Liste italiane maschili 1923

 

100 metri

10.4/5

Virgilio Tommasi (Bentegodi Verona)

(1) Trento

13-5

10.4/5

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(1fc) Pola

17-6

10.4/5

Franco Giongo (libero Bologna)

(1) Bologna

22-6

10.4/5h

Giovanni Frangipane (U.S. Indipendenti PA)

(3) Palermo

8-7

11.0

Bruno Cozzian (G.S. Bolognese)

(1) Pola

1-4

11.0

Ernesto Bonacina (Sport C. Italia MI)

(2) Monza

6-5

11.0s

Enrico Grimoldi (Sport C. Italia MI)

(4) Bologna

22-6

11.0

Carlo Mereu (La Fenice VE)

(1) Pordenone

9-9

11.0

Nino Valtolina (Atalanta BG)

(1) Bergamo

30-9

11.1s

Giuseppe Zanardelli (Audace C.S. Roma)

b(3) Parigi

4-5

11.1/5

Angelo Dí Ambrogio (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

22-4

11.1/5

Mario Ferrari (Sport C. Italia MI)

b(1) Saronno

29-4

11.1/5

Natale Oldoni (Sport C. Italia MI)

b(1) Saronno

29-4

11.1/5

Aldo Colussi (La Fenice VE)

(2) Trento

12-5

11.1/5

Mario Riccoboni (S.G. Gallaratese)

(1) Milano

20-5

11.1/5

Giovanni Gonteri (U.S. Rivarolo)

(1) Rivarolo

27-5

11.1/5

Edmondo De Luca (Virtus Bologna)

(1) Imola

27-5

11.1/5

Luigi Facelli (U.S. Alessandria)

(2) Bolzaneto

27-5

11.1/5

Ennio Bonilli (SEF Torres Sassari)

(1) Sassari

9-6

11.1/5

Salvatore Pocorobba (U.S. Indipendenti PA)

(1) Palermo

17-6

11.1/5

Giovanni Tosi (S.G. Gallaratese)

(2) Milano

5-8

11.1/5

Angelo Scuri (Sport C. Italia MI)

(1) Suzzara

2-9

11.1/5

Enrico Torre (Cantoni Coats LU)

(1) Bagni di Lucca

10-9

11.1/5

Giovanni Orlandi (Sport C. Italia MI)

b3(1) Milano

15-9

11.1/5

Gustavo Dazio (G.S. Off. Meccaniche MI)

b5(1) Milano

15-9

11.1/5

Alfredo Gargiullo (Trionfo Ligure GE)

(1) Quinto al Mare

21-10

11.1/5

Franco Pescetto (Trionfo Ligure GE)

(2) Quinto al Mare

21-10

11.1/5

Alberto Dí Agostino (Virtus Bologna)

(1) Bologna

28-10

Vento a favore

10.4/5

Enrico Grimoldi (Sport C. Italia MI)

(1) Busto Arsizio

15-7

11.0

Gianni Cantù (S.G. Gallaratese)

(2) Busto Arsizio

15-7

200 metri

22.5

Franco Giongo (Virtus Bologna)

(2) Copenhagen

10-7

22.4/5

Enrico Grimoldi (Sport C. Italia MI)

(2) Bologna

23-6

22.4/5h

Natale Oldoni (Sport C. Italia MI)

b2(1) Busto Arsizio

26-8

23.0

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(3) Roma

27-7

23.1hs

Giuseppe Aiani (Marelli Sesto San Giovanni)

b6(2) Busto Arsizio

26-8

23.1/5

Antonio Prior (La Fenice VE)

sf1(2) Bologna

23-6

23.1/5

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

sf3(1) Bologna

23-6

23.1/5

Giovanni Frangipane (U.S. Palermo)

sf4(2) Bologna

23-6

23.1/5

Pietro Pastorino (Audace Spezia)

sf1(2) Milano

16-9

23.1/5

Giuseppe Mantelli (Parma FBC)

sf2(1) Milano

16-9

23.1/5

Mario Ferrari (Sport C. Italia MI)

sf2(2) Milano

16-9

23.1/5

Umberto Barozzi (Pro Novara)

(1) Novara

21-10

23.1/5

Gustavo Dazio (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Novara

21-10

23.3

Giuseppe Zanardelli (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

25-4

23.2/5

Ennio Bonilli (SEF Torres Sassari)

(1) Sassari

10-6

23.2/5

Giuseppe Prazan (Fascio Grion Pola)

sf2(2) Bologna

23-6

23.4hs

Secondo Aloi (S. Ginnastica Torino)

b6(1) Busto Arsizio

26-8

23.2/5

Antonio Devetag (Pro Gorizia)

(1) Gorizia

23-9

Dubbio

23.2/5

Augusto Gardini (Sport Club Italia MI)

(1) Pavia

8-4

nota: Pio Caliari (U.G. Trento) vinse il 12-8 a Padova in 23.5/10, risultato che fu omologato a 23.2/5 come primato regionale dal Comitato Regionale FISA del Trentino.

400 metri

51.0

Guido Cominotto (La Fenice VE)

(1) Bologna

24-6

51.0

Giovanni Tosi (S.G. Gallaratese)

(2) Bologna

24-6

51.3/5

Mario Ferrari (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

20-5

51.3/5

Ennio Maffiolini (S.G. Gallaratese)

(1) Busto Arsizio

15-7

51.4/5

Luigi Facelli (U.S. Alessandria)

(1) Savona

1-7

51.9s

Giuseppe Bonini (Internazionale FBC MI)

(2) Milano

30-9

52.0

Nino Valtolina (Atalanta BG)

(1) Bergamo

30-9

52.1s

Angelo Davoli (Trionfo Ligure GE)

(2) Savona

1-7

52.4s

Mario Cavalleri (Sport C. Italia MI)

(2) Busto Arsizio

15-7

52.4hs

Pietro Grassi (Sport C. Italia MI)

b1(2) Busto Arsizio

26-8

52.2/5

Puccio Pucci (C. Sportivo Firenze)

(1) Napoli

11-11

52.3/5

Luigi Parolini (U.S. Sacilese)

(1) Udine

17-7

52.3/5

Giuseppe Mantelli (Parma FBC)

(2) Milano

16-9

52.9

Alberto Cottini (C.R. Tietè Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

5-8

53.0

Giulio Tesi (Vigor Pistoia)

(1) Firenze

30-9

53.1/5

Giorgio Declich (Edera Trieste)

(1) Trieste

6-5

53.1/5

Franco Scioscia (Legione all. Carabinieri Roma)

(1) Roma

17-6

800 metri

1:57.2/5h

Guido Cominotto (La Fenice VE)

(2) Busto Arsizio

26-8

2:01.1/5

Giuseppe Bonini (Internazionale FBC MI)

(2) Bologna

22-6

2:01.3/5

Angelo Davoli (Trionfo Ligure GE)

(2) Milano

2-6

2:02.0

Mario Saporiti (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

16-9

2:02.2/5

Ernesto Tercovich (Salus et Virtus PC)

(3) Milano

16-9

2:02.4/5

Mario Cavalleri (Sport C. Italia MI)

(1) Codogno

22-4

2:05.0

Carlo Scapin (Pol. Estense)

(1) Este

1-12

2:05.2/5

Francesco Murtas (Eleonora dí Arborea CA)

(1) Cagliari

2/3-6

2:05.2/5

Puccio Pucci (C. Sportivo Firenze)

(1) Napoli

11-11

2:05.3/5

Medardo Griotto (Pro Patria MI)

(1) Torino

22-4

2:05.3/5

Giovanni Garaventa (S.C. Oriente GE)

(2) Genova

20-5

2:05.4/5

Armando Anedda (S.G. Amsicora CA)

(1) Sassari

10-6

2:06.0

Disma Ferrario (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Sesto San Giovanni

1-7

2:06.2/5

Amilcare Brunelli (Cantoni Coats Lucca)

(2) Napoli

11-11

2:06.3/5

Raffaele Bertuzzi (Associazione ex allievi TS)

(1) Trieste

20-5

1500 metri

4:02.1/5

Disma Ferrario (G.S. Off. Meccaniche MI)

(3) Parigi

9-6

4:04.0

Angelo Davoli (Trionfo Ligure GE)

(2) Bologna

23-6

4:11.9s

Giuseppe Locatelli (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(2) Busto Arsizio

17-6

4:15.0

Giovanni Garaventa (S.C. Oriente GE)

(1) Genova

10-5

4:15.0

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Modena

9-7

4:15.9s

Ernesto Cocchetto (CEF Spezia)

(2) Genova

10-5

4:18.2/5

Ernesto Tercovich (Salus et Virtus PC)

(1) Genova

3-6

4:18.6s

Luigi Ferrero (Trionfo Ligure GE)

(2) Genova

27-5

4:19.0

Tullio Biscuola (Rhodigium Sport)

(1) Cavarzere

10-6

4:20.0

Cabrini (Cremona)

(1) Cremona

30-9

4:20.2/5

Giuseppe Ottolia (S.C. Olimpia Genova)

(2) Milano

16-9

4:21.0

Vincenzo Zonna (U.S. Lí Ideale Bari)

(1) Bari

9-5

4:21.0

Ferruccio Bruni (La Fenice Venezia)

(1) Trento

13-5

4:22.0*

Enrico Alessi (Biagio Nazzaro Tagliuno)

(1) Bergamo

30-9

* altra fonte 4:23.3/5

Dubbio

4:07.3/5

Attilio Marforio (Pro Novara)

(1) Novara

10-6

5000 metri

15:31.1/5

Antenore Negri (Forti e Liberi Monza)

(tp) Milano

2-6

15:48.1/5

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Bologna

22-6

15:48.4/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Gallarate

27-5

15:52.3

Primo Brega (Audace C.S. Roma)

(1) Copenhagen

8-7

15:54.0

Costante Lussana (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

10-5

15:55.2/5h

Giuseppe Robino (La Piemonte TO)

(4) Busto Arsizio

26-8

15:58.2/5

Gino Giovannini (Cantoni Coats LU)

(1) Firenze

21-10

15:59.2s

Giuseppe Lippi (C.S. Firenze)

(2) Firenze

21-10

16:00.1/5

Francesco Mai (S.C. Volta MI)

(1) Pallanza

20-5

16:00.1/5

Carlo Martinenghi (Sport C. Italia MI)

(3) Milano

16-9

16:01.0

Domenico Capraro (Juventus Belluno)

(2) Bologna

22-6

16:02.3s

Enrico Garlaschelli (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

16-9

16:06.1/5h

Mario Rossi (U.S. Piacenza)

(1) Busto Arsizio

26-8

16:08.4/5

Roberto Solaro (Forza e Destrezza)

(1) Genova

2-6

16:10.0

Tullio Biscuola (Rhodigium Sport RO)

(1) Cavarzere

10-6

Probabilmente su strada

16:00.0

Eugenio Lambri (Sport Club Italia MI)

(1) Alessandria

22-4

10000 metri

32:30.0

Costante Lussana (Sport C. Italia MI)

(1) Bologna

23-6

32:46.0

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Parigi

10-6

32:54.0h

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Busto Arsizio

26-8

34:05.0

Ettore Blasi (Veloce Club Trastevere Roma)

(1) Bari

1-7

34:05.4/5

Giuseppe Breda (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

16-9

34:09.3/5

Tullio Biscuola (Rhodigium Sport)

(1) Este

20-5

34:10.0

Giuseppe Robino (La Piemonte TO)

(1) Bologna

14-10

34:13.0h

Antonio Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(2) Busto Arsizio

26-8

34:34.0

Domenico Capraro (Juventus Belluno)

(2) Bologna

23-6

34:44.0

Giovanni Amerio (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(2) Roma

27-7

34:50.1/5

Giuseppe Ottolia (S.C. Olimpia GE)

(3) Roma

27-7

34:55.3/5

Ottorino Savi (S.S. Pasubio)

(2) Este

20-5

35:03.2/5

Secondo Saglia (S.S. Santo Stefano)

(1) Torino

17-6

35:07.3/5

Pierino Reati (Sport Club Italia MI)

(1) Bologna

20-5

35:17.4/5

Giuseppe Marenco (Michelin Torino)

(4) Roma

27-7

Maratona

2h53:50.4/5

Ettore Blasi (S.S. Pro Roma)

(1) Torino (42.750)

30-9

2h58:22*

Alberto Cavallero (Libero Sport Savona)

(2) Torino

30-9

2h58:31.3/5

Valeriano Arri (leg. MVSN Torino)

(3) Torino

30-9

3h05:48

Emilio Alciati (A. Pod. Liberi Astigiani)

(5) Torino

30-9

3h15:37

Giuseppe Ferrera (U. Ciclo-alpina Ivrea)

(6) Torino

30-9

3h16:15

Giuseppe Pizzi (VI bersaglieri BO)

(7) Torino

30-9

3h21:22

Umberto Mancinelli (Sporting Club Roma)

(9) Torino

30-9

3h22:45

Angelo Cassiani (U.S. La Podistica TO)

(10) Torino

30-9

3h23:11

Luigi Lotti (S.S. Benacense)

(11) Torino

30-9

3h25:23

Giovanni Guerreschi (F.C. Nuova Italia Luino)

(13) Torino

30-9

* altra fonte 2h58:22.4/5

110 metri ostacoli

16.3/5

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(1) Bologna

22-6

16.9s

Piero De Jurco (S.G. Triestina)

(2) Bologna

22-6

17.0

Olimpio Paoli (Benacense Riva del Garda)

(1) Genova

3-6

17.0

Angelo Giustacchini (Sport C. Italia MI)

b(1) Milano

16-9

17.1/5

Enrico Brunoldi (U.S. Sestri Ponente)

(2) Genova

3-6

17.1/5

Apollino Barelli (C.A. Torino)

b(1) Bologna

22-6

17.1/5

Alberto Liuzzi (A.S. Udinese)

(1) Udine

17-7

17.1/5

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

2-12

17.2/5

Piero Borgogna (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

13-5

17.2/5

Lucilio Privileggi (Fascio Grion Pola)

(1) Pola

17-6

17.5s*

"Plinto"

(2) Torino

13-5

17.3/5

Nino Tramonti (Corpo dí armata BO)

(1) Padova

10-6

17.3/5

Angelo Carta (Allievi Carabinieri CA)

(1) Cagliari

6-9

17.4/5

Ennio Maffiolini (S.G. Gallaratese)

(1) Gallarate

27-5

17.4/5

Guerrino Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

2-12

18.0

Ettore Uicich (Pro Roma)

(1) Roma

19-3

18.0

Luigi Rocca (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

13-5

18.0

Emilio Pagetti (Sport Club Italia MI)

(2) Gallarate

27-5

* pseudonimo; probabilmente vi si nascondeva dietro Apollino Barelli, oppure Carlo Riccardi.

Atleta straniero residente in Italia (studiava medicina allí università)

17.2/5

Gelalian Nubar (S. Ginn. Pavese)

(1) Pavia

8-4

400 metri ostacoli

57.3/5h

Luigi Facelli (U.S. Alessandria)

(1) Busto Arsizio

26-8

57.4/5h

Mario Cavalleri (Sport C. Italia MI)

(2) Busto Arsizio

26-8

58.1/5

Guido Cominotto (La Fenice VE)

(1) Venezia

11-3

58.4/5

Carlo Scapin (Pol. Estense)

(1) Este

5-8

59.3/5

Alberto Cottini (C.R. Tietè Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

11-11

1:00.1/5

Giorgio Declich (Edera Trieste)

(3) Milano

15-9

1:00.4/5

Mario Carabelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Milano

5-8

1:02.2/5

Agide Simonazzi (Virtus Bologna)

b(2) Bologna

22-6

1:02.2/5

Mario Saporiti (XXIII fanteria GO)

(1) Gorizia

23-9

1:02.3/5

Piero De Marzi (La Fenice VE)

(2) Este

20-5

1:03.0

Ennio Maffiolini (S.G. Gallaratese)

b(1) Bologna

22-6

1:03.1/5

Giuseppe Poggi (G.S. Breda Sesto San Giovanni)

(3) Milano

5-8

1:03.3/5

Pio Rosso (Pro Sport Torino)

(4) Milano

5-8

1:04.0

Piero/Pietro Migliavacca (G.S. Off. Mecc. MI)

(5) Milano

5-8

1:04.0

Attilio Rebuffi (S.C. Aquila Genova)

(3) Alessandria

12-8

Dubbi

59.4/5

Augusto Gardini (Sport Club Italia MI)

(1) Pavia

8-4

1:03.0

Carlo Lonadini (Scuole Professionali MO)

(1) Certinaldo

29-10

3000 metri siepi

9:36.3/5

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Parigi

9-6

9:56.3/5

Ferruccio Bruni (La Fenice VE)

(1) Este

20-5

10:02.3/5

Nello Bartolini (C.S. Firenze)

(1) Firenze

20-5

10:08.1/5

Ernesto Tercovich (Salus et Virtus PC)

(1) Bologna

20-5

10:25.0

Angelo Davoli (Trionfo Ligure GE)

(2) Bologna

24-6

10:34.0

Giovanni Amerio (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Roma

27-7

10:35.1

Giuseppe Ottolia (Olimpia Genova)

(2) Roma

27-7

10:53.1/5

Giovanni Garaventa (Oriente GE)

(tp) Milano

3-6

10:58.3/5

Ottorino Savi (A.S.S. Pasubio)

(2) Este

20-5

11:06.4/5

Attilio Marforio (Pro Novara)

(1) Novara

22-4

11:13.2/5

Antonio Tatti (SEF Torres Sassari)

(1) Sassari

11-6

11:20.3/5

Giulio Squarzoni (Roveretana)

(3) Este

20-5

Alto

1.805

Ettore Uicich (S.S. Pro Roma)

(tp) Roma

22-4

1.75

Giorgio Fois (S.G. Amsicora CA)

(1) Sassari

10-6

1.75

Giuseppe Pagani (S.G. Legnano)

(1) Bologna

22-6

1.72

Pio Caliari (U.G. Trento)

(1) San Cristoforo al lago

27-5

1.72

Carlo Ghiringhelli (U.S. Milanese)

(1) Milano

3-6

1.72

Guglielmo Barettoni (U.S. Padovana)

(1) Venezia

28-10

1.72

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(2) Napoli

11-11

1.71

Aristide Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(1) Venezia

17-6

1.71

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(1) Cagliari

7-9

1.70

Graziano Corona (Eleonora dí Arborea CA)

(1) Cagliari

2/3-6

1.70

Enrico Brunoldi (U.S. Sestri Ponente)

(1) Genova

3-6

1.70

Giuseppe Santi (S.G. Triestina)

(1) Zara

3-6

1.70

Gino Pezzoni (U.S. Milanese)

(2) Milano

3-6

1.70

Edilio Bonelli (U.S. Sestri Ponente)

(2) Roma

27-7

1.70

Giacomo Colleoni (Atalanta BG)

(1) Bergamo

30-9

1.70

Giuseppe Palmieri (U.S. Tranese)

(3) Napoli

11-11

1.69

Amilcare Pavesi (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Vigevano

21-10

Allenamento controllato

1.78

Ferdinando Pecchi (Plotone Allievi Atleti AN)

   

Dubbi

1.75

Giudice

(1) Porto Maurizio

6-5

1.72

Lussana

(2) Porto Maurizio

6-5

Asta

3.57

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(tp) Bologna

24-6

3.40

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(3) Parigi

6-5

3.40

Emilio Pagetti (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

20-5

3.28

Luigi Nieddu (Eleonora dí Arborea CA)

(1) Cagliari

2/3-6

3.225

Ferdinando Mandrini (U.G. Trento)

(1) Este

20-5

3.20

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(2) Este

20-5

3.20

Ettore Masoero (S. Ginnastica TO)

(3) Milano

20-5

3.20

Romeo Marzatico (Vigili del Fuoco MI)

(3) Gallarate

27-5

3.20

Giuseppe Saporiti (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

17-6

3.20

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

28-7

3.15

Filippo Giuli (Virtus Bologna)

(1) Bologna

20-5

3.10

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

29-4

3.10

G. Iardella (Palestra Italia Ales. dí Egitto)

(1) Alessandria dí Egitto

6-5

3.10

Giuseppe Paris (S.G. Forza e Coraggio MI)

(4) Milano

17-6

3.05

Giacomo Colleoni (Atalanta Bergamo)

(1) Bergamo

30-9

3.00

Gastone Pederzani (U.S. Sestri Ponente)

(1) Genova

3-6

3.00

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(4) San Paolo, BRA

17-6

3.00

Giovanni Dorella (Carabinieri Roma)

(3) Roma

28-7

3.00

Giuseppe Pagani (S. Ginnastica Legnano)

(3) Vigevano

21-10

Lungo

6.86

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(tp) Busto Arsizio

26-8

6.80

Arturo Nespoli (La Fenice VE)

(1) Este

20-5

6.65

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(2) Bologna

22-6

6.57h

Giovanni Frangipane (U.S. Indipendenti PA)

(3) Palermo

8-7

6.55

Luigi Nieddu (Eleonora dí Arborea CA)

(1) Cagliari

2/3-6

6.51

Nicola Spinazzola (S.G. Amsicora CA)

(1) Sassari

10-6

6.49

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(2) Venezia

11-3

6.49

Egidio Buttini (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

27-5

6.49

Luigi Facelli (U.S. Alessandria)

(1) Milano

15-7

6.46

Cesare Vidossich (Internazionale FBC MI)

(3) Bologna

22-6

6.405

Guerrino Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

5-8

6.39

Ottorino Aloisio (Virtus Bologna)

(5) Parigi

6-5

6.36

Remo Pedrotti (U.G. Trento)

(2) Milano

15-7

6.31

Pio Caliari (U.G. Trento)

(3T) Milano

15-7

6.30

Pietro Pastorino (S.C. Audace Spezia)

(1) Quinto al Mare

21-10

6.29

Edoardo Sabaini (Pro Patria et L. Busto Ars.)

(2) Gallarate

27-5

A gara terminata

6.35

Fausto Nieddu (Eleonora dí Arborea CA)

(-) Napoli

11-11

Triplo

13.97

Luigi Facelli (U.S. Alessandria)

(1) Milano

15-7

13.47

Mario Trabucco (U.S. Sestri Ponente)

(2) Bologna

23-6

13.21

Luigi De Micheli (U.S. Milanese)

(1) Padova

12-8

13.09

Albino Pighi (Audace C.S. Roma)

(1) Verona

14-10

12.79

Edoardo Fantone (C.A. Torino)

(2) Torino

17-6

12.77

Oscar Sacchi (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

7-10

12.77

Enrico Torre (Cantoni Coats LU)

(2) Napoli

11-11

12.66

Gino Pezzoni (U.S. Milanese)

(3) Bologna

23-6

12.65

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(2) Padova

12-8

12.63

Edilio Bonelli (U.S. Sestri Ponente)

(2) Genova

20-5

12.58

Romeo Millinovich (C.S. Gloria Fiume)

(2) Trieste

7-10

12.56

Francesco Murru o Mura (S.G. Amsicora CA)

(1) Sassari

11-6

12.50

Giovanni B. Villa (S. Ginn. Legnano)

(3) Alessandria

12-8

12.49

Angelo Carta (Eleonora dí Arborea CA)

(1) Cagliari

2/3-6

12.36

Amilcare Pavesi (U.S. Milanese)

(3) Milano

15-7

12.35

Piero De Jurco (S. Ginnastica Triestina)

(3) Trieste

7-10

A gara terminata

13.32

Albino Pighi (Audace C.S. Roma)

(-) Napoli

11-11

Peso

14.095

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(tp) Padova

12-8

12.895

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(tp) Bologna

31-5

12.208

Mario Isola (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

16-9

12.133

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(2) Milano

20-5

11.98

Carlo Butti (libero Milano)

(1) Milano

15-7

11.675

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

17-6

11.60

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

(1) Montecatini

10-6

11.57

Ottavio Zani (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

5-8

11.52

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(1) Venezia

17-6

11.50

Giovanni Lucchesi (C.A. Faenza)

(1) Faenza

18-11

11.49

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

   

11.41

Romeo Millinovich (C.S. Gloria Fiume)

(1) Trieste

7-10

11.20

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

Bari

-11

11.17

Agostino Caviglia (U.S. Indipendenti PA)

(2) Bologna

23-6

11.11

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(1) Milano

16-9

11.065

Giacomo Giacomini (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

20-5

11.06

Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)

(1) Bologna

18-11

A gara terminata

11.18

Nino Lorenzetti (S.G. Triestina)

Fiume

4-9

Allenamento controllato

11.74

Agostino Caviglia (Plotone Allievi Atleti AN)

   

Atleta straniero residente in Italia (studiava medicina allí università)

11.44

Gelalian Nubar (S. Ginn. Pavese)

(2) Milano

15-7

Disco

42.19

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(1) Milano

20-5

40.62

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(tp) Bologna

1-6

39.80

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(1) Montecatini

10-6

39.65

Albino Pighi (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

15-10

39.21

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

   

38.92

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(1) Stradella

29-4

38.20

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(2fc) Milano

16-9

38.178

Ottavio Zani (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

5-8

37.54

Mario Isola (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

22-7

37.09

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

25-11

36.245

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(4) Bologna

14-10

36.20

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Bari

9-11

35.63

Giulio Tomat (Vigili del Fuoco TS)

(1) Trieste

7-10

35.30

Luigi Nieddu (Eleonora dí Arborea CA)

(1) Cagliari

2/3-6

35.30

Carlo Butti (libero Milano)

(2) Milano

15-7

34.97

Pasquale Lissone (Scuola Cent. Ed. Fisica Roma)

(2) Roma

17-6

34.70

Marco Manuel Gismondi (U.S. Sanremese)

(1) San Remo

22-7

nota: secondo Il Ginnasta Lenzi a Milano 20-5 42.215, e Contoli (2) Montecatini 10-6 con 39.60, entrambi dati non confermati da altre fonti.

Allenamento controllato

38.40

Momesso (Plotone Allievi Atleti AN)

   

37.20

Ribolzi (Plotone Allievi Atleti AN)

   

Atleta straniero residente in Italia (studiava medicina allí università)

35.00

Gelalian Nubar (S. Ginn. Pavese)

(1) Pavia

8-4

Martello

41.27

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(1) Roma

28-7

36.80

Teodoro Ucropina (Edera Trieste)

(1) Pola

13-5

36.38

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(2) Roma

28-7

36.26

Pietro Nava (Atalanta BG)

(1) Bologna

24-6

35.90

Ottavio Zani (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

11-11

33.40

Mario Pacini (Audace Spezia)

(1) La Spezia

26-6

32.898

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(3) San Paolo

2-9

32.21

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(1) Firenze

13-5

29.81

Antonio Capecchi (Pistoia)

(2) Firenze

13-5

28.55

Cesare Rosini (Sempre Avanti BO)

(1) Bologna

18-11

26.80

Domenico Zennaro (CEF Regia Marina)

(1) Pola

5-8

26.00

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(3) Bologna

14-10

nota: I seguenti atleti del Plotone Allievi Atleti del prof. Goffredo Sorrentino hanno ottenuto, in allenamento controllato ad Ancona, misure di rilievo: 36.06 Rocchetto, 34.40 Brianceschi, 32.60 Bertucci, 32.00 Momesso, 30.00 Giuseppe Palmieri, 29.70 Gaetano Dalloro o Dallí Oro, 28.60 Agostino Caviglia, 28.25 Fossi, 28.00 Petranzan, 28.00 Verdiani.

Giavellotto

55.78

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(tp) Milano

16-9

53.80

Carlo Clemente (SEF Torres Sassari)

(1) Parigi

6-5

51.71

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

(1) Milano

16-9

51.52

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

   

48.30

Edoardo Zitta (Bentegodi Verona)

(1) Trento

13-5

48.00

Pietro Borgogna (S. Ginnastica TO)

(1) Milano

15-7

47.86

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(2) Milano

20-5

47.84

Marco Manuel Gismondi (U.S. Sanremese)

(2) Parigi

6-5

47.44

Fausto Nieddu (Eleonora dí Arborea CA)

(3) Napoli

11-11

47.35

Adriano Dallago (U.G. Trento)

(2) Milano

15-7

46.35

Luigi Capodacqua (Virtus Bologna)

(3) Bologna

14-10

46.17

Luigi Rapotez (Virtus Bologna)

(2) Bologna

22-6

46.00

Giuseppe Palmieri (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Bari

9-11

45.69

Antonio Testa (S.G. Zara)

(1) Zara

19-8

44.80

Dante Merighi (Sempre Avanti Bologna)

(1) Bologna

18-11

44.74

Luigi Nieddu (Eleonora dí Arborea CA)

(3) Bologna

22-6

44.60

Carlo Bovi (Bentegodi Verona)

(2) Padova

12-8

Atleta straniero residente in Italia (studiava medicina allí università)

50.00

Gelalian Nubar (S. Ginn. Pavese)

(1) Pavia

8-4

Decathlon - tabella 1912-B

5.865,56

(5.856,68)

Luigi Binda (Internazionale FBC Milano)

11.6,5.94,10.48,1.60,55.6-18.4,33.60,2.90,42.92,5:10.8

(1) Milano

15/16-9

5.774,055

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(2) Milano

15/16-9

5.374,41

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(1) Este

19/20-5

4.985,57

Albino Pighi (Bentegodi Verona)

(2) Este

19/20-5

4.981,045

Luigi Rapotez (IV Compagnia sussistenza BO)

(3) Milano

15/16-9

4.952,95

Aristide Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(2) Bologna

23/24-6

4.906,60

Adriano Dallago (U.G. Trento)

(3) Este

19/20-5

4.235,22

Nicola Spinazzola (S.G. Amsicora CA)

(1) Sassari

10/11-6

4.042,485

Aldo Dessì (SEF Torres Sassari)

(2) Sassari

10/11-6

3.953,97

Piero Borgogna (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

17-6

3.710,62

Agop Taxgian (S. Ginnastica Torino)

(2) Torino

17-6

3.685,805

Gaspare Pasta (Club Sportivo Firenze)

(1) Firenze

19/20-5

3.334,98

Francesco Mura o Murru (S.G. Amsicora CA)

(3) Sassari

10/11-6

2.849,47

Piero Garrone (S. Ginnastica Torino)

(3) Torino

17-6

2.570,955

Giovanni Mura (SEF Torres Sassari)

(4) Sassari

10/11-6

nota: il punteggio che compare tra parentesi sotto a quello ufficiale ó e ciò vale anche per gli anni successivi ó è quello ricavato sommando i punti dei parziali.