Liste italiane maschili 1924

 

100 metri

10.4/5

Franco Scappatura (Carabinieri Roma)

con (1) Roma

21-4

10.4/5

Angelo Dí Ambrogio (S. Ginnastica TO)

(1) Vercelli

15-6

10.4/5

Ruggero Maregatti (Marelli Sesto San Giovanni)

(1) Bologna

20-9

10.9

Ernesto Bonacina (Sport C. Italia MI)

(1) Venezia

10-8

10.9s

Pietro Pastorino (S.C. Audace SP)

(2) Bologna

20-9

10.9s

Enrico Torre (Cantoni Coats Lucca)

(3) Bologna

20-9

11.0

Giovanni Frangipane (U.S. Italia PA)

(1) Messina

30-3

11.0

Luigi Parolini (La Fenice VE)

(1) Roma

21-4

11.0

Natale Oldoni (G.S. Off. Meccaniche MI)

b1(1) Sesto San Giovanni

29-5

11.0

Paolo Bogani (Virtus Bologna)

b2(2) Milano

7-6

11.0

Salvatore Trimarchi (U.S. Catania)

(1) Palermo

8-6

11.0

Aldo Colussi (La Fenice VE)

(2) Venezia

10-8

11.0

Pietro Grassi (Sport C. Italia MI)

(1) Laveno

17-8

11.0

Giuseppe Aiani (U.S. Giovanile CO)

(2) Laveno

17-8

11.0

Luigi Facelli (S.G. Gallaratese)

(1) Arenzano

26-10

10.1/5y

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta Genova)

(2) Ventimiglia

17-8

11.1/5

Enrico Grimoldi (Sport Club Italia MI)

b(1) Milano

16-3

11.1/5

Secondo Aloi (S. Ginnastica Torino)

(2) Torino

16-3

11.1/5

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(1) Trieste

23-3

11.1/5

Carlo Mereu (Pro Lissone)

(1) Firenze

31-5

11.1/5

Guido Giamporcaro (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

20-7

11.1/5

Luigi Pertoldi (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

30-9

11.1/5

Silvio De Micco (Audace Napoli)

(1) Napoli

30-11

200 metri

22.1s

Pietro Pastorino (Audace Spezia)

b1(3) Colombes

8-7

22.3

Ruggero Maregatti (G.S. Marelli Sesto S. Giov.)

(1) Bologna

12-10

22.2/5

Alfredo Gargiullo (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

19-10

23.1hs

Natale Oldoni (G.S. Off. Meccaniche MI)

(3) Milano

27-4

23.1hs

Angelo Dí Ambrogio (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

29-5

23.2hs

Paolo Bogani (Virtus Bologna)

(1) Bologna

27-4

23.1/5

Luigi Parolini (La Fenice VE)

(1) Udine

25-5

23.1/5

Ugo Vianello (La Fenice VE)

(1) Padova

28-9

23.3s

Pietro Grassi (Sport C. Italia MI)

(3) Krefeld

27-7

23.2/5

Enrico Grimoldi (Sport C. Italia MI)

(2) Udine

25-5

23.5hs

Giuseppe Mantelli (Virtus Bologna)

b(1) Bologna

27-4

23.3/5

Giuseppe Aiani (U.S. Giovanile Como)

(1) Milano

23-3

23.3/5

Paolo Jodice (S.A. Virtus Napoli)

(1) Napoli

30-3

23.3/5

Giovanni Frangipane (U.S. Italia Palermo)

(3) Genova

13-4

400 metri

50.1/5

Alfredo Gargiullo (Trionfo Ligure GE)

(1) Busto Arsizio

29-6

51.0

Luigi Facelli (S.G. Gallaratese)

b13(1) Colombes

10-7

51.1/5

Ennio Maffiolini (S.G. Gallaratese)

(2) Bologna

21-9

51.4/5

Mario Ferrari (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

8-6

52.0

Franco Scioscia (Carabinieri Roma)

(1) Roma

23-3

52.0s

Pietro Grassi (Sport C. Italia MI)

(3) Milano

8-6

52.1/5

Puccio Pucci (C.S. Firenze)

(2) Busto Arsizio

11-5

52.2/5

Guido Cominotto (La Fenice VE)

(1) Genova

13-4

52.3/5

Giuseppe Bonini (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Genova

13-4

52.3/5

Giuseppe Mantelli (Virtus Bologna)

(3) Genova

13-4

52.7s

Francesco Jacometti (Pro Roma)

(2) Roma

23-3

52.7s

Angelo Magnani (Sport Club Italia MI)

(2) Sesto San Giovanni

29-5

52.4/5

Secondo Aloi (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

5-10

53.0

Ugo Vianello (La Fenice VE)

(1) Venezia

5-10

Irregolari

52.2/5

Rinero (I artiglieria)

(1) Saluzzo

8-6

52.2/5

Domenico Landini

(1) Riolo

29-6

800 metri

1:56.3/5

Disma Ferrario (G.S. Off. Meccaniche MI)

A(1) Busto Arsizio

26-6

1:56.3/5

Luigi Facelli (S.G. Gallaratese)

A(2) Busto Arsizio

26-6

1:57.1/5

Ferruccio Bruni (Pol. Estense)

B(1) Busto Arsizio

26-6

1:57.4/5

Guido Cominotto (La Fenice VE)

(1) Bologna

20-9

2:00.0

Giuseppe Bonini (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Busto Arsizio

29-6

2:00.1/5

Giovanni Garaventa (Trionfo Ligure GE)

(1) Milano

7-6

2:00.4s

Angelo Davoli (Trionfo Ligure GE)

(3) Milano

7-6

2:01.1/5

Alfredo Gargiullo (Trionfo Ligure GE)

(1) Ventimiglia

17-8

2:03.0

Giuseppe Ottolia (Trionfo Ligure GE)

(2) Ventimiglia

17-8

2:05.0

Ernesto Tercovich (Fascio Grion Pola)

(3) Genova

12-4

2:05.0

Luigi Pancaldi (Atalanta Bergamo)

(1) Bergamo

11-5

2:06.0

Innocenzo Viazzo (Leg. Allievi Carabinieri Roma)

(1) Roma

30-3

2:06.1/5

Antonio Bartolozzi (U.S. Italia Palermo)

(1) Forlì

18-5

nota: forse Puccio Pucci (C.S. Firenze) terzo a Busto Arsizio 29-6 in 2:00.1/5 ?

Atleta straniero residente in Italia

2:06.1/5

Rennel (Sport Club Italia Milano)

(4) Genova

12-4

1500 metri

4:05.0

Disma Ferrario (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Bologna

21-9

4:06.1/5

Giovanni Garaventa (Trionfo Ligure GE)

(2) Bologna

21-9

4:10.1/5

Angelo Davoli (Trionfo Ligure GE)

(3) Busto Arsizio

11-5

4:11.1/5

Raffaele Bertuzzi (S.Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

27-7

4:12.0

Antenore Negri (Sport C. Italia MI)

(1) Sesto San Giovanni

29-5

4:14.0

Carlo Balzarini (Sport C. Italia MI)

(2) Sesto San Giovanni

29-5

4:15.0

Alfredo Gargiullo (Trionfo Ligure GE)

(2) Chiavari

28-7

4:18.0

Nicola Colella (U.S. Lí Ideale Bari)

(1) Bari

6-4

4:19.0

Ernesto Tercovich (Fascio Grion Pola)

(tp) Pola

4-5

4:19.3/5

Attilio Roncari (U.S. Giovanile CO)

(2) Milano

16-3

4:19.3/5

Silvio Gazzale (Olimpia Genova)

(2) Genova

19-10

4:20.0

Giuseppe Lippi (S.S. Edera Firenze)

(1) Firenze

29-9

4:20.3/5

Innocenzo Viazzo (Leg. allievi Carabinieri Roma)

(1) Roma

23-3

4:20.3/5

Attilio Testoni (Virtus Bologna)

(1) Forlì

18-5

4:20.3/5

Luigi Ferrero (U.S. Rivarolese)

(1) Rivarolo

29-6

4:20.4/5

Nello Bartolini (C.S. Firenze)

(2) Forlì

18-5

Allenamento controllato

4:11.4/5

Ferruccio Bruni (Pol. Estense)

(-) Busto Arsizio

4-6

5000 metri

15:22.0

Angelo Davoli (Nafta Genova)

(1) Rossiglione

17-9

15:35.0

Carlo Martinenghi (Sport C. Italia MI)

(1) Borgo San Donnino

15-6

15:35.0

Giovanni Garaventa (Trionfo Ligure GE)

(1) Ventimiglia

17-8

15:42.3/5

Antenore Negri (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

16-3

15:44.4/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Bologna

27-4

15:50s

Carlo Balzarini (Sport Club Italia MI)

(2) Borgo San Donnino

15-6

15:56.4/5

Carlo Garavaglia (S.C. Magenta)

(2) Milano

16-3

15:57.0

Antonio Fraschini (C.A. Ginevra)

(1) Nyon

13-7

15:58.3/5

Giuseppe Lippi (Edera Firenze)

(1) Venezia

24-8

16:02.0

Cesare Chiusa (Salus et Virtus Piacenza)

(3) Borgo San Donnino

15-6

16:03.1/5

Goffredo Brancaleone (LXXXIX fanteria)

(2) Genova

23-3

16:05.0

Luigi Ferrero (U.S. Rivarolese)

(2) Rossiglione

17-9

16:09.0

Giuseppe De Fazio (C.S. Juventus Nova)

(1) Bari

5-4

nota: dubbi i tempi ottenuti il 19 ottobre a Vigevano al campo Giuseppe Crespi: 1. Disma Ferrario (G.S.O.M. Milano) 15:23.0, 2. Carlo Garavaglia (S.C. Magenta) 15:29.0, 3. Giuseppe Breda (Sport C. Italia MI) 15:41.0.

10000 metri

32:03.4/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Busto Arsizio

11-5

33:34.0

Ettore Blasi (Veloce Club Trastevere Roma)

(2) Genova

12-4

33:46.2

Giuseppe Bausola (G.S. Fiat Torino)

(1) Torino

23-3

33:57.4/5

Giuseppe Robino (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(2) Busto Arsizio

11-5

34:00.2/5

Carlo Martinenghi (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

7-6

34:07.3/5

Giovanni Locatelli (Pro Patria et L. B. Arsizio)

(3) Busto Arsizio

11-5

34:11.3/5

Gaetano Spreafico (Pro Patria et L. B. Arsizio)

(4) Busto Arsizio

11-5

34:13.2/5*

Tullio Biscuola (Rhodigium RO)

(3) Genova

12-4

34:14.0

Emilio Poli (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

12-10

34:21.0

Emilio Alciati (Assoc. Liberi astigiani)

(4) Genova

12-4

34:45.2/5*

Carlo Garavaglia (S.C. Magenta)

(5) Genova

12-4

34:49.0

Giuseppe De Fazio (C.S. Juventus Nova)

(1) Bari

6-4

34:49.0

Giuseppe Breda (Sport Club Italia MI)

(3) Milano

7-6

34:51.4/5

Antonio Albano (S.C. Centauro)

(2) Torino

23-3

34:55.0

Gaetano Citarrella (U.S. Edera Palermo)

(1) Napoli

30-11

35:06.0

Giuseppe Zitti (U.S. Giulianova)

(2) Bologna

21-9

35:07.0

Michele Lovallo (Vultur Rionero Sannitico)

(3) Bologna

21-9

* secondo altra fonte rispettivamente 34:03.2/5 e 34:45.3/5.

Irregolare

32:53.0

Domenico Landini

(1) Riolo

29-6

Maratona

2h47:19.3/5

Romeo Bertini (S.C. Agamennone Milano)

(2) Colombes (42.195)

13-7

2h50:42.1/5

Emilio Alciati (A. Pod. Liberi Astigiani)

(2) Torino (42.750)

26-10

2h53:01

Giuseppe Ferrera (U.S. Eporediese Ivrea)

(4) Torino

26-10

2h54:05

Eugenio Oberto (U.S. Condove)

(5) Torino

26-10

2h55:34

Giovanni De Luca (U.S. Fuorigrotta Napoli)

(7) Torino

26-10

3h06:20.4/5

Aldo Agnoletti (Club ciclistico Udinese)

(2) Firenze (42.750)

14-9

3h15:37.3/5

Ferdinando Toschi (G.S. Finzi Isolatori LI)

(3) Firenze

14-9

3h19:05.2/5*

Tullio Biscuola (Rhodigium RO)

(22) Colombes

13-7

3h24:42.4/5

Giuseppe Zitti (S.S. Giulianese Giulianova)

(5) Firenze

14-9

* altra fonte 3h19:05

110 metri ostacoli

16.1/5

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(1) Bologna

20-9

16.3/5

Angelo Giustacchini (Sport C. Italia MI)

(2) Genova

13-4

16.4/5

Piero De Jurco (S. Ginnastica Triestina)

(2) Firenze

31-5

16.4/5

Aldo Travaglia (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

8-6

17.0

Piero Borgogna (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

12-10

17.0

Tommaso Folinea (Virtus Napoli)

(1) Napoli

30-11

17.2/5

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(1) Venezia

23-3

17.2/5

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

12-10

17.4/5

Piero De Marzi (La Fenice VE)

(1) Forlì

18-5

18.0

Giuseppe Lembo (XXVI fanteria/ Olympia Fiume)

(1) Fiume

27-7

18.1/5+

Enrico Torre (Cantoni Coats Lucca)

(1) Firenze

16-3

18.1/5

Luigi Binda (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(D) Milano

8-6

18.1/5

Franco Negrich (Gloria Fiume)

(2) Fiume

14-9

+ altra fonte 19.1/5

400 metri ostacoli

54.4

Luigi Facelli (S.G. Gallaratese)

(1) Bruxelles

20-7

58.0

Mario Cavalleri (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

30-3

59.3/5

Piero De Marzi (La Fenice VE)

(2) Bologna

20-9

1:01.0

Carlo Scapin (Pol. Estense)

(2) Este

30-3

1:02.0

Mario Carabelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

15-6

1:02.5

Nello Bartolini (C.Sportivo Firenze)

(1) Firenze

23-3

1:03.2/5

Attilio Rebuffi (U.S. Rivarolese)

(1) Genova

30-3

1:03.3/5

Agide Simonazzi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

23-3

1:03.4/5

Attilio Arlanch (Riva del Garda)

(1) Trento

23-3

1:04.0

Luciano Cesani (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

29-6

1:04.1/5

Giorgio Declich (Edera Trieste)

(1) Trieste

20-7

1:04.2/5

Eziade Azzoni (Virtus Bologna)

(2) Bologna

23-3

1:04.3/5

Luigi Pertoldi (S. Ginnastica Triestina)

(2) Forlì

18-5

3000 metri siepi

9:53.0

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Vicenza

4-5

9:56.1/5

Nello Bartolini (C.S. Firenze)

(1) Firenze

23-3

10:07.1/5

Giovanni Amerio (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Genova

13-4

10:10.1/5

Antenore Negri (Sport C. Italia MI)

(2) Genova

13-4

10:18.0

Attilio Testoni (Virtus Bologna)

(1) Bologna

23-3

10:27.3/5

Guglielmo Filippini (Pro Patria et L. B. Arsizio)

(2) Milano

30-3

10:40.0

Agide Simonazzi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

23-3

10:45.1/5

Renato Solaro (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

23-3

10:50.2/5

Antonio Albano (S.C. Centauro)

(2) Torino

23-3

10:55.2/5

Giuseppe Lippi (Edera Firenze)

(2) Bologna

21-9

11:34.3/5

Ugo Fantoni (Edera Forlì)

(3) Bologna

21-9

11:35.4/5

Pippo Orio (G.S. Off. Meccaniche MI)

(3) Milano

30-3

Alto

1.835

Graziano Corona (Eleonora dí Arborea CA)

(1) Cagliari

13-1

1.80

Guglielmo Barettoni (A.G. Padova)

(1) Busto Arsizio

11-5

1.80

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Bologna

20-9

1.762

Pio Caliari (U. Ginnastica TN)

(1) Trento

30-3

1.75

Carlo Ghiringhelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Bologna

27-4

1.75

Gino Pezzoni (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Firenze

31-5

1.75

Aldo Vianello (S.G.S. Giudecca VE)

(3) Bologna

20-9

1.74

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

9-3

1.73

Ettore Uicich (Divisione militare Roma)

(2) Firenze

23-5

1.72*

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(2) Venezia

24-8

1.71

Walter Barbieri (Virtus Bologna)

(tp) Bologna

12-10

1.70

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(1) Bologna

23-3

1.70

Giuseppe Pagani (U.S. Legnano)

(2T) Genova

12-4

1.70+

Edilio Bonelli (U.S. Sestri Ponente)

(2T) Genova

12-4

1.70

Luigi Binda (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Ventimiglia

17-8

1.70

Mario Turra (S.A. Virtus Napoli)

(1) Napoli

30-11

* Tommasi (4) Firenze 31-5 con una misura che secondo una fonte è 1.73 e secondo uní altra 1.70.

+ secondo altra versione quinto anzichè secondo ex aequo.

Allenamento controllato

1.836

Giuseppe Palmieri (Plotone Allievi Atleti AN)

(-) Ancona

-5

Asta

3.52

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(1) Firenze

29-5

3.48

Emilio Pagetti (Sport C. Italia MI)

(2) Firenze

29-5

3.30

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(3) Genova

13-4

3.30

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(3) Firenze

29-5

3.20

Arturo Longo (Spes Mestre)

(1) Venezia

23-3

3.20

Ettore Masoero (S. Ginnastica TO)

(1) Firenze

31-5

3.20

Francesco Medri (C.A. Faenza)

(1) Imola

15-6

3.15

Secondo Carbone (Fulgor Asti)

(1) Torino

23-3

3.10

Bruno Ghini (XI Rgt Bersaglieri)

(1) Fiume

14-9

3.10

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

12-10

3.05

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

29-3

3.00

Filippo Giuli (Virtus Bologna)

(1) Bologna

23-3

3.00

Giuseppe Pagani (U.S. Legnano)

(3) Milano

30-3

3.00

Giuseppe Palmieri (Plotone Allievi Atleti AN)

(4T) Genova

13-4

3.00

Carlo Garavelli (U.S. Valenzana)

(1) Sestri Ponente

7-9

3.00

Giuseppe Saporiti

(3) Milano

14-9

Esibizione

3.50

Secondo Carbone (Fulgor Asti)

(-) Asti

23-5

Irregolare

3.10

Salvatore Zironi

(1) Riolo

3-8

Lungo

6.995

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(tp) Bologna

12-10

6.57

Pio Caliari (U. Ginnastica Trento)

(2) Trento

5-10

6.49

Carlo Garavelli (U.S. Valenzana)

(1) Sestri Ponente

7-9

6.48

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(D) Milano

7-6

6.45

Davide Pennati (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2T) Bologna

20-9

6.43

Giuseppe Burger (VI bersaglieri BO)

(1) Forlì

18-5

6.43

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(1) Venezia

10-8

6.41

Albino Pighi (Bentegodi Verona)

Francoforte

19-7

6.40

Giuseppe Mantelli (Divisione militare Roma)

(1) Firenze

23-5

6.39

Guerrino Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

12-10

6.36

Edoardo Sabbaini (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(2) Milano

8-6

6.345

Mario Trabucco (U.S. Sestri Ponente)

(4) Bologna

20-9

6.34

Enrico Torre (Cantoni Coats Lucca)

(1) Firenze

23-3

6.33

Luigi Pertoldi (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

30-9

nota: Giovanni Frangipane (U.S. Italia Palermo) ha forse ottenuto un 6.37.

Triplo

13.755

Mario Trabucco (U.S. Sestri Ponente)

(1) Bologna

21-9

13.45

Luigi Facelli (S.G. Gallaratese)

(1) Milano

23-3

13.29

Albino Pighi (Bentegodi Verona)

(2) Genova

13-4

13.00

Gino Pezzoni (G.S. Off. Meccaniche MI)

(4) Genova

13-4

12.77

Carlo Sisti

(2) Firenze

31-5

12.75

Mario Congiu (S.G. Eleonora díArborea CA)

(1) Cagliari

16-11

12.72

Giuseppe Pagani (U.S. Legnano)

(5) Genova

13-4

12.62

Armando Anedda (S.G. Amsicora CA)

(1) Cagliari

30-3

12.56

Enrico Torre (Cantoni Coats LU)

(3) Bologna

21-9

12.535

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

23-3

12.43

Piero De Jurco (S.G. Triestina)

(1) Trieste

30-9

12.36

Edoardo Fantone (Club Atletico Torino)

(1) Torino

23-3

12.36

Terenzio Rossi

(2) Sestri Ponente

7-9

12.35

Agop Taxgian (S. Ginnastica Torino)

(1) Vercelli

15-6

12.32

Virgilio Tommasi (Bentegodi Verona)

(1) Este

30-3

12.31

Plinio Palmano (A.S. Udinese)

(1) Gorizia

12-10

Peso

13.305

Albino Pighi (Bentegodi Verona)

(1) Bologna

20-9

12.92

Aurelio Lenzi (Pistoia)

(1) Udine

25-5

12.37

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(1) Firenze

31-5

12.305

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(2) Bologna

20-9

12.12

Romeo Milinovich (R.C. Gloria Fiume)

(1) Fiume

23-3

11.96

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(2) Firenze

31-5

11.81

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

11-5

11.65

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

4-5

11.56

Arturo Longo (Spes Mestre)

(4) Udine

25-5

11.435

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

(1) Modena

30-3

11.42

Antonio Capecchi (U.S. Pistoiese)

(1) Forlì

18-5

11.33

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(2) Forlì

18-5

11.20

Armando Poggioli (S.G. Panaro Modena)

(4) Bologna

27-4

11.15

Ottavio Zani (C.A. Paulistano)

(1) San Paolo, BRA

6-4

11.15

Giacomo Giacomini (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

16-3

11.14

Aldo Travaglia (Univ. Bocconi Milano)

(6) Genova

12-4

nota: irregolari i risultati di Enrico Beretta a Brescia 8-6 (11.74), Eugenio Cappi a Riolo 3-8 (11.29), e Bosone a Riolo 29-6 (12.83).

Disco

42.80

Albino Pighi (Bentegodi Verona)

(1) Busto Arsizio

15-6

40.18

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

18-5

38.98

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(1) Genova

13-4

38.89

Arturo Longo (Spes Mestre)

(2) Genova

13-4

37.97

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(3) Firenze

31-5

37.75

Aurelio Lenzi (Pistoia)

(2) Udine

25-5

37.465

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(Q) Parigi

13-7

36.47

Giovanni Lucchesi (C.A. Faenza)

(1) Faenza

8-6

36.08

Giuseppe Palmieri (Plotone Allievi Atleti AN)

(6) Genova

13-4

35.95

Angelo Lecchi (Vigili del Fuoco MI)

(1) Milano

16-3

35.55

Pasquale Lissone (C.E.F. Genova)

(1) Genova

23-3

35.50

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(4) Firenze

31-5

35.42

Vittorio Tommasini (Edera Trieste)

(1) Trieste

10-8

34.97

Ottavio Zani (C.A. Paulistano)

(3) San Paolo, BRA

11-5

A gara terminata

36.30

Giacomo Carlini (U.S. Rivarolese)

(-) Rivarolo

29-6

Attrezzo di peso inferiore al regolamentare

39.10

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(2) Milano

8-6

38.90

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(3) Milano

8-6

35.515

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(D) Milano

8-6

Martello

43.035

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(tp) Bologna

27-4

42.11

Ottavio Zani (C.A. Paulistano)

(1) San Paolo, BRA

11-5

40.60

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(2) Busto Arsizio

15-6

38.40

Mario Pacini (Audace Spezia)

(2) Busto Arsizio

11-5

33.30

Aldo Giacobbo (Gorizia)

(2) Udine

25-5

32.61

Jaritto oppure Garizzo

(3) Udine

25-5

32.10

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

11-5

29.92

Brianceschi (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Ancona

16-3

28.76

Piero Borgogna (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

23-3

28.04

Romolo Marchesi (S.G. Panaro MO)

(2) Modena

30-3

27.80

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

(3) Modena

30-3

25.03

Giuseppe Pivatto (C.E.F. Genova)

(3) Genova

12-4

nota: irregolare la gara di Brescia 8 giugno.

Giavellotto

56.95

Carlo Clemente (Torres Sassari)

(1) Dusseldorf

22-7

51.27

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

(2) Busto Arsizio

11-5

50.92

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(2) Milano

8-6

50.39

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(2) Bologna

21-9

48.02

Adriano Dallago (III reggimento)

(1) Trento

5-10

47.55

Gaetano Dalloro (G.S. Breda Sesto S. Giovanni)

(2) Sesto San Giovanni

29-5

46.885

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(D) Parigi

13-7

46.22

Marco Manuel Gismondi (U.S. Sanremese)

(1) Ventimiglia

17-8

46.13

Luigi Rapotez (S.Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

30-3

45.60

Piero Borgogna (S. Ginnastica TO)

(4) Milano

8-6

45.46

Agop Taxgian (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

23-3

45.07

Edoardo Zitta (Leg. all. Guardia Finanza Roma)

(2) Roma

23-3

44.10

Albino Pighi (Bentegodi Verona)

(4) Firenze

31-5

Allenamento controllato

52.60

Giuseppe Palmieri (Plotone Allievi Atleti AN)

(-) Ancona

-5

46.40

Agostino Caviglia (Plotone Allievi Atleti AN)

   

Atleta straniero (cileno) residente in Italia

52.25

Arturo Medina (S.G. Forza & Coraggio MI)

(1) Sesto San Giovanni

29-5

Decathlon - 1912-B

6.671,80

(6.716,210)

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

11.6,6.48,10.95,1.699,57.0-16.8,35.515,3.30,46.80,5:03.0

(1) Milano

7/8-6

5.755,985

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Genova

12/13-4

5.301,82

Luigi Binda (S.S. Solbiatese)

(1) Bologna

20/21-9

5.262,850

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(2) Genova

12/13-4

5.163,67

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(2) Roma

30-3

4.721,735

Adriano Dallago (U.G. Trento)

(1) Trento

30-3

4.707,92

Arturo Longo (Spes Mestre)

(1) Este

29/30-3

4.229,455

Aristide Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(1) Bologna

23-3

2.946,935

Renato Bassi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

23-3

2.823,715

Achille Pasini (U.G. Trento)

(2) Trento

30-3

2.812

Francesco Zingoni (S.S. San Giovanni Empoli)

(1) Firenze

23-3

2.406,78

Antonio Monti (Virtus Bologna)

(3) Bologna

23-3

1.775,36

Giorgio Piergentili

(4) Bologna

23-3