Liste italiane maschili 1925

 

100 metri

10.8s

Pietro Pastorino (G.S. Nafta GE)

(2) Lí Aja

28-6

10.9

Enrico Torre (Cantoni Coats LU)

(1) Szczecin

25-5

11.0

Ruggero Maregatti (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Genova

13-4

11.0

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Vicenza

9-5

11.0

Franco Reiser (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

14-6

11.0

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

16-8

11.0

Alberto Dí Agostino (Virtus Bologna)

b(1) Milano

27-9

11.0

Antonio Maineri (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Sesto San Giovanni

11-10

11.0

Giovanni Frangipane (U.S. Palermo)

(1) Palermo

25-10

11.1/5

Luigi Ceresoli* (Guardia di Finanza Roma)

(1) Napoli

29-3

11.1/5

Luciano Cesani (Sport C. Italia MI)

(3) Sesto San Giovanni

3-5

11.1/5

Luigi Parolini (La Fenice VE)

(2) Venezia

10-5

11.1/5

Catto (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

17-5

11.1/5

Angelo Dí Ambrogio (Fiat Torino)

(1) Torino

24-5

11.1/5

Puccio Pucci (C. Sportivo Firenze)

(1) Prato

20-9

11.1/5

Antonio Fais (Avanguardia CA)

(1) Sassari

4-10

* questo atleta di origine napoletana viene chiamato Luigi o Enrico, Ceresoli o Cerisole; non sappiamo quale sia la versione esatta, ma riteniamo che si tratti sempre dello stesso atleta.

nota: Salvatore Sansone (Internaples FBC Napoli) (2) Palermo 25-10 secondo La Gazzetta dello Sport con 11.1 e secondo le fonti locali, a parer nostro più attendibili, "a 5 metri da 11.0".

200 metri

22.1s

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(3) Parigi

1-6

23.0

Paolo Bogani (Virtus Bologna)

b(1) Bologna

13-4

23.0

Luigi Parolini (La Fenice VE)

(1) Mestre

4-10

23.1s

Alberto Dí Agostino (Virtus Bologna)

(2) Bologna

20-9

23.1/5

Pietro Pastorino (G.S. Nafta GE)

b(1) Lí Aja

28-6

23.1/5

Enrico Torre (Cantoni Coats LU)

(1) Bologna

29-6

23.1/5

Antonio Maineri (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Bologna

29-6

23.2/5

Secondo Aloi (S. Ginnastica TO)

(1) Mestre

11-10

23.2/5

Renato Calusa (Fascio Grion Pola)

(1) Pola

11-10

23.3/5

Luigi Ceresoli (Guardia di Finanza Roma)

(1) Napoli

29-3

23.3/5

Puccio Pucci (C. Sportivo Firenze)

(1) Firenze

31-5

23.3/5

Luciano Cesani (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

25-10

In linea retta

21.2/5

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(1) Diano Marina

15-8

400 metri

49.0

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

16-8

51.0

Ugo Vianello (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

20-9

51.3/5

Luigi Parolini (La Fenice VE)

(1) Bassano

17-5

51.4/5

Pietro Grassi (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

14-6

52.2

Pio Caliari (U.G. Trento)

(5) Berlino

24-5

52.1/5

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(2) Lí Aja

28-6

52.1/5

Ettore Falconi (Sport C. Italia MI)

B(1) Milano

13-9

52.2/5

Puccio Pucci (C. Sportivo Firenze)

(1) Pisa

20-5

52.2/5

Luigi Facelli (S.G. Gallaratese)

(1) Vercelli

5-7

52.5

Carlo Riccardi (G.S. Fiat TO)

(1) Torino

19-4

52.5

Secondo Aloi (S. Ginnastica TO)

(2) Torino

19-4

52.6s

Turiddu Marocchi (Sport Club Italia MI)

(2) Mantova

21-6

52.3/5

Ennio Maffiolini (Sport Club Italia MI)

B(2) Milano

13-9

53.0

Raffaele Bertuzzi (S. Ginnastica Triestina)

(1) Vicenza

10-5

800 metri

1:58.1/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(1) Lí Aja

28-6

2:00.0

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

28-6

2:00.2/5

Disma Ferrario (G.S. Off. Meccaniche MI)

(5) Parigi

31-5

2:02.0

Giuseppe Cattarossi (La Fenice VE)

(3) Bologna

28-6

2:02.1/5

Giovanni Giovannardi (C. Sportivo Firenze)

(2) Bologna

13-4

2:03.0

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(1) Mestre

4-10

2:04.0*

Innocenzo Viazzo (Pro Roma)

(1) Roma

7-6

2:04.1/5

Ferruccio Bruni (LIV leg. MVSN)

(1) Fiume

17-9

2:04.2/5

Ferdinando Conti (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

14-6

2:04.2/5

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(2) Fiume

17-9

2:05.0

Silvio Gazzale (Trionfo Ligure GE)

(3) Fiume

17-9

2:05.1/5

Attilio Testoni (Virtus Bologna)

(1) Bologna

31-5

2:05.1/5

Euclide Svampa (Virtus Bologna)

(2) Bologna

31-5

2:05.3/5

Enrico Zanolli (U.G. Trento)

(2) Venezia

10-5

* secondo fonte meno attendibile 2:00.4/5

1500 metri

4:02.2/5

Disma Ferrario (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Parigi

1-6

4:06.8s

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(2) Sesto San Giovanni

3-5

4:10.3/5

Aurelio Erba (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

27-9

4:12.2/5

Aldo Laredo (IX bersaglieri AT)

(1) Galliate

8-11

4:12.8

Giuseppe Lippi (C.S. Firenze)

(2) Praga

30-5

4:13.1/5

Luigi Boero (S.C. Olimpia GE)

(1) Genova

31-5

4:13.2

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(1) Rotterdam

5-7

4:13.3/5

Giovanni Giovannardi (C. Sportivo Firenze)

(3) Bologna

29-6

4:14.2/5

Ferruccio Bruni (Tita Fumei PD)

(2) Venezia

10-5

4:14.5s

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(2) Galliate

8-11

4:16.4/5

Antenore Negri (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

7-6

4:17.0

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Ars.)

(1) Vigevano

9-8

4:19.1s

Carlo Garavaglia (Sport Club Italia MI)

(2) Vigevano

9-8

4:19.4/5

Daniele Massari (G.S. Marelli Milano)

(2) Milano

7-6

5000 metri

15:35.0

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(p) Busto Arsizio

19-4

15:36.3/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(1) Busto Arsizio

17-5

15:47.1/5

Giuseppe Lippi (C. Sportivo Firenze)

(1) Milano

27-9

15:47.4/5

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

22-2

15:51.2/5

Luigi Boero (S.C. Olimpia GE)

(2) Genova

14-6

15:53.1/5

Giovanni Busan (S.Ginn. Zara)

(1) Bologna

29-6

15:53.2/5

Aurelio Erba (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

26-7

15:55.0

Raimondo De Cesare (S.C. Italia NA)

(1) Napoli

3-5

15:58.3/5

Carlo Moretto (La Fenice VE)

(1) Bassano

17-5

15:59.1/5

Francesco Mai (U.S. Migniniana)

(2) Sesto San Giovanni

3-5

16:00.4/5*

Aldo Laredo (IX bersaglieri Asti)

(1) Alessandria

31-5

16:05.0

Umberto Menotti (Milizia Portuaria GE)

(3) Genova

14-6

16:07.2/5

Luigi Rossini (U.S. Migniniana)

(2) Milano

26-7

16:08.4/5

Antenore Negri (G.S. Off. Meccaniche MI)

(3) Sesto San Giovanni

3-5

* secondo altra fonte 16:40.4/5

10000 metri

32:28.3/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Bologna

28-6

33:10.0*

Giacomo Ferraris (Ferr. Avigliana)

(4) Berlino

24-5

33:13.0

Marius Schiavo (Stade Lausanne)

(1) Losanna

10-5

33:52.2/5

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

14-6

33:56.2/5

Callisto Rossi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

28-6

34:16.4/5

Tullio Biscuola (Rhodigium RO)

(3) Bologna

28-6

34:17.0

Giuseppe Jurettig (Ponziana TS)

(1) Gorizia

24-5

34:30.0

Ettore Blasi (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

10-5

34:32.0

Aldo Agnoletti (Forti e Liberi Mira)

(2) Venezia

10-5

34:36.0

Giuseppe Breda (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(4) Bologna

28-6

34:40.3/5

Giuseppe Marenco (Fiat Torino)

(1) Torino

31-5

35:02.0

Venturino Canonico (Fortitudo Torre del Greco)

(1) Napoli

10-5

35:05.0

Ernesto Todaro (C.R. Tietè Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

8-11

* La Gazzetta dello Sport a fine anno indica 33:27.0

Dubbio

34:22.0

Cesare Chiusa

 

14-8

 

Maratona

2h45:44

Attilio Conton (Forti e Liberi Mira)

(1) Venezia (42.750)

13-9

2h52:12.1/5

Angelo Malvicini (Sport Club A. Volta MI)

(1) Torino (42.750)

18-10

2h53:52

Giuseppe Zitti (CXXXV leg. MVSN Teramo)

(2) Venezia

13-9

2h57:10

Natale Bovone (S.C. Olimpia GE)

(3) Venezia

13-9

2h57:40

Ferdinando Toschi (G.S. Finzi Isolatori LI)

(4) Venezia

13-9

2h58:24.4/5

Emilio Alciati (A. Pod. Liberi Astigiani)

(2) Torino

18-10

3h00:24.3/5

Romeo Bertini (S.C. Agamennone Milano)

(3) Torino

18-10

3h02:06.1/5

Giuseppe Ferrera (U.S. Eporediese Ivrea)

(4) Torino

18-10

3h06:42

Amilcare Galeotti (Pol. Nazario Sauro Pesaro)

(5) Venezia

13-9

3h09:53

Enrico Salvalaio (Forti e Liberi Mira)

(6) Venezia

13-9

3h11:00

Aldo Agnoletti (XXXXII leg. MVSN Milano)

(7) Venezia

13-9

 

110 metri ostacoli

16.1/5

Aldo Travaglia (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

14-6

16.3/5

Angelo Giustacchini (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

14-6

16.4/5

Tommaso Folinea (Virtus NA)

b(1) Riva del Garda

7-6

17.0

Mario Agosti (Virtus Bologna)

(1) Forlì

21-5

17.0*

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(2) Forlì

21-5

17.0

Goffredo Alessandrini (Bentegodi VR)

(1) Bologna

28-6

17.1/5

Galileo Buzzi (C.S. Firenze)

(1) Firenze

3-5

17.1/5

Emilio Pagetti (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

25-10

17.2/5

Piero Borgogna (Fiat Torino)

(1) Torino

24-5

17.3/5

Enrico Torre (Cantoni Coats LU)

(2) Firenze

3-5

17.3/5

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(2) Venezia

10-5

17.6

Piero De Jurco (S. Ginn. Triestina)

(1) Trieste

14-6

17.3/5

Guido Galanti (LXIII leg. MVSN)

(1) Udine

19-7

17.4/5

Carlo Sisti (Stamura Ancona)

(3) Forlì

21-5

17.4/5

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

4-10

* secondo altra fonte 17.2/5

400 metri ostacoli

59.0

Luigi Facelli (S.G. Gallaratese)

(1) Bologna

28-6

1:00.2/5

Carlo Riccardi (Fiat Torino)

(2) Bologna

28-6

1:00.4/5

Innocenzo Viazzo (Pro Roma)

(1) Roma

14-6

1:03.0

Giovanni Poggi (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Riva del Garda

7-6

1:03.1/5

Piero De Marzi (La Fenice VE)

(1) Venezia

24-5

1:03.1/5

Giovanni Tavagnutti (Pro Gorizia)

(1) Gorizia

24-5

1:03.3

Carlo Cuttica (G.S. Fiat Torino)

(1) Torino

31-5

1:03.4/5

Attilio Arlanch (S.C. Benacense)

(1) Trento

24-5

1:04.0

Vaghi (La Fenice VE)

(2) Venezia

24-5

1:04.3/5

Lido Fiorini (S. Giovanni da Empoli)

(1) Firenze

31-5

3000 metri siepi

10:22.3/5

Antenore Negri (Sport C. Italia MI)

(1) Bologna

29-6

10:26.2/5

Giuseppe Gordini (Castiglione)

(2) Bologna

29-6

10:40.0

Carlo Cuttica (Fiat Torino)

(1) Torino

29-3

10:50.0

Callisto Rossi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

31-5

10:50.1/5

Aristide Grazioli (Milizia portuaria GE)

(3) Bologna

29-6

10:52.0

Giuseppe Marenco (Fiat Torino)

(2) Torino

29-3

11:07.0

Antonio Albano (Podistica TO)

(3) Torino

29-3

11:11.3/5

Carlo Moretto (La Fenice VE)

(1) Venezia

24-5

11:14.0

Angelo Bosio (Podistica TO)

(4) Torino

29-3

Alto

1.805

Walter Barbieri (Virtus Bologna)

(1) Bologna

31-5

1.80

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(2T) Budapest

3-6

1.775

Guglielmo Barettoni (La Fenice VE)

(2) Bologna

28-6

1.775

Carlo Ghiringhelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(3) Bologna

28-6

1.77

Goffredo Alessandrini (Bentegodi VR)

(3) Szczecin

25-5

1.75

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

6-4

1.75

Gino Pezzoni (G.S. Off. Meccaniche MI)

(4) Bologna

28-6

1.75

Pio Caliari (U.G. Trento)

(5) Bologna

28-6

1.715

Giovanni Aspesi (Virtus Gallarate)

(2) Milano

14-6

1.71

Vincenzo Gentile (U.A. Selinus Castelvetrano)

(1) Palermo

25-10

1.705*

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Vicenza

9-5

1.70

Virgilio Tilli (C.S. Firenze)

(4) Bologna

13-4

1.70

Piero Garrone (Fiat Torino)

(1) Torino

31-5

1.70

Gino Romanelli (Virtus Bologna)

(2) Bologna

31-5

1.70

Amilcare Pavesi (S.S. Sempione MI)

(1) Desio

2-8

1.70

Mario Turra (S.A. Virtus Napoli)

(2) Palermo

25-10

* secondo altra fonte 1.70

Asta

3.45

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(1) Busto Arsizio

17-5

3.40

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(2) Bologna

29-6

3.30

Filippo Giuli (Virtus Bologna)

(1) Forlì

17-5

3.20

Emilio Pagetti (Sport C. Italia MI)

(1) Stradella

26-4

3.20

Francesco Medri (C.A. Faenza)

(3) Bologna

29-6

3.15

Ernesto Cecchinato (Libertas Mestre)

(1) Venezia

24-5

3.15

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

14-6

3.12

Galileo Buzzi (C. Sportivo Firenze)

(1) Firenze

31-5

3.10

Carlo Garavelli (U.S. Valenzana)

(1) Torino

31-5

3.10

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(2) Bologna

31-5

3.10

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

7-6

3.10

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

4-10

3.05

Ettore Masoero (S. Ginnastica Torino)

(2) Torino

31-5

3.05

Savino Luciani (Ist. Agr. Cavalcanti Signa)

(2) Firenze

31-5

3.025

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(1) Vicenza

9-5

nota: a Terenzio Rossi (U.S. Valenzana) fu erroneamente attribuito da una fonte dellí epoca un 3.20 il 31-5 a Torino.

Lungo

7.17

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(tp) Bologna

13-4

6.91

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

20-9

6.83

Enrico Torre (Cantoni Coats LU)

(1) Budapest

3-6

6.58

Davide Pennati (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Bologna

28-6

6.50

Pio Caliari (U.G. Trento)

(1) Trento

giugno

6.455

Giorgio Giannetti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

6-9

6.425

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(1) Bologna

31-5

6.41

Gianni Bocchese (Vitt. Emanuele III Valdagno)

(2) Vicenza

9-5

6.39

Giuseppe Codermaz (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

14-6

6.35

Pietro Garrone (Fiat Torino)

(1) Pavia

27-5

6.35

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(5) Bologna

28-6

6.30

Eugenio Buttini (Sport Club Italia MI)

(2) Pavia

27-5

Esibizione

7.25

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(-) Verona

27-11

Triplo

13.535

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

29-6

13.32

Giacomo Carlini (Milizia portuaria GE)

(2) Bologna

29-6

13.13

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(3) Bologna

29-6

13.05

Oscar Sacchi (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

4-6

12.65

Bruno Mezzorana (U.G. Goriziana)

(2) Trieste

4-6

12.65

Giacomo Bratus (LIX legione MVSN)

(1) Trieste

30-8

12.62

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(4) Bologna

29-6

12.60

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Cesena

6-9

12.47

Bruno Riva (S.G. Amsicora CA)

(1) Cagliari

31-5

12.46

Terenzio Rossi (U.S. Valenzana)

(1) Torino

24-5

12.40

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)*

(2) Fiume

15-9

12.35

Carlo Sisti (Stamura Ancona)

(1) Ancona

24-5

12.33

Mario Romano (C.S. Firenze)

(1) Firenze

24-5

* segnalato come G. Tabai, ma probabilmente è un errore; Francesco, benchè giovanissimo, era già valido ginnasta della Goriziana.

Peso

12.98

Aurelio Lenzi (LXIII legione MVSN UD)

(1) Udine

19-7

12.76

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Praga

30-5

12.14

Mario Agosti (VI bersaglieri BO)

(1) Bologna

19-7

12.04

Giovanni Lucchesi (C.A. Faenza)

(1) Terni

20-9

12.02

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(2) Terni

20-9

11.81

Ferruccio Scarpa (Spes Mestre)

(1) Bassano

17-5

11.77

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

   

11.645

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(3) Bologna

13-4

11.62

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(2) Milano

25-10

11.61

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(2) Bassano

17-5

11.59

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(2) Bologna

28-6

11.53

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(3) Milano

25-10

11.46

Romeo Milinovich (Gloria Fiume)

(1) Fiume

24-5

11.45

Aldo Travaglia (Sport Club Italia MI)

(1) Riva del Garda

7-6

11.44

Arnaldo Conforti (Guardia di Finanza Roma)

(1) Napoli

29-3

11.37

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(3) Bologna

28-6

11.37

Dante Merighi (Sempre Avanti Bologna)

(2) Bologna

19-7

11.34

Antonio Capecchi (U.S. Pistoiese)

(5) Bologna

28-6

11.33

Virgilio Tommasi (Bentegodi Verona)

(4) Bologna

13-4

Disco

43.90

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Vicenza

9-5

42.00

Aurelio Lenzi (LXIII legione MVSN UD)

(1) Udine

19-7

40.83

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

Stoccolma

7-8

39.71*

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(1) Forlì

21-5

38.40

Lucilio Privileggi (Fascio Grion Pola)

(2) Udine

19-7

37.50

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(3) Bologna

20-9

37.49

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

8-11

36.75

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Cesena

6-9

36.66

Ferruccio Scarpa (Spes Mestre)

(1) Bassano

17-5

36.50

Ottavio Zani (C.A. Paulistano)

(2) San Paolo, BRA

4-10

36.37

Giacomo Carlini (Milizia portuaria GE)

(1) Genova

31-5

35.39

Mario Agosti (VI bersaglieri BO)

(1) Milano

26-7

35.14

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(2) Vicenza

9-5

35.02

Armando Zanon (La Fenice VE)

(4) Bologna

13-4

* secondo altra fonte 39.11

A gara terminata

38.93

Giacomo Carlini (Milizia portuaria GE)

(-) Riva del Garda

7-6

Martello

47.615

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(tp) Bologna

16-10

46.515

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(tp) Bologna

20-9

35.30

Ottavio Zani (C.A. Paulistano)

(1) San Paolo, BRA

6-9

32.00

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

4-10

31.12

Fernando Vandelli (Fratellanza MO)

(3) Bologna

28-6

29.73

Romolo Marchesi (Fratellanza MO)

(4) Bologna

28-6

29.50

Agop Taxgian (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

29-3

27.85

Ferruccio Scarpa (Spes Mestre)

(1) Mestre

4-10

27.42

Attilio Tonani (CEF Ancona)

(3) Riva del Garda

7-6

27.32

Piero Borgogna (Fiat Torino)

(1) Torino

4-10

26.98

Francesco Jaccarino (Virtus NA)

(1) Napoli

3-5

26.15

Antonio Capecchi (Ferrucci Libertas PT)

(1) Firenze

3-5

26.07

Carlo Soffientini (S.G. Stradellina)

(4) Riva del Garda

7-6

Giavellotto

54.92

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

Stoccolma

14-5

53.77

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(3) Budapest

3-6

53.23

Carlo Clemente (S.G. Amsicora CA)

(3) Praga

30-5

51.285

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

17-5

49.63

Alberto Dominutti (Guardia di Finanza Roma)

(1) Maddaloni

27-9

48.20

Adriano Dallago (U. G. Trento)

(1) Vicenza

9-5

47.20

Gaetano Dalloro (G.S. Breda Sesto S. Giovanni)

(1) Sesto San Giovanni

3-5

47.09

Antonio Capecchi (Ferrucci Libertas PT)

(5) Bologna

29-6

47.09

Giacomo Carlini (Milizia portuaria GE)

(2) Gallarate

1-11

47.07

Mario Agosti (VI bersaglieri BO)

(1) Bologna

19-7

45.78

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(2) Milano

25-10

45.72

Agop Taxgian (S. Ginnastica Torino)

(1) Mestre

11-10

45.55

Nino Pergher

(1) Trento

29-3

45.10

Piero Borgogna (Fiat Torino)

(1) Torino

19-4

Decathlon - tabella 1912-B

5.598,885

(5.598,055)

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

12.2,5.88,10.065,1.60,56.8-17.2,30.04,3.00,46.09,5:33.2

(1) Bologna

28/29-6

4.893,03

Luigi Binda

12.0,6.17,9.79,1.65,56.8-17.6,30.24,2.70,36.92,ritirato

(-) Bologna

28/29-6

4.251,93

(4.362,505)

Tommaso Folinea (S.A. Virtus Napoli)

12.4,5.68,10.06,1.50,54.6-18.2,22.30,1.50,29.95,4:53.4

(1) Napoli

19/20-7

3.625

Gino Romanelli (LXXX leg. MVSN)

(1) Fiume

20-9

3.623

Giuseppe Mantelli (Olympia Fiume)

(2) Fiume

20-9

3.302

Porcu

(3) Fiume

20-9

2.492

Vandelli

(4) Fiume

20-9

1.785

Pispoli

(5) Fiume

20-9