Liste italiane maschili 1927

100 metri

10.4/5

Angelo Dí Ambrogio (G.S. SPA Torino)

(1) Bra

5-6

10.4/5

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(2) Bra

5-6

10.4/5

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(1) Busto Arsizio

17-7

10.4/5

Franco Reiser (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Torino

11-9

11.0

Enrico Torre (C.S. Firenze)

b1(1) Busto Arsizio

17-7

11.0

Ruggero Maregatti (G.S. Off. Meccaniche MI)

b2(1) Busto Arsizio

17-7

11.0

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

b4(1) Busto Arsizio

17-7

11.0

Luigi Colombo (Sport C. Italia MI)

b(1) Torino

24-7

11.1/5

Paolo Bogani (C.S. Firenze)

(2) Cesena

10-4

11.1/5

Giambattista Melocchi (U.S. Pontogliese)

(1) Brescia

21-4

11.1/5

Mario Borghi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

1-5

11.1/5

Alberto Dí Agostino (Virtus Bologna)

(2) Bologna

1-5

11.1/5

Giuseppe Cappelletti (La Fenice VE)

(1) Venezia

8-5

11.1/5

Giorgio Covi (Tridentum TN)

(P) Trento

maggio

11.2

Luigi Pertoldi (S. Ginnastica Triestina)

(1) Gorizia

20-7

11.1/5

Antonio Maineri (G.S. Off. Meccaniche MI)

   

Con vento a favore

10.4/5

Luigi Colombo (Sport C. Italia MI)

Rec(1) Busto Arsizio

17-7

Irregolarità sconosciuta

11.0

Piero Francolini (U.S. Marina di Pisa)

(2) Pisa

30-10

11.1/5

Francesco Remorini (U.S. Savoia)

(3) Pisa

30-10

Atleta straniero (Romania), studente in Italia

11.1/5

Alex Schächter (Politecnico Torino)

(1) Torino

1-5

Irregolarità sconosciuta per atleta straniero residente in Italia. Loyola, cileno, era stato quarto sui 100 piani ai campionati sudamericani 1924.

10.4/5

Marcos Loyola (U.S. Marina di Pisa)

(1) Pisa

30-10

200 metri

22.3/5

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(1) Milano

31-7

22.3/5

Alberto Dí Agostino (Virtus Bologna)

b(3) Roma

31-8

23.0ys

Pietro Pastorino (G.S. Nafta GE)

(2) Londra

6-6

23.0

Mario Borghi (Virtus Bologna)

b(1) Bologna

15-5

23.0

Franco Reiser (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Bologna

18-9

23.0

Ruggero Maregatti (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Bologna

18-9

23.1s

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Praga

6-9

23.1/5

Enrico Torre (C.S. Firenze)

b(1) Bologna

15-5

23.1/5

Paolo Bogani (C.S. Firenze)

b(1) Bologna

15-5

23.1/5

Giorgio Covi (Tridentum TN)

b(1) Milano

31-7

23.1/5

Gastone Meissner (G.S. SPA Torino)

(1) Torino

28-8

23.1/5

Antonio Maineri (G.S. Off. Meccaniche MI)

b(2) Genova

27-11

23.2/5

Paolo Jodice (S.A. Virtus Napoli)

(1) Napoli

1-5

23.2/5

Ugo Vianello (La Fenice Venezia)

b(2) Bologna

20-9

23.2/5

Manlio Gelsomini (A.S. Roma)

(1) Roma

11-12

400 metri

49.0

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

25-9

50.1/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Busto Arsizio

17-7

50.4/5

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Torino

24-7

51.2/5

Ugo Vianello (La Fenice VE)

(1) Padova

21-4

51.3/5

Marcello Tarabusi (Virtus Bologna)

(1) Pesaro

21-8

51.4/5

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(1) Modena

21-8

52.0

Bruno Pensa (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

1-5

52.0

Renato Calusa (LX leg. MVSN Pola)

(1) Pola

22-6

52.0

Enrico Cerisoli* (Guardia di Finanza Roma)

(1) Ostia

10-7

52.0

Paolo Jodice (S.A. Virtus Napoli)

(2) Pesaro

21-8

52.3/5

Giovanni Turba (Pro Patria MI)

(1) Milano

21-4

52.3/5

Enrico Masetti (XV legione MVSN Brescia)

(2) Milano

1-5

52.8s

Franco Jacometti (Pro Roma)

(2) Ostia

10-7

52.4/5

Carlo Comi (G.S. SPA Torino)

(2) Torino

24-7

52.4/5

Gastone Meissner (G.S. SPA Torino)

(3) Torino

24-7

53.0

Mario Borghi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

5-6

* vedi nota 100 metri 1925 per nome e cognome dellí atleta

800 metri

1:56.4/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(1) Milano

31-7

1:57.4

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(1) Praga

6-9

1:57.2/5

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

2-10

1:58.3/5

Mario Tugnoli (Virtus Bologna)

(3) Milano

31-7

1:58.7s*

Disma Ferrario (Sport C. Italia MI)

(2) Bologna

15-5

2:00.2/5

Euclide Svampa (Virtus Bologna)

(4) Milano

31-7

2:01.3

Raffaele Bertuzzi (S. Ginnastica Triestina)

(1) Gorizia

20-7

2:01.4/5

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

b(1) Milano

31-7

2:02.3/5

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Gallarate

28-8

2:02.4/5

Michele Foppoli (Università Milano)

(3) Pesaro

21-8

2:03.0

Nello Bartolini (C.S. Firenze)

(3) Firenze

24-4

2:03.0

Mario Saporiti (Azienda Tramviaria MI)

(2) Forlì

12-6

2:03.2/5

Simoni (S.A. Virtus Napoli)

(2) Napoli

8-9

2:03.3/5

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(1) Legnano

9-10

2:03.4/5

Ferdinando Ponzio (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Legnano

9-10

2:03.9s

Bruno De Angelis (Sport Club Italia MI)

(3) Legnano

9-10

2:04.0

Giovanni Giovannardi (C.S. Firenze)

(1) Firenze

28-8

2:04.3/5

Ettore Saladino (G.A. Napoletano)

(1) Napoli

28-8

* secondo altra fonte 1:58.4/5

Esibizione

2:00.3/5

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(-) Milano

5-6

1500 metri

4:00.1/5

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

24-7

4:00.3/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(2) Genova

24-7

4:05.3/5

Disma Ferrario (Sport C. Italia MI)

(2) Genova

18-4

4:06.0

Giuseppe Lippi (C.S. Firenze)

(3) Genova

18-4

4:10.0

Alfredo Furia (libero Padova)

(1) Forlì

12-6

4:11.0

Paolo Mezzano (Sempre Avanti FI)

(2) Forlì

12-6

4:11.8hs

Luigi Boero (G.S. Nafta Genova)

(2) Bologna

29-5

4:12.4/5

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta GE)

(1) Savigliano

15-8

4:14.2/5

Giovanni Giovannardi (C.S. Firenze)

(3) Forlì

12-6

4:14.2/5

Nello Bartolini (C.S. Firenze)

(2) Venezia

16-6

4:14.4/5

Euclide Svampa (Virtus Bologna)

(3) Roma

29-8

4:15.0

Giandomenico Monaco (Guardia di Finanza Roma)

(1) Ostia

10-7

4:15.3/5

Mario Tugnoli (Virtus Bologna)

(5) Roma

29-8

4:18.2/5

Ettore Saladino (Gruppo Atl. Napoletano)

(1) Napoli

21-8

4:18.3/5

Archimede Vettori (C.S. Firenze)

(3) Firenze

24-4

nota: Per lí atleta Monaco i giornali romani forniscono Giandomenico come nome di battesimo, anzichè il Gino che lo aveva accompagnato nella prima parte della carriera, svoltasi nella sua terra di origine, la Toscana.

5000 metri

15:24.1/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

18-4

15:31.2/5

Giuseppe Lippi (C.S. Firenze)

(1) Venezia

16-6

15:31.6s

Luigi Boero (G.S. Nafta GE)

(2) Venezia

16-6

15:42.0

Enrico Cerri (S.G. Gallaratese)*

(3) Genova

18-4

15:48.0

Giuseppe Robino (Fiat Torino)

(4) Genova

18-4

15:56.3/5

Aurelio Badiali (Sempre Avanti FI)

(1) Forlì

12-6

16:03.0

Carlo Peroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Busto Arsizio

21-8

16:06.0

Alfredo Furia (libero Padova)

(2) Forlì

12-6

16:06.4/5

Anchise Fasolin (S.C. Pavia)

(1) Genova

29-5

16:11.0

Matteo Faro (Olimpia GE)

(2) Genova

29-5

* nessuna parentela con il romano Renato Cerri, in lista nel 1926.

Dubbio

16:00.0

Carmelo Avolino (S.G. Italia Tunisi)

(1) Tunisi

 

10000 metri

33:04.0

Luigi Rossini (XXIII leg. MVSN Mincio MN)

(1) Gallarate

28-8

33:07.2/5

Attilio Conton (La Fenice VE)

(1) Bologna

15-5

33:13.0

Cesare Chiusa (Robur Piacenza)

(2) Bologna

15-5

33:38.0

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

28-8

33:46.3/5

Gino Oleotti (Carducci Milano)

(1) Milano

31-7

33:53.0

Carmelo Avolino (S.G. Italia Tunisi)

(1) Tunisi

 

33:56.0

Aldo Laredo (S.C. Galvani Torino)

(2) Bologna

18-9

33:58.0

Tullio Biscuola (Viscosa Padova)

(3) Bologna

15-5

34:08.2/5

Aldo Cremonini (Virtus Bologna)

(2) Milano

31-7

34:11.1/5

Mario Mangiante (Aurora Chiavari)

(2) Genova

28-8

34:18.4/5

Giuseppe Zitti (CXII leg. MVSN Roma)

(3) Milano

31-7

34:24.0

Giuseppe Robino (G.S. Fiat Torino)

(1) Torino

21-8

34:54.2/5

Antonio Fanali (Sempre Avanti Bologna)

(1) Firenze

28-8

34:54.4/5

Ettore Blasi (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

4-9

34:55.1/5

Enrico Cerri (S.G. Gallaratese)

(1) Atene

29-5

Maratona

2h45:21.1/5

Stefano Natale (S. Pod. Marletti Roma)

(2) Londra (42.195)

28-5

2h48:42

Luigi Rossini (XXIII leg. MVSN Mincio MN)

(1) Torino (42.750)

16-10

2h58:14

Giuseppe Ferrera (U.S. Ivrea)

(2) Torino

16-10

2h59:21

Giuseppe Sacchet (U.S. Padovana)

(3) Torino

16-10

3h04:37

Giuseppe Zitti (CXII leg. MVSN Urbe, Roma)

(4) Torino

16-10

3h05:07

Natale Bovone (CXXXII leg. Mil. Ferroviaria GE)

(5) Torino

16-10

3h05:20

Vittorio Soro (S.I.S. Torino)

(6) Torino

16-10

3h06:55

Ferdinando Toschi (G.S. Finzi Isolatori LI)

(7) Torino

16-10

3h09:21

Francesco Roccati (U.S. La Podistica TO)

(8) Torino

16-10

3h09:50

Giuseppe Pugno (XI leg. MVSN Casal Monferrato)

(9) Torino

16-10

3h12:56

Giovanni Allegranza (S.I.S. Torino)

(10) Torino

16-10

3h13:48

Orlando Cesaroni (Veloce C. Trastevere Roma)

(11) Torino

16-10

3h14:20

Romeo Bertini (Nazario Sauro Pesaro)

(12) Torino

16-10

110 metri ostacoli

15.2/5

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(1) Bari

16-10

15.2/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

27-11

15.6s

Luigi Facelli (G.S.Off. Meccaniche MI)

(2) Bari

16-10

16.2/5

Aldo Travaglia (Università Torino)

(1) La Spezia

10-7

16.2/5

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(D) Bologna

20-9

17.0

Piero De Marzi (La Fenice VE)

b(3) Roma

29-8

17.2/5

Enrico Torre (C.S. Firenze)

(2) Venezia

16-6

17.4

Luigi Pertoldi (S. Ginnastica Triestina)

(1) Gorizia

20-7

17.3/5

Galileo Buzzi (Etruria Prato)

(2) La Spezia

10-7

17.6

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(2) Gorizia

20-7

17.4/5

Emilio Pagetti (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

9-9

Esibizione

16.4/5

Angelo Giustacchini

(-) Milano

5-6

400 metri ostacoli

54.4/5

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

31-7

58.3/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Milano

31-7

1:00.0

Ezio Galosi (Vigor Ascoli Piceno)

(1) Ancona

28-8

1:00.0

Franco Jacometti (A.S. Roma)

(1) Roma

11-9

1:00.2/5

Mario Schiavini (S.G. Gallaratese)

(3) Milano

31-7

1:01.2/5

Paolo Jodice (S.A. Virtus Napoli)

(1) Napoli

20-11

1:01.3/5

Luigi Pertoldi (S. Ginnastica Triestina)

(4) Milano

31-7

1:02.0

Piero De Marzi (La Fenice VE)

   

1:02.1/5

Giacomo Fassio (U.S. Imperia)

(2) Genova

28-8

1:02.3/5

Nello Bartolini (C.S. Firenze)

(1) Firenze

28-8

1:03.1/5

Giosuè Poli (Fulgor Molfetta)

(1) Bari

21-8

1:03.1/5

Carlo Cuttica (Athletic Club TO)

(1) Torino

28-8

1:04.2/5

Livio Fiorini (U.S. Empoli)

(2) Firenze

28-8

nota: forse Renato Bassi della Virtus Bologna ha ottenuto un 1:02.0; miglior risultato a noi noto per De Marzi quello del successo di Bologna 15-5 in 1:03.0 o 1:03.2/5 (a seconda delle fonti).

3000 metri siepi

9:33.2/5

Attilio Testoni (Virtus Bologna)

(1) Cesena

10-4

9:41.0

Nello Bartolini (C.S. Firenze)

(2) Cesena

10-4

9:53.3/5

Giuseppe Lippi (C.S. Firenze)

(1) Bologna

15-5

10:02.0

Filippo Pellegrino (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

28-8

10:03.2/5

Orlando Lantini (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Sesto San Giovanni

15-5

10:04.4/5

Lindo Duvia (S.G. Comense)

(2) Sesto San Giovanni

15-5

10:09.1/5

Antonio Peroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Gallarate

28-8

10:09.1/5

Giovanni Amerio (Podistica Torino)

(1) Torino

9-10

10:30.4/5

Silvio Gazzale (Trionfo Ligure GE)

(2) Genova

28-8

10:31.0

Sante Colajacono (CXXXI leg. MVSN Sulmona)

(1) Sulmona

21-8

10:31.0

Carlo Dusio (Dop. Az. SIP Torino)

(2) Torino

9-10

10:35.0

Callisto Rossi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

28-8

10:39.1/5

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta Genova)

(3) Bologna

20-9

10:51.4/5

Alessio Lai (Michelin Torino)

(3) Torino

9-10

10:54.0

Archimede Vettori (C.S. Firenze)

(2) Milano

31-7

11:11.2/5

Luigi Boero (G.S. Nafta Genova)

(3) Milano

31-7

Alto

1.86

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Ascoli Piceno

17-7

1.80

Walter Barbieri (Virtus Bologna)

(2) Bologna

15-5

1.78

Antonio Carrer (Fratellanza Sestrese)

(2) Bologna

17-9

1.75

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

13-3

1.75

Giorgio Fois (Virtus Bologna)

(1) Firenze

9-5

1.75

Pio Caliari (Virtus Bologna)

(3) Bologna

15-5

1.75

Renzo Giannini (C.S. Firenze)

(4) Bologna

15-5

1.75

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(2) Milano

31-7

1.74

Ottorino Mancioli (Fortitudo Pro Roma)

(2) Roma

13-3

1.73

Mario Turra (Università Napoli)

(3) Firenze

9-5

1.73

Lamberto Cicconi (U. Macerata)

(2) Forlì

12-6

1.73

Giuseppe Petito (Forti e Liberi Monza)

(3) Forlì

12-6

1.73

Carlo Bardelli (Pro Patria MI)

(4) Forlì

12-6

1.72

Eugenio Pagliai (Club Sportivo Firenze)

(4) Firenze

9-5

1.72

Graziano Corona (CXXXVIII leg. MVSN CA)

(4) Bologna

17-9

1.71

Goffredo Alessandrini (S. Ginnastica Roma)

(1) Milano

29-6

Asta

3.65

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(1) Bari

16-10

3.63

Danilo Innocenti (G.S. Cattolico Sesto Fiorentino)

(1) Bologna

18-9

3.55

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(1) Bologna

15-5

3.40

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(1) Genova

18-4

3.40

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(1) Faenza

26-6

3.40

Emilio Pagetti (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

29-6

3.35

Francesco Pilati (Virtus Bologna)

(3) Bologna

18-9

3.33

Ettore Masoero (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

2-5

3.30

Francesco Medri (C.A. Faenza)

(4) Bologna

18-9

3.21

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(3) Genova

18-4

3.20

Ferdinando Mandrini (S.G. Gallaratese)

(1) Milano

28-8

3.10

Eugenio Pagliai (Club Sportivo Firenze)

(2) Firenze

9-5

3.10

Giovanni Medri (C.A. Faenza)

(2T) Forlì

12-6

3.10

Gerolamo Acinelli (S.G. Rubattino Genova)

(1) Genova

28-8

3.10

Riccardo Pizzuti (Univ. NA/138™ leg. MVSN NA)

(8) Roma

30-8

Esibizione

3.68i

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(1) Trani

18-10

Atleta straniero (ungherese) residente in Italia

3.31

Károly Brausz (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Genova

18-4

Lungo

7.135

Enrico Torre (C.S. Firenze)

(1) Bologna

2-10

7.11

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Torino

24-7

6.66

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(2) Bologna

17-9

6.62

Carlo Bardelli (Pro Patria MI)

(1) Forlì

12-6

6.61

Pio Caliari (Virtus Bologna)

(2) Bologna

15-5

6.59

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

22-5

6.56

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(3) Genova

18-4

6.55

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(2) Torino

24-7

6.54

Giovanni Bocchese (La Fenice VE)

(4) Bologna

15-5

6.49

Anello Benazzi (Sempre Avanti BO)

(1) Genova

29-5

6.46

Ludovico Paternò (S. Ginnastica Roma)

(P) Roma

1-9

6.43

Giacomo Bratus (Università Torino)

(2) La Spezia

10-7

6.43

Dario Rizzardi (Virtus Bologna)

(1) Casalbuttano

11-9

6.40

Piero Robbiano (G.S. SPA Torino)

(1) Limoge

22-4

6.40

Giorgio Covi (Tridentum)

(1) Trento

25-4

A gara terminata

6.83

Giorgio Covi (Tridentum)

(-) Trento

25-4

Triplo

13.78

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

18-9

13.615

Ezio Galosi (Vigor Ascoli Piceno)

(2) Bologna

18-9

13.39

Enrico Torre (C.S. Firenze)

(1) Cesena

10-4

13.39

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

   

13.15

Danilo Innocenti (G.S. Cattolico Sesto Fiorentino)

(2) Faenza

26-6

13.095

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(3) Faenza

26-6

12.96

Angelo Carta (CXXVI legione MVSN CA)

(3) Milano

31-7

12.91

Gino Pezzoni (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Bologna

15-5

12.91

Luciano Antonini (S. Ginn. Triestina)

(1) Trieste

4-9

12.68

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(3) Bari

16-10

12.60

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(2) Cesena

10-4

12.28

Anello Benazzi (Sempre Avanti BO)

(1) Bologna

28-8

Peso

13.07

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Genova

18-4

12.74

Clemente Romanò (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

10-4

12.65

Antonio Capecchi (C.S. Firenze)

(1) Firenze

21-8

12.415

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(3) Bologna

17-9

12.20

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(4) Genova

26-11

12.18

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

   

12.10

Mario Orgero (S.G. Ratti AL)

(2) Forlì

12-6

12.08

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(1) Bologna

31-10

12.065

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(4) Bologna

17-9

11.90

Aldo Travaglia (Sport C. Italia MI)

(1) La Spezia

10-7

11.76

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(4) Venezia

16-6

11.75

Virgilio Tommasi (Bentegodi Verona)

(4) Faenza

26-6

11.41

Carlo Bai (S.A. Malnate)

(4) Forlì

12-6

11.40

Romeo Milinovich (U.S. Fiumana)

(1) Gorizia

20-7

A gara terminata

12.10

Romeo Milinovich (U.S. Fiumana)

(-) Trieste

7-8

Dubbio

12.00

Sergio Passadore

(1) Adria

26-6

Atleta straniero (svizzero) residente in Italia

12.57

Heinrich Vogler (Frat. Sport. Sestri Ponente)

(3) Genova

18-4

Disco

44.44

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(2) Bologna

2-10

44.25

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(1) Milano

29-6

42.97

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(2) Genova

25-9

40.10

Antonio Carrer (Fratellanza Sestrese)

(4) Genova

25-9

39.62

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(1) Modena

21-8

39.26

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(1) Forlì

12-6

38.56

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

31-7

38.54

Alberto Dominutti (Bentegodi VR)

(3) Venezia

16-6

37.87

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(3) Milano

23-10

37.45

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(D) Bologna

20-9

37.33

Ludovico Paternò (S. Ginnastica Roma)

(5) Roma

29-8

37.13

Dante Giacosa (S. Ginnastica Torino)

(1) Bra

5-6

36.90

Giuseppe Gianello (La Fenice Venezia)

(1) Conegliano

4-10

36.78

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Trento

5-6

36.10

Felice Cappelletti (Pro Patria Milano)

(4) Milano

23-10

Atleta straniero (svizzero) residente in Italia

36.70

Heinrich Vogler (Frat. Spor. Sestri Ponente)

(3) Genova

18-4

Martello

47.535

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(1) Cesena

10-4

40.82

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(2) Genova

27-11

39.48

Fernando Vandelli (Fratellanza MO)

(2) Trieste

9-10

39.08

Gastone Semprebon (Fratellanza MO)

(3) Trieste

9-10

38.25

Luigi Tullio Carpi (Rubattino GE)

(1) Forlì

12-6

38.10

Romolo Marchesi (Fratellanza MO)

(2) Modena

21-8

36.62

Teodoro Ucropina (S. Ginnastica Triestina)

(4) Trieste

9-10

32.703

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

11-9

32.46

Mario Orgero (S.G. Ratti AL)

(3) Forlì

12-6

32.39

Aramis Marchionni (S.G. Ratti AL)

(4) Forlì

12-6

31.52

Ferruccio Scarpa

   

31.42

Giuseppe Gianello (La Fenice Venezia)

(3) Venezia

16-6

31.10

Natale Mosca (Sport Club Italia MI)

(4) Venezia

16-6

30.20

Enrico Civardi (S.G. Stradellina)

(1) Stradellina

17-4

28.68

Giuseppe Selmi (S.G. Ratti Alessandria)

(3) Torino

21-8

28.38

Antonio Capecchi (C. Sportivo Firenze)

(3) Faenza

26-6

Giavellotto

58.08

Alberto Dominutti (Bentegodi VR)

(1) Atene

22-5

55.76

Antonio Capecchi (C.S. Firenze)

(2) Brno

4-9

53.35

Agop Taxgian (S. Ginnastica TO)

(1) Pesaro

21-8

52.75

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Trento

5-6

52.41

Romeo Milinovich (U.S. Fiumana)

(1) Trieste

7-8

52.40

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(2) Pesaro

21-8

50.70

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(3) Busto Arsizio

17-7

50.17

Adriano Dallago (U.S. Trento)

(1) Trento

28-8

48.63

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(1) Forlì

12-6

47.10

Ludovico Paternò (S. Ginnastica Roma)

(3) Pesaro

21-8

47.01

Gaetano Dalloro (Sport Club Italia MI)

(4) Busto Arsizio

17-7

47.00

Edmondo Caccianiga (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

5-6

46.75

Mario Tambini (C. A. Faenza)

(4) Faenza

26-6

46.65

Dario Rizzardi (Virtus Bologna)

(P) Forlì

12-6

46.60

Mario Rosi (S.S. Ancona)

(1) Ancona

28-8

45.90

Giulio Scardoni/Scardone (Fortitudo Pro Roma)

(1) Roma

13-3

Atleta straniero (cileno) residente in Italia

52.53

Arturo Medina (Sport Club Italia MI)

(2) Venezia

16-6

Decathlon- tabella 1912-B

6.555,87

Giacomo Carlini (G.S. Nafta Genova)

11.4,6.10,10.44,1.55,51.8-16.0,34.27,3.00,47.14,4:50.8

(1) Bologna

19/20-9

5.992,56

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

11.8,5.73,12.25,1.60,56.8-16.4,37.45,2.50,46.70,5:31.0

(2) Bologna

19/20-9

5.331,48

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

11.8,6.16,11.13,1.66,55.6-16.4,31.45,3.40,ritirato

(-) Bologna

19/20-9

4.793,595

Giovanni Medri (C.A. Faenza)

12.4,5.80,8.44,1.60,55.8-20.0,25.17,2.90,31.89,4:46.0

(3) Bologna

19/20-9

4.099,08

Giosuè Poli (U.S. Fulgor Molfetta)

12.4,5.47,9.75,1.50,58.2-21.6,25.02,2.70,30.70,5:22.0

(4) Bologna

19/20-9

3.922,48

Carlo Sanguinetti (Rubattino Genova)

(1) Genova

28-8

3.562,45

Giuseppe Ghersi (Trionfo Ligure GE)

(2) Genova

28-8

3.559,13

Claudio Sacchi

(3) Genova

28-8

2.982,28

Giovanni Battista Anselmi

(4) Genova

28-8