Liste italiane maschili 1928

100 metri

10.3/5

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(1) Trieste

18-11

10.4/5

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(2) Trieste

18-11

10.9

Giuseppe Castelli (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

23-9

11.0

Luigi Pini (Palestra Italia Alessandria dí Egitto)

(1) Alessandria dí Egitto

4-3

11.0

Manlio Gelsomini (A.S. Roma)

(1) Roma

1-4

11.0

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

b(1) Genova

9-4

11.0

Attilio Gesa (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

6-5

11.0

Ruggero Maregatti (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Bologna

3-6

11.0

Franco Reiser (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Milano

30-6

11.0

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(3) Trieste

18-11

10.1/5y

Mario Todiere (U.S. Diano Marina)

(1) Diano Marina

17-6

11.1/5

Renato Alessandri (Giglio Rosso FI)

(1) Pisa

16-2

11.1/5

Fortunato Teruggi (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

1-4

11.1/5

Lodovico Fortina (G.S. Off. Meccaniche MI)

b(1) Genova

9-4

11.1/5

Enrico Cerisoli* (A.S. Roma)

(1) Roma

29-4

11.1/5

Antonio Perincig (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

29-4

11.1/5

Alulli (G.S. Officine Meccaniche MI)

b(1) Milano

6-5

11.1/5

Riccardo Rena (Mazzonis Torre Pellice)

(1) Bra

2-9

* vedi nota 100 metri 1925 per nome e cognome dellí atleta

200 metri

22.2/5

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

1-7

22.2/5

Giuseppe Castelli (S. Ginnastica TO)

(1) Bologna

7-10

22.3/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(P) Bologna

7-10

22.4/5

Antonio Maineri (XXIV legione MVSN MI)

(3) Milano

1-7

22.4/5

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(2) Bologna

7-10

23.0

Aldo Colussi (Università PD)

(1) Genova

20-5

23.1/5

Ugo Vianello (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

6-5

23.1/5

Paolo Jodice (Virtus NA)

(1) Napoli

6-5

23.1/5

Luigi Facelli (Ambrosiana MI)

(3) Bologna

7-10

23.2/5

Luigi Pini (Palestra Italia Alessandria dí Egitto)

(1) Alessandria dí Egitto

4-3

23.2/5

Renato Alessandri (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

6-5

23.2/5

Nicola Brignole (Aurora Chiavari)

(2) Genova

6-5

23.2/5

Giuseppe Cappelletti (La Fenice VE)

(1) Padova

6-5

23.2/5

Ciro Quaranta (U.S. Aternum Pescara)

(1) Sulmona

6-5

nota: il 26-8 a Cavi Giacomo Carlini 22.2/5 con 2 metri su Giuseppe Escler (Aurora Chiavari) in gara sicuramente irregolare.

400 metri

48.4/5

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(1) Milano

1-11

49.9

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Budapest

16-9

50.1/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

2-9

51.0

Giuseppe Cappelletti (La Fenice VE)

(1) Pordenone

29-4

51.0

Ugo Vianello (G.S. Nafta GE)

(2) Milano

27-5

51.1/5

Luigi Parolini (Cotonificio veneziano PN)

(2) Pordenone

29-4

51.4/5

Paolo Jodice (Virtus NA)

(1) Genova

20-5

52.3

Giorgio Covi (Tridentum TN)

(1) Trento

1-7

52.3/5

Vittorio Bartera (Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

1-11

52.4/5

Ettore Falconi (S.S. Ambrosiana MI)

(2) Milano

1-11

53.0

Michele Foppoli (Sport Club Italia MI)

(1) Genova

15-4

53.0

Giacomo Fassio (GUF Genova)

(2) Genova

29-4

Dubbio

53.0

Bertone (VII bersaglieri Brescia)

(1) Brescia

21-4

800 metri

1:55.1/5

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(2) Colombes

10-6

1:55.3/5

Disma Ferrario (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

6-5

1:56.3/5

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(2) Milano

6-5

1:57.0

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(2) Bologna

20-5

1:58.8

Mario Tugnoli (Virtus Bologna)

(4) Budapest

16-9

1:59.4/5

Euclide Svampa (Virtus Bologna)

(3) Genova

2-9

2:00.1/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

6-5

2:00.1/5

Giovanni Giovannardi (Giglio Rosso FI)

(2) Firenze

6-5

2:02.0

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(3) Lí Aja

16-6

2:02.0

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(2) Modena

30-9

2:02.3/5

Michele Foppoli (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

1-7

2:02.3/5

Ferdinando Ponzio (Sport Club Italia MI)

(3) Milano

1-7

2:03.0

Roberto Villaggi (Fratellanza MO)

(3) Bologna

6-5

2:04.1/5

Ernesto Tercovich (Fascio Grion Pola)

(1) Trieste

6-5

1500 metri

3:59.3/5

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(2) Colombes

10-6

4:00.3/5

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(1) Milano

27-5

4:00.4/5

Disma Ferrario (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

27-5

4:02.3/5*

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

9-9

4:03.3/5

Alfredo Furia (Leonio Contro PD)

(4) Milano

27-5

4:04.4/5

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Budapest

23-9

4:06.1/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

9-4

4:08.0

Franco Bruno (La Fenice VE)

(3) Pordenone

29-4

4:08.2/5

Anchise Fasolin (S.C. Pavia)

   

4:09.1/5

Paolo Mezzano (Trionfo Ligure GE)

(4) Genova

9-4

4:12.0

Arturo Vianelli (La Fenice Venezia)

(4) Pordenone

29-4

4:14.0

Mario Tugnoli (Virtus Bologna)

(1) Modena

29-4

4:15.4/5

Euclide Svampa (Virtus Bologna)

(2) Modena

29-4

4:18.0

Roberto Villaggi (Fratellanza MO)

(3) Modena

29-4

4:18.1/5

Giovanni Giovannardi (ASSI Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

29-4

* altra fonte 4:02.2/5

5000 metri

15:31.0

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(3) Colombes

10-6

15:33.2/5

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(1) Genova

9-4

15:34.0

Luigi Boero (G.S. Nafta GE)

(1) Milano

30-6

15:37.4/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(2) Milano

30-6

15:40.1/5

Giuseppe Zitti (CXII legione MVSN Roma)

(1) Roma

29-4

15:40.5s

Antonio Ricci (A.S. Trastevere Roma)

(2) Roma

29-4

16:03.0

Alfredo Furia (Leonio Contro PD)

(1) Bologna

15-7

16:04.3/5

Enrico Cerri (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Milano

6-5

16:07.3/5*

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(1) Trieste

18-11

16:11.1/5

Giuseppe Robino (G.S. Fiat TO)

(1) Torino

6-5

* altra fonte 16:07.4/5

10000 metri

32:42.2/5

Marcello Gallo (Forti e Liberi Mira)

(1) Bologna

20-5

32:50.1/5

Aurelio Badiali (Giglio Rosso FI)

(2) Bologna

20-5

33:20.4/5

Giuseppe Robino (G.S. Fiat TO)

(1) Milano

1-7

33:29.2/5

Carlo Peroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Milano

29-4

33:29.2/5

Attilio Testoni (Virtus Bologna)

   

33:40.0

Cesare Chiusa (S.C. Robur PC)

(1) Piacenza

22-4

33:42.3/5

Luigi Prato (G.S. Berkel MI)

(2) Milano

29-4

33:49.2/5

Romeo Bertini (N. Sauro Pessano)

(2) Bologna

18-3

33:58.0

Luigi Rossini (S.G. Comense)

(3) Bologna

20-5

34:00.0

Carmelo Avolino (S.G. Italia Tunisi)

(1) Tunisi

13-5

34:08.2/5

Mazzini Lunardi (G.S. Berkel MI)

(3) Milano

29-4

34:13.0

Mario Mangiante (G.S. Pegliese)

(1) Cornigliano

5-11

34:17.2/5

Gino Oleotti

(2) Piacenza

22-4

34:18.0

Giovanni Balbusso

(3) Piacenza

22-4

34:26.0

Oreste Federighi (ASSI Giglio Rosso FI)

(2) Firenze

6-5

34:28.2/5

Oreste Ciacci (ASSI Giglio Rosso FI)

(3) Firenze

6-5

34:39.2/5

Alessandro Tagliacarne (Pro Patria et L. B. Ars.)

(4) Milano

29-4

34:43.4/5

Venturino Canonico

(1) Napoli

29-4

Maratona

2h51:11.1/5

Luigi Prato (G.S. Berkel Milano)

(3) Torino (42.750)

14-10

2h52:09.1/5

Luigi Rossini (XXIII leg. MVSN Mincio MN)

(4) Torino

14-10

2h56:00.4/5

Cesare Chiusa

(2) Modena (??)

30-9

2h56:05.1/5

Vittorio Soro (C.E.F. prima zona Torino)

(5) Torino

14-10

2h57:12.1/5

Giuseppe Sacchet (XXIII leg. MVSN Mincio MN)

(6) Torino

14-10

2h57:46.3/5

Emilio Biancheri (U.S. San Remo)

(7) Torino

14-10

2h58:00

Orlando Cesaroni (A.S. Trastevere Roma)

(3) Modena

30-9

 

110 metri ostacoli

15.6

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Budapest

23-9

15.9s

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

b7(3) Amsterdam

31-7

16.2/5

Aldo Travaglia (Università TO)

(1) Genova

20-5

16.2/5

Luigi Donati (Vis Pesaro)

(1) Pesaro

3-6

16.2/5

Angelo Giustacchini (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

11-11

16.3/5

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(2) Milano

1-7

16.4/5

Ludovico Paternò (A.S. Roma)

(1) Roma

29-4

16.4/5

Giorgio Covi (S.G. Tridentum TN)

(1) Milano

27-5

17.0

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

19-2

17.0

Plinio Palmano (Dopolavoro sportivo UD)

(1) Udine

21-10

17.1/5

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(1) Forlì

15-4

17.2/5

G. Iardella (Palestra Italia Alessandria dí Eg)

(1) Alessandria dí Egitto

4-3

17.2/5

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

15-4

17.5

Luigi Pertoldi (Accademia Ed. Fis. Roma)

(1) Roma

21-10

17.3/5

Mario Todiere (U.S. Diano Marina)

(2) Genova

29-4

400 metri ostacoli

53.4/5h

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

27-5

57.0s

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(5) Colombes

10-6

59.0

Piero De Marzi (La Fenice VE)

(1) Genova

20-5

59.4/5

Paolo Jodice (Virtus Napoli)

(2) Genova

20-5

1:01.1/5

Mario Turra (Virtus Napoli)

(1) Napoli

17-6

1:01.3/5

Giovanni Stallio

   

1:01.4/5

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

6-5

1:02.0

Vincenzo Gerardi (Fratellanza MO)

(2) Cornigliano

5-11

1:03.1/5

Ernesto Tercovich (Fascio Grion Pola)

(1) Trieste

6-5

1:04.3/5

Franco Jacometti (A.S. Roma)

(2) Napoli

17-6

1:05.1/5

Secondo Aloi (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

6-5

Dubbio

1:02.1/5

Giovanni Sanna (A.S. Roma)

b1(1) Roma

15-4

3000 metri siepi

9:51.1/5

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(1T) Bologna

15-7

9:51.1/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(1T) Bologna

15-7

10:07.4/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(2) Bologna

20-5

10:32.1/5

Vittorio Dí Ambrosio * (Soc. Sp. Littorio NA)

(1) Napoli

6-5

10:38.1/5

Calzolari

(2) Napoli

6-5

10:38.3/5

Giovanni Amerio (G.S. Fiat Torino)

(2) Milano

1-7

10:40.0

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(1) Bologna

6-5

10:49.0

Attilio Testoni (Virtus Bologna)

(2) Bologna

6-5

10:53.7

Aldo Paris (Dop. Tramvie Castelli Romani)

(1) Roma

20-9

11:06.1/5

Umberto Menotti (G.S. Fiat Torino)

(4) Milano

1-7

* da non confondere con Domenico Dí Ambrosio (Audace Roma).

Alto

1.85

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(2) Colombes

10-6

1.78

Walter Barbieri (Virtus Bologna)

(2) Bologna

3-6

1.75

Aristide Lombardini (Forlì)

(1) Forlì

15-4

1.75

Lamberto Cicconi (Virtus Bologna)

(1) Berna

3-6

1.75

Carlo Bardelli (Pro Patria MI)

(3) Milano

30-6

1.75

Edgardo Degli Esposti (Virtus Bologna)

(1) Bologna

29-7

1.75

Antonio Carrer (Fratellanza Sestrese)

(2) Bologna

7-10

1.75

Angiolo Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Forlì

7-10

1.75

Pio Caliari (XXXI legione MVSN Trento)

(2) Cornigliano

4-11

1.74

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(1T) Schio

14-10

1.73

Arturo Gelosi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

21-4

A gara terminata

1.78

Antonio Carrer (Fratellanza Sestrese)

(-) Bologna

7-10

1.75

Angiolo Tommasi (Bentegodi VR)

(-) Verona

10-6

In uno spareggio

1.81

Walter Barbieri (Virtus Bologna)

(-) Milano

27-5

Asta

3.71

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(1fc) Roma

1-4

3.60

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(1) Bologna

20-5

3.60

Danilo Innocenti (Giglio Rosso FI)

(1) Milano

27-5

3.60

Giacinto Lambiasi (S.C. Desio)

(2) Milano

1-7

3.52

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(1T) Forlì

15-4

3.40

Francesco Pilati (Virtus Bologna)

(2) Genova

9-4

3.33

Francesco Medri

(3) Forlì

15-4

3.30

Giuseppe Pagani (S.C. Castellanza)

(1) Stradella

6-5

3.30

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

21-10

3.25

Luciano Di Iorio (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

21-10

3.20

Emilio Pagetti (Sport Club Italia MI)

(5) Milano

1-7

3.20

Arturo Bellini (Virtus Bologna)

(2) Bologna

7-10

3.15

Ettore Masoero (Leg. MVSN Torino)

(2) Genova

20-5

3.15

Renato Riva (Renato Serra Cesena)

(1) Pesaro

3-6

In uno spareggio

3.45

Francesco Pilati (Virtus Bologna)

(-) Parigi

15-8

Atleta straniero (ungherese) residente in Italia

3.20

Károly Brausz

(5) Milano

27-5

Lungo

7.25

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Budapest

16-9

7.13

Enrico Torre (Giglio Rosso FI)

(1) Bologna

15-7

6.92

Carlo Bardelli (Pro Patria MI)

(1) Monza

7-7

6.66

Giannino Caprotti (Forti e Liberi Monza)

(1) Stradella

6-5

6.64

Francesco Calza (SEF Ravenna)

(3) Bologna

20-5

6.61

Francesco Senni (Virtus Bologna)

(1) Ascoli Piceno

14-10

6.60

Luigi Facelli (A. Sciesa Milano)

(1) Milano

30-9

6.55

Alessandro Bernasconi (Forza e Coraggio MI)

(4) Milano

27-5

6.55

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(4) Budapest

16-9

6.54

Arturo Maffei (ARS Sesto Fiorentino)

(2) Firenze

6-5

6.54

Achille Castelnuovo (Forti e Liberi Monza)

(3) Monza

7-7

6.45

Giacomo Bratus (Università Torino)

(2) Genova

20-5

6.43

Radaelli *

(2T) Milano

30-9

6.43

Ballarè (Dopolavoro Novara)

(1) Novara

28-10

6.42

Renato Alessandri (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

6-5

6.42

Giorgio Covi (Tridentum)

(1) Trento

1-7

* probabilmente si tratta di Carlo Bardelli (cioè di un errore di stampa), che in quella stessa riunione gareggiò anche nellí alto.

Triplo

13.83

Plinio Palmano (Dopolavoro sportivo UD)

(1) Udine

21-10

13.67

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Budapest

23-9

13.56

Angelo Carta (Milizia ferroviaria CA)

(1) Milano

27-5

13.52

Ezio Galosi (Virtus Bologna)

(2) Milano

27-5

13.11

Giacomo Bratus (GUF Torino)

(2) Udine

21-10

13.10

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(2) Milano

1-7

13.08

Danilo Innocenti (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

6-5

12.76

Luciano Antonini (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

29-4

12.65

Enrico Torre (Giglio Rosso FI)

(2) Firenze

6-5

12.58

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Bologna

6-5

12.55

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

15-4

12.53

Anello Benazzi

(2) Bologna

6-5

12.53

Agop Taxgian (DUS Torinese)

(1) Bra

2-9

12.44

Gino Pezzoni (G.S. Off. Meccaniche MI)

(4) Milano

27-5

12.43

Oscar Sacchi (U. Ginn. Goriziana)

(2) Trieste

29-4

Peso

13.64

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Zurigo

12-8

13.55*

Clemente Romanò (G.S. Off. Meccaniche MI)

(-) Albate

-11

13.08

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(2) Bologna

3-6

12.45

Antonio Capecchi (Giglio Rosso FI)

(3) Bologna

20-5

12.45

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(2) Cornigliano

4-11

12.38

Ludovico Paternò (A.S. Roma)

(1) Roma

15-4

12.37

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(3) Bologna

3-6

12.35

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(2) Roma

15-4

12.26

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(1) Modena

29-4

11.98

Mario Orgero (S.G. F. Ratti AL)

(1) Chiavari

13-5

11.81

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(2) Torino

23-9

11.79

Giuseppe Milani (S. Ginnastica Triestina)

(2) Pordenone

29-4

11.70

Luigi Tullio Carpi (Rubattino Genova)

(1) Genova

6-5

11.62

Natale Mussapi (S.G. Borgo Prati)

(3) Roma

15-4

11.62

Gianni Reggio

(3) Pordenone

29-4

* nel corso di una competizione a due braccia

Disco

43.90

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Zurigo

12-8

42.62

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(1) Bologna

20-5

42.14

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(1) Bologna

9-9

40.00

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(3) Cornigliano

4-11

39.00

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(4) Cornigliano

4-11

38.80

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(4) Bologna

18-3

38.60

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(5) Bologna

18-3

37.80

Alberto Dominutti (Bentegodi VR)

(1) Pordenone

29-4

37.62

Ludovico Paternò (A.S. Roma)

(1) Roma

15-4

37.00

Mario Orgero (S.G. F. Ratti AL)

(1) Genova

5-8

36.90

Giuseppe Milani (S. Ginnastica Triestina)

(2) Trieste

18-11

36.63

Giulio Scardoni/Scardone (A.S. Roma)

(2) Roma

15-4

36.60

Roberto Lux (Bolzano)

(1) Bolzano

10-6

36.10

Mario Crespi (VIII leg. MVSN Varese)

(6) Cornigliano

4-11

36.02

Dante Mancini (Forlì)

(1) Cesena

21-10

A gara terminata

40.34

Antonio Carrer (Fratellanza Sestrese)

(-) Sestri Ponente

2-9

Martello

49.43

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(1) Bologna

15-7

46.05

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(1) Bologna

8-7

42.59

Luigi Tullio Carpi (Rubattino GE)

(1) Genova

14-10

39.90

Fernando Vandelli (Fratellanza MO)

(4) Cornigliano

5-11

39.41

Romolo Marchesi (Fratellanza MO)

(2) Bologna

3-6

37.76

Gastone Semprebon

(3) Modena

29-4

37.54

Annibale Carpi (Rubattino GE)

(5) Cornigliano

5-11

37.50

Aramis Marchionni (S.G. F. Ratti AL)

(3) Bologna

3-6

37.00

Ottavio Zani (C.R. Tietè Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

16-9

33.73

Germano Caprile (Rubattino GE)

(3) Genova

14-10

31.42

Enrico Civardi (S.G. Stradellina)

(5) Milano

27-5

29.90

Giuseppe Selmi (S.G. Ratti Alessandria)

(2) Torino

29-4

29.25

Giovanni Slatich (Edera Trieste)*

(1) Trieste

15-4

28.80

Antonio Capecchi (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

29-4

28.58

Natale Mosca

(2) Stradella

6-5

* più tardi prese il cognome della madre, Oretti.

Giavellotto

59.68

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Bologna

7-10

57.85

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

7-10

56.88

Alberto Dominutti (Bentegodi VR)

(1) Pordenone

29-4

54.66

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(2) Pordenone

29-4

53.39

Antonio Capecchi (Giglio Rosso FI)

(3) Bologna

20-5

52.32

Adriano Dallago (U.G. Trento)

(1) Trento

24-6

50.99

Angelo Carta (Milizia ferroviaria CA)

   

49.86

Ludovico Paternò (A.S. Roma)

(1) Napoli

17-6

49.73

Giulio Scardoni/Scardone (A.S. Roma)

(2) Napoli

17-6

48.86

Lorenzo Biatto (S. Ginnastica TO)

   

48.50

Francesco Oppi (Virtus Bologna)

(3) Bologna

7-10

48.40

Ottorino Mancioli (A.S. Roma)

(2) Roma

21-10

48.30

Giacomo Carlini (G.S. Nafta Genova)

(4) Genova

9-4

47.43

Agop Taxgian (DUS Torinese)

(1) Torino

29-4

47.21

E. Montesini (Palestra Italia Aless. dí Egitto)

(1) Alessandria dí Egitto

4-3

46.10

Luigi Brighetti (Virtus Bologna)

(4) Bologna

7-10

Atleta straniero (cileno) residente in Italia

48.91

Arturo Medina (Sport Club Italia MI)

(5) Milano

27-5

 

Decathlon - tabella 1912-B

5.644,29

(5.653,69)

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

11.8,5.80,12.24,1.60,56.0-17.0,34.85,2.50,45.30,6:02.8

(1) Milano

30-6/1-7

3.131,1

Ludovico Paternò (A.S. Roma)

12.2,6.06,11.16,1.65,56.2-squalificato 110hs,ritirato

(-) Milano

30-6/1-7

3.095,65

Clemente Romanò (G.S. Officine Meccaniche MI)

12.2,5.73,12.27,1.63,57.2-ritirato

(-) Milano

30-6/1-7