Liste italiane maschili 1929

100 metri

10.3/5

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

9-5

10.4/5

Ruggero Maregatti (Ambrosiana MI)

(2) Milano

9-5

11.0

Attilio Gesa (Sport C. Italia MI)

(3) Milano

9-5

11.0

Alberto Gnecchi (Sport C. Italia MI)

(4) Milano

9-5

11.0

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

9-5

11.0

Nicola Brignole (GUF Genova)

(2) Genova

9-5

11.0

Gustavo Piva (GUF Padova)

sf(1) Torino

30-6

11.0

Franco Reiser (A.S. Ambrosiana MI)

(3) Bergamo

28-7

11.0

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(1) Navacchio

29-9

11.0

Pietro Del Torto (U.S. San Giorgio Navacchio)

(2) Navacchio

29-9

11.0

Gabriele Salviati (Virtus Bologna)

(1) Bologna

20-10

11.0

Riccardo Rena (G.S. Mazzonis Torre Pellice)

   

11.1s

Alberto Dí Agostino (Virtus Bologna)

(3) Bologna

21-9

11.1

Giuseppe Curtoni (Dopolavoro Borgonovo)

(1) Piacenza

22-9

nota: ben 23 atleti corsero in 11.1/5, e naturalmente non li possiamo inserire in graduatoria.

200 metri

22.1/5

Ruggero Maregatti (Ambrosiana MI)

(1) Bologna

22-9

22.1/5

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(2) Bologna

22-9

22.3s

Gustavo Piva (GUF Padova)

(3) Bologna

22-9

22.3/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Firenze

21-7

22.7hs

Alberto Dí Agostino (Virtus Bologna)

(2) Bologna

27-10

23.0

Paolo Jodice (Virtus Napoli)

(1) Napoli

28-7

23.1/5

Ugo Vianello (Ambrosiana MI)

(3) Roma

12-5

23.1/5

Nicola Brignole (GUF Genova)

(2) Torino

30-6

23.1/5

Fiorente Cornaro (Atalanta BG)

(3) Bergamo

28-7

23.2hs

Antonio Maineri (Ambrosiana MI)

(4) Bologna

27-10

23.2/5

Guido Pavia (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

28-7

23.2/5

Amerigo Raffaelli (U.S. Massangioli Chieti)

(1) Pescara

4-8

In linea retta

22.1/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

28-7

22.1/5

Gustavo Piva (GUF Padova)

(1) Udine

28-7

22.3/5

Luigi Parolini (Cotonificio veneziano PN)

(2) Udine

28-7

22.4/5

Nicola Brignole (GUF Genova)

(2) Genova

28-7

400 metri

48.3/5

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(2) Genova

20-10

49.3/5

Luigi Facelli (Ambrosiana MI)

(3) Genova

20-10

50.6

Paolo Jodice (Virtus Napoli)

(4) Budapest

11-8

50.4/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Milano

28-4

50.4/5

Ugo Vianello (Ambrosiana MI)

(tp) Padova

9-5

51.0

Vincenzo Gerardi (Fratellanza MO)

   

51.4/5

Giuseppe Curtoni (Dopolavoro Borgonovo)

 

15-9

52.0

Mario Camisa (Robur Piacenza)

(1) Piacenza

23-6

52.0

Guido Pavia (S. Ginnastica TO)

(1) Loano

4-8

52.0

Giovanni Pentore (Trionfo Ligure GE)

(2) Loano

4-8

52.0

Raffaele Bertuzzi (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

1-9

52.1/5

Andrea Vicari (Milizia Ferroviaria)

Napoli

20-10

52.1/5

Candia

   

52.2/5

Vittorio Bartera (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

9-5

nota: nessun altro sotto i 53.0.

800 metri

1:52.1/5

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(1) Parigi

20-5

1:56.2/5

Mario Tugnoli (Virtus Bologna)

(2) Genova

1-4

1:57.0

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(1) Milano

9-5

1:57.4/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

28-7

1:59.4s

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(3) Roma

12-5

2:00.1/5

Ugo Vianello (Ambrosiana MI)

(2) Genova

1-9

2:01.0

Raffaele Bertuzzi (S. Ginnastica Triestina)

   

2:01.1/5

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

9-5

2:01.1/5*

Euclide Svampa (Virtus Bologna)

   

2:01.2/5

Umberto Cerati (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

9-5

2:02.0

M. Bragagnolo (GUF Padova)

(1) Padova

9-5

2:02.1/5

Nello Bartolini (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

9-5

2:02.1/5

Gobbo (A.S. Leonio Contro PD)

(2) Padova

9-5

2:02.3/5

Filippo Pellegrino (Trionfo Ligure GE)

(2) Genova

28-7

2:03.0

Mario Gerbella (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

15-8

2:03.2/5

Disma Ferrario (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

20-10

* il miglior tempo di Svampa i cui dettagli ci sono noti è 2:01.3/5 (2) Bologna 2-6

1500 metri

3:58.2/5

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(1) Genova

20-10

4:01.1/5

Alfredo Furia (Leonio Contro PD)

(2) Bologna

14-7

4:02.0

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(4) Bologna

14-7

4:06.2/5

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(3) Genova

1-4

4:08.0

Mario Tugnoli (Virtus Bologna)

(1) Bologna

4-8

4:13.1/5

Filippo Pellegrino (Trionfo Ligure GE)

(1) Torino

30-6

4:14.3/5

Euclide Svampa (Virtus Bologna)

(2) Galluzzo

6-10

4:15.0

Matteo Faro (U.S. Carrega GE)

(2) Torino

30-6

4:17.0

Giuseppe Venturi (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

13-10

4:18.3/5

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(1) Pontedera

7-7

4:18.3/5

Antonio Ferrero (Atalanta Torino)

(1) Torino

14-7

5000 metri

15:20.4/5

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(2) Parigi

6-10

15:34.4/5

Luigi Boero (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

14-7

15:35.0

Giovanni Balbusso (A. Campoformido)

(1) Pordenone

9-5

15:50.1/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(2) Genova

20-10

15:53.0

Giuseppe Robino (G.S. Fiat Torino)

(1) Torino

30-6

15:56.0

Pietro Ghirardo (U.S. Maurina IM)

(2) Genova

8-9

15:59.0

Martino Mentasti (Atl. Malnate)

(1) Milano

19-5

15:59.2/5

Aurelio Badiali (Giglio Rosso FI)

(1) Pontedera

7-7

16:00.1/5

Livio Pieracci (Audace Spezia)

(1) La Spezia

9-5

16:00.3/5

Cesare Chiusa (S.C. Robur Piacenza)

(2) Roma

12-5

16:04.4/5

Giovanni Santi (Fede e Forza Cremona)

(1) Milano

20-10

16:07.0

Noseda Pedraglio (U.S. Brunatese)

(1) Milano

9-5

16:09.3/5

Romeo Bertini (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

9-5

16:10.0

Angelo Davoli (G.S. Nafta Genova)

(2) Genova

1-4

10000 metri

33:10.0

Giuseppe Robino (G.S. Fiat Torino)

(1) Bologna

21-9

33:22.1/5

Luigi Rossini (G.S. Berkel MI)

(1) Bergamo

28-7

33:42.0

Romeo Bertini (Sport C. Italia MI)

(1) Roma

12-5

33:44.1/5

Pietro Ghirardo (U.S. Maurina IM)

(2) Bologna

21-9

33:49.0

Cesare Chiusa (S.C. Robur Piacenza)

(2) Roma

12-5

33:52.2/5

Spartaco Morelli (G.S. Berkel MI)

(2) Bergamo

28-7

33:57.0

Luigi Frola (G.S. Fiat Torino)

(3) Bologna

21-9

34:00.0

Francesco Rebosio (Dop. Marassi GE)

(2) Genova

28-7

34:12.0

Carmelo Avolino (S.G. Italia Tunisi)

(1) Tunisi

2-6

34:35.3/5

Giovanni Balbusso (G.S. Berkel MI)

(3) Roma

12-5

34:38.0

Vittorio Venturi (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

28-7

34:45.2/5*

Stefano Natale (A.S. Roma)

(1) Roma

28-7

* secondo altra fonte 34:48.1/5

Maratona

2h39:00.2/5

Stefano Natale (Audace C.S. Roma)

(1) Torino (42.750)

6-10

2h41:34.1/5

Luigi Rossini

(1) Mestre (42.750)

27-10

2h43:00

Giuseppe Sacchet (Sportiva Mira)

(2) Torino

6-10

2h52:04.1/5

Ferdinando Toschi (G.S. Finzi Isolatori LI)

(3) Torino

6-10

2h54:06.2/5

Giuseppe Ferrera (U.S. Val Pellice, Torre Pellice)

(4) Torino

6-10

2h54:52.2/5

Natale Bovone (III leg. Milizia Ferroviaria GE)

(5) Torino

6-10

2h55:21.4/5

Luigi Prato (G.S. Berkel Milano)

(6) Torino

6-10

2h57:54.3/5

Guglielmo Pozzo (S.C. Barazzetto)

(7) Torino

6-10

3h03:48.3/5

Giuseppe Peirano (U.S. Maurina Imperia)

(8) Torino

6-10

3h04:59.1/5

Mario Mosso (U.S. La Podistica Torino)

(9) Torino

6-10

3h07:58.4/5

Emilio Biancheri (U.S. San Remo)

(10) Torino

6-10

3h09:35

Francesco Pedrali

(9) Mestre

27-10

3h10:01.1/5

Alberto Cavallero (G.S. Scarpa Magnano SV)

(11) Torino

6-10

 

110 metri ostacoli

15.1

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Berlino

18-8

15.1/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

14-7

15.8

Aldo Travaglia (Università Torino)

(1) Budapest

11-8

15.4/5

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(3) Bologna

21-9

15.9s

Mario De Negri (GUF Genova)

(4) Bologna

21-9

16.1/5

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(2) Cesena

23-6

16.3/5*

Mario Todiere (U.S. Maurina IM)

   

16.4/5

Luigi Pertoldi (Università Roma)

(1) Bologna

2-6

16.4/5

Pasquale Cleopadre (Fortitudo Reggio Calabria)

(1) Reggio Calabria

6-10

17.0

Walter Fabbri (G.S.M.O. Piacenza)

(1) Piacenza

25-6

17.0

Alessandro Gianna (S. Ginnastica TO)

b(1) Torino

30-6

17.0

Arturo Gelosi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

10-11

17.0

Giorgio Cavrini (Virtus Bologna)

(2) Bologna

10-11

17.0

Corrado Valle (U.S. Pisa)

   

17.1s

Alfredo Costantino (U.S. Reggina)

(2) Reggio Calabria

6-10

17.1/5

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

sf(1) Torino

30-6

17.1/5

Mario Sisti (S.S. Ancona)

(1) Fano

28-7

* forse quarto a Genova 8-9 nella gara ventosa?

Atleta straniero

17.1/5

Riccardo Buratti (G.S. Berkel Milano)+

(1) Milano

20-10

+ Atleta jugoslavo nato a Korcula il 28-8-1909 che si tratteneva per lunghi tempi anche in Italia dove godeva di un altro passaporto; si chiamava in realtà Ivo Buratovic e nel 1948, come il martellista italiano Danilo Cereali che gareggiava in Yugoslavia come Zerjal, si trasferì in Sud America (Bolivia, mentre Cereali in Venezuela).

Vento a favore

14.4/5

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Genova

8-9

15.0

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Genova

8-9

400 metri ostacoli

52.2/5h

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Bologna

6-10

56.6

Mario De Negri (GUF Genova)

(2) Budapest

11-8

59.1/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Roma

12-5

1:00.0*

Paolo Jodice (Virtus Napoli)

(3) Roma

12-5

1:00.0

Giordano Cumar (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

6-10

1:00.2/5

Mario Sisti (S.S. Ancona)

(1) Fano

28-7

1:00.2/5

Vincenzo Gerardi (Fratellanza MO)

(2) Napoli

3-11

1:00.4/5

Plinio Palmano (Cotonificio veneziano PN)

(1) Udine

28-7

1:00.4/5*

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(3) Napoli

3-11

1:01.0

Emilio Mori (GUF Torino)

(3) Padova

9-6

1:01.2/5

Franco Jacometti (A.S. Roma)

(1) Roma

28-7

1:01.2/5

Giacomo Fassio (GUF Genova)

   

1:01.3/5

Piero De Marzi (GUF Venezia)

(4) Padova

9-6

1:02.0

Giovanni Stallio (S. Ginnastica Triestina)

(2) Trieste

1-9

1:02.0

Armando Anedda

(1) Cagliari

13-10

1:02.2/5

Nino Gorla

(2) Bergamo

28-7

* I giornali non riportano i responsi cronometrici dei due atleti nellí occasione, ma è molto probabile che i tempi loro assegnati nelle liste di fine stagione siano stati ottenuti in quelle gare.

3000 metri siepi

9:38.2/5

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(1) Roma

12-5

9:40.1/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(2) Roma

12-5

10:05.2/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(3) Roma

12-5

10:11.4/5

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(4) Roma

12-5

10:22.0

Archimede Vettori (Giglio Rosso FI)

(5) Roma

12-5

10:30.2/5

Attilio Testoni (Virtus Bologna)

(1) Bologna

28-7

10:34.0

Vincenzo Mussini (Reggio Emilia)

(2) Bologna

28-7

10:36.2/5

Giovanni Ghizzardi (Snia Cesano)

(6) Roma

12-5

10:42.2/5

Domenico Dí Ambrosio (A.S. Roma)

(7) Roma

12-5

10:45.1/5

Callisto Rossi (Virtus Bologna)

(3) Bologna

28-7

Alto

1.86

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Padova

9-6

1.78

Pio Pacchioni (G.S. Rovigo)

(1T) Firenze

6-10

1.75

Mario Falaschi (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

24-3

1.75

Germano Bal (SPA Torino)

(1) Torino

28-4

1.75

Antonio Carrer (GUF Genova)

(1) Genova

9-5

1.75

Lamberto Cicconi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

2-6

1.75

Emilio Mori (GUF Torino)

(6) Bologna

14-7

1.75

Giuseppe Petito (Forti e Liberi Monza)

(3) Bologna

21-9

1.75

Angiolo Tommasi (Bentegodi VR)

(4) Bologna

21-9

1.75

Edgardo Degli Esposti (Virtus Bologna)

(1) Bologna

22-10

1.75

Guido Ghezzi (S.P. Littorio Fano)

(1) Napoli

27-10

1.75

Graziano Corona (S.G. Amsicora CA)

(2) Napoli

27-10

1.75

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(2) Trieste

27-10

1.75

Colombo

   

1.75

Giuseppe Trombini (Fratellanza MO)

   

1.73

Vittorio Pelegatti (Fratellanza Modena)

(1) Carpi

9-5

1.73

Vittorio De Simoni (Virtus Bologna)

(2) Castelfranco

16-6

1.73

Ettore Belluz (U.S. Pordenone)

(1) Udine

28-7

A gara terminata

1.78

Antonio Carrer (GUF Genova)

(-) Genova

9-5

1.76

Gianni Caldana (S.G. Umberto I Vicenza)

(-) Roma

29-9

Asta

3.50

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(1) Bologna

29-9

3.40

Danilo Innocenti (Giglio Rosso FI)

(2) Cesena

23-6

3.40

Riccardo Galetto (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

30-6

3.40

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(1) Genova

8-9

3.30

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(3) Cesena

23-6

3.25

Francesco Pilati (Virtus Bologna)

(1) Bologna

18-4

3.25

Vitelli (S.G. Varesina)

   

3.23

Alfredo Di Blas (U.G. Goriziana)

(1) Gorizia

28-7

3.20

Emilio Botteri (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

9-6

3.20

Giuseppe Pagani (S.G. Legnano)

(1) Monza

21-7

3.20

Marino Ratta (Virtus Bologna)

(4) Bologna

22-9

3.20

Arturo Bellini (Virtus Bologna)

(6) Bologna

22-9

3.15

Ernesto Cecchinato (U.S. Mestrina)

(2) Roma

16-6

A gara terminata

3.50

Danilo Innocenti (Gilgio Rosso FI)

(-) Roma

12-5

Lungo

7.41

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Bologna

21-9

6.88

Giannino Caprotti (Forti e Liberi Monza)

(1) Bergamo

28-7

6.88

Enrico Torre (Giglio Rosso FI)

(1) Barcellona

25-8

6.86

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

2-6

6.70

Achille Castelnuovo (Forti e Liberi Monza)

(2) Bergamo

28-7

6.68

Arturo Maffei (ARS Sesto Fiorentino)

(1) Viareggio

16-6

6.66

Alessandro Bernasconi (A.S. Ambrosiana MI)

 

aprile

6.645

Carmelo Ferretti (U.S. Pisa)

(3) Bologna

2-6

6.64

Bruno Belelli (S.S. Recanati)

   

6.565

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Gorizia

28-7

6.56

Mario Crespi (S.G. Persevera Tradate)

(1) Monza

28-4

6.56

Aldo Perolari (Atalanta BG)

(1) Monza

21-7

6.54

Benedetto Bertamini (U.G. Trento)

(1) Trento

12-5

6.53

Anello Benazzi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

20-10

6.49

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana Milano)

(2) Trieste

27-10

6.45

Pietro Garasciu (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

7-4

6.45

Pietro Robbiano (G.S. SPA Torino)

(4) Bologna

21-9

Triplo

13.89

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Bologna

22-9

13.855

Plinio Palmano (Cotonificio veneziano PN)

(1) Udine

28-7

13.73

Angelo Carta (Dopolavoro Ciano CA)

(3) Bologna

22-9

13.41

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(1) La Spezia

15-9

13.22

Anello Benazzi (Bologna Sportiva)

(4) Bologna

22-9

13.02

Ezio Galosi (Virtus Bologna)

(6) Bologna

22-9

13.00

Mario Sisti (S.S. Ancona)

(1) Fano

28-7

12.935

Danilo Innocenti (Giglio Rosso FI)

(2) Roma

12-5

12.93

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

21-7

12.85

Augusto Bettaglio (Lombardia)

(2) Napoli

3-11

12.84

Adolfo Orru / Orrù (SEF Torres Sassari)

(1) Sassari

9-5

12.82

Marcello Pellarin

(2) Trieste

21-7

12.82

Agop Taxgian (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

28-7

12.81

Folco Guglielmi (U.S. Pisa)

(4) Roma

12-5

12.80

Giannino Caprotti (Forti e Liberi Monza)

(1) Monza

21-7

12.80

Moggio (Scarpa e Magnano SV)

(1) Loano

4-8

12.745

Giacomo Bardi

(3) Trieste

21-7

Peso

13.70

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(3) Genova

20-10

13.31

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(1) Urgnano

30-7

12.91

Clemente Romanò (Sport C. Italia MI)

(2) Monza

21-7

12.63

Camillo Zemi (Sport C. Italia MI)

(2) Bologna

21-9

12.49

Luigi Ponzoni (S.G. Panaro MO)

(1) Bologna

2-6

12.40

Antonio Capecchi (Giglio Rosso FI)

(5) Bologna

14-7

12.34

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(1) Pordenone

9-5

12.10

Adriano Dallago (U.G. Trento)

(1) Merano

5-5

12.10

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(4) Bologna

21-9

12.07

Mario De Lucchi (U.S. Ponte Carrega GE)

(1) Genova

28-7

12.045

Alessandro Rolfo (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

1-9

11.93

Ribolo

(1) Gorizia

9-5

11.93

Manlio Caimmi (S. Ginnastica Roma)

(P) Roma

12-12

11.89

Mario Orgero (S.G. Ratti Alessandria)

(1) Torino

14-7

11.85

Francesco Tedesco (A.S. Forlì)

(1) Forlì

27-10

11.82

Pasquale Androsoni (A.S. Roma)

(1) Napoli

27-10

11.80

Luigi Tullio Carpi (Rubattino Genova)

(1) Genova

9-5

Dubbio

12.50

Mario Orgero (S.G. Ratti AL)

(1) Genova

23-6

12.50

Nicolò Valente (Avang. La Fedelissima)

(1) Savona

1-10

nota: con attrezzo da 5 kg le gare di Pola 9-5 e 14-7.

Disco

43.52

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(2) Lione

9-6

42.50

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(1) Napoli

3-11

42.01

Camillo Zemi (Sport C. Italia MI)

(2) Genova

8-9

41.60

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

28-4

39.86

Luigi Ponzoni (S.G. Panaro MO)

(4) Cesena

23-6

39.45

Antonio Carrer (Fratellanza Sestrese)

(1) Genova

5-5

39.37

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(2) Roma

12-5

39.12

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

9-5

38.50

Alberto Dominutti (Bentegodi VR)

(3) Trieste

27-10

38.16

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(1) Pordenone

9-5

37.40

Franco Ponzana (D. Nodari Romagnano)

(1) Torino

14-7

36.55

Mario Orgero (S.G. Ratti Alessandria)

(1) Genova

12-5

36.44

Luigi Bozzi (Sport Club Italia Milano)

(2) Torino

30-6

36.37

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(4) Firenze

6-10

36.36

Manlio Caimmi (S. Ginnastica Roma)

(P) Roma

12-12

Martello

48.80

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(1) Modena

9-5

46.25

Camillo Zemi (Sport C. Italia MI)

(1) Genova

31-8

43.90

Luigi Tullio Carpi (Rubattino GE)

(1) Genova

6-7

41.55

Fernando Vandelli (S.G. Panaro MO)

(2) Modena

7-7

39.70

Annibale Carpi (Rubattino GE)

(3) Firenze

6-10

39.63

Aramis Marchionni (S.G. Ratti AL)

(4) Firenze

6-10

37.50

Romolo Marchesi (Fratellanza MO)

(3) Carpi

9-5

36.72

Ottavio Zani (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

3-11

35.43

Enrico Civardi (Sport C. Italia MI)

(4) Napoli

3-11

34.565

Germano Caprile (Rubattino GE)

(2) Torino

30-6

33.84

Guido Berardi (S.P. Littorio Fano)

(1) Fano

28-7

33.61

Mario Orgero (S.G. Ratti Alessandria)

(2) Torino

14-7

33.51

Giuseppe Selmi (S.G. Ratti Alessandria)

(3) Torino

14-7

31.00

Pietro Castelli (Piemonte)

(7) Genova

8-9

30.77

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(5) Firenze

6-10

28.88

A. Lorenzetti (A.S.S. Nova Camerino)

(8) Genova

8-9

Con attrezzo da kg 5

34.45

Giuseppe Caputo (S.A. Ostia Florens)

(1) Ostia

15-9

Giavellotto

58.40

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Padova

9-6

57.50

Alberto Dominutti (Bentegodi VR)

(1) Firenze

6-10

57.03

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

2-6

56.20

Angelo Carta (Dopolavoro Ciano CA)

(1) Cagliari

13-10

54.70

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(1) Mestre

27-10

53.50

Adriano Dallago (U.G. Trento)

(2) Genova

8-9

51.86

Mario De Negri (GUF Genova)

(3) Genova

8-9

51.85

Luigi Brighetti (Bologna Sportiva)

(4) Genova

8-9

51.81

Giuseppe Basset (G.F. Conegliano Veneto)

(1) Roma

29-9

51.60

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Barcellona

25-8

51.40

Luigi Spazzali (U.G. Goriziana)

(1) Gorizia

28-7

50.62

Nino Pergher (ASSI Giglio Rosso FI)

(2) Bologna

2-6

48.88

Gaetano Dalloro (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

8-10

48.87

Vittorio Sferco (Forza & Valore Parenzo)

(1) Trieste

6-10

48.50

Dario Rizzardi (S.C. Acquanegra)

(1) Salsomaggiore

20-10

48.48

Alberto Cecchini (S. Ginnastica Roma)

(1) Torino

30-6

48.35

Francesco Zingoni (ASSI Giglio Rosso FI)

(6) Genova

8-9

Esibizione

61.55

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(-) Torino

29-6

Decathlon

Nessuna prestazione