Liste italiane maschili 1930

100 metri

10.3/5

Edgardo Toetti (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

11-5

10.3/5

Ruggero Maregatti (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Roma

1-11

10.4/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Milano

11-5

10.4/5

Gabriele Salviati (Virtus Bologna)

(1) Bologna

18-5

10.4/5

Vasco Lucci (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(1) Bologna

20-7

10.4/5

Fulvio Gesa (Sport Club Italia MI)

(2) Bologna

20-7

10.8*

Elio Ragni (Sport Club Italia MI)

(3) Bologna

20-7

11.0

Gustavo Piva (GUF Padova)

(2) Genova

21-4

11.0s

Alberto Dí Agostino (Virtus Bologna)

(4) Milano

11-5

11.0

Giovanni Fusarpoli (A.S. Ambrosiana MI)

(1T) Milano

29-5

11.0

Nicola Brignole (GUF Genova)

(2) Bologna

1-6

11.0

Giuseppe Castelli (A.S. Ambrosiana MI)

b(1) Milano

29-6

11.0

Franco Reiser (A.S. Ambrosiana MI)

b(2) Milano

29-6

11.0

Bruno Belelli (S.S. Recanati)

(1) Recanati

6-7

11.0

Manlio Gelsomini (A.S. Roma)

(1) Zurigo

22-7

11.0

Pierluigi Codronchi (Bologna Sportiva)

b(3) Udine

26-7

11.0

Attilio Gesa (Sport Club Italia MI)

(2) Udine

27-7

11.0

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(1) Navacchio

21-9

11.0

Gianni Caldana (G.A. Padovano)

(1) Vicenza

9-11

11.0

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Savona

23-11

* Ragni fu accreditato di 11.0, ma La Gazzetta dello Sport, nel documentare lí ingiusto verdetto, riferisce che egli finì addirittura secondo, "precedendo Gesa, se non proprio Lucci".

200 metri

22.0y

Ruggero Maregatti (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Milano

28-10

22.1/5y

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(1) Genova

25-5

22.2/5

Manlio Gelsomini (A.S. Roma)

(1) Napoli

26-10

22.6s

Giuseppe Castelli (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Bologna

22-6

22.4/5y

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Genova

25-5

22.8

Gustavo Piva (GUF Padova)

(1) Basilea

20-7

22.8

Alberto Dí Agostino (Virtus Bologna)

(1) Zurigo

22-7

22.4/5

Bruno Carfì (G.S. Pegliese)

(1) Rapallo

2-11

23.0

Giovanni Fusarpoli (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Brescia

1-6

23.0

Mario De Negri (G.S. Nafta GE)

(2) Zurigo

22-7

23.0

Giovanni Montalbetti (Trionfo Ligure GE)

(1) Lavagna

15-8

23.0

Antonio Maineri (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Lavagna

15-8

23.0

Franco Di Mauro (Virtus Napoli)

(2) Napoli

26-10

23.1/5

Vasco Lucci (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(3) Bologna

19-10

nota: secondo una fonte Cesare Valentini (S.G. Roma) 23.1/5 (1) Roma 13-4, altrimenti segnalato come 23.2/5.

In linea retta

21.3/5

Ruggero Maregatti (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Udine

26-7

21.4/5

Giuseppe Castelli (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Udine

26-7

21.9

Alberto Dí Agostino (Virtus Bologna)

(3) Udine

26-7

400 metri

48.3/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Colombes

13-7

48.4/5

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Savona

23-11

49.0

Mario De Negri (G.S. Nafta GE)

(2) Savona

23-11

50.2/5

Manfredo Giacomelli (Giglio Rosso FI)

(1) Napoli

20-9

50.4/5

Ugo Vianello (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Genova

21-4

51.2/5

Giuseppe Curtoni (G.S. Spa Torino)

(1) Bologna

3-6

51.3/5

Mario Gerbella (Trionfo Ligure GE)

(2) Genova

29-5

51.3/5

Orlando Orlandini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Bologna

1-6

51.3/5

Giovanni Turba (Pro Patria MI)

b(1) Milano

29-6

51.4/5

Giuseppe Ghedini (Forti e Liberi Monza)

b(1) Milano

29-6

51.4/5

Vincenzo Gerardi (Fratellanza MO)

(1) Bologna

6-7

52.1/5

Marcello Tarabusi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

12-5

52.2/5

Matteo Faro (U.S. Ponte a Carrega, GE)

(1) Genova

29-6

52.2/5

Enrico Ceresoli* (Guardia di Finanza Roma)

(1) Napoli

26-10

52.3/5

Giuseppe Loreta (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

5-5

52.3/5

Pierluigi Codronchi (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

6-7

52.3/5

Giordano Cumar (A.S. Ambrosiana MI)

(2fc) Udine

6-7

52.3/5

Fulvio / Furio Zanolla (S. Ginnastica Triestina)

(3) Bologna

20-7

* vedi nota 100 metri 1925 per nome e cognome dellí atleta

800 metri

1:55.1/5

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(1) Genova

7-9

1:56.2

Mario Tugnoli (Virtus Bologna)

(1) Basilea

20-7

1:56.4/5

Umberto Cerati (Sport C. Italia MI)

(1) Bologna

22-6

1:58.1/5

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(3) Bologna

22-6

1:58.3/5

Luigi Viano (S.C. Galvani Torino)

(2) Genova

7-9

1:58.4/5

Mario De Negri (G.S. Nafta GE)

(3) Genova

7-9

1:59.0

Alfredo Furia (A.S. Padova)

(3) Bologna

19-10

1:59.2/5

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(4) Bologna

19-10

1:59.3/5

Matteo Faro (U.S. Ponte Carrega GE)

(1) Bologna

20-7

1:59.4/5

Carlo Riccardi (GUF Torino)

(2) Bologna

1-6

1:59.4/5

Giovanni Turba (Pro Patria Milano)

(1) Milano

5-10

2:01.2hs

Antonio Ghermandi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

28-5

2:02.0

Mario Gerbella (Trionfo Ligure GE)

(3) Milano

6-4

2:02.1

Guido Cominotto (G.S. Nafta Genova)

(3) Lí Aja

21-6

2:02.1/5

Filippo Pellegrino (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

6-7

2:02.1/5

Alfredo Jegher (GUF Trieste)

(4) Bologna

20-7

2:02.1/5

Francesco Faroci (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

19-10

1500 metri

3:57.1/5

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(2) Colombes

13-7

4:02.0

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(2) Lí Aja

21-6

4:03.0

Alfredo Furia (A.S. Padova)

(4) Colombes

13-7

4:03.3/5

Umberto Cerati (Sport C. Italia MI)

(2) Bologna

19-10

4:04.2

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(1) Basilea

20-7

4:04.2/5

Filippo Pellegrino (Trionfo Ligure GE)

(3) Bologna

19-10

4:07.3/5

Marco Libertini (Trionfo Ligure GE)

(1) Bologna

20-7

4:08.3/5

Luigi Boero (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

29-6

4:09.3

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(1) Napoli

20-9

4:10.0

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(1) Savona

23-11

4:10.3/5

Riccardo Pavon (G.S. Cellina VE)

(2) Bologna

20-7

4:12.2/5

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(1) Bologna

6-7

4:13.2/5

Roberto Villaggi (Modena Sportiva)

(2) Bologna

6-7

4:14.2/5

Massimiliano Marchi (G.S. Cellina VE)

(3) Bologna

20-7

4:16.0

Giuseppe Ottolia

(2) Savona

23-11

5000 metri

15:11.4/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

2-11

15:13.2/5

Corrado Franceschini (Trionfo Ligure GE)

(2) Firenze

2-11

15:25.3/5

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(3) Bologna

19-10

15:34.4/5

Angelo Malachina (U.S. Ponte a Carrega, GE)

(2) Bologna

22-6

15:36.0

Luigi Boero (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

21-4

15:38.4/5

Giuseppe Venturi (Bologna Sportiva)

   

15:46.0

Luigi Frola (Fiat Torino)

(2) Bologna

20-7

15:47.0

Luigi Rossini (Giglio Rosso FI)

(3) Bologna

22-6

15:50.2/5

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

6-7

15:51.0

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(3) Genova

21-4

15:54.0

Spartaco Morelli (G.S. Caproni MI)

(4) Firenze

2-11

15:55.0

Umberto Cerati (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

26-10

16:01.0

Bruno Betti (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(5) Firenze

2-11

16:03.0

Mazzini Lunardi (G.S. Caproni Milano)

(1) Milano

29-6

16:07.1/5

Celeste Luisetti (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(2) Milano

29-6

16:08.4/5

Gino Cattarossi (A.S. Udinese)

(1) Padova

5-10

10000 metri

31:24.1/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(1) Bologna

24-11

31:41.2/5

Corrado Franceschini (Trionfo Ligure GE)

(2) Bologna

24-11

32:26.3/5

Mazzini Lunardi (G.S. Caproni MI)

(1) Como

6-7

32:30.2/5

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

(3) Bologna

24-11

32:36.3/5

Giuseppe Robino (Dopol. Fiat Torino)

(1) Udine

26-7

33:34.2/5

Luigi Rossini (Giglio Rosso FI)

(2) Udine

26-7

34:35.7s

Edmondo Fangareggi (Modena Sportiva)

(2) Bologna

29-6

34:37.4/5

Spartaco Morelli (G.S. Caproni MI)

(3) Udine

26-7

34:55.0

Pietro Ghirardo (U.S. Maurina IM)

(1) Genova

6-7

35:09.0

Gino Forzoni (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

29-6

Maratona

2h38:23

Luigi Rossini (ASSI Giglio Rosso FI)

(1) Torino (42.750)

5-10

2h41:30

Francesco Roccati (U.S. La Podistica TO)

(2) Torino

5-10

2h41:33

Giuseppe Peirano (U.S. Maurina Imperia)

(3) Torino

5-10

2h43:01

Stefano Natale (Audace C.S. Roma)

(4) Torino

5-10

2h46:37

Luigi Prato (G.S. Caproni Milano)

(5) Torino

5-10

2h50:10

Natale Bovone (III leg. Milizia ferroviaria GE)

(7) Torino

5-10

2h53:50

Cesare Chiusa (S.C. Robur Piacenza)

(8) Torino

5-10

3h00:25

Vittorio Soro (C. Ed. Fis. Torres Sassari)

(10) Torino

5-10

3h02:00

Giuseppe Sommariva (G.S. Caproni Milano)

(11) Torino

5-10

3h04:04

Luigi Pellin (S.G. Pietro Micca Biella)

(12) Torino

5-10

3h04:47

Salvatore Vianello (U.S. La Podistica TO)

(13) Torino

5-10

3h05:39

Edmondo Fangareggi (Fratellanza Modena)

(14) Torino

5-10

3h05:45

Vittorio Roccati (U.S. La Podistica TO)

(15) Torino

5-10

3h06:07

Giuseppe Pugno (Audace Club Casal Monferrato)

(16) Torino

5-10

3h10:14

Giuseppe Buccino (S.G. Pietro Micca Biella)

(17) Torino

5-10

3h10:27.2/5

Antonio Di Chello (S.S. Piedimonte dí Alife)

(2) Udine (42.750)

14-9

110 metri ostacoli

15.0

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

b(1) Atene

25-5

15.0

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(D) Genova

26-10

15.2/5

Aldo Travaglia (C.A. Paulistano)

(1) Rio de Janeiro, BRA

10-6

15.3/5

Mario De Negri (G.S. Nafta GE)

(3) Milano

15-6

16.1/5

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(1) Brescia

1-6

16.1/5

Gianni Caldana (S.G. Umberto I Vicenza)

(3) Bologna

19-10

16.1/5

Giordano Cumar (Università TS)

(1) Gradisca

30-10

16.2/5

Antonio Perincig (GUF Gorizia)

(1) Trieste

30-3

16.4s

Plinio Palmano (A.S. Udinese)

(2) Milano

6-4

16.2/5

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Gorizia

30-6

16.3/5

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(2) Genova

29-5

16.3/5

Mario Sisti (U.S. Ancona)

(1) Recanati

6-7

16.3/5

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(2) Cesena

20-9

16.4/5

Luigi Razzelli (GUF Genova)

(1) Genova

8-6

16.4/5

Francesco Simeone (U.S. Italia Palermo)

(3) Roma

1-11

17.0

Giuseppe Brunini (U.S. Pisa)

(1) Firenze

1-6

17.0

Giuseppe Cogorno (Trionfo Ligure GE)

(2) Genova

8-6

Atleta straniero (jugoslavo) residente in Italia

16.1/5

Riccardo Buratti (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Lavagna

15-8

400 metri ostacoli

53.4/5y

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Londra

5-7

55.1/5

Mario De Negri (G.S. Nafta GE)

(2) Colombes

13-7

58.2/5

Giordano Cumar (Università TS)

(2) Bologna

22-6

58.2/5

Plinio Palmano (A.S. Udinese)

(2) Udine

27-7

58.3/5

Emilio Mori (GUF Torino)

(3) Udine

27-7

59.3/5

Mario Sisti (U.S. Ancona)

(1) Bologna

20-7

59.4/5

Giorgio Jegher (GUF Trieste)

(2) Bologna

1-6

1:00.0

Nino Gorla (Forti e Liberi Monza)

(2) Bologna

20-7

1:00.1/5

Carlo Farnerari (S.A. Virtus Napoli)

(1) Napoli

26-10

1:00.2/5

Giuseppe Curtoni (G.S. Spa Torino)

(1) Piacenza

21-9

1:00.3/5

Giovanni De Lucchi

(1) Padova

5-10

1:00.4/5

Giorgio Frattini (GRF Berta Firenze)

(1) Roma

7-5

1:01.1/5

Bruno Bartolini (Università Genova)

(2) Firenze

25-5

1:01.1/5

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(1) Bologna

29-6

1:01.3/5

Antonio Sotte (GUF Pola)

(4) Udine

27-7

1:02.0

Giuseppe Tiano

(2) Napoli

26-10

3000 metri siepi

10:15.4/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(1) Milano

6-4

10:33.1/5

Riccardo Pavon (Dop. Cellina VE)

(2) Milano

6-4

10:47.1/5

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(3) Milano

6-4

10:50.4/5

Lindo Duvia (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

6-4

11:02.3/5

Mario Squellati (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(5) Milano

6-4

11:16.1/5

Massimiliano Marchi (Dop. Cellina VE)

(6) Milano

6-4

11:46.4/5

Luigi Pellin (Pietro Micca Biella)

(7) Milano

6-4

12:03.2/5

Mario Scavini (Dop. Novara)

(8) Milano

6-4

12:09.2/5

Riccardo Bernardi (Dop. Cellina VE)

(9) Milano

6-4

12:30.3/5

Ferruccio Romur (Dop. Cellina VE)

(10) Milano

6-4

Alto

1.83

Pio Pacchioni (G.S. Fascista Rovigo)

(1T) Bologna

22-6

1.83

Lamberto Cicconi (Giglio Rosso Firenze)

(1T) Bologna

22-6

1.80

Germano Bal (G.S. Spa Torino)

(1) Novara

25-5

1.80

Giuseppe Palmieri (A.S. Udinese)

(1) Milano

15-6

1.78

Giuseppe Petito (Forti e Liberi Monza)

(2) Novara

25-5

1.78

Edgardo Degli Esposti (Virtus Bologna)

(1) Bologna

29-5

1.78

Angiolo Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Brescia

1-6

1.78

Vittorio De Simoni (Virtus Bologna)

 

primavera

1.76

Antonio Carrer (Sestrese)

(1) Genova

6-7

1.75

Sidney Mengolini (Università Bologna)

(1) Bologna

3-4

1.75

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(2) Milano

6-4

1.75

Fiorenzo Cornaro (GUF Bergamo)

(1) Varese

21-4

1.75

Carlo Mercatelli (A.S. Roma)

(2) Roma

7-5

1.75

Folco Guglielmi (GUF Pisa)

(3) Roma

7-5

1.75

Ferdinando Cannone (GUF Barletta)

(1) Taranto

22-5

1.75

Piero Borgogna

(3) Novara

25-5

1.75

Emilio Mori (GUF Torino)

(3) Bologna

1-6

1.75

Giuseppe Bandini (A.S. Roma)

(1) Roma

8-6

1.75

Carlo Bardelli (Pro Patria Milano)

(2) Milano

15-6

1.75

Enrico Spedini (Forza e Costanza BS)

(1) Brescia

6-7

1.75

Umberto Gabrielli (GUF Genova)

(2) Genova

6-7

1.75

Michelangelo Pergher (Giglio Rosso FI)

(2) Bologna

20-7

1.75

Giuseppe Pagani (S.G. Legnano)

(1T) Milano

5-10

1.75

Enrico Broglia (Sport Club Italia MI)

(1T) Milano

5-10

A gara terminata durante un triathlon

1.78

Carlo Mercatelli (A.S. Roma)

(-) Roma

18-6

Asta

3.60

Riccardo Galetto (S.Ginnastica Torino)

(1) Milano

15-6

3.60

Danilo Innocenti (Giglio Rosso FI)

(1) Bologna

12-10

3.60

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(2) Bologna

19-10

3.60

Giacinto Lambiasi (Forti e Liberi Monza)

(1) Roma

1-11

3.40

Marino Ratta (Virtus Bologna)

(1) Roma

15-6

3.40

Alvaro Bulgarelli (A.S. Forlì)

(1) Cesena

20-9

3.40

Giovanni Zambelli (S.Ginnastica Roma)

(3) Roma

1-11

3.35

Giuseppe Pagani (S.G. Legnano)

(1T) Milano

5-10

3.35

Antonio Martello (Forti e Liberi Monza)

(1T) Milano

5-10

3.33

Luigi Pagani (Bentegodi VR)

(1) Pordenone

21-4

3.30

Francesco Pisitti (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(4) Bologna

19-10

3.30

Eugenio De Lucchi (GUF Padova)

(1) Padova

9-11

3.25

Luigi Scurati (Forti e Liberi Monza)

(3) Milano

5-10

3.25

Renato Riva

   

Lungo

7.165

Arturo Maffei (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

2-11

7.155

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Bologna

22-6

6.97

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(2) Bologna

22-6

6.78

Giannino Caprotti (Forti e Liberi Monza)

(3) Basilea

20-7

6.77

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

13-4

6.77

Bruno Carfì (G.S. Pegliese)

(1) Ancona

5-10

6.74

Giorgio Rusconi (Forza e Costanza BS)

(1) Varese

21-4

6.73

Guido Cortopassi (Giglio Rosso FI)

(1) Bologna

20-7

6.70

Enrico Torre (Giglio Rosso FI)

(4) Bologna

22-6

6.65

Carlo Bardelli (Pro Patria MI)

(1) Milano

15-6

6.64

Benedetto Bertamini (U.G. Trento)

(2) Firenze

25-5

6.60

Anello Benazzi (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

18-5

6.59

Achille Castelnuovo (Forti e Liberi Monza)

(1) Roma

1-11

6.52

Mario Trabucco (G.S. Nafta Genova)

(4) Lí Aja

21-6

6.47

Antonio Perincig (GUF Gorizia)

(1) Trieste

30-3

Dubbi

6.52

G. Pollini (Giov. Fasc. Conegliano)

(1) Conegliano

24-8

6.48

B. Panizza (Giov. Fasc. Conegliano)

(2) Conegliano

24-8

Triplo

14.06

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Milano

9-11

13.935

Plinio Palmano (A.S. Udinese)

(1) Udine

26-7

13.64

Giuseppe Pagani (S.G. Legnano)

(2) Milano

9-11

13.58

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(2) Genova

29-5

13.20

Anello Benazzi (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

3-6

13.18

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Gorizia

28-5

13.12

Dante Gherardi (A.S. Roma)

(2) Bologna

20-7

13.08*

Angelo Carta (G.S. Costanzo Ciano CA)

(1) Sassari

27-7

12.92

Bruno Belelli (S.S. Recanati)

(3) Bologna

20-7

12.89

Augusto Bettaglio (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

5-10

12.85

Mario Sisti (U.S. Ancona)

(1) Ascoli Piceno

4-5

12.67

Agop Taxgian (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

29-6

* altra fonte 13.03

Peso

13.61

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Bologna

19-10

13.16

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(1) Bologna

12-10

13.07

Enrico Rolla (GUF Genova)

(1) Ancona

5-10

13.04

Luigi Ponzoni (Modena Sportiva)

(2) Bologna

12-10

12.95

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

29-6

12.875

Clemente Romanò (Sport C. Italia MI)

(1) Bologna

22-6

12.61

Antonio Capecchi (Giglio Rosso FI)

(2) Bologna

22-6

12.59

Aldo Travaglia (C.A. Paulistano)

(1) San Paolo, BRA

7-6

12.49

Mario Crespi (Pro Patria Milano)

(2) Napoli

20-9

12.48

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(2) Milano

29-6

12.45

Roberto Lux (Sport C. Italia MI)

(4) Milano

11-5

12.13

Mario De Lucchi (U.S. Ponte a Carrega, GE)

(1) Genova

8-6

12.08

Pasquale Androsoni (A.S. Roma)

(2) Roma

7-5

12.06

Luigi Merlini (Forti e Liberi Monza)

(1) Milano

29-5

12.03

Dante Mancini (Forti e Liberi Forlì)

(1) Bologna

30-3

11.94

Ettore Bagnasco

(2) Genova

29-6

Esibizione

12.05

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(-) Latisana

4-5

nota: con attrezzo da 5 kg la gara per dopolavoristi di Trieste 11-5 (Valente 12.89, Tomat 12.47, Rapotez 12.37).

Disco

43.50

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Zurigo

22-7

43.24

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

29-6

42.52

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(1) Roma

1-11

42.38

Luigi Ponzoni (Modena Sportiva)

(2) Roma

1-11

41.64

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(3) Roma

1-11

40.20

Enrico Civardi (S.G. Stradellina)

(2) Brescia

1-6

39.54

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

19-5

39.40

Armando Poggioli (Fratellanza MO)

   

38.24

Donatello Giovannoni (Giglio Rosso FI)

(6) Bologna

19-10

38.20

Mario Crespi (Pro Patria Milano)

(4) Milano

29-6

37.75

Alberto Dominutti (Bentegodi VR)

(2) Zurigo

22-7

37.70

Fausto Rosati (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

12-10

37.27

Adriano Dallago (U.G. Trento)

(1) Ziano di Fiemme

22-6

37.15

Dante Mancini (Forti e Liberi Forlì)

(2) Roma

15-6

37.12

Roberto Lux (Sport Club Italia Milano)

(5) Milano

29-6

36.96

Luigi Bozzi (Sport Club Italia Milano)

(2) Bologna

20-7

36.90

Enrico Rolla (GUF Genova)

(1) Genova

8-6

Esibizione

39.00

Giuseppe Palmieri (A.S. Udinese)

(-) Latisana

4-5

Martello

47.15

Armando Poggioli (Fratellanza MO)

(2) Londra

5-7

45.54

Fernando Vandelli (Fratellanza MO)

(1) Basilea

20-7

44.82

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(1) Milano

29-6

43.97

Luigi Tullio Carpi (G.S. Pegliese)

(1) Savona

23-11

41.90

Annibale Carpi (G.S. Pegliese)

(2) Rapallo

2-11

41.60

Aramis Marchionni (Fulgor Alessandria)

(1) Cesena

20-9

39.75

Enrico Civardi (S.G. Stradellina)

(2) Milano

29-6

36.15

Ottavio Zani (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

21-9

35.76

Germano Caprile (Dop. Comunale GE)

(4) Genova

7-9

33.61

Mario Orgero (G.S. Spa Torino)

(2) Torino

6-7

32.29

Pietro Castelli (S.G. Ratti Alessandria)

(3) Torino

6-7

30.60

Guido Berardi (Alma Juventus Fano)

(1) Recanati

6-7

29.00

Enrico Rolla (GUF Genova)

(3) Savona

23-11

Giavellotto

61.595

Alberto Dominutti (Bentegodi VR)

(1) Londra

5-7

57.74

Mario Agosti (Cotonificio veneziano PN)

(2) Bologna

22-6

57.32

Giuseppe Palmieri (A.S. Udinese)

(1) Milano

15-6

57.10

Luigi Spazzali (U.G. Goriziana)

(1) Gradisca

30-10

53.90

Giulio Botteon (Gioventù Fasc. Conegliano)

(1) Conegliano

24-8

52.68

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

18-5

52.30

Dario Rizzardi (U.S. Cremonese)

(1) Roma

1-11

51.60

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

29-5

51.35

Mario Bossalino (U.S. Pisa)

(1) Firenze

25-5

51.33

Mario Crespi (Pro Patria Milano)

(1) Bologna

20-7

50.48

Roberto Lux (Sport Club Italia MI)

(3) Bologna

20-7

50.45

Manlio Fantoni (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

27-4

50.33

Vittorio Ugolini (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

5-5

50.10

Nino Pergher (ASSI Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

6-7

50.10

Angelo Carta (G.S. Costanzo Ciano CA)

(2) Roma

1-11

50.08

Mario De Negri (G.S. Nafta Genova)

(1) Genova

30-3

50.05

Vittorio Sferco (Dop. Telegrafisti Pola)

(1) Roma

17-8

49.75

Enrico Torre (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(1) Borgo San Lorenzo

13-8

49.70

Gaetano Dalloro (Sport Club Italia MI)

(2) Roma

15-6

Esibizione

58.30

Giuseppe Palmieri (A.S. Udinese)

(-) Latisana

4-5

Dubbio (forse attrezzo da 600 gr)

50.70

Vittorio Sferco (Forza & Valore Parenzo)

(1) Parenzo

20-7

Decathlon - tabella 1912-B

7.237,55

Giacomo Carlini (G.S. Nafta Genova)

11.0,6.40,10.87,1.65,51.2-15.0,36.46,3.00,49.70,4:41.0

(1) Genova

25/26-10

5.754,53

(5.749,725)

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

11.8,6.43,10.38,1.70,58.4-16.8,26.90,2.80,42.85,5:18.4

(4) Genova

25/26-10

5.562,07

Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)

11.8,6.05,10.83,1.65,56.2-18.2,30.05,2.80,36.40,5:12.0

(5) Genova

25/26-10

5.340,615

Mario Crespi (Pro Patria Milano)

11.4,6.43,11.44,1.60,57.8-0,34.26,2.70,45.47,5:12.0

(8) Genova

25/26-10