Liste italiane maschili 1931

100 metri

10.3/5

Ruggero Maregatti (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Bergamo

27-9

10.7

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(1) Budapest

13-8

10.8s

Giulio Giovenzana (Virtus Bologna)

(2) Bergamo

27-9

10.4/5

Franco Di Mauro (Virtus Napoli)

b(1) Milano

4-10

10.4/5

Ulderico Di Blas (U.G. Goriziana)

   

10.9

Giuseppe Castelli (Scarpa & Magnano SV)

(2) Alessandria

30-8

11.0

Guido Cortopassi (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

26-4

11.0

Vasco Lucci (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

26-4

11.0

Antonio Fais (S.G. Amsicora CA)

(1) Cagliari

12/13-7

11.0

Luigi Comelli (G.S. Spa Torino)

(1) Savigliano

9-8

11.0

Enzo Renai (Giglio Rosso Firenze)

(1) Pontassieve

11-8

11.0

Gustavo Piva (G.A. Padovano)

(1) Udine

16-8

11.0

Fulvio Gesa (Sport C. Italia MI)

(1) Alessandria

30-8

11.0

Giovanni Fusarpoli (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Torino

25-10

Vento a favore

9.7y

Manlio Gelsomini (A.S. Roma)

(1) Udine

16-8

9.8y

Giuseppe Castelli (Scarpa & Magnano SV)

(2) Udine

16-8

200 metri

21.3/5

Ruggero Maregatti (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Milano

4-10

21.4/5

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(1) Roma

26-7

22.0

Giulio Giovenzana (Virtus Bologna)

(2) Milano

4-10

22.1/5

Giuseppe Castelli (Scarpa & Magnano SV)

(3) Roma

26-7

22.2/5

Leo Craighero (A.S. Udinese)

(1) Padova

10-5

22.2/5

Giacomo Carlini (San Giorgio GE)

(1) Bologna

31-5

22.4/5*

Eugenio Capponi (Palestra it. Alessandria d Eg.)

(2) Alessandria d Egitto

29-3

22.4/5

Giovanni Fusarpoli (A.S. Ambrosiana MI)

(4) Roma

26-7

23.0

Manlio Gelsomini (A.S. Roma)

b1(1) Bologna

31-5

23.0

Cesare Valentini (S.G. Roma)

(1) Roma

16-7

23.0

Umberto Bondi (A.S. Trastevere Roma)

(1) Napoli

11-10

23.1

Ezio Pagliaro (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

7-6

23.1/5

Giovanni Cani (Pro Patria Milano)

b(2) Bologna

31-5

23.2

Fulvio o Furio Zanolla (S. Ginnastica Triestina)

(2) Trieste

7-6

23.1/5

Ezio Bertoletti (Sport Club Italia MI)

(3) Milano

2-8

23.1/5

Elio Ragni (Sport Club Italia MI)

b(1) Milano

4-10

* altra versione 23.4/5; in caso 23.0 (1) Alessandria d Egitto 22-3

In linea retta

22.3

Leo Craighero (A.S. Udinese)

(1) Udine

30-8

22.4

Ulderico Di Blas (U.G. Goriziana)

(2) Udine

30-8

23.0

Bruno Marchi (U.G. Goriziana)

(3) Udine

30-8

400 metri

48.4/5

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Milano

28-10

49.1/5

Giacomo Carlini (San Giorgio GE)

(1) Bologna

7-6

50.0

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(1fc) Borgo San Lorenzo

30-8

50.2/5

Mario Sisti (Ancona)

 

prob.17-5

50.2/5

Manfredo Giacomelli (Giglio Rosso Firenze)

(2) Milano

24-5

50.3/5

Mario De Negri (San Giorgio GE)

b(2) Milano

24-5

50.3/5

Mario Gerbella (Sport C. Italia MI)

(3) Milano

24-5

50.3/5

Giovanni Turba (Pro Patria MI)

(2) Bergamo

27-9

50.4/5

Ugo Vianello (La Fenice VE)

(1) Venezia

14-5

51.0

Vincenzo Gerardi (A.S. Ambrosiana MI)

(5) Milano

24-5

51.0sh

Umberto Bondi (A.S. Trastevere Roma)

(2) Napoli

4-11

51.1/5

Giordano Cumar (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Venezia

14-5

51.3sh

Paolo Jodice (Virtus Napoli)

(3) Napoli

4-11

52.0

Giuseppe Curtoni (G.S. SPA Torino)

(2) Torino

14-6

52.2

Giorgio Jegher (GUF Trieste)

(1) Trieste

10-5

52.1/5

Amleto Salmi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

11-10

52.3

Emilio Marini (Bologna Sportiva)

sf(1) Bologna

2-8

800 metri

1:53.1/5

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(1) Milano

4-10

1:53.4

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(2) Budapest

9-8

1:56.4/5

Mario Tugnoli (Bologna Sportiva)

(2) Roma

26-7

1:57.6s

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(4) Roma

26-7

1:57.4/5

Euclide Svampa (Giglio Rosso FI)

(3) Milano

4-10

1:59.0

Alfredo Furia (G.A. Padovano)

(1) Udine

16-8

1:59.2/5

Alfredo Jegher (GUF Trieste)

(6) Roma

26-7

1:59.4/5

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(5) Milano

4-10

2:01.0

Giovanni Giovannardi (Giglio Rosso FI)

(3) Milano

28-10

2:01.1/5

Giorgio Nannetti (Bologna Sportiva)

 

17-8

2:01.2/5

Luigi Viano (GUF Torino)

(3) Genova

6-4

2:01.3/5

Nerio Nannetti (Bologna Sportiva)

 

17-8

2:01.4/5*

Aristide Bonfà (Pro Patria Milano)

(3) Bologna

2-8

2:02.1/5

Amedeo Diacci (Bologna Sportiva)

 

17-8

2:02.1/5

Mario Dusio (S.G. Ratti Alessandria)

(1) Torino

4-10

* forse 2:00.4/5

1500 metri

3:59.4/5

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(1) Milano

26-4

4:03.3/5

Euclide Svampa (Giglio Rosso FI)

(2) Genova

28-6

4:04.0

Alfredo Furia (G.A. Padovano)

(3) Genova

28-6

4:04.1/5

Mario Tugnoli (Bologna Sportiva)

(2) Milano

24-5

4:05.1/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(4) Genova

28-6

4:06.0

Luigi Boero (San Giorgio GE)

(5) Genova

28-6

4:07.4/5

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(4) Milano

24-5

4:08.4/5

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

6-9

4:09.0*

Alfredo Lazzerini (San Giorgio GE)

(5) Milano

24-5

4:10.2/5

Giovanni Garaventa (San Giorgio GE)

(2) Genova

6-4

4:14.0

Guido Renzoni (Giglio Rosso FI)

(3) Firenze

26-4

4:14.0

Giorgio Nannetti (Bologna Sportiva)

(2) Borgo San Lorenzo

30-8

4:15.0

Marco Libertini (Trionfo Ligure GE)

(3) Genova

6-4

4:15.1/5

Angelo o Giuseppe Villa (Trionfo Ligure GE)

(2) Genova

26-4

4:15.1/5

Mario Dusio (S.G. Ratti Alessandria)

(3) Torino

14-6

* qualche dubbio su questa prestazione

5000 metri

15:28.4/5

Corrado Franceschini (Giglio Rosso FI)

(1) Bologna

31-5

15:30.2/5

Luigi Boero (San Giorgio GE)

(1) Milano

4-10

15:31.4/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(2) Genova

6-4

15:32.4/5

Alfredo Lazzerini (San Giorgio GE)

(3) Bologna

31-5

15:34.1/5

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(1) Milano

15-11

15:38.0

Michele Fanelli (U.S. Postiglione)

(1) San Ferdinando

2-8

15:39.0

Angelo Malachina (San Giorgio GE)

(4) Bologna

31-5

15:40.0

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(4) Genova

6-4

15:42.0

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

(5) Bologna

31-5

15:45.0

Simone Paduano (S.S. Recanati)

(1) Ancona

24-5

15:50.4/5

Giuseppe Venturi (Bologna Sportiva)

(4) Firenze

18-10

15:53.3/5

Mazzini Lunardi (G.S. Caproni MI)

(1) Monza

11-10

15:55.0

Bruno Betti (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(3) Borgo San Lorenzo

30-8

15:56.2/5

Angelo Davoli (San Giorgio Genova)

(3) Roma

26-7

16:01.1/5

Martino Mentasti (S.C. Savona MI)

(2) Monza

11-10

16:03.2/5

Giuseppe Robino (Fiat Torino)

(1) Torino

14-6

16:07.2/5

Gino Cattarossi (Fiamme Gialle Roma)

(1) Roma

10-5

10000 metri

32:44.0

Angelo Malachina (San Giorgio GE)

(1) Firenze

6-9

32:48.3/5

Spartaco Morelli (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(2) Firenze

6-9

32:53.1/5

Mazzini Lunardi (G.S. Caproni MI)

(1) Milano

26-4

33:11.2/5

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

(3) Firenze

6-9

33:21.0

Giovanni Balbusso (G.S. Caproni MI)

(3) Milano

26-4

33:35.0

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(2) Milano

24-5

33:43.2/5

Gino Scarpellini (Giglio Rosso FI)

(4) Firenze

6-9

33:48.0

Giuseppe Ottolia (Dop. Nafta Valleggia)

(1) Genova

26-4

33:48.0

Umberto Menotti (San Giorgio GE)

(4) Genova

28-6

33:50.0

Giuseppe Robino (Fiat Torino)

(1) Torino

26-4

33:56.2/5

Elio Frencia (San Giorgio Genova)

(2) Genova

26-4

34:22.4/5

Luigi Pellin (Pietro Micca Biella)

(2) Torino

26-4

34:27.0

Gino Forzoni (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(5) Firenze

6-9

34:37.0

Luigi Rossini (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(6) Firenze

6-9

nota: esiste la possibilità che il 35:50 di Giuseppe Breda (4) Milano 24-5 sia 33:50.

Maratona

2h48:12.1/5

Francesco Roccati (S.C. Michelin Torino)

(1) Torino (42.750)

11-10

2h55:04.2/5

Stefano Natale (Audace C.S. Roma)

(3) Torino

11-10

2h56:02.1/5

Luigi Pellin (S.G. Pietro Micca Biella)

(4) Torino

11-10

2h56:50.1/5

Orazio Gerbella (Principe, Parma)

(5) Torino

11-10

2h58:45.3/5

Cesare Chiusa (S.C. Italia Milano)

(6) Torino

11-10

3h01:39.3/5

Gino Forzoni (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(7) Torino

11-10

3h02:15.2/5

Ferdinando Toschi (libero, Livorno)

(8) Torino

11-10

3h02:45.3/5

Michele Fanelli (U.S. Postiglione San Ferdinando)

(9) Torino

11-10

3h02:45.4/5

Guido Fatai (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(10) Torino

11-10

3h04:07.1/5

Giovanni Balbusso (G.S. Caproni Milano)

(11) Torino

11-10

3h05:28.1/5

Simeone Paduano (S.S. Recanati)

(12) Torino

11-10

3h05:44.1/5

Celeste Bevione (S.C. Madonna di Campagna TO)

(13) Torino

11-10

3h07:14.2/5

Natale Bovone (III leg. Milizia ferroviaria GE)

(14) Torino

11-10

110 metri ostacoli

15.0

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Colonia

22-7

15.2/5

Giacomo Carlini (San Giorgio GE)

(1) Bologna

7-6

15.5

Aldo Travaglia (C A. Paulistano)

(1) San Paolo, BRA

2-8

15.5s

Gianni Caldana (G.A. Padovano)

(2) Bergamo

27-9

16.1/5

Antonio Riboni (Malnatese)

(1) Monza

4-6

16.1/5

Giorgio Jegher (GUF Trieste)

(2) Udine

16-8

16.1/5

Emilio Mori (GUF Torino)

(1) Torino

26-4

16.2sh

Francesco Simeone (S.A. Virtus Napoli)

(2) Napoli

4-11

16.3

Gabriele Rivalta (S.C. Galvani TO)

(E) Torino

28-6

16.3

Piero Zuliani (S. Ginnastica Torino)

(E) Torino

28-6

16.2/5

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(2) Venezia

14-5

16.2/5

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(S) Firenze

18-10

16.4/5

Giorgio Frattini (ASSI Giglio Rosso FI)

(1) Viareggio

4-6

16.4/5

Mario Tabacchi (A.S. Udinese)

b(1) Bologna

2-8

16.4/5

Mario De Negri (San Giorgio Genova)

(1) Borgo San Lorenzo

30-8

17.0

Corrado Valle (Università Pisa)

(1) Roma

19-4

17.0

Giuseppe Cogorno (San Giorgio Genova)

b(2) Bologna

2-8

17.0

Bruno Belelli (S.S. Recanati)

(1) Recanati

30-8

nota: forse Piero De Marzi (La Fenice Venezia) e Alfredo Cardarelli (S.G. Roma) 16.3/5?

400 metri ostacoli

53.8y

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Londra

22-8

55.3/5

Mario De Negri (San Giorgio GE)

(1) Bergamo

27-9

56.4/5

Giordano Cumar (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Bologna

31-5

57.2/5

Emilio Mori (GUF Torino)

(2) Roma

26-7

58.1/5

Alfredo Cardarelli (S. Ginnastica Roma)

(1) Bologna

2-8

59.0

Nino Gorla (Forti e Liberi Monza)

(2) Bologna

2-8

59.1/5

Aldo Falcione (S. Ginnastica Torino)

(3) Genova

6-4

59.3/5

Giorgio Jegher (GUF Trieste)

(3) Bologna

2-8

59.4/5

Mario De Carli (U.G. Trento)

b3(2) Firenze

18-10

1:00.1/5

Vittorio Diana (Fiamme Gialle Roma)

(1) Roma

10-5

1:00.1/5

Mario Rabaglino (GUF Torino)

(1) Torino

25-10

1:01.0

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(1) Minerbio

10-5

1:01.0

Antonio Riboni (Malnatese)

(2) Milano

10-5

1:01.0*

Antonio Fais (S.G. Amsicora CA)

(1) Cagliari

27-9

1:01.1/5

Piero De Marzi (La Fenice Venezia)

(1) Padova

10-5

* nelle liste di Bruno Zauli accreditato per errore di 59.3/5.

nota: forse Domenico Lucchesi (GUF Torino) 1:00.3/5.

3000 metri siepi

9:54.0

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(1) Bologna

15-3

10:28.3/5

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

15-3

10:36.0

Aurelio Badiali (Giglio Rosso FI)

(3) Bologna

15-3

11:07.0

Ariosto Bizzarri (Bologna Sportiva)

(4) Bologna

15-3

11:36.2/5

Amedeo Diacci (Bologna Sportiva)

(5) Bologna

15-3

Alto

1.863

Angiolo Tommasi (Bentegodi VR)

(1fc) Verona

27-9

1.84

Enrico Broglia (Sport C. Italia MI)

(1) Firenze

18-10

1.825

Carlo Mercatelli (A.S. Roma)

(1) Roma

26-4

1.80

Edgardo Degli Esposti (Virtus Bologna)

(1) Venezia

14-5

1.80

Gianni Caldana (G.A. Padovano)

(3T) Budapest

9-8

1.80

Giuseppe Palmieri (G.A. Padovano)

(1) Udine

16-8

1.78

Germano Bal (G.S. Spa Torino)

(2T) Bologna

31-5

1.76

Costantino Coftis (Palestra it. Alessandria d Eg.)

(1) Alessandria d Egitto

29-3

1.76

Battista Mova (Circolo Littorio Alessandria)

(1) Alessandria

7-6

1.75

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(2) Verona

15-3

1.75

Vittorio De Simoni (Virtus Bologna)

(1T) Bologna

2-4

1.75

Giovanni Gioannetti (GUF Bologna)

(1T) Bologna

2-4

1.75

Giuseppe Bandini (A.S. Roma)

(2) Roma

5-4

1.75

Battista Dalè (Forza e Costanza BS)

(1) Milano

12-4

1.75

Aldo Ferrara (Virtus Napoli)

(1) Napoli

12-4

1.75

Mario Falaschi (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

26-4

1.75

Lamberto Cicconi (GUF Padova)

(7) Milano

24-5

1.75

Luigi Peola (Circolo Littorio Alessandria)

(3T) Torino

14-6

1.75

Luigi Collina (GUF Padova)

(3) Bologna

2-8

1.75

Renato Dotti (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

11-10

1.75

Michelangelo Pergher (GUF Firenze)

(4) Firenze

18-10

1.75

Guido Ghezzi (GIL L Aquila)

Sulmona

 

Asta

3.60

Danilo Innocenti (Giglio Rosso FI)

(3) Bologna

7-6

3.60

Amelio Mazzocchi (Bologna Sportiva)

(4) Bologna

7-6

3.50

Antonio Martello (Forti e Liberi Monza)

(1) Alessandria

30-8

3.50

Eugenio De Lucchi (GUF Padova)

(1) Firenze

18-10

3.50

Marino Ratta (Virtus Bologna)

(2) Firenze

18-10

3.44

Giacinto Lambiasi (Forti e Liberi Monza)

(1) Monza

4-6

3.40

Luigi Pagani (Bentegodi VR)

(1) Padova

22-3

3.40

Armando De Luigi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

10-5

3.40

Giuseppe Pagani (S.G. Legnano)

(1) Venezia

14-5

3.40

Giovanni Zambelli (S.G. Roma)

(4) Bologna

31-5

3.40

Egidio Baldi (Circolo Littorio Alessandria)

(2) Bologna

2-8

3.30

Riccardo Galetto (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Torino

28/29-3

3.30

Luigi Scurati (Forti e Liberi Monza)

(3) Alessandria

30-8

3.30

Angelo Verna (Forti e Liberi Monza)

(4) Alessandria

30-8

3.30

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(1) San Pietro in Vincoli

20-9

3.25

Carlo Alba (GUF Torino)

(1) Torino

10-5

In uno spareggio

3.66

Danilo Innocenti (Giglio Rosso FI)

(-) Londra

22-8

nota: forse Edmondo Basciu, sardo, 3.30.

Lungo

7.25

Arturo Maffei (Giglio Rosso FI)

(1) Roma

26-7

7.23

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Bologna

31-5

7.155

Guido Cortopassi (Giglio Rosso FI)

(2) Londra

22-8

7.02

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(2) Bergamo

27-9

6.87

Benedetto Bertamini (U.G. Trento)

(1) Trento

21-6

6.85

Enrico Torre (Giglio Rosso FI)

(4) Roma

26-7

6.84

Antonio Perincig (GUF Trieste)

(1) Udine

16-8

6.78

Pio Caliari (U.S. Bolzano)

(4) Bologna

31-5

6.78

Bruno Belelli (S.S. Recanati)

(6) Firenze

18-10

6.64

Renato Giacchelli (S.G. Triestina)

(2) Udine

16-8

6.63

Achille Castelnuovo (Forti e Liberi Monza)

(1) Monza

11-10

6.62

Antonio Falorni (ASSI Giglio Rosso FI)

(S) Firenze

18-10

6.50

Antonio Riboni (Malnatese)

(2) Monza

11-10

nota: forse Aldo Cattaneo (Pro Novara) e certo Bonardi rispettivamente 6.73 e 6.53.

Triplo

14.15

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Firenze

6-9

13.78

Plinio Palmano (A.S. Udinese)

(1) Genova

28-6

13.78

Angiolo Tommasi (Bentegodi VR)

(2) Firenze

18-10

13.54

Folco Guglielmi (U.S. Pisa)

(1) Bologna

2-8

13.36

Anello Benazzi (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

17-7

13.35

Angelo Carta (S.G. Amsicora CA)

(1) Cagliari

26-4

13.28

Dante Gherardi (A.S. Roma)

(2) Genova

28-6

13.265

Luciano Antonini (S.G. Triestina)

(2) Udine

16-8

13.25

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Milano

26-4

12.90

Costantino Coftis (Palestra it. Alessandria d Eg.)

(3) Alessandria d Egitto

29-3

12.82

Francesco Morelli (Ascoli)

(1) Ancona

26-4

12.78

Ezio Piccaluga (U.S. Sestrese)

(5) Firenze

18-10

12.77

Giuseppe Pagani (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

26-4

12.77

Antonio Fais (S.G. Amsicora CA)

(2) Cagliari

26-4

A gara terminata

13.80

Angelo Carta (S.G. Amsicora CA)

(-) Cagliari

26-4

Peso

13.81

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Firenze

18-10

13.42

Enrico Rolla (San Giorgio GE)

(3) Bergamo

27-9

13.21

Aldo Travaglia (C.A. Paulistano)

(1) San Paolo, BRA

13-9

13.05

Gino Zendri (Fiamme Gialle Roma)

(2) Firenze

18-10

12.91

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(3) Firenze

18-10

12.90

Natale Mosca (Pro Patria MI)

(2) Bologna

31-5

12.90

Luigi Ponzoni (Modena Sportiva)

(4) Firenze

18-10

12.84

Giovanni Mozzon (Audace La Spezia)

(4) Firenze

6-9

12.78

Camillo Zemi (Sport C. Italia MI)

(3) Bologna

31-5

12.78

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(1) Udine

30-8

12.62

Gianni Reggio (S.G. Umberto I Vicenza)

(D) Napoli

4-11

12.49

Umberto Castagni (ASSI Giglio Rosso FI)

(5) Firenze

18-10

12.33

Valerio Dinelli (Fascio Grion Pola)

(1) Parenzo

19-7

12.325

Ettore Bagnasco (San Giorgio Genova)

(1) Roma

18-4

12.26

Mario Ritondo

(6) Firenze

18-10

12.25

Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)

(S) Firenze

18-10

12.23

Roberto Lux (Sport Club Italia MI)

(3) Milano

10-5

12.20

Aroldo Lodolini (S.S. Ancona)

(1) Recanati

30-8

nota: nessun altro sopra i 12 metri.

Disco

44.01

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(3) Budapest

9-8

43.12

Luigi Ponzoni (Modena Sportiva)

(1) Roma

18-4

42.51

Natale Mosca (Pro Patria MI)

(1) Milano

10-5

42.48

Camillo Zemi (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

10-5

41.73

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(2) Milano

4-10

40.51

Enrico Civardi (Sport C. Italia MI)

(3) Milano

10-5

39.83

Aldo Travaglia (C.A. Paulistano)

(1) San Paolo, BRA

13-9

39.63

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(2) Udine

16-8

39.30

Ettore Bagnasco (San Giorgio GE)

(1) Genova

10-5

38.90

Luigi Bozzi (Sport C. Italia MI)

(2) Roma

18-4

38.67

Lauro Bononcini (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

2-8

37.99

Donatello Giovannoni (ASSI Giglio Rosso FI)

(1) Bologna

1-11

37.52

Pietro Broglia (libero Pavia)

(1) Alessandria

30-8

37.30

Giuseppe Palmieri (G.A. Padovano)*

(4) Poznan

13-9

37.08

Mario Crespi (S. Ginnastica Torino)

(2) Torino

14-6

* altra fonte 37.60, e non è sicuro che a gareggiare fosse lui, ma secondo altra fonte a Poznan lanciò Mignani.

nota: forse il ligure Antonio Carrer 37.42.

Esibizione

44.72

Luigi Ponzoni (Modena Sportiva)

(-) Bologna

23-8

Martello

47.63

Armando Poggioli (Fratellanza MO)

(1) Bergamo

27-9

46.84

Fernando Vandelli (Fratellanza MO)

(3) Londra

4-7

45.76

Camillo Zemi (Sport C. Italia MI)

(3) Firenze

18-10

44.05

Luigi Tullio Carpi (San Giorgio GE)

(1) Savona

14-6

43.80

Annibale Carpi (San Giorgio GE)

(1) Genova

11-10

39.79

Enrico Civardi (Sport C. Italia MI)

(5) Firenze

18-10

39.72

Germano Caprile (Dop. Comunale GE)

(2) Savona

14-6

39.68

Aramis Marchionni (S.G. Ratti AL)

(1) Alessandria

7-6

38.07

Pietro Castelli (S.G. Ratti Alessandria)

(2) Alessandria

7-6

35.36

Ottavio Zani (C.R. Tietè Sao Paulo)

(4) San Paolo, BRA

4-10

33.53

Italo Baccini (A.S. Roma)

(1) Roma

26-4

32.97

Vittorio Rado (S.G. Ratti Alessandria)

(3) Bologna

2-8

30.87

Luigi Bratus (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

10-5

30.40

Guido Berardi (Fano)

(1) Ancona

26-4

29.96

Mario Orgero (Circolo Littorio AL)

(4) Bologna

2-8

29.76

Fausto Rosati (ASSI Giglio Rosso FI)

(9) Firenze

18-10

nota: La Gazzetta dello Sport riporta Schiavi (6) Firenze 18-10 con 37.18; si tratta di un errore, perchè tutte le altre fonti concordano sul cognome di quell atleta: si trattava di Marchionni.

Giavellotto

60.79

Alberto Dominutti (Bentegodi VR)

(1) Firenze

18-10

59.48

Luigi Spazzali (U.G. Goriziana)

(1) Pecs

11-8

58.60

Giuseppe Palmieri (G.A. Padovano)

(1) Firenze

6-9

57.88

Mario Bossalino (Torres Sassari)

(2) Firenze

18-10

55.15

Mario Agosti (G.S. Pordenone)

(D) Napoli

4-11

53.36

Pasquale Androsoni (A.S. Roma)

(1) Roma

4-10

52.91

Luigi Brighetti (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

2-8

52.75

Adriano Dallago (U.G. Trento)

(5) Firenze

18-10

52.10

Salvatore Grilletto (U.S. Italia Palermo)

(2) Napoli

11-10

52.08

Gino Ricci (Circolo Littorio Alessandria)

(1) Alessandria

30-8

52.00

Angelo Carta (S.G. Amsicora CA)

(1) Cagliari

27-9

51.58

Vittorio Ugolini (Bologna Sportiva)

(4) Bologna

2-8

51.35

Giulio Scardone / Scardoni (A.S. Roma)

(2) Roma

4-10

51.19

Enrico Torre (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(4) Firenze

6-9

50.70

Ludovico Paternò (A.S. Roma)

(1) Roma

21-3

50.65

Vittorio Sferco (Forza & Valore Parenzo)

(1) Parenzo

19-7

50.42

Antonio Lucich (S.G. Reyer Venezia)

(2) Roma

19-4

50.13

Oscar Previero (Lombardia)

(7) Firenze

18-10

50.12

Ottorino Mancioli (A.S. Roma)

(3) Roma

4-10

A gara terminata

53.22

Adriano Dallago (U.G. Trento)

(-) Trento

21-6

nota: Michele Losa (Dopol. Locarno) 51.92 (3) Bologna 2-8; probabilmente atleta svizzero.

Decathlon - tabella 1912-B

6.200,795

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

11.6,6.81,10.35,1.60,55.4-16.4,30.94,2.90,43.95,5:07.6

(1) Napoli

3/4-11

6.129,245

(6.125,145)

Mario Agosti (A.S. Udinese)

11.8,5.40,11.83,1.55,57.6-16.8,37.68,2.70,55.15,5:23.6

(2) Napoli

3/4-11

5.878,47

Emilio Mori (GUF Torino)

12.0,6.20,10.54,1.70,53.2-16.2,27.55,2.60,35.50,4:36.8

(3) Napoli

3/4-11

5.675,995

(5.606,955)

Roberto Lux (Sport Club Italia Milano)

12.8,5.59,11.63,1.60,58.8-18.6,36.59,3.00,45.23,5:25.0)

(4) Napoli

3/4-11

5.377,025

(5.285,325)

Gianni Reggio (S.G. Umberto I, Vicenza)

11.7,5.73,12.62,1.65,58.6-18.2,33.34,2.30,31.37,5:16.6

(5) Napoli

3/4-11

4.348,56

Enrico Torre (ASSI Giglio Rosso Firenze)

11.5,6.24,10.77,1.60,53.6-19.4,32.11,ritirato

(-) Napoli

3/4-11

3.997,80

Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)

11.8,6.18,11.89,1.65,55.4-??,30.00,2.50, ritirato

(-) Napoli

3/4-11