Liste italiane maschili 1932

100 metri

9.8ys

Gabriele Salviati (Virtus Bologna)

(3) Cleveland

21-8

10.4/5h

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(2) Firenze

12-6

10.9

Ruggero Maregatti (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Bologna

5-6

10.9hs

Gustavo Piva (G.A. Padovano)

(1) Firenze

12-6

11.0

Ulderico Di Blas (U.G. Goriziana)

(1) Gorizia

17-4

11.0

Giacomo Carlini (San Giorgio GE)

(1) Genova

8-5

11.0

Leo Craighero (A.S. Udinese)

(1) Bologna

29-5

11.0

Romeo Pellini (G.R.F. Mussolini MI)

(2) Bologna

29-5

11.0

Attilio Cella (U.S. Pisa)

(1) Pisa

19-6

11.0

Federico Fortis (Pro Novara)

(1) Novara

26-6

11.0

Riccardo Rena (Mazzonis Torre Pellice)

(1) Lione

3-7

11.0

Orazio Mariani (G.R.F. Mario Asso MI)

(1) La Spezia

28-8

11.0

Alessandro Trevisan (Giglio Rosso FI)

(2) La Spezia

28-8

11.0

Vittorio Cavadini (Tito Speri BS)

(1) Novara

25-9

11.0

Angelo Ferrario (Pro Patria MI)

(1) Valenza

16-10

11.0

Alfio Capodaglio (Dop. Ferroviario AN)

(1) Ancona

23-10

11.0

Giuseppe Castelli (San Giorgio GE)

(1) Savona

23-10

11.0*

Antonio Ruedi (Juventus Bolzano)

(1) Bolzano

6-11

11.0h

Franco Di Mauro (Virtus Napoli)

(1) Roma

13-11

* sulla regolarità di questa prestazione nutriamo qualche dubbio.

200 metri

22.1

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(1) Bologna

1-10

22.3s

Ruggero Maregatti (A.S. Ambrosiana MI)

A(2) Napoli

4-11

22.4

Giuseppe Castelli (San Giorgio GE)

(2) Zurigo

19-6

22.4

Giacomo Carlini (San Giorgio GE)

(3) Zurigo

19-6

22.4/5

Franco Di Mauro (Virtus Napoli)

B(1) Napoli

4-11

23.0

Alessandro Trevisan (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

22-5

23.0

Leo Craighero (A.S. Udinese)

(1) Trieste

9-10

23.1/5

Otello Sandrelli (Giglio Rosso FI)

(2) Firenze

22-5

23.1/5

Umberto Bondi (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

22-5

23.1/5

Giulio Giovenzana (Virtus Bologna)

sf(2) Bologna

1-10

23.1/5

Giovanni Montalbetti (Liguria)

B(2) Napoli

4-11

23.1/5

Enrico Torre (Giglio Rosso FI)

   

nota: dubbi i 23.0 ottenuti da Adriano (due volte) ed Ennio Apicella, dellí Opera Naz. Balilla di Este, ad Este il 6 ed il 20 novembre.

In linea retta

21.2/5h

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(3) Firenze

11-11

22.2

Giacomo Carlini (San Giorgio GE)

(4) Chicago

18-8

22.2/5h

Alessandro Trevisan (Giglio Rosso FI)

(4) Firenze

11-11

22.3/5

Leo Craighero (A.S. Udinese)

(1) Udine

15-5

400 metri

48.4/5

Giacomo Carlini (San Giorgio GE)

B(1) Firenze

26-6

49.0

Mario De Negri (San Giorgio GE)

A(1) Firenze

26-6

49.0

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

A(2) Firenze

26-6

49.1/5

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(1) Napoli

4-11

49.2/5

Giovanni Turba (Pro Patria MI)

(1) Milano

15-5

49.4/5

Manfredo Giacomelli (Giglio Rosso FI)

B(3) Firenze

26-6

50.1/5

Cesare Vitali (Dop. Ferroviario MI)

   

50.6s

Umberto Bondi (S. Ginnastica Roma)

(4) Napoli

4-11

50.4/5

Vincenzo Gerardi (A.S. Ambrosiana MI)

(3) Firenze

21-4

51.0

Emilio Marini (Bologna Sportiva)

(3) Pisa

18-9

51.1/5

Mario Radaelli (Pro Patria MI)

(1) Bologna

29-5

51.1/5

Mario Gerbella (Audace La Spezia)

(4) Pisa

18-9

51.4/5

Giordano Cumar (S. Ginnastica Triestina)

A(4) Firenze

26-6

51.4/5

Giovanni Pentore (U.S. Maurina Imperia)

(5) Pisa

18-9

52.0

Ugo Vianello (Farinacci Venezia)

(4) Bologna

5-6

52.0

Fulvio o Furio Zanolla (S. Ginn. Triestina)

(1) Gorizia

17-7

52.0

Giacomo Lombardini (Giov. Fascista Monza)

 

17-9

800 metri

1:55.0

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(1) Napoli

4-11

1:58.1/5

Ettore Tavernari (Modena Sportiva)

(2) Napoli

4-11

1:59.0

Mario Tugnoli (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

5-6

1:59.0

Alfredo Furia (G.F. Aviatori PD)

(3) Napoli

4-11

1:59.1/5

Giovanni Giovannardi (Giglio Rosso FI)

(4) Napoli

4-11

1:59.2/5

Giorgio Nannetti (Bologna Sportiva)

(1) Udine

24-7

1:59.3/5

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(1) Milano

15-5

1:59.4/5

Italo Pigozzo (Farinacci VE)

(1) Bologna

29-5

2:01.2/5

Bruno Kosciaschi (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Milano

15-5

2:02.1/5

Aristide Bonfà (Pro Patria MI)

(1) Monza

7-8

1500 metri

3:51.2

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(1) Los Angeles

4-8

4:00.4/5

Alfredo Furia (G.A. Padovano)

(2) Milano

15-5

4:05.1/5

Umberto Cerati (Sport C. Italia MI)

(1) Pisa

18-9

4:05.3/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

9-10

4:06.3/5

Giorgio Nannetti (Bologna Sportiva)

(2) Firenze

9-10

4:08.3/5

Italo Pigozzo (Farinacci VE)

(2) Padova

8-5

4:09.3/5

Giuseppe Capoferri (G.A. Bergamo)

(3) Napoli

4-11

4:12.1/5

Euclide Svampa (Giglio Rosso FI)

(2) Firenze

21-4

4:13.2/5

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(1) Pisa

8-5

4:14.0

Giovanni Garaventa (Corniglianese)

(1) Genova

8-5

4:15.0

Giovanni Pullo (G.A.F. Padovano)

(3) Padova

8-5

5000 metri

15:07.0

Umberto Cerati (Sport C. Italia MI)

(tp) Milano

9-8

15:34.3/5

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

(1) Firenze

21-4

15:35.3/5

Gino Cattarossi (A.S. Udinese)

(tp) Udine

13-6

15:36.8

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(2) Firenze

16-10

15:42.2/5

Alfredo Lazzerini (Sport C. Italia MI)

(2) Firenze

21-4

15:44.0

Angelo Malachina (San Giorgio GE)

(2) Napoli

4-11

15:45.3/5

Salvatore Mastroieni (Messina)

(3) Napoli

4-11

15:49.3/5

Spartaco Morelli (Pro Patria et L. Busto Ars.)

(1) Novara

29-6

15:50.0

Antonio Ricci (A.S. Trastevere Roma)

(1) Roma

13-11

15:50.0

Attilio Abbruciati (San Giorgio Fano)

(1) Ancona

25-9

15:54.4/5

Gino Scarpellini (Giglio Rosso FI)

(3) Bologna

1-10

15:58.1/5

Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Bologna

29-5

16:04.0

Umberto De Florentiis (San Giorgio Genova)

(1) Genova

21-8

16:05.2/5

Bruno Betti (ASSI Giglio Rosso Firenze)

(1) La Spezia

28-8

16:06.3/5

Giuseppe Robino (Fiat Torino)

(1) Torino

26-6

10000 metri

32:51.1/5

Spartaco Morelli (Pro Patria et L. Busto Ars.)

(1) Pisa

18-9

33:33.0

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

(2) Pisa

18-9

33:40.0

Umberto De Florentiis (San Giorgio GE)

(3) Pisa

18-9

34:10.0

Bruno Betti (Giglio Rosso FI)

(4) Pisa

18-9

34:20.0

Gino Scarpellini (Giglio Rosso FI)

(5) Pisa

18-9

34:26.1/5

Elio Frencia (Trionfo Ligure GE)

(6) Pisa

18-9

35:01.3/5*

Vittorio Gianfelici (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

8-5

35:03.4/5

Ottorino Biagiotti (Trionfo Ligure GE)

(2) Genova

22-5

35:16.3/5

Attilio Abbruciati (San Giorgio Fano)

(1) Ancona

12-6

35:21.3/5

Angelo Cilotti (ATAG Roma)

(2) Roma

8-5

* altra fonte 35:01.2/5

Maratona

2h45:01.2/5

Michele Fanelli (Audace C.S. Roma)

(1) Torino (42.750)

16-10

2h45:55

Aurelio Genghini (Dopol. ATAG Roma)

(2) Torino

16-10

2h50:37.1/5

Luigi Rossini (Audace C.S. Roma)

(4) Torino

16-10

2h51:43.3/5

Francesco Gerbella (S.C. Parma)

(5) Torino

16-10

2h51:54.2/5

Stefano Natale (Audace C.S. Roma)

(6) Torino

16-10

2h52:23

Cesare Chiusa (Sport Club Italia MI)

(7) Torino

16-10

3h00:00.2/5

Emilio Biancheri (U.S. San Remo)

(9) Torino

16-10

110 metri ostacoli

15.0h

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(2) Firenze

11-11

15.2/5h

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(2) Roma

13-11

15.3/5

Gianni Caldana (G.A. Padovano)

(1) Firenze

21-4

15.7s

Giacomo Carlini (San Giorgio GE)

(2) Firenze

21-4

15.4/5

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(1) Udine

15-5

15.4/5

Giorgio Oberweger (S.S. Giovinezza TS)

(3) Bologna

5-6

16.1

Otello Sandrelli (Giglio Rosso FI)

(2) Pisa

30-10

16.3/5

Gino Vela (San Giorgio GE)

(2) Genova

8-5

16.3/5*

Giuseppe Brunini (U.S. Pisa)

(1) Pisa

19-6

16.3/5

Gabriele Rivalta (S.C. Galvani TO)

(2) Valenza

9-10

16.7

Amilcare Guerci (EFEF Alessandria)

(1) Torino

26-6

16.4/5

Fulvio Setti (Fratellanza Modena)

(1) Ferrara

31-7

* Qualche dubbio sulla validità di questa prestazione

400 metri ostacoli

52.5

Luigi Facelli (A.S. Ambrosiana MI)

(1) Chicago

18-8

56.6

Mario De Negri (San Giorgio GE)

(4) Chicago

18-8

56.4/5

Giordano Cumar (S. Ginnastica Triestina)

(2) Milano

15-5

57.2/5

Emilio Mori (GUF Torino)

(2) Udine

24-7

57.3/5

Mario Rabaglino (GUF Torino)

(3) Napoli

4-11

58.3/5

Nino Gorla (Forti e Liberi Monza)

(4) Napoli

4-11

59.0

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(5) Napoli

4-11

59.3/5

Giorgio Jegher (S.S. Giovinezza TS)

(1) Bologna

3-5

59.3/5

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

22-5

59.4/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(2) Firenze

22-5

1:00.0

Amilcare Guerci (EFEF Alessandria)

(2) Torino

22-5

1:00.1/5

Giuseppe Brunini (U.S. Pisa)

(1) Pisa

30-10

1:00.4s

Ado Del Perugia (ASSI Giglio Rosso FI)

(2) Pisa

30-10

1:00.2/5

Giuseppe Tiano (Messina S.C.)

(7) Napoli

4-11

1:00.3/5

Giuseppe Razzelli (Università Genova)

b4(1) Bologna

2-5

1:00.4/5

Ugo Giardina (Palestra It. Aless. dí Egitto)

(3) Atene

1-5

1:00.4/5

Luigi Donati (Padova)

b1(1) Bologna

2-5

1:00.4/5

Aldo Carati (Virtus Bologna)

(3) Bologna

1-10

3000 metri siepi

9:23.1/5

Nello Bartolini (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

21-4

9:26.3/5

Alfredo Furia (G.A.F. Padovano)

(1) Firenze

26-6

9:32.0

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso FI)

(3) Firenze

26-6

10:15.1/5

Giacomo Rodi (San Giorgio GE)

(3) Genova

28-3

10:31.0

Celeste Luisetti (Pro Patria et L. Busto Ars.)

(4) Genova

28-3

10:40.3/5

Elio Frencia (Trionfo Ligure GE)

(5) Genova

28-3

10:56.0

Giuseppe Ottolia (Scarpa & Magnano SV)

(6) Genova

28-3

11:00.4/5

Egidio Marchi (Fratellanza Sestrese)

(7) Genova

28-3

11:12.1/5

Giorgio Repetto (U.S. Genovese)

(8) Genova

28-3

Percorso di soli metri 2.986

9:17.4/5

Alfredo Furia (G.A.F. Padovano)

(1) Bologna

5-6

Alto

1.905

Angiolo Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Firenze

26-6

1.88

Edgardo Degli Esposti (Bologna Sportiva)

(1T) Bologna

5-6

1.86

Enrico Broglia (Sport C. Italia MI)

(1T) Udine

24-7

1.83

Bruno Collina (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

11-9

1.80

Carlo Mercatelli (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

11-9

1.78

Guido Ghezzi (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

29-5

1.78

Gianni Reggio (S.G. Umberto I Vicenza)

(1fc) Vicenza

17-7

1.77

Gino Vela (San Giorgio GE)

(1) Genova

17-4

1.77

Guglielmo De Lucchi (GUF Padova)

(1) Bologna

2-5

1.77

Renato Dotti (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

14-8

1.75

Mario Canese (Fratellanza Spor. Sestri P.)

(2) Genova

17-4

1.75

Carlo Cattaneo (S. Ginnastica Roma)

(2) Bologna

2-5

1.75

W. Fanelli (Virtus Bologna)

(2) Bologna

29-5

1.75

Guido Travers (S.C. Galvani Torino)

(1) Torino

19-6

1.75

Battista Dalè (GUF Brescia)

(1) Brescia

26-6

1.75

Luigi Peola (EFEF Alessandria)

Valenza

31-7

1.75

Giuseppe Bandini (A.S. Roma)

(2) Roma

11-9

1.75

Giuseppe Palmieri (libero Roma)

(4) Pisa

18-9

1.75

Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)

(P) Pisa

18-9

1.75

Haenni Borrini (Pro Novara)

(2) Novara

25-9

1.75

Virgilio Tommasi (Bentegodi Verona)

(2T) Verona

25-9

1.75

Luigi Rossetti (G.R.F. Mussolini MI)

(2) Milano

9-10

1.75

Umberto Paolucci (Rimini)

(1) Ancona

23-10

Asta

3.80

Amelio Mazzocchi (Bologna Sportiva)

(1) Ferrara

31-7

3.797

Danilo Innocenti (Giglio Rosso FI)

(1) Udine

24-7

3.52

Giambattista Boscutti (A.S. Udinese)

(1) Bologna

29-5

3.50

Eugenio De Lucchi (G.A. Padovano)

(1) Firenze

21-4

3.40

Egidio Baldi (EFEF Alessandria)

(2) Bologna

29-5

3.40

Luigi Pagani (Bentegodi VR)

(3) Bologna

5-6

3.40

Aldo Riccomini (Virtus Bologna)

(4) Bologna

5-6

3.40

Francesco Patrizi (GUF Perugia)

(1) Spoleto

9-10

3.40

Antonio Martello (Forti e Liberi Monza)

(3) Napoli

4-11

3.35

Dante De Ferrari (Palestra it. Alessandria dí Eg.)

(3) Atene

1-5

3.30

Giovanni Gioannetti (Virtus Bologna)

(1T) Bologna

21-4

3.30

Luigi Scurati (Forti e Liberi Monza)

(4) Bologna

29-5

3.30

Angelo Salvatori (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

17-4

3.30

Angelo Verna (Forti e Liberi Monza)

(1) Milano

28-8

3.27

Ettore Fumagalli (Crespi Milano)

(1) Milano

14-8

Lungo

7.35

Arturo Maffei (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

22-5

7.13

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(2) Verona

26-9

7.06

Antonio Falorni (Giglio Rosso FI)

(2) Pisa

8-5

7.05

Enrico Torre (Giglio Rosso FI)

(2) Firenze

22-5

6.96

Otello Sandrelli (Giglio Rosso FI)

(3) Firenze

22-5

6.92

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

   

6.90

Bruno Belelli (Virtus Partenope NA)

(2) Bologna

5-6

6.89

Anello Benazzi (Bologna Sportiva)

(3) Firenze

16-10

6.81

Bruno Carfì (San Giorgio GE)

(1) Valenza

16-10

6.79

Pio Caliari (Juventus Bolzano)

(1) Trento

26-5

6.71

Giovanni Varglien (Juventus F.C. Torino)

(1) Fiume

31-7

6.70

Angiolo Tommasi (Bentegodi Verona)

(2) Schio

22-5

6.66

Guido Cortopassi (ASSI Giglio Rosso FI)

(4) Firenze

16-10

6.64

Cesare Crippa (Pro Patria Milano)

(1) La Spezia

28-8

6.60

Aldo Perolari (libero Bergamo)

(P) Bergamo

23-10

6.57

Vittorio Faggiotto (Bentegodi Verona)

(3) Verona

26-9

A gara terminata

6.91

Pio Caliari (Juventus Bolzano)

(-) Bolzano

25-9

Triplo

14.925

Folco Guglielmi (U.S. Pisa)

(1) Pisa

18-9

14.68

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Bologna

5-6

14.05

Plinio Palmano (A.S. Udinese)

(2) Firenze

21-4

14.04

Angiolo Tommasi (Bentegodi VR)

(3) Pisa

18-9

13.41

Danilo Innocenti (Giglio Rosso FI)

(4) Pisa

18-9

13.39

Marcello Pellarin (S.G. Triestina)

(1) Gorizia

17-7

13.32

Agop Taxgian (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

8-5

13.28

Mario Radaelli (Pro Patria MI)

(5) Napoli

4-11

13.09

Dante Gherardi (A.S. Roma)

(1) Bologna

29-5

13.04

Luciano Antonini (S. Ginnastica Triestina)

(2) Gorizia

17-7

13.03

Vittorio De Simoni (Virtus Bologna)

(2) Bologna

29-5

12.82

Anello Benazzi (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

8-5

12.80

Giusto Visconti (EFEF Alessandria)

(2) Torino

8-5

Peso

13.96

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Bologna

5-6

13.71

Gino Zendri (Fiamme Gialle Roma)

(2) Bologna

5-6

13.59

Enrico Rolla (San Giorgio GE)

(3) Bologna

5-6

13.40

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(4) Bologna

5-6

13.15

Luigi Ponzoni (Modena Sportiva)

(1) Bologna

22-5

13.01

Roberto Lux (Juventus Bolzano)

(1) Bolzano

6-11

12.99

Angelo Mozzon (Sport C. Italia MI)

(1) Genova

12-6

12.97

Camillo Zemi (Sport C. Italia MI)

(3) Bologna

1-10

12.83

Luigi Basset (Treviso)

(1) Venezia

28-8

12.80

Natale Mosca (Pro Patria MI)

(5) Milano

15-5

12.80

Gianni Reggio (S.G. Umberto I, Vicenza)

(2) Bologna

29-5

12.70

Clemente Romanò (Dopolav. Novara)

(1) Novara

4-9

12.65

Bruno Trabacchi (libero)

(1) Milano

4-9

12.53

Giorgio Galassi (S.S. Giovinezza Trieste)

(2) La Spezia

28-8

12.51

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(1) Udine

8-5

12.32

Andrea Civalleri (S. Ginnastica TO)

(4) Modane, FRA

15-8

Disco

43.92

Luigi Ponzoni (Modena Sportiva)

(1) Milano

15-5

43.78

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(1) Zurigo

19-6

43.26

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(3) Firenze

16-10

42.55

Gianni Reggio (S.G. Umberto I, Vicenza)

(1fc) Vicenza

17-7

41.135

Natale Mosca (Pro Patria MI)

(3) Milano

15-5

40.15

Giorgio Oberweger (S.S. Giovinezza TS)

(1) Parenzo

21-8

39.60

Lauro Bononcini (Bologna Sportiva)

(4) Bologna

5-6

39.59

Federico Guidi (Fiamme Gialle Roma)

(1) Roma

23-10

39.05

Angelo Mozzon (Sport C. Italia MI)

(4) Milano

15-5

38.85

Antonio Carrer (Sestrese)

(1) Genova

22-5

38.80

Pietro Marinoni (Forti e Liberi Monza)

(1) Milano

3-7

38.75

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(1) Gorizia

10-4

38.70

Donatello Giovannoni (ASSI Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

30-10

38.57*

Roberto Lux (Juventus Bolzano)

(1) Bolzano

25-9

38.20

Ferdinando Montagner (Fiamme Gialle Roma)

(1) Bologna

29-5

38.16

Camillo Zemi (Sport Club Italia MI)

(4) Firenze

21-4

38.11

Ottavio Zani (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

4-12

38.10

Enrico Rolla (GUF Genova)

(2) Genova

22-5

* altra fonte 38.37

Martello

49.285

Fernando Vandelli (Modena Sportiva)

(1) Pisa

18-9

49.21

Armando Poggioli (Fratellanza MO)

(1) Bologna

22-5

46.45

Luigi Tullio Carpi (San Giorgio GE)

(1) Genova

8-5

45.27

Camillo Zemi (Sport C. Italia MI)

(3) Firenze

26-6

43.22

Annibale Carpi (San Giorgio GE)

(3) Genova

28-3

40.05

Aramis Marchionni (S.G. Ratti AL)

(3) Genova

25-9

38.67

Pietro Castelli (S.G. Ratti Alessandria)

(1) Torino

8-5

38.53

Germano Caprile (Dop. funz. municipali GE)

(4) Genova

28-3

37.66

Enrico Civardi (Sport C. Italia MI)

(4) Milano

15-5

37.66*

Giovanni Slatich (S. Ginnastica Triestina)

(5) Napoli

4-11

36.81

Ottavio Zani (C.R. Tietè Sao Paulo)

(3) San Paolo, BRA

4-12

36.53+

Gerardi

(2) Vimercate

8-5

35.10

Italo Baccini (A.S. Roma)

(1) Roma

2-10

33.35

Fausto Rosati (ASSI Giglio Rosso FI)

(5) Pisa

18-9

33.20

Gastone Semprebon (Modena)

(1) Modena

21-8

32.94

Rodolfo Toni (Esperia Sao Paulo)

(4) San Paolo, BRA

4-12

32.75

Pietro Natalini (Camerino)

(tp) Camerino

2-10

32.64

Luigi Bratos

(8) Napoli

4-11

32.35

Romolo Marchesi (Modena)

(2) Ferrara

31-7

* Più tardi prenderà il cognome della madre: Oretti

+ probabilmente Civardi

Giavellotto

60.08

Luigi Spazzali (U.G. Goriziana)

(1) Monfalcone

2-10

59.35

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(1) Pisa

18-9

58.33

Alberto Dominutti (Bentegodi VR)

(1) Firenze

21-4

57.34

Giuseppe Palmieri (libero Roma)

(2) Bologna

5-6

55.60

Dario Rizzardi (Forti e Liberi Monza)

(1) Cremona

23-10

55.40

Pasquale Androsoni (S. Ginnastica Roma)

(3) Firenze

21-4

54.52

Mario Bossalino (Accademia F. Ed. Fis. Roma)

(3) Napoli

4-11

53.60

Giulio Botteon (Treviso)

(1) Venezia

28-8

52.90

Ludovico Paternò (A.S. Roma)

(1fc) Roma

4-9

52.89

Vittorio Sferco (S.S. Giovinezza TS)

(1) Parenzo

21-8

52.89

Oscar Previero (GUF Torino)

(1) Valenza

16-10

52.79

Bruno Testa (S.S. Giovinezza TS)

(1) Bologna

14-8

52.245

Federico Guidi (Fiamme Gialle Roma)

(1) Roma

3-4

51.35

Luigi Brighetti (Bologna Sportiva)

(3) Bologna

29-5

50.57

Salvatore Grilletto (U.S. Italia Palermo)

(3) Palermo

10-4

Decathlon - tabella 1912-B

6.119,01

Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)

11.6,6.42,11.66,1.65,55.4-17.2,34.645,2.60,43.12,5:18.8

(1) Firenze

12/13-11

5.968,165

Enrico Torre (ASSI Giglio Rosso Firenze)

11.4,6.62,10.745,1.60,54.6-17.6,32.32,2.24,48.95,5:11.4

(2) Firenze

12/13-11

5.892,20

Roberto Lux (Juventus Bolzano)

12.4,5.62,12.08,1.68,59.0-17.6,37.52,3.20,43.88,5:53.0

(3) Firenze

12/13-11

5.428,66

Danilo Innocenti (ASSI Giglio Rosso Firenze)

12.4,6.02,9.93,1.60,58.4-18.0,30.32,3.30,36.96,5:21.2

(4) Firenze

12/13-11

5.187,64

Antonio Falorni (ASSI Giglio Rosso Firenze)

12.0,6.67,9.855,1.60,56.0-18.2,24.825,2.40,39.36,5:09.6

(5) Firenze

12/13-11