Liste italiane maschili 1943

 

 

100 metri

10.7

Orazio Mariani (G. S. Baracca Milano)

(1) Modena

24-6

10.7

Vanes Montanari (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

4-7

10.8

Giorgio Cattaneo (G. S. Corridoni Milano)

sf2(1) Milano

20-6

10.9

Franco Piccolboni (GUF Milano)

(1) Firenze

30-5

10.9

Enrico Perucconi (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Modena

24-6

11.0

Alfredo Cioni (Dopol. Ospedali Pisa)

(1) Pisa

29-4

11.0

Aldo Chiabrera (Dopol. ferroviario TO)

b1(1) Torino

13-6

11.0

Arnaldo Bovera (Oberdan Pro Patria MI)

sf2(2) Milano

20-6

11.0

Aurelio Marcucci (G. S. Corridoni Milano)

(2) Milano

25-7

11.0

Luigi Paterlini (Oberdan Pro Patria MI)

   

11.1

Valerio Piazza (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Schio

28-3

11.1

Carlo Desio (GUF Varese)

(1) Milano

18-4

11.1

Bruno Mainardi (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Roma

2-5

11.1

Egidio Nervi (GIL Novara)

(1) Novara

6-6

11.1

Santo Dell’Agnese (U. A. Alessandria)

b1 Torino

13-6

11.1

Aristide Facchini (VI legione ferroviaria BO)

(5) Modena

24-6

11.1

Carlo Bertoglio (IC Bentegodi Verona)

(1) Vicenza

27-6

11.1

Giuseppe Ongaro (Dop. Lane Rossi Schio)

(2) Vicenza

27-6

11.1

Maccali (Dopol. SIP Torino)

   

Nota: Esistono forti dubbi sulla regolarità dei tempi ottenuti nella prima batteria delle gare di Torino 13 giugno (Chiabrera, Dell’Agnese e forse pure Maccali). Il redattore della Gazzetta del Popolo scrisse sul numero del 15 giugno: "Sinceramente non ci sentiamo di accreditare i tempi registrati in quella batteria…troppo fortunata". Nella finale, vinta in 11.4, i protagonisti di quella batteria non si classificarono tra i primi tre, tra l’altro tutti elementi di classe non eccelsa: Guido Baggio del Fiat Torino, Carlo Baitone dell’Ilva Savona e Claudio Cerrato della Giordana Genova.

200 metri

21.8

Orazio Mariani (G. S. Baracca Milano)

(1) Milano

10-7

21.9

Aldo Santon (G. A. Padovano)

(2) Milano

10-7

22.4

Vanes Montanari (SEF Virtus Bologna)

(1) Parma

19-6

22.4

Franco Piccolboni (GUF Milano)

(3) Milano

10-7

22.7

Enrico Perucconi (Oberdan Pro Patria MI)

(4) Milano

10-7

22.7

Gianfranco Fumagalli (Oberdan Pro Patria)

(5) Milano

10-7

22.8

Bruno Mainardi (Oberdan Pro Patria MI)

(6) Milano

10-7

22.9

Giorgio Cattaneo (G. S. Corridoni Milano)

(1) Milano

27-6

22.9

Carlo Desio (GUF Varese)

(2) Milano

27-6

23.0

Giulio Di Giuliomaria (GUF Roma)

(1) Roma

6-6

23.0

Aurelio Marcucci (G. S. Corridoni Milano)

(2) Milano

19-6

23.0

Antonio Imbasciati (GIL Forlì)

(2) Parma

19-6

400 metri

48.9

Mario Lanzi (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Milano

11-7

49.1

Giorgio Zitelli (S. S. Giovinezza Trieste)

(2) Milano

11-7

49.2

Aldo Santon (G. A. Padovano)

(3) Milano

11-7

49.8

Luigi Paterlini (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Roma

2-5

50.6

Augusto Cantieri (Oberdan Pro Patria MI)

b1(3) Milano

11-7

50.7

Gianfranco Fumagalli (Oberdan Pro Patria)

(3) Roma

2-5

50.9

Alfio Surza (A. S. Udinese)

(2) Trieste

30-5

51.1

Aligi Razzoli (G. S. Corridoni Milano)

(2) Milano

13-6

51.3

Gianni Gobbo (GUF Roma)

(1) Roma

13-6

51.6

Guerino Colautti (G. A. Padovano)

(3) Verona

11-4

800 metri

1:51.6

Mario Lanzi (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Milano

10-7

1:53.9

Giovanni Bard (Fiat Torino)

(2) Milano

10-7

1:56.3

Aldo Fracassi (G. S. Corridoni Milano)

(3) Milano

10-7

1:56.4

Sandro Sioli (G. S. Corridoni Milano)

(4) Milano

10-7

1:56.7

Giovanni Rossi (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Milano

6-6

1:58.0

Spartaco Negro (U. A. Alessandria)

(5) Milano

10-7

1:58.2

Alessandro Pedroni (GUF Cremona)

(6) Milano

10-7

1:58.3

Adelmo D’Ercole (Giglio Rosso Firenze)

(1) Prato

6-6

1:58.4

Luciano Gandolfi (GIL Pavia)

(2) Milano

30-5

1:58.6

Vittorio Agostini (G. A. Padovano)

(1) Vicenza

19-6

1500 metri

3:57.4

Adelmo D’Ercole (Giglio Rosso Firenze)

(2) Milano

11-7

3:57.8

Guerrino Vitale (Dopol. Ansaldo Genova)

(3) Milano

11-7

4:00.2

Carlo Bertocchi (VI legione ferroviaria BO)

(4) Milano

11-7

4:03.0

Giovanni Rossi (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Milano

13-6

4:03.5

Egisto Pederzoli (Dopol. Ansaldo Genova)

(1) Roma

13-6

4:04.3

Giovanni Bard (Fiat Torino)

(1) Torino

13-6

4:05.0

Ercole Sessa (G. S. Corridoni Milano)

(2) Milano

13-6

4:06.4

Enrico Malaman (Dop. Lane Rossi Schio)

(5) Milano

11-7

4:06.7

Oscar Barletta (GUF Roma)

(2) Roma

13-6

4:07.0

Aldo Fracassi (G. S. Corridoni Milano)

(2) Bologna

4-7

5000 metri

15:03.4

Giuseppe Beviacqua (Dop. Ilva Savona)

(1) Torino

6-6

15:32.0

Alfredo Lazzerini (Polisp. Giordana GE)

(2) Torino

6-6

15:37.8

Guerrino Vitale (Dop. Ansaldo Genova)

(2) Savona

9-5

15:39.4

Luigi Pellin (Fiat Torino)

(3) Torino

6-6

15:40.6

Carlo Bertocchi (VI legione ferroviaria BO)

(2) Prato

6-6

15:42.2

Ercole Sessa (G. S. Corridoni Milano)

(1) Milano

6-6

15:43.0

Ettore Padovani (IC Bentegodi Verona)

(1) Vicenza

6-6

15:44.2

Romano Burlo (S. S. Giovinezza Trieste)

(2) Vicenza

6-6

15:44.8

Giuseppe Italia (GUF Cremona)

(2) Milano

6-6

15:53.6

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(3) Prato

6-6

15:53.6

Tolmino Contenati (G. S. Corridoni MI)

(3) Milano

6-6

10000 metri

31:41.0

Giuseppe Beviacqua (Dop. Ilva Savona)

(1) Vicenza

28-3

31:49.1

Salvatore Costantino (Vigili del Fuoco NA)

(2) Vicenza

28-3

32:29.2

Osvaldo Marconi (Vigili del Fuoco Roma)

(3) Vicenza

28-3

32:29.4

Romano Burlo (S. S. Giovinezza Trieste)

(4) Vicenza

28-3

32:33.0

Francesco Pintore (Vigili del Fuoco Napoli)

(5) Vicenza

28-3

32:33.2

Ettore Padovani (IC Bentegodi Verona)

(6) Vicenza

28-3

32:47.0

Giovanni Cultrone (Vigili del Fuoco Messina)

(2) Bologna

18-4

33:01.8

Tolmino Contenati (G. S. Corridoni Milano)

(1) Milano

9-5

33:37.0

Mario Scolastici (GUF Roma)

(2) Roma

13-6

33:40.2

Gianni Pederzini (GUF Milano)

(7) Vicenza

28-3

Maratona

2h43:34.4/5

Ettore Padovani (IC Bentegodi Verona)

(1) Torino (m 42.750)

4-7

2h47:19.2/5

Francesco Roccati (Fiat Torino)

(2) Torino

4-7

2h49:38.1/5

Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)

(3) Torino

4-7

2h49:42

Luigi Ermacora (G.S. Pirelli Milano)

(4) Torino

4-7

2h50:00.3/5

Michele Fanelli (Vigili del Fuoco Napoli)

(5) Torino

4-7

2h59:57.3/5

Giovanni Pittatore (Fiat Torino)

(6) Torino

4-7

3h03:51.2/5

Vittorio Roccati (Fiat Torino)

(7) Torino

4-7

Nota: i minuti dei risultati dei due Roccati sono, secondo altra fonte, 49 per Francesco e 04 per Vittorio.

110 metri ostacoli

14.9

Aristide Facchini (VI legione ferroviaria BO)

(1) Milano

11-7

15.2

Edoardo Eritale (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Roma

2-5

15.5

Arnaldo Balestra (GIL Forlì)

(1) Parma

20-6

15.7

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria MI)

(3) Roma

2-5

15.7

Osvaldo Baggiani (Fiat Torino)

b(1) Torino

13-6

15.9

Italo Pezza (Pol. Giordana Genova)

b Torino

13-6

15.9

Danilo Pacchini (S. A. Pisa)

(4) Milano

11-7

16.1

Aldo Coti-Zelati (Dopol. Pirelli Milano)

(1) Milano

25-7

16.2

Giulio Dentis (Dopol. ferroviario TO)

(2) Torino

13-6

16.2

Lodovico Fraccaroli (IC Bentegodi Verona)

(4) Bologna

4-7

16.2

Walter Dell’Armellina (VI compagnia sc.al.uf.)

(1) Arezzo

25-7

400 metri ostacoli

56.4

Gianni Valsini (GUF Venezia)

(1) Firenze

30-5

56.6

Guerino Colautti (G. A. Padovano)

(1) Roma

2-5

57.4

Cesare Ansaldi (U. A. Alessandria)

(1) Milano

27-6

57.5

Luigi Gallinaro (G. S. Baracca Milano)

(3) Milano

10-7

57.7

Urano Andrioli (G.S. Regia Marina Roma)

(1) Roma

16-5

57.7

Giorgio Zitelli (S. S. Giovinezza Trieste)

b1(1) Milano

10-7

58.2

Giuseppe Fantone (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Milano

30-5

58.3

Sergio Tarquini (SS Bruno Mussolini Roma)

(2) Firenze

30-5

58.3

Renzo Merciai (Giglio Rosso Firenze)

(5) Milano

10-7

58.5

Andrea Orecchioni (Fiamme Gialle Roma)

(1) Roma

3-6

3000 metri siepi: nessuna prestazione

Alto

1.92

Alfredo Campagner (Lane Rossi Schio)

(1) Roma

2-5

1.90

Gervasio Bastino (Fiat Torino)

(2) Roma

2-5

1.86

Guido Cavaler (IC Bentegodi Verona)

(1) Verona

23-5

1.80

Carlo Giusta (GUF Torino)

(2) Torino

18-4

1.80

Giuseppe Russian (U. Ginnastica Goriziana)

(1) Trieste

9-5

1.80

Paolo Ravegnani (Palestra ginnastica FE)

(2) Firenze

29-5

1.80

Alberto Paolone (GUF Napoli)

(1) Roma

13-6

1.80

Celso Mongardi (Dopol. Cogne)

(2) Bologna

4-7

1.80

Aldo Mazzanti

(1) Senigallia

29-8

1.75

Pietro Vallarino (Dopol. ferroviario TO)

(1) Torino

9-5

1.75

Antonio Sessa (S. S. Giovinezza Trieste)

(2) Trieste

9-5

1.75

Enzo Palmerani (S. G. Mens Sana Siena)

(1) Lucca

9-5

1.75

Enrico Fumagalli (GUF Arezzo)

(2) Lucca

9-5

1.75

Derno Damiano (GUF Ascoli)

(1) Ascoli Piceno

9-5

1.75

Antonio Riviello (GIL Potenza)

(1) Foggia

23-5

1.75

Bensi (GUF Venezia)

(3) Firenze

29-5

1.75

Edoardo Gallo (GUF Torino)

(1) Torino

30-5

1.75

Renato Dotti (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

30-5

1.75

Fulvio Pellarini (S. S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

30-5

1.75

Eugenio Donadoni (Bruno Mussolini Roma)

(1) Roma

3-6

1.75

Francesco Colombini (VI leg. ferrov. BO)

(1) Bologna

6-6

1.75

Enzo Ripamonti (Vigili del Fuoco Napoli)

(1) Milano

20-6

1.75

Alfeo Montanari (Renato Serra Cesena)

(1) Parma

20-6

nota: altra fonte attribuisce a Riviello 1.78.

Asta

4.00

Mario Romeo (G. S. Baracca Milano)

(1) Milano

10-7

3.80

Dino Conchi (Dop. Lane Rossi Schio)

(2) Roma

2-5

3.70

Carlo Rinaldi (La Fratellanza Modena)

(2) Milano

10-7

3.60

Rolando Guarducci (Giglio Rosso Firenze)

(3) Milano

10-7

3.60

Pio Andreis (GIL Vicenza)

(4) Milano

10-7

3.50

Augusto Finicelli (Fiamme Gialle Roma)

(3) Roma

2-5

3.50

Franco Fano (GUF Roma)

(4T) Roma

2-5

3.50

Francesco Patrizi (Fiamme Gialle Roma)

(1) Roma

3-6

3.50

Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)

(3) Prato

6-6

3.50

Marino Ratta (IV legione milizia ferroviaria)

(5) Milano

10-7

3.50

Francesco Cesti (GIL Novara)

(2) Firenze

25-7

Lungo

7.10

Beppino Contin (GIL Vicenza)

(1) Milano

27-6

6.87

Guido Cavaler (IC Bentegodi Verona)

(1) Vicenza

2-5

6.87

Aldo Vallon (S. S. Giovinezza Trieste)

(1) Milano

10-7

6.75

Lorenzo Rusticali (GIL Forlì)

(1) Forlì

16-5

6.75

Gino Pederzani (VI legione ferroviaria BO)

(1) Roma

6-6

6.74

Arnaldo Bovera (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Milano

27-6

6.73

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria MI)

(3) Milano

10-7

6.73

Egidio Pribetti (Fascio Grion Pola)

(1) Firenze

25-7

6.71

Primo Nebiolo (GUF Torino)

(4) Milano

27-6

6.68

Alessandro Acerbi (IC Bentegodi Verona)

(4) Milano

10-7

Triplo

13.93

Piero Pieracci (Giglio Rosso Firenze)

(1) Modena

24-6

13.82

Carlo Ferrazza (SS Bruno Mussolini Roma)

(1) Roma

13-6

13.60

Angelo Ghilardi (SEF Virtus Bologna)

(1) Parma

20-6

13.59

Rino Zappolla (IC Bentegodi Verona)

(1) Firenze

29-5

13.56

Alessandro Egi (G. S. Corridoni Milano)

(3) Modena

24-6

13.50

Beppino Contin (GIL Vicenza)

(1) Vicenza

20-6

13.47

Giuseppe Cuccotti (GUF Roma)

(2) Milano

11-7

13.41

Alberto Jacopini (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

29-5

13.38

Paolo Ticinelli (IC Bentegodi Verona)

(3) Firenze

29-5

13.37

Antonio Milanese (Fiat Torino)

(2) Savona

9-5

Peso

14.19

Enea Bertocchi (VI legione ferroviaria BO)

(1) Milano

11-7

13.85

Alberto Paolone (GUF Napoli)

(2) Milano

11-7

13.79

Angiolo Profeti (Giglio Rosso Firenze)

(3) Milano

11-7

13.21

Remo Conversano (GUF Roma)

(4) Milano

11-7

13.10

Danilo Cereali (Fiamme Gialle Roma)

(2) Roma

13-6

13.08

Gino Vignolo (G.S. Regia Marina Roma)

(1) Roma

23-5

13.04

Aroldo Spaggiari (VI legione ferroviaria BO)

(2) Bologna

13-6

13.02

Ruggero Castagnetti (Fiamme Gialle Roma)

(3) Roma

13-6

12.93

Adolfo Consolini (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Vicenza

13-6

12.87

Gervasio Bastino (Fiat Torino)

(2) Savona

9-5

Disco

51.54

Adolfo Consolini (Oberdan Pro Patria MI)

(1fc) Treviso

16-5

50.65

Giuseppe Tosi (SS Bruno Mussolini Roma)

(1) Roma

2-5

47.15

Danilo Cereali (Fiamme Gialle Roma)

(2) Roma

2-5

43.08

Aroldo Spaggiari (VI legione ferroviaria BO)

(3) Roma

2-5

42.78

Gervasio Bastino (Fiat Torino)

(1) Torino

6-6

42.75

Giorgio Oberweger (S.S. Bruno Mussolini)

(5) Milano

10-7

42.26

Ercole Delli Compagni (S.S. Giovinezza TS)

(1) Milano

27-6

41.80

Mario Sargiano (Dopol. Ilva Savona)

(1) Savona

23-5

41.55

Gino Vignolo (G.S. Regia Marina Roma)

(1) Roma

16-5

40.36

Paolo Siviero (GUF Torino)

(2) Torino

6-6

Martello

52.23

Teseo Taddia (G. S. Baracca Milano)

(1) Roma

2-5

49.60

Ruggero Castagnetti (Fiamme Gialle Roma)

(2) Roma

13-6

49.00

Mario Sargiano (Dopol. Ilva Savona)

(1) Torino

13-6

45.96

Giovanni Oretti (S.S. Giovinezza Trieste)

(2) Milano

11-7

44.90

Angelo Porracin (Oberdan Pro Patria MI)

(4) Milano

11-7

44.26

Giuliano Colombi (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Milano

20-6

43.94

Riedo Feruglio (A. S. Udinese)

(1) Bologna

4-7

43.32

Giuseppe Soldi (GUF Cremona)

(2) Bologna

4-7

43.31

Dante Riccitelli (Vigili del Fuoco Roma)

(1) Roma

23-5

42.11

Franco Monti (La Fratellanza Modena)

(3) Bologna

4-7

Giavellotto

57.90

Raffaele Drei (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Milano

10-7

55.26

Arnaldo Rinaldi (G. S. Corridoni Milano)

(2) Milano

10-7

55.18

Domenico De Salvi (GUF Napoli)

(3) Milano

10-7

54.76

Alberto Cagliani (Bruno Mussolini Roma)

(4) Milano

10-7

52.76

Valerio Giacosa (GUF Torino)

(1) Torino

30-5

51.20

Mario Cattaneo (S. Ginnastica Comense)

(2) Milano

30-5

50.82

Marco Guidelli (GIL Forlì)

(1) Milano

27-6

50.20

Franco Cremaschini (GIL Pesaro)

(1) Pesaro

23-5

49.73

Francesco Cupolo (GUF Napoli)

(2) Roma

6-6

49.64

Arno Slaimer (G.S. Regia Marina Roma)

(1) Roma

16-5

49.44

Leonzio Bessone (GIL Treviso)

(2) Milano

27-6

Decathlon: nessuna prestazione