Home Incontri delle Azzurre: 1927-1950
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Gli incontri della Nazionale italiana femminile: 1927-1950 PDF Stampa E-mail

 

Apri la versione PDF Versione PDF

 

Milano  11-9-1927, campo S. G. Forza e Coraggio: Italia 27 – Francia  54 (altre fonti  24-56 e 25-59)

80m: 1. Gagneux (F) 10.4/5, 2. Velu (F) 11.0, 3. Maria Bonfanti (I) 11.2/5, 4. Luigia Bonfanti (I) 11.3/5.

200m: 1. Velu (F) 27.4/5, 2. Plancke (F) 28.1/5, 3. Barbieri (I) 28.3/5, 4. Pedrazzani (I) 30.4/5.

1000m: 1. Jolly (F) 3:12.0, 2. Marchini (I) 3:14.2/5, 3. Trente (F) 3:27.3/5, ritirata  Pedrazzani (I).

Staffetta 800+200+100+100m: 1. Francia (Jolly, Laudré, Plancke, Gagneux) 3:34.0, 2. Italia (Marchini, Barbieri, Luigia Bonfanti, Maria Bonfanti) 3:37.0.

Alto: 1. Bons (F) & Laudré (F) 1.45, 3. Sacco (I) 1.30, 4. Borsani (I) 1.25.

Lungo: 1. Gagneux (F) 5.06, 2. Vivenza (I) 4.85, 3. Laudré (F) 4.83, 4. Luigia Bonfanti (I) 4.74.

Peso: 1. Petit (F) 9.21, 2. Velu (F) 9.01, 3. Borsani (I) 8.36, 4. Sacco (I) 7.95.

Disco: 1. Velu (F) 34.96, 2. Borsani (I) 28.75, 3. Petit (F) 28.65, 4. Vivenza (I) 27.79.

(sistema di punteggio sconosciuto)

     

Napoli  19-6-1930, campo del Littorio: Italia  48 – Belgio  41

100m: 1. Bravin (I) 14.0, 2. Van Truyen (B) 14.1/5, 3. Van Combrugge (B), 4. Viarengo (I).

200m: 1. Bravin (I) 29.0, 2. Segers (B) 29.1/5, 3. Van Combrugge (B), 4. Mazzoni (I).

800m: 1. Van der Velde (B) 2:37.3/5, 2. Segers (B) 2:42.1/5, 3. Borsani (I), 4. Grassi (I).

80m hs: 1. Bongiovanni (I) 14.1/5, 2. Petit (B) 14.1/5, 3. Valla (I), 4. Stevens (B).

Staffetta 4 x 100m: 1. Italia (Bravin, Steiner, Bongiovanni, Polazzo) 53.1/5, 2. Belgio (Van Truyen, Van Combrugge, Stevens, Gallet) 56.2/5.

Alto: 1. Stevens (B) 1.40, 2. Van Truyen (B) 1.40, 3. Martini (I) 1.35, 4. Steiner (I) 1.30 (altra fonte  1.35).

Peso: 1. Bruna Bertolini (I) 10.06, 2. Petit (B) 10.04, 3. Bacchelli (I) 9.95, 4. Stevens (B) 7.47.

Disco: 1. Vivenza (I) 33.15, 2. Bruna Bertolini (I) 29.33, 3. Toitgans (B) 27.35, 4. Petit (B) 26.75.

Giavellotto: 1. Faccin (I) 30.62, 2. Bacchelli (I) 29.38, 3. Van Kesteren (B) 22.72, 4. Stevens (B) 20.55.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  6-3 per la staffetta)

  

Firenze  24-6-1930, campo Giglio Rosso (in notturna): Italia  52 – Belgio  39

100m: 1. Bravin (I) 13.1/5, 2. Van Combrugge (B) 13.2/5, 3. Viarengo (I), 4. Van Truyen (B).

200m: 1. Bravin (I) 28.3/5, 2. Segers (B) 28.4/5, 3. Valla (I), 4. Stevens (B).

800m: 1. Van der Velde (B) 2:34.1/5, 2. Bondu (B) 2:34.1/5, 3. Grassi (I) 2:44.0 – caduta Borsani (I).

80m hs: 1. Valla (I) 14.0, 2. Petit (B) 14.3/5, 3. Bongiovanni (I), 4. Stevens (B).

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Bongiovanni, Bravin, Steiner, Polazzo) 53.4/5, 2. Belgio (Van Truyen, Van Combrugge, Segers, Petit) 54.1/5.

Alto: 1. Stevens (B) 1.43, 2. Van Truyen (B) 1.40, 3. Martini (I) 1.40, 4. Steiner (I) 1.36.

Peso: 1. Bruna Bertolini (I) 9.66, 2. Bacchelli (I) 9.54, 3. Petit (B) 9.31, 4. Stevens (B) 6.57.

Disco : 1. Vivenza (I) 35.29, 2. Bruna Bertolini (I) 28.98, 3. Toitgans (B) 28.80, 4. Petit (B) 27.73.

Giavellotto : 1. Bacchelli (I) 30.99, 2. Faccin (I) 27.50, 3. Stevens (B) 25.41, 4. Van Kesteren (B) 23.58.

(sistema di punteggio 4-3-2-1) Punteggio della staffetta sconosciuto; con 6-3, il meccanismo valido alcuni giorni prima a Napoli, sarebbe 50-38, mentre il punteggio complessivo andrebbe a posto con  8-4.     

  

Królewska Huta  8/9-8-1931, stadio  Miejski: Polonia  98 – Italia 61

60m (9): 1. Viarengo (I)  7.9, 2. Breuer (P) 7.9, 3. Steiner (I) 8.0, 4. Manteufel (P) 8.1.

100m (9): 1. Manteufel (P) 12.8, 2. Viarengo (I) 12.8, 3. Breuer (P) 13.0, 4. Bongiovanni (I) 13.2.

200m (8): 1. Orlowska (P) 26.8, 2. Sikora (P) 27.5, 3. De Grassi (I) 28.5, 4. Bravin (I) 28.6.

800m (9): 1. Bulzacchi (I) 2:25.8, 2. Kilos (P) 2:29.5, 3. Olari (I) 2:32.4, 4. Sznas (P) 2:33.0.

80m hs (8): 1. Schabinska (P) 13.0, 2. Valla (I) 13.0, 3. Testoni (I) 13.3, 4.  Freiwald (P) 13.3.

Staffetta  4 x 100m (8): 1. Polonia (Manteufel, Breuer, Sikora, Orlowska) 50.8, 2. Italia (Viarengo, Steiner, Bongiovanni, Bravin)  51.9.

Staffetta 60+75+100+200m (9): 1. Polonia (Breuer, Manteufel, Sikora, Orlowska) 56.0, 2. Italia (Viarengo, Steiner, Bongiovanni, Bravin) 59.0.

Alto (9): 1. Manteufel (P) 1.42, 2. Valla (I) 1.37, 3. Testoni (I) 1.32, 4. Bytomska (P) 1.25.

Lungo (8): 1. Sikora (P) 5.13, 2. Testoni (I) 4.94, 3. Janowska (P) 4.78, 4. Viarengo (I) 4.70.

Peso (8): 1. Jasienska (P) 11.62, 2. Konopacka (P) 10.60, 3. Borsani (I) 10.13, 4. Bacchelli (I) 10.08.

Disco (9): 1. Konopacka (P) 37.69, 2. Wajs (P) 36.72, 3. Borsani (I) 31.81, 4. Bacchelli (I) 30.05.

Giavellotto (9): 1. Kwasniewska (P) 36.60, 2. Borsani (I) 32.82, 3. Jasienska (P) 32.58, 4. Bacchelli (I) 32.12.

Triathlon (100m, alto, giavellotto) (8): 1. Kwasniewska (P) punti  164 (13.9, 1.415, 32.625), 2. Borsani (I)  147 (13.0, 1.25, 28.34), 3. Konopacka (P)  133 (13.9, 1.25, 30.35), 4. Steiner (I)  129 (13.3, 1.34, 23.57).

(sistema di punteggio sconosciuto)

  

Torino  15-7-1933, stadio  Mussolini: Italia  59 – Francia  48

80m: 1. Valla (I) 10.5, 2. Mabille (F) 10.7, 3. Viarengo (I) 10.9, 4. Boizard (F).

200m: 1. Testoni (I) 26.8, 2. Mabille (F) 27.0, 3. Boutinaud (F) 28.4, 4. De Grassi (I) 29.4.

800m : 1. Lenoir (F) 2:30.1, 2. Bulzacchi (I) 2:30.2, 3. Battu (F) – caduta  Venturini (I).

80m hs: 1. Valla (I) 12.2, 2. Testoni (I) 12.4, 3. Laudré (F) 13.7, 4. Verdié (F) 13.9.

Staffetta  4 x 100m: 1. Francia (Boizard, Verdié, Boutinaud, Mabille) 52.3, 2. Italia (Testoni, Coselli, Viarengo, Valla) 52.5.

Alto: 1. Verdié (F) 1.518, 2. Laudré (F) 1.48, 3. Valla (I) 1.45, 4. Testoni (I) 1.40.

Lungo: 1. Laudré (F) 5.035, 2. Valla (I) 4.85, 3. Testoni (I) 4.77, 4. Boutinaud (F) 4.69.

Peso: 1. Bruna Bertolini (I) 10.91, 2. Borsani (I) 10.10, 3. Avond (F) 9.32, 4. Castegnier (F) 9.31.

Disco: 1. Borsani (I) 30.47, 2. Bruna Bertolini (I) 30.39, 3. Castegnier (F) 30.14, 4. Avond (F) 27.37.

Giavellotto: 1. Borsani (I) 30.40, 2. Bacchelli (I) 30.39, 3. Behr (F) 30.36, 4. Castegnier (F) 25.41.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  6-3 per la staffetta)

  

Udine  8-10-1933, stadio Moretti: Italia  42.5 – Austria  50.5

60m: 1. Kohlbach (A) 7.8, 2. Testoni (I) 7.9, 3. Spennader (A) 8.0, 4. Coselli (I) 8.2.

100m: 1. Valla (I) 12.8, 2. Spennader (A) 12.8, 3. Puchberger (A) 13.3, 4. Bravin (I) 13.5.

200m: 1. Kohlbach (A) 26.3, 2. Perkaus (A) 27.1, 3. Testoni (I) 27.4, 4. De Grassi (I) 28.0.  Gara disputata interamente in rettilineo.

80m hs: 1. Valla (I) 12.0, 2. Testoni (I) 12.3 (altra fonte  12.1), 3. Puchberger (A) 12.6. Solo tre concorrenti.

Staffetta  4 x 100m: 1. Austria (Puchberger, Spennader, Gottlieb, Kohlbach) 52.2, 2. Italia (Testoni, Coselli, Bravin, Valla) 52.5.

Alto: 1. Valla (I) 1.517, 2. Coselli (I) &  Gottlieb (A) 1.45, 4. Repka (A) 1.35.

Lungo: 1. Kohlbach (A) 5.315, 2. Testoni (I) 5.15, 3. Nowak (A) 5.07, 4. Bullano (I) 4.38.

Peso: 1. Bruna Bertolini (I) 10.84, 2. Bauma (A) 10.33, 3. Perkaus (A) 10.295, 4. Borsani (I) 9.775.

Disco: 1. Neumayer (A) 31.94, 2. Perkaus (A) 30.46 (altra fonte  30.45), 3. Bruna Bertolini (I) 29.28, 4. Borsani (I) 27.47.

Giavellotto: 1. Bauma (A) 38.50, 2. Bacchelli (I) 31.68, 3. Nowak (A) 29.55, 4. Bruna Bertolini (I) 28.45.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 

Orléans  19-8-1934, stadio comunale   des Vallés: Francia  50 – Italia  57

80m: 1. Valla (I) 10.4/5, 2. Velu (F) a  2 metri, 3. Mabille (F), 4. Bullano (I).

200m: 1. Testoni (I) 27.0, 2. Gémain (F) a  3 metri, 3. Mabille (F), 4. Michiels (I).

800m: 1. Lenoir (F) 2:26.2/5, 2. Bulzacchi (I) a  3 metri, 3. Mignot (F) a  20 metri, 4. Frazioli (I).

80m hs: 1. Valla (I) 12.2, 2. Testoni (I) a  2 metri, 3. Laudré (F) a  5 metri dalla vincitrice, 4. Chansardon (F).

Staffetta  4 x 100m : 1. Italia (Bullano, Coselli, Testoni, Valla) 51.0, 2. Francia (Mabille, Laudré, Gémain, Velu) a  5 metri.

Alto: 1. Gruss (F) 1.40, 2. Coselli (I) & Valla (I) 1.35.  Solo tre concorrenti.

Lungo: 1. Laudré (F) 5.06, 2. Valla (I) 5.02, 3. Testoni (I) 4.95, 4. Gruss (F) 4.92.

Peso: 1. Velu (F) 11.315, 2. Bruna Bertolini (I) 11.30 (altra versione  11.00), 3. Borsani (I) 9.80, 4. Pierson (F) 9.61.

Disco: 1. Bizet (F) 33.195, 2. Borsani (I) 32.14, 3. Velu (F) 32.04, 4. Bruna Bertolini (I) 30.245.

Giavellotto: 1. Borsani (I) 31.56 (altra versione  31.76), 2. Bruna Bertolini (I) 30.16, 3. Pierson (F) 23.76, 4. Bizet (F) 15.45.

(sistema di punteggio 5-3-2-1, con  6-3 per la staffetta)

  

Vienna  23-9-1934, stadio  Prater: Austria  52.5 – Italia  40.5

80m: 1. Gottlieb (A) 7.9 (altra fonte  7.8), 2. Doppler (A) 8.4, 3. Coselli (I) 8.4, 4. Michiels (I) 8.6.

100m: 1. Vancura (A) 12.4, 2. Spennader (A) 12.9, 3. Valla (I) 13.0, 4. Bullano (I) 13.4.

200m: 1. Spennader (A) 26.2, 2. Vancura (A) 26.4, 3. Testoni (I) 26.8, 4. Michiels (I) 27.2 (altra fonte  27.0).

80m hs: 1. Valla (I) 12.0, 2. Testoni (I) 12.4, 3. Bauma (A) – Puchberger (A) squalificata per due false partenze.

Staffetta  4 x 100m: 1. Austria (Doppler, Gottlieb, Spennader, Vancura) 50.5, 2. Italia (Bullano, Coselli, Testoni, Valla) 50.8.

Alto: 1. Nowak (A) &  Valla (I) 1.48, 3. Coselli(I) 1.40, 4. Gottlieb (A) 1.35.

Lungo: 1. Testoni (I) 5.28, 2. Valla (I) 5.03, 3. Nowak (A) 5.02, 4. Doppler (A) 4.76.

Peso: 1. Perkaus (A) 11.48, 2. Bruna Bertolini (I) 11.19 (altra fonte  11.195), 3. Franz (A) 11.07, 4. Borsani (I) 10.22.

Disco: 1. Spennader (A) 35.03, 2. Franz (A) 33.00 (altra fonte  33.59), 3. Borsani (I) 30.53, 4. Bruna Bertolini (I) 30.50.

Giavellotto: 1. Bauma (A) 40.92, 2. Borsani (I) 32.75, 3. Svoboda (A) 32.17, 4. Bruna Bertolini (I) 29.85.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 

Budapest  26-9-1934, campo Magyar A.C.: Ungheria  34 – Italia  52

60m: 1. Testoni (I) 7.8, 2. Bullano (I) 8.0, 3. Deák (U) 8.3, 4. Anday (U).

100m: 1. Valla (I) 12.6, 2. Michiels (I) 13.4, 3. Edit Nagy (U) 13.7, 4. Dudas (U).

80m hs: 1. Valla (I) 12.0, 2. Testoni (I) 12.6, 3. Vértessy (U) 12.9, 4. Kael (U).

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Bullano, Coselli, Testoni, Valla) 50.9, 2. Ungheria (Anday, Deák, Edit Nagy, Dudas)  53.0.

Alto: 1. Csák (U) 1.55, 2. Coselli (I) & Valla (I) &  Vértessy (U) 1.45.

Lungo: 1. Testoni (I) 5.28, 2. Valla (I) 5.25, 3. Kael (U) 5.11, 4. Deák (U) 5.00.

Peso: 1. Bruna Bertolini (I) 11.33, 2. Kael (U) 11.08, 3. Borsani (I) 10.08, 4. Nadányi (U) 9.93.

Disco: 1. Nadányi (U) 34.66, 2. Borsani (I) 31.86, 3. Bruna Bertolini (I) 31.56, 4. Bogyo (U) 30.83.

Giavellotto: 1. Szepes (U) 35.14, 2. Borsani (I) 33.37, 3. Bruna Bertolini (I) 31.53, 4. Nadányi (U) 30.43.

(sistema di punteggio  4-3-2-1; sconosciuto il punteggio da attribuire nella staffetta, ma con  4-2  il totale va a posto)

  

Piacenza  16-6-1935, stadio del Littorio alla Barriera Genova: Italia  63 – Francia 45

80m: 1. Bullano (I) 10.8, 2. Valla (I) 10.9, 3. Pérrou (F) 10.9, 4. Mabille (F) 11.0.

200m: 1. Testoni (I) 26.8, 2. Pérrou (F) 27.1, 3. Mabille (F) 27.1, 4. Michiels (I) 28.0.

800m: 1. Bulzacchi (I) 2:28.0, 2. Lenoir (F) 2:31.3, 3. Graziella Lucchese (I) 2:32.5, 4. Mignot (F) 2:42.5.

80m hs: 1. Valla (I) 12.0, 2. Testoni (I) 12.2, 3. Mabille (F) 13.5, 4. Gruss/Leissner (F) 13.9.

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Bullano, Michiels, Testoni, Valla) 51.8, 2. Francia (Mabille, Pérrou, Gémain, Velu) 51.8.

Alto: 1. Gruss/Leissner (F) 1.50, 2. Valla (I) 1.48, 3. Mortarino (I) 1.40, 4. Torielli (F) 1.35.

Lungo: 1. Gruss/Leissner (F) 5.11, 2. Testoni (I) 5.04, 3. Bullano (I) 4.98, 4. Torielli (F) 4.47.

Peso: 1. Bruna Bertolini (I) 11.45, 2. Velu (F) 10.82, 3. Borsani (I) 10.43, 4. Gruss/Leissner (F) 9.48.

Disco: 1. Velu (F) 34.27, 2. Bizet (F) 31.40, 3. Bruna Bertolini (I) 31.24, 4. Borsani (I) 30.28.

Giavellotto: 1. Borsani (I) 32.18, 2. Bruna Bertolini (I) 30.765, 3. Behr (F) 28.36, 4. Velu (F) 16.55.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  6-3 per la staffetta)

  

Piacenza  7-6-1936, stadio del Littorio alla Barriera Genova: Italia  41.5 – Austria  42.5

100m: 1. Testoni (I) 12.4, 2. Vancura (A) 12.5, 3. Bongiovanni (I) 13.0, 4. Gottlieb (A) 13.1.

200m: 1. Neumann (A) 26.8, 2. Machmer (A) 27.1, 3. Michiels (I) 28.3, 4. Varetto (I) 28.3.

80m hs: 1. Testoni (I) 12.0, 2. Valla (I) 12.1, 3. Puchberger (A) 12.5, 4. Kohlbach (A) 12.9.

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Bongiovanni, Valla, Bullano, Testoni) 49.8, 2. Austria (Puchberger, Vancura, Kohlbach, Neumann) 49.9.

Alto: 1. Valla (I) 1.50, 2. Herbsthofer (A) 1.48, 3. Migliasso (I) &  Nowak (A) 1.40.

Lungo: 1. Testoni (I) 5.32, 2. Machmer (A) 5.30, 3. Valla (I) 4.97, 4. Gottlieb (A) 4.93.

Peso: 1. Machmer (A) 10.70, 2. Nowak (A) 10.41, 3. Bruna Bertolini (I) 10.35, 4. Borsani (I) 10.11.

Disco: 1. Gabric (I) 37.57, 2. Kohlbach (A) 36.14, 3. Spennader (A) 34.00, 4. Krenn (I) 32.85.

Giavellotto: 1. Bauma (A) 42.95, 2. Herbsthofer (A) 34.09, 3. Alma Guidi (I) 31.00, 4. Gabric (I) 28.16.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

  

Parigi  11-10-1936, stadio  de la Porte de Saint Cloud: Francia  44 – Italia  59

80m: 1. Testoni (I) 10.2 (altra fonte  10.4), 2. Pérrou (F) 10.4, 3. Bongiovanni (I) 10.4, 4. Morisson (F).

200m: 1. Pérrou (F) 26.8, 2. Bullano (I) 27.2, 3. Mabille (F), 4. Varetto (I).

800m: 1. Bulzacchi (I) 2:27.4, 2. Lenoir (F) 2:30.6, 3. Paysant (F) 2:31.4, 4. Graziella Lucchese (I).

80m hs: 1. Valla (I) 12.4, 2. Mabille (F) 13.6, 3. Laudré (F), 4. Bongiovanni (I).

Staffetta  4 x 100m : 1. Italia (Bongiovanni, Valla, Bullano, Testoni) 51.0, 2. Francia (Morisson, Torielli, Mabille, Pérrou) 51.6.

Alto:1. Nicolas (F) 1.55, 2. Testoni (I) 1.50, 3. Migliasso (I) 1.45, 4. Laudrè (F) 1.30.

Lungo: 1. Testoni (I) 5.40, 2. Valla (I) 5.145, 3. Renaud (F) 5.14, 4. Torielli (F) 4.75.

Peso: 1. Cressi (I) 9.92, 2. Velu (F) 9.89, 3. Gabric (I) 9.85 (altra fonte  9.87), 4. Cabannes (F) 9.27.

Disco: 1. Velu (F) 34.86, 2. Gabric (I) 33.42, 3. Krenn (I) 30.04, 4. Cabannes (F) 27.59.

Giavellotto: 1. Cressi (I) 37.65, 2. Alma Guidi (I) 33.07, 3. Behr (F) 29.60, 4. Cadilhac (F) 17.15.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 

Bologna  5-9-1937, stadio Littoriale: Italia  58 - Francia  45

80m: 1. Bullano (I) 10.2, 2. Pérrou (F) 10.2, 3. Caffet (F)  10.7, 4. Davicini (I).

200m: 1. Testoni (I) 25.5, 2. Pérrou (F) 26.4, 3. Caffet (F) 26.7, 4. Penzo (I) 27.8 (altra versione  27.9).

800m: 1. Gravil (I) 2:23.7, 2. Bulzacchi (I) 2:27.0 (altra versione  2:27.4), 3. Caselli (I) 2:30.8, 4. Behr (F) 3:00.1 (altra versione  3:01.0).

80m hs: 1. Valla (I) 12.4, 2. Boitel (F) 14.0, 3. Gruss/Leissner (F) 14.2, 4. Michiels (I) 19.0.

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Apollonio, Valla, Bullano, Testoni) 49.9, 2. Francia (Boitel, Caffet, Velu, Pérrou) 50.8.

Alto: 1. Nicolas (F) 1.56, 2. Valla (I) 1.56, 3. Gruss/Leissner (F) 1.51, 4. Spaggiari (I) 1.48 (altra versione  1.45).

Lungo: 1. Testoni (I) 5.62, 2. Renaud (F) 5.29, 3. Boitel (F) 5.01, 4. Barzizza (I) 4.94.

Peso: 1. Piccinini (I) 10.56, 2. Canziani (I) 10.44, 3. Velu (F) 10.28 (altra versione  10.22), 4. Cadilhac (I) 9.93.

Disco:1. Gabric (I) 37.95, 2. Velu (F) 33.11, 3. Krenn (I) 32.66, 4. Cadilhac (F) 28.92 (altre versioni  26.98, 28.96, 28.98).

Giavellotto: 1. Alma Guidi (I) 36.92 (altra versione 36.52), 2. Behr (F) 32.66, 3. Cattaneo (I) 31.18, 4. Roy (F) 31.00 (altra versione  29.38).

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 

Coulommiers  31-7-1938, stadio Capucins: Francia  52 – Italia 51

80m: 1. Boitel (F) 10.1, 2. Lucchini (I) 10.5, 3. Alfero (I) 10.6 (stimato da una foto), 4. Pérrou/Gaspard (F) 10.7 (stimato da una foto).

200m: 1. Testoni (I) 26.2, 2. Pérrou/Gaspard (F) 26.2, 3. Penzo (I) 27.1, 4. Fize (F) 27.1 (stimato a  27.2 in base a una foto).

800m: 1. Gravil (F) 2:28.4, 2. Fize (F) 2:33.6, 3. Balbo (I) 2:38.2, 4. Bulzacchi (I) 2:53.7.

80m hs: 1. Testoni (I) 12.0, 2. Boitel (F) 12.6, 3. Angeleri (I) 13.4, 4. Merly (F).

Staffetta  4 x 100m: 1. Francia (Boitel, Bloch, Pérrou/Gaspard, Morisson) 52.0, 2. Italia (Penzo, Alfero, Lucchini, Testoni) 52.4.

Alto: 1. Puhar (I) 1.45, 2. Bizet/Conti (F) 1.45, 3. Fontaine (F) 1.40, 4. Gallo (I) 1.40.  La  Puhar vince dopo spareggio.

Lungo: 1. Boitel (F) 5.40, 2. Renaud (F) 5.32, 3. Penzo (I) 5.05, 4. Testoni (I) 4.875.

Peso: 1. Piccinini (I) 10.79, 2. Grossi (I) 10.54 (altra fonte 10.64), 3. Velu (F) 10.495, 4. Avond (F) 9.65.

Disco: 1. Gabric (I) 36.24, 2. Velu (F) 33.585 (altra fonte  33.565), 3. Bizet/Conti (F) 33.14, 4. Serafina Guidi (I) 32.76.

Giavellotto: 1. Roy/Bouligard (F) 33.67, 2. Cattaneo (I) 33.39, 3. Milanesio (I) 33.325, 4. Behr (F) 31.035.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

  

Firenze  4-9-1938, stadio Berta:  Italia  61 – Ungheria 31

100m: 1. Testoni (I) 12.5, 2. Lucchini (I) 12.8, 3. Rózsi Nagy (U) 13.0, 4. Fehér(U) 13.4.

200m: 1. Piccinini (I) 27.0, 2. Penzo (I) 27.1, 3. Rózsi Nagy (U) 27.2, 4. Bábai (U) 28.6.

80m hs: 1. Alfero (I) 12.9, 2. Michiels (I) 13.0, 3. Kolos (U) 14.2, 4. Barcza (U) 15.2/5.

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Alfero, Apollonio, Cattaneo, Lucchini) 50.4, 2. Ungheria (Bala, Bábai, Fehér, Rózsi Nagy) 52.8.

Alto: 1. Csák/Kádár (U) 1.51, 2. Spaggiari (I) 1.48, 3. Puhar (I) 1.35, 4. Kolos (U) 1.35.

Lungo: 1. Penzo (I) 5.09, 2. Csák/Kádár (U) 4.90, 3. Fehér (U) 4.80, 4. Gabric (I) 4.53.

Peso: 1. Grossi (I) 11.33, 2. Piccinini (I) 11.30, 3. Regei (U) 10.71, 4. Rózsi Nagy (U) 10.16.

Disco: 1. Gabric (I) 36.90, 2. Nadányi (U) 34.08, 3. Serafina Guidi (I) 33.21, 4. Rózsi Nagy (U) 31.72.

Giavellotto: 1. Cattaneo (I) 33.41, 2. Milanesio (I) 33.01, 3. Lamos (U) 31.60, 4. Regei (U) 30.71.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

  

Bergamo  25-6-1939, stadio Brumana: Italia  51- Polonia 33

100m: 1. Lucchini (I) 12.5, 2. Cattaneo (I) 12.8, 3. Ksiazkiewicz (P) 12.9, 4. Serafinowicz (P) 13.3.

200m: 1. Cattaneo (I) 25.9, 2. Atzori (I) 26.6, 3. Kaluza (P) 26.7, 4. Konklewska (P) 26.9.

80m hs: 1. Testoni (I) 11.6, 2. Valla (I) 12.4, 3. Romanowska (P) 13.2, 4. Wisniewska (P) 14.3.

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Lucchini, Alfero, Valla, Testoni) 49.2, 2. Polonia (Ksiazkiewicz, Konklewska, Serafinowicz, Kaluza) 50.0.

Alto: 1. Valla (I) 1.45, 2. Spaggiari (I) 1.45, 3. Wisniewska (P) 1.45, 4. Romanowska  (P) 1.35.

Lungo: 1. Slomczewska (P) 5.52, 2. Testoni (I) 5.47, 3. Piccinini (I) 5.05, 4. Serafinowicz (P) 4.49.

Peso: 1. Flakowicz (P) 12.73 (altre fonti  12.82 e  12.83),  2. Piccinini (I) 11.77, 3. Cejzik (P) 11.76, 4. Grossi (I) 11.31.

Disco: 1. Cejzik (P) 39.43, 2. Gabric (I) 39.26 (altra fonte  39.36), 3. Cordiale (I) 37.79, 4. Dobrzanska (P) 36.95.

Giavellotto: 1. Ballaben (I) 40.04, 2. Kwasniewska (P) 39.39, 3. Cressi (I) 36.64, 4. Flakowicz (P) 34.98.

(sistema di punteggio 4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

  

Dresda  13-8-1939, stadio  Ilgen: Germania  56 – Italia  28

100m: 1. Kühnel (G) 12.0, 2. Testoni (I) 12.2, 3. Eckhard (G) 12.3, 4. Lucchini (I) 12.7.

200m (in realtà metri  190): 1. Winkels (G) 23.9, 2. Voigt (G) 24.0, 3. Cattaneo (I) 24.9, 4. Atzori (I) 25.0.

80m hs: 1. Testoni (I) 11.3, 2. Spietzweg (G) 11.5, 3. Dempe (G) 11.7, 4. Valla (I) 11.7.

Staffetta  4 x 100m: 1. Germania (Winkels, Kühnel, Albus, Eckhard) 47.3, 2. Italia (Cattaneo, Alfero, Lucchini, Testoni)  48.7.

Alto: 1. zu Solms (G/Austria) 1.60, 2. Gerschler (G) 1.53, 3. Sannazzaro (I) 1.45, 4. Spaggiari (I) 1.40.

Lungo: 1. Boeck (G) 5.88, 2. Christel Schulz (G) 5.85, 3. Piccinini (I) 5.41, 4. Benzi (I) 5.03.

Peso: 1. Hermine Schröder (G) 12.95, 2. Wiltrud Mauermayer (G) 12.77, 3. Piccinini (I) 11.46, 4. Grossi (I) 11.44.

Disco:1. Gisela Mauermayer (G) 48.04, 2. Sommer (G) 40.13, 3. Cordiale (I) 38.58, 4. Gabric (I) 37.95.

Giavellotto: 1. Luise  Krüger (G) 46.27, 2. Gelius (G) 44.13, 3. Ballaben (I) 39.24, 4. Comin (I) 33.54.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

  

Parma  28-7-1940, stadio W. Branchi: Italia  31 – Germania  53

100m: 1. Winkels (G) 12.2, 2. Testoni (I) 12.2, 3. Rommel (G) 12.4, 4. Lucchini (I) 12.4.

200m: 1. Winkels (G) 25.1, 2. Kurz (G) 25.2, 3. Cattaneo (I) 25.3, 4. Ucropina (I) 26.5.

80m hs: 1. Biess (G) 11.4, 2. Testoni (I) 11.4, 3. Valla (I) 11.6, 4. Dempe/Prater (G) 11.6.

Staffetta  4 x 100m: 1. Germania (Biess, Kurz, Rommel, Dempe/Prater) 48.2, 2. Italia (Cattaneo, Daverio, Valla, Testoni) 48.4.

Alto: 1. zu Solms (G/Austria) 1.60, 2. Kaun (G) 1.57, 3. Spaggiari (I) 1.50, 4. Sannazzaro (I) 1.45.

Lungo: 1. Christel Schulz (G) 5.87, 2. Boeck (G) 5.78, 3. Piccinini (I) 5.45, 4. Alfero (I) 5.24.

Peso: 1. Gisela Mauermayer (G) 13.44, 2. Piccinini (I) 11.98, 3. Grossi (I) 11.85, 4. Künicke (G) 11.09.

Disco: 1. Gisela Mauermayer (G) 45.65, 2. Künicke (G) 40.23, 3. Cordiale (I) 39.06, 4. Gabric (I) 38.98.

Giavellotto: 1. Luise Krüger (G) 42.81, 2. Ballaben (I) 40.64, 3. Matthiessen/Kahle (G) 40.24, 4. Turci (I) 33.10 (altra fonte  34.10).

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

  

Budapest  19-7-1942, campo Magyar A.C.: Ungheria  37 – Italia  54

100m: 1. Bressanello (I) 12.7, 2. Lucchini (I) 13.0, 3. Tolnai (U) 13.1, 4. Rózsi Nagy (U) 13.1.

200m: 1. Cattaneo (I) 26.0, 2. Rózsi Nagy (U) 27.0, 3. Meneghello (I) 27.1, 4. Meszaros (U) 28.7.

80m hs: 1. Franco (I) 12.4, 2. Marmiroli (I) 13.2, 3. Zeley (U) 13.6, 4. Rohrmann (U) 13.8.

Staffetta  4 x 100m: 1. Ungheria (Tolnai, Gyarmati, Fekete, Rózsi Nagy) 51.8 – squalificata  Italia (Bressanello, Sereno, Cattaneo, Lucchini) 49.4 per cambio irregolare.

Alto: 1. Gallo (I) 1.48, 2. Rohrmann (U) 1.45, 3. Gyarmati (U) 1.45, 4. Jannoni/Sebastianini (I) 1.45.

Lungo: 1. Tolnai (U) 5.36, 2. Franco (I) 5.33, 3. Piccinini (I) 5.24, 4. Gyarmati (U) 4.99 (altre fonti  5.02 e  5.07).

Peso: 1. Szepesvári (U) 12.17 (altra fonte  12.15), 2. Piccinini (I) 11.83, 3. Grossi (I) 11.50, 4. Regei/Regdánszky (U) 11.20.

Disco: 1. Beccari (I) 38.55, 2. Cordiale (I) 37.81, 3. Szepesvári (U) 37.20, 4. Aranka Horváth (U) 34.22 (altra fonte 32.20).

Giavellotto: 1. Ballaben (I) 40.13, 2. Regei/Regdánszky (U) 38.11, 3. Turci (I) 35.97, 4. Szalay (U) 28.50.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con un  3-1 per la staffetta che in realtà fu un  3-0 per la squalifica dell’ Italia)     

  

Torino  15-9-1946, stadio comunale:  Italia  44 – Austria  40

100m: 1. Avalle (I) 12.6, 2. Sereno (I) 12.8, 3. Trösch (A) 12.9, 4. Pavlousek (A) 13.2.

200m: 1. Trösch (A) 26.2, 2. Cantù (I) 26.8, 3. Zorzi (I) 26.8, 4. Pavlousek (A) 27.5.

80m hs: 1. Steurer (A) 12.1, 2. Argenta (I) 12.6, 3. Wiener (A) 13.1, 4. Franco (I).

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Audifredi, Avalle, Cantù, Sereno)  49.5, 2. Austria (Trösch, Steurer, Kienzl, Schläger)  50.6.

Alto: 1. Palmesino (I) 1.50, 2. Zach (A) 1.50, 3. Michal (A) 1.45, 4. Franco (I) 1.45.

Lungo: 1. Franco (I) 5.38, 2. Piccinini (I) 5.28, 3. Steinegger (A) 5.22, 4. Trösch (A) 5.17.

Peso: 1. Piccinini (I) 12.47, 2. Schläger (A) 11.82, 3. Pachschwoll (A) 11.47, 4. Grossi/Treu (I) 11.40.

Disco: 1. Cordiale/Gentile (I) 40.86, 2. Tiltsch (A) 39.30, 3. Schläger (A) 38.88, 4. Beccari (I) 38.59.

Giavellotto: 1. Bauma (A) 42.16, 2. Staniek/Schilling (A) 37.52, 3. Imperia Marchione (I) 36.94, 4. Turci (I) 35.07.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 

Vienna  9-8-1947, stadio  Prater: Austria 48 – Italia  36

100m: 1. Avalle (I) 12.7, 2. Trösch (A) 12.8, 3. Tagliaferri (I) 12.9, 4. Jenny (A) 13.0.

200m: 1. Trösch (A) 26.3, 2. Pavlousek (A) 26.5, 3. Avalle (I) 26.5, 4. Cantù (I) 27.2.

80m hs: 1. Franco (I) 12.3, 2. Kopper (A) 12.4, 3. Argenta (I) 12.5, 4. Steurer (A) 12.5 (altra fonte  12.6).

Staffetta  4 x 100m: 1. Austria (Jenny, Trösch, Pavlousek, Steurer)  49.4, 2. Italia (Tagliaferri, Avalle, Cantù, Audifredi)  50.0.

Alto: 1. Hampe (A) 1.53, 2. Palmesino (I) 1.53, 3. Steinegger (A) 1.53, 4. Jannoni/Sebastianini (I) 1.53.

Lungo: 1. Steinegger (A) 5.40, 2. Zach (A) 5.17, 3. Franco (I) 5.02, 4. Piccinini (I) 4.99.

Peso: 1. Piccinini (I) 12.035, 2. Bruk (A) 11.83, 3. Schläger (A) 11.51, 4. Turci (I) 11.32.

Disco: 1. Cordiale/Gentile (I) 39.87, 2. Tiltsch (A) 39.80, 3. Haidegger (A) 38.33, 4. Beccari (I) 32.88.

Giavellotto: 1. Bauma (A) 43.80, 2. Staniek/Schilling (A) 39.94 (altra fonte  39.34), 3. Turci (I) 35.24 (altra fonte  35.35), 4. Piccinini (I) 30.32.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 

Torino  14-9-1947, stadio comunale: Italia  51 – Cecoslovacchia  33

100m: 1. Sicnerová (C)  12.7, 2. Avalle (I) 12.8, 3. Tagliaferri (I) 12.9, 4. Hiklová (C)  13.1.

200m: 1. Avalle (I) 25.9, 2. Hiklová (C) 26.3, 3. Straková (C) 26.6, 4. Cantù (I) 26.6.

80m hs: 1. Franco (I) 12.2, 2. Argento (I) 12.2, 3. Matesová (C) 12.8, 4. Plskova (C) 13.0.

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Audifredi, Bora, Cantù, Avalle) 49.5, 2. Cecoslovacchia (Straková, Klesniková, Hiklová, Sicnerová)  49.8.

Alto: 1. Palmesino (I) 1.53, 2. Jannoni/Sebastianini (I) 1.50, 3. Modrachová (C) 1.50, 4. Kvicerova (C) 1.50.

Lungo: 1. Klesnikova (C) 5.14, 2. Zanuttigh (I) 5.06, 3. Piccinini (I) 5.05, 4. Reichová (C) 4.84.

Peso: 1. Piccinini (I) 12.63, 2. Komárková (C)  12.30, 3. Machackova (C) 11.89, 4. Trebbi (I) 11.22.

Disco: 1. Cordiale/Gentile (I) 40.48, 2. Gabric/Calvesi (I) 36.85, 3. Taiblova (C) 34.96, 4. Gambosova (C)  34.87.

Giavellotto: 1. Turci (I)  34.73, 2. Cressi/Bozano (I) 33.10, 3. Taiblova (C)  31.40, 4. Stachovicová  (C) 27.77.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 

Roma  27-6-1948, stadio delle  Terme: Italia 36 – Olanda  56

100m: 1. Blankers/Koen (O) 11.9, 2. Tagliaferri (I) 12.5, 3. Xenia Stad de Jong (O) 12.8, 4. Cantù (I) 13.0.

200m: 1. Xenia Stad de Jong (O) 26.0, 2. Karelse (O) 26.0, 3. Tagliaferri (I) 26.6, 4. Audifredi (I) 28.1.

80m hs: 1. Blankers/Koen (O) 11.5, 2. Franco (I) 12.4, 3. Van der Kade/Koudjis (O) 12.4, 4. Altomani (I) 12.7.

Staffetta  4 x 100m: 1. Olanda (Xenia Stad de Jong,  Grietje de Jongh, Van der Kade/Koudjis, Blankers/Koen)  47.7, 2. Italia (Jeandeau, Tagliaferri, Cantù, Avalle) 48.6.

Alto: 1. Blankers/Koen (O) 1.60, 2. Jannoni/Sebastianini (I) 1.50, 3. Palmesino (I) 1.50, 4. Van Balen/Blanken (O) 1.50.

Lungo: 1. Van der Kade/Koudjis (O) 5.73, 2. Karelse (O) 5.39, 3. Pierucci (I) 5.39, 4. Zanuttigh (I) 5.34.

Peso: 1. Piccinini (I) 13.00, 2. De Boer (O) 12.01, 3. Van Schouven/Kramer (O) 12.00, 4. Trebbi (I) 11.34.

Disco: 1. Cordiale/Gentile (I) 45.01, 2. Panhorst/Niesink (O) 40.17, 3. Gabric/Calvesi (I) 38.42, 4. Roos/Lodder (O) 35.81.

Giavellotto: 1. Teunissen/Waalboer (O) 38.27, 2. Dammers (O)  37.48 (secondo un’altra versione gareggiò Ans Koning), 3. Camnasio (I) 36.84 (altra versione 36.04), 4. Imperia Marchione (I) 33.93.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

  

Torino  12-9-1948, stadio comunale: Italia  51 – Ungheria  43

100m: 1. Tagliaferri (I) 12.6, 2. Martelli (I) 12.7, 3. Gyulane/Rákhely (U) 12.8, 4. Zsuzsa Szabo/Varga (U) 12.9.

200m: 1. Mertin (U) 26.4, 2. Martelli (I) 26.4, 3. Bora (I) 26.7, 4. Szigethy (U) 27.2.

800m: 1. Zubek (U) 2:22.1, 2. Ficsor (U) 2:23.4, 3. Tonani (I) 2:25.4, 4. Candian (I) 2:27.9.

80m hs: 1. Gyarmati (U) 12.1, 2. Franco (I) 12.3, 3. Altomani (I) 12.4, 4. Lorinczi (U) 12.4.

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Jeandeau, Tagliaferri, Cantù, Avalle)  49.4, 2. Ungheria (Zsuzsa Szabo/Varga, Gyulane/Rákhely, Lorinczi, Mertin) 51.0.

Alto: 1. Jannoni/Sebastianini (I) &  Palmesino (I)  1.45 (altra fonte  prima  Palmesino e seconda Jannoni), 3. Rohonczi (U) 1.40, 4. Lohász (U) 1.40.

Lungo: 1. Gyarmati (U) 5.40, 2. Pierucci (I) 5.36, 3. Gyulane/Rákhely (U) 5.18, 4. Zanuttigh (I) 5.11.

Peso: 1. Piccinini (I) 13.20, 2. Fehér (U) 11.21, 3. Sik (U) 11.09, 4. Cordiale/Gentile (I)  10.80.

Disco: 1. Cordiale/Gentile  (I)  38.70, 2. Gabric/Calvesi (I)  37.37, 3. Deszone/Józsá (U) 35.53, 4. Zsolnai (U) 35.04.

Giavellotto: 1. Rohonczi (U)  38.10, 2. Camnasio (I)  38.08, 3. Turci (I)  34.90, 4. Umbrai (U)  32.84.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con 3-1 per la staffetta)

 

Rotterdam  24-7-1949, stadio  Feyenoord: Olanda  52 – Italia  40

100m: 1. Blankers/Koen (O) 11.8, 2. Tagliaferri (I) 12.1, 3. Quick (O) 12.9, 4. Jeandeau (I) 13.3.

200m: 1. Dillema (O) 24.8, 2. Tagliaferri (I) 25.7, 3. Bora (I) 26.4, 4. Xenia Stad de Jong (O) 26.8.

80m hs: 1. Blankers/Koen (O) 11.3, 2. Van der Kade/Koudjis (O) 12.1, 3. Franco (I) 12.1, 4. Musso (I) 12.3.

Staffetta  4 x 100m: 1. Olanda (Van der Kade/Koudjis, Quick, Dillema, Blankers/Koen) 49.2, 2. Italia (Bora, Tagliaferri, Marisa Rossi, Torresi) 49.4.

Alto: 1. Blankers/Koen (O) 1.51, 2. Palmesino (I) 1.51, 3. Hilbrandie (O) 1.46, 4. Jannoni/Sebastianini (I) 1.41 (altra versione delle misure  1.55, 1.55, 1.50, 1.45).

Lungo: 1. Pierucci (I) 5.56, 2. Van der Kade/Koudjis (O) 5.465, 3. Vos (O) 5.44, 4. Zanuttigh (I) 5.14.

Peso: 1. Piccinini (I) 12.78, 2. Van Schouven/Cramer (O) 11.48, 3. Kamerbeek (O) 11.01, 4. Grossi/Treu (I) 10.90.

Disco: 1. Panhorst/Niesink (O) 41.48, 2. Cordiale/Gentile (I) 40.45, 3. Aafjes (O) 37.64, 4. Gabric/Calvesi (I) 37.02.

Giavellotto: 1. Camnasio (I) 37.85, 2. Koning (O) 37.51, 3. Turci (I) 37.49, 4. Dammers (O)  33.51.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 

Zlin  7-8-1949, ??????: Cecoslovacchia  42 – Italia  52

100m: 1. Sicnerová (C) 12.3, 2. Tagliaferri (I) 12.7, 3. Kucerova (C)  13.0, 4. Torresi (I) 13.0.

200m: 1. Tagliaferri (I) 25.8, 2. Bora (I) 26.3, 3. Hiklová (C) 26.3, 4. Kucerova (C) 26.9.

800m: 1. Matesová (C) 2:20.5, 2. Tonani (I) 2:21.1, 3. Simonetti (I) 2:22.6, 4. Trckova (C) 2:30.8.

80m hs: 1. Sicnerová (C) 12.3, 2. Franco (I) 12.3, 3. Musso (I) 12.5, 4. Plskova (C) 13.1.

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Torresi, Marisa Rossi, Bora, Tagliaferri)  49.0, 2. Cecoslovacchia (Taiblova, Kucerova, Hiklová, Sicnerová)  49.6.

Alto: 1. Modrachová (C) 1.50, 2. Jannoni/Sebastianini (I) 1.50, 3. Palmesino (I) 1.50, 4. Kvicerova (C) 1.45.

Lungo: 1. Pierucci (I) 5.66, 2. Zanuttigh (I) 5.26, 3. Mala (C) 5.15, 4. Plskova (C) 4.96.

Peso: 1. Piccinini (I) 13.17, 2. Komárková (C) 13.06, 3. Machackova (C) 12.77, 4. Grossi/Treu (I) 11.31.

Disco: 1. Cordiale/Gentile (I) 42.86, 2. Jungrová (C) 40.74, 3. Gabric/Calvesi (I) 38.47, 4. Stachovicová (C) 38.02.

Giavellotto: 1. Ingrová/Zátopková (C)  41.78, 2. Turci (I) 36.95, 3. Camnasio (I) 35.69, 4. Burianova (C)  33.02.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con 3-1 per la staffetta)

 

Bologna  9-10-1949, stadio comunale: Italia  58 – Jugoslavia  48

100m: 1. Tagliaferri (I) 12.4, 2. Martelli (I) 12.5, 3. Butia (J) 12.6, 4. Sumak (J) 12.7.

200m: 1. Butia (J) 26.4, 2. Marisa Rossi (I) 26.6, 3. Bogić (J) 26.6, 4. Torresi (I) 26.6.

800m: 1. Tuce (J) 2:17.1, 2. Stefanović (J) 2 :21.4, 3. Simonetti (I) 2:25.0, 4. Veronesi (I) 2:29.0.

80m hs: 1. Posinek (J) 12.5, 2. Marisa Rossi (I) 12.5, 3. Cavazzini (I) 12.9, 4. Seb (J) 12.9.

Staffetta  4 x 100m: 1. Jugoslavia (Koledin, Sumak, Bogić, Butia) 49.5, 2. Italia (Torresi, Tagliaferri, Marisa Rossi, Martelli)  49.6.

Alto: 1. Jannoni/Sebastianini (I) 1.51, 2. Knez (J) 1.51, 3. Palmesino (I) 1.45, 4. Posinek (J) 1.45.

Lungo: 1. Pierucci (I) 5.58, 2. Koledin (J) 5.25, 3. Sciuto (I) 5.19, 4. Majcen (J) 5.16.

Peso: 1. Piccinini (I) 13.25, 2. Radosavljević (J) 12.76 (altra fonte  12.66), 3. Turci (I) 11.89, 4. Kotlusek (J) 11.77.

Disco: 1. Cordiale/Gentile (I) 43.05, 2. Matej (J) 39.09, 3. Gabric/Calvesi (I) 37.44, 4. Borovec (J) 36.30.

Giavellotto: 1. Turci (I) 39.30, 2. Camnasio (I) 38.12, 3. Kotlusek (J) 36.94, 4. Radosavljević (J) 36.82.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  5-2 per la staffetta)

 

Udine  2-7-1950, stadio Moretti: Italia  49 – Austria  45

100m: 1. Tagliaferri (I) 12.4, 2. Sivi (I) 12.4, 3. Steurer (A) 12.8, 4. Kummer (A) 12.9.

200m: 1. Sivi (I) 26.1, 2. Bora (I) 26.2, 3. Prkic (A) 26.4, 4. Jenny (A) 26.8.

800m: 1. Kladensky (A) 2:23.3, 2. Veronesi (I) 2:24.2, 3. Bombardieri (I) 2:25.0, 4. Sigmund (A) 2:35.7.

80m hs: 1. Steurer (A) 12.1, 2. Musso (I) 12.1, 3. Pruschak (A) 12.7, 4. Alda Rossi (I) 14.4.

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Torresi, Sivi, Bora, Tagliaferri) 49.3, 2. Austria (Jenny, Steurer, Prkic, Kummer)  49.5.

Alto: 1. Steinegger (A) 1.54, 2. Zach/Sablatnig (A) 1.54, 3. Jannoni/Sebastianini (I) 1.50, 4. Palmesino (I) 1.50.

Lungo: 1. Pierucci (I) 5.31, 2. Steinegger (A) 5.18, 3. Stach (A)  5.16, 4. Bettinelli (I) 5.15.

Peso: 1. Ine Mayer/Bojana/Schäffer (A) 12.67, 2. Piccinini (I) 12.51, 3. Schläger (A) 11.63, 4. Turci (I) 11.60.

Disco: 1. Cordiale/Gentile (I) 42.01, 2. Haidegger (A) 41.21, 3. Gabric/Calvesi (I) 39.98, 4. Schläger (A) 38.36.

Giavellotto: 1. Bauma (A) 44.52, 2. Turci (I) 39.02, 3. Camnasio (I) 37.51, 4. Risch (A) 36.78.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, 3-1 per la staffetta)

 

Bergamo  7-10-1950, stadio comunale: Italia  58 – Svizzera  26

100m: 1. Torresi (I) 12.8, 2. Martelli (I) 12.9, 3. Prétot (S) 13.1, 4. Mülhaupt (S) 13.6.

200m: 1. Sivi (I) 25.9, 2. Cesarini (I) 26.9, 3. Schwenk (S) 28.1, 4. Wüest (S) 29.6.

80m hs: 1. Cavazzini (I) 12.5, 2. Mariuccia Herzig (I) 12.6, 3. Heusser (S) 12.6, 4. Hedy Meyer (S) 13.1.

Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Torresi, Sivi, Cesarini, Martelli – altra fonte  Torresi, Martelli, Cesarini, Sivi)  48.6, 2. Svizzera (Hedy Meyer, Prétot, Schwenk, Mülhaupt) 52.2.

Alto: 1. Jannoni/Sebastianini (I) 1.45, 2. Bettinelli (I) 1.40, 3. Ammann (S) 1.35, 4. Hedy Meyer (S) 1.35.

Lungo: 1. Pierucci (I) 5.28, 2. Bettinelli (I) 4.92, 3. Ammann (S) 4.82 (altra fonte  4.85), 4. Jakob (S) 4.73.

Peso: 1. Grossi/Treu (I) 11.45, 2. Bolliger (S) 10.71 (altre fonti  10.91 e 10.95), 3. Gabric/Calvesi (I) 10.93, 4. Bosshard (S) 10.08.

Disco: 1. Gabric/Calvesi (I) 40.21, 2. Netzbandt (I) 33.91, 3. Navoni (I) 32.49, 4. Bolliger (S) 31.34 (altra fonte  32.34).

Giavellotto: 1. Alda Rossi (I) 35.52, 2. Camnasio (I) 34.26, 3. Kohler (S) 32.94, 4. Berner (S) 32.01.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 

Calendario

febbraio 2017
lunmarmergiovensabdom
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval


Nazione di provenienza

60.9%Italy Italy
8.9%United States United States
7.5%France France
6%Spain Spain
5.3%Monaco Monaco
1.5%Germany Germany
1.5%Sweden Sweden
1.4%United Kingdom United Kingdom
1%Brazil Brazil
0.8%Poland Poland
0.4%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Austria Austria
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Croatia Croatia