Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi516
mod_vvisit_counterIeri1155
mod_vvisit_counterQuesta Settimana7226
mod_vvisit_counterSettimana scorsa8436
mod_vvisit_counterQuesto mese19354
mod_vvisit_counterMese Scorso35449
mod_vvisit_counterDi sempre1354712

Online (da almeno 20 minuti): 12
il tuo IP: 34.238.190.154
,
Oggi: Ago 17, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Belgium Belgium
0.3%Canada Canada
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Ireland Ireland



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1919 PDF Stampa E-mail

 

100 metri

 

10.0y

 

Giorgio Croci (Sport Club Italia MI)

 

(1) Milano

 

11-5

 

11.0

 

Giovanni Orlandi (Sport Club Italia MI)

 

(1) Modena

 

21-9

 

11.1s

 

Nino Tramonti (Corpo Coloniale SR)

 

(3) Modena

 

21-9

 

10.1/5y

 

Arturo Nespoli (Internazionale FBC MI)

 

(1) Verona

 

21-9

 

11.1/5

 

Giuseppe Alberti (Internazionale FBC MI)

 

(1) Pola

 

21-4

 

11.1/5

 

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

 

(1) Trieste

 

10-8

 

11.1/5

 

Ugo Gelmini (Atalanta BG)

 

b(1) Bergamo

 

21-9

 

11.2s

 

Carlo Butti (Sport Club Italia MI)

 

(4) Modena

 

21-9

 

11.1/5

 

Adolfo Contoli (XXXV fanteria)

 

(1) Bologna

 

1/3-10

 

11.1/5

 

Pietro Carrer

 

(1) Lucca

 

5-10

 

11.1/5

 

Michele Clansig

 

(1) Bologna

 

7-10

 

11.3h

 

Pietro Boni (Pro Roma)

 

b1(1) Roma

 

22-6

 

 

 

 

200 metri

 

 

23.3hs*

 

Giorgio Croci (Sport Club Italia MI)

 

(2) Roma

 

12-6

 

23.7hs

 

Giovanni Orlandi (Sport Club Italia MI)

 

(1) Roma

 

12-6

 

23.7hs

 

Franco Pescetto (Trionfo Ligure GE)

 

(1) Albenga

 

25-8

 

23.8s

 

Arturo Nespoli (Internazionale FBC MI)

 

b5(4) Parigi

 

25-6

 

24.0

 

Attilio Bonaiti (Sport Club Italia MI)

 

(2) Pavia

 

3-8

 

24.2/5

 

Gianercole Salvi (Virtus BO)

 

(1) Milano

 

11-10

 

24.5hs

 

Amerigo De Bernardinis (Pro Roma)

 

(2) Roma

 

18-8

 

24.3/5

 

Sante Bulgarelli (U.S. Ravenna)

 

(1) Firenze

 

8-6

 

24.3/5

 

Enrico Grimoldi (Sport Club Italia MI)

 

(P) Bergamo

 

26-10

 

25.0

 

Pietro Boni (Pro Roma)

 

(1) Roma

 

29-6

 

25.0

 

Umberto Barozzi (Pro Novara)

 

sf1(1) Milano

 

11-10

 

 

* Croci terminò secondo dietro Orlandi, che aveva un vantaggio di 5 metri, da scratch; Orlandi realizzò 23.0. Di Croci si dice che "non riuscì a raggiungere Orlandi", ma il ritardo non doveva essere eccessivo.

 

400 metri

 

 

51.1/5

 

Dante Bertoni (Sport Club Italia MI)

 

(1) Laveno

 

24-8

 

51.4/5

 

Attilio Bonaiti (Sport Club Italia MI)

 

(1) Como

 

31-8

 

52.0

 

Ermenegildo Tomel (Edera Trieste)

 

(1) Parenzo

 

16-9

 

52.4s

 

Mario Candelori (Sport Club Italia MI)

 

sf2(3) Parigi

 

30-6

 

52.4s

 

Giuseppe Bernardoni (Sport Club Italia MI)

 

(2) Laveno

 

24-8

 

52.2/5

 

Fortunato Braccini

 

(1) Lione

 

14-9

 

52.2/5

 

Carlo Melo (Squadra divisionale FI)

 

(1) Lucca

 

5-10

 

53.0

 

Gianercole Salvi (Virtus BO)

 

(1) Arma di Taggia

 

31-8

 

53.0

 

Pierluigi Andreoli

 

(1) Bengasi

 

20-9

 

53.1/5

 

Ferruccio Bruni (II fanteria)

 

(1) Bologna

 

1/3-10

 

53.2/5

 

Lorenzo Restano (I fanteria)

 

(1) Sacile

 

27-7

 

54.0

 

Franco Pescetto (Trionfo Ligure GE)

 

(1) Savona

 

7-9

 

54.1/5

 

Amerigo De Bernardinis (Pro Roma)

 

(1) Orte

 

3-9

 

 

In rettilineo

 

 

51.1/5

 

Ermenegildo Tomel (Edera Trieste)

 

(1) Trieste

 

17-8

 

51.3/5

 

Ferruccio Albanese (Forza & Valore Parenzo)

 

(2) Trieste

 

17-8

 

51.3/4

 

Giorgio Declich (Edera Trieste)

 

(3) Trieste

 

17-8

 

 

800 metri

 

 

2:00.4s

 

Mario Candelori (Sport Club Italia MI)

 

(1) Roma

 

12-6

 

2:01.0s

 

Giuseppe Bonini (U.S. Milanese)

 

(2) Roma

 

12-6

 

2:01.0

 

Costante Lussana (G&S Bergamasca)

 

(1) Savona

 

5-10

 

2:02.2s

 

Emilio Lunghi (libero)

 

(3) Roma

 

12-6

 

2:03.0

 

Domenico Tessadori (Mitraglieri)

 

(1) Cremona

 

28-8

 

2:03.5s

 

Dante Bertoni (Sport Club Italia MI)

 

(2) Brescia

 

28-9

 

2:05.0

 

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

 

(2) Bergamo

 

1-6

 

2:05.1/5

 

Arturo Porro (U.S. Milanese)

 

(3) Bergamo

 

1-6

 

2:07.0h

 

Carlo Carcano

 

(1) Milano

 

3-8

 

2:07.4/5

 

Andrea Zappieri (U.S. Cremonese)

 

(2) Cremona

 

28-8

 

2:08.0

 

Disma Ferrario (Itala Firenze)

 

(1) Firenze

 

4-11

 

2:08.3/5

 

Carlo Speroni (U.S. Busto Arsizio)

 

(1) Ventimiglia

 

24-8

 

2:10.0

 

Alfredo Brugè (Fortitudo Roma)

 

(1) Roma

 

28-9

 

 

In rettilineo

 

 

2:05.0

 

Igino Regazzoni (FBC Luino)

 

(1) Laveno

 

27-7

 

2:06.0

 

Enrico Marchetti (U.S. Laveniese)

 

(2) Laveno

 

27-7

 

 

nota: la gara di Roma 12-6 fu disputata su due giri di una pista di metri 393.20; il vincitore realizzò 1:58.0.

 

1500 metri

 

 

4:16.0

 

Arturo Porro (U.S. Milanese)

 

(1) Milano

 

12-10

 

4:18.0

 

Giuseppe Bonini (U.S. Milanese)

 

(1) Novara

 

7-9

 

4:20.3/5

 

Agide Simonazzi (Sport Club Italia MI)

 

(3) Milano

 

12-10

 

4:26.2/5

 

Carlo Martinenghi (U.S. Milanese)

 

(1) Milano

 

8-6

 

4:27.4/5

 

Antenore Negri (Sport Club Italia MI)

 

(1) Milano

 

6-4

 

4:29.0h

 

Stefano De Benedetti (Virtus GE)

 

(1) Genova

 

23-3

 

4:32.0

 

Michele Rebecchi (U.S. Ravennate)

 

(1) Ravenna

 

4-8

 

4:34.1s

 

Lorenzo Strocchi (Bagnacavallo)

 

(2) Ravenna

 

4-8

 

4:35.0

 

Beppino Taverna

 

(1) Parma

 

31-10

 

4:37.0

 

Francesco Pagliano (IX bersaglieri)

 

(1) Asti

 

11-5

 

4:38.0

 

Dante Bertoni (Sport Club Italia MI)

 

(1) Roma

 

8-6

 

4:38.1/5

 

Oreste Luppi (S.P. Ars et Labor Ferrara)

 

(1) Bologna

 

7-9

 

 

Irregolare

 

 

4:15.0

 

Adriano Totti (Audace C.S. Roma)

 

(1) Roma

 

28-9

 

 

5000 metri

 

 

15:24.3/5#

 

Carlo Speroni (U.S. Busto Arsizio)

 

(1) Verona

 

12-10

 

15:49.0

 

Primo Brega (Audace C.S. Roma)

 

(1) Milano

 

12-10

 

16:00.0*

 

Carlo Ferranti (IV Fortezza)

 

(1) Bari

 

25-10

 

16:02.3/5

 

Ernesto Ambrosini (S.C. Torino)

 

(2) Milano

 

12-10

 

16:03.0

 

Pietro Lanati (S.C. Pavia)

 

(1) Pavia

 

21-4

 

16:05.0

 

Cozzoli

 

(1) Trieste

 

26-10

 

16:05.0

 

Costante Lussana (G&S Bergamasca)

 

(2) Roma

 

11-11

 

16:07.3/5

 

Carlo Martinenghi (U.S. Milanese)

 

(3) Milano

 

12-10

 

16:15.0*

 

Antenore Negri (Sport Club Italia MI)

 

(2) Roma

 

12-6

 

16:15.0

 

Mario Baciocchi (Itala Firenze)

 

(1) Firenze

 

4-11

 

16:15.4/5

 

Augusto Maccario (Virtus GE)

 

(p) Milano

 

12-10

 

16:17.0

 

Gaetano Spreafico (G&S Bergamasca)

 

(2) Milano

 

19-10

 

16:27.0

 

Carlo Tartaglia (S.C. Virtus Spezia)

 

(1) La Spezia

 

17-8

 

 

Irregolari

 

 

16:20.0

 

Umberto Puppiori (Audace C.S. Roma)

 

(1) Roma

 

28-9

 

16:20.6s

 

Luigi Sangermano (Audace C.S. Roma)

 

(2) Roma

 

28-9

 

 

* prestazioni sulle quali grava qualche dubbio

# Speroni ottenne anche, vincendo fuori concorso l’ 11 novembre a Roma, un tempo che secondo una fonte risulta come 15:20 e secondo un’ altra fonte 15:29.

 

10000 metri

 

 

33:08.0

 

Augusto Maccario (Virtus GE)

 

(1) Milano

 

12-10

 

33:20.1/5

 

Costante Lussana (G&S Bergamasca)

 

(2) Milano

 

12-10

 

33:27.3/5

 

Ettore Blasi (Pro Roma)

 

(3) Milano

 

12-10

 

33:50.4/5

 

Antonio Cembran (Sport Pedestre Trento)

 

(1) Riva del Garda

 

21-9

 

34:11.0

 

Giulio Squarzoni (U.S. Rovereto)

 

(2) Riva del Garda

 

21-9

 

34:25.2/5

 

Stefano De Benedetti (Virtus GE)

 

(4) Milano

 

12-10

 

34:28.0

 

Antonio Fraschini (C.A. Ginevra)

 

(3) Ginevra

 

17-8

 

35:31.0

 

Giuseppe Cucchi (LXXXX fanteria)

 

(1) Genova

 

1-10

 

 

Maratona

 

 

2h40:47.3/5

 

Valeriano Arri (U.S. Barriera Nizza TO)

 

(1) Torino (42.750)

 

28-9

 

2h47:24.3/5

 

Orlando Cesaroni (Sport Club Borgo Roma)

 

(2) Torino

 

28-9

 

2h56:13.2/5

 

Giacomo Omodei (U.S. Barriera Nizza TO)

 

(3) Torino

 

28-9

 

3h01:03.1/5

 

Luigi Morvidi (Fortitudo Roma)

 

(4) Torino

 

28-9

 

3h01:37

 

Luigi Zen (II bersaglieri Roma)

 

(5) Torino

 

28-9

 

3h02:15

 

Giuseppe Cobianchi (U.S. La Piemonte TO)

 

(6) Torino

 

28-9

 

3h04:54.2/5

 

Montanari

 

(7) Torino

 

28-9

 

3h10:06.3/5

 

Giuseppe Mascrotto (U.S. Ausonia TO)

 

(8) Torino

 

28-9

 

3h10:07

 

Giuseppe Pugno (XIX fanteria Torino)

 

(9) Torino

 

28-9

 

3h11:03

 

Luigi Garbarino (XIX fanteria Torino)

 

(10) Torino

 

28-9

 

 

nota: la lista è stata compilata seguendo le fonti torinesi; secondo La Gazzetta dello Sport 7. Eugenio Lambri (S.C. Mefistofele) 3h04:54.2/5, 8. Montanari 3h08:50, 9. Mascrotto 3h10:06.3/5, 10. Pugno 3h10:06.3/5.

 

110 metri ostacoli

 

 

16.0

 

Daciano Colbachini (A.C. Padova)

 

(1) Modena

 

21-9

 

17.0

 

Apollino Barelli (S. Ginnastica TO)

 

b3(1) Milano

 

12-10

 

17.0

 

Alberto Liuzzi (Divisione mil. TN)

 

sf2(1) Roma

 

8-11

 

17.1/5

 

Renato Sandrini (Sport Club Italia MI)

 

(2) Conegliano

 

14-9

 

17.6s

 

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

 

(2) Modena

 

21-9

 

17.3/5*

 

Mario Grimaldi (LXXXX fanteria)

 

(1) Genova

 

1-10

 

17.3/5*

 

Carlo Puricelli (LXXXXVI fanteria)

 

(1) Bari

 

25-10

 

18.0

 

Giovanni B. Villa (U.S. Milanese)

 

(1) Milano

 

8-6

 

18.0*

 

Eugenio Lovati (CXXXXII fanteria)

 

(1) Trieste

 

26-10

 

18.0

 

Luigi Rocca (II bersaglieri)

 

(2) Roma

 

9-11

 

18.0

 

Carlo Butti (X corpo armata)

 

(3) Roma

 

9-11

 

18.2/5

 

Piero De Jurco (S. Ginnastica Triestina)

 

b2(2) Milano

 

12-10

 

18.4/5*

 

Carlo Montagna (VI genio Torino)

 

(1) Torino

 

6-10

 

19.0

 

Giuseppe Cicutti

 

b(1) Milano

 

8-6

 

19.0

 

Carlo Scapin (II Rgt fanteria)

 

(1) Bologna

 

1/3-10

 

19.0

 

Angelo Bramani

 

b3(2) Milano

 

12-10

 

 

* prestazioni sulle quali grava qualche dubbio

nota: irregolarità sconosciuta per la gara di Venezia 1° giugno vinta in 18.1/5 da tal Michelini su Piccinini 18.3/5.

 

400 metri ostacoli

 

 

1:01.4/5

 

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

 

(1) Milano

 

11-10

 

1:03.3/5

 

Apollino Barelli (S. Ginnastica TO)

 

(2) Milano

 

11-10

 

1:07.1/5

 

Ernesto Fiorillo (XXXXVIII divisione)

 

(1) Tolmezzo

 

14-8

 

1:08.2/5

 

Giulio Rabitti (S.C. Studenti SP)

 

b3(1) Milano

 

11-10

 

1:08.4/5

 

Amerigo De Bernardinis (Pro Roma)

 

b1(2) Milano

 

11-10

 

1:11.1/5

 

Attilio Bonaiti (Sport Club Italia MI)

 

b3(2) Milano

 

11-10

 

1:12.0

 

Muzioli

 

(1) Viserba

 

19-8

 

1:14.0

 

Angelo Marforio (Pro Novara)

 

b2(2) Milano

 

11-10

 

1:17.0

 

Giuseppe Rovatti (Juventus MO)

 

(1) Modena

 

20-4

 

1:17.5s

 

Giuseppe Roaglio (XXV autoparco)

 

(2) Modena

 

20-4

 

 

3000 metri siepi

 

Nessuna prestazione

 

Alto

 

 

1.77

 

Pierino Pisati (Leonardo da Vinci MI)

 

(1) La Spezia

 

17-8

 

1.73

 

Carlo Ghiringhelli (U.S. Milanese)

 

(7) Parigi

 

4-7

 

1.70

 

Giovanni Lorenzetti (Sport Club Italia MI)

 

(1) Sanremo

 

31-8

 

1.70

 

Mario Trabucco (U.S. Sestri Levante)

 

(1) Lecco

 

14-9

 

1.70

 

Arturo Nespoli (Internazionale FBC MI)

 

(1) Verona

 

21-9

 

1.69

 

Fausto Nieddu (II artiglieria SP)

 

(1) La Spezia

 

7-12

 

1.67

 

Carlo Andreoli (Costanza Milano)

 

(Q) Parigi

 

1-7

 

1.65

 

Giovanni Villa (CPE Castellanza)

 

(3) Lecco

 

14-9

 

1.65

 

Giuseppe Cuen (Squadra divisionale FI)

 

(1T) Lucca

 

5-10

 

1.65

 

Bruno De Lorenzi (Virtus BO)

 

(1T) Lucca

 

5-10

 

1.65

 

Jader Parronchi (Squadra divisionale FI)

 

(1T) Lucca

 

5-10

 

1.65

 

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

 

(1T) Lucca

 

5-10

 

1.65

 

Apollino Barelli (S. Ginnastica TO)

 

(1) Torino

 

2-11

 

 

nota: numerose sono le gare, per lo più tra militari, i cui risultati rientrerebbero nella lista ma non possono essere ritenute attendibili.

 

Asta

 

 

3.10

 

Francesco Ventura (Forza & Coraggio MI)

 

(1T) Novara

 

7-9

 

3.10

 

Ferdinando Mandrini (S.G. Comando Sup.)

 

(1T) Novara

 

7-9

 

3.10

 

Moschini

 

(1) Macerata

 

7-9

 

3.00

 

Filippo Giuli (Virtus BO)

 

(1) Lucca

 

5-10

 

2.95

 

Mario Trabucco (U.S. Sestri Levante)

 

(1) Genova

 

21-9

 

2.90

 

Striano (S.A. Virtus NA)

 

(1) Napoli

 

7-7

 

2.90

 

Giacomo Erba (Forza & Coraggio MI)

 

(3) Novara

 

7-9

 

2.90

 

Carlo Cucchetti (Pro Patria MI)

 

(2) Milano

 

20-9

 

2.85

 

Bonomo

 

(2) Napoli

 

7-7

 

2.85

 

Alfonso Butti (Sport Club Italia MI)

 

(1) Milano

 

12-10

 

2.85

 

Carlo Butti (IX corpo armata)

 

(1) Roma

 

-11

 

 

Lungo

 

 

6.43

 

Luigi Nieddu

 

(1) Roma

 

8-6

 

6.43

 

Arturo Nespoli (Internazionale FBC MI)

 

(Q) Parigi

 

29-6

 

6.40

 

Ettore Testa (Costanza Milano)

 

(1) Milano

 

27-7

 

6.28

 

Gianercole Salvi (Virtus BO)

 

(P) Parigi

 

30-6

 

6.20

 

Angelo Scuri (Leonardo da Vinci MI)

 

(1) Novara

 

7-9

 

6.20

 

Giovanni B. Villa (CPE Castellanza)

 

(2) Novara

 

7-9

 

6.18

 

Giacinto Lambiasi (Idrovolanti BR)

 

(1) Cornigliano

 

26-10

 

6.13

 

Giovanni Lorenzetti (Sport Club Italia MI)

 

(2) Cornigliano

 

26-10

 

6.10

 

Filippo Baldwin

 

(2) Parigi

 

-5

 

6.10

 

Armando Giovaruscio (Tiberis Roma)

 

(P) Roma

 

24-8

 

6.08

 

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

 

(1) Modena

 

21-9

 

6.08

 

Enrico Grimoldi (Sport Club Italia MI)

 

(1) Lissone

 

5-10

 

6.07

 

Mario Trabucco (U.S. Sestri Levante)

 

(1) La Spezia

 

17-8

 

6.07

 

Germiniano Rovatti /Rovati (VIII corpo d’armata FI)

 

(1) Roma

 

11-11

 

6.05

 

Alberto Breviglieri (Sport Club Italia MI)

 

(1) Brescia

 

28-9

 

 

Triplo

 

 

13.255

 

Apollino Barelli (S. Ginnastica TO)

 

(1) Milano

 

12-10

 

12.965

 

Carlo Pezzoni (Pro Milano)

 

(2) Milano

 

12-10

 

12.42

 

Scivelli

 

(2) Roma

 

8-6

 

12.21

 

Giovanni B. Villa (CPE Castellanza)

 

(2) Milano

 

27-7

 

11.955

 

Dorino Gerli (Voluntas Milano)

 

(4) Milano

 

12-10

 

11.92

 

Armando Giovaruscio (Tiberis Roma)

 

(3) Roma

 

8-6

 

11.82

 

Filippo Giuli (Virtus BO)

 

(5) Milano

 

12-10

 

11.76

 

Carlo Andreoli (Costanza Milano)

 

(3) Milano

 

27-7

 

11.74

 

Angelo Scuri (Leonardo da Vinci MI)

 

(1) La Spezia

 

17-8

 

11.61

 

R. Sidecar (Sport Club Italia MI)

 

(3) Milano

 

11-5

 

11.60

 

Giacinto Lambiasi (Idrovolanti Brindisi)

 

(4) Milano

 

27-7

 

11.60

 

Silvio Vergani (Pro Patria Milano)

 

(5) Milano

 

27-7

 

 

Peso

 

 

13.00

 

Aurelio Lenzi (U.S. Udine)

 

(1) Milano

 

12-10

 

12.95

 

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

 

(2) Milano

 

12-10

 

11.90

 

Riccardo Maggi (Pro Italia SP)

 

(1) La Spezia

 

23-11

 

11.37

 

Arturo Tirelli (La Patria Carpi)

 

(3) Milano

 

12-10

 

11.32

 

Bruno De Lorenzi (Virtus BO)

 

(4) Milano

 

12-10

 

10.92

 

Armando Poggioli (S.C. Modena)

 

(5) Milano

 

12-10

 

10.87

 

Gianercole Salvi (Virtus BO)

 

(2) Piazzola sul Brenta

 

6-4

 

10.69

 

Oprando Bottura (Virtus BO)

 

Ancona

 

16-10

 

10.50

 

Carlo Melo (S.S. Itala Firenze)

 

(1) Firenze

 

4-11

 

10.30

 

Scasso

 

(1) Savona

 

7-9

 

10.22

 

Carlo Butti (X corpo armata)

 

(2) Roma

 

6-11

 

10.18

 

Evaristo Fiore (Zona Gorizia)

 

(3) Roma

 

6-11

 

 

Disco

 

 

39.80

 

Bruto Testoni (Sempre Avanti BO)

 

(1) Lucca

 

5-10

 

39.00

 

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

 

(2) Lucca

 

5-10

 

38.38

 

Bruno De Lorenzi (La Patria Carpi)

 

(1) Modena

 

20-9

 

37.59

 

Aurelio Lenzi (U.S. Udine)

 

(1) Milano

 

12-10

 

36.44

 

Arturo Tirelli (La Patria Carpi)

 

(2) Modena

 

20-9

 

35.24

 

Armando Poggioli (S.C. Modena)

 

(3) Modena

 

20-9

 

34.40

 

Pierluigi Ravenna (Sampierdarenese)

 

(4) Lucca

 

5-10

 

33.80

 

Domizio Amici (U.S. Milanese)

 

(4) Modena

 

20-9

 

33.70

 

Carlo Butti (Sport Club Italia MI)

 

(1) Laveno

 

24-8

 

33.50

 

Enrico Grimoldi (Sport Club Italia MI)

 

(1) Lissone

 

5-10

 

33.45

 

Bruno Benassatti (Modena FBC)

 

(5) Modena

 

20-9

 

33.40

 

Camillo Lucchesi (U.S. Ravenna)

 

(1) Bagnacavallo

 

31-8

 

 

Con attrezzo kg 1.923

 

 

35.19

 

Carlo Butti (X corpo d’ armata)

 

(1) Roma

 

6-11

 

35.00

 

Besio

 

(1) Savona

 

7-9

 

 

Martello

 

Nessuna prestazione

 

Giavellotto stile ‘impugnato’ (quello attuale)

 

 

40.17

 

Pietro Recchi (U.S. Ancona)

 

(1) Ancona

 

30-10

 

39.60

 

Oprando Bottura (Virtus BO)

 

(1) Milano

 

11-10

 

36.95

 

Allegrini (Ginn. Comunale Sup.)

 

(2) Ancona

 

30-10

 

36.22

 

Ubaldo Bianchi (U.S. Milanese)

 

(2) Milano

 

11-10

 

35.20

 

Bruno De Lorenzi (Virtus BO)

 

(3) Milano

 

11-10

 

33.60

 

Gianercole Salvi (Virtus BO)

 

(4) Milano

 

11-10

 

33.42

 

Nigro (Plotone Allievi Atleti AN)

 

(3) Ancona

 

30-10

 

 

Giavellotto stile ‘libero’

 

 

53.97

 

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

 

(1) Modena

 

21-9

 

49.80

 

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

 

(2) Lucca

 

5-10

 

49.70

 

Vittorio Costa (Virtus Bologna)

 

(1) Sanremo

 

31-8

 

49.12

 

Arturo Tirelli (S.G. La Patria Carpi)

 

(2) Milano

 

12-10

 

47.60

 

Michele Sanna (SEF Torres Sassari)

 

(1) Sassari

 

19-9

 

47.30

 

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

 

(3) Modena

 

21-9

 

46.00

 

Camillo Lucchesi (U.S. Ravenna)

 

(5) Milano

 

12-10

 

 

nota: la probabile esatta versione del nome di Lucchesi (vedi anche disco) dovrebbe essere Giovanni.