Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi386
mod_vvisit_counterIeri899
mod_vvisit_counterQuesta Settimana1285
mod_vvisit_counterSettimana scorsa6490
mod_vvisit_counterQuesto mese23815
mod_vvisit_counterMese Scorso35568
mod_vvisit_counterDi sempre1199209

Online (da almeno 20 minuti): 19
il tuo IP: 34.228.42.25
,
Oggi: Mar 25, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1920 PDF Stampa E-mail

100 metri

11.0

Giorgio Croci (Sport Club Italia MI)

(1) Gallarate

9-5

11.0

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(1) Udine

13-6

11.0

Raimondo Zanella (Internazionale FBC MI)

(2) Udine

13-6

11.0

Umberto Barozzi (Pro Novara)

(2) Novara

10-10

11.0

Ermete Alfieri (Virtus BO)

(2) Bologna

10-10

11.0

Giovanni Orlandi (Sport Club Italia MI)

(1) Roma

30-10

11.1/5

Giuseppe Bernardoni (Internazionale FBC MI)

(1) Bergamo

23-5

11.1/5

Vittorio Tommasini (S.G. Triestina)

(1) Gorizia

10-8

11.1/5

Angelo D’ Ambrogio (U.S. Barriera Nizza TO)

(1) Torino

12-9

11.1/5

Mario Riccoboni (U.S. Cremonese)

(1) Stresa

10-10

11.3s

Giovanni Tosi (S.C. Menaggio)

(2) Bergamo

23-5

Dubbi

10.4/5

Carlo Mereu (S.G. Amsicora Cagliari)

(1) Serramanna

4-9

11.0

Luigi Masetti (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Bari

17-9

Pista in discesa

10.3/5

Giorgio Croci (Sport Club Italia MI)

(1) Cremona

13-5

10.8s

Mario Riccoboni (U.S. Cremonese)

(2) Cremona

13-5

10.9s

Giovanni Orlandi (Sport Club Italia MI)

(3) Cremona

13-5

200 metri

22.3/5

Giuseppe Bernardoni (Internazionale FBC MI)

(1) Milano

6-6

22.4/5

Mario Riccoboni (U.S. Cremonese)

(2) Milano

6-6

23.1/5h

Franco Pescetto (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

23-5

23.2/5

Giovanni Orlandi (Sport Club Italia MI)

(1) Genova

12-9

23.5s

Raimondo Zanella (Internazionale FBC MI)

(2) Udine

13-6

23.3/5*

Umberto Barozzi (Pro Novara)

(1) Torino

12-9

23.3/5

Pierino Borioli (IX fanteria)

(1) Rovigo

3-10

23.7s

Antonio Brunialti (Trionfo Ligure GE)

(2) Genova

12-9

23.7

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(1) Roma

20-9

24.0

Enrico Grimoldi (Sport Club Italia MI)

(P) Milano

2-10

24.0

Davide Pennati (IX fanteria)

(2) Roma

3-10

24.2/5

Aldo Corini (Soc. Podistica Lazio, Roma)

(1) Gorizia

9-8

24.6s

Giovanni Panojetti (S.S. Vittoria Roma)

(2) Gorizia

9-8

24.3/5

Ermete Alfieri (Virtus Bologna)

(P) Milano

2-10

* altra fonte 24.3/5

Pista in discesa

22.0

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(1) Bologna

25-7

22.2s

Paolo Bogani (VI bersaglieri BO)

(2) Bologna

25-7

22.2/5

Carlo Scapin (Internazionale FBC MI)

b(1) Bologna

25-7

22.4/5

Eugenio Buttini (S.P.Ars et Labor Ferrara)

b(1) Bologna

25-7

400 metri

51.1/5

Mario Riccoboni (U.S. Cremonese)

(1) Cremona

26-9

51.3/5

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(1) Parenzo

4-10

52.2/5

Giuseppe Bernardoni (Internazionale FBC MI)

(1) Bergamo

23-5

52.3/5

Bruno Cozzian (C. Olimpia TS)

(1) Trieste

27-6

52.6s

Giuseppe Prazan (Fascio Grion Pola)

(2) Parenzo

4-10

53.0

Dante Bertoni (Sport Club Italia MI)

(1) Gallarate

9-5

53.0

Ermete Alfieri (Virtus BO)

(1) Gonzaga

9-5

53.0

Giovanni Cralich (U.S. Triestina)

(3) Trieste

27-6

53.0

Giuseppe Bonini (Internazionale FBC MI)

(1) Roma

18-9

53.2s

Ernesto Ambrosini (Brescia FBC)

(2) Gonzaga

9-5

53.2s

Piero Migliavacca (Sport Club Italia Milano)

(2) Bergamo

23-5

53.2s

Ugo Gelmini (Atalanta Bergamo)

(3) Bergamo

23-5

53.1/5

Emilio Jess (U.S. Polese)

(1) Pola

5-11

800 metri

1:58.4/5

Giuseppe Bonini (Internazionale FBC MI)

b1(2) Anversa

15-8

1:59.0

Ernesto Ambrosini (Brescia FBC)

(1) Busto Arsizio

18-7

2:02.0

Arturo Porro (Sport C. Italia MI)

(1) Busto Arsizio

28-3

2:02.3/5

Mario Saporiti (Pro Milano)

(1) Milano

17-10

2:03.8s

Agide Simonazzi (U.S. Mantovana)

(2) Busto Arsizio

28-3

2:03.9s

Disma Ferrario (C.S. Firenze)

(2) Roma

20-9

2:05.0

Ferruccio Bruni (Internazionale FBC MI)

(3) Milano

4-7

2:06.4/5

Federico Acquarone (Spes Genova)

(1) Genova

23-5

2:07.1s

Ugo Castagna (LXXVIII fanteria BG)

(3) Roma

20-9

2:07.3s

Pietro Migliavacca (Sport Club Italia MI)

(4) Cremona

13-5

2:07.6sh

Germinal Cavallera (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

6-6

2:07.4/5

Medardo Griotto (Sport Club Torino)

(1) Torino

12-9

1500 metri

4:05.1/5

Arturo Porro (Sport Club Italia MI)

(1) Busto Arsizio

18-7

4:09.4

Mario Natali (A.C. Faenza)

(1) Faenza

3-10

4:12.2/5

Ernesto Ambrosini (Brescia FBC)

(1) Milano

3-7

4:14.1/5

Antenore Negri (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

3-7

4:15.4/5

Disma Ferrario (C.S. Firenze)

(3) Milano

3-7

4:22.0

Primo Brega (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

18-4

4:22.0

Otello Perilli (U.S. Anconetana)

(1) Ancona

12-9

4:23.0s

Luigi Ferrero (Ardita Spartana GE)

(2) Genova

5-9

4:26.0

Dall’ Aglio

(1) Poviglio

11-7

4:28.0

Antonio Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

Busto Arsizio

6-6

4:30.0

Eugenio Micheloni (Club Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

15-11

4:30.2/5

Marcello Francucci (S.S. Mazzini Roma)

(1) Roma

8-2

Dubbio

4:15.0

M. Rapetti (S.C. Aosta)

(1) Aosta

9-8

4:18.0

Bernardo Allera (U.S. Eporediese Ivrea)

(2) Aosta

9-8

5000 metri

15:27.3/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

b3(1) Anversa

16-8

15:32.0

Armando Pagliani (Carpi)

(1) Mantova

22-8

15:33.3s

Eugenio Lambri (Brescia FBC)

(2) Mantova

22-8

15:38.0

Carlo Martinenghi (Internazionale FBC MI)

(1) Cremona

13-5

15:52.0

Vincenzo Zonna (VI bersaglieri BO)

(1) Bologna

25-7

15:53.0

Costante Lussana (Atalanta BG)

(1) La Spezia

15-2

15:56.2/5

Antenore Negri (Sport Club Italia MI)

(1) Roma

19-9

16:03.2/5

Mario Rossi (Salus et Virtus PC)

(1) Castel S. Giovanni

8-8

16:04.0

Primo Brega (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

4-4

16:04.0s

Gaetano Spreafico (Atalanta BG)

(2) Lugo

25-4

16:05.0

Giovanni Cottur (Olimpia Trieste)

(1) Trieste

27-6

16:09.0s

Vincenzo Zonna (VI bersaglieri BO)

(2) Cremona

13-5

16:11.4s

Luigi Allievi (Sport Club Italia MI)

(2) Gallarate

9-5

16:15.0

Carlo Tartaglia (Virtus Spezia)

(3) La Spezia

15-2

10000 metri

32:19.3/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Milano

4-7

33:28.4/5

Guglielmo Filippini (Libertas BS)

(2) Milano

4-7

33:56.2/5*

Augusto Maccario

b1(3) Anversa

19-8

34:04.2/5

Valeriano Arri (U.S. Barriera Nizza TO)

(3) Milano

4-7

34:15.0

Vincenzo Zonna (VI bersaglieri BO)

(1) Bologna

10-10

34:33.0

Mario Rossi (Salus et Virtus PC)

(2) Bologna

10-10

34:40.0

Arnaldo Andreucci (S.S. Paulista)

(1) San Paolo, BRA

1-1

34:47.0

Eugenio Lambri (Brescia FBC)

(2) Roma

19-9

35:06.4/5

Bruno Tasin (Aurora Savona)

(3) Roma

19-9

35:36.1/5

Giovanni Cottur (Olimpia TS)

(4) Roma

19-9

37:00.0

Pasquale Ferretti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

1-1

37:22.0

Antonio Paolini (Vigor Senigallia)

(5) Roma

19-9

* in finale non fu cronometrato, ma fonti francesi stimano il suo tempo a 32:04.

Maratona

2h36:32.4/5

Valeriano Arri (U.S. Barriera Nizza TO)

(3) Anversa (42.750)

22-8

2h38:50

Pericle Pagliani (S. Podistica Lazio, Roma)

(1) Roma (42)

23-5

2h44:36

Augusto Persico (S.S. Mazzini Roma)

(2) Roma

23-5

2h47:36

Orlando Cesaroni (Sport Club Borgo Roma)

(3) Roma

23-5

2h51:00

Alfredo Razzini (Pavia)

(1) Palazzolo Milanese (41)

1-8

3h02:00

Giulio Balzaretti (Varese)

(2) Palazzolo Milanese

1-8

3h02:50s

Alfredo Comogli (Viggiù)

(3) Palazzolo Milanese

1-8

3h17:02.3/5

Florestano Benedetti (S.S. Pro Livorno)

(1) Roma (44)

19-9

3h32:08.3/5

Luigi Morvidi (S.S. Laziale Roma)

(2) Roma

19-9

110 metri ostacoli

15.1/5h

Daciano Colbachini (A.C. Padova)

(1) Milano

25-7

16.2/5

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(2) Roma

18-9

16.8hs

Angelo Vigani (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

25-7

17.1/5

Angelo Bramani (Pro Patria Milano)

(1) Milano

6-6

17.1/5

Alberto Liuzzi (Corpo Armata VR)

(1) Genova

5-9

17.2/5

Omero Chiesa (S.P. Lazio Roma)

(3) Roma

18-9

17.6s

Carlo Butti (Sport C. Italia MI)

(3) Busto Arsizio

18-7

18.0

Dante Colombo (Sport C. Italia MI)

(1) Levanto

22-8

18.0*

Antenore Negri (II bersaglieri MI)

(1) Milano

7-10

18.3/5

Luigi Rocca (S.G. Amsicora Cagliari)

(1) Sassari

1-11

18.4/5*

Molinari (U.S. Rodigina)

(1) Rovigo

5-7

19.0*

Mura (II Alpini)

(1) Cuneo

31-7

19.0

Benito Vaccari (S.G. Levanto)

b(1) Levanto

22-8

19.0

Ernesto Pisati (Sport Club Italia MI)

(2) Levanto

22-8

19.0

Delfo Betti

(1) Santos, BRA

19-9

* su queste prestazioni grava qualche dubbio.

nota: forse Pisati è il saltatore in alto Pierino di cui è stato sbagliato il nome.

400 metri ostacoli

59.5

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(1) Roma

19-9

59.5

Fortunato Braccini (Pro Roma)

(2) Roma

19-9

59.4/5

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

(3) Roma

19-9

1:05.0

Mario Grimaldi (C. Aeronautico Bordoli GE)

(1) Genova

13-6

1:13.0

Domenico Giovannini (Plotone Allievi Atleti AN)

b1(2) Roma

19-9

3000 metri siepi

Nessuna prestazione ufficiale. Ernesto Ambrosini (Brescia FBC) partecipò ai Giochi Olimpici finendo secondo in batteria il 18 agosto e terzo in finale il 20 agosto, in tempi stimabili attorno a 10:29 (batteria) e 10:35 (finale).

Alto

1.76

Pierino Pisati (Sport Club Italia MI)

(1) Roma

26-10

1.74

Ottorino Aloisio (A.S. Udinese)

(1) Treviso

3-10

1.70

Mario Trabucco (Difesa costiera SP)

(1) La Spezia

15-2

1.70

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(2) Venezia

26-5

1.70

Arturo Nespoli (Internazionale FBC MI)

(1T) Udine

13-6

1.69

Carlo Ghiringhelli (Internazionale FBC MI)

(1) Brescia

30-5

1.68

Apollino Barelli (U.S. Torinese)

(1) Torino

1-8

1.67

Aldo Levi (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

1-8

1.66

Giovanni Lorenzetti (A.S. Udinese)

(1) Busto Arsizio

28-3

1.66

Giacomo Colleoni (Atalanta BG)

(2T) Bergamo

23-5

1.66

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

(1) Bologna

17-10

1.65

Enrico Brunoldi (U.S. Sestri Ponente)

(2T) La Spezia

15-2

1.65

Vittorio Michelan (U.S. Sestri Ponente)

(2T) La Spezia

15-2

1.65

Fausto Nieddu (Virtus Spezia)

(2T) La Spezia

15-2

1.65*

Carlo Grassilli (Virtus Bologna)

(4T) Venezia

26-5

1.65

Aristide Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(4T) Venezia

26-5

1.65

Giuseppe Pagani (C. Popol. Educ. Castellanza)

(4T) Venezia

26-5

1.65

Jader Parronchi (S.C. Grosseto)

(2T) Milano

4-7

1.65

Emilio Baldan

(1) Conegliano Veneto

15-8

1.65

Tullio Trentin

(1) Venezia

3-10

* altra versione Angelo Grassilli (U.S. Triestina)

nota: le gare di Novara 6-6, Chivasso 22-8, Varese 12-9, non sono state tenute in considerazione perchè non regolari; forse Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma) ha ottenuto un 1.65.

Asta

3.20

Giacinto Lambiasi (Internazionale FBC MI)

(1) Milano

3-10

3.20

Filippo Giuli (Virtus BO)

(1) Bologna

17-10

3.18

Emilio Pagetti (Leonardo da Vinci MI)

(2) Milano

3-10

3.12

Giacomo Colleoni (Atalanta BG)

(3) Milano

3-10

3.10

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(1) Rimini

10-8

3.05

Giuseppe Paris (Forza & Coraggio MI)

(5) Milano

3-10

3.00

Luigi Dal Dan (A.S. Udinese)

(1) Udine

13-6

3.00

Luigi Marucco (Divisione NO)

(1) Novara

15-6

3.00

Aldo Molinari (Corpo d’ armata BA)

(1) Ancona

12-9

2.98

Luigi Nieddu (S.G. Amsicora CA)

(1T) Venezia

28-5

2.92

Antenore Casadei (Forti e Liberi Forlì)

(2) Rimini

10-8

Lungo

6.60

Angelo Scuri (90° Rgt fanteria)

(1) Genova

23-5

6.49

Arturo Nespoli (Internazionale FBC MI)

(1) Milano

3-7

6.48

Luigi Nieddu (Balilla S.C. Virtus SP)

(1) La Spezia

1-8

6.42

Mario Trabucco (Difesa costiera SP)

(1) Sestri Ponente

18-7

6.42

Sante Bulgarelli (C.A. Faenza)

(1) Faenza

3-10

6.34

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(1) Milano

2-10

6.31

Giovanni B. Villa (CPE Castellanza)

(1) Castellanza

18-4

6.30

Fausto Nieddu (Balilla S.C. Virtus SP)

(2) La Spezia

1-8

6.28

Antonio Garimoldi (Pro Milano)

(2T) Milano

4-7

6.28

Ottorino Aloisio (A.S. Udinese)

(2T) Milano

4-7

6.27

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

4-7

6.25

Carlo Ghiringhelli (Internazionale FBC Milano)

(2) Brescia

30-5

6.22

Enrico Brunoldi (U.S. Sestri Ponente)

(2) Sestri Ponente

18-7

6.20

Raimondo Zanella (VI bersaglieri BO)

(1) Conegliano Veneto

15-8

6.17

Giorgio Giannetti (Club Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

14-11

A gara terminata

6.62

Luigi Nieddu (Balilla S.C. Virtus SP)

(-) La Spezia

15-2

6.55

Sante Bulgarelli (C.A. Faenza)

(-) Faenza

3-10

Triplo

12.86

Antonio Garimoldi (Pro Milano)

(1) Milano

4-7

12.85

Apollino Barelli (U.S. Torinese)

(1) Torino

1-8

12.77

Pierino Pisati (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

4-7

12.53

Dorino Gerli (Voluntas Milano)

(1) Busto Arsizio

11-7

12.34

Ettore Testa (Costanza Milano)

(3) Castellanza

18-4

12.23

Giovanni B. Villa (CPE Castellanza)

(4) Castellanza

18-4

12.055*

Filippo Giuli (Virtus BO)

(1) Udine

13-6

12.05

Giuseppe Pagani (CPE Castellanza)

(5) Castellanza

18-4

12.03

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(3) Milano

3-10

12.02

Luigi Rocca (S.G. Amsicora Cagliari)

(1) Sassari

1-11

11.98

Omero Chiesa (S.P. Lazio Roma)

(1) Roma

8-2

11.61

Ferruccio Albanese (Forza & Valore Parenzo)

(1) Parenzo

4-10

* Omologato come primato italiano nel 1963!!

Peso

13.10

Aurelio Lenzi (A.S. Udinese)

(1) Udine

13-6

12.40

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

(1) Bologna

17-10

12.24

Bruno De Lorenzi (Virtus BO)

(1) Forlì

27-6

11.50

Oreste Passuti (Sempre Avanti BO)

(3) Milano

2-10

11.20

Ferruccio Scarpa (Spes Mestre)

(1) Mestre

28-11

10.91

Luigi Nieddu (Balilla S.C. Virtus SP)

(1) Millesimo

25-7

10.85

Armando Poggioli (Panaro MO)

(4) Milano

2-10

10.80

Giacomo Giacomini (Mediolanum MI)

(1) Busto Arsizio

11-7

10.73

Enrico Fregoni (XII bersaglieri MI)

(1) Milano

7-10

10.71

Augusto Sarti (Virtus BO)

(2) Busto Arsizio

11-7

10.65

Ettore Zanotti (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Ancona

12-9

10.62

Ferdinando Rossi (Corpo d’ Armata TO)

(1) Roma

21/24-10

10.61

Carlo Butti (Sport Club Italia MI)

(D) Anversa

21-8

note: non è sicuro che il 10.91 di Nieddu, che una fonte riporta tra l’ altro come 10.71, sia opera di Luigi; potrebbe essere stato realizzato dal fratello Fausto; la gara di Novara 6-6 è irregolare.

Allenamento controllato

11.24

Ettore Zanotti (Plotone Allievi Atleti AN)

   

Disco

41.97

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

Stoccolma

13-6

40.40

Aurelio Lenzi (A.S. Udinese)

(1) Milano

3-7

38.83

Bruto Testoni (Sempre Avanti BO)

(2) Milano

3-7

38.75

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

(1) Busto Arsizio

27-3

37.85

Pietro Folli (Sport C. Italia MI)

(2) Busto Arsizio

27-3

36.88

Bruno De Lorenzi (Virtus BO)

(1) Milano

2-10

36.30*

Armando Poggioli (Panaro Modena)

(1) Venezia

26-5

35.04

Luigi Binda (Internazionale FBC MI)

(1) Busto Arsizio

11-7

35.00

Luigi Nieddu (Balilla S.C. Virtus SP)

(1) Millesimo

25-7

34.20

Arturo Tirelli (La Patria Carpi)

(1) Montecatini

19-9

33.60

Giambattista Berardi (Virtus BO)

(2) Montecatini

19-9

33.40

O. Tassinari (Virtus Bologna)

(3) Montecatini

19-9

33.30

Bogo Rizzieri (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Ancona

25-7

Allenamento controllato

37.00

Bogo Rizzieri (Plotone Allievi Atleti AN)

   

* secondo una fonte risultato ottenuto con disco di bronzo kg 1.923; nel caso ha 35.50 (2) Bologna 17-10

Attrezzo di bronzo kg 1.923

37.60

Federico (*) Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

15-8

34.02

Salvatore Gallo (S.G. Borgo Prati)

(1) Roma

8-2

(*) Il nome di battesimo riportato è Pericle, ma probabilmente è un errore.

A gara terminata e con attrezzo di peso inferiore al regolamentare

41.72

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

(-) Busto Arsizio

27-3

Dubbio

39.30

Brunato (Alpini monte Baldo)

(1) Gorizia

3/5-10

Martello

27.23

Luigi Zambelli (XXIV divisione AN)

(tp) Bologna

9-12

23.90

Giambattista Berardi (Virtus BO)

(1) Milano

2-10

23.74

Giacomo Giacomini (Mediolanum MI)

(2) Milano

2-10

23.62

Armando Poggioli (Panaro MO)

   

22.56

Oprando Bottura (Virtus BO)

(3) Milano

2-10

22.19

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

(4) Milano

2-10

21.47

Oreste Passuti (Sempre Avanti BO)

(5) Milano

2-10

Giavellotto ‘impugnato’

47.43

Oprando Bottura (Virtus BO)

(1) Bologna

17-10

46.73

Pietro Recchi (U.S. Anconetana)

(1) Ancona

12-9

45.05

Ettore Zanotti (Plotone Aliievi Atleti AN)

(1) Ancona

25-7

42.50

Bruto Testoni (Sempre Avanti BO)

(2) Bologna

17-10

41.90*

Omero Chiesa (S.P. Lazio Roma)

(P) Roma

30-5

41.61

Aldo Molinari (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Bari

17-9

40.97

Nicola De Paola (Plotone Allievi Atleti AN)

(4) Ancona

12-9

40.00

Virgilio Orler (Atalanta BG)

(2) Busto Arsizio

28-3

37.23

Domenico Giovannini (Plotone Allievi Atleti AN)

(2) Ancona

25-7

37.10

Bogo Rizzieri (Plotone Allievi Atleti AN)

(3) Ancona

25-7

* Le gare di lancio del giavellotto disputate a Roma, a partire dalla migliore (8/2, vinta da Furio Bini con 41.31), furono tutte disputate con lo stile libero. Questa di Chiesa è l’ unica di cui non conosciamo la versione giusta.

Giavellotto stile ‘libero’

51.48

Riccardo Aggabio (S.G. Eleonora d’Arborea CA)

(1) Sassari

1-11

51.00

Nieddu (Balilla S.C. Virtus Spezia)

(1) Millesimo

25-7

50.40

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(1) Montecatini

19-9

49.60

Arturo Tirelli (S.G. La Patria Carpi)

(2) Montecatini

19-9

49.31

Arturo Pirino (SEF Torres Sassari)

(2) Sassari

1-11

48.94

Branca (SEF Torres Sassari)

(3) Sassari

1-11

48.50

Giambattista Berardi (Virtus Bologna)

(3) Montecatini

19-9

46.50

Bruto Testoni (Sempre Avanti Bologna)

(P) Venezia

27-5

46.17

Oreste Passuti (Faenza)

(1) Venezia

30-5

Decathlon - tabella 1912-B

3.765,258

Vincenzo Lenci (Esperia Sao Paulo)

12.2,5.47,7.385,1.538,59.0-20.4,20.52,2.282,32.20,5:09.6

(1) San Paolo, BRA

30/31-10

3.314,82

Carlo Butti (Sport Club Italia MI)

12.6,5.74,10.61,1.55,58.0-19.0,ritirato

(-) Anversa

20/21-8