Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi895
mod_vvisit_counterIeri728
mod_vvisit_counterQuesta Settimana3795
mod_vvisit_counterSettimana scorsa5318
mod_vvisit_counterQuesto mese9113
mod_vvisit_counterMese Scorso23892
mod_vvisit_counterDi sempre1101795

Online (da almeno 20 minuti): 10
il tuo IP: 54.227.31.145
,
Oggi: Dic 12, 2018


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Belgium Belgium
0.3%Canada Canada
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1921 PDF Stampa E-mail

100 metri

10.0y

Dante Borgonovo (Rubattino GE)

(1) Genova

16-10

11.0

Giorgio Croci (Sport C. Italia MI)

(1) Varese

26-6

11.0

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(1) Abbazia

29-6

11.0

Vittorio Tomasini (Edera Trieste)

(2) Abbazia

29-6

11.0

Bruno Cozzian (Edera Trieste)

(3) Abbazia

29-6

11.0

Umberto Barozzi (Pro Novara)

(1) Valenza

21-8

11.1s

Giorgio Declich (Edera Trieste)

(4) Abbazia

29-6

11.1s

Carlo Vallino

(2) Valenza

21-8

11.1s

Medardo Griotto (III alpini TO)

(3) Valenza

21-8

11.1/5

Giovanni Orlandi (Sport C. Italia MI)

(1) Genova

3-4

11.1/5

Pietro Borioli (XI fanteria)

(1) Bologna

29-5

11.1/5

Franco Pescetto (Trionfo Ligure GE)+

(1) Genova

26-6

11.1/5

Ermete Alfieri (Virtus BO)

(1) Bologna

3-7

11.1/5

Antonio Prior (A.C. Venezia)

(1) Cavarzere

11-7

11.1/5

Enrico Bellen (libero)

(1) Fiume

17-7

11.1/5

Ernesto Bonacina (Sport C. Italia MI)

b1(1) Marsiglia

14-8

11.1/5

Piero/Pietro Migliavacca

b2(1) Marsiglia

14-8

+ secondo altra fonte S.G. Rubattino Genova

Distanza inferiore

11.0

Antonio Prior (A.C. Venezia)

(1) Padova

17-7

Dubbi

11.0

Carlo Mereu (S.G. Amsicora CA)

(1) Trento

4-6

11.0

Losa

(1) Reggio Emilia

10-7

11.0

Enrico Bellen (libero)

(1) Firenze

14-7

200 metri

23.1/5

Vincenzo Lenci (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

21-8

23.3/5

Umberto Barozzi (Pro Novara)

(1) Novara

11-9

23.7s

Cesare Guida (S. Ginnastica TO)

(2) Novara

11-9

23.7s

Augusto Bugnetti (Pro Novara)

(3) Novara

11-9

23.4/5

Giovanni Tosi (Sport C. Italia MI)

(2) Praga

5-6

24.0*

Mario Riccoboni (U.S. Milanese)

(1) Milano

30-4

24.0

Giovanni Orlandi (Sport C. Italia MI)

(3) Praga

5-6

24.0

Pietro Pastorino (Libertas FI)

(1) Lucca

11-9

24.0

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(1) Busto Arsizio

20-11

24.1/5

Carlo Ghiringhelli (U.S. Milanese)

(P) Milano

14-8

24.2/5

Giovanni Frangipane (Palermo FBC)

b7(1) Milano

19-9

24.2/5

Carlo Mereu (S.G. Amsicora CA)

b8(1) Milano

19-9

* non c’ erano i cronometristi ufficiali

400 metri

51.3/5

Ermete Alfieri (Virtus BO)

(1) Modena

28-8

51.4/5

Umberto Picco (Sport C. Italia MI)

(1) Bergamo

16-10

51.9s

Giuseppe Bonini (S.G. Gallaratese)

(2) Marsiglia

14-8

52.0

Dante Bertoni (S.G. Gallaratese)

(1) Varese

9-10

52.0

Arturo Porro (Sport C. Italia MI)

(2) Bergamo

16-10

52.0

Paolo Bogani (VI bersaglieri BO)

(1) Rovigo

16-10

52.1/5

Turiddu Marocchi (LXV fanteria)

(1) Milano

24-7

52.1/5

Guido Cominotto (A.C. Venezia)

(2) Rovigo

16-10

52.1/5

Ennio Maffiolini (S.G. Gallaratese)

(1) Busto Arsizio

20-11

52.3/5

Antonio Prior (A.C. Venezia)

(2) Cordignano

9-10

52.4/5

Angelo Carabelli (S.C. Volta Milano)

(1) Milano

28-8

53.0

Mario Sommariva (Cornigliano)

(2) Milano

24-7

53.0

Carlo Barrera (Plotone Allievi Atleti AN)

(3) Bergamo

16-10

53.1/5

Giorgio Declich (Edera Trieste)

b(1) Milano

24-7

53.1/5

Marco Rossi (S.G. Gallaratese)

(2) Milano

28-8

nota: da non tenere in considerazione i risultati di Torino 25-5 e 6-11.

In rettilineo

53.0

Giorgio Declich (Edera Trieste)

(1) Parenzo

25-9

53.0

Oblach (U.S. Triestina)

(2) Parenzo

25-9

53.0

Emilio Jess (U.S. Polese)

(3) Parenzo

25-9

800 metri

2:01.0*

Dante Bertoni (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

30-4

2:01.0

Giuseppe Bonini (S.G. Gallaratese)

(1) Gallarate

17-7

2:01.4

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(3) Praga

5-6

2:01.4/5

Arturo Porro (Sport C. Italia MI)

(2) Gallarate

17-7

2:02.5s

Mario Cavalleri (Sport C. Italia MI)

(2) Monza

5-11

2:03.2/5

Medardo Griotto (III alpini TO)

(1) Milano

24-7

2:04.0

Giovanni Garaventa (Ardita Spartana GE)

(3) Bologna

20-9

2:04.0

Ferruccio Bruni (Pol. Estense)

(1) Rovigo

16-10

2:04.4/5

Mario Saporiti (Pirelli MI)

Milano

26-6

2:05.9s

Achille Colombo (U.S. Milanese)

(4) Milano

29-5

2:06.1/5

Luigi Facelli (La Bagni Acqui)

(1) Novara

11-9

2:06.7s

Giovanni Bonelli (Pro Novara)

(2) Novara

11-9

2:06.4/5

Giuseppe Sauro (Internazionale FBC Milano)

(2) Milano

24-7

2:07.0

Armando Anedda (S.G. Amsicora CA)

(1) Cagliari

6-11

* non c’ erano i cronometristi ufficiali

In rettilineo

2:06.0

Mario Natali (C.A. Faenza)

(1) Faenza

9-10

1500 metri

4:07.1/5

Disma Ferrario (U.S. Milanese)

(1) Milano

29-5

4:07.1/5h

Arturo Porro (Sport C. Italia MI)

(2) Busto Arsizio

7-8

4:07.3s

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(2) Milano

29-5

4:10.2s

Antenore Negri (Sport Club Italia MI)

(3) Milano

29-5

4:12.2/5

Egidio Baldan (Brescia FBC)

(1) San Bonifacio

5-6

4:15.3/5

Achille Colombo (U.S. Milanese)

(1) Milano

24-7

4:18.3/5

Antonio Poli (VI bersaglieri BO)

(2) Milano

24-7

4:19.0

Daniele Massari (Internazionale FBC MI)

(3) Milano

24-7

4:19.2s

Angelo Malvicini (Internazionale FBC MI)

(2) Bergamo

22-5

4:24.0

Medardo Griotto (III alpini TO)

(1) Saluzzo

7-9

4:24.1/5

Ferruccio Bruni (Pol. Estense)

(2) Bologna

18-9

4:24.6s

Amilcare Brunelli (Internazionale FBC Milano)

(3) Bologna

18-9

4:25.0

Mario Conti (LXI fanteria)

(1) Parma

22-5

4:25.0

Primo Brega (Audace C.S. Roma)

(1) Cagliari

2-9

4:25.0

Giuseppe Marucco

(2) Saluzzo

7-9

5000 metri

15:22.4/5

Primo Brega (Audace C.S. Roma)

(1) Cagliari

2-9

15:27.3/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Busto Arsizio

3-4

15:33.3/5

Carlo Martinenghi (Internazionale FBC MI)

(1) Milano

29-5

15:36.4/5

Antenore Negri (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

29-5

15:38.1/5

Costante Lussana (Sport C. Italia MI)

(1) Bergamo

22-5

15:48.1/5

Gaetano Spreafico (Sport C. Italia MI)

(2) Bergamo

22-5

15:57.2/5

Giuseppe Robino (IV bersaglieri TO)

(2) Bologna

19-9

16:00.0

Giovanni Locatelli (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Legnano

20-9

16:04.4s

Giovanni Garaventa (Ardita Spartana GE)

(2) Genova

3-4

16:04.4/5

Angelo Davoli (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

11-9

16:07.1/5

Antonio Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Milano

24-7

16:10.0

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Rovigo

16-10

10000 metri

32:31.2/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Bologna

20-9

33:05.2/5

Carlo Martinenghi (Internazionale FBC MI)

(2) Bologna

20-9

33:22.3/5

Giuseppe Robino (IV bersaglieri TO)

(3) Bologna

20-9

33:43.2/5

Ettore Blasi (Pro Roma)

(4) Bologna

20-9

33:57.0

Gaetano Spreafico (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

29-5

34:11.2/5

Angelo Malvicini (Internazionale FBC MI)

(3) Milano

29-5

34:30.0

Vincenzo Peretti (I alpini)

(1) Saluzzo

7-9

34:49.0

Mario Rossi (Salus et Virtus PC)

 

14-10

34:54.3/5

Eugenio Micheloni (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

3-5

34:56.3/5

Giuseppe Marenco (Brescia)

(1) Riva del Garda

11-9

35:00.0

Valeriano Arri (S.C. Olimpia GE)

(2) Saluzzo

7-9

35:01.0

Giuseppe Ottolia (S.S. Serenitas GE)

(6) Bologna

20-9

35:21.4/5

Ruggero Gazzotti (Modena FBC)

(7) Bologna

20-9

35:22.3/5

Mario Sgargiati o Scargiali (S.S. Laziale Roma)

(8) Bologna

20-9

Maratona

2h47:29.4/5

Florestano Benedetti (S.S. Pro Livorno)

(1) Bologna (42.750)

20-9

2h48:45.2/5

Angelo Malvicini (Internazionale FBC Milano)

(1) Torino (42.750)

9-10

2h51:04

Emilio Alciati (Ricreatorio V. Alfieri Asti)

(2) Torino

9-10

2h53:58.1/5

Valeriano Arri (S.C. Olimpia GE)

(4) Torino

9-10

3h03:16.4/5

Giuseppe Mariotti (XI artiglieria da campagna)

(7) Torino

9-10

3h05:00

Orlando Cesaroni (S.G. Fortitudo Roma)

(8) Torino

9-10

3h05:30

Adriano Faletto (U.S. La Podistica TO)

(9) Torino

9-10

3h07:00

Francesco Mandelli (IV bersaglieri)

(10) Torino

9-10

3h14:25.3/5

Aduo Fava (Virtus Bologna)

(2) Bologna

20-9

3h16:08

Cesare Rizzi (Fortitudo Bologna)

(3) Bologna

20-9

110 metri ostacoli

16.2/5

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(1) Bologna

18-9

16.3/5

Piero De Jurco (S. Ginnastica Triestina)

(1) Milano

24-7

16.3/5

Alberto Liuzzi (A.S. Udinese)

(2) Treviso

28-8

16.3/5

Daciano Colbachini (A.C Padova)

(2) Bologna

18-9

16.4/5

Luigi Rocca (Trionfo Ligure GE)

(2) Milano

24-7

17.0

Olimpio Paoli (S.S. Riva del Garda TN)

(1) Riva del Garda

11-9

17.1/5

Pierino Pisati (Vigili del Fuoco MI)

(3) Milano

24-7

17.1/5

Carlo Scapin (Pol. Estense)

(1) Este

3-10

17.3/5

Giovanni Campagnoli (Corpo d’ Armata MI)

sf1(1) Milano

26-6

17.7hs

Angelo Vigani (Sport C. Italia MI)

(3) Busto Arsizio

7-8

17.4/5

Giovanni Mesturini (Corpo d’ Armata TO)

sf2(2) Milano

26-6

17.4/5

Aldo Travaglia (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

21-8

18.0

Giuseppe Mantelli

(1) Parma

29-5

18.0

Angelo Carabelli (Corpo d’ Armata TO)

sf1(2) Milano

26-6

18.0

Ennio Maffiolini (S.G. Gallaratese)

(4) Milano

24-7

18.0

Zeffiro Paulinich (Olympia Trieste)

(1) Fiume

17-7

18.1/5

Dante Borgonovo (S.G. Rubattino GE)

(1) Genova

6-11

400 metri ostacoli

59.4/5

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(1) Milano

28-5

1:03.0

Agide Simonazzi (Sport C. Italia MI)

(2) Bologna

20-9

1:03.2/5

Mario Carabelli (S.C. Volta MI)

(3) Bologna

20-9

1:03.4/5

Mario Riccoboni (U.S. Milanese)

(4) Bologna

20-9

1:04.1/5

Ennio Maffiolini (S.G. Gallaratese)

(5) Bologna

20-9

3000 metri siepi

Nessuna prestazione

Alto

1.781

Carlo Ghiringhelli (U.S. Milanese)

(1) Legnano

2-10

1.77

Pierino Pisati (Vigili del Fuoco MI)

(2) Legnano

2-10

1.72

Giuseppe Pagani (S.G. Legnano)

(3) Legnano

2-10

1.71

Ottorino Aloisio (Virtus Bologna)

(1) Treviso

28-8

1.70

Galileo Buzzi (Etruria Prato)

(1) Borgo San Lorenzo

3-7

1.70

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(1) Forlì

10-7

1.685

Apollino Barelli (U.S. Torinese)

(2) Prato

23-7

1.68

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(3) Bologna

19-9

1.67

Vittorio Michelan (U.S. Sestri Ponente)

(1) Genova

12-6

1.67

Luigi Facelli (La Bagni Acqui)

(1) Alessandria

6-11

1.66

Arturo Nespoli (Treviso FBC)

(2) Treviso

28-8

1.66

Giovanni Fedeli (Forti e Liberi Forlì)

(1) Ravenna

30-10

1.66

Giuseppe Casa (III alpini Torino)

(2) Alessandria

6-11

nota: con pedana o funicella le gare di Giussano 26-6, Fiume 17-7, Trani 20-11; per questo motivo non sono inserite in graduatoria.

Asta

3.47

Giacinto Lambiasi (Internazionale FBC MI)

(tp) Valenza

21-8

3.30

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(2) Forlì

10-7

3.25

Emilio Pagetti (Vigili del Fuoco MI)

(2) Valenza

21-8

3.18

Ottavio Zani (C.A. Paulistano)

(2T) Rio de Janeiro, BRA

18-12

3.11

Secondo Carbone (III alpini TO)

(1) Laveno

25-9

3.10

Filippo Giuli (Virtus Bologna)

(1) Bologna

29-5

3.10

Giuseppe Saporiti (Pro Patria MI)

(1) Milano

24-7

3.10

Luigi Nieddu (S.G. Amsicora CA)

(1) Cagliari

27-11

3.08

Giacomo Colleoni (Atalanta BG)

(1) Bergamo

16-10

3.03

Ferdinando Mandrini (U.G. Trento)

(1) Riva del Garda

luglio

3.00

Rino Levi (Esperia Sao Paulo)

(2) Santos, BRA

15-5

3.00

Filippo Montuschi (Virtus Bologna)

(4) Forlì

10-7

3.00

Romeo Marzatico (Vigili del Fuoco MI)

(2) Milano

24-7

3.00

Giovanni B. Villa (S.G. Legnano)

(3) Laveno

25-9

2.92

Italo Corbetta (S.G. Forza e Coraggio MI)

(3) Milano

28-8

2.91

Remo Ferri (U.S. Sestri Ponente)

(2) Genova

7-8

2.91

Luigi Maiocco (S. Ginnastica Torino)*

(2) Novara

11-9

* tre volte campione olimpico di ginnastica a squadre

A gara terminata

3.25

Secondo Carbone (III alpini TO)

(-) Asti

13-11

Lungo

6.59

Nino Tramonti (X corpo d’ armata PA)

(1) Palermo

13-11

6.55

Giorgio Giannetti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

23-10

6.48

Luigi Nieddu (S.G. Amsicora CA)

(1) La Spezia

31-7

6.45

Cesare Vidossich (Pro Patria MI)

(1) Legnano

2-10

6.445

Ottorino Aloisio (Virtus BO)

(1) Bologna

19-9

6.44

Giovanni B. Villa (S.G. Legnano)

(1) Laveno

25-9

6.43

Angelo Tommi (U.S. Milanese)

(1) Milano

24-7

6.38

Angelo Vigani (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

10-7

6.34h

Ermete Alfieri (Virtus Bologna)

(1) Bologna

23-5

6.34

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)+

(2) Bologna

1-11

6.32

Domenico Guarise

(1) Este

28-8

6.30

Angelo Formaggia (G.S. Pirelli Milano)

(1) Alessandria

6-11

6.29

Terenzio Rossi (Soc. Valenzana)

(1) Novara

11-9

6.27

Luigi De Micheli (U.S. Milanese)

(3) Legnano

2-10

6.25

Nino Valtolina (Atalanta BG)

(1) Bergamo

16-10

6.24

Angelo Scuri (Corpo d’ Armata Firenze)

(1) Milano

23-6

+ primo a Prato 23-7 con 6.25 o 6.35 a seconda delle fonti.

Irregolarità sconosciuta

6.30

E. Della Torre

(1) Giussano

26-6

6.30

Andreoni

(1) Paderno Dugnano

28-8

Triplo

13.605

Pierino Pisati (Vigili del Fuoco MI)

(tp) Bologna

18-9

13.53

Luigi De Micheli (U.S. Milanese)

(tp) Bologna

18-9

12.95

Fausto Nieddu (Virtus Spezia)

(1) La Spezia

26-6

12.815

Terenzio Rossi (U.S. Valenzana)

(3) Bologna

18-9

12.74

Apollino Barelli (U.S. Torinese)

(1) Prato

23-7

12.675

Giuseppe Ricci (S. Ginnastica TO)

(2) Novara

11-9

12.46

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(2) Prato

23-7

12.46

Gino Pezzoni (U.S. Milanese)

(3) Valenza

21-8

12.44

Giuseppe Pagani (S.G. Legnano)

(4) Valenza

21-8

12.33

Piero Borgogna (S. Ginnastica TO)

(3) Novara

11-9

12.17

Giulio Scardola (X corpo d’ Armata PA)

(1) Cagliari

3-9

12.16

Albino Bitossi (Plotone Allievi Atleti AN)

(4) Bologna

18-9

12.00

Ferdinando Mandrini (U.G. Trento)

(1) Trento

23-10

11.96

Luigi Maiocco (S. Ginnastica Torino)

(4) Novara

11-9

11.95

Giovanni B. Villa (S. Ginnastica Legnano)

(5) Milano

28-8

Allenamento controllato

12.95 per Albino Bitossi e 12.21 per Renato Pasquini del Plotone Allievi Atleti di Ancona, senza dettagli.

Peso

12.41

Aurelio Lenzi (Etruria Prato)

(1) Firenze

11-9

12.205

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(1) Milano

29-5

12.12

Oreste Passuti (Sempre Avanti BO)

(1) La Spezia

31-7

11.74h

Argio Poppi (Corpo d’ armata TO)

(1) Torino

25-5

11.48

Giuseppe Gandolfi (Atalanta BG)

(1) Bergamo

16-10

11.46

Luigi Nieddu (Virtus Spezia)

(2) La Spezia

31-7

11.455

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(2) Milano

29-5

11.295

Carlo Butti (G.S. Butti MI)

(3) Bologna

19-9

11.26

Giacomo Giacomini (G.S. Butti MI)

(3) La Spezia

31-7

11.20

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

(1) Milano

5-6

11.06

Battista Ederle (VIII bersaglieri)

(4) La Spezia

31-7

10.95

De Marchis

(1) Parma

29-5

10.93

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

27-11

10.92

Armando Poggioli (S.G. Panaro Modena)

(3) Milano

29-5

10.92

Guido Rossi (VI bersaglieri Bologna)

(1) Bologna

13-12

Disco

38.83

Aurelio Lenzi (Etruria Prato)

(1) Prato

23-7

38.34

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(1) Milano

29-5

37.40

Giacomo Bozzolla (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

30-10

36.35

Mario Giambelli (Vigili del Fuoco MI)

(1) Milano

27-11

36.00

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(1) Carpi

19-6

35.40

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

1-11

35.25

Bruto Testoni (Sempre Avanti BO)

(1) Bologna

29-5

34.80

Angelo o Augusto Bussetto (R. Guardia di Finanza)

(1) San Bonifacio

29-5

34.65

Giuseppe Gandolfi (Atalanta BG)

(1) Milano

24-7

34.42

Ottavio Zani (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

11-12

34.20

Giovanni Lucchesi (C.A. Faenza)

(4) Bologna

18-9

34.17

Emilio Boffelli (Plotone Allievi Atleti AN)

(1fc) Milano

3-9

33.86

Pietro Armiraglio (Plotone Allievi Atleti AN)

(2) Bergamo

16-10

33.80

Carlo Butti (G.S. Butti Milano)

(1) Milano

3-9

Martello

33.315

Pietro Nava (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Bologna

20-9

28.255

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(2) Bologna

20-9

28.145

Armando Poggioli (Panaro Modena)

(3) Bologna

20-9

27.90

Respiro Zanin (Corpo d’ armata NA)

(2) Milano

28-6

27.145

Angelo Dotti (Plotone Allievi Atleti AN)

(4) Bologna

20-9

26.88

Giovanni Minotto (C.A. Torino)

(3) Milano

28-6

26.805

Guido Rossi (VI bersaglieri BO)

(5) Bologna

20-9

25.30

Oreste Passuti (Sempre Avanti BO)

(1) Bologna

31-10

22.70

Giovanni Magani (XXIV divisione Ancona)

(3) Bari

1-6

22.35

Antonio Parisotto (XXIV divisione Ancona)

(4) Bari

1-6

Giavellotto

51.96

Carlo Clemente (S.G. Amsicora CA)

(1) Bologna

18-9

48.50

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

30-10

44.25

Carlo Ferdinandi (SEF Torres Sassari)

(1) Sassari

20-9

44.00

Secondo Carbone (III alpini TO)

(3) Bologna

18-9

43.50

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

(1) Bologna

1-11

42.31

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(P) Bologna

20-9

42.29

Americo Micheloni (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

-5

41.92

Giandomenico Calcagni (Plotone Allievi A. AN)

(1) Ancona

12-9

41.85

Terzi (Plotone Allievi Atleti AN)

(2) Ancona

12-9

41.79

Fausto Nieddu (Virtus Spezia)

(P) Bologna

20-9

41.55

Antonio Poli (VI bersaglieri BO)

(1) Milano

24-7

41.11

Arturo Pirino (SEF Torres Sassari)

(2) Cagliari

3-9

40.99

Pietro Recchi (U.S. Anconetana)

(3) Ancona

12-9

40.60

Giorgio Miuscovich (S.S. Portici Napoli)

(P) Napoli

13-2

Terreno in declivio

43.02

Secondo Carbone (III alpini TO)

(1) Laveno

25-9

Giavellotto stile ‘libero’

53.71

Carlo Clemente (S.G. Amsicora CA)

(1) Cagliari

3-9

50.75

Luigi Nieddu (Virtus Spezia)

(1) La Spezia

31-7

47.15

Riccardo Aggabio (Virtus Spezia)

(2) La Spezia

31-7