Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi70
mod_vvisit_counterIeri922
mod_vvisit_counterQuesta Settimana4975
mod_vvisit_counterSettimana scorsa8730
mod_vvisit_counterQuesto mese26348
mod_vvisit_counterMese Scorso27951
mod_vvisit_counterDi sempre1166174

Online (da almeno 20 minuti): 19
il tuo IP: 34.203.28.212
,
Oggi: Feb 21, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1922 PDF Stampa E-mail

100 metri

10.7

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(tp) Pola

1-8

11.0

Ernesto Bonacina (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

23-4

11.0

Gustavo Dazio (G. S. Officine Meccaniche MI)

(1) Torino

11-6

11.0

Pietro Pastorino (Audace Spezia)

(1) Pisa

25-6

11.0

Adolfo Consoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Riva del Garda

8-10

11.0

Franco Pescetto (Trionfo Ligure Genova)

(1) Voltri

8-10

11.1

Antonio Prior (A. C. Venezia)

(1) Venezia

7-5

11.1

Vittorio Tommasini (Edera Trieste)

(2) Venezia

7-5

11.1s

Puccio Pucci (C. S. Firenze)

(2) Pisa

25-6

11.1/5

Vetriani (IX autocentro)

(2) Bari

8-1

11.1/5

Paolo Bogani (SEF Virtus Bologna)

(1) Milano

5-3

11.1/5

Bruno Cozzian (Edera Trieste)

(2) Zara

16-4

11.1/5

Carlo Mereu (S. G. Amsicora Cagliari)

(1) Roma

19-4

11.1/5

Arturo Nespoli (Treviso FBC)

(1) Verona

28-5

11.1/5

Ermete Alfieri (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

11-6

11.1/5

Mario Riccoboni (S. Ginnastica Gallaratese)

(1) Lodi

2-7

11.1/5

Giorgio Croci (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Lodi

2-7

11.1/5

Giovanni Orlandi (Sport Club Italia Milano)

(1) Somma Lombardo

23-7

11.1/5

Giovanni Frangipane (U. S. Indipendenti PA)

(1) Palermo

6-8

11.1/5

Angelo Scuri (Sport Club Italia Milano)

(1) Baveno

13-8

11.1/5

Cesare Guida (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

13-8

11.1/5

Giovanni Tosi (Sport Club Italia Milano)

(2) Gonzaga

9-9

11.1/5

Pio Caliari (U. Ginnastica Trento)

(1) Merano

24-9

11.1/5

Pietro Boni (Pro Roma)

(1) Roma

15-10

 

200 metri 

22.1/5

Paolo Bogani (SEF Virtus Bologna)

(1) Este

23-7

22.2/5

Mario Riccoboni (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Este

23-7

22.5s

Antonio Prior (A. C. Venezia)

(3) Este

23-7

23.0

Mario Ferrari (Sport Club Italia Milano)

(1) Torino

21-8

23.0

Giovanni  Frangipane (U. S. Indipendenti PA)

b1(1) Milano

23-9

23.0

Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)

b5(1) Milano

23-9

23.0

Vittorio  Zucca (Fascio Grion Pola)

(1) Pola

29-10

23.2/5

Vittorio Tommasini (Edera Trieste)

(tp) Trieste

25-6

23.2/5

Bruno Cozzian (Edera Trieste)

(tp) Trieste

25-6

23.2/5h

Giovanni Tosi (Sport Club Italia Milano)

b(1) Marsiglia

16-7

23.2/5

Giuseppe  Prazan (Fascio Grion Pola)

b7(1) Milano

23-9

23.5hs

Enrico Grimoldi (Sport Club Italia Milano)

(1) Busto Arsizio

6-8

23.3/5

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(P) Busto Arsizio

16-9

23.4/5

Giuseppe  Zanardelli (Università Roma)

(1) Roma

21-4

23.4/5

Ermete Alfieri (SEF Virtus Bologna)

(P) Roma

22-4

23.4/5

Pietro Recchi (U. S. Anconetana)

(P) Ancona

16-7

 

400 metri 

51.0

Guido Cominotto (A. C. Venezia)

(1) Este

23-7

51.1/5

Giovanni  Tosi (Sport Club Italia Milano)

(1) Trento

3-9

51.3/5

Franco Jacometti (Pro Roma)

(1) Roma

30-4

51.3/5

Giorgio Declich (Edera Trieste)

(1) Pola

21-5

51.3/5

Ermete Alfieri (SEF Virtus Bologna)

(1) Trieste

22-6

51.3/5

Paolo Bogani (SEF Virtus Bologna)

(2) Trieste

22-6

51.3/5

Bruno Cozzian (Edera Trieste)

(3) Trieste

22-6

51.4/5

Ennio Maffiolini (S. Ginnastica Gallaratese)

sf1(2) Busto Arsizio

17-9

52.1s

Giuseppe Prazan (Fascio Grion Pola)

(2) Pola

21-5

52.3/5

Perego (U. S. Ravennate)

(1) Forlì

18-6

52.4/5

Giuseppe Bonini (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Legnano

28-5

52.4/5

Attilio Arlanch (S. S. Benacense)

(2) Riva del Garda

8-10

52.9s

Puccio Pucci (C. S. Firenze)

(2) Bologna

3-9

53.0

Umberto Picco (Sport Club Italia Milano)

(3) Legnano

28-5

53.1/5

Piero/Pietro Migliavacca (libero)

(1) Milano

5-3

53.1/5

Carlo Barrera (Plotone Allievi Atleti  AN)

(1) Ancona

16-7

53.2s

Gino Camesasca (GS Breda Sesto S. Giovanni)

(1) Busto Arsizio

6-8

Nota: Mario Ferrari (Sport Club Italia Milano) terminò al 2° posto il 3-9 a Trento in un tempo che non conosciamo ma che doveva essere di circa 52 secondi / Note: Mario Ferrari (Sport Club Italia Milano) finished 2nd at Trento 3-9 not officially timed, but he must have run close to 52.0

 

800 metri 

1:57.3/5

Guido Cominotto (A. C. Venezia)

(1) Milano

24-9

1:57.4/5

Giuseppe Bonini  (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Milano

24-9

2:00.0s

Disma Ferrario (GS Officine Meccaniche MI)

(3) Milano

24-9

2:01.1/5

Antonio Bartolozzi (U. S. Palermo)

(4) Milano

24-9

2:01.4/5

Arturo Porro (Sport Club Italia Milano)

(1) Marsiglia

15-7

2:02.3/5

Giovanni Garaventa (Pro Marassi)

(2) Gallarate

21-5

2:02.6

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Copenhagen

26-6

2:03.9s

Dante Bertoni (Sport Club Italia Milano)

(3) Venezia

7-5

2:05.0

Perego (U. S. Ravennate)

(1) Forlì

18-6

2:06.2/5

Ferruccio Bruni (S. S. Estense)

b(1) Milano

24-9

2:06.3/5

Bertoldo Costa

(1) Rio de Janeiro, BRA

20-8

2:07.0

Mario Natali (C. A. Faenza)

(1) Faenza

8-10

 Dubbio / Doubtful 

2:04.4/5

Domenico Rossi (Enotria F. C.)

(1) Taranto

22-10

 

1500 metri 

4:04.2/5

Ferruccio Bruni (S. S. Estense)

(1) Busto Arsizio

16-9

4:05.1/5

Disma Ferrario (GS Officine Meccaniche MI)

(2) Busto Arsizio

16-9

4:08.7

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Copenhagen

25-6

4:09.4/5

Giovanni Garaventa (Pro Marassi)

(1) Genova

28-5

4:10.6s

Angelo Davoli (Trionfo Ligure Genova)

(2) Genova

28-5

4:11.2/5

Arturo Porro (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

9-7

4:13.4/5

Giuseppe Ottolia (Serenitas Genova)

b1(2) Busto Arsizio

16-9

4:14.6s

Carlo Speroni (Pro Patria et Lib. B. Arsizio)

(2) Tolone

11-6

4:14.4/5

Primo Brega (Audace C. S. Roma)

(1) Trieste

22-6

4:16.4/5

Antenore Negri (Sport Club Italia Milano)

(1) Sesto San Giovanni

7-5

4:17.9s

Mario Saporiti (G. S. Pirelli Milano)

(2) Sesto San Giovanni

7-5

4:20.0

Mario Giobellina

(3) Trieste

22-6

4:20.0

Antonio Bartolozzi (U. S. Indipendenti  PA)

b(3) Busto Arsizio

16-9

4:22.4/5

Ernesto Tercovich (Edera Pola)

(1) Pola

16-4

4:23.2/5

Luigi Ferrero (Olimpia Genova)

(2) Genova

2-4

Nota: da non tenere in considerazione le gare di Torre Pellice 7-5 e Bologna 1-6 / Note: not to be considered reliable the results obtained at Torre Pellice  7-5 and   Bologna  1-6

 

5000 metri 

15:18.4/5

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Busto Arsizio

17-9

15:21.1/5

Primo Brega (Audace C. S. Roma)

(2) Busto Arsizio

17-9

15:30.0h

Carlo Speroni (P.Patria et Libertate B. Arsizio)

(1) Roma

30-4

15:50.0

Antenore Negri (Sport Club Italia Milano)

(1) Legnano

28-5

15:57.2/5

Angelo Davoli (Trionfo Ligure Genova)

(1) Montecarlo

7-5

16:00.4/5

Giulio Squarzoni (U. S. Rovereto)

(1) Trento

30-7

16:09.3/5

Carlo Martinenghi (Internazionale FBC  MI)

(1) Suzzara

20-9

16:10.0

Giuseppe Ottolia (Serenitas Genova)

(3) Montecarlo

7-5

16:15.0

Eugenio Lambri (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

9-7

16:16.1/5

Vincenzo Zonna (U. S. L’Ideale Bari)

(2) Bari

15-10

Nota: da non prendere in considerazione i risultati delle gare dell’8 ottobre di Genova e Brescia / Note: not to be considered reliable the results obtained at Genova and Brescia 8 Oct

 

10000 metri 

33:06.0

Giuseppe Marenco

(1) Riva del Garda

8-10

33:13.0

Primo Brega (Audace C. S. Roma)

(1) Milano

24-9

33:19.0

Carlo Speroni (P. Patria et Lib. Busto Arsizio)

(1) Praga

9-7

33:44.0

Carlo Martinenghi (Internazionale FBC  MI)

(2) Milano

24-9

33:50.4/5

Giuseppe Ottolia (Serenitas Genova)

(1) Genova

28-5

34:16.0*

Umberto Rosolini (Pro Roma)

(1) Roma

9-7

34:16.3/5

Ettore Blasi (Pro Roma)

(2) Roma

9-7

34:35.1/5

Vincenzo Zonna (U. S. L’Ideale Bari)

(3) Milano

24-9

34:43.2/5

Antonio Speroni (Pro Patria et L. B. Arsizio)

(4) Milano

24-9

35:00.0

Mario Rossi (Salus et Virtus Piacenza)

(1) Bologna

25-5

35:00.1/5

Armando Veneroni (A. P. E. F. Milano)

(1) Milano

1-10

35:27.0

Giulio Squarzoni (U. S. Rovereto)

(2) Riva del Garda

8-10

35:40.0

Francesco Ranise (Juventus Vallecrosia)

(1) San Remo

20-8

*   altra fonte  34:12.3/5 / other source  34:12.3/5

 

Maratona 

2h51:34.4/5

Angelo Malvicini (S. Iris Milano)

(2) Londra (42.195)

10-6

3h01:46.3/5

Giuseppe Bausola (U. S. La Piemonte TO)

(1) Torino (42.750)

1-10

3h02:12*

Giacomo Ferraris (T. C. C. Castellazzese)

(2) Torino

1-10

3h03:30

Mario Mangiante (Aurora Chiavari)

(1) Voltri (42.500)

3-12

3h04:55

Secondo Scaglia (U.S. Santo Stefano Belbo)

(2) Voltri

3-12

3h08:06*

Florestano Benedetti (U. S. Livorno)

(5) Torino

1-10

3h08:15

Mario Carraro (S. C. Volta Milano)

(3) Voltri

3-12

3h10:12

Carlo Quattrocolo (U.S. Poirinese Torino)

(6) Torino

1-10

3h10:50

Giovanni Guerreschi (FC Nuova Italia Luino)

(7) Torino

1-10

3h11:00

Antonio Albano (III alpini  Torino)

(8) Torino

1-10

3h12:15

Giuseppe Mariotti (S. C. Pavia)

(9) Torino

1-10

*   altra fonte rispettivamente  3h02:12.2/5 (Ferraris) e  3h08:06.3/5 (Benedetti) / other source 3h02:12.2/5 for Ferraris and 3h08:06.3/5 for Benedetti

 

110 metri ostacoli 

16.0

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

14-5

16.1/5

Aldo Travaglia (Esperia Sao Paulo)

(1) Rio de Janeiro, BRA

9-9

16.2/5

Piero De Jurco (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

22-6

16.3

Olimpio  Paoli (S. S. Benacense)

(1) Riva del Garda

7-5

16.9s

Ennio Maffiolini (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Bologna

14-5

17.0

Luigi Rocca (Trionfo Ligure Genova)

(1) Genova

21-5

17.3s

Piero Borgogna (S. Ginnastica Torino)

(3) Genova

1-10

17.2/5

Angelo Giustacchini (Sport Club Italia MI)

b(2) Busto Arsizio

16-9

17.3/5

Carlo Riccardi (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

6-8

17.9

Giulio Scardola (X corpo d’armata)

(1) Palermo

12-1

18.0

Ettore Uicich (Pro Roma)

(1) Roma

5-11

Dubbio / Doubtful 

17.3/5

Sacerdoti

(1) Modena

2-7

 

400 metri ostacoli 

59.2/5

Fortunato Braccini (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

24-9

59.3/5

Mario Cavalleri (Sport Club Italia Milano)

(2) Milano

24-9

1:00.1/5

Giovanni Tosi (Sport Club Italia Milano)

(1) Locarno

17-9

1:00.7s

Gino Camisasca (Como)

(3) Locarno

17-9

1:01.0

Ennio Maffiolini (S. Ginnastica Gallaratese)

b2(1) Milano

24-9

1:02.2/5

Luigi Rocca (Trionfo Ligure Genova)

(1) Roma

22-4

1:02.3/5

Agide Simonazzi (SEF Virtus Bologna)

(1) Codogno

9-4

1:02.4/5

Carlo Scapin (S. S. Estense)

(4) Milano

24-9

1:03.1/5

Carlo Riccardi (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

13-8

1:04.0

Angelo Giustacchini (Sport Club Italia MI)

b3(2) Milano

24-9

1:05.0

Augusto Gardini (Università Pavia)

(3) Codogno

9-4

1:05.0

Franco Jacometti (Pro Roma)

(1) Roma

9-7

Nota: secondo  a Locarno il 17-9, in 1:00.5 stimato, Orlando Calligari (S. G. Locarno), probabilmente svizzero / Note: 2nd at Locarno 17-9, in an estimated time of 1:00.5, Orlando Calligari (S. G. Locarno), an athlete of probable swiss nationality

 

3000 metri siepi

Nessuna prestazione / No performances

 

Alto 

1.77

Carlo Ghiringhelli (U. S. Milanese)

(1) Milano

24-9

1.75

Giuseppe Pagani (S. Ginnastica Legnano)

(1) Legnano

7-5

1.75

Luigi Facelli (Acqui)

(1) Genova

1-10

1.73

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(1T) Como

14-7

1.72

Pietro Garrone (Club Sportivo Firenze)

(1) Pontassieve

30-7

1.715

Aristide Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(2) Pontassieve

30-7

1.70

Edilio Bonelli (U. S. Sestri  Ponente)

(1) Genova

21-8

1.68

Mario Trabucco (U. S. Sestri  Ponente)

(2) Sestri  Ponente

23-7

1.68

Aldo Travaglia (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

3-12

1.67

Giuseppe  Penati (S. Ginnastica Legnano)

(2) Legnano

7-5

1.67

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Bologna

1-6

1.67

Giuseppe Santi  (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

27-8

1.66

Filippo Montuschi (Università Bologna)

(1) Roma

21-4

1.66

Ettore Uicich (Collegio Militare Roma)

(2) Trieste

7-6

1.66

Dante Sconfienza (Fulgor Asti)

(1) Asti

5-10

Dubbio / Doubtful 

1.67

Mario Del Piano (S. C. Audace Spezia)

(1) La Spezia

6-8

 

Asta 

3.505

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(tp) Milano

24-9

3.40

Emilio Pagetti (Vigili del Fuoco Milano)

(1) Milano

9-7

3.40

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Busto Arsizio

17-9

3.35

Luigi Tarlazzi (U. S. Mazzini Cesena)

(1) Ancona

16-7

3.25

Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)

(1) Faenza

27-8

3.215

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(2) Faenza

27-8

3.20

Giacomo Colleoni (Atalanta Bergamo)

(2) Trieste

24-6

3.20

Giuseppe Saporiti (GS Officine Meccaniche MI)

(2T) Milano

9-7

3.20

Ferdinando Mandrini (U. Ginnastica Trento)

(3) Como

13-8

3.15

Ettore Masoero (S. Ginnastica Torino)

(4) Milano

9-7

3.12

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

3-12

3.10

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(1T) Belluno

3-9

3.10

Secondo Carbone (Fulgor Asti)

(1) Torino

10-9

3.05

Giuseppe  Pagani (S. Ginnastica Legnano)

(3) Legnano

28-5

3.00

Romeo Marzatico (Vigili del Fuoco Milano)

(4) Milano

14-5

3.00

Federico Fogliuzzi (SG Borgo Prati Roma)

(1) Roma

9-7

3.00

Mario Trabucco (U. S. Sestri  Ponente)

(1) Genova

3-12

Esibizione / Exhibition 

3.30

Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)

(-) Mirandola

2-7

3.10

Filippo Leonardi (Sempre Avanti Bologna)

(-) Mirandola

2-7

 

Lungo 

6.89

Arturo Nespoli (Treviso FBC)

(1) Treviso

21-5

6.85

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(tp) Bologna

18-6

6.48

Giorgio Giannetti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

18-6

6.47

Giovanni  Villa (S. Ginnastica Legnano)

(1) Lissone

23-7

6.46

Ermete Alfieri (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

1-6

6.45

Cesare Vidossich (Internazionale FBC Milano)

(1) Milano

21-5

6.42

Luigi De Micheli (U. S. Milanese)

(2) Lissone

23-7

6.33

Virgilio Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)

(3) Milano

24-9

6.30

Amilcare  Pavesi (U. S. Milanese)

(1) Bologna

3-9

6.29

Francesco Mantovani (Treviso FBC)

(2) Treviso

21-5

6.25

Eugenio Buttini (Internazionale FBC Milano)

(1T) Milano

8-6

6.25

Angelo Formaggia (G.S. Pirelli Milano)

(1T) Milano

8-6

6.25

Aldo Travaglia (Esperia Sao Paulo)

(3) San Paolo, BRA

18-6

6.25

Guerrino Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

3-12

6.24

Luigi Facelli (U. S. Alessandria)

(1) Genova

8-10

Dubbio / Doubtful 

6.70

Mario Del Piano (S.C. Audace Spezia)

(1) La Spezia

6-8

Nota: La Gazzetta dello Sport attribuisce il terzo posto nella gara del 22 giugno a Trieste con 6.28 a tale De Marchi, atleta sconosciuto; si tratta probabilmente di Luigi De Micheli / Note: La Gazzetta dello Sport credits the 3rd place of the competition held at Trieste 22 June to a certain De Marchi, a name totally unknown in italian athletics; the proper surname was probably De Micheli

 

Triplo 

13.35

Luigi De Micheli (U. S. Milanese)

(1) Lissone

23-7

12.93

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

24-9

12.86

Luigi Facelli (Acqui)

(1) Torino

10-9

12.86

Gino  Pezzoni (U. S. Milanese)

(3) Milano

24-9

12.80

Mario Trabucco (U.S. Sestri  Ponente)

(4) Milano

24-9

12.55

Piero Borgogna (S. Ginnastica Torino)

(2) Torino

10-9

12.47

Giuseppe  Pagani (S. Ginnastica Legnano)

(3) Trieste

24-6

12.47

Giovanni Villa (S. Ginnastica Legnano)

(3) Lissone

23-7

12.43

Terenzio Rossi (U. S. Valenzana)

(6) Milano

24-9

12.29

Ferdinando Mandrini (U. Ginnastica Trento)

(5) Trieste

24-6

12.13

Piero De Jurco (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

27-8

12.065

Omero Chiesa (S. Podistica Lazio, Roma)

(1) Roma

18-4

12.06

Amilcare  Pavesi (U. S. Milanese)

(1) Bologna

3-9

12.05

Raniero Laghi (Collegio Militare Roma)

(1) Roma

9-7

Dubbio / Doubtful 

12.72

Mario Del Piano (S.C. Audace Spezia)

(1) La Spezia

6-8

 

Peso 

12.505

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

1-6

12.07

Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)

(2) Bologna

1-6

11.94*

Federico Fogliuzzi (SG Borgo Prati Roma)

(1) Roma

2-7

11.93

Oprando Bottura (SEF Virtus Bologna)

(1) Milano

24-9

11.57

Emilio Baggio (3°  artiglieria da costa)

(1) Bari

1-5

11.54

Pietro Nava (9°  artiglieria da campo)

(2) Bari

1-5

11.415

Arturo Tirelli (S.G. La Patria Carpi)

(4) Trieste

22-6

11.40

Giacomo Giacomini (G.S. Butti Milano)

(3) Milano

24-9

11.20

Mario Isola (Esperia Sao Paulo)

(1) Rio de Janeiro, BRA

18-8

11.11

Raul Bonora (Trionfo Ligure Genova)

(1) Genova

15-4

11.05

Carlo Galimberti (Vigili del Fuoco Milano)

(1) Legnano

28-5

11.00

Armando Poggioli (S.G. Panaro Modena)

(4) Milano

24-9

10.99

Emilio Boffelli (94°  fanteria)

(3) Bari

1-5

10.85

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Genova

1-10

*   altra fonte  10.94 / other source  10.94

Allenamento controllato / During a training session 

11.76

Emilio Baggio (Plotone Allievi Atleti Ancona)

(-) Ancona

-5

Atleta straniero residente in Italia (studiava medicina all’università) / Foreign athlete who lived in Italy (medical student) 

11.16

Gelalian Nubar (S. Ginnastica Pavese)

(1) Milano

21-5

Nota: attrezzo irregolare nelle gare di Ravenna 14-4 e  Trento  15-10, che non vengono qui prese in considerazione / Note: in the competitions held at Ravenna  14-4 and Trento  15-10 were used irregular implements, thus we have not included those results in our lists

 

Disco 

42.21

Giuseppe Tugnoli (SEF  Virtus Bologna)

(tp) Bologna

20-5

38.23

Giovanni  Lucchesi (C. A. Faenza)

(1) Faenza

8-10

37.88

Arturo Longo (S.G.S. Libertas Mestre)

(2) Busto Arsizio

17-9

37.14

Armando Poggioli (S.G. Panaro Modena)

(2) Bologna

1-6

36.60

Mario Giambelli (Vigili del Fuoco Milano)

(1) Milano

30-4

36.37

Emilio Boffelli (Sport Club Italia Milano)

(1) Legnano

28-5

36.10

Tambini (C. A. Faenza)

(1) Ravenna

24-9

36.00

Marco Manuel Gismondi (U.S. Sanremese)

(1) San Remo

2-7

35.80

Giuseppe Selmi (S.G. Ratti Alessandria)

(1) Alessandria

30-7

35.71

Ottavio Zani (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

18-6

35.60

Eugenio Bettini (U. S. Sacilese)

(1) Este

23-7

35.54

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(P) Busto Arsizio

16-9

35.41

Camillo Zemi (S. Ginnastica Stradellina)

(2) Legnano

28-5

35.30

Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)

(3) Trieste

22-6

Allenamento controllato / During a training session 

38.00*

Emilio Boffelli (Plotone Allievi Atleti Ancona)

(-) Ancona

-5

36.60

Pietro Armiraglio (Plotone Allievi Atleti  AN)

(-) Ancona

-5

*   secondo altra fonte  38.10 / other source 38.10

 

Martello 

37.545

Pietro Nava (Plotone Allievi Atleti  Ancona)

(tp) Bologna

18-6

35.96

Mario Pacini (SEF Virtus Bologna)

(1) Palermo

31-12

35.44

Angelo Dotti (Plotone Allievi Atleti Ancona)

(1) Ancona

16-7

32.49

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

24-9

31.36

Armando Poggioli (S. G. Panaro Modena)

(3) Milano

24-9

31.20

Teodoro Ucropina (Edera Trieste)

(1) Trieste

27-8

30.13

Camillo  Zemi (S. Ginnastica Stradellina)

(4) Milano

24-9

28.96

Oprando Bottura (SEF Virtus Bologna)

(5) Milano

24-9

28.25*

Giovanni Slatich (Edera Trieste)

(2) Trieste

27-8

26.09

Balsamo (Termini  Imerese)

(2) Palermo

31-12

*   più tardi prenderà il cognome della madre, Oretti / Slatich will later adopt the surname of his mother, Oretti

A gara terminata / Extra trial 

38.80

Pietro Nava (Plotone Allievi Atleti  Ancona)

(-) Ancona

16-7

Allenamento controllato / During a training session 

40.51

Pietro Nava (Plotone Allievi Atleti  Ancona)

(-) Ancona

-5

40.43*

Angelo Dotti (Plotone Allievi Atleti  Ancona)

(-) Ancona

-5

38.60

Mario  Pacini (SEF Virtus Bologna)

(-) Ancona

-5

33.60

Silvio Gobbo (Plotone Allievi Atleti  Ancona)

(-) Ancona

-5

*   altra fonte  40.64 / other source  40.64

 

Giavellotto 

55.70

Carlo Clemente (Torres Sassari)

(1) Busto Arsizio

17-9

52.70

Oprando Bottura (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

19-11

52.50*

Raniero Laghi (Pro Roma)

(1) Monterotondo

1-10

49.10

Clemente Romanò (Roman Club)

(2) Monterotondo

1-10

47.35

Gaetano Dalloro (Sport Club Italia Milano)

(1) Pesaro

23-5

46.12

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Genova

1-10

45.85

Filippo Montuschi (Università Bologna)

(2) Roma

21-4

45.20

Luigi Nieddu (Sport Club Italia Milano)

(P) Busto Arsizio

16-9

44.97

Marino Furlani (Edera Trieste)

(1) Trieste

27-8

44.72

Piero Borgogna (S. Ginnastica Torino)

(2) Genova

1-10

44.00

Marco Manuel Gismondi (U.S. Sanremese)

(1) San Remo

2-7

43.92

Emilio Baggio (Plotone Allievi Atleti  AN)

(P) Ancona

16-7

42.90

Edoardo  Zitta (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Verona

28-5

42.80

Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)

(2) Bologna

1-6

42.03

Ermete Alfieri (SEF Virtus Bologna)

(2) Rovigo

2-7

*   secondo altra fonte  52.56 / other source  52.56

Allenamento controllato / During a training session 

51.80*

Gaetano Dalloro (Sport Club Italia Milano)

(-) Ancona

-5

46.60

Emilio Baggio (Plotone Allievi Atleti Ancona)

 

 

*   altra fonte  51.86 / other source  51.86

 

Decathlon 

6.177,80

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)  11.6,6.21,10.64,1.60,55.4-16.8,31.10,3.13,43.70,5:06.0

(1) Milano

23/24-9

5.046,98

Luigi Binda (S. Ginnastica Gallaratese)  11.6,5.64,10.29,1.63,55.2-19.8,31.27,2.00,38.00,5:08.2

(2) Milano

23/24-9

4.699,59

Filippo Montuschi (Forti e Liberi Forlì)  12.2,6.05,9.10,1.60,59.2-22.2,27.69,3.03,?,5:16.6

(3) Milano

23/24-9

4.494,06

Mario Trabucco (U.S. Sestri  Ponente)   12.6,5.91,8.92,1.60,1:01.0-20.0,27.99,2.80,34.78,5:30.0

(4) Milano

23/24-9

3.491,81 (*)

Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)   13.2,5.75,8.81,1.50,1:07.6-20.2,24.36,3.03,27.96,6:07.0

(5) Milano

23/24-9

(*)   i parziali danno in realtà una somma di punti 3.470,61 / the sum of the ten performances  gives 3.470,61 points