Home

Login



User Menu

Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday582
mod_vvisit_counterYesterday1343
mod_vvisit_counterThis week4601
mod_vvisit_counterLast week8272
mod_vvisit_counterThis month18825
mod_vvisit_counterLast month30838
mod_vvisit_counterAll days1422232

Online (20 minutes ago): 20
Your IP: 3.227.249.234
,
Today: Oct 16, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Message
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

Liste italiane 1922 PDF Print E-mail

100 metri

10.7

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(tp) Pola

1-8

11.0

Ernesto Bonacina (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

23-4

11.0

Gustavo Dazio (G. S. Officine Meccaniche MI)

(1) Torino

11-6

11.0

Pietro Pastorino (Audace Spezia)

(1) Pisa

25-6

11.0

Adolfo Consoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Riva del Garda

8-10

11.0

Franco Pescetto (Trionfo Ligure Genova)

(1) Voltri

8-10

11.1

Antonio Prior (A. C. Venezia)

(1) Venezia

7-5

11.1

Vittorio Tommasini (Edera Trieste)

(2) Venezia

7-5

11.1s

Puccio Pucci (C. S. Firenze)

(2) Pisa

25-6

11.1/5

Vetriani (IX autocentro)

(2) Bari

8-1

11.1/5

Paolo Bogani (SEF Virtus Bologna)

(1) Milano

5-3

11.1/5

Bruno Cozzian (Edera Trieste)

(2) Zara

16-4

11.1/5

Carlo Mereu (S. G. Amsicora Cagliari)

(1) Roma

19-4

11.1/5

Arturo Nespoli (Treviso FBC)

(1) Verona

28-5

11.1/5

Ermete Alfieri (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

11-6

11.1/5

Mario Riccoboni (S. Ginnastica Gallaratese)

(1) Lodi

2-7

11.1/5

Giorgio Croci (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Lodi

2-7

11.1/5

Giovanni Orlandi (Sport Club Italia Milano)

(1) Somma Lombardo

23-7

11.1/5

Giovanni Frangipane (U. S. Indipendenti PA)

(1) Palermo

6-8

11.1/5

Angelo Scuri (Sport Club Italia Milano)

(1) Baveno

13-8

11.1/5

Cesare Guida (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

13-8

11.1/5

Giovanni Tosi (Sport Club Italia Milano)

(2) Gonzaga

9-9

11.1/5

Pio Caliari (U. Ginnastica Trento)

(1) Merano

24-9

11.1/5

Pietro Boni (Pro Roma)

(1) Roma

15-10

 

200 metri 

22.1/5

Paolo Bogani (SEF Virtus Bologna)

(1) Este

23-7

22.2/5

Mario Riccoboni (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Este

23-7

22.5s

Antonio Prior (A. C. Venezia)

(3) Este

23-7

23.0

Mario Ferrari (Sport Club Italia Milano)

(1) Torino

21-8

23.0

Giovanni  Frangipane (U. S. Indipendenti PA)

b1(1) Milano

23-9

23.0

Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)

b5(1) Milano

23-9

23.0

Vittorio  Zucca (Fascio Grion Pola)

(1) Pola

29-10

23.2/5

Vittorio Tommasini (Edera Trieste)

(tp) Trieste

25-6

23.2/5

Bruno Cozzian (Edera Trieste)

(tp) Trieste

25-6

23.2/5h

Giovanni Tosi (Sport Club Italia Milano)

b(1) Marsiglia

16-7

23.2/5

Giuseppe  Prazan (Fascio Grion Pola)

b7(1) Milano

23-9

23.5hs

Enrico Grimoldi (Sport Club Italia Milano)

(1) Busto Arsizio

6-8

23.3/5

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(P) Busto Arsizio

16-9

23.4/5

Giuseppe  Zanardelli (Università Roma)

(1) Roma

21-4

23.4/5

Ermete Alfieri (SEF Virtus Bologna)

(P) Roma

22-4

23.4/5

Pietro Recchi (U. S. Anconetana)

(P) Ancona

16-7

 

400 metri 

51.0

Guido Cominotto (A. C. Venezia)

(1) Este

23-7

51.1/5

Giovanni  Tosi (Sport Club Italia Milano)

(1) Trento

3-9

51.3/5

Franco Jacometti (Pro Roma)

(1) Roma

30-4

51.3/5

Giorgio Declich (Edera Trieste)

(1) Pola

21-5

51.3/5

Ermete Alfieri (SEF Virtus Bologna)

(1) Trieste

22-6

51.3/5

Paolo Bogani (SEF Virtus Bologna)

(2) Trieste

22-6

51.3/5

Bruno Cozzian (Edera Trieste)

(3) Trieste

22-6

51.4/5

Ennio Maffiolini (S. Ginnastica Gallaratese)

sf1(2) Busto Arsizio

17-9

52.1s

Giuseppe Prazan (Fascio Grion Pola)

(2) Pola

21-5

52.3/5

Perego (U. S. Ravennate)

(1) Forlì

18-6

52.4/5

Giuseppe Bonini (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Legnano

28-5

52.4/5

Attilio Arlanch (S. S. Benacense)

(2) Riva del Garda

8-10

52.9s

Puccio Pucci (C. S. Firenze)

(2) Bologna

3-9

53.0

Umberto Picco (Sport Club Italia Milano)

(3) Legnano

28-5

53.1/5

Piero/Pietro Migliavacca (libero)

(1) Milano

5-3

53.1/5

Carlo Barrera (Plotone Allievi Atleti  AN)

(1) Ancona

16-7

53.2s

Gino Camesasca (GS Breda Sesto S. Giovanni)

(1) Busto Arsizio

6-8

Nota: Mario Ferrari (Sport Club Italia Milano) terminò al 2° posto il 3-9 a Trento in un tempo che non conosciamo ma che doveva essere di circa 52 secondi / Note: Mario Ferrari (Sport Club Italia Milano) finished 2nd at Trento 3-9 not officially timed, but he must have run close to 52.0

 

800 metri 

1:57.3/5

Guido Cominotto (A. C. Venezia)

(1) Milano

24-9

1:57.4/5

Giuseppe Bonini  (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Milano

24-9

2:00.0s

Disma Ferrario (GS Officine Meccaniche MI)

(3) Milano

24-9

2:01.1/5

Antonio Bartolozzi (U. S. Palermo)

(4) Milano

24-9

2:01.4/5

Arturo Porro (Sport Club Italia Milano)

(1) Marsiglia

15-7

2:02.3/5

Giovanni Garaventa (Pro Marassi)

(2) Gallarate

21-5

2:02.6

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Copenhagen

26-6

2:03.9s

Dante Bertoni (Sport Club Italia Milano)

(3) Venezia

7-5

2:05.0

Perego (U. S. Ravennate)

(1) Forlì

18-6

2:06.2/5

Ferruccio Bruni (S. S. Estense)

b(1) Milano

24-9

2:06.3/5

Bertoldo Costa

(1) Rio de Janeiro, BRA

20-8

2:07.0

Mario Natali (C. A. Faenza)

(1) Faenza

8-10

 Dubbio / Doubtful 

2:04.4/5

Domenico Rossi (Enotria F. C.)

(1) Taranto

22-10

 

1500 metri 

4:04.2/5

Ferruccio Bruni (S. S. Estense)

(1) Busto Arsizio

16-9

4:05.1/5

Disma Ferrario (GS Officine Meccaniche MI)

(2) Busto Arsizio

16-9

4:08.7

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Copenhagen

25-6

4:09.4/5

Giovanni Garaventa (Pro Marassi)

(1) Genova

28-5

4:10.6s

Angelo Davoli (Trionfo Ligure Genova)

(2) Genova

28-5

4:11.2/5

Arturo Porro (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

9-7

4:13.4/5

Giuseppe Ottolia (Serenitas Genova)

b1(2) Busto Arsizio

16-9

4:14.6s

Carlo Speroni (Pro Patria et Lib. B. Arsizio)

(2) Tolone

11-6

4:14.4/5

Primo Brega (Audace C. S. Roma)

(1) Trieste

22-6

4:16.4/5

Antenore Negri (Sport Club Italia Milano)

(1) Sesto San Giovanni

7-5

4:17.9s

Mario Saporiti (G. S. Pirelli Milano)

(2) Sesto San Giovanni

7-5

4:20.0

Mario Giobellina

(3) Trieste

22-6

4:20.0

Antonio Bartolozzi (U. S. Indipendenti  PA)

b(3) Busto Arsizio

16-9

4:22.4/5

Ernesto Tercovich (Edera Pola)

(1) Pola

16-4

4:23.2/5

Luigi Ferrero (Olimpia Genova)

(2) Genova

2-4

Nota: da non tenere in considerazione le gare di Torre Pellice 7-5 e Bologna 1-6 / Note: not to be considered reliable the results obtained at Torre Pellice  7-5 and   Bologna  1-6

 

5000 metri 

15:18.4/5

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Busto Arsizio

17-9

15:21.1/5

Primo Brega (Audace C. S. Roma)

(2) Busto Arsizio

17-9

15:30.0h

Carlo Speroni (P.Patria et Libertate B. Arsizio)

(1) Roma

30-4

15:50.0

Antenore Negri (Sport Club Italia Milano)

(1) Legnano

28-5

15:57.2/5

Angelo Davoli (Trionfo Ligure Genova)

(1) Montecarlo

7-5

16:00.4/5

Giulio Squarzoni (U. S. Rovereto)

(1) Trento

30-7

16:09.3/5

Carlo Martinenghi (Internazionale FBC  MI)

(1) Suzzara

20-9

16:10.0

Giuseppe Ottolia (Serenitas Genova)

(3) Montecarlo

7-5

16:15.0

Eugenio Lambri (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

9-7

16:16.1/5

Vincenzo Zonna (U. S. L’Ideale Bari)

(2) Bari

15-10

Nota: da non prendere in considerazione i risultati delle gare dell’8 ottobre di Genova e Brescia / Note: not to be considered reliable the results obtained at Genova and Brescia 8 Oct

 

10000 metri 

33:06.0

Giuseppe Marenco

(1) Riva del Garda

8-10

33:13.0

Primo Brega (Audace C. S. Roma)

(1) Milano

24-9

33:19.0

Carlo Speroni (P. Patria et Lib. Busto Arsizio)

(1) Praga

9-7

33:44.0

Carlo Martinenghi (Internazionale FBC  MI)

(2) Milano

24-9

33:50.4/5

Giuseppe Ottolia (Serenitas Genova)

(1) Genova

28-5

34:16.0*

Umberto Rosolini (Pro Roma)

(1) Roma

9-7

34:16.3/5

Ettore Blasi (Pro Roma)

(2) Roma

9-7

34:35.1/5

Vincenzo Zonna (U. S. L’Ideale Bari)

(3) Milano

24-9

34:43.2/5

Antonio Speroni (Pro Patria et L. B. Arsizio)

(4) Milano

24-9

35:00.0

Mario Rossi (Salus et Virtus Piacenza)

(1) Bologna

25-5

35:00.1/5

Armando Veneroni (A. P. E. F. Milano)

(1) Milano

1-10

35:27.0

Giulio Squarzoni (U. S. Rovereto)

(2) Riva del Garda

8-10

35:40.0

Francesco Ranise (Juventus Vallecrosia)

(1) San Remo

20-8

*   altra fonte  34:12.3/5 / other source  34:12.3/5

 

Maratona 

2h51:34.4/5

Angelo Malvicini (S. Iris Milano)

(2) Londra (42.195)

10-6

3h01:46.3/5

Giuseppe Bausola (U. S. La Piemonte TO)

(1) Torino (42.750)

1-10

3h02:12*

Giacomo Ferraris (T. C. C. Castellazzese)

(2) Torino

1-10

3h03:30

Mario Mangiante (Aurora Chiavari)

(1) Voltri (42.500)

3-12

3h04:55

Secondo Scaglia (U.S. Santo Stefano Belbo)

(2) Voltri

3-12

3h08:06*

Florestano Benedetti (U. S. Livorno)

(5) Torino

1-10

3h08:15

Mario Carraro (S. C. Volta Milano)

(3) Voltri

3-12

3h10:12

Carlo Quattrocolo (U.S. Poirinese Torino)

(6) Torino

1-10

3h10:50

Giovanni Guerreschi (FC Nuova Italia Luino)

(7) Torino

1-10

3h11:00

Antonio Albano (III alpini  Torino)

(8) Torino

1-10

3h12:15

Giuseppe Mariotti (S. C. Pavia)

(9) Torino

1-10

*   altra fonte rispettivamente  3h02:12.2/5 (Ferraris) e  3h08:06.3/5 (Benedetti) / other source 3h02:12.2/5 for Ferraris and 3h08:06.3/5 for Benedetti

 

110 metri ostacoli 

16.0

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

14-5

16.1/5

Aldo Travaglia (Esperia Sao Paulo)

(1) Rio de Janeiro, BRA

9-9

16.2/5

Piero De Jurco (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

22-6

16.3

Olimpio  Paoli (S. S. Benacense)

(1) Riva del Garda

7-5

16.9s

Ennio Maffiolini (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Bologna

14-5

17.0

Luigi Rocca (Trionfo Ligure Genova)

(1) Genova

21-5

17.3s

Piero Borgogna (S. Ginnastica Torino)

(3) Genova

1-10

17.2/5

Angelo Giustacchini (Sport Club Italia MI)

b(2) Busto Arsizio

16-9

17.3/5

Carlo Riccardi (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

6-8

17.9

Giulio Scardola (X corpo d’armata)

(1) Palermo

12-1

18.0

Ettore Uicich (Pro Roma)

(1) Roma

5-11

Dubbio / Doubtful 

17.3/5

Sacerdoti

(1) Modena

2-7

 

400 metri ostacoli 

59.2/5

Fortunato Braccini (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

24-9

59.3/5

Mario Cavalleri (Sport Club Italia Milano)

(2) Milano

24-9

1:00.1/5

Giovanni Tosi (Sport Club Italia Milano)

(1) Locarno

17-9

1:00.7s

Gino Camisasca (Como)

(3) Locarno

17-9

1:01.0

Ennio Maffiolini (S. Ginnastica Gallaratese)

b2(1) Milano

24-9

1:02.2/5

Luigi Rocca (Trionfo Ligure Genova)

(1) Roma

22-4

1:02.3/5

Agide Simonazzi (SEF Virtus Bologna)

(1) Codogno

9-4

1:02.4/5

Carlo Scapin (S. S. Estense)

(4) Milano

24-9

1:03.1/5

Carlo Riccardi (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

13-8

1:04.0

Angelo Giustacchini (Sport Club Italia MI)

b3(2) Milano

24-9

1:05.0

Augusto Gardini (Università Pavia)

(3) Codogno

9-4

1:05.0

Franco Jacometti (Pro Roma)

(1) Roma

9-7

Nota: secondo  a Locarno il 17-9, in 1:00.5 stimato, Orlando Calligari (S. G. Locarno), probabilmente svizzero / Note: 2nd at Locarno 17-9, in an estimated time of 1:00.5, Orlando Calligari (S. G. Locarno), an athlete of probable swiss nationality

 

3000 metri siepi

Nessuna prestazione / No performances

 

Alto 

1.77

Carlo Ghiringhelli (U. S. Milanese)

(1) Milano

24-9

1.75

Giuseppe Pagani (S. Ginnastica Legnano)

(1) Legnano

7-5

1.75

Luigi Facelli (Acqui)

(1) Genova

1-10

1.73

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(1T) Como

14-7

1.72

Pietro Garrone (Club Sportivo Firenze)

(1) Pontassieve

30-7

1.715

Aristide Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(2) Pontassieve

30-7

1.70

Edilio Bonelli (U. S. Sestri  Ponente)

(1) Genova

21-8

1.68

Mario Trabucco (U. S. Sestri  Ponente)

(2) Sestri  Ponente

23-7

1.68

Aldo Travaglia (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

3-12

1.67

Giuseppe  Penati (S. Ginnastica Legnano)

(2) Legnano

7-5

1.67

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Bologna

1-6

1.67

Giuseppe Santi  (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

27-8

1.66

Filippo Montuschi (Università Bologna)

(1) Roma

21-4

1.66

Ettore Uicich (Collegio Militare Roma)

(2) Trieste

7-6

1.66

Dante Sconfienza (Fulgor Asti)

(1) Asti

5-10

Dubbio / Doubtful 

1.67

Mario Del Piano (S. C. Audace Spezia)

(1) La Spezia

6-8

 

Asta 

3.505

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(tp) Milano

24-9

3.40

Emilio Pagetti (Vigili del Fuoco Milano)

(1) Milano

9-7

3.40

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Busto Arsizio

17-9

3.35

Luigi Tarlazzi (U. S. Mazzini Cesena)

(1) Ancona

16-7

3.25

Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)

(1) Faenza

27-8

3.215

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(2) Faenza

27-8

3.20

Giacomo Colleoni (Atalanta Bergamo)

(2) Trieste

24-6

3.20

Giuseppe Saporiti (GS Officine Meccaniche MI)

(2T) Milano

9-7

3.20

Ferdinando Mandrini (U. Ginnastica Trento)

(3) Como

13-8

3.15

Ettore Masoero (S. Ginnastica Torino)

(4) Milano

9-7

3.12

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

3-12

3.10

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(1T) Belluno

3-9

3.10

Secondo Carbone (Fulgor Asti)

(1) Torino

10-9

3.05

Giuseppe  Pagani (S. Ginnastica Legnano)

(3) Legnano

28-5

3.00

Romeo Marzatico (Vigili del Fuoco Milano)

(4) Milano

14-5

3.00

Federico Fogliuzzi (SG Borgo Prati Roma)

(1) Roma

9-7

3.00

Mario Trabucco (U. S. Sestri  Ponente)

(1) Genova

3-12

Esibizione / Exhibition 

3.30

Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)

(-) Mirandola

2-7

3.10

Filippo Leonardi (Sempre Avanti Bologna)

(-) Mirandola

2-7

 

Lungo 

6.89

Arturo Nespoli (Treviso FBC)

(1) Treviso

21-5

6.85

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(tp) Bologna

18-6

6.48

Giorgio Giannetti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

18-6

6.47

Giovanni  Villa (S. Ginnastica Legnano)

(1) Lissone

23-7

6.46

Ermete Alfieri (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

1-6

6.45

Cesare Vidossich (Internazionale FBC Milano)

(1) Milano

21-5

6.42

Luigi De Micheli (U. S. Milanese)

(2) Lissone

23-7

6.33

Virgilio Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)

(3) Milano

24-9

6.30

Amilcare  Pavesi (U. S. Milanese)

(1) Bologna

3-9

6.29

Francesco Mantovani (Treviso FBC)

(2) Treviso

21-5

6.25

Eugenio Buttini (Internazionale FBC Milano)

(1T) Milano

8-6

6.25

Angelo Formaggia (G.S. Pirelli Milano)

(1T) Milano

8-6

6.25

Aldo Travaglia (Esperia Sao Paulo)

(3) San Paolo, BRA

18-6

6.25

Guerrino Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

3-12

6.24

Luigi Facelli (U. S. Alessandria)

(1) Genova

8-10

Dubbio / Doubtful 

6.70

Mario Del Piano (S.C. Audace Spezia)

(1) La Spezia

6-8

Nota: La Gazzetta dello Sport attribuisce il terzo posto nella gara del 22 giugno a Trieste con 6.28 a tale De Marchi, atleta sconosciuto; si tratta probabilmente di Luigi De Micheli / Note: La Gazzetta dello Sport credits the 3rd place of the competition held at Trieste 22 June to a certain De Marchi, a name totally unknown in italian athletics; the proper surname was probably De Micheli

 

Triplo 

13.35

Luigi De Micheli (U. S. Milanese)

(1) Lissone

23-7

12.93

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

24-9

12.86

Luigi Facelli (Acqui)

(1) Torino

10-9

12.86

Gino  Pezzoni (U. S. Milanese)

(3) Milano

24-9

12.80

Mario Trabucco (U.S. Sestri  Ponente)

(4) Milano

24-9

12.55

Piero Borgogna (S. Ginnastica Torino)

(2) Torino

10-9

12.47

Giuseppe  Pagani (S. Ginnastica Legnano)

(3) Trieste

24-6

12.47

Giovanni Villa (S. Ginnastica Legnano)

(3) Lissone

23-7

12.43

Terenzio Rossi (U. S. Valenzana)

(6) Milano

24-9

12.29

Ferdinando Mandrini (U. Ginnastica Trento)

(5) Trieste

24-6

12.13

Piero De Jurco (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

27-8

12.065

Omero Chiesa (S. Podistica Lazio, Roma)

(1) Roma

18-4

12.06

Amilcare  Pavesi (U. S. Milanese)

(1) Bologna

3-9

12.05

Raniero Laghi (Collegio Militare Roma)

(1) Roma

9-7

Dubbio / Doubtful 

12.72

Mario Del Piano (S.C. Audace Spezia)

(1) La Spezia

6-8

 

Peso 

12.505

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

1-6

12.07

Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)

(2) Bologna

1-6

11.94*

Federico Fogliuzzi (SG Borgo Prati Roma)

(1) Roma

2-7

11.93

Oprando Bottura (SEF Virtus Bologna)

(1) Milano

24-9

11.57

Emilio Baggio (3°  artiglieria da costa)

(1) Bari

1-5

11.54

Pietro Nava (9°  artiglieria da campo)

(2) Bari

1-5

11.415

Arturo Tirelli (S.G. La Patria Carpi)

(4) Trieste

22-6

11.40

Giacomo Giacomini (G.S. Butti Milano)

(3) Milano

24-9

11.20

Mario Isola (Esperia Sao Paulo)

(1) Rio de Janeiro, BRA

18-8

11.11

Raul Bonora (Trionfo Ligure Genova)

(1) Genova

15-4

11.05

Carlo Galimberti (Vigili del Fuoco Milano)

(1) Legnano

28-5

11.00

Armando Poggioli (S.G. Panaro Modena)

(4) Milano

24-9

10.99

Emilio Boffelli (94°  fanteria)

(3) Bari

1-5

10.85

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Genova

1-10

*   altra fonte  10.94 / other source  10.94

Allenamento controllato / During a training session 

11.76

Emilio Baggio (Plotone Allievi Atleti Ancona)

(-) Ancona

-5

Atleta straniero residente in Italia (studiava medicina all’università) / Foreign athlete who lived in Italy (medical student) 

11.16

Gelalian Nubar (S. Ginnastica Pavese)

(1) Milano

21-5

Nota: attrezzo irregolare nelle gare di Ravenna 14-4 e  Trento  15-10, che non vengono qui prese in considerazione / Note: in the competitions held at Ravenna  14-4 and Trento  15-10 were used irregular implements, thus we have not included those results in our lists

 

Disco 

42.21

Giuseppe Tugnoli (SEF  Virtus Bologna)

(tp) Bologna

20-5

38.23

Giovanni  Lucchesi (C. A. Faenza)

(1) Faenza

8-10

37.88

Arturo Longo (S.G.S. Libertas Mestre)

(2) Busto Arsizio

17-9

37.14

Armando Poggioli (S.G. Panaro Modena)

(2) Bologna

1-6

36.60

Mario Giambelli (Vigili del Fuoco Milano)

(1) Milano

30-4

36.37

Emilio Boffelli (Sport Club Italia Milano)

(1) Legnano

28-5

36.10

Tambini (C. A. Faenza)

(1) Ravenna

24-9

36.00

Marco Manuel Gismondi (U.S. Sanremese)

(1) San Remo

2-7

35.80

Giuseppe Selmi (S.G. Ratti Alessandria)

(1) Alessandria

30-7

35.71

Ottavio Zani (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

18-6

35.60

Eugenio Bettini (U. S. Sacilese)

(1) Este

23-7

35.54

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(P) Busto Arsizio

16-9

35.41

Camillo Zemi (S. Ginnastica Stradellina)

(2) Legnano

28-5

35.30

Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)

(3) Trieste

22-6

Allenamento controllato / During a training session 

38.00*

Emilio Boffelli (Plotone Allievi Atleti Ancona)

(-) Ancona

-5

36.60

Pietro Armiraglio (Plotone Allievi Atleti  AN)

(-) Ancona

-5

*   secondo altra fonte  38.10 / other source 38.10

 

Martello 

37.545

Pietro Nava (Plotone Allievi Atleti  Ancona)

(tp) Bologna

18-6

35.96

Mario Pacini (SEF Virtus Bologna)

(1) Palermo

31-12

35.44

Angelo Dotti (Plotone Allievi Atleti Ancona)

(1) Ancona

16-7

32.49

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

24-9

31.36

Armando Poggioli (S. G. Panaro Modena)

(3) Milano

24-9

31.20

Teodoro Ucropina (Edera Trieste)

(1) Trieste

27-8

30.13

Camillo  Zemi (S. Ginnastica Stradellina)

(4) Milano

24-9

28.96

Oprando Bottura (SEF Virtus Bologna)

(5) Milano

24-9

28.25*

Giovanni Slatich (Edera Trieste)

(2) Trieste

27-8

26.09

Balsamo (Termini  Imerese)

(2) Palermo

31-12

*   più tardi prenderà il cognome della madre, Oretti / Slatich will later adopt the surname of his mother, Oretti

A gara terminata / Extra trial 

38.80

Pietro Nava (Plotone Allievi Atleti  Ancona)

(-) Ancona

16-7

Allenamento controllato / During a training session 

40.51

Pietro Nava (Plotone Allievi Atleti  Ancona)

(-) Ancona

-5

40.43*

Angelo Dotti (Plotone Allievi Atleti  Ancona)

(-) Ancona

-5

38.60

Mario  Pacini (SEF Virtus Bologna)

(-) Ancona

-5

33.60

Silvio Gobbo (Plotone Allievi Atleti  Ancona)

(-) Ancona

-5

*   altra fonte  40.64 / other source  40.64

 

Giavellotto 

55.70

Carlo Clemente (Torres Sassari)

(1) Busto Arsizio

17-9

52.70

Oprando Bottura (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

19-11

52.50*

Raniero Laghi (Pro Roma)

(1) Monterotondo

1-10

49.10

Clemente Romanò (Roman Club)

(2) Monterotondo

1-10

47.35

Gaetano Dalloro (Sport Club Italia Milano)

(1) Pesaro

23-5

46.12

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Genova

1-10

45.85

Filippo Montuschi (Università Bologna)

(2) Roma

21-4

45.20

Luigi Nieddu (Sport Club Italia Milano)

(P) Busto Arsizio

16-9

44.97

Marino Furlani (Edera Trieste)

(1) Trieste

27-8

44.72

Piero Borgogna (S. Ginnastica Torino)

(2) Genova

1-10

44.00

Marco Manuel Gismondi (U.S. Sanremese)

(1) San Remo

2-7

43.92

Emilio Baggio (Plotone Allievi Atleti  AN)

(P) Ancona

16-7

42.90

Edoardo  Zitta (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Verona

28-5

42.80

Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)

(2) Bologna

1-6

42.03

Ermete Alfieri (SEF Virtus Bologna)

(2) Rovigo

2-7

*   secondo altra fonte  52.56 / other source  52.56

Allenamento controllato / During a training session 

51.80*

Gaetano Dalloro (Sport Club Italia Milano)

(-) Ancona

-5

46.60

Emilio Baggio (Plotone Allievi Atleti Ancona)

 

 

*   altra fonte  51.86 / other source  51.86

 

Decathlon 

6.177,80

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)  11.6,6.21,10.64,1.60,55.4-16.8,31.10,3.13,43.70,5:06.0

(1) Milano

23/24-9

5.046,98

Luigi Binda (S. Ginnastica Gallaratese)  11.6,5.64,10.29,1.63,55.2-19.8,31.27,2.00,38.00,5:08.2

(2) Milano

23/24-9

4.699,59

Filippo Montuschi (Forti e Liberi Forlì)  12.2,6.05,9.10,1.60,59.2-22.2,27.69,3.03,?,5:16.6

(3) Milano

23/24-9

4.494,06

Mario Trabucco (U.S. Sestri  Ponente)   12.6,5.91,8.92,1.60,1:01.0-20.0,27.99,2.80,34.78,5:30.0

(4) Milano

23/24-9

3.491,81 (*)

Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)   13.2,5.75,8.81,1.50,1:07.6-20.2,24.36,3.03,27.96,6:07.0

(5) Milano

23/24-9

(*)   i parziali danno in realtà una somma di punti 3.470,61 / the sum of the ten performances  gives 3.470,61 points