Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi129
mod_vvisit_counterIeri1746
mod_vvisit_counterQuesta Settimana12195
mod_vvisit_counterSettimana scorsa5901
mod_vvisit_counterQuesto mese12195
mod_vvisit_counterMese Scorso38702
mod_vvisit_counterDi sempre1487337

Online (da almeno 20 minuti): 34
il tuo IP: 3.94.129.211
,
Oggi: Dic 07, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1923 PDF Stampa E-mail

100 metri

10.4/5

Virgilio Tommasi (Bentegodi Verona)

(1) Trento

13-5

10.4/5

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(1fc) Pola

17-6

10.4/5

Franco Giongo (libero, Bologna)

(1) Bologna

22-6

10.4/5h

Giovanni Frangipane (U.S. Indipendenti  PA)

(3) Palermo

8-7

11.0

Bruno Cozzian (G. S. Bolognese)

(1) Pola

1-4

11.0

Ernesto Bonacina (Sport Club Italia Milano)

(2) Monza

6-5

11.0s

Enrico Grimoldi (Sport Club Italia Milano)

(4) Bologna

22-6

11.0

Carlo Mereu (La Fenice Venezia)

(1) Pordenone

9-9

11.0

Nino  Valtolina (Atalanta Bergamo)

(1) Bergamo

30-9

11.1s

Giuseppe  Zanardelli (Audace C. S. Roma)

b(3) Parigi

4-5

11.1/5

Angelo D’Ambrogio (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

22-4

11.1/5

Mario Ferrari (Sport Club Italia Milano)

b(1) Saronno

29-4

11.1/5

Natale Oldoni (Sport Club Italia Milano)

b(1) Saronno

29-4

11.1/5

Aldo Colussi (La Fenice Venezia)

(2) Trento

12-5

11.1/5

Mario Riccoboni (S. Ginnastica Gallaratese)

(1) Milano

20-5

11.1/5

Giovanni  Gonteri (U. S. Rivarolo)

(1) Rivarolo

27-5

11.1/5

Edmondo De Luca (SEF Virtus Bologna)

(1) Imola

27-5

11.1/5

Luigi Facelli (U. S. Alessandria)

(2) Bolzaneto

27-5

11.1/5

Ennio Bonilli (SEF Torres Sassari)

(1) Sassari

9-6

11.1/5

Salvatore  Pocorobba (U.S. Indipendenti  PA)

(1) Palermo

17-6

11.1/5

Giovanni  Tosi (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Milano

5-8

11.1/5

Angelo Scuri (Sport Club Italia Milano)

(1) Suzzara

2-9

11.1/5

Enrico Torre (Cantoni Coats Lucca)

(1) Bagni di Lucca

10-9

11.1/5

Giovanni Orlandi (Sport Club Italia Milano)

b3(1) Milano

15-9

11.1/5

Gustavo Dazio (GS Officine Meccaniche  MI)

b5(1) Milano

15-9

11.1/5

Alfredo Gargiullo (Trionfo Ligure Genova)

(1) Quinto al Mare

21-10

11.1/5

Franco Pescetto (Trionfo Ligure Genova)

(2) Quinto al Mare

21-10

11.1/5

Alberto D’Agostino (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

28-10

Vento a favore / Aiding wind

10.4/5

Enrico Grimoldi (Sport Club Italia Milano)

(1) Busto Arsizio

15-7

11.0

Gianni Cantù (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Busto Arsizio

15-7

 

200 metri

22.5

Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)

(2) Copenhagen

10-7

22.4/5

Enrico Grimoldi (Sport Club Italia Milano)

(2) Bologna

23-6

22.4/5h

Natale Oldoni (Sport Club Italia Milano)

b2(1) Busto Arsizio

26-8

23.0

Virgilio Tommasi (Bentegodi Verona)

(3) Roma

27-7

23.1hs

Giuseppe Aiani (Marelli Sesto San Giovanni)

b6(2) Busto Arsizio

26-8

23.1/5

Antonio  Prior (La Fenice Venezia)

sf1(2) Bologna

23-6

23.1/5

Vittorio Zucca (Fascio Grion  Pola)

sf3(1) Bologna

23-6

23.1/5

Giovanni Frangipane (U. S. Palermo)

sf4(2) Bologna

23-6

23.1/5

Pietro  Pastorino (Audace Spezia)

sf1(2) Milano

16-9

23.1/5

Giuseppe Mantelli (Parma FBC)

sf2(1) Milano

16-9

23.1/5

Mario Ferrari (Sport Club Italia Milano)

sf2(2) Milano

16-9

23.1/5

Umberto Barozzi (Pro Novara)

(1) Novara

21-10

23.1/5

Gustavo Dazio (GS Officine Meccaniche  MI)

(2) Novara

21-10

23.3

Giuseppe Zanardelli (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

25-4

23.2/5

Ennio Bonilli (SEF  Torres Sassari)

(1) Sassari

10-6

23.2/5

Giuseppe  Prazan (Fascio Grion  Pola)

sf2(2) Bologna

23-6

23.4hs

Secondo Aloi (S. Ginnastica  Torino)

b6(1) Busto Arsizio

26-8

23.2/5

Antonio Devetag (Pro Gorizia)

(1) Gorizia

23-9

Dubbio / Doubtful

23.2/5

Augusto Gardini (Sport Club Italia Milano)

(1) Pavia

8-4

Nota = Pio Caliari (U. Ginnastica Trento) vinse il 12-8 a Padova in 23.5/10, risultato che fu omologato a 23.2/5 come primato regionale dal Comitato Regionale FISA del Trentino / Note = Pio Caliari (U. Ginnastica Trento) won at Padova 12 Aug in 23.5/10; this result was ratified as a regional record at 23.2/5.

 

400 metri

51.0

Guido Cominotto (La Fenice Venezia)

(1) Bologna

24-6

51.0

Giovanni  Tosi (S. Ginnastica Gallaratese)

(2) Bologna

24-6

51.3/5

Mario Ferrari (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

20-5

51.3/5

Ennio Maffiolini (S. Ginnastica Gallaratese)

(1) Busto Arsizio

15-7

51.4/5

Luigi Facelli (U. S. Alessandria)

(1) Savona

1-7

51.9s

Giuseppe Bonini (Internazionale FBC Milano)

(2) Milano

30-9

52.0

Nino Valtolina (Atalanta Bergamo)

(1) Bergamo

30-9

52.1s

Angelo Davoli (Trionfo Ligure Genova)

(2) Savona

1-7

52.4s

Mario Cavalleri (Sport Club Italia Milano)

(2) Busto Arsizio

15-7

52.4hs

Pietro Grassi (Sport Club Italia Milano)

b1(2) Busto Arsizio

26-8

52.2/5

Puccio Pucci (Club Sportivo Firenze)

(1) Napoli

11-11

52.3/5

Luigi  Parolini (U. S. Sacilese)

(1) Udine

17-7

52.3/5

Giuseppe Mantelli (Parma FBC)

(2) Milano

16-9

52.9

Alberto Cottini (C.R. Tietè Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

5-8

53.0

Giulio  Tesi (Vigor  Pistoia)

(1) Firenze

30-9

53.1/5

Giorgio Declich (Edera  Trieste)

(1) Trieste

6-5

53.1/5

Franco Scioscia (Legione all. Carabinieri Roma)

(1) Roma

17-6

 

800 metri

1:57.2/5h

Guido Cominotto (La Fenice Venezia)

(2) Busto Arsizio

26-8

2:01.1/5

Giuseppe Bonini (Internazionale FBC  MI)

(2) Bologna

22-6

2:01.3/5

Angelo Davoli (Trionfo Ligure Genova)

(2) Milano

2-6

2:02.0

Mario Saporiti (Sport Club Italia Milano)

(2) Milano

16-9

2:02.2/5

Ernesto Tercovich (Salus et Virtus Piacenza)

(3) Milano

16-9

2:02.4/5

Mario Cavalleri (Sport Club Italia Milano)

(1) Codogno

22-4

2:05.0

Carlo Scapin (Polisp. Estense)

(1) Este

1-12

2:05.2/5

Francesco Murtas (Eleonora d’Arborea  CA)

(1) Cagliari

2/3-6

2:05.2/5

Puccio Pucci (Club Sportivo Firenze)

(1) Napoli

11-11

2:05.3/5

Medardo Griotto (Pro Patria Milano)

(1) Torino

22-4

2:05.3/5

Giovanni Garaventa (S.C. Oriente Genova)

(2) Genova

20-5

2:05.4/5

Armando Anedda (S. G. Amsicora Cagliari)

(1) Sassari

10-6

2:06.0

Disma Ferrario (GS Officine Meccaniche  MI)

(1) Sesto San Giovanni

1-7

2:06.2/5

Amilcare Brunelli (Cantoni Cloats Lucca)

(2) Napoli

11-11

2:06.3/5

Raffaele Bertuzzi (Associazione ex allievi  TS)

(1) Trieste

20-5

 

1500 metri

4:02.3

Disma Ferrario (GS Officine Meccaniche  MI)

(2) Copenhagen

2-7

4:04.0

Angelo Davoli (Trionfo Ligure Genova)

(2) Bologna

23-6

4:11.9s

Giuseppe Locatelli (Pro Patria et L. B. Arsizio)

(2) Busto Arsizio

17-6

4:15.0

Giovanni Garaventa (S.C. Oriente Genova)

(1) Genova

10-5

4:15.0

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Modena

9-7

4:15.9s

Ernesto Cocchetto (CEF Spezia)

(2) Genova

10-5

4:18.2/5

Ernesto Tercovich (Salus et Virtus Piacenza)

(1) Genova

3-6

4:18.6s

Luigi Ferrero (Trionfo Ligure Genova)

(2) Genova

27-5

4:19.0

Tullio Biscuola (Rhodigium Sport)

(1) Cavarzere

10-6

4:20.0

Cabrini (Cremona)

(1) Cremona

30-9

4:20.2/5

Giuseppe Ottolia (S.C. Olimpia Genova)

(2) Milano

16-9

4:21.0

Vincenzo Zonna (U.S. L’Ideale Bari)

(1) Bari

9-5

4:21.0

Ferruccio Bruni (La Fenice Venezia)

(1) Trento

13-5

4:22.0*

Enrico Alessi (Biagio Nazzaro Tagliuno)

(1) Bergamo

30-9

*   altra fonte 4:23.3/5 / other source  4:23.3/5

Nota = fonti italiane assegnano  4:02.1/5 a Ferrario (3) Parigi  9-6, risultato assente dalle liste ATFS / Note: italian sources have  4:02.1/5 by Disma Ferrario (3) Paris  9-6, a result not confirmed by ATFS lists.

Dubbio / Doubtful

4:07.3/5

Attilio Marforio (Pro Novara)

(1) Novara

10-6

 

5000 metri

15:31.1/5

Antenore Negri (Forti e Liberi Monza)

(tp) Milano

2-6

15:48.1/5

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Bologna

22-6

15:48.4/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Gallarate

27-5

15:52.5*

Primo Brega (Audace C. S. Roma)

(1) Copenhagen

8-7

15:54.0

Costante Lussana (Sport Club Italia Milano)

(2) Milano

10-5

15:55.2/5h

Giuseppe Robino (US La Piemonte Torino)

(4) Busto Arsizio

26-8

15:58.2/5

Gino Giovannini (Cantoni Coats Lucca)

(1) Firenze

21-10

15:59.2s

Giuseppe Lippi (Club Sportivo Firenze)

(2) Firenze

21-10

16:00.1/5

Francesco Mai (S. C. Volta Milano)

(1) Pallanza

20-5

16:00.1/5

Carlo Martinenghi (Sport Club Italia Milano)

(3) Milano

16-9

16:01.0

Domenico Capraro (Juventus Belluno)

(2) Bologna

22-6

16:02.3s

Enrico Garlaschelli (Sport Club Italia Milano)

(4) Milano

16-9

16:06.1/5h

Mario Rossi (U. S. Piacenza)

(1) Busto Arsizio

26-8

16:08.4/5

Roberto Solaro (Forza e Destrezza)

(1) Genova

2-6

16:10.0

Tullio Biscuola (Rhodigium Sport Rovigo)

(1) Cavarzere

10-6

*  Le fonti italiane danno 15:52.3, ma le liste ATFS 15:52.5 / Italian sources have 15:52.3, but ATFS lists have 15:52.5.

Probabilmente su strada / Most likely on road

16:00.0

Eugenio Lambri (Sport Club Italia Milano)

(1) Alessandria

22-4

 

10000 metri

32:30.0

Costante Lussana (Sport Club Italia Milano)

(1) Bologna

23-6

32:46.0

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Parigi

10-6

32:54.0h

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Busto Arsizio

26-8

34:05.0

Ettore Blasi  (Veloce Club Trastevere Roma)

(1) Bari

1-7

34:05.4/5

Giuseppe Breda (Sport Club Italia Milano)

(2) Milano

16-9

34:09.3/5

Tullio Biscuola (Rhodigium Sport Rovigo)

(1) Este

20-5

34:10.0

Giuseppe Robino (US La Piemonte Torino)

(1) Bologna

14-10

34:13.0h

Antonio Speroni (Pro Patria et L. B. Arsizio)

(2) Busto Arsizio

26-8

34:34.0

Domenico Capraro (Juventus Belluno)

(2) Bologna

23-6

34:44.0

Giovanni  Amerio (Pro Patria et L. B. Arsizio)

(2) Roma

27-7

34:50.1/5

Giuseppe Ottolia (S.C. Olimpia Genova)

(3) Roma

27-7

34:55.3/5

Ottorino Savi (S. S. Pasubio)

(2) Este

20-5

35:03.2/5

Secondo Saglia (S.S. Santo Stefano)

(1) Torino

17-6

35:07.3/5

Pierino Reati (Sport Club Italia Milano)

(1) Bologna

20-5

35:17.4/5

Giuseppe Marenco (Dop. Michelin Torino)

(4) Roma

27-7

 

Maratona

2h53:50.4/5

Ettore Blasi (S.S. Pro Roma)

(1) Torino (42.750)

30-9

2h58:22*

Alberto Cavallero (Libero Sport Savona)

(2) Torino

30-9

2h58:31.3/5

Valeriano Arri (legione MVSN Torino)

(3) Torino

30-9

3h05:48

Emilio Alciati (A. Pod. Liberi Astigiani)

(5) Torino

30-9

3h15:37

Giuseppe Ferrera (U. Ciclo-alpina  Ivrea)

(6) Torino

30-9

3h16:15

Giuseppe  Pizzi (VI  Bersaglieri Bologna)

(7) Torino

30-9

3h21:22

Umberto Mancinelli (Sporting Club Roma)

(9) Torino

30-9

3h22:45

Angelo Cassiani (U.S. La Podistica Torino)

(10) Torino

30-9

3h23:11

Luigi Lotti (S. S. Benacense)

(11) Torino

30-9

3h25:23

Giovanni Guerreschi (F.C. Nuova Italia Luino)

(13) Torino

30-9

*    altra fonte  2h58:22.4/5 / other source   2h58:22.4/5

 

110 metri  ostacoli

16.3/5

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

22-6

16.9s

Piero De Jurco (S. Ginnastica  Triestina)

(2) Bologna

22-6

17.0

Olimpio Paoli (Benacense Riva del Garda)

(1) Genova

3-6

17.0

Angelo Giustacchini (Sport Club Italia MI)

b(1) Milano

16-9

17.1/5

Enrico Brunoldi (U.S. Sestri  Ponente)

(2) Genova

3-6

17.1/5

Apollino Barelli (C. A. Torino)

b(1) Bologna

22-6

17.1/5

Alberto Liuzzi (A. S. Udinese)

(1) Udine

17-7

17.1/5

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

2-12

17.2/5

Piero Borgogna (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

13-5

17.2/5

Lucilio Privileggi (Fascio Grion Pola)

(1) Pola

17-6

17.5s*

«Plinto»

(2) Torino

13-5

17.3/5

Nino Tramonti (Corpo d’Armata Bologna)

(1) Padova

10-6

17.3/5

Angelo Carta (Allievi Carabinieri Cagliari)

(1) Cagliari

6-9

17.4/5

Ennio Maffiolini (S. Ginnastica Gallaratese)

(1) Gallarate

27-5

17.4/5

Guerrino Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

2-12

18.0

Ettore Uicich (Pro Roma)

(1) Roma

19-3

18.0

Luigi Rocca (Trionfo Ligure Genova)

(1) Genova

13-5

18.0

Emilio Pagetti (Sport Club Italia Milano)

(2) Gallarate

27-5

*   pseudonimo; probabilmente vi si nascondeva dietro Apollino Barelli, oppure Carlo Riccardi / pseudonym; most probably of Apollino Barelli, but may be also of Carlo Riccardi

Atleta straniero residente in Italia (studiava medicina all’università) / Foreign athlete who lived in Italy (medical student)

17.2/5

Gelalian Nubar (S. Ginnastica  Pavese)

(1) Pavia

8-4

 

 

 

400 metri ostacoli

57.3/5h

Luigi Facelli (U. S. Alessandria)

(1) Busto Arsizio

26-8

57.4/5h

Mario Cavalleri (Sport Club Italia Milano)

(2) Busto Arsizio

26-8

58.1/5

Guido Cominotto (La Fenice Venezia)

(1) Venezia

11-3

58.4/5

Carlo Scapin (Polisportiva Estense)

(1) Este

5-8

59.3/5

Alberto Cottini (C.R. Tietè Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

11-11

1:00.1/5

Giorgio Declich (Edera  Trieste)

(3) Milano

15-9

1:00.4/5

Mario Carabelli (GS Officine Meccaniche  MI)

(2) Milano

5-8

1:02.2/5

Agide Simonazzi (SEF Virtus Bologna)

b(2) Bologna

22-6

1:02.2/5

Mario Saporiti (XXIII Fanteria Gorizia)

(1) Gorizia

23-9

1:02.3/5

Piero De Marzi (La Fenice Venezia)

(2) Este

20-5

1:03.0

Ennio Maffiolini (S. Ginnastica Gallaratese)

b(1) Bologna

22-6

1:03.1/5

Giuseppe Poggi (GS Breda Sesto S. Giovanni)

(3) Milano

5-8

1:03.3/5

Pio Rosso (Pro Sport  Torino)

(4) Milano

5-8

1:04.0

Piero/Pietro Migliavacca (Off. Meccaniche MI)

(5) Milano

5-8

1:04.0

Attilio Rebuffi (S.C. Aquila Genova)

(3) Alessandria

12-8

Dubbi / Doubtfuls

59.4/5

Augusto Gardini (Sport Club Italia Milano)

(1) Pavia

8-4

1:03.0

Carlo Lonadini (Scuole Professionali Modena)

(1) Certinaldo

29-10

 

3000 metri siepi

9:36.3/5

Ernesto Ambrosini (Forti e Liberi Monza)

(1) Parigi

9-6

9:56.3/5

Ferruccio Bruni (La Fenice Venezia)

(1) Este

20-5

10:02.3/5

Nello Bartolini (Club Sportivo Firenze)

(1) Firenze

20-5

10:08.1/5

Ernesto Tercovich (Salus et Virtus Piacenza)

(1) Bologna

20-5

10:25.0

Angelo Davoli (Trionfo Ligure Genova)

(2) Bologna

24-6

10:34.0

Giovanni Amerio (Pro Patria et L. B. Arsizio)

(1) Roma

27-7

10:35.1

Giuseppe Ottolia (Olimpia Genova)

(2) Roma

27-7

10:53.1/5

Giovanni Garaventa (Oriente Genova)

(tp) Milano

3-6

10:58.3/5

Ottorino Savi (A. S. S. Pasubio)

(2) Este

20-5

11:06.4/5

Attilio Marforio (Pro Novara)

(1) Novara

22-4

11:13.2/5

Antonio Tatti (SEF Torres Sassari)

(1) Sassari

11-6

11:20.3/5

Giulio Squarzoni (Roveretana)

(3) Este

20-5

 

Alto

1.805

Ettore Uicich (S. S. Pro Roma)

(tp) Roma

22-4

1.75

Giorgio Fois (S.G. Amsicora Cagliari)

(1) Sassari

10-6

1.75

Giuseppe Pagani (S. Ginnastica Legnano)

(1) Bologna

22-6

1.72

Pio Caliari (U. Ginnastica Trento)

(1) San Cristoforo al lago

27-5

1.72

Carlo Ghiringhelli (U. S. Milanese)

(1) Milano

3-6

1.72

Guglielmo Barettoni (U. S. Padovana)

(1) Venezia

28-10

1.72

Federico Fogliuzzi (SG Borgo Prati Roma)

(2) Napoli

11-11

1.71

Aristide Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(1) Venezia

17-6

1.71

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(1) Cagliari

7-9

1.70

Graziano Corona (Eleonora d’Arborea  CA)

(1) Cagliari

2/3-6

1.70

Enrico Brunoldi (U.S. Sestri  Ponente)

(1) Genova

3-6

1.70

Giuseppe Santi (S. Ginnastica  Triestina)

(1) Zara

3-6

1.70

Gino  Pezzoni (U. S. Milanese)

(2) Milano

3-6

1.70

Edilio Bonelli (U.S. Sestri  Ponente)

(2) Roma

27-7

1.70

Giacomo Colleoni (Atalanta Bergamo)

(1) Bergamo

30-9

1.70

Giuseppe  Palmieri (U. S. Tranese)

(3) Napoli

11-11

1.69

Amilcare Pavesi (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Vigevano

21-10

Allenamento controllato / During a training session

1.78

Ferdinando Pecchi (Plotone Allievi Atleti AN)

 

 

Dubbi / Doubtfuls

1.75

Giudice

(1) Porto Maurizio

6-5

1.72

Lussana

(2) Porto Maurizio

6-5

 

Asta

3.57

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(tp) Bologna

24-6

3.40

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(3) Parigi

6-5

3.40

Emilio Pagetti (Sport Club Italia Milano)

(2) Milano

20-5

3.28

Luigi Nieddu (Eleonora d’Arborea Cagliari)

(1) Cagliari

2/3-6

3.225

Ferdinando Mandrini (U. Ginnastica Trento)

(1) Este

20-5

3.20

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(2) Este

20-5

3.20

Ettore Masoero (S. Ginnastica  Torino)

(3) Milano

20-5

3.20

Romeo Marzatico (Vigili del Fuoco Milano)

(3) Gallarate

27-5

3.20

Giuseppe Saporiti (Sport Club Italia Milano)

(2) Milano

17-6

3.20

Federico Fogliuzzi (SG Borgo Prati Roma)

(1) Roma

28-7

3.15

Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

20-5

3.10

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

29-4

3.10

G. Iardella (Palestra Italia Alessandria d’Egitto)

(1) Alessandria d’Egitto

6-5

3.10

Giuseppe Paris (SG Forza e Coraggio Milano)

(4) Milano

17-6

3.05

Giacomo Colleoni (Atalanta Bergamo)

(1) Bergamo

30-9

3.00

Gastone Pederzani (U.S. Sestri  Ponente)

(1) Genova

3-6

3.00

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(4) San Paolo, BRA

17-6

3.00

Giovanni Dorella (Reali Carabinieri Roma)

(3) Roma

28-7

3.00

Giuseppe Pagani (S. Ginnastica Legnano)

(3) Vigevano

21-10

 

Lungo

6.86

Virgilio Tommasi (IC Bentegodi Verona)

(tp) Busto Arsizio

26-8

6.80

Arturo Nespoli (La Fenice Venezia)

(1) Este

20-5

6.65

Adolfo Contoli (SFE Virtus Bologna)

(2) Bologna

22-6

6.57h

Giovanni Frangipane (U.S. Indipendenti  PA)

(3) Palermo

8-7

6.55

Luigi Nieddu (Eleonora d’Arborea Cagliari)

(1) Cagliari

2/3-6

6.51

Nicola Spinazzola (SG Amsicora Cagliari)

(1) Sassari

10-6

6.49

Albino Pighi (IC Bentegodi Verona)

(2) Venezia

11-3

6.49

Egidio Buttini (Sport Club Italia Milano)

(2) Milano

27-5

6.49

Luigi Facelli (U. S. Alessandria)

(1) Milano

15-7

6.46

Cesare Vidossich (Internazionale FBC Milano)

(3) Bologna

22-6

6.405

Guerrino Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

5-8

6.39

Ottorino Aloisio (SEF Virtus Bologna)

(5) Parigi

6-5

6.36

Remo Pedrotti (U. Ginnastica  Trento)

(2) Milano

15-7

6.31

Pio Caliari (U. Ginnastica  Trento)

(3T) Milano

15-7

6.30

Pietro Pastorino (S.C. Audace Spezia)

(1) Quinto al Mare

21-10

6.29

Edoardo Sabaini (Pro Patria et L. B. Arsizio)

(2) Gallarate

27-5

A gara terminata / Extra trial

6.35

Fausto Nieddu (Eleonora d’Arborea Cagliari)

(-) Napoli

11-11

 

Triplo

13.97

Luigi Facelli (U. S. Alessandria)

(1) Milano

15-7

13.47

Mario Trabucco (U. S. Sestri Ponente)

(2) Bologna

23-6

13.21

Luigi De Micheli (U. S. Milanese)

(1) Padova

12-8

13.09

Albino Pighi (Audace Club S. Roma)

(1) Verona

14-10

12.79

Edoardo Fantone (C. A. Torino)

(2) Torino

17-6

12.77

Oscar Sacchi (U. Ginnastica Goriziana)

(1) Trieste

7-10

12.77

Enrico Torre (Cantoni Coats Lucca)

(2) Napoli

11-11

12.66

Gino Pezzoni (U. S. Milanese)

(3) Bologna

23-6

12.65

Virgilio Tommasi (IC Bentegodi Verona)

(2) Padova

12-8

12.63

Edilio Bonelli (U. S. Sestri Ponente)

(2) Genova

20-5

12.58

Romeo Millinovich (C. S. Gloria Fiume)

(2) Trieste

7-10

12.56

Francesco Murru o Mura (S. G. Amsicora CA)

(1) Sassari

11-6

12.50

Giovanni B. Villa (S. Ginnastica Legnano)

(3) Alessandria

12-8

12.49

Angelo Carta (Elenora d’Arborea Cagliari)

(1) Cagliari

2/3-6

12.36

Amilcare  Pavesi (U. S. Milanese)

(3) Milano

15-7

12.35

Piero De Jurco (S. Ginnastica Triestina)

(3) Trieste

7-10

A gara terminata / Extra trial

13.32

Albino Pighi (Audace Club S. Roma)

(-) Napoli

11-11

 

Peso

14.095

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(tp) Padova

12-8

12.895

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(tp) Bologna

31-5

12.208

Mario Isola (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

16-9

12.133

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(2) Milano

20-5

11.98

Carlo Butti (libero, Milano)

(1) Milano

15-7

11.675

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

17-6

11.60

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

(1) Montecatini

10-6

11.57

Ottavio  Zani (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

5-8

11.52

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(1) Venezia

17-6

11.50

Giovanni Lucchesi (C. A. Faenza)

(1) Faenza

18-11

11.49

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

 

 

11.41

Romeo Millinovich (C.S. Gloria Fiume)

(1) Trieste

7-10

11.20

Giuseppe  Palmieri (Virtus Bologna)

Bari

-11

11.17

Agostino Caviglia (U.S. Indipendenti  PA)

(2) Bologna

23-6

11.11

Camillo  Zemi (S. Ginnastica Stradellina)

(1) Milano

16-9

11.065

Giacomo Giacomini (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

20-5

11.06

Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)

(1) Bologna

18-11

A gara terminata / Extra trial

11.18

Nino Lorenzetti (S. Ginnastica Triestina)

Fiume

4-9

Allenamento controllato / During a training session

11.74

Agostino Caviglia (Plotone Allievi Atleti AN)

 

 

Atleta straniero residente in Italia (studiava medicina all’università) / Foreign athlete who lived in Italy (medical  student).

11.44

Gelalian Nubar (S. Ginnastica  Pavese)

(2) Milano

15-7

 

 

 

Disco

42.19

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(1) Milano

20-5

40.62

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(tp) Bologna

1-6

39.80

Armando Poggioli (S. Ginnastica Panaro MO)

(1) Montecatini

10-6

39.65

Albino Pighi (Audace Club S. Roma)

(1) Roma

15-10

39.21

Fausto  Padovini (Hellas Stockholm)

 

 

38.92

Camillo Zemi (S. Ginnastica Stradellina)

(1) Stradella

29-4

38.20

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(2fc) Milano

16-9

38.178

Ottavio Zani (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

5-8

37.54

Mario Isola (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

22-7

37.09

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

25-11

36.245

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(4) Bologna

14-10

36.20

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Bari

9-11

35.63

Giulio Tomat (Vigili del Fuoco Trieste)

(1) Trieste

7-10

35.30

Luigi Nieddu (Eleonora d’Arborea Cagliari)

(1) Cagliari

2/3-6

35.30

Carlo Butti (libero Milano)

(2) Milano

15-7

34.97

Pasquale Lissone (Scuola Centrale E.F. Roma)

(2) Roma

17-6

34.70

Marco Manuel Gismondi (U.S. Sanremese)

(1) San Remo

22-7

Nota = secondo Il Ginnasta Lenzi a Milano 20-5 42.215, e Contoli (2) Montecatini 10-6 con 39.60, entrambi dati non confermati da altre fonti / Note = according to the magazine Il Ginnasta Lenzi threw 42.215 in Milan 20-5, and Contoli got 2nd with 39.60 on 10 June at Montecatini; both the results are unconfirmed.

Allenamento controllato / During a training session

38.40

Momesso (Plotone Allievi Atleti AN)

 

 

37.20

Ribolzi (Plotone Allievi Atleti AN)

 

 

Atleta straniero residente in Italia (studiava medicina all’università) / Foreign athlete who lived in Italy (medical student).

35.00

Gelalian Nubar (S. Ginnastica Pavese)

(1) Pavia

8-4

 

Martello

41.27

Camillo Zemi (S. Ginnastica Stradellina)

(1) Roma

28-7

36.80

Teodoro Ucropina (Edera Trieste)

(1) Pola

13-5

36.38

Armando Poggioli (S.G. Panaro Modena)

(2) Roma

28-7

36.26

Pietro Nava (Atalanta Bergamo)

(1) Bologna

24-6

35.90

Ottavio Zani (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

11-11

33.40

Mario Pacini (Audace Spezia)

(1) La Spezia

26-6

32.898

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(3) San Paolo, BRA

2-9

32.21

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(1) Firenze

13-5

29.81

Antonio Capecchi (Pistoia)

(2) Firenze

13-5

28.55

Cesare Rosini (Sempre Avanti Bologna)

(1) Bologna

18-11

26.80

Domenico  Zennaro (CEF Regia Marina)

(1) Pola

5-8

26.00

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(3) Bologna

14-10

Nota = i seguenti atleti del Plotone Allievi Atleti del prof. Goffredo Sorrentino hanno ottenuto, in allenamento controllato ad Ancona, misure di rilievo: 36.06 Rocchetto, 34.40 Brianceschi, 32.60 Bertucci, 32.00 Momesso, 30.00 Giuseppe Palmieri, 29.70 Gaetano Dalloro o Dall’Oro, 28.60 Agostino Caviglia, 28.25 Fossi, 28.00 Petranzan, 28.00 Verdiani / Note = members of the Plotone Allievi Ancona coached by prof. Goffredo Sorrentino obtained the following results during training sessions at Ancona: 36.06 Rocchetto, 34.40 Brianceschi, 32.60 Bertucci, 32.00 Momesso, 30.00 Giuseppe  Palmieri, 29.70 Gaetano Dalloro o Dall’Oro, 28.60 Agostino Caviglia, 28.25 Fossi, 28.00 Petranzan, 28.00 Verdiani.

 

Giavellotto

55.78

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(tp) Milano

16-9

53.80

Carlo Clemente (SEF  Torres Sassari)

(1) Parigi

6-5

51.71

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

(1) Milano

16-9

51.52

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

 

 

48.30

Edoardo Zitta (IC Bentegodi Verona)

(1) Trento

13-5

48.00

Pietro Borgogna (S. Ginnastica Torino)

(1) Milano

15-7

47.86

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(2) Milano

20-5

47.84

Marco Manuel Gismondi (U. S. Sanremese)

(2) Parigi

6-5

47.44

Fausto Nieddu (Eleonora d’Arborea Cagliari)

(3) Napoli

11-11

47.35

Adriano Dallago (U. Ginnastica Trento)

(2) Milano

15-7

46.35

Luigi Capodacqua (Virtus Bologna)

(3) Bologna

14-10

46.17

Luigi Rapotez (Virtus Bologna)

(2) Bologna

22-6

46.00

Giuseppe Palmieri (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Bari

9-11

45.69

Antonio Testa (S. Ginnastica Zara)

(1) Zara

19-8

44.80

Dante Merighi (Sempre Avanti Bologna)

(1) Bologna

18-11

44.74

Luigi Nieddu (Eleonora d’Arborea Cagliari)

(3) Bologna

22-6

44.60

Carlo Bovi (IC Bentegodi Verona)

(2) Padova

12-8

Atleta straniero residente in Italia (studiava medicina all’università) / Foreign athlete who lived in Italy (medical student).

50.00

Gelalian Nubar (S. Ginnastica Pavese)

(1) Pavia

8-4

 

 

 

Decathlon – tabella 1912/B

5.865,56 (5.856,68)

Luigi Binda (Internazionale FC Milano)   11.6,5.94,10.48,1.60,55.6-18.4,33.60,2.90,42.92,5:10.8)

(1) Milano

15/16-9

5.774,055

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(2) Milano

15/16-9

5.374,41

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(1) Este

19/20-5

4.985,57

Albino Pighi (IC Bentegodi Verona)

(2) Este

19/20-5

4.981,045

Luigi Rapotez (IV Compagnia sussistenza BO)

(3) Milano

15/16-9

4.952,95

Aristide Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(2) Bologna

23/24-6

4.906,60

Adriano Dallago (U. Ginnastica Trento)

(3) Este

19/20-5

4.235,22

Nicola Spinazzola (SG Amsicora Cagliari)

(1) Sassari

10/11-6

4.042,485

Aldo Dessì (SEF Torres Sassari)

(2) Sassari

10/11-6

3.953,97

Piero Borgogna (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

17-6

3.710,62

Agop Taxgian (S. Ginnastica Torino)

(2) Torino

17-6

3.685,805

Gaspare Pasta (Club Sportivo Firenze)

(1) Firenze

19/20-5

3.334,98

Francesco Mura o Murru (S.G. Amsicora CA)

(3) Sassari

10/11-6

2.849,47

Piero Garrone (S. Ginnastica Torino)

(3) Torino

17-6

2.570,955

Giovanni Mura (SEF Torres Sassari)

(4) Sassari

10/11-6

Nota = il punteggio che compare tra parentesi sotto a quello comunicato ufficialmente – e ciò vale anche per gli anni successivi – è quello ricavato sommando i punti dei parziali / Note = in brackets, under the official score, the score according to the sum of the points of each one of the ten results.