Home

Login



User Menu

Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday886
mod_vvisit_counterYesterday728
mod_vvisit_counterThis week3786
mod_vvisit_counterLast week5318
mod_vvisit_counterThis month9104
mod_vvisit_counterLast month23892
mod_vvisit_counterAll days1101786

Online (20 minutes ago): 13
Your IP: 54.227.31.145
,
Today: Dec 12, 2018


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Belgium Belgium
0.3%Canada Canada
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Message
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

Liste italiane 1926 PDF Print E-mail

100 metri

10.7

Ruggero Maregatti (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Budapest

8-8

10.4/5

Ernesto Bonacina (Sport C. Italia MI)

(1) Genova

20-6

10.4/5

Pietro Pastorino (G.S. Nafta GE)

(2) Genova

20-6

10.4/5

Franco Reiser (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Genova

26-9

10.4/5

Giovanni Orlandi (Sport C. Italia MI)

(1) Novara

31-10

11.0

Enrico Torre (C. Sportivo Firenze)

(3) Genova

26-9

11.0

Angelo D’ Ambrogio (G.S. SPA Torino)

(1) Torino

3-10

10.1/5y

Aldo Colussi (La Fenice Venezia)

(1) Mestre

13-5

10.1/5y

Antonio Prior (La Fenice Venezia)

(2) Mestre

13-5

10.1/5y

Ugo Maggiora (Olimpia Genova)

(1) Diano Marina

20-6

11.1/5

Alberto D’ Agostino (Virtus Bologna)

b(1) Genova

5-4

11.1/5

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(2) Genova

5-4

11.1/5

Luigi Colombo (Tosi Legnano)

(1) Legnano

1-8

11.1/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Vado Ligure

22-8

11.1/5

Leopoldo Guenzati (Forti e Liberi Monza)

(1) Monza

10-10

11.1/5

Giuseppe Castelli (Libero sport Savona)

(1) Bordighera

17-10

Dubbio

11.0

Mion (Squadra sommergibili)

(1) Taranto

2-5

200 metri

22.2/5

Ruggero Maregatti (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

25-7

22.3/5

Puccio Pucci (C.S. Firenze)

(1) Firenze

6-6

22.3/5

Pietro Pastorino (G.S. Nafta GE)

(1) Napoli

13-6

22.7s

Franco Reiser (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Napoli

13-6

22.4/5

Ernesto Bonacina (Sport C. Italia MI)

b(1) Bologna

30-5

22.4/5

Alberto D’ Agostino (Virtus Bologna)

sf1(2) Napoli

13-6

22.4/5

Enrico Torre (C.S. Firenze)

(2) Milano

25-7

23.0

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(P) Bologna

20-9

23.1/5

Luigi Parolini (La Fenice VE)

(1) Mestre

25-4

23.1/5

Aldo Colussi (La Fenice VE)

(2) Mestre

25-4

23.1/5

Antonio Maineri (G.S. Off. Meccaniche MI)

b(1) Milano

13-5

23.2/5

Mario Borghi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

25-4

23.2/5

Edgardo Toetti (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

13-6

23.2/5

Paolo Jodice (S.A. Virtus Napoli)

(1) Napoli

4-11

400 metri

49.4/5

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(1) Milano

25-7

50.0

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Milano

25-7

50.3

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Torino

3-10

50.2/5

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(2) Napoli

13-6

51.0

Luigi Parolini (La Fenice VE)

(1) Bologna

30-5

51.1/5

Ettore Falconi (G.S. Off. Meccaniche MI)

(4) Napoli

13-6

51.3/5

Luigi Ceresoli +(Guardia di Finanza Roma)

b(2) Napoli

13-6

51.4/5

Giovanni Poggi (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Sesto San Giovanni

27-6

51.4/5*

Giuseppe Cappelletti (La Fenice VE)

   

52.0

Mario Camisa (S.C. Robur PC)

(1) Piacenza

25-6

52.0

Franco Scioscia (Carabinieri Torino)

(3) Torino

3-10

52.3/5

Mario Borghi (Virtus Bologna)

sf(3) Napoli

13-6

53.0

Ugo Maggiora (Olimpia Genova)

(1) Diano Marina

20-6

53.0

Giordano Pensa (Trionfo Ligure GE)

(1) Lavagna

25-7

* la miglior prestazione di cui conosciamo i dettagli, per questo atleta, è il 52.1/5 con cui vinse a Mestre il 13 maggio.

+ vedi nota 100 metri 1925 per nome e cognome dell’ atleta

Dubbi

50.0

Renato Calusa (Fascio Grion Pola)

(1) Rovigno

11-4

52.0

Giuseppe Prazan (Fascio Grion Pola)

(2) Rovigno

11-4

800 metri

1:55.3/5

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

30-5

1:57.1/5

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(2) Genova

26-9

1:58.0

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(3) Genova

26-9

1:58.1/5

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

   

1:58.4

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Budapest

8-8

2:00.1/5

Disma Ferrario (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

13-5

2:02.1/5

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(1) Legnano

1-8

2:02.2/5

Euclide Svampa (Virtus Bologna)

(2) Bologna

30-5

2:04.1/5

Ferdinando Conti (Sport C. Italia MI)

(2) Legnano

1-8

2:04.2/5

Valentino Innocenti (C.S. Firenze)

(3) Firenze

6-6

2:04.2/5

Vincenzo De Simone (Edera Palermo)

(1) Napoli

4-11

2:05.0

Antonio Bartolozzi (Edera Palermo)

(2) Napoli

4-11

2:05.1/5

Enrico Cerisoli* (Guardia di Finanza Roma)

(1) Roma

13-5

2:05.1/5

Mario Schiavini (S.G. Gallaratese)

(1) Milano

3-10

2:05.1/5

Paolo Jodice (S.A. Virtus Napoli)

(3) Napoli

4-11

* vedi nota 100 metri 1925 per nome e cognome dell’ atleta

Tempo Dubbio

2:02.8

Costantino Lerario (S.S. Juventus Nova Bari)

(1) Bari

19-9

1500 metri

4:02.1/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

30-5

4:05.2/5

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(1) Milano

25-7

4:08.1/5

Disma Ferrario (Sport C. Italia MI)

(2) Bologna

30-5

4:08.1/5

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(2) Milano

25-7

4:10.1/5

Aldo Laredo (S.C. Galvani Torino)

b2(2) Napoli

13-6

4:13.4/5

Gino Monaco (Sempre Avanti FI)*

(1) Firenze

12-9

4:14.2/5

Nello Bartolini (C.S. Firenze)

(3) Milano

25-7

4:15.0

Giuseppe Lippi (C.S. Firenze)

(3) Bologna

30-5

4:15.0s

Merchiorri

(2) Sesto San Giovanni

27-6

4:17.4/5

Archimede Vettori (L. Ferrucci PT)

(2) Firenze

12-9

4:19.0

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta Genova)

(2) Genova

5-4

* vedi nota ai 1500 dell’ anno 1927 per il nome di battesimo di questo atleta.

5000 metri

15:26.4/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(1) Milano

3-6

15:29.0

Aurelio Erba (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

3-6

15:37.1/5

Luigi Boero (G.S. Nafta GE)

(2) Genova

5-4

15:45.0

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Galliate

29-6

15:48.0

Renato Cerri (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

11-4

15:55.0*

Aldo Laredo (S.C. Galvani Torino)

   

15:57.4/5

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta GE)

(1) Torino

3-10

16:01.3/5

Archimede Vettori (L. Ferrucci PT)

(1) Firenze

12-9

16:03.0

Carlo Peroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Sesto San Giovanni

27-6

16:03.4/5

Alfredo Furia (Tita Fumei PD)

(2) Firenze

12-9

16:07.1/5

Antonio Garlaschelli (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

13-5

* la migliore prestazione i cui dettagli ci sono noti, per questo atleta, è il 16:04.0 con cui fu secondo il 12-6 a Napoli agli Assoluti.

10000 metri

33:17.2/5

Francesco Mai (Trionfo Ligure GE)

(1) Napoli

13-6

33:30.0

Mario Mangiante (Aurora Chiavari)

(p) Genova

16-5

33:39.0

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta GE)

(1) Sestri Ponente

13-5

33:42.0

Giuseppe Zitti (legione MVSN Roma)

(2) Napoli

13-6

33:54.0

Attilio Conton (La Fenice VE)

(1) Mestre

13-5

34:19.4/5

Roberto Zuccaro (A.S. Trastevere Roma)

(3) Napoli

13-6

34:33.0

Aldo Cremonini (U.S. Castiglione)

(1) Forlì

13-5

34:41.0

Oreste Federighi (C.S. Firenze)

(1) Firenze

3-6

34:44.3/5

Antenore Fanali (Sempre Avanti FI)

(2) Firenze

3-6

34:53.2/5

Alfredo Canzonetti (S.P. Marletti Roma)

(4) Napoli

13-6

35:06.2/5

Vincenzo D’ Amore (U.S. Vietrese)

(5) Napoli

13-6

Maratona

2h45:46.3/5

Angelo Malvicini (S.C. Savona)

(1) Milano (42.750)

26-9

2h51:57

Stefano Natale (S. Pod. Marletti Roma)

(2) Milano

26-9

2h52:13

Carlo Quattrocolo (U.S. Poirinese)

(3) Milano

26-9

2h52:45

Romeo Bertini (S.C. Emilio Lunghi Milano)

(4) Milano

26-9

2h54:06.2/5

Vittorio Soro (S.C. Lampo Torino)

(5) Milano

26-9

2h59:31

Natale Bovone (Milizia Ferroviaria GE)

(6) Milano

26-9

3h01:43.2/5

Giuseppe Ferrera (U.S. Eporediese Ivrea)

(6) Torino (42.750)

7-11

3h02:20.3/5

Ferdinando Toschi (G.S. Finzi Isolatori LI)

(7) Torino

7-11

3h03:36

Francesco Roccati (U.S. La Podistica TO)

(8) Torino

7-11

3h04:02.3/5*

Giovanni Balbusso (Club Ciclistico Udinese)

(7) Milano

26-9

3h11:09.2/5

Luigi Prato (U.S. Carrobbio Milano)

(9) Torino

7-11

3h11:30

Roberto Zuccaro (Veloce C. Trastevere Roma)

(3) Terni (42.400)

10-10

3h11:34.1/5

Orlando Cesaroni (Veloce C. Trastevere Roma)

(11) Torino

7-11

* altra versione 3h04.02.2/5

110 metri ostacoli

16.2/5

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(1) Napoli

13-6

16.2/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

26-9

16.4/5

Tommaso Folinea (S.A. Virtus Napoli)

(1) Bologna

30-5

16.4/5

Enrico Torre (C.S. Firenze)

(1) Bologna

17-10

16.9s

Carlo Sisti (S.E.F. Stamura AN)

(3) Napoli

13-6

17.1/5

G. Iardella (Palestra Italia Alessandria d’ Egitto)

(1) Alessandria d’ Egitto

-5

17.1/5

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(1) Modena

18-7

17.2/5

Angelo Giustacchini (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

9-5

17.2/5

Giuseppe Ciambellotti (Olimpia GE)

(1) Diano Marina

20-6

17.2/5

Nino Giaume (Audace Spezia)

(2) Diano Marina

20-6

17.3/5

Emilio Pagetti (Sport C. Italia MI)

(1) Sesto San Giovanni

2-5

17.3/5*

Enrico Lehner (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

27-6

* altra fonte 17.0

nota: nessun altro atleta sotto i 18.0.

400 metri ostacoli

55.0

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Napoli

12-6

59.4/5

Giovanni Poggi (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Monza

4-7

1:00.2

Luigi Pertoldi (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

25-7

1:01.0

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(1) Sestri Ponente

13-5

1:01.0

Carlo Sisti (S.E.F. Stamura AN)

(3) Napoli

12-6

1:01.1/5

Tommaso Folinea (S.A. Virtus Napoli)

(1) Padova

16-5

1:02.0

Eziade Azzoni (Fratellanza MO)

(1) Forlì

13-5

1:02.0

Nello Bartolini (C.S. Firenze)

(3) Firenze

6-6

1:02.4/5

Mario Turra (S.A. Virtus Napoli)

(1) Napoli

4-11

1:03.1/5

Carlo Cuttica (S.C. Galvani Torino)

(1) Torino

13-5

1:03.1/5

Giuseppe Cappelletti (La Fenice VE)

b(1) Padova

16-5

1:03.2/5

Franco Jacometti (Pro Roma)

(1) Roma

13-5

1:04.0

Pietro De Marzi (La Fenice Venezia)

(1) Mestre

13-5

1:04.0

Carlo Riccardi (S.C. Galvani Torino)

b(1) Padova

16-5

1:04.1/5

Arnaldo Suzzi (Virtus Bologna)

(2) Forlì

13-5

3000 metri siepi

9:54.3/5

Aurelio Erba (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

9-5

10:07.1/5

Guglielmo Filippini (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Milano

9-5

10:13.1/5

Nello Bartolini (C. Sportivo Firenze)

(1) Bologna

28-2

10:28.4/5

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(2) Napoli

13-6

10:41.2/5

Antenore Negri (G.S. Off. Meccaniche MI)

(3) Napoli

13-6

10:48.0

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta GE)

(4) Napoli

13-6

10:49.2/5

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(2) Bologna

28-2

11:03.0

Francesco Murtas (U.S. Eleonora d’ Arborea)

(1) Cagliari

31-10

11:26.2/5

Ettore Bona (Forza e Coraggio MI)

(3) Milano

9-5

11:42.4/5

Carlo Dusio (GSR Montagna Asti)

(1) Torino

13-5

Alto

1.843

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(tp) Napoli

13-6

1.80

Walter Barbieri (Virtus Bologna)

(1) Bologna

18-4

1.77

Carlo Ghiringhelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Napoli

13-6

1.75

Pio Caliari (U. G. Trento)

(2) Bologna

30-5

1.75

Giovanni Aspesi (S.G. Gallaratese)

(1) Ancona

23-5

1.725

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

13-5

1.70

Gino Pezzoni (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Milano

9-5

1.70

Antonio Carrer (Fratellanza Sestrese)

(1) Sestri Ponente

13-5

1.70

Ottorino Mancioli (Roma)

(2) Roma

13-5

1.70

Vittorio Pelegatti (Audace C.S. Roma)

(3) Roma

13-5

1.70

Sandro Bernasconi (U.S. Italia PA)

(1) Palermo

5-6

1.70

Mario Turra (S.A. Virtus Napoli)

(4) Napoli

13-6

1.70

Renzo Giannini (C. Sportivo Firenze)

(2) Bagni di Lucca

11-7

A gara terminata

1.85

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(-) Forlì

13-5

nota: sicuramente irregolare l’ 1.75 di Saldarini il 13-12 a Como.
Forse Arturo Mazzolai (U.G. Trento) 1.70 (1) Trento 20-6

Asta

3.59

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(1) Napoli

13-6

3.50

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(2) Napoli

13-6

3.47

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(1) Sestri Ponente

29-8

3.45

Danilo Innocenti (G.S. Cattolico Sesto Fiorentino)

(1) Modena

18-7

3.40

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(1) Bologna

30-5

3.30

Emilio Pagetti (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

13-5

3.30

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(1) Bologna

20-9

3.21

Giovanni Pro (Trionfo Ligure GE)

(2) Sestri Ponente

29-8

3.15

Ernesto Cecchinato (Libertas Mestre)

(1) Mestre

13-5

3.10

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

13-5

3.10

Francesco Pilati (Virtus Bologna)

(2) Forlì

13-5

3.10

Aldo Riccomini (Virtus Bologna)

(2) Bologna

17-10

3.10

Filippo Giuli (Virtus Bologna)

(4) Bologna

17-10

3.05

Romeo Marzatico (Sport Club Italia MI)

(3) Desio

1-8

Atleta straniero (ungherese, 3.60 in patria nel 1925) residente in Italia

3.20

Károly Brausz (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

26-9

Lungo

7.08

Enrico Torre (C.S. Firenze)

(1) Budapest

8-8

6.94

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Napoli

13-6

6.86

Pio Caliari (U.G. Trento)

(1) Trento

11-7

6.74

Giovanni Bocchese (La Fenice VE)

(1) Milano

25-7

6.725

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

30-5

6.62

Ruggero Maregatti (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Monza

29-8

6.49

Davide Pennati (G.S. Off. Meccaniche MI)

(3) Genova

26-9

6.43

Gustavo Dazio (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

24-10

6.415

Vincenzo Ventriglia (Guardia Finanza Roma)

(1) Roma

13-5

6.40

Alessandro Oldani (G.S. Marelli Sesto S. Giov.)

(1) Milano

3-10

6.36

Mario Trabucco (G.S. Nafta Genova)

(1) Sestri Ponente

13-5

6.35

Carlo Bardelli (Pro Patria Milano)

(3) Bologna

17-10

6.33

Giorgio Covi (U.G. Trento)

(1fc) Trento

20-6

nota: La Gazzetta dello Sport del 4 gennaio riporta un salto di 6.35 di Giacomo Dinelli di Pola durante gare militari in Cina a Chin Huan Tao.

Triplo

13.44

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(1) Sestri Ponente

13-5

13.355

Luigi Facelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Bologna

17-10

13.30

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Desio

1-8

13.27

Danilo Innocenti (G.S. Cattolico Sesto Fiorentino)

(2) Desio

1-8

13.09

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Sestri Ponente

13-5

12.97

Carlo Sisti (S.E.F. Stamura AN)

(1) Ancona

11-4

12.88h

Agop Taxgian (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

30-5

12.85

Oscar Sacchi (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

20-6

12.82

Gino Pezzoni (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Milano

9-5

12.77h

Giacomo Bratus (S. Ginnastica TO)

(2) Torino

30-5

12.53

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

13-5

12.51

Virgilio Tommasi (Bentegodi Verona)

(2) Mestre

13-5

12.47

Luciano Antonini (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

27-6

12.46

Enrico Torre (C. Sportivo Firenze)

(4) Napoli

12-6

12.40

Aroldo Lodolini

(2) Ancona

11-4

12.36

Aldo Fradelloni (Avanguardisti Cagliari)

(1) Zara

22-8

12.34

Bruno Mezzolana (U.G. Goriziana)

(2) Trieste

27-6

Peso

13.29

Clemente Romanò (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Intra

5-9

13.08

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Stresa

4-4

12.05

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(2) Ancona

23-5

11.85

Luigi Tullio Carpi (S.G. Rubattino GE)

(1) Loano

13-6

11.81

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

9-5

11.70

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

25-4

11.67

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(2) Desio

1-8

11.59

Ferruccio Scarpa (Spes Mestre)

(1) Mestre

25-4

11.56

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(2) Mestre

13-5

11.46

Giovanni Lucchesi (C.A. Faenza)

(3) Ancona

23-5

11.46

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(1) Mestre

18-9

11.375

Romeo Milinovich (Gloria Fiume)

(1) Trieste

27-6

11.37

Giuseppe Gianello (Libertas Mestre)

(2) Mestre

18-9

A gara terminata

12.16

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(-) Modena

9-5

Dubbi

12.40

Enrico Beretta (XV leg. MVSN Brescia)

(1) Brescia

5-9

12.20

Giuseppe Gianello (Libertas Mestre)

(P*) Cagliari

29-5

11.77

Antonio Capecchi (U.S. Pistoiese)

(P*) Cagliari

29-5

* si trattava di un pentathlon ginnastico

Disco

42.545

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(2) Budapest

8-8

39.65*

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(2) Genova

26-9

39.23

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(1) Modena

9-5

38.55

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(1) Trento

17-10

38.05

Giacomo Carlini (G.S. Nafta GE)

(2) Napoli

13-6

37.33

Enrico Beretta (XV legione MVSN Brescia)

(tp) Brescia

11-7

36.94

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(4) Napoli

13-6

36.55

Francesco Mazzuzzi/Mazzesi (Guardia Finanza VR)

(1) Ancona

23-5

36.50

Antonio Capecchi (U.S. Pistoiese)

(1) Pistoia

13-5

36.49

Giovanni Lucchesi (C.A. Faenza)

(2) Ancona

23-5

36.27

Sergio Bernini (II Rgt pesante campale)

(2) Modena

9-5

36.25

Vittorio Tommasini (Edera Trieste)

(1) Trieste

27-6

35.80

Ferruccio Scarpa (S.G. Spes Mestre)

(1) Mestre

25-4

* altra fonte 39.85

Martello

47.845

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(tp) Napoli

12-6

43.05*

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(1) Genova

26-9

39.91

Fernando Vandelli (Fratellanza MO)

(2) Napoli

12-6

37.22

Romolo Marchesi (Fratellanza MO)

(2) Forlì

13-5

35.00

Luigi Tullio Carpi (S.G. Rubattino GE)

(3) Genova

26-9

32.35

Ferruccio Scarpa (S.G. Spes Mestre)

(tp) Mestre

13-5

30.70

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(2) Ancona

23-5

30.05

Giuseppe Gianello (Libertas Mestre)

(2) Mestre

13-5

30.00

Domenico Zennaro (S.G. C. Colombo GE)

(4) Genova

5-4

29.26

Gastone Semprebon (Fratellanza MO)

(4) Modena

18-7

28.34

Giuseppe Prian (Pompieri VE)

(3) Mestre

13-5

27.40

Pietro Sibani (S.G. Panaro Modena)

(4) Bologna

25-4

27.29

Piero Borgogna (S.C. Galvani Torino)

(1) Torino

2-5

* altra fonte 43.13

Atleta straniero (cileno) residente in Italia

30.12

Arturo Medina (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

13-5

Giavellotto

57.31

Alberto Dominutti (Guardia di Finanza Roma)

(tp) Bologna

20-9

53.60

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Bologna

30-5

53.30

Antonio Capecchi (Libertas Pistoia)

(1) Napoli

13-6

50.315

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(1) Bologna

17-10

50.21

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(1) Genova

26-9

49.80*

Adriano Dallago (U.G. Trento)

(1) Trento

20-6

48.34

Agop Taxgian (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

28-3

48.09

Nino Pergher (XXXXI leg. MVSN TN)

(1) Trento

21-4

47.78

Romeo Milinovich (Gloria Fiume)

(1) Trieste

27-6

47.10

Arturo Battara (E. Colombo Bolzano)

(2) Trento

17-10

46.20

Carlo Silvestrini (U.S. Anconetana)

(2) Ancona

23-5

45.80

Gaetano Dalloro (G.S. Breda Sesto S. Giovanni)

(2) Milano

9-5

45.50

Claudio Sacchi (U.S. Sampierdarena)

(1) Genova

11-7

45.21

Adolfo Contoli (Virtus Bologna)

(5) Napoli

13-6

45.14

Giacomo Carlini (G.S. Nafta Genova)

(4) Genova

26-9

* altre fonti 49.09 e 50.25

Dubbi

51.20

Antonio Capecchi (Libertas Pistoia)

(P*) Cagliari

29-5

48.00

Romeo Milinovich (Gloria Fiume)

(P*) Cagliari

29-5

* si trattava di un pentathlon ginnastico

Atleta straniero (cileno) residente in Italia. Medina era soprattutto un giavellottista, specialità nella quale aveva conquistato la medaglia d’ oro nelle prime tre edizioni dei campionati sud-americani (1919, 20, 24).

52.50

Arturo Medina (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

25-7

Decathlon - tabella 1912-B

4.650,60

(4.683,995)

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

11.7,5.77,10.73,1.55,59.2-19.9,28.20,2.31,42.39,5:51.8

(1) Torino

2/3-10

4.285,65

Antonio Carrer (Fratellanza Sestrese)

(1) Sestri Ponente

13-5

4.155,42

Giosuè Poli (U.S. Fulgor Molfetta)

12.0,5.71,8.89,1.40,60.2-21.2,26.25,2.63,36.70,5:23.4

(2) Torino

2/3-10

3.111,34

Claudio Sacchi (U.S. Sampierdarena)

(2) Sestri Ponente

13-5

1.182,16

Carlo Federici (Fratellanza Sestrese)

(3) Sestri Ponente

13-5