Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi196
mod_vvisit_counterIeri1746
mod_vvisit_counterQuesta Settimana12262
mod_vvisit_counterSettimana scorsa5901
mod_vvisit_counterQuesto mese12262
mod_vvisit_counterMese Scorso38702
mod_vvisit_counterDi sempre1487404

Online (da almeno 20 minuti): 20
il tuo IP: 3.94.129.211
,
Oggi: Dic 07, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Belgium Belgium
0.3%Canada Canada
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1927 PDF Stampa E-mail

100 metri 

10.4/5

Angelo D’Ambrogio (G. S. SPA  Torino)

(1) Bra

5-6

10.4/5

Alfredo Gargiullo (G. S. Nafta Genova)

(2) Bra

5-6

10.4/5

Edgardo  Toetti (Sport Club Italia Milano)

(1) Busto Arsizio

17-7

10.4/5

Franco Reiser (G.S. Officine Meccaniche MI)

(1) Torino

11-9

11.0

Enrico  Torre (Club Sportivo Firenze)

b1(1) Busto Arsizio

17-7

11.0

Ruggero Maregatti (G.S. Off. Meccaniche MI)

b2(1) Busto Arsizio

17-7

11.0

Giacomo Carlini (G. S. Nafta Genova)

b4(1) Busto Arsizio

17-7

11.0

Luigi Colombo (Sport Club Italia Milano)

b(1) Torino

24-7

11.1/5

Paolo Bogani (Club Sportivo Firenze)

(2) Cesena

10-4

11.1/5

Giambattista Melocchi (U. S. Pontogliese)

(1) Brescia

21-4

11.1/5

Mario Borghi (SEF  Virtus Bologna)

(1) Bologna

1-5

11.1/5

Alberto D’Agostino (SEF  Virtus Bologna)

(2) Bologna

1-5

11.1/5

Giuseppe Cappelletti (La Fenice Venezia)

(1) Venezia

8-5

11.1/5

Giorgio Covi (Tridentum  Trento)

(P) Trento

maggio

11.2

Luigi  Pertoldi (S. Ginnastica  Triestina)

(1) Gorizia

20-7

11.1/5

Antonio Maineri (G.S. Off. Meccaniche MI)

 

 

Con vento a favore / Tailwind 

10.4/5

Luigi Colombo (Sport Club  Italia Milano)

Rec(1) Busto Arsizio

17-7

Irregolarità sconosciuta / Unknown irregularity 

11.0

Piero Francolini (U. S. Marina di  Pisa)

(2) Pisa

30-10

11.1/5

Francesco Remorini (U. S. Savoia)

(3) Pisa

30-10

Atleta straniero (Romania) residente in Italia / Foreigner (Rumania) living in Italy 

11.1/5

Alex Schächter (Politecnico  Torino)

(1) Torino

1-5

Irregolarità sconosciuta per atleta straniero (cileno, 4° ai Campionati Sudamericani  1924 nei 100m) residente in  Italia / Unknown irregularity for a foreigner (Chile, 4th at 100m in  1924 South American Championships) living in  Italy 

10.4/5

Marcos Loyola (U. S. Marina di  Pisa)

(1) Pisa

30-10

 

200 metri 

22.3/5

Alfredo Gargiullo (G. S. Nafta Genova)

(1) Milano 

31-7

22.3/5

Alberto D’Agostino (SEF  Virtus Bologna)

b(3) Roma

31-8

23.0ys

Pietro  Pastorino (G. S. Nafta Genova)

(2) Londra

6-6

23.0

Mario Borghi (SEF  Virtus Bologna)

b(1) Bologna

15-5

23.0

Franco Reiser (G.S. Officine Meccaniche MI)

(1) Bologna

18-9

23.0

Ruggero Maregatti (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Bologna

18-9

23.1s

Giacomo Carlini (G. S. Nafta Genova)

(2) Praga

6-9

23.1/5

Enrico  Torre (Club Sportivo Firenze)

b(1) Bologna

15-5

23.1/5

Paolo Bogani (Club Sportivo Firenze)

b(1) Bologna

15-5

23.1/5

Giorgio Covi (Tridentum  Trento)

b(1) Milano

31-7

23.1/5

Gastone Meissner (G. S. SPA  Torino)

(1) Torino

28-8

23.1/5

Antonio Maineri (G.S. Off. Meccaniche  MI)

b(2) Genova

27-11

23.2/5

Paolo Jodice (S. A. Virtus Napoli)

(1) Napoli

1-5

23.2/5

Ugo  Vianello (La Fenice Venezia)

b(2) Bologna

20-9

23.2/5

Manlio Gelsomini (A. S. Roma)

(1) Roma

11-12

 

400 metri 

49.0

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta Genova)

(1) Genova

25-9

50.1/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta Genova)

(1) Busto Arsizio

17-7

50.4/5

Luigi Facelli (G.S. Officine Meccaniche MI)

(1) Torino

24-7

51.2/5

Ugo Vianello (La Fenice Venezia)

(1) Padova

21-4

51.3/5

Marcello  Tarabusi (SEF Virtus Bologna)

(1) Pesaro

21-8

51.4/5

Ettore  Tavernari (La Fratellanza Modena)

(1) Modena

21-8

52.0

Bruno  Pensa (G.S. Officine Meccaniche MI)

(1) Milano

1-5

52.0

Renato Calusa (LX legione M.V.S.N.   Pola)

(1) Pola

22-6

52.0

Enrico Cerisoli* (Guardia di Finanza Roma)

(1) Ostia

10-7

52.0

Paolo  Jodice (S.A. Virtus Napoli)

(2) Pesaro

21-8

52.3/5

Giovanni  Turba (Pro Patria Milano)

(1) Milano

21-4

52.3/5

Enrico Masetti (XV legione M.V.S.N.  Brescia)

(2) Milano

1-5

52.8s

Franco  Jacometti (Pro Roma)

(2) Ostia

10-7

52.4/5

Carlo Comi (G.S. SPA  Torino)

(2) Torino

24-7

52.4/5

Gastone Meissner (G.S.  SPA  Torino)

(3) Torino

24-7

53.0

Mario Borghi (SEF  Virtus Bologna)

(1) Bologna

5-6

*   vedi nota 100 metri  1925 per nome e cognome dell’atleta / see note 100 meters  1925 regarding name and surname of this same athlete

 

800 metri 

1:56.4/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta Genova)

(1) Milano

31-7

1:57.4

Ettore  Tavernari (La Fratellanza Modena)

(1) Praga

6-9

1:57.2/5

Guido Cominotto (G.S. Nafta Genova)

(1) Bologna

2-10

1:58.3/5

Mario  Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(3) Milano

31-7

1:58.7s*

Disma Ferrario (Sport Club Italia Milano)

(2) Bologna

15-5

2:00.2/5

Euclide Svampa (SEF Virtus Bologna)

(4) Milano

31-7

2:01.3

Raffaele Bertuzzi (S. Ginnastica  Triestina)

(1) Gorizia

20-7

2:01.4/5

Giovanni  Garaventa (G.S. Nafta Genova)

b(1) Milano

31-7

2:02.3/5

Luigi Facelli (G.S. Officine Meccaniche MI)

(1) Gallarate

28-8

2:02.4/5

Michele Foppoli (Università Milano)

(3) Pesaro

21-8

2:03.0

Nello Bartolini (Club Sportivo Firenze)

(3) Firenze

24-4

2:03.0

Mario Saporiti (Azienda  Tramviaria MI)

(2) Forlì

12-6

2:03.2/5

Simoni (S.A. Virtus Napoli)

(2) Napoli

8-9

2:03.3/5

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(1) Legnano

9-10

2:03.4/5

Ferdinando  Ponzio (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Legnano

9-10

2:03.9s

Bruno De Angelis (Sport Club Italia Milano)

(3) Legnano

9-10

2:04.0

Giovanni  Giovannardi (Club Sportivo Firenze)

(1) Firenze

28-8

2:04.3/5

Ettore Saladino (G. A. Napoletano)

(1) Napoli

28-8

*  secondo altra fonte  1:58.4/5 / other source  1:58.4/5

Esibizione / Exhibition 

2:00.3/5

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(-) Milano

5-6

 

1500 metri 

4:00.1/5

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta Genova)

(1) Genova

24-7

4:00.3/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta Genova)

(2) Genova

24-7

4:05.3/5

Disma Ferrario (Sport Club Italia Milano)

(2) Genova

18-4

4:06.0

Giuseppe Lippi (Club Sportivo Firenze)

(3) Genova

18-4

4:10.0

Alfredo Furia (libero, Padova)

(1) Forlì

12-6

4:11.0

Paolo Mezzano (Sempre Avanti  Firenze)

(2) Forlì

12-6

4:11.8hs

Luigi Boero (G.S. Nafta Genova)

(2) Bologna

29-5

4:12.4/5

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta Genova)

(1) Savigliano

15-8

4:14.2/5

Giovanni Giovannardi (Club Sportivo Firenze)

(3) Forlì

12-6

4:14.2/5

Nello Bartolini (Club Sportivo Firenze)

(2) Venezia

16-6

4:14.4/5

Euclide Svampa (SEF Virtus Bologna)

(3) Roma

29-8

4:15.0

Giandomenico Monaco (Guardia di Finanza Roma)

(1) Ostia

10-7

4:15.3/5

Mario  Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(5) Roma

29-8

4:18.2/5

Ettore Saladino (Gruppo Atl. Napoletano)

(1) Napoli

21-8

4:18.3/5

Archimede  Vettori (Club Sportivo Firenze)

(3) Firenze

24-4

nota: per l’atleta Monaco, i giornali romani forniscono Giandomenico come nome di battesimo, anziché il Gino che lo aveva accompagnato nella prima parte della carriera, svoltasi nella sua terra di origine, la Toscana / note: there are two different versions of the first name of Monaco, Gino in the early years of his career, when he lived in Tuscany, and Giandomenico when he went to live in Roma.

 

5000 metri  

15:24.1/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta Genova)

(1) Genova

18-4

15:31.2/5

Giuseppe Lippi (Club Sportivo Firenze)

(1) Venezia

16-6

15:31.6s

Luigi Boero (G.S. Nafta Genova)

(2) Venezia

16-6

15:42.0

Enrico Cerri (S. Ginnastica Gallaratese)*

(3) Genova

18-4

15:48.0

Giuseppe Robino (G.S. Fiat  Torino)

(4) Genova

18-4

15:56.3/5

Aurelio Badiali (Sempre Avanti Firenze)

(1) Forlì

12-6

16:03.0

Carlo Peroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Busto Arsizio

21-8

16:06.0

Alfredo Furia (libero, Padova)

(2) Forlì

12-6

16:06.4/5

Anchise Fasolin (S. C. Pavia)

(1) Genova

29-5

16:11.0

Matteo Faro (Olimpia Genova)

(2) Genova

29-5

*   nessuna parentela con il romano Renato Cerri, in lista nel  1926 / no relation to Renato Cerri from Roma, who is present in the  1926 list.

Dubbio / Doubtful 

16:00.0

Carmelo Avolino (S.G. Italia  Tunisi)

(1) Tunisi

????

 

10000 metri 

33:04.0

Luigi Rossini (XXIII legione M.V.S.N. Mincio MN)

(1) Gallarate

28-8

33:07.2/5

Attilio Conton (La Fenice Venezia)

(1) Bologna

15-5

33:13.0

Cesare Chiusa (Robur  Piacenza)

(2) Bologna

15-5

33:38.0

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta Genova)

(1) Genova

28-8

33:46.3/5

Gino Oleotti (Carducci Milano)

(1) Milano

31-7

33:53.0

Carmelo Avolino (S. G. Italia  Tunisi)

(1) Tunisi

???

33:56.0

Aldo Laredo (S.C. Galvani  Torino)

(2) Bologna

18-9

33:58.0

Tullio Biscuola (Viscosa  Padova)

(3) Bologna

15-5

34:08.2/5

Aldo Cremonini (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

31-7

34:11.1/5

Mario Mangiante (Aurora Chiavari)

(2) Genova

28-8

34:18.4/5

Giuseppe  Zitti (CXII legione M.V.S.N. Roma)

(3) Milano

31-7

34:24.0

Giuseppe Robino (G.S. Fiat  Torino)

(1) Torino

21-8

34:54.2/5

Antenore Fanali (Sempre Avanti Firenze)

(1) Firenze

28-8

34:54.4/5

Ettore Blasi (Esperia Sao  Paulo)

(1) San Paolo, BRA

4-9

34:55.1/5

Enrico Cerri (S. Ginnastica Gallaratese)

(1) Atene

29-5

 

Maratona 

2h45:21.1/5

Stefano Natale (S. Podistica Marletti Roma)

(2) Londra (42.195)

28-5

2h48:42

Luigi Rossini (XXIII legione M.V.S.N. Mincio MN)

(1) Torino (42.750)

16-10

2h58:14

Giuseppe Ferrera (U. S. Ivrea)

(2) Torino

16-10

2h59:21

Giuseppe Sacchet (U. S. Padovana)

(3) Torino

16-10

3h04:37

Giuseppe  Zitti (CXII legione M.V.S.N.  Roma)

(4) Torino

16-10

3h05:07

Natale Bovone (CXXXII leg. Mil. Ferroviaria GE)

(5) Torino

16-10

3h05:20

Vittorio Soro (S.I.S.  Torino)

(6) Torino

16-10

3h06:55

Ferdinando  Toschi (G.S. Finzi  Isolatori Livorno)

(7) Torino

16-10

3h09:21

Francesco Roccati (U.S. La Podistica  Torino)

(8) Torino

16-10

3h09:50

Giuseppe Pugno (XI leg. M.V.S.N. Casal Monfer.)

(9) Torino

16-10

3h12:56

Giovanni Allegranza (S.I.S.  Torino)

(10) Torino

16-10

3h13:48

Orlando Cesaroni (Veloce Club Trastevere Roma)

(11) Torino

16-10

3h14:20

Romeo Bertini (Nazario Sauro  Pesaro)

(12) Torino

16-10

 

110 metri ostacoli 

15.2/5

Adolfo Contoli (SEF  Virtus Bologna)

(1) Bari

16-10

15.2/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta Genova)

(1) Genova

27-11

15.6s

Luigi Facelli (G.S. Officine Meccaniche MI)

(2) Bari

16-10

16.2/5

Aldo Travaglia (Università Torino)

(1) La Spezia

10-7

16.2/5

Mario Agosti (Cotonificio Veneziano PN)

(D) Bologna

20-9

17.0

Piero De Marzi (La Fenice Venezia)

b(3) Roma

29-8

17.2/5

Enrico  Torre (Club Sportivo Firenze)

(2) Venezia

16-6

17.4

Luigi Pertoldi (S. Ginnastica  Triestina)

(1) Gorizia

20-7

17.3/5

Galileo Buzzi (S.G. Etruria  Prato)

(2) La Spezia

10-7

17.6

Francesco  Tabai (U. Ginnastica Goriziana)

(2) Gorizia

20-7

17.4/5

Emilio Pagetti (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

9-9

Esibizione / Exhibition

16.4/5

Angelo Giustacchini (Sport Club Italia Milano)

(-) Milano

5-6

 

400 metri ostacoli 

54.4/5

Luigi Facelli (G.S. Officine Meccaniche MI)

(1) Milano

31-7

58.3/5

Giacomo Carlini (G.S. Nafta Genova)

(2) Milano

31-7

1:00.0

Ezio Galosi (Vigor Ascoli  Piceno)

(1) Ancona

28-8

1:00.0

Franco Jacometti (A. S. Roma)

(1) Roma

11-9

1:00.2/5

Mario Schiavini (S. Ginnastica Gallaratese)

(3) Milano

31-7

1:01.2/5

Paolo Jodice (S.A. Virtus Napoli)

(1) Napoli

20-11

1:02.0

Piero De Marzi (La Fenice Venezia)

 

 

1:02.1/5

Giacomo Fassio (U. S. Imperia)

(2) Genova

28-8

1:02.3/5

Nello Bartolini (Club Sportivo Firenze)

(1) Firenze

28-8

1:03.1/5

Giosuè Poli (Fulgor Molfetta)

(1) Bari

21-8

1:03.1/5

Carlo Cuttica (Athletic Club  Torino)

(1) Torino

28-8

1:04.2/5

Livio Fiorini (U. S. Empoli)

(2) Firenze

28-8

nota: forse Renato Bassi della Virtus Bologna ha ottenuto un  1:02.0; miglior risultato a noi noto per De Marzi quello del successo di Bologna  15-5 in  1:03.0 o  1:03.2/5 (a seconda delle fonti) / note: perhaps Renato Bassi (Virtus Bologna)  run a  1:02.0; best known result of De Marzi is the  1:03.0 or  1:03.2/5 obtained in Bologna on May 15.

 

3000 metri siepi 

9:33.2/5

Attilio Testoni (SEF Virtus Bologna)

(1) Cesena

10-4

9:41.0

Nello Bartolini (Club Sportivo Firenze)

(2) Cesena

10-4

9:53.3/5

Giuseppe Lippi (Club Sportivo Firenze)

(1) Bologna

15-5

10:02.0

Filippo Pellegrino (Trionfo Ligure Genova)

(1) Genova

28-8

10:03.2/5

Orlando Lantini (G.S. Officine Meccaniche MI)

(1) Sesto San Giovanni

15-5

10:04.4/5

Lindo Duvia (S. Ginnastica Comense)

(2) Sesto San Giovanni

15-5

10:09.1/5

Antonio Peroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Gallarate

28-8

10:09.1/5

Giovanni Amerio (U.S. La Podistica  Torino)

(1) Torino

9-10

10:30.4/5

Silvio Gazzale (Trionfo Ligure Genova)

(2) Genova

28-8

10:31.0

Sante Colajacono (CXXXI leg. M.V.S.N. Sulmona)

(1) Sulmona

21-8

10:31.0

Carlo Dusio (Dopolavoro Aziendale SIP  Torino)

(2) Torino

9-10

10:35.0

Callisto Rossi (SEF Virtus Bologna)

(2) Bologna

28-8

10:39.1/5

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta Genova)

(3) Bologna

20-9

10:51.4/5

Alessio Lai (Michelin  Torino)

(3) Torino

9-10

10:54.0

Archimede Vettori (Club Sportivo Firenze)

(2) Milano

31-7

11:11.2/5

Luigi Boero (G.S. Nafta Genova)

(3) Milano

31-7

 

Alto 

1.86

Giuseppe  Palmieri (SEF Virtus Bologna)

(1) Ascoli Piceno

17-7

1.80

Walter Barbieri (SEF Virtus Bologna)

(2) Bologna

15-5

1.78

Antonio Carrer (Fratellanza Sestrese)

(2) Bologna

17-9

1.75

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

13-3

1.75

Giorgio Fois (SEF Virtus Bologna)

(1) Firenze

9-5

1.75

Pio Caliari (SEF Virtus Bologna)

(3) Bologna

15-5

1.75

Renzo Giannini (Club Sportivo Firenze)

(4) Bologna

15-5

1.75

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

31-7

1.74

Ottorino Mancioli (Fortitudo Pro Roma)

(2) Roma

13-3

1.73

Mario  Turra (Università Napoli)

(3) Firenze

9-5

1.73

Lamberto Cicconi (U. Macerata)

(2) Forlì

12-6

1.73

Giuseppe  Petito (Forti e Liberi Monza)

(3) Forlì

12-6

1.73

Carlo Bardelli (Pro Patria Milano)

(4) Forlì

12-6

1.72

Eugenio  Pagliai (Club Sportivo Firenze)

(4) Firenze

9-5

1.72

Graziano Corona (CXXXVIII leg. M.V.S.N. CA)

(4) Bologna

17-9

1.71

Goffredo Alessandrini (S. Ginnastica Roma)

(1) Milano

29-6

 

Asta 

3.65

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Bari

16-10

3.63

Danilo Innocenti (G.S. Cattolico Sesto Fiorentino)

(1) Bologna

18-9

3.55

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(1) Bologna

15-5

3.40

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(1) Genova

18-4

3.40

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(1) Faenza

26-6

3.40

Emilio Pagetti (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

29-6

3.35

Francesco Pilati (SEF Virtus Bologna)

(3) Bologna

18-9

3.33

Ettore Masoero (S. Ginnastica  Torino)

(1) Torino

2-5

3.30

Francesco Medri (Club Atletico Faenza)

(4) Bologna

18-9

3.21

Mario  Trabucco (G.S. Nafta Genova)

(3) Genova

18-4

3.20

Ferdinando Mandrini (S. Ginnastica Gallaratese)

(1) Milano

28-8

3.10

Eugenio  Pagliai (Club Sportivo Firenze)

(2) Firenze

9-5

3.10

Giovanni Medri (Club Atletico Faenza)

(2T) Forlì

12-6

3.10

Gerolamo Acinelli (S.G. Rubattino Genova)

(1) Genova

28-8

3.10

Riccardo Pizzuti (Univ. NA/138ª leg. M.V.S.N. NA)

(8) Roma

30-8

Esibizione / Exhibition 

3.68i

Adolfo Contoli (SEF  Virtus Bologna)

(1) Trani

18-10

Atleta straniero (ungherese) residente in  Italia / Foreigner (hungarian)  who lived in  Italy 

3.31

Károly Brausz (G.S. Officine Meccaniche MI)

(2) Genova

18-4

 

Lungo 

7.135

Enrico Torre (Club Sportivo Firenze)

(1) Bologna

2-10

7.11

Virgilio Tommasi (IC  M. Bentegodi  Verona)

(1) Torino

24-7

6.66

Adolfo Contoli (SEF  Virtus Bologna)

(2) Bologna

17-9

6.62

Carlo Bardelli (Pro Patria Milano)

(1) Forlì

12-6

6.61

Pio Caliari (SEF Virtus Bologna)

(2) Bologna

15-5

6.59

Mario  Trabucco (G.S. Nafta Genova)

(1) Genova

22-5

6.56

Gustavo Baracchi (SEF  Virtus Bologna)

(3) Genova

18-4

6.55

Albino  Pighi (IC  M. Bentegodi  Verona)

(2) Torino

24-7

6.54

Giovanni Bocchese (La Fenice Venezia)

(4) Bologna

15-5

6.49

Anello Benazzi (Sempre Avanti Bologna)

(1) Genova

29-5

6.46

Ludovico  Paternò (S. Ginnastica Roma)

(P) Roma

1-9

6.43

Giacomo Bratus (Università  Torino)

(2) La Spezia

10-7

6.43

Dario Rizzardi (SEF  Virtus Bologna)

(1) Casalbuttano

11-9

6.40

Piero Robbiano (G.S.  SPA  Torino)

(1) Limoges

22-4

6.40

Giorgio Covi (Tridentum  Trento)

(1) Trento

25-4

A gara terminata / Extra trial 

6.83

Giorgio Covi (Tridentum  Trento)

(-) Trento

25-4

 

Triplo 

13.78

Mario Trabucco (G.S. Nafta Genova)

(1) Bologna

18-9

13.615

Ezio Galosi (Vigor Ascoli  Piceno)

(2) Bologna

18-9

13.39

Enrico  Torre (Club Sportivo Firenze)

(1) Cesena 

10-4

13.39

Luigi Facelli (G.S. Officine Meccaniche MI)

 

 

13.15

Danilo Innocenti (GS Cattolico Sesto Fiorentino)

(2) Faenza

26-6

13.095

Albino  Pighi (IC Marcantonio Bentegodi  VR)

(3) Faenza

26-6

12.96

Angelo Carta (CXXVI legione M.V.S.N. Cagliari)

(3) Milano

31-7

12.91

Gino  Pezzoni (G.S. Officine Meccaniche MI)

(2) Bologna

15-5

12.91

Luciano Antonini (S. Ginnastica  Triestina)

(1) Trieste

4-9

12.68

Adolfo Contoli (SEF  Virtus Bologna)

(3) Bari

16-10

12.60

Gustavo Baracchi (SEF  Virtus Bologna)

(2) Cesena

10-4

12.28

Anello Benazzi (Sempre Avanti Bologna)

(1) Bologna

28-8

 

Peso 

13.07

Albino  Pighi (IC Marcantonio Bentegodi VR)

(1) Genova

18-4

12.74

Clemente Romanò (G.S. Officine Meccaniche MI)

(1) Milano

10-4

12.65

Antonio Capecchi (Club Sportivo Firenze)

(1) Firenze

21-8

12.415

Mario Agosti (Cotonificio Veneziano PN)

(3) Bologna

17-9

12.20

Natale Mosca (Sport Club Italia Milano)

(4) Genova

26-11

12.18

Gustavo Baracchi (SEF  Virtus Bologna)

 

 

12.10

Mario Orgero (S.G. Ratti Alessandria)

(2) Forlì

12-6

12.08

Benvenuto Mignani (SEF  Virtus Bologna)

(1) Bologna

31-10

12.065

Camillo Zemi (S. Ginnastica Stradellina)

(4) Bologna

17-9

11.90

Aldo Travaglia (Sport Club Italia Milano)

(1) La Spezia

10-7

11.76

Giuseppe Palmieri (SEF Virtus Bologna)

(4) Venezia

16-6

11.75

Virgilio Tommasi (IC Marcantonio Bentegodi VR)

(4) Faenza

26-6

11.41

Carlo Bai (S. A. Malnate)

(4) Forlì

12-6

11.40

Romeo Milinovich (U. S. Fiumana)

(1) Gorizia

20-7

A gara terminata / Extra trial 

12.10

Romeo Milinovich (U. S. Fiumana)

(-) Trieste

7-8

Dubbio / Doubtful 

12.00

Sergio  Passadore

(1) Adria

26-6

Atleta straniero (svizzero) residente in Italia / Foreigner (from Switzerland) who lived in Italy 

12.57

Heinrich Vogler (Fratellanza Sp. Sestri Ponente)

(3) Genova

18-4

 

Disco 

44.44

Albino Pighi (IC Marcantonio Bentegodi VR)

(2) Bologna

2-10

44.25

Camillo Zemi (S. Ginnastica Stradellina)

(1) Milano

29-6

42.97

Natale Mosca (Sport Club Italia Milano)

(2) Genova

25-9

40.10

Antonio Carrer (Fratellanza Sp. Sestri Ponente)

(4) Genova

25-9

39.62

Armando Poggioli (S. Ginnastica Panaro MO)

(1) Modena

21-8

39.26

Benvenuto Mignani (SEF Virtus Bologna)

(1) Forlì

12-6

38.56

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

31-7

38.54

Alberto Dominutti (IC Marcantonio Bentegodi VR)

(3) Venezia

16-6

37.87

Giacomo Carlini (G.S. Nafta Genova)

(3) Milano

23-10

37.45

Mario Agosti (Cotonificio Veneziano PN)

(D) Bologna

20-9

37.33

Ludovico Paternò (S. Ginnastica Roma)

(5) Roma

29-8

37.13

Dante Giacosa (S. Ginnastica  Torino)

(1) Bra

5-6

36.90

Giuseppe Gianello (La Fenice Venezia)

(1) Conegliano

4-10

36.78

Giuseppe Palmieri (SEF Virtus Bologna)

(1) Trento

5-6

36.10

Felice Cappelletti (Pro Patria Milano)

(4) Milano

23-10

Atleta straniero (svizzero) residente in Italia / Foreigner (from Switzerland) who lived in Italy 

36.70

Heinrich Vogler (Fratellanza Sp. Sestri Ponente)

(3) Genova

18-4

 

Martello 

47.535

Armando Poggioli (S. Ginnastica Panaro MO)

(1) Cesena

10-4

40.82

Camillo Zemi (S. Ginnastica Stradellina)

(2) Genova

27-11

39.48

Fernando Vandelli (La Fratellanza Modena)

(2) Trieste

9-10

39.08

Gastone Semprebon (La Fratellanza Modena)

(3) Trieste

9-10

38.25

Luigi Tullio Carpi (S.G. Rubattino Genova)

(1) Forlì

12-6

38.10

Romolo Marchesi (La Fratellanza Modena)

(2) Modena

21-8

36.62

Teodoro Ucropina (S. Ginnastica Triestina)

(4) Trieste

9-10

32.703

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

11-9

32.46

Mario Orgero (S. G. Ratti Alessandria)

(3) Forlì

12-6

32.39

Aramis Marchionni (S. G. Ratti Alessandria)

(4) Forlì

12-6

31.52

Ferruccio Scarpa

 

 

31.42

Giuseppe Gianello (La Fenice Venezia)

(3) Venezia

16-6

31.10

Natale Mosca (Sport Club Italia Milano)

(4) Venezia

16-6

30.20

Enrico Civardi (S. Ginnastica Stradellina)

(1) Stradellina

17-4

28.68

Giuseppe Selmi (S. G. Ratti Alessandria)

(3) Torino

21-8

28.38

Antonio Capecchi (Club Sportivo Firenze)

(3) Faenza

26-6

 

Giavellotto 

58.08

Alberto Dominutti (IC Marcantonio Bentegodi VR)

(1) Atene

22-5

55.76

Antonio Capecchi (Club Sportivo Firenze)

(2) Brno

4-9

53.35

Agop Taxgian (S. Ginnastica Torino)

(1) Pesaro

21-8

52.75

Giuseppe  Palmieri (SEF Virtus Bologna)

(1) Trento

5-6

52.41

Romeo Milinovich (U. S. Fiumana)

(1) Trieste

7-8

52.40

Gustavo Baracchi (SEF Virtus Bologna)

(2) Pesaro

21-8

50.70

Giacomo Carlini (G. S. Nafta Genova)

(3) Busto Arsizio

17-7

50.17

Adriano Dallago (U. S. Trento)

(1) Trento

28-8

48.63

Mario Agosti (Cotonificio Veneziano PN)

(1) Forlì

12-6

47.10

Ludovico Paternò (S. Ginnastica Roma)

(3) Pesaro

21-8

47.01

Gaetano Dalloro (Sport Club Italia Milano)

(4) Busto Arsizio

17-7

47.00

Edmondo Caccianiga (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

5-6

46.75

Mario Tambini (Club Atletico Faenza)

(4) Faenza

26-6

46.65

Dario Rizzardi (SEF Virtus Bologna)

(P) Forlì

12-6

46.60

Mario Rosi (S. S. Ancona)

(1) Ancona

28-8

45.90

Giulio Scardoni/Scardone (Fortitudo Pro Roma)

(1) Roma

13-3

Atleta straniero (cileno) residente in Italia / Foreigner (from Chile) who lived in  Italy 

52.53

Arturo Medina (Sport Club Italia Milano)

(2) Venezia

16-6

 

Decathlon – tabella  1912 B 

6.555,87

Giacomo Carlini (G.S. Nafta Genova)  11.4,6.10,10.44,1.55,51.8-16.0,34.27,3.00,47.14,4:50.8

(1) Bologna

19/20-9

5.992,56

Mario Agosti (Cotonificio Veneziano Pordenone) 11.8,5.73,12.25,1.60,56.8-16.4,37.45,2.50,46.70,5:31.0

(2) Bologna 

19/20-9

5.331,48

Adolfo Contoli (SEF Virtus Bologna) 11.8,6.16,11.13,1.66,55.6-16.4,31.45,3.40,ritirato

(-) Bologna

19/20-9

4.793,595

Giovanni Medri (Club Atletico Faenza) 12.4,5.80,8.44,1.60,55.8-20.0,25.17,2.90,31.89,4:46.0

(3) Bologna

19/20-9

4.099,08

Giosuè  Poli (U. S. Fulgor Molfetta) 12.4,5.47,9.75,1.50,58.2-21.6,25.02,2.70,30.70,5:22.0

(4) Bologna

19/20-9

3.922,48

Carlo Sanguinetti (S. G. Rubattino Genova)

(1) Genova

28-8

3.562,45

Giuseppe Ghersi (Trionfo Ligure Genova)

(2) Genova

28-8

3.559,13

Claudio Sacchi (S. C. Olimpia Genova)

(3) Genova

28-8

2.982,28

Giovanni Battista Anselmi (U. S. Imperia)

(4) Genova

28-8