Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi208
mod_vvisit_counterIeri665
mod_vvisit_counterQuesta Settimana3024
mod_vvisit_counterSettimana scorsa6754
mod_vvisit_counterQuesto mese23429
mod_vvisit_counterMese Scorso30314
mod_vvisit_counterDi sempre1229137

Online (da almeno 20 minuti): 8
il tuo IP: 184.73.14.222
,
Oggi: Apr 24, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1912 PDF Stampa E-mail

100 metri

11.1/5

Francesco Bicchi (SS Itala Firenze)

b2(1) Verona

16-5

11.1/5

Franco Giongo (Club Sp. Padovano)

(1) Verona

16-5

11.1/5

Gaetano Schiavina (SG Fortitudo BO)

(1) Bologna

13-10

s11.3

Gianluca Massola (Trionfo Ligure GE) (50cm da/from 11.1/5)

(2) Levanto

15-9

s10.4y

Tullio Righetti (Pro Roma) (*)

(1) Roma

5-5

s11.4

Angelo Rossi (Club Sportivo Padovano)

(2) Verona

16-5

11.2/5

Luigino Sordelli (Pro Milano)

(2) Milano

23-6

11.2/5

Cino Cini (SG Petrarca Arezzo)

(1) Arezzo

20-9

11.2/5

Giorgio Croci (Pro Morivione MI)

(1) Vercelli

27-10

s11.5

Gaetano Traverso (CS Virtus Genova) 50cm da/from 11.2/5

(2) Genova

27-10

(*) Righetti in realtà 10.1/5 sui 90 metri, ma i commenti segnalano una sua partenza anticipata; l’atleta ha anche un’altra prestazione di simile valore, secondo a un metro da 11.1/5 da scratch in gara a vantaggi il 4-8 a Roma / Righetti actually ran 10.1/5 at 90 meters. The newspapers hint at a rolling start, however this athlete gave evidence of his good level also in other competitions, and he finished one meter behind  11.1/5, from scratch, in a 100m handicap race in Roma  4-8.

Nota 1 = non si conoscono gli handicaps della gara di Milano Vigentino 13-10, con Croci (probabilmente scratch) a 11 netto, con 2 metri su Ulisse Gasparoli (Pro Morivione MI) e un altro metro su Carlo Butti (Pro Morivione MI) / Note 1 = handicaps of 100m Milano Vigentino 13-10 unknown; here are the results: 1. Croci (probably scratch) 11.0, 2. Ulisse Gasparoli (Pro Morivione MI) 2m behind, 3. Carlo Butti (Pro Morivione MI) 1m behind.

Nota 2 = ai Giochi Olimpici Giongo 2° nella nona batteria non cronometrato ufficialmente ma, secondo il noto velocista Claudio Carpi, inviato come cronista dal periodico sportivo Lo Stadio, con un tempo «tra 11.0 e 11.1/10» (Lo Stadio 31-7-1912) / Note 2 = Giongo finished second not timed in heat 9 at the Olympic Games, but according to sprinter Claudio Carpi, in Stockholm as special correspondent of the sport periodical Lo Stadio, he ran  «between 11.0 and 11.1/10».

Nota 3 = Il 13 ottobre a Trieste, sullo stradone di Miramare, nei campionati delle 5 province, buoni riscontri cronometrici probabilmente inficiati da una non accurata misurazione delle distanze in tutta la manifestazione (vedi 800m e 10000m), benchè controllata da giudici federali: 1. Carlo Cralich (Sport Pedestre TS) 11.0 (da non confondersi con Giacomo Cralich, del C. S. Internazionale TS), 2. Ferruccio Ferro (Audax Gorizia) 11.1/5, 3. Ferruccio Albanese (SG Forza e Valore Parenzo) 11.2/5 / Note 3 = all the races (see also 800m and 10000m) of Trieste  13-10 were run on road, and probably at distances not accurately measured even if federal officers were in charge; here are the results of the 100 meters: 1. Carlo Cralich (Sport Pedestre Trieste)  11.0, 2. Ferruccio Ferro (Audax Gorizia) 11.1/5, 3. Ferruccio Albanese (SG Forza e Valore  Parenzo)  11.2/5.  

 

200 metri

22.3/5y

Franco Giongo (Club Sp. Padovano)

(2) Praga

29-9

hs24.3

Amerigo De Bernardinis (Pro Roma) 24.0 con 2m vantaggio / with a 2m advantage

(1) Roma

1-9

24.2/5

Angelo Rossi (Club Sportivo Padovano)

b1(1) Verona

18-5

 

 

400 metri 

49.0

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) La Spezia

23-6

51.0y

Franco Giongo (Club Sp. Padovano)

(1) Londra

27-7

52.0*

Rodolfo De Mori (US Anconetana)

(1) Ancona

13-10

52.2/5y

(Arnaldo?) Tommaselli (Molinari Athletic Club, Londra)

(1) Londra

21-9

52.3/5

Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

13-10

h53.0

Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)

(1) Milano

13-10

h53.0

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(2) Milano

13-10

53.2/5

Francesco Bicchi (SS Itala Firenze)

(1) Firenze

5-5

54.0

Catullo Zanier (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

31-3

54.0

Gaetano Traverso (CS Virtus Genova)

(1) Genova

27-10

54.3/5

Gualberto Gama

(1) Ginevra

7-7

2m da/from 54.0

Hans Hoz (U. Sportiva Milanese)

(2) Milano

31-3

6m da/from 53.2/5

Valente Bogani (Cei Empoli)

(2) Firenze

5-5

4m da/from 54.0

Mario Grimaldi (CS Virtus Genova)

(2) Genova

27-10

54.3/5

Otello Sassi (Fortitudo Roma)

(1) Roma

29-9

*  probabilmente in linea retta / probably straight track

 

800 metri

1:55.0

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) La Spezia

23-6

2:01.4/5

Guido Calvi (Atalanta Bergamo)

(tp) Milano

12-5

2:04.4/5r

Ferruccio Albanese (SG Forza e Valore Parenzo) (§)

(1) Trieste

13-10

h2:05.0 (*)

Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)

(1) Milano

13-10

2:07.0rh

Orazio Capanna (Virtus Juventusque)

(1) Livorno

1-9

(§) Vedi nota 3 ai cento metri / See note  3 of 100m

(*) Probabilmente scratch in gara a vantaggi (vedi nota 1 ai cento metri) / Probably scratch in handicap race (see note  1 of 100m)

 

1000 metri

2:42.1/5*

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Verona

19-5

5m  da/from 2:44.1/5

Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)

(2) Montecarlo

26-5

2:46.0

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

8-4

2:46.0 (§)

Francesco Pini (Club Atletico Faenza)

(1) Bologna

7-7

2:46.0 (§)

Enrico Giorgi (Athletic Club BO)

(2) Bologna

7-7

^^

h2:39.0 più 8 metri G. Gentilini (S.S. Alba Roma)

(1) Roma

11-8

2:48.2/5

Armando Pagliani (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

13-10

*   altre fonti  2:40.1/5 oppure  2:44.1/5 / other sources either  2:40.1/5 or  2:44.1/5

(§)  Secondo La Gazzetta dello Sport 2:50.0 per il primo e 10 metri di distacco per il secondo; si trattava dei campionati regionali “giovanetti” (al limite di 18 anni) / According to La Gazzetta dello Sport  Pini  2:50.0 and Giorgi ten meters behind; it was an under  19 competition.

^^  da stimare aggiungendo 8 metri a 2:39.0 / to be estimated adding 8 meters to  2:39.0

Nota = Guido Calvi (Atalanta BG) secondo a Verona 19-5 non cronometrato ma probabilmente con un tempo inferiore ai 2:45.0 / Note = Guido Calvi (Atalanta Bergamo) finished second not timed in Verona  19-5; we think he ran under  2:45.0.  

 

In linea retta e percorso in leggera discesa / Straight track and sloping ground

2:39.4/5

Guido Calvi (Atalanta Bergamo)

(1) Quinto di Valpantena

13-10

25m da/from 2:39.4/5

Alfonso Orlando (Ass. Calcio MN)

(2) Quinto di Valpantena

13-10

 

1500 metri

4:17.1/5

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Verona

18-5

4:18.0

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(p) Milano

16-6

 

Miglio

4:36.0

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(tp) Milano

16-6

4:40.0

Guido Calvi (Atalanta Bergamo)

(1) Busto Arsizio

10-11

 

3000 metri

9:24.2/5

Alfonso Orlando (Atalanta Bergamo)

(p) Milano

20-6

 

5000 metri

15:46.4/5

Alfonso Orlando (Atalanta Bergamo)

(tp) Milano

20-6

16:06.3/5

Fortunato Zanti (Pro Gorla)

(p) Milano

29-9

16:07.0

Domenico Tavelli o Tarelli (Sport Pedestre VE) (*)

(1) Padova

5-5

16:08.3/5

Guglielmo Becattini (S.S. Itala Firenze)

(1) Firenze

5-5

16:17.2/5 (§)

Primo Brega  (SP Lazio, sezione di Tivoli)

(1) Roma

12-5

h16:24.3/5

Giuseppe Cattro (CS Audace Torino)

(1) Torino

25-8

16:30.0

Orlando Cesaroni (Fortitudo Roma)

(1) Roma

9-6

16:35.0

Ettore Degli Esposti (SEF Virtus Bologna)

(1) Castel San Pietro, BO

14-7

16:36.0

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(p) Milano

2-6

16:41.2/5

Luigi  Allievi (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

31-3

16:46.0

Armando Pagliani (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

13-10

16:50.0 **

Enrico Giorgi  (Athletic Club Bologna)

(1) Bologna

7-7

(*) Identità incerta. Esisteva all’epoca anche un Domenico Ravelli (Sport Pedestre Legnano), più noto ma protagonista più che altro nelle prove su strada / The identity of the athlete who ran  16:07.0 is uncertain. It also exhisted an athlete named Domenico Ravelli (Sport Pedestre Legnano) who was a better long distance runner, at least in road races.

(§) Secondo altra fonte  16:17.0 / Other source  16:17.0.

**   Secondo La Gazzetta dello Sport  17:20.0 / According to  La Gazzetta dello Sport  17:20.0.

Note = Antonio Morganti (CS Audace Torino) a 15m da 16:24.3/5 in gara a vantaggi a Torino 25-8; Mario Rossi (S. S. Arquate) a 15m da 16:46.0 Bologna  13-10; Ugo Giuli (Fortitudo Roma) a 300m da 16:17.2/5 (2) Roma 12-5 oppure 16:39.0 (1) gara a vantaggi Roma 15-9 ma partito con 100m vantaggio; Speroni anche 15:35.0 3 miglia (1) Montecarlo  26-5 / Notes = Antonio Morganti (CS Audace Torino) 15m from  16:24.3/5 in a handicap race in Torino  25-8; Mario Rossi (S. S. Arquate) 15m from  16:46.0 in Bologna  13-10; Ugo Giuli (Fortitudo Roma) 300m behind  16:17.2/5  (2) Roma  12-5 and also  16:39.0  (1) Roma  15-9 in a handicap race with a  100m advantage; Speroni has also a  15:35.0 at 3 miles (1) Montecarlo  26-5. 

 

10000 metri

32:57.1/5

Alfonso Orlando (Atalanta Bergamo)

(tp) Milano

12-5

s33:27.7

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(2) Verona

17-5

33:33.0

Antonio Morganti (CS Audace Torino)

(1) Poirino

14-7

34:00.3/5*

Giovanni Cottur (Circolo Sp. Olimpia TS)

(1) Trieste

29-9

34:40.4/5

Umberto Bertola (CS Internazionale Trieste)

(2) Trieste

29-9

1 giro/lap (230m?) e/and 160m da/from 33:48.3/5

Carlo Martinenghi (Pro Morivione MI)

(2) Milano

1-8

400m da/from 33:33.0

Valeriano Arri (Juventus Nova TO)

(2) Poirino

14-7

*  Secondo una fonte  34:10.3/5 / Other source  34:10.3/5.

Note = In gara per professionisti a Milano 29 settembre Fortunato Zanti 33:11.1/5, Antonio  Re  2° a 170m da 33:11.1/5, e  Antonio Fraschini 3° a 1 giro e 40m. Quasi sicuramente su strada le prestazioni sotto i 35 minuti ottenute da Giovanni Raineri (Forza e Speranza Novara) e Giovanni Pelizzardi  il 18 maggio ad Alessandria.   Il 13 ottobre a Trieste prestazione dubbia (vedi nota 3 ai cento metri) di Giovanni Cottur (Circolo Sportivo Olimpia TS) sui 10000, con 31:41.4/5 / Notes = in a  «pro» race run in Milano on  29-9 Fortunato Zanti  1st  33:11.1/5, Antonio Re  2nd  170m behind, and Antonio Fraschini 3rd 1 lap and 40m behind. There were two results under 35 minutes at Alessandria on  18-5, by Giovanni Raineri (Forza e Speranza Novara) and Giovanni Pelizzardi, but we cannot trust them as the race was almost certainly run on a road circuit. Doubtful (see note 3 at 100m)  31:41.4/5 by Giovanni Cottur (Circolo Sportivo Olimpia TS) at 10000m.  

 

ORA

m17739

Nino Cazzaniga (Sport Club Italia MI)

(tp) Londra Stamford Bridge

Giugno

m17592,30

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(tp) Milano

2-6

Nota = dubbio 17.090 metri nell’Ora di Giovanni Cottur (Circolo Sportivo Olimpia Trieste) in un tentativo di primato, ottenuto continuando a correre dopo la fine della gara dei 10000 il 13 ottobre a Trieste (vedi nota 3 ai 100 metri e nota ai 10000 metri) / Note = doubtful m 17.090 by Giovanni Cottur (C.S. Olimpia Trieste) in a record attempt at  Trieste  13-10 (see note 3 at 100m), when he did not stop at the end of the  10000m race, but kept on running for a whole hour.

 

110 metri ostacoli

15.4/5

Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)

(tp) Verona

Giugno

s16.7

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma) a 2m da/from 16.2/5

(2) Verona

17-5

17.2/5

Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)

A(1) Roma

9-6

17.3/5

Giovanni Villa (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

14-4

17.4/5

Angelo Bramani (U. Sportiva Milanese)

(2) Milano

14-4

18.0

Arturo Combet (Club Atletico Cagliari)

(1) Savona

25-5

18.1/5

Aldo o Mario Sanguineti o Sanguinetti (Pro Chiavari)

(1) Genova

17-11

18.4/5

Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)

b3(1) Milano

14-4

19.1/5*

Renato Sandrini (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

23-6

*  altra fonte  19.0 / other source  19.0

Nota: la gara di Roma  9 giugno forse lunga 6 metri in più / Note = Rome 9 june competition probably 6 meters longer

 

I 400 metri ostacoli si disputavano con sole 4 barriere di altezza varia / There were also a few competitions at 400m hurdles, but the hurdles were only 4 in number and of various height.

 

 

1200 metri siepi

3:55.1/5

Edoardo Fanoni (Audace CS Roma)

(1) Roma

13-10

a 15m da/from

3:55.1/5

Giulio Michettoni (Audace CS Roma)

(2) Roma

13-10

4:00.4/5

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Verona

16-5

 

Alto

Probabilmente con asticella / Probably with bar

1.75

Angelo Tonini (U. Sportiva Milanese)

(1) Roma

8-6

1.70

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

8-6

1.65

Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)

(3) Roma

8-6

1.65

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(4) Roma

8-6

1.60

Colombo Zevola (S. Ginnastica Roma)

(5) Roma

8-6

Probabilmente con funicella / Probably with rope instead of bar

1.70

Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)

(1) Padova

5-5

1.70

Ubaldo Bianchi (Libertas Pistoia)

(1) Sesto Fiorentino

18-8

1.70

Valente Bogani (Sport Club G. Cei Empoli)

(1) Empoli

19-9

1.70

Mario Negri (Pro Morivione MI)

(1) Milano Vigentino

13-10

1.65

Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Seregno

6-10

1.65

Alfonso Butti (Pro Morivione MI)

(2) Milano Vigentino

13-10

Nota = Belloni, Travaglini, Roviglio e Perego 1.65 con funicella e senza pedana, e 1.70 con funicella e pedana cm 6 a Venezia il 26 maggio in gara interna al Convitto Nazionale Marco Foscarini; erano tutti giovani ginnasti istruiti dal famoso ginnasiarca Mario Gallo / Note = on may the 26th in Venezia, in a school competition between members of the Convitto Nazionale Marco Foscarini, Belloni, Travaglini, Roviglio and Perego jumped  1.65 with rope and no spring board, and  1.70 with rope and a 6cm spring board; they were all young gymnasts coached by Mario Gallo.

 

Dubbio / doubtful

1.65

Leonzio Lonardoni

(1) San Zeno

16-6

 

Asta, probabilmente con funicella anziché asticella / PV, probably with rope instead of bar

3.47

Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)

(1) Verona

5-5

3.15

Giambattista Berardi (SG Fortitudo Bologna)

(1) Prato

25-8

3.10

Domenico Cotti (SEF Virtus Bologna)

(2) Prato

25-8

3.10

Alfonso Butti (Pro Morivione MI)

(1) Seregno

6-10

3.00

Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)

(3) Prato

25-8

3.00 pedana / spring board cm 6

Luigi Dal Dan (Ginnastica e Scherma Udine)

(P) Udine

24-11

Nota 1= a Prato 25 agosto secondo La Gazzetta dello Sport 4° Vitaliano Masotti (SG F. Ferrucci) e 5° Gino Nardi (SG Etruria Prato) senza misura; secondo Capanni/Cervellati (Storia dell’atletica a Firenze e nella sua provincia, p. 86) 4° Gino Nardi con metri 3.00 / Note 1 = in the pole vault competition held at Prato  25-8 the newspaper La Gazzetta dello Sport writes 4. Vitaliano Masotti (S. G. Francesco Ferrucci) and 5. Gino Nardi (S. G. Etruria Prato) without any mark, but according to a book by Capanni and Cervellati 4. Gino Nardi jumping  3.00.

Nota 2= Il 26 maggio a Venezia, in gara interna al Convitto Nazionale, 3.05 di Belloni con funicella (vedi nota salto in alto) / Note 2 = in Venezia  26-5 Belloni  3.05 with rope (see note to high jump).

 

Lungo

7.00

Angelo Tonini (U. Sportiva Milanese)

(tp) Valenza

26-5

6.65

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(tp) Verona

5-5

6.25

Sante Bulgarelli

(1) Riccione

25-8

6.20

Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)

(1) Padova

5-5

6.05

Arturo Combet (Club Atletico Cagliari)

(1) Savona

25-5

6.04

Colombo Zevola (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

9-6

6.03

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

28-4

6.00

Alfonso Butti (Pro Morivione MI)

(2) Milano

13-10

 

Triplo

12.84

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

9-6

12.45

Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)

(1) Padova

5-5

12.20

Antonio Garimoldi (Pro Milano)

(1) Alessandria

19-5

12.10

Giuseppe Ricci (SG Forza e Coraggio MI)

(2) Alessandria

19-5

11.61

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

9-6

11.45

Colombo Zevola (S. Ginnastica Roma)

(3) Roma

9-6

 

 Peso, pedana diametro cm 213 / SP, inside diameter of the circle cm 213

12.63

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

A(1) Roma

8-6

12.60

Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)

A(2) Roma

8-6

11.48

Angelo Pedrelli (SEF Virtus Bologna)

(1) Savona

25-5

11.40

Oreste Passuti (SG Sempre Avanti BO)

A(3) Roma

8-6

11.30

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(1) Seregno

6-10

10.50

Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)

(2) Savona

25-5

10.40

Lorenzo Vannucci (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

28-4

10.40

Gino Marozzi (SG Sempre Avanti BO)

B(5) Roma

8 o 9-6

 

Disco

Attrezzo di legno (kg 2), pedana diametro cm 250 / Implement kg 2, diameter of the circle cm 250

41.30

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(tp) Roma

23-6

38.82

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(tp) Milano

8-4

37.10

Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)

(2) Roma

9-6

34.40

Oreste Passuti (SG Sempre Avanti BO)

(P) Roma

8-6

34.35

Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)

(3) Roma

9-6

34.10

Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)

(P) Roma

8-6

32.08

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(4) Roma

9-6

31.55

Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)

(5) Roma

9-6

legno kg 2 allenamento controllato / measured trial during a training session

39.00

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(-) Milano

marzo

Stile greco, cioè da fermo su piattaforma (legno kg 2) / Greek style kg 2 

38.28

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(tp) Roma

23-6

Attrezzo di bronzo (kg 1.923), pedana probabile diametro cm 260  / Bronze implement kg 1.923 from wider (probably the diameter was of 260 cm) circle.

43.75

Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)

(1) Savona

25-5

40.97

Gaetano Schiavina (SG Fortitudo Bologna)

(1) Forlì

30-6

38.20

Angeo Pedrelli (SEF Virtus Bologna)

(2) Savona

25-5

37.63

Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)

(2) Roma

9-6

37.62

Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)

(2) Forlì

30-6

36.80

Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)

(3) Forlì

30-6

35.90

Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)

(3) Roma

9-6

35.02

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(4) Roma

9-6

Nota = Alberto Ferrero 33.75 e Ruberti  31.55, entrambi appartenenti alla S. Juventus Roma, a Roma 24-11; legno o bronzo? / Note = we do not know if in Roma  24-11 the throwers used a 2 kg or a 1.923 kg implement; Alberto Ferrero won this competition with 33.75 ahead of Ruberti  31.55.

 

Martello: ancora non praticato in Italia / No hammer throw competitions

 

Giavellotto

Stile libero gr. 800 / Free style gr 800

49.39

Edoardo Cicognani (Circolo Sportivo Forlivese)

(1) Forlì

30-6

47.76

Oreste Passuti (SG Sempre Avanti BO)

(2) Forlì

30-6

47.50

Giambattista Berardi (SEF Virtus Bologna)

(3) Forlì

30-6

46.86

Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)

(P) Roma

8-6

44.91

Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)

(1) Roma

9-6

43.25

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(D) Roma

10-11

42.61

Angelo Zucchi

(P) Roma

29-6

42.10

Umberto Semprebene (S. Ginnastica Roma)

(D) Roma

7-1

41.60

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

28-4

41.35

Luigi Bertozzini (Tiberis Roma)

(1) Palermo

16/18-8

41.33

Stanislao Falconi (liceo Tasso)

(1) Roma

31-3

41.15

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(P) Udine

24-11

Stile impugnato gr. 800 / Central grip gr 800

36.35

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

8-6

34.90

Ubaldo Bianchi (Libertas Pistoia)

(2) Roma

8-6

33.82

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(3) Roma

8-6

29.60

Carlo Volpi (S. Ginnastica Roma)

(4) Roma

8-6

29.47

Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)

(5) Roma

8-6