Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi704
mod_vvisit_counterIeri1198
mod_vvisit_counterQuesta Settimana5121
mod_vvisit_counterSettimana scorsa8529
mod_vvisit_counterQuesto mese22063
mod_vvisit_counterMese Scorso32528
mod_vvisit_counterDi sempre1288437

Online (da almeno 20 minuti): 19
il tuo IP: 3.85.10.62
,
Oggi: Giu 20, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1913 PDF Stampa E-mail

100 metri 

11.0 (§)

Giorgio Croci (Pro Morivione MI)

sf3(1) Milano

20-9

10.1/5y (*)

Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)

(1) Milano

16-10

11.1/5

Giuseppe Alberti (Internazionale FC MI)

(1) Vercelli

15-6

11.1/5

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(2) Busto Arsizio

27-7

11.1/5

Arturo Nespoli (U. S. Treviso)

sf3(2) Milano

20-9

s11.3

1m da/from 11.1/5 Cesare Cappelli (Internazionale FC MI)

(3) Busto Arsizio

27-7

s11.3

Spalla/inches 1m da/from 11.1/5 Giacomo Cralich (Circolo Indipendente TS)

(4) Busto Arsizio

27-7

11.2/5(+)

Oreste Zaccagna (S. Ginnastica Roma)

(2) Alessandria

18-5

11.2/5

Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)

b4(1) Milano

20-9

11.2/5

Claudio Brugnatelli (Pro Morivione MI)

sf1(2) Milano

20-9

11.2/5

Francesco Carturan (Internazionale FC MI)

sf2(1) Milano

20-9

11.2/5

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

9-11

s11.5

Carlo Chiavelli (non accasato, Parma)

sf1(3) Milano

20-9

(§) Secondo alcune fonti il fratello Mario (S. Ginnastica Gallaratese) avrebbe 11.0 (1) Genova  19-10, ma noi lo riteniamo incapace di simile prestazione, che pensiamo sia stata ottenuta da Giorgio Croci / Some sources have Mario Croci (S. G. Gallaratese) 11.0 (1) Genova  19-10; Mario is the brother of Giorgio Croci, he too a sprinter, but we think it was Giorgio who ran 11.0 in Genova, as 11 second flat was not within Mario’s reach.

(*)  Sui 100 metri ha corso diverse volte in 11.1/5: h11.1/5 (1) Roma 24-8 (che secondo altra fonte è 11.3/10), a 10cm da 11.1/5 (2) Gallarate  5-10, 11.1/5 (1) Milano  12-10 / Carpi has also various  11.1/5 at 100m: h11.1/5 (1) Roma 24-8 (other source  11.3/10), 10cm from 11.1/5 (2) Gallarate  5-10, 11.1/5 (1) Milano  12-10.

(+) secondo altra fonte a 1m da 11.1/5, cioè 11.4 stimato / other source 1m from 11.1/5, that is an estimated 11.4.

Nota = ai Campionati Italiani (Milano 20-9), nella finale i responsi cronometrici, ufficialmente lenti secondo i giudici, furono così registrati in tribuna: Carturan, Carpi e Giorgio Croci 11.1/10 anziché 11.3/5, Nespoli 11.3/10 e non 11.4/5 / Note = the official results of the final of the national championships (Milano  20-9) had surprisingly slow times, but in the stands the watches gave the following unofficial times: 1. Carturan, 2. Carpi, 3. Giorgio Croci all 11.1/10 (and not  11.3/5), 4. Nespoli  11.3/10 (and not  11.4/5). 

Pista in discesa (in sfida a due) / Sloping ground in a two-men challenge race. 

10.4/5

Rodolfo De Mori

(1) Bologna

16-3

 

200 metri 

24.0

Giuseppe De Nicolai (Associaz. Calcio MN)

A(1) Milano

21-9

24.2/5

Carlo Chiavelli (non accasato, Parma)

sf3(1) Milano

21-9

24.2/5

Sante Bulgarelli (Club Atletico Faenza)

B(1) Milano

21-9

24.2/5

Mario Riccoboni (U. Sportiva Milanese)

B(2) Milano

21-9

24.3/5

Giorgio Croci (Pro Morivione MI)

sf1(1) Milano

11-5

24.3/5

Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)

b4(1) Milano

21-9

24.3/5

Giuseppe Butti (Pro Morivione MI)

sf3(2) Milano

21-9

24.4/5

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(2) Milano

11-5

24.4/5

Francesco Bicchi (Itala Firenze)

(1) Forlì

22-6

25.0

Alberto Moresco (Internazionale FC MI)

b4(2) Milano

11-5

s25.0

2m da/from 24.4/5 Gino Accamo (S. A. Torino)

(5) Milano

11-5

25.0r

Giuseppe Scapini (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

23-11

Dubbio / Doubtful 

23.8

Francesco Loi

(1) Pisa

2-7 *

*  probabilmente in data 29 giugno, una domenica; si trattava di una manifestazione denominata Ludi Ginnici Interscolastici, e Loi era un quotato ginnasta-atleta cagliaritano di 22 anni, fino al 1912 dell’Amsicora Cagliari ma dal 1913 trasferitosi a Torino per gli studi universitari / Probably obtained on Sunday 29 June; it was an intervarsity gymnastics competition, Loi was a good gymnast from Sardegna (attached to SG Amsicora Cagliari up to 1912) who in  1913 moved to Torino to attend university.

 

Nota = Bulgarelli (1) Faenza 10 agosto 24.4/5 oppure 24.0 a seconda delle fonti nel pentathlon battendo Salvi e Lucchesi, 23.0 nei 200 sconfiggendo Lombardini secondo La Gazzetta dello Sport; furono forse effettuate due diverse gare, una a se stante e una come parte di un pentathlon? / Note = Confusing situation about Bulgarelli’s result in Faenza 10 Aug. Two different sourches have 24.4/5 and 24.0 during a pentathlon ahead of Salvi and Lucchesi, but another source has a 23.0 in defeating Lombardini. Perhaps there were two different 200m races, one of which during a pentathlon, but 23.0 is, in our opinion, too fast for Bulgarelli.

 

400 metri 

51.1/5

Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)

(1) Milano

20-9

51.2/5

Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)

(2) Milano

20-9

51.2/5

Dante Bertoni (S. Ginn. Gallaratese)

(1) Genova

19-10

52.3/5

Ermenegildo Tomel (Circolo Indipendente TS)

(1) Busto Arsizio

27-7

s53.1

Fortunato Braccini (PC Marseille)

(2) Marsiglia

8-6

53.2/5

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(1) Bologna

13-7

53.3/5

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Mantova

15-6

54.0

Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

23-3

54.1/5

Beniamino Cairoli (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

10-9

Dubbio / Doubtful 

54.2/5

Francesco Loi

(1) Pisa

6-7

 

800 metri 

2:04.0

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Faenza

10-8

2:04.1/5

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

10-9

2:06.0

Vincenzo Zappalà (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

26-1

2:06.1/5

Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)

(1) Milano

21-9

2:07.1/5

Dante Bertoni (Pro Morivione MI)

(2) Milano

21-9

2:10.0

Guglielmo Becattini (Itala Firenze)

(3) Milano

21-9

2:10.0

Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

2-11

2:10.1/5

Giuseppe Sauro (U. Sportiva Milanese)

(4) Milano

21-9

5m da/from 2:06.0

Fulvio Astancolle (S. S. Alba Roma)

(2) Roma

26-1

12m da/from 2:10.0

Mario Isacchi (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

2-11

 

1000 metri 

2:42.0

Giuseppe Viarani (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

9-11

2:42.3/5

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Mantova

15-6

2:42.4/5r

Bruno Serafini (S. Ginnastica Roma)

(1) Terni

7-9

2:43.0

Dante Bertoni (S. Ginn. Gallaratese)

(1) Genova

19-10

h2:43.0

Angelo Sega (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

7-12

2:44.0

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(2) Mantova

15-6

2:44.0

Guglielmo Becattini (Itala Firenze)

(1) Forlì

22-6

2:44.2/5

Cesare Scala (SG Cristoforo Colombo GE)

(2) Genova

19-10

2:45.0

Arado

(1) Savona

20-9

1m da/from 2:48.0

Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)

(2) Milano

12-5

 

1500 metri 

4:16.0

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(tp) Milano

4-5

4:16.3/5

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

20-9

4:26.1/5

Lucio Soli (S. Ginnastica Roma e 2° Rgt Bersaglieri)

(1) Roma

29-6

4:27.2/5

Guglielmo Becattini (Itala Firenze)

(3) Milano

20-9

4:28.0

Augusto Falconi

(1) Roma

16-3

h4:28.1/5*

Ettore Blasi (Cristoforo Colombo Roma)

(1) Roma

24-8

4:29.4/5

Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

7-9

4:32.0

Giovanni Battista Massone (Sporting Club GE)

(1) Genova

21-9

*  secondo altra fonte 4:29.0 / other source  4:29.0

 

Miglio 

4:47.3/5

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

12-5

4:53.0 (*)

Angelo Sega (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

23-11

4:57.2/5

Mario Grimaldi (CS Virtus Genova)

(2) Milano

12-5

(*) circuito su strada / road circuit

Dubbio / Doubtful 

4:56.3

Simoni

(1) Pisa

6-7

 

3000 metri 

9:12.4/5

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(tp) Milano

8-11

9:18.1/5

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(p) Milano

8-7

9:26.0

Alfonso Orlando (Associaz. Calcio MN)

(1) Genova

29-6

9:35.0

Luigi Allievi (U. Sportiva Milanese)

(2) Genova

29-6

9:39.0*

Ettore Blasi (Cristoforo Colombo Roma)

(p) Roma

30-11

*   altra fonte  9:38.0 / other source  9:38.0

 

5000 metri 

15:20.0

Ettore Blasi (Cristoforo Colombo Roma)

(1) Roma

5-10

15:31.0

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(p) Marsiglia

18-5

16:00.3/5

Carlo Martinenghi (Pro Morivione MI)

(1) Busto Arsizio

7-9

16:02.0

Oreste Luppi (S.P. Ars et Labor Ferrara)

(1) Milano

20-9

16:03.1/5

Alfonso Orlando (Associaz. Calcio MN)

(2) Milano

20-9

da stimare/to be estimated (*)

Bruno Serafini (S. Ginnastica Roma) 40/50m da/from 15:58.0

(2) Roma

7-9

16:10.0

Giovanni Cottur (Olimpia Trieste)

(1) Padova

20-7

16:10.0

Luigi Morvidi (Ardita Roma)

(p) Roma

7-12

16:15.0

Cesare Scala (C.S. Virtus Genova)

(1) Genova

23-4

da stimare/to be estimated

Umberto Conti (Pro Roma) a 30m da/from Serafini

(3) Roma

7-9

16:22.0

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

30-11

16:28.0

Luigi Allievi (U. Sportiva Milanese)

(2) Milano

6-4

16:30.0

Pietro Peirino (Sporting Club Italia TO)

(1) Torino

24-8

da stimare/to be estimated

Vincenzo Sorrentino (Cristoforo Colombo Roma) un giro più 10m da / one lap and ten meters from 15:20.0

(2) Roma

5-10

16:34.3/5

Primo Brega (S. S. Alba Roma)

(1) Roma

16-3

16:38.0(+)

Pericle Pagliani (Soc. Podistica Lazio)

(p) Roma

30-11

16:40.0

Aduo Fava (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

16-11

16:42.3/5

(Carlo?) Barbieri (Atalanta FI)

(1) Pisa

6-7

90m da/from 16:34.3/5

Luigi Angelelli (Pro Roma)

(2) Roma

16-3

(*) Serafini ha anche 15:54.0 sulle 3 miglia (1) Roma 26-1 / Serafini has also  15:54.0 at 3 miles (1) Roma  26-1

(+) Altra fonte  16:37.0 / Other source  16:37.0

Note = Primo Brega cronometrato ufficiosamente in 15:20.0 il 7-9 a Roma fuori concorso durante i campionati regionali. Nicola Bono di Ventimiglia, il 1° giugno a Vienna gareggiando per il Wiener Athletic F., (1) 16:30.2/5 secondo fonte italiana, senza riscontro di fonte austriaca / Notes = Primo Brega unofficially timed in 15:20.0 Roma 7 Sep when he ran as a guest during the regional championships. Nicola Bono from Ventimiglia ran, according to italian sources, in  16:30.2/5 in Vienna on June the 1st, for a club from Austria named Wiener Athletic F.  

 

 

10000 metri 

33:18.1/5

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(p) Milano

20-9

34:05.3/5

Carlo Martinenghi (Pro Morivione MI)

(1) Milano

21-9

34:51.3/5

Orlando Cesaroni (CS Trionfale Roma)

(p) Roma

30-11

35:07.4/5

Giuseppe Bausola (US La Piemonte Torino)

(2) Milano

21-9

Nota = in gara per professionisti Lorenzo Lombardi 35:02.4/5 di passaggio su distanza più lunga a Parigi il 20 novembre / Note = in a «pro» race in Paris on 20 Nov Lorenzo Lombardi ran in 35:02.4/5 as an intermediate time during a longer race.

 

ORA 

m17.719

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(p) Milano

20-9

 

110 metri ostacoli 

15.4/5

Daciano Colbachini (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

6-4

16.2/5

Giovanni Villa (U. Sportiva Milanese)

(1) Busto Arsizio

7-9

17.0

Giuseppe Cicutti (S.P. Ars et Labor Ferrara)

(2) Milano

20-9

17.1/5

Apollino Barelli (Audace Torino)

(1) Torino

14-9

17.1/5

Alfonso Butti (Pro Morivione)

(1) Genova

19-10

1m da/from 17.1/5

Angelo Vigani (SG Forza e Coraggio MI)

(2) Genova

19-10

17.4/5

Renato Sandrini (SG Forza e Coraggio MI)

(3) Milano

6-4

17.9

Francesco Loi

(1) Pisa

6-7

10 da/from 16.2/5

Angelo Bramani (*) (U. Sportiva Milanese)

(2) Busto Arsizio

7-9

19.0

Omero Chiesa (Accademia Militare MO)

(1) Roma

21-6

2m da/from 19.0

Arrigucci (81° Rgt Fanteria)

(2) Roma

21-6

a spalla/inches

Guglielmo Bompiani (2° Rgt Bersaglieri)

(3) Roma

21-6

19.2/5

Giambattista Berardi (Fortitudo Bologna)

b2(3) Milano

11-5

(*) Bramani ha anche 17.3/5 (1) Milano  10-9 / Bramani has also  17.3/5 (1) Milano  10-9.

 

Ostacoli non a corretta distanza l’uno dall’altro / Distance between hurdles not according to rules 

15.3/5

Daciano Colbachini (Sport Club Italia MI)

(1) Brescia

31-8

 

400 metri ostacoli (dieci barriere alte 91 cm) / Hurdles according to rules

1:00.4/5

Fortunato Braccini (PC Marseille)

(1) Marsiglia

8-6

1:02.2/5

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

21-9

1:02.4/5

Mario Riccoboni (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

30-11

1:03.3/5

Giuseppe Bernardoni (Pro Morivione MI)

(2) Milano

21-9

1:04.4/5

Angelo Vigani (USM o Sport Club Italia MI?)

(3) Milano

21-9

1:05.4/5

Angelo Bramani (U. Sportiva Milanese)

(4) Milano

21-9

1:06.1/5

Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)

(5) Milano

21-9

 

1200 metri siepi 

3:36.3/5

Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)

(1) Milano

20-9

3:41.2/5

Oreste Luppi (S.P. Ars et Labor Ferrara)

(2) Milano

20-9

3:43.0

Pietro Garimoldi (U. Sportiva Milanese)

(3) Milano

20-9

3:50.0

Edoardo Fanoni (Audace CS Roma)

(1) Roma

8-6

3:58.0

Ugo Giuli (Pro Roma)

(1) Roma

29-6

 

Alto

Probabilmente con asticella / Probably with bar 

1.70

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

16-3

1.70

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(1) Milano

23-5

1.70

Oscar Schnabl (Juventus Trieste)

(2) Milano

23-5

1.70

Francesco Ventura (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Vercelli

15-6

1.675

Carlo Andreoli (Internazionale FC MI)

(1) Milano

20-9

1.65

Manlio Legat (Sempre Avanti BO)

(1) Verona

3-5

1.65

Albino Coni (SG Amsicora Cagliari)

(3) Milano

23-5

1.65

Mario Gnocchi (SG Forza e Coraggio MI)

(5) Milano

23-5

1.65 *

Carlo Moretti (US Vercellese)

(1) Vercelli

20-7

1.65

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Faenza

10-8

1.65

Giovanni Lorenzetti (Juventus TS)

(1) Trieste

31-8

1.65

Antonio Garimoldi (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

10-9

1.645

Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)

(2) Milano

20-9

1.64

Ottavio? Gibertini (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

2-11

1.60

Giuseppe Cicutti (S. P. Ars et Labor Ferrara)

(4) Milano

20-9

1.60

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(2) Forlì

15-6

1.60

Giambattista Berardi (SG Fortitudo Bologna)

(3) Forlì

15-6

1.60

Luigi Binda (Internazionale FC MI)

(1) Milano

3-8

1.60

Apollino Barelli (CS Audace Torino)

(1) Torino

14-9

*   Prestazione dubbia / Doubtful

 

Probabilmente ottenuti con funicella / Probably with rope instead of bar 

1.75

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(1) Alessandria

18-5

1.70

Antonio Garimoldi (Pro Milano)

(2) Alessandria

18-5

1.67

Emilio Brambilla (S. G. Forza e Coraggio Milano)

(1) Milano

14-9

1.65

Francesco Corbetta

(1) Milano Vigentino

1-6

1.65

Giulio Alvisi (Sempre Avanti Bologna)

(1) Genova

19-10

1.645

Francesco Ventura (S. G. Forza e Coraggio Milano)

(2) Milano

14-9

Nota = Garimoldi 1.70 anche a Stresa 28 settembre e Genova 19 ottobre / Note = Garimoldi jumped  1.70 also at Stresa 28-9 and Genova  19-10.

Gara in piazza prob. con funicella/ Unsanctioned meeting and probably with rope 

1.80

Pellegrini (Unione Sport Treviso)

(1) Montebelluna

7-9

 

Asta

Probabilmente con asticella / Probably with bar 

3.30

Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)

(1) Milano

23-5

3.21

Francesco Ventura (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

21-9

3.165

Alfonso Butti (Pro Morivione MI)

(1) Milano

11-5

3.14

Giambattista Berardi (SG Fortitudo Bologna)

(2) Milano

21-9

3.12

Giacomo Erba (SG Forza e Coraggio MI)

(3) Milano

21-9

3.00

Domenico Cotti (SEF Virtus Bologna)

(2) Forlì

15-6

3.00

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(2) Acqui

30-8

Probabilmente con funicella / Probably with rope instead of bar 

3.10

Carlo Andreoli (SG Costanza Milano)

(1) Milano

7-9

3.00

Antonio Garimoldi (Pro Milano)

(2) Genova

19-10

A gara terminata e probabilmente con funicella / Extra trial and probably with rope 

3.10

Domenico Cotti (SEF Virtus Bologna)

(-) Savona

20-9

Gara in piazza prob. con funicella / Unsanctioned meeting and probably with rope 

3.25

Pellegrini (Unione Sport Treviso)

(1) Montebelluna

7-9

 

Lungo 

6.515

Antonio Garimoldi (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

20-9

6.40

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(1) Milano

23-5

6.40

Gaetano Schiavina (SG Fortitudo Bologna)

(2) Milano

20-9

6.35

Sante Bulgarelli (Club Atletico Faenza)

(3) Milano

20-9

6.33

Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

2-11

6.30

Achille Motta (M. Bentegodi Verona)

(1) Verona

3-5

6.30

Giacomo Puddu (Club Atletico Cagliari)

(2) Milano

23-5

6.30

Giuseppe Cicutti (Forti e Liberi UD)

(1) Udine

30-11

6.25

Alberto Breveglieri (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

20-9

6.15

Guido Guidi (Libertas Bologna)

(3) Milano

23-5

6.15

Pietro Garimoldi (Pro Milano)

(4) Milano

23-5

6.15

Gino Guardiero (Ginnastica e Scherma Udine)

(2) Udine

30-11

6.07

Oreste Zaccagna (S. Ginnastica Roma)

(4) Milano

11-5

6.02

Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)

(1) Faenza

1-11

6.01

Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)

(D) Roma

21-12

 

Triplo 

13.895

Antonio Garimoldi (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

20-9

13.28

Carlo Andreoli (Internazionale FC MI)

(2) Milano

20-9

12.985

Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)

(3) Milano

20-9

12.88

Giuseppe Colombo (SG Forza e Coraggio MI)

(4) Milano

20-9

12.66

Renato Sandrini (SG Forza e Coraggio MI)

(2) Milano

11-5

12.35

Mario Landoni (SG Pro Milano)

(4) Milano

14-9

12.27

Luigi Vaiani

(5) Milano

14-9

12.20

Giacomo Puddu (SG Eleonora d’Arborea CA)

(3) Alessandria

18-5

12.20

Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)

(1) Faenza

1-11

 

Peso, pedana diametro cm 213 / SP, inside diameter of the circle cm 213 

13.51

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(tp) Milano

21-9

12.95

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Milano

21-9

11.70§

Rinaldo Rocca (CS Audace Torino)

(1) Torino

14-9

11.65§

Francesco Loi

(2) Torino

14-9

11.59

Oreste Passuti (Sempre Avanti BO)

(3) Milano

21-9

11.52

Umberto Avattaneo (S. Ginnastica Roma)

(E) Milano

12-5

11.35 *

Angelo Pedrelli (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

23-5

11.35

Romolo Carpi

(1) Savona  

20-9

11.26

Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)

A(1) Roma

26-1

11.20

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(3) Acqui

30-8

10.90

Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

14-9

10.85

Giacomo Erba (SG Forza e Coraggio MI)

(2) Milano

14-9

10.81

Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)

B(1) Roma

26-1

10.75

Giuseppe Gandolfi (Atalanta BG)

(3) Milano

11-5

10.74

Armando Poggioli (SGS del  Panaro Modena)

(5) Milano

23-5

10.50

Luigi Bertozzini (S. Ginnastica Roma)

(D) Roma

21-12

*   secondo  La Gazzetta dello Sport  11.53 / According to La Gazzetta dello Sport  11.53

§  attrezzo di kg 7.200 / kg 7.200 implement

Dubbio / Doubtful 

11.65

Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)

(1) Terni

17-8

 

Disco

attrezzo di legno kg 2, pedana diametro cm 250 / kg 2 implement, diameter of the circle cm 250 

43.65

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(tp) Milano

23-5

38.50

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Conegliano Veneto

6-7

35.15

Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)

(1) Faenza

1-11

35.06

Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

2-11

34.60

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(P) Milano

22-5

33.57

Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)

(P) Milano

22-5

33.10

Oreste Passuti (SG Sempre Avanti BO)

(3) Acqui

30-8

32.80

Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)

(4) Milano

11-5

32.43

Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)

(4) Milano

21-9

32.10

Gaetano Schiavina (SG Fortitudo Bologna)

(3) Milano

23-5

31.92

Angelo Pedrelli (SEF Virtus Bologna)

(5) Milano

11-5

attrezzo di bronzo kg 1.923, pedana diametro probabilmente cm 260 / kg 1.923 bronze implement, wider circle (inside diameter probably cm 260) 

41.35

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Faenza

10-8

40.42

Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)

(1) Forlì

15-6

39.70

Luigi Bertozzini (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

8-9

38.50

Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)

(1) Faenza

1-11

37.77

Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

26-1

37.60

Silvio Cascioli

(2) Roma

8-9

36.27

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

26-1

36.20

Gaetano Schiavina (SG Fortitudo Bologna)

(3) Forlì

15-6

35.80

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

9-11

35.00

Bruto Testoni (Audace C.S. Roma)

(D) Roma

4-5

35.00

Giovanni Barbadoro (S. Ginnastica Roma)

(1) Corneto Tarquinia

31-8

35.00

Francesco Nobili (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

10-9

esibizione disco bronzo kg 1.923 e pedana probabile diametro cm 260 / kg 1.923, exhibition, and wider circle (inside diameter probably cm 260) 

43.32

Umberto Avattaneo (S. Ginnastica Roma)

(-) Roma

28-12

legno o bronzo Bruto Testoni (Audace C.S. Roma / 2° Rgt Granatieri) 32.55 (1) Roma  15-6 / Bruto Testoni (Audace CS Roma / 2° Rgt Granatieri) 32.55 (1) Roma  15-6 with an implement whose weight is unknown.

 

Martello: ancora non praticato in Italia / No hammer throw competitions 

Giavellotto

Stile libero gr. 800 / Free style gr 800 

51.83

Oreste Passuti (SG Sempre Avanti Bologna)

(1) Milano

21-9

49.40

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Conegliano Veneto

6-7

49.00

Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

21-9

46.46

Gaetano Schiavina (SG Fortitudo Bologna)

(4) Forlì

15-6

46.45

Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)

(1) Faenza

1-11

46.23

Ubaldo Bianchi (Libertas Pistoia)

(3) Milano

23-5

45.85

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(2) Acqui

30-8

45.12

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

26-1

44.82

Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)

(4) Milano

21-9

44.63

Giambattista Berardi (SG Fortitudo Bologna)

(5) Milano

21-9

44.40

Luigi Bertozzini (S. Ginnastica Roma)

(D) Roma

28-12

43.70

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

9-11

43.00

Francesco Nobili (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

10-9

42.80

Umberto Semprebene (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

26-1

42.00

Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

2-11

Stile libero da fermo  / Free style, no run-up 

47.60

Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)

(tp) Milano

21-9

Stile impugnato gr. 800 / Central grip gr 800 

38.56

Ubaldo Bianchi (8° Rgt Artiglieria Bologna)

(1) Milano

21-9

35.80

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(2) Milano

11-5

35.27

Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

21-9

35.18

Oreste Passuti (SG Sempre Avanti Bologna)

(3) Milano

21-9

33.63

Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)

(4) Milano

21-9

33.45

Ciro Pizzolato (SEF Virtus Bologna)

(5) Milano

21-9

33.05

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(3) Milano

11-5

32.40

Angelo Bagnato (Internazionale FC MI)

(4) Milano

11-5

30.90

Alberto Breveglieri (Sport Club Italia MI)

(5) Milano

11-5

28.66

Remo Battaglia (SG Mediolanum Milano)

(6) Milano

11-5