Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi220
mod_vvisit_counterIeri665
mod_vvisit_counterQuesta Settimana3036
mod_vvisit_counterSettimana scorsa6754
mod_vvisit_counterQuesto mese23441
mod_vvisit_counterMese Scorso30314
mod_vvisit_counterDi sempre1229149

Online (da almeno 20 minuti): 7
il tuo IP: 184.73.14.222
,
Oggi: Apr 24, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1914 PDF Stampa E-mail

100 metri

10.0y(*)

Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)

(1) Vienna

28-6

hs10.1y(*)

Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)

(1) Mansfield

27-7

11.0

Giuseppe Alberti (Internazionale FC MI)

(1) Milano

26-4

h11.0

Filippo Baldwin (SS Itala Firenze)

(1) Firenze

14-6

11.0

Arturo Nespoli (Internazionale FC MI)

b3(1) Milano

14-6

11.0

Carlo Chiavelli (SC Old Boys Basel)

(1) Basilea

5-7

11.1/5

Luigi Binda (Internazionale FC Milano)

(1) Milano

7-6

11.3

Oreste Zaccagna (SEF Virtus Bologna)

(1) Genova

26-4

11.3

Andrea o/or Renato Genta (C. Colombo GE)

(2) Genova

26-4

50cm da/from 11.1/5

Giuseppe Cuen (US Milanese)

(2) Milano

7-6

11.2/5

Vittorio Tommasini (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

28-6

11.2/5

Giorgio Croci (SG Gallaratese)

(1) Gallarate

20-7

3 m da/from 11.0

Alfredo Cavallo (S. Podistica Lazio)

(3) Roma

19-4

(*)  Sui 100 metri Giongo ha 11.0 (1) Roma  19-4, Carpi 11.1 stimato (a un metro da 11.1 (3) Milano 14-6). Il risultato di Carpi a Mansfield, Mass. non è confermato da fonti statunitensi consultate (Boston Herald e Boston Daily Globe)  / Best performances at 100m: Giongo 11.0 (1) Roma  19-4, Carpi one meter behind 11.1 (3) Milano  14-6. Carpi’s result at Mansfield, Mass. is from italian sources and is not confirmed by US newspapers (Boston Herald and Boston Daily Globe).

200 metri

21.7

Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)

(1) Vienna

28-6

h24.0

Filippo Baldwin (SS Itala Firenze)

(1) Firenze

7-6

24.0

Dante Bertoni (SG Gallaratese)

(2) Milano

26-9

24.2/5

Giuseppe Bernardoni (US Milanese)

b4(1) Milano

26-9

24.4/5

Luigi Maiocco (S. Ginnastica Torino)

b3(1) Milano

26-9

4m da/from 23.2/5

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)

(2) Ravenna

10-5

25.0

Lorenzo Restano (libero, Genova)

(1) Milano

5-7

25.1/5

Vittorio Costa (SEF Virtus Bologna)

b4(2) Milano

26-9

Nota = Minoli (Molinari Athletic Club London, club per italiani residenti a Londra), secondo fonti italiane, avrebbe vinto un 220 yards a vantaggi partendo da scratch in 24.1/5 il 18 luglio a Londra / Note = Minoli (Molinari A.C., track club for italians who lived in London), according to italian sources, (1) 24.1/5  London  18-7 in a handicap  220y race from scratch.

 

400 metri

50.5

Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)

(2) Budapest

14-6

51.2y

Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)

(4) Budapest

13-6

30 cm da/from 51.3/5

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

27-9

51.4/5

Fortunato Braccini (PC Marseille)

(2) Marsiglia

7-6

52.1/5y

Dante Bertoni (SG Gallaratese)

(1) Milano

5-7

52.0 (+)

Carlo Chiavelli (libero, Parma)

(3) Milano

27-9

52.2/5y

Giuseppe Bernardoni (US Milanese)

(2) Milano

5-7

52.3/5

Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

8-11

53.0

Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

26-4

8m da/from 51.4/5

Guido Calvi (1° Rgt Granatieri/SG Roma)

(2) Roma

19-4

12/13m da/from 51.4/5

Paolo Calisse (S. Ginnastica Roma)

(3) Roma

19-4

54.0

Amerigo De Bernardinis (Pro Roma)

(1) Roma

20-9

(+) dalla fotografia stimiamo circa 53.0 / estimated at  53.0 according to a photograph.

Note = 1) Giuseppe Butti (Internazionale FC Milano) quinto a 5 m e mezzo da Chiavelli il 27-9 a Milano; 2) Diverse e contrastanti le versioni sulla gara disputata il 13 settembre a La Spezia, in rettilineo lungo il viale Umberto I:  A) 1. Emilio Lunghi 54.0, 2. Pietro Monteverde (Canottieri Velocior Spezia) a 15m, 3. Giulio Rabitti (Sport Club Virtus Spezia) a 10m – B) 1. Lunghi 50.1/5, 2. Monteverde a 3m, 3. Rabitti a 2 m – C) 1. Lunghi 52.3/5, 2. Monteverde 53.1/5 / Notes = 1) Giuseppe Butti (Internazionale FC Milano) finished fifth 5 meters and a half behind Chiavelli in Milano  27-9; 2) there are 3 different versions about a competition held at La Spezia on a straight road course: A 1. Emilio Lunghi 54.0, 2. Pietro Monteverde (Canottieri Velocior Spezia) 15m behind, 3. Giulio Rabitti (S.C. Virtus Spezia) 10m from Monteverde; B 1. Lunghi 50.1/5, 2. Monteverde 3m behind, 3. Rabitti 2m from Monteverde; C 1. Lunghi 52.3/5, 2. Monteverde  53.1/5.

 

800 metri

2:02.3/5

Emilio Lunghi (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

27-9

2:05.0

Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)

(2) Milano

27-9

2:05.3/5

Guido Calvi (1° Rgt Granatieri/SG Roma)

(1) Roma

22-3

4m da/from 2:05.0

Mario Soffientini (Internazionale FC MI)

(3) Milano

27-9

4m da/from 2:05.0

Giuseppe Sauro (Internazionale FC MI)

(4) Milano

27-9

2:07.1/5

Emilio Sittoni (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

1-11

2:09.2/5*

Vincenzo Zappalà (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

20-9

2:10.4/5

Vittorio Costa (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

20-9

*   altra fonte  2:09.1/5 / other source  2:09.1/5

 

1000 metri

2:37.1/5

Dante Bertoni (Volontari Ciclisti Gallarate)

(1) Venezia

12-7

2:41.4/5*

Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

19-4

2:45.1/5(+)

Vincenzo Zappalà (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

25-10

2:46.0r?

Francesco Stanentino (Giovane Italia ME)

(1) Messina

28-6

2:46.0

Giovanni Boni (SS Macao Roma)

(2) Roma

12-7

2:47.1/5

Paolo Bodoira (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

2-8

2:47.4/5

Giuseppe Sauro (Internazionale FC MI)

(2) Milano

2-8

*   altre fonti  2:41.0 e 2:41.2/5 / other sources 2:41.0 and 2:41.2/5

(+)  altra fonte  2:45.2/5 / other source 2:45.2/5

r?   probabilmente in rettilineo («al giardino a mare») / probably straight course

 

1500 metri

4:17.1/5

Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)

(1) Milano

26-9

4:22.0

Arturo Porro (US Milanese)

(1) Milano

14-6

4:24.2/5*

Fortunato Zanti (Sport Club Italia Milano)

(2) Milano

26-9

4:27.0

Paolo Bodoira (Sport Club Italia Milano)

(3) Milano

26-9

4:32.3/5

Luigi Allievi (US Milanese)

(4) Milano

26-9

*  altra fonte 4:24.0 / other source  4:24.0

 

Miglio

niente / No competitions at one mile

 

3000 metri

9:28.0

Celestino Felici (SS Testaccio Roma)

(1) Roma

13-12

9:30.0

Colombo Pandolfi (Audace CS Tripoli)

(1) Tripoli

16-8

9:36.0

Giuseppe Martini (UPAU Pordenone)

(1) Pordenone

12-7

Nota =  non si può essere certi che queste tre gare disputate sui 3000 siano state effettuate su pista, ma non lo si può neanche escludere; si tratta di una distanza all’epoca corsa raramente su pista / Note = we do not know if these 3 races were run on track or road.

 

5000 metri

15:57.0*

Primo Brega (libero, Tivoli)

(1) Milano

27-9

16:04.3/5

Ernesto Ambrosini (Veloce Club Monza)

(1) Milano

26-4

16:06.3/5

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(p) Milano

27-9

16:08.1/5**

Luigi Allievi (US Milanese)

(2) Milano

27-9

16:15.0

Amilcare Brunelli (Agamennone Milano)

(1) Milano

7-6

16:15.0

Aduo Fava (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

1-11

16:15.0

Innocenzo Bergamasco

Buenos Aires

 

16:19.4/5

Umberto Blasi (SS Macao Roma)

(1) Roma

19-7

16:30.0

Antonio Fraschini (Servette Genève)

(1) Ginevra

28-6

16:30.0

Vasco Magrini (SS Itala Firenze)

(p) Firenze

18-8

16:31.0

Pericle Pagliani (S. Podistica Lazio)

(2) Roma

19-7

16:32.0

Angelo Rovida (Agamennone Milano)

(2) Milano

7-6

16:38.4/5***

Valeriano Arri (CS Audace Torino)

(3) Milano

27-9

16:39.4/5

Gaetano Spreafico (Assoc. Calcio MN)

(5) Milano

27-9

16:40.0

Tullio Tieghi (Post Resurgo et L. Busto A)

(3) Milano

7-6

da stimare/ to be estimated

50 o/or 60m da/from 16:15.0 Bruno Serafini (SS Alba Roma)

(2) Roma

19-4

*   altra fonte 15:57.1/5 / other source  15:57.1/5

**  altra fonte  16:08.0 / other source  16:08.0

***  altra fonte  16:33.4/5 / other source  16:33.4/5

 

10000 metri

32:24.3/5

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(1) Milano

26-9

33:33.1/5

Giuseppe Bausola (US La Piemonte TO)

(2) Milano

26-9

34:23.0*

Giuseppe Masciotto (US La Piemonte TO)

(3) Milano

26-9

34:32.1/5

Aduo Fava (SEF Virtus Bologna)

(4) Milano

26-9

35:26.0

Fausto Cavallasca (Sport Club Italia MI)

(5) Milano

26-9

35:43.0

Vincenzo Andò (Società Aurora ME)

(1) Messina

28-6

*    altra versione del cognome Masarotti / other version of the surname Masarotti

Nota = non si può essere certi che la gara di Messina sia stata disputata su pista / Note = we do not know if the race held in Messina was run on track or road.

 

ORA

18060,50m

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(p) Milano

27-9

17750mst

Giuseppe Bausola (US La Piemonte TO)

(p) Milano

27-9

17404m

Ettore Blasi (SS Testaccio Roma)

(1) Roma

18-10

17304m

Umberto Blasi (SS Macao Roma)

(2) Roma

18-10

16800m

Celestino Felici (SS Testaccio Roma)

(3) Roma

18-10

 

110 metri ostacoli

16.2/5

Giovanni Villa (US Milanese)

(1) Milano

13-9

2m da/from 16.2/5

Angelo Bramani (US Milanese)

(2) Milano

27-9

1m da/from

Bramani

Giuseppe Cicutti (Forti e Liberi UD)

(3) Milano

27-9

1m da/from Cicutti

Renato Sandrini (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

27-9

50cm da/from 17.0

Apollino Barelli (CS Audace Torino)

(3) Milano

26-4

2m da/from Sandrini

Ottorino Gibertini (SEF Virtus Bologna)

(5) Milano

27-9

18.0

Mario Parmigiani (US Milanese)

(2) Milano

2-8

18.2/5

Gino Nardi (SG Etruria Prato)

(1) Prato

2-8

18.3/5

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

b1(2) Milano

26-4

19.0

Ettore Conti (Esperia São Paulo)

(§) San Paolo

13-12

19.0*

Sante Bulgarelli (Club Atletico Faenza)

(2) Prato

2-8

19.1/5*

Emilio Lunghi (Difesa Marit. Varignano)

(3) Prato

2-8

*    altra fonte  19.2/5 Bulgarelli e 20.0 Lunghi / other source  19.2/5 Bulgarelli and 20.0 Lunghi

§  durante una gara di prove multiple di 12 prove; non si è sicuri della regolarità degli ostacoli e degli intervalli metrici tra le barriere / during a twelve event contest, but we are not sure that hurdles and distance between them was according to rules.

Nota = Esistono versioni differenti del nome di battesimo di Gibertini. Noi crediamo che si tratti di un solo atleta e non di due fratelli, anche se all’epoca i fratelli-atleti erano più d’uno. Oltre a Ottorino, Gibertini viene chiamato anche Mario e Ottavio / Note = there are various versions of Gibertini’s first name: Ottorino, Mario and Ottavio.

 

400 metri ostacoli

58.4/5

Apollino Barelli (Sport Club Italia MI)

(1) Torino

10-5

Vicinissimo / inches

Giuseppe Bernardoni (US Milanese)

(2) Torino

10-5

1:02.2/5

Angelo Vigani (Sport Club Italia Milano)

(2) Milano

27-9

1:03.1/5

Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)

(3) Milano

27-9

 

1200 metri siepi

3:39.1/5 o/or 3:39.0

Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

26-9

3:48.0

Guido Calvi (S. Ginnastica Roma)

(2) Milano

26-9

10m da/from 3:51.2/5

Giovanni Dragone (CS Audace Torino)

(2) Torino

3-5

3:58.3/5

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

(3) Milano

26-9

4:09.1/5

Paolo Avenati (CS Audace Torino)

(4) Milano

26-9

 

Alto

(quasi sicuramente con asticella) / HJ (most likely with bar)

1.715

Carlo Andreoli (Internazionale FC MI)

(1) Milano

26-9

1.67

Ottavio Gibertini (SEF Virtus Bologna)

(1) Ravenna

10-5

1.665

Edoardo Sesti (Atalanta Bergamo)

(2) Milano

26-9

1.655

Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)

(3) Milano

26-9

1.65

Apollino Barelli (Sport Club Italia MI)

(1T) Milano

2-8

1.65

Arturo Nespoli (Internazionale FC MI)

(1T) Milano

2-8

1.65

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)

(2) Ravenna

10-5

1.64

Luigi Binda (Internazionale FC Milano)

B(1) Milano

12-7

1.625

Francesco Ventura (Forza e Coraggio MI)

(4) Milano

26-9

1.62

Luigi Maiocco (S. Ginnastica Torino)

B(2) Milano

12-7

1.615

Luigi Nieddu (SG Amsicora Cagliari)

(6) Milano

26-9

1.60

Oreste Zaccagna  (SEF Virtus Bologna)

(1) Genova

26-4

1.60

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

31-5

1.60

Mario Schinelli (SG Gallaratese)

(3T) Milano

2-8

Dubbio 1.70 Guido Trevisan (1) Avellino  28-6 durante un pentathlon scolastico / Doubtful 1.70 by Guido Trevisan (1) Avellino  28-6 during a school pentathlon competition.

 

Probabilmente con funicella anziché asticella / Probably with rope instead of bar.

1.74

Filippo Baldwin (SS Itala Firenze)

(1) Firenze – Cascine

7-6

1.71

Giovanni Lorenzetti (Juventus Trieste)

 

 

1.70

Luigi Nieddu (SG Amsicora Cagliari)

(1) Genova 

14-5

1.70

Carlo Andreoli (Internazionale FC MI)

(1) Milano

25-10

1.65

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Forlì

26-4

1.65

Francesco Ventura (Forza e Coraggio MI)

(2) Milano

25-10

 

Asta

3.30

Giacomo Erba (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Milano 

25-10

3.20

Manlio Legat (Sempre Avanti Bologna)

(1) Genova

17-5

3.20

Francesco Ventura (Forza e Coraggio MI)

(2) Milano

27-9

3.10

Domenico Cotti (SEF Virtus Bologna)

(1T) Bologna

24-5

3.10

Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)

(1T) Bologna

24-5

3.10

Luigi Nieddu (SG Anmsicora Cagliari)

(1) Prato 

2-8

3.00

Elvio Aiazzi (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Abbiategrasso 

14-6

3.00

Carlo Cucchetti (Pro Patria Milano)

(1) S. Angelo Lodigiano

5-7

3.00

Giuseppe Paris (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

2-8

3.00

Renzo Cossu (SG Amsicora Cagliari)

(3) Prato 

2-8

Nota = probabilmente tutti con funicella anziché asticella al di fuori di Bologna 24-5, Milano 2-8, Milano 27-9 / Note = probably all with rope instead of bar apart from Bologna  24-5, Milano  2-8 and Milano  27-9.

 

Lungo

6.55

Carlo Butti (Pro Morivione Milano)

(1) Milano 

25-10

6.40

Filippo Baldwin (SS Itala Firenze)

(1) Prato 

2-8

6.37

Oreste Zaccagna (SEF Virtus Bologna)

(1) Milano

26-9

6.30

Sante Bulgarelli (Club Atletico Faenza)

(2) Prato 

2-8

6.24

Arturo Nespoli (Internazionale FC MI)

(1) Milano

2-8

6.20

Guido Guidi (Pro Italia Montecatini)

(3) Prato 

2-8

6.13

Alberto Breveglieri (Forza e Coraggio MI)

(1) S. Angelo Lodigiano

5-7 

6.12

Angelo Bramani (US Milanese)

(1) Milano

13-9

6.10

Tito Seganti (SG Fortitudo Bologna)

(4) Prato 

2-8

6.09

Ottavio Gibertini (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

2-8

6.09

Antonio Garimoldi (US Milanese)

(3) Milano

26-9

6.06

Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)

(3) Milano

2-8

6.05

Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)

(D) Roma

20-12

 

Triplo

13.03

Antonio Garimoldi (US Milanese)

(1) Milano

26-9

12.84

Renato Sandrini (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

26-9

12.67

Carlo Andreoli (Internazionale FC MI)

(3) Milano

26-9

12.50

Apollino Barelli (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

26-9

12.40

Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)

(5) Milano

26-9

12.22

Luigi Vaiani (SG Forza e Coraggio MI)

(6) Milano

26-9

11.55

Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

31-5

11.42

Celestino Donzelli (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

31-5

 

Peso

pedana diametro cm 213 / SP, inside diameter of circle cm 213

13.20**

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Prato 

2-8

12.60**

Arturo Tirelli (SG La Patria Carpi)

(2) Prato 

2-8

12.20**

Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)

(3) Prato 

2-8

11.70*

Pietro Erculei (Roma)

(1) Foligno

19-4

11.30

Carlo Butti (Pro Morivione Milano)

(1) Milano 

25-10

11.12

Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

27-9

10.94

Armando Poggioli (SGS Panaro Modena)

(2) Genova 

14-5

10.60

Giovanni Lorenzetti (Juventus Trieste)

(3) Genova 

14-5

10.60**

Oprando Bottura (SEF Virtus Bologna)

(4) Prato 

2-8

10.40

Giacomo Erba (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

2-8

*  peso dell’attrezzo 8 kg (erano i campionati umbri, org. Scuola E.F. Foligno) / 8 kg implement

**  peso dell’attrezzo kg 7,5 / 7,5 kg implement

 

Disco

Attrezzo di legno kg 2, diametro pedana cm 250 / kg 2 implement, diameter of circle cm  250

41.69

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Budapest

13-6

38.70

Pietro Erculei (Roma)

(1) Foligno

19-4

38.52

Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

27-9

37.25

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)

(D) Roma 

20-12

h36.85

Cesare Rosini (Sempre Avanti Bologna)

(2) Bologna

13-9

34.18

Armando Poggioli (SGS Panaro Modena)

(3) Milano

27-9

33.30

Domizio Amici (US Milanese)

(1) Milano 

25-10

32.62

Ciro Pizzolato (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

2-8

32.45

Riccardo Vodopivec (Edera Trieste)

(1) Trieste

28-6

32.26

Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)

(4) Milano

27-9

h32.23

Vittorio Costa (SEF Virtus Bologna)

(3) Bologna

13-9

attrezzo di bronzo kg 1.923, diametro pedana probabilmente cm 260 / bronze kg  1.923 implement, diameter of circle probably cm 260

43.40

Arturo Tirelli (SG La Patria Carpi)

(1) Prato 

2-8

41.70

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(2) Prato

2-8

40.00

Cesare Rosini (Sempre Avanti Bologna)

(3) Prato

2-8

39.00

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)

(4) Prato

2-8

38.45

Giovanni Lucchesi

(2) Forlì

26-4

Note = Amici vinse il disco al Concorso Ginnastico di Grenoble 12 luglio con 33.50, ma non sappiamo se l’attrezzo fosse di 2 kg; Roma 20 dicembre forse disco di bronzo? / Notes = Amici won DT in Grenoble 12 July throwing 33.50, but we do not know the weight of the implement; in Roma  20-12 perhaps bronze implement (kg 1.923).

 

Martello

non ancora praticato / No HT competitions

 

Giavellotto

Stile libero gr. 800 / Free style gr 800

52.50

Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)

(1) Forlì

26-4

50.83

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)

(D) Roma

20-12

50.70

Luigi Nieddu (SG Amsicora Cagliari)

(1) Prato 

2-8

48.50

Vittorio Costa (SEF Virtus Bologna)

(D) Roma

20-12

48.20

Giovanni Lucchesi

(2) Forlì

26-4

48.00*

Arturo Tirelli (SG La Patria Carpi)

(2) Prato

2-8

47.20**

Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)

(4) Prato

2-8

47.06

Carlo Butti (Internazionale FC Milano)

(3) Milano

27-9

46.16

Rodolfo Pinzan (Forza e Valore Parenzo)

(1) Trieste

28-6

45.00

Amerigo Tarsetti (S. Ginnastica Roma)

(D) Roma

20-12

h44.83

Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)

(3) Bologna

13-9

44.10

Angelo Bagnato (SG Costanza Milano)

(1) Milano

2-8

43.63

Edoardo Sesti (Atalanta Bergamo)

(5) Milano

27-9

*  altra fonte  47.50 / other source  47.50

**  altra fonte  45.50 / other source  45.50

 

Stile impugnato gr. 800 / Central grip gr 800

37.41

Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)

(1) Milano

26-9

36.68 o/or 36.66

Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)

(2) Milano

26-9

33.97

Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)

(3) Milano

26-9

33.77

Ubaldo Bianchi (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

26-9