Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi777
mod_vvisit_counterIeri458
mod_vvisit_counterQuesta Settimana1674
mod_vvisit_counterSettimana scorsa9198
mod_vvisit_counterQuesto mese20125
mod_vvisit_counterMese Scorso28138
mod_vvisit_counterDi sempre1253971

Online (da almeno 20 minuti): 21
il tuo IP: 54.227.76.35
,
Oggi: Mag 21, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1933 PDF Stampa E-mail

100 metri 

10.4/5

Edgardo Toetti (Pro Patria Milano)

(2) Firenze

14-5

10.4/5

Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)

(1) Milano

23-7

10.4/5

Giuseppe Castelli (San Giorgio Genova)

sf1(1) Firenze

29-7

10.9

Nicola Brignole (San Giorgio Genova)

(1) Torino

11-5

10.9

Ulderico Di Blas (U. G. Goriziana)

sf1(3) Torino

7-9

11.0

Gustavo Piva (A. F. C. Padova)

(1) Trieste

30-4

11.0

Tullio Gonnelli (Bologna Sportiva)

(2) Torino

11-5

11.0

Fulvio Gesa (Pro Patria Milano)

(4) Colombes

11-6

11.0

Orazio Mariani (Sport Club Italia Milano)

(2) Bologna

2-7

11.0

Giancarlo Ingegnoli (GUF Novara)

(1) Mortara

22-10

11.0

Luigi Rasi (Renato Serra Cesena)

 

 

 

200 metri 

21.8

Edgardo Toetti (Pro Patria Milano)

(1) Milano

17-9

22.0

Tullio Gonnelli (Bologna Sportiva)

sf2(1) Torino

9-9

22.0

Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)

(2) Milano

17-9

22.7ys

Gustavo Piva (G. A. F. Padovano)

(2) Londra

27-5

22.6

Aldo Falcione (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

23-7

22.3/5

Giuseppe Castelli (San Giorgio Genova)

(2) Bergamo

3-9

22.9ys

Giovanni Turba (Pro Patria Milano)

(3) Londra

27-5

22.4/5

Alessandro Trevisan (Giglio Rosso Firenze)

(2) Bologna

2-7

22.4/5

Giordano Pelizzola (Milano)

(2) Milano

16-7

22.8

Pino Curtoni (GUF Torino)

(2) Torino

23-7

22.8

Ulderico Di Blas (U. G. Goriziana)

(2) Venezia

22-10

In linea retta / Straight track 

22.3/5

Giovanni Turba (Pro Patria Milano)

(3) Firenze

14-5

 

400 metri 

49.0

Giovanni Turba (Pro Patria Milano)

(2) Vienna

1-10

49.2/5

Ettore Tavernari (La Fratellanza Modena)

(1) Sassuolo

15-6

49.4

Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)

(1) Torino

15-10

49.4

Mario Rabaglino (GUF Torino)

(2) Torino

15-10

49.5

Luigi Facelli (libero, Acqui)

(3) Torino

15-10

49.7

Leo Craighero (A. S. Udinese)

b(1) Torino

7-9

49.8

Manfredo Giacomelli (Giglio Rosso Firenze)

(2) Colombes

11-6

50.0

Giuseppe Curtoni (GUF Torino)

(2) Milano

27-8

50.3/5

Emilio Marini (Bologna Sportiva)

(4) Firenze

14-5

50.9

Mario Gerbella (Pro Patria Milano)

(4) Torino

15-10

 

800 metri 

1:50.3/5

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(1) Firenze

24-9

1:55.0

Alfredo Furia (A. F. C. Padova)

(2) Firenze

24-9

1:55.1/5

Umberto Cerati (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

16-7

1:56.3/5

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(2) Firenze

29-7

1:56.3/5

Bruno Kosciaschi (Pro Patria Milano)

(3) Firenze

29-7

1:57.2

Ettore Tavernari (La Fratellanza Modena)

(3) Colombes

11-6

1:57.2/5

Angelo Malachina (San Giorgio Genova)

(1) Genova

31-8

1:58.1/5

Mario Bellini (Forti e Liberi Monza)

(2) Milano

27-8

1:59.0

Giovanni Giovannardi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Milano

25-5

1:59.9

Luigi Viano (GUF Torino)

(5) Torino

8-10

 

1500 metri 

3:49.0

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(1) Milano

17-9

3:55.0

Alfredo Furia (A. F. C. Padova)

(3) Milano

17-9

3:56.3/5

Umberto Cerati (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

23-7

4:04.0

Giuseppe Gordini (Virtus Bologna)

(2) Milano

7-5

4:06.0

Mario Lanzi (Dopol. SIAI Sesto Calende)

(1) Castelletto Ticino

29-10

4:09.0

Giorgio Nannetti (Bologna Sportiva)

(3) Padova

8-10

4:10.0

Giuseppe Capoferri (Pro Patria Milano)

(2) Venezia

22-10

4:12.0

Venanzio Pericoli (G. S. Mussolini Milano)

(2) Milano

23-7

4:12.3/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

16-7

4:13.0

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

16-7

 

5000 metri 

15:11.6

Umberto Cerati (Sport Club Italia Milano)

(1) Torino

25-6

15:12.2/5

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

28-5

15:26.4/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

30-7

15:31.1/5

Salvatore Mastroieni (Virtus Messina)

(3) Firenze

30-7

15:34.2/5

Angelo Malachina (San Giorgio Genova)

(1) Milano

25-5

15:36.4/5

Giovanni Balbusso (G.S. Caproni Milano)

(2) Milano

25-5

15:43.0

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

(3) Milano

25-5

15:43.4/5

Francesco Coletti (Audace C. S. Roma)

(4) Firenze

30-7

15:47.0

Umberto De Florentiis (U.S. Genovese)

(2) Milano

7-5

15:51.4

Giuseppe Robino (Dopol. Fiat Torino)

(2) Torino

25-6

 

10000 metri 

32:37.2/5

Spartaco Morelli (libero, Milano)

(p) Milano

6-6

32:45.3/5

Angelo Malachina (San Giorgio Genova)

(1) Firenze

29-7

32:52.4/5

Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)

(2) Firenze

29-7

33:22.0

Michele Fanelli (Audace C.S. Roma)

(4) Firenze

29-7

33:32.6

Vittorio Gianfelici (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

9-7

33:44.4/5

Ettore Padovani (IC Bentegodi Verona)

(1) Venezia

9-7

34:01.0

Luigi Pellin (Pietro Micca Biella)

(5) Firenze

29-7

34:23.6

Aurelio Genghini (Dopol. ATAG Roma)

(2) Roma

9-7

34:27.0

Giovanni Furlan (U.G. Goriziana)

(7) Firenze

29-7

34:39.0

Salvatore Vianello (Dopol. Fiat Torino)

(1) Torino

16-7

35:12.0

Stefano Natale (Audace C.S. Roma)

(p) Roma

17-4

 

Maratona 

2h38:39.1/5

Aurelio Genghini (Audace C.S. Roma)

(1) Torino (42.750)

15-10

2h44:19.4/5

Luigi Rossini (Audace C.S. Roma)

(4) Torino

15-10

2h45:18.4/5

Mario Eberto (S.G. Ratti Alessandria)

(6) Torino

15-10

2h45:51.4/5

Francesco Roccati (Audace C.S. Roma)

(7) Torino

15-10

2h47:34

Michele Fanelli (Audace C.S. Roma)

(8) Torino

15-10

2h47:36.1/5

Stefano Natale (Audace C.S. Roma)

(9) Torino

15-10

2h51:42.3/5

Giovanni Balbusso (Dopol. P.P. Mombello)

(10) Torino

15-10

2h54:09

Emilio Biancheri (U.S. Sanremese)

(11) Torino

15-10

2h55:31.2/5

Giuseppe Bassignana (Dopol. Fiat Torino)

(12) Torino

15-10

2h56:12

Giovanni Furlan (U.G. Goriziana)

(13) Torino

15-10

 

110 metri ostacoli 

14.8

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(1) Firenze

19-11

15.0

Luigi Facelli (libero, Acqui)

(1) Colombes

11-6

15.1/5

Gianni Caldana (S.G. Umberto I, Vicenza)

(1) Ferrara

23-7

15.3/5

Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)

(2) Firenze

14-5

15.3/5

Fulvio Setti (La Fratellanza Modena)

(2) Ferrara

23-7

16.0

Francesco Simeone (Virtus Napoli)

(1) Roma

22-6

16.0

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Gorizia

23-7

16.1/5

Antonio Sotte (Accademia EF Roma)

(1) Roma

18-7

16.3

Giorgio Oberweger (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Torino

11-5

16.3

Emilio Mori (GUF Torino)

(2) Torino

11-5

16.3

Athos Francesconi (San Giorgio Genova)

(4) Torino

11-5

Vento a favore / Wind aided 

14.4/5

Luigi Facelli (libero, Acqui)

(1) Genova

23-4

14.4/5

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(2) Genova

23-4

15.0s

Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)

(3) Genova

23-4

 

400 metri ostacoli 

53.3/5y

Luigi Facelli (libero, Acqui)

(1) Londra

8-7

55.2

Emilio Mori (GUF Torino)

(2) Torino

4-6

56.4

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(4) Torino

15-10

57.2

Mario Rabaglino (GUF Torino)

(3) Torino

4-6

57.2/5

Aldo Carati (Virtus Bologna)

A(2) Firenze

30-7

57.3/5

Giuseppe Tiano (Sport Club Messina)

A(4) Firenze

30-7

58.0

Giordano Cumar (U.G. Goriziana)

(3) Trieste

29-10

58.1

Umberto Ridi (Giglio Rosso FI)

(4) Padova

8-10

58.3/5

Emilio Biancheri (U.S. Bordighera)

B(1) Firenze

30-7

59.1/5

Ado Del Perugia (Giglio Rosso Firenze)

B(2) Firenze

30-7

 

3000 metri siepi 

10:30.2/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(1) Genova

28-10

10:32.0

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(2) Genova

28-10

11:02.4/5

Giacomo Rodi (San Giorgio Genova)

(3) Genova

28-10

 

Alto 

1.915

Angiolo Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)

(1fc) Verona (*)

1-10

1.90

Renato Dotti (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

22-10

1.87

Edgardo Degli Esposti (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

22-10

1.83

Enrico Broglia (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

16-7

1.80

Giuseppe Varoli (A.S. Forlì)

(1) Cesena

9-4

1.80

Eugenio Gasti (EFEF Alessandria)

(3) Torino

25-6

1.80

Carlo Mercatelli (S. Ginnastica Roma)

(1) Milano

27-8

1.78

Umberto Paolucci (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

11-6

1.78

Haenni Borrini (Pro Novara)

(2) Novara

8-10

1.775

Carlo Magnani (A.A. Trentina)

(tp) Trento

15-10

(*)  fuori concorso durante una gara femminile / as a guest during a women competition

In uno spareggio / Jump off 

1.78

Antero Robotti (S.G. Fortebraccio Perugia)

(-) Pisa

25-6

 

Asta 

3.83

Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)

(1) Londra

8-7

3.80

Riccardo Galetto (GUF Torino)

(1) Colombes

11-6

3.76

Amelio Mazzocchi (Virtus Bologna)

(1) Roma

10-9

3.60

Eugenio De Lucchi (G.A.F. Padovano)

(1) Torino

11-5

3.60

Giambattista Boscutti (Accademia EF Roma)

(1) Roma

10/14-6

3.60

Antonio Sarovich (Fiamme Gialle)

(1T) Roma

19-11

3.55

Antonio Martello (Forti e Liberi Monza)

(2) Firenze

30-7

3.50

Primo Franzoni (Forza e Costanza Brescia)

(1) Pisa

25-6

3.50

Antonio Sotte (Accademia EF Roma)

(1) Roma

18-7

3.45

Francesco Patrizi (Virtus Napoli)

(3) Firenze

30-7

3.45

Luigi Pagani (IC M. Bentegodi Verona)

(4) Firenze

30-7

 

Lungo 

7.28

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Firenze

30-7

7.18

Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)

(1) Bologna

4-6

7.025

Virgilio Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)

(2) Firenze

30-7

6.97

Folco Guglielmi (U.S. Pisa)

(4) Firenze

14-5

6.885

Otello Sandrelli (Giglio Rosso Firenze)

(4) Firenze

30-7

6.825

Angiolo Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)

(2) Venezia

2-4

6.80

Carlo Bielli (libero, Gallarate)

(1) Firenze

5-8

6.79

Antonio Falorni (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

18-3

6.79

Gianni Caldana (S.G. Umberto I, Vicenza)

(1) Ferrara

23-7

6.78

Vito Gomes (S.G. Angiulli Bari)

(1) Bari

16-7

Nota: la lista Fidal attribuisce 6.98 a Guglielmi in una gara del 17 settembre (Italia-Gran Bretagna) in cui le altre fonti concordano su 6.92 / Note: Fidal lists credit Guglielmi with a jump of 6.98 in the dual meet Italy vs UK (17 sept), but all other sources agree on 6.92

 

Triplo 

14.635

Folco Guglielmi (U.S. Pisa)

(1) Firenze

29-7

14.27

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(2) Firenze

29-7

13.98

Angiolo Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Venezia

2-4

13.915

Plinio Palmano (A.S. Udinese)

(3) Firenze

29-7

13.565

Antonio Milanese (Dopol. Michelin Torino)

(4) Firenze

29-7

13.54

Giovanni Oddo (FGC Trapani)

(1) Palermo

16-7

13.40

Ezio Piccaluga (Fratellanza Sestrese)

(5) Firenze

29-7

13.33

Agop Taxgian (S. Ginnastica Torino)

(6) Firenze

29-7

13.32

Vittorio De Simoni (Virtus Bologna)

(1) Molinella

9-7

13.30*

Alfredo Baccaglini (Costan. Reyer Venezia)

 

 

13.19

Ruggero Coret (U.G. Goriziana)

(1) Bologna

2-7

* probabilmente (1) Venezia 9-4 / probably (1) Venezia  9-4

Esibizione / Exhibition 

14.825

Folco Guglielmi (U.S. Pisa)

(-) Pisa

29-6

 

Peso 

14.03

Enrico Rolla (San Giorgio Genova)

(1) Vienna

1-10

13.87*

Cesare Garulli (Bologna Sportiva)

(-) Bologna

4-6

13.77

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(1) Ravenna

8-10

13.74

Giorgio Galassi (SS Giovinezza Trieste)

(tp) Trieste

3-9

13.735

Gino Zendri (Fiamme Gialle)

(1) Modena

21-5

13.73

Albino Pighi (IC M. Bentegodi Verona)

(2) Ravenna

8-10

13.61

Francesco Tedesco (A.S. Forlì)

(3) Ravenna

8-10

13.55

Lauro Bononcini (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

1-10

13.10

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(1) Mortara

22-10

13.06

Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)

(1) Modena

19-11

*  nel corso di una competizione a due braccia / two arms competition

 

Disco 

46.437

Giorgio Oberweger (SS Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

29-10

45.00

Benvenuto Mignani (Virtus Bologna)

(1) Vienna

1-10

44.93

Lauro Bononcini (Virtus Bologna)

(3) Trieste

29-10

44.12

Luigi Ponzoni (La Fratellanza Modena)

(1) Bologna

16-7

42.94

Natale Mosca (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

15-6

41.28

Albino Pighi (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Bergamo

3-9

41.005

Federico Guidi (Fiamme Gialle)

(1) Roma

29-6

41.00

Enrico Broglia (SG Alacres Pavia)

 

 

40.10

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(1) Mortara

22-10

39.83

Gianni Reggio (S.G. Umberto I, Vicenza)

(4) Padova

18-6

39.53

Mario Mastrangelo (Virtus Napoli)

(2) Torino

12-5

Allenamento controllato / Training test 

42.60

Federico Guidi (Fiamme Gialle)

(-) Roma

22-6

 

Martello 

49.03

Fernando Vandelli (La Fratellanza Modena)

(1) Ferrara

23-7

48.50

Armando Poggioli (La Fratellanza Modena)

(2) Ferrara

23-7

44.42

Luigi Tullio Carpi (San Giorgio Genova)

(1) Genova

23-7

44.36

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(1) Genova

29-10

44.14

Annibale Carpi (San Giorgio Genova)

(2) Genova

29-10

40.40

Germano Caprile (San Giorgio Genova)

(3) Genova

23-7

40.29

Pietro Castelli (EFEF Alessandria)

(5) Firenze

29-7

39.80

Aramis Marchionni (Giglio Rosso Firenze)

 

15-6

39.77

Giovanni Slatich (S. Ginnastica Triestina)

(6) Firenze

29-7

38.99

Ottavio Zani (C.R. Tietè Sao Paulo)

(5) San Paolo del Brasile

27-8

36.09

Rodolfo Toni (Esperia Sao Paulo)

(5) San Paolo del Brasile

9-7

34.67

Luigi Bratos (S. Ginnastica Triestina)

(9) Firenze

29-7

34.51

Alessandro Alisio (Dopol. Michelin Torino)

(1) Torino

23-4

 

Giavellotto 

60.80

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(1) Padova

8-10

60.36

Luigi Spazzali (U.G. Goriziana)

(1) Milano

17-9

59.17

Giulio Botteon (Calò Conegliano)

(1) Milano

27-8

57.50

Mario Bossalino (U.S. Pisa)

(1) Roma

10/14-6

57.50

Luigi Brighetti (Bologna Sportiva)

(1) Ferrara

23-7

56.67

Pasquale Androsoni (S. Ginnastica Roma)

(2) Milano

27-8

56.13

Gino Ricci (EFEF Alessandria)

(2) Bergamo

3-9

55.60

Bruno Testa (NUF Zara)

(1) Trieste

29-4

55.07

Enric Torre (Giglio Rosso Firenze)

(1) Bologna

4-6

55.07

Gino Mottino (EFEF Alessandria)

(3) Milano

27-8

54.89

Alberto Dominutti (IC M. Bentegodi Verona)

(2) Bologna

4-6

 

Decathlon 

5948,455

Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)

(1) Genova

29-10

 

12.0,5.84,11.12,1.65,55.4-17.8,34.06,2.70,41.97,4:49.2

 

 

5906,05

Gianni Caldana (S.G. Umberto I, Vicenza)

(2) Genova

29-10

 

11.6,6.08,10.57,1.70,54.2-16.6,30.21,2.50,37.70,4:49.0

 

 

5753,17

Roberto Lux (Juventus Bolzano)

(3) Genova

29-10

 

12.2,5.26,12.26,1.50,58.2-18.0,34.75,3.00,49.74,5:20.4

 

 

5510,10

Luigi Bozzi (S. Ginnastica Pavese, Pavia)

(4) Genova

29-10

 

12.2,5.74,10.96,1.55,58.2-19.2,36.46,2.70,38.80,4:45.2

 

 

4867,655

Antonio Falorni (Giglio Rosso Firenze)

(5) Genova

29-10

 

12.4,6.14,9.44,1.55,58.6-18.2,26.85,2.30,40.45,5:00.2

 

 

4857,87*

Ferdinando Montagner (Fiamme Gialle)

(6) Genova

29-10

 

12.4,4.68,11.00,1.40,59.0-18.8,37.31,2.40,39.66,4:52.0

 

 

4826,12

Antonio Sarovich (Fiamme Gialle)

(7) Genova

29-10

 

12.4,5.57,10.24,1.55,60.6-19.6,27.95,3.20,31.90,5:11.0

 

 

4822,68

Tomaso Sorba (Fiamme Gialle)

(8) Genova

29-10

 

12.6,5.75,10.01,1.55,59.2-21.8,32.45,3.00,36.34,5:10.8

 

 

4661,68

Stanislao Sbogar (Fiamme Gialle)

(9) Genova

29-10

 

12.2,5.55,10.52,1.30,56.2-24.2,31.97,2.70,42.84,4:49.0

 

 

4511,325

Giuseppe Tiano (Sporting Club Messina)

(10) Genova

29-10

 

12.2,5.70,8.21,1.40,57.6-17.6,26.34,2.40,35.31,4:51.2

 

 

*  secondo Gazzetta dello Sport e Littoriale punti 4856,87 / according to Gazzetta dello Sport and Littoriale the score was p. 4856,87

Nota: i quotidiani classificano erroneamente Sorba davanti a Sarovich, ma il punteggio di Sarovich è migliore / Note: The newspapers erroneously ranked Sorba before Sarovich, but the score of Sarovich was higher