Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi210
mod_vvisit_counterIeri665
mod_vvisit_counterQuesta Settimana3026
mod_vvisit_counterSettimana scorsa6754
mod_vvisit_counterQuesto mese23431
mod_vvisit_counterMese Scorso30314
mod_vvisit_counterDi sempre1229139

Online (da almeno 20 minuti): 9
il tuo IP: 184.73.14.222
,
Oggi: Apr 24, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1934 PDF Stampa E-mail

100 metri 

10.7

Edgardo Toetti (Pro Patria Milano)

(1) Torino

3-6

10.8

Ulderico Di Blas (U.G. Goriziana)

(2) Torino

3-6

10.8

Orazio Mariani (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

8-7

10.8

Boris Kersevani (U.G. Goriziana)

(1) Udine

9-10

10.9

Giuseppe Castelli (San Giorgio Genova)

(3) Torino

3-6

10.9

Fulvio Gesa (Pro Patria Milano)

(1) Trieste

16-9

11.0

Ezio Bertoletti (GUF Lecco)

(1) Mandello del Lario

22-4

11.0

Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)

(1) Genova

29-4

11.0

Alessandro Trevisan (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

20-5

11.0

Luigi Parpaiola (FGC Parma)

(1) Bologna

3-6

11.0

Bruno Belelli (SEF Stamura Ancona)

(1) Recanati

8-7

11.0

Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)

(2) Milano

8-7

11.0

Tullio Gonnelli (Bologna Sportiva)

sf1(1) Milano

28-7

11.0

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(2) Trieste

16-9

11.0

Elio Ragni (Sport Club Italia)

(1) Novara

21-10

 

200 metri 

21.9

Tullio Gonnelli (Bologna Sportiva)

(1) Forlì

22-7

22.0

Ettore Tavernari (La Fratellanza Modena)

(2) Forlì

22-7

22.0

Edgardo Toetti (Pro Patria Milano)

(1) Milano

29-7

22.2y

Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)

(1) Londra

13-7*

22.2

Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)

(2) Milano

22-7

22.4

Mario Rabaglino (GUF Torino)

(1) Torino

22-7

22.4

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(1) Trieste

16-9

22.6

Alessandro Trevisan (Giglio Rosso Firenze)

(2) Bologna

10-6

22.6

Ezio Bertoletti (Forti e Liberi Monza)

b1(1) Milano

22-7

22.7

Ulderico Di Blas (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

22-7

*   fonti italiane; non confermato su liste ATFS / italian sources; unconfirmed in ATFS lists

 

400 metri 

48.6

Ettore Tavernari (La Fratellanza Modena)

(4) Torino

8-9

49.0

Mario Rabaglino (GUF Torino)

b1(2) Torino

7-9

49.1

Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)

(3) Milano

23-9

49.3

Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)

(2) Milano

10-6

49.4

Luigi Facelli (libero, Acqui)

(3) Milano

10-6

50.0

Giovanni Turba (Pro Patria Milano)

(4) Milano

10-6

50.3

Giuseppe Badiali (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

8-7

50.4

Umberto Ridi (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

8-7

50.4

Giuseppe Raddrizzani (Pro Patria Milano)

sf2(1) Milano

29-7

50.6

Mario Gerbella (Pro Patria Milano)

sf1(1) Milano

29-7

 

800 metri 

1:51.8

Mario Lanzi (Dopol. SIAI Sesto Calende)

b3(1) Torino

8-9

1:54.2

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(1) Torino

3-6

1:56.6

Giuseppe Gordini (Bologna Sportiva)

(2) Torino

3-6

1:56.6

Umberto Cerati (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

22-7

1:56.9

Ettore Tavernari (La Fratellanza Modena)

(2) Milano

28-7

1:56.9

Italo Pigozzo (S.G. Costantino Reyer Venezia)

(3) Napoli

2-10

1:57.3

Mario Gerbella (Pro Patria Milano)

(2) Milano

22-7

1:57.8

Carlo Poma (GUF Torino)

(3) Torino

3-6

1:57.9

Raffaello Bicci (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

22-7

1:58.6

Tullio Catani (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

9-6

1:58.6

Salvatore Mastroieni (Virtus Messina)

(2) Firenze

22-7

 

1500 metri 

3:52.6

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(1) Milano

10-6

3:54.0

Umberto Cerati (Sport Club Italia Milano)

(1) Budapest

19-8

4:02.1/5

Mario Lanzi (Dopol. SIAI Sesto Calende)

(2) Gallarate

10-5

4:03.0

Salvatore Mastroieni (Virtus Messina)

(2) Napoli

18-11

4:03.3

Giuseppe Gordini (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

20-5

4:04.2

Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

8-7

4:05.0

Giuseppe Petrone (Fratellanza G. Savonese)

(1) Nizza

29-4

4:05.2/5

Alfredo Furia (IC M. Bentegodi Verona)

(2) Genova

29-4

4:06.4

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

8-7

4:08.0

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(4) Firenze

8-7

4:08.0

Alfredo Lazzerini (Giglio Rosso Firenze)

(4) Milano

29-7

Nota: il 24 giugno a Pisa Lanzi vinse una gara in un tempo che, a seconda delle fonti, viene riportato come 4:05.0 oppure 4:00.5 / Note: Lanzi won a race in Pisa 24 june with a time that, according to various sources, was either 4:05.0 or 4:00.5  

 

5000 metri 

14:57.6

Salvatore Mastroieni (Virtus Messina)

(2) Budapest

19-8

15:07.8

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(3) Budapest

19-8

15:18.6

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

17-6

15:19.8

Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Napoli

2-10

15:25.3

Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)

(2) Napoli

2-10

15:38.2

Antonio Pivato (Dopol. Nord Edison)

(3) Milano

29-7

15:45.0

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

 

 

15:47.2

Giovanni Balbusso (Audace C.S. Roma)

(2fc) Milano

22-7

15:48.0

Alfredo Furia (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Bologna

20-5

15:48.0

Luigi Pellin (Pietro Micca Biella)

(1) Torino

10-6

 

10000 metri 

32:47.4

Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Napoli

18-11

32:54.0

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(6) Torino

7-9

32:59.2

Spartaco Morelli (A.S. Forlì)

(1) Milano

28-7

33:06.4

Umberto De Florentiis (Fratellanza G. Savonese)

(2) Napoli

18-11

33:15.0

Francesco Coletti (Juventus Belluno)

(3) Napoli

18-11

33:15.8

Giannino Bulzone (Audace C.S. Roma)

(4) Napoli

18-11

33:37.6

Giovanni Balbusso (Audace C.S. Roma)

(3) Milano

28-7

33:54.4

Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)

(4) Milano

28-7

33:56.0

Mario Gangi (S.S. Catania)

(7) Napoli

18-11

34:04.8

Antonio Pivato (Dopol. Nord Edison)

(2) Milano

8-7

Nota: Luigi Pellin (Pietro Micca Biella) sesto a Napoli il 18 novembre ma non cronometrato / Note: Luigi Pellin (Pietro Micca Biella) sixth in Napoli 18 november not timed

 

Maratona 

2h43:30.2/5

Giovanni Balbusso (Audace C.S. Roma)

(2) Parigi (42.195)

7-10

2h49:14.2

Michele Fanelli (Audace C.S. Roma)

(1) Milano (42.125)

29-7

2h49:19

Gino Saccani (Comitato Provinciale Parma)

(6) Parigi

7-10

2h57:47.8

Aurelio Genghini (Dopol. ATAG Roma)

(4) Milano

29-7

3h01:56

Cesare Chiusa (libero, Cortemaggiore)

(5) Milano

29-7

3h02:06

Guerrito Loriotti (FGC Gualtieri, Reggio Emilia)

(6) Milano

29-7

3h03:36.6

Ettore Padovani (IC M. Bentegodi Verona)

(7) Milano

29-7

3h10:14.2

Savino Resta (Audace C.S. Roma)

(8) Milano

29-7

3h14:19

Giuseppe Lumini (Giglio Rosso Firenze)

(9) Milano

29-7

3h19:31.4

Francesco Gerbella (Com. Provinciale Parma)

(10) Milano

29-7

 

110 metri ostacoli 

14.9

Corrado Valle (U.S. Pisa)

B(1) Trieste

16-9

15.1

Gianni Caldana (S.G. Umberto I, Vicenza)

b2(1) Torino

7-9

15.2/5

Giorgio Oberweger (Bologna Sportiva)

(1) Genova

29-4

15.2/5

Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)

(2) Genova

29-4

15.4/5

Athos Francesconi (San Giorgio Genova)

(2) Pisa

15-4

15.9

Fulvio Setti (La Fratellanza Modena)

B(1) Bologna

10-6

15.9

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(2) Napoli

18-11

16.1

Francesco Simeone (Virtus Napoli)

B(3) Bologna

10-6

16.1

Giuseppe Russo (S. Ginnastica Roma) (*)

(1) Roma

23-9

16.3

Ernesto Mancini (S.S. Juventus La Spezia)

(2) Bologna

10-6

16.3

Mario De Carli (Ass. Trentina Atl. Trento)

(1) Trento

8-7

(*) Questo atleta gareggiò sotto il falso nome di Giuseppe Masi / Russo competed under the falsified name of Giuseppe Masi

Vento a favore / Wind-aided 

14.7

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(2) Budapest

19-8

 

400 metri ostacoli 

54.2

Luigi Facelli (libero, Acqui)

(1) Anversa

24-6

56.6

Mario Radaelli (Pro Patria Milano)

(1) Milano

29-7

57.0

Ado Del Perugia (Giglio Rosso Firenze)

(2) Milano

29-7

57.1

Umberto Ridi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Torino

26-8

57.5

Emilio Biancheri (San Giorgio Genova)

(3) Pisa

24-6

58.0*

Giuseppe Tiano (Virtus Messina)

 

 

58.4

Francesco Simeone (Virtus Napoli)

sf3(1) Napoli

11-11

59.0+

Nello Tomat (S. Ginnastica Triestina)

b2(2) Milano

29-7

59.1

Giuseppe Ribotto (Venchi Unica Torino)

sf3(2) Napoli

11-11

59.2

Giordano Cumar (U.G. Goriziana)

(1) Bologna

10-6

*   miglior risultato di cui conosciamo i dettagli 1:01.6 (1) Palermo 15 luglio ai campionati regionali / best known performance 1:01.6 (1) Palermo 15 july (regional champs)

+   secondo altra fonte Eletto Contieri, sempre Società Ginnastica Triestina / according to another source the athlete was Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)

 

3000 metri siepi 

9:45.4

Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Milano

28-7

10:04.2

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

(2) Milano

28-7

10:20.4

Alfredo Furia (IC M. Bentegodi Verona)

(3) Milano

28-7

10:23.2

Giuseppe Castaldetti (GUF Torino)

(4) Milano

28-7

10:23.2

Giovanni Pullo (S.S. Lazio)

(5) Milano

28-7

10:29.4

Riccardo Bernardo (S.G. Costantino Reyer VE)

(1) Venezia

22-7

 

Alto 

1.88

Renato Dotti (Bologna Sportiva)

(1) Torino

3-6

1.85

Angiolo Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Verona

9-4

1.85

Edgardo Degli Esposti (Bologna Sportiva)

(1) Ancona

15-7

1.84

Guido Travers (S.C. Galvani Torino)

(1) Torino

22-7

1.83

Haenni Borrini (GUF Bologna)

(1) Novara

20-5

1.825

Eugenio Gasti (Pro Patria Milano)

(1) Pisa

24-6

1.81

Carlo Mercatelli (S.Ginnastica Roma)

(2) Torino

10-6

1.80

Enrico Broglia (Sport Club Italia Milano)

(4) Torino

3-6

1.80

Francesco Baggio (GUF Torino)

(1) Bologna

10-6

1.80

Gianni Caldana (S.G. Umberto I, Vicenza)

(3) Firenze

17-6

1.80

Ferdinando Natale (Fiamme Gialle)

(4) Pisa

24-6

A gara terminata / Extra trial 

1.90

Angiolo  Tommasi (IC M. Bentegodi VR)

(-) Verona

9-4

 

Asta 

3.95

Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)

(1) Milano

29-7

3.80

Amelio Mazzocchi (Bologna Sportiva)

(1) Torino

3-6

3.70

Riccardo Galetto (S. Ginnastica Torino)

(3) Torino

3-6

3.65

Marino Ratta (Bologna Sportiva)

(2) Ancona

15-7

3.65

Antonio Sarovich (Fiamme Gialle)

(2) Milano

29-7

3.65

Mario Romeo (Pro Novara)

(3) Milano

29-7

3.60

Giambattista Boscutti (ON Balilla Bologna)

(1) Roma

15-4

3.52

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(1) Cesena

30-9

3.51

Antonio Martello (Forti e Liberi Monza)

(1) Milano

8-7

3.50

Gianni Zambelli (GUF Roma)

(1) Milano

5-5

3.50

Primo Franzoni (Forza e Costanza Brescia)

(2) Pisa

24-6

A gara terminata / Extra trial 

3.80

Marino Ratta (Bologna Sportiva)

Ravenna

16-9

Allenamento controllato / Training test 

3.58

Tomaso Sorba (Fiamme Gialle)

Roma

13-5

 

Lungo 

7.245

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Torino

3-6

7.22

Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)

(4) Budapest

19-8

7.00

Bruno Belelli (SEF Stamura Ancona)

(1) Ancona

27-5

6.995

Vittorio Faggiotto (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Pisa

24-6

6.945

Guido Bologna (GUF Torino)

(1) Milano

7-5

6.89

Bruno Carfì (Atl. San Giorgio Genova)

(3) Torino

3-6

6.86

Folco Guglielmi (U.S. Pisa)

 

 

6.82

Luigi Sighinolfi (Dopol. Marzotto Valdagno)

 

 

6.78

Otello Sandrelli (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

20-5

6.78

Antonio Riboni (Pro Patria Milano)

(1) Milano

17-6

6.76

Bruno Vierli (SEF Stamura Ancona)

(1) Ancona

15-7

6.76

Mario Frosali (IX legione milizia ferr. Roma)

(1) Trieste

14-10

A gara terminata / Extra trial 

7.04

Bruno Belelli (SEF Stamura Ancona)

(-) Ancona

3-6

 

Triplo 

14.24

Antonio Milanese (Michelin Torino)

(6) Torino

9-9

14.13

Angiolo Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Venezia

21-10

14.10

Folco Guglielmi (U.S. Pisa)

(2) Firenze

17-6

13.92

Mario Frosali (IX legione mil. ferroviaria RM)

(2) Torino

26-8

13.91

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Napoli

18-11

13.81

Giovanni Oddo (F.G. Trapani)

(2) Pisa

24-6

13.76

Rolando Pezzoli (Bologna Sportiva)

(3) Pisa

24-6

13.75

Osvaldo Fino (GUF Torino)

(4) Pisa

24-6

13.50

Antonio Gregori (S. Ginnastica Triestina)

 

 

13.36

Enzo Guidotti (U.S. Pisa)

(5) Pisa

24-6

13.36*

Mario Taddia (Fiamme Gialle)

 

 

13.28

Nello Zanaroli (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

30-9

*   i migliori risultati di Taddia in nostro possesso sono: 13.32 (1) Roma 15 aprile e 13.30 (4) Napoli 19-11 / best known performances by Taddia  13.32 (1) Roma 15-4 and 13.30 (4) Napoli  19-11

 

Peso 

14.125

Lauro Bononcini (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

12-8

13.99

Enrico Rolla (San Giorgio Genova)

(2) Losanna

17-6

13.84

Cesare Garulli (Bologna Sportiva)

(*) Genova

29-4

13.60

Benvenuto Mignani (Bologna Sportiva)

(2) Cambridge, Mass.

5-10

13.53

Giorgio Galassi (S.S. Giovinezza Trieste)

(*) Trieste

16-9

13.51

Camillo Zemi (S. Ginnastica Pavia)

(1) Ravenna

16-9

13.50

Natale Mosca (Pro Patria Milano)

(1) Pavia

15-4

13.50

Francesco Tedesco (A.S. Forlì)

(2) Ravenna

16-9

13.49

Ruggero Biancani (Bologna Sportiva)

(1) Pisa

24-6

13.22

Albino Pighi (IC M. Bentegodi Verona)

(2) Milano

28-7

*   nel corso di una gara a due braccia / two arms competition

 

Disco 

47.61

Giorgio Oberweger (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

12-8

44.50

Benvenuto Mignani (Bologna Sportiva)

(4) Budapest

19-8

44.14

Lauro Bononcini (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

10-6

44.00

Federico Guidi (Fiamme Gialle)

(1) Roma

30-9

43.69

Aroldo Spaggiari (La Fratellanza Modena)

(1) Bologna

3-6

42.43

Albino Pighi (IC M. Bentegodi Verona)

(4) Bologna

10-6

42.20

Giambattista Rota (Pro Patria Milano)

(1) Milano

25-9

42.19

Ruggero Biancani (Bologna Sportiva)

(3) Milano

29-7

41.72

Fernando Silvestri (La Fratellanza Modena)

 

 

41.30

Natale Mosca (Pro Patria Milano)

(1) Milano

29-4

Nota: il miglior risultato di Silvestri in nostro possesso è il 41.45 ottenuto vincendo a Bologna il 12 maggio, con il quale si collocherebbe ugualmente al nono posto / Note: best known performance by Silvestri  41.45 (1) Bologna  12-5

 

Martello 

49.18

Fernando Vandelli (La Fratellanza Modena)

(1) Napoli

3-11

47.57

Armando Poggioli (La Fratellanza Modena)

(2) Napoli

3-11

45.26

Giovanni Cantagalli (La Fratellanza Modena)

(3) Napoli

3-11

45.07

Luigi Tullio Carpi (San Giorgio Genova)

(3) Genova

29-4

44.07

Giovanni Oretti (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

8-5

43.98

Dante Riccitelli (Giglio Rosso Firenze)

(4) Napoli

3-11

43.82

Annibale Carpi (San Giorgio Genova)

(1) Genova

22-7

41.75

Camillo Zemi (S. Ginnastica Pavia)

(1) Milano

22-7

39.43

Giorgio Cesari (Dopol. Casalecchio)

(1) Casalecchio

30-9

38.44

Silvio Cornacchi (Fiamme Gialle)

(3) Pisa

24-6

37.59

Pietro Castelli (EFEF Alessandria)

(1) Torino

22-7

A gara terminata / Extra trial 

47.10

Luigi Tullio Carpi (San Giorgio Genova)

(-) Genova

15-4

Nota: il 48.21 di Poggioli ottenuto il 29 aprile a Genova era in realtà 45.21 / Note: the 48.21 achieved by Poggioli in Genova  29 april was actually  45.21

 

Giavellotto 

63.06

Luigi Spazzali (U.G. Goriziana)

(1) Udine

9-10

62.45

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(1) Udine

10-5

61.80

Bruno Testa (Ginnastica Zara)

(1) Zara

30-10

59.69

Gino Ricci (EFEF Alessandria)

(1) Bologna

12-8

56.86

Pasquale Androsoni (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

23-9

55.17

Giulio Botteon (G. Conegliano)

 

 

54.71

Edoardo D’Ambrosio (Pro Patria Milano)

(6) Milano

29-7

53.755

Roberto Lux (Juventus Bolzano)

(1) Bolzano

15-7

53.54

Mario Chiari (FGC Terni)

(1) Roma

14-10

53.19

Enrico Torre (Giglio Rosso Firenze)

(2) Bologna

10-6

Allenamento controllato / Training test 

59.00

Pasquale Androsoni (S. Ginnastica Roma)

Roma

12-5

 

Decathlon 

6846,835

Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)

(7) Torino

9-9

 

11.6,6.35,11.68,1.75,51.6-17.6,32.66,3.00,48.79,4:45.2

 

 

6368,18

Roberto Lux (Juventus Bolzano)

(10) Torino

9-9

 

12.0,5.68,12.38,1.65,57.0-17.6,33.58,3.30,52.92,5:28.0

 

 

5782,23

Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

21-10

 

12.4,6.04,9.52,1.60,59.6-17.8,29.40,3.80,38.34,4:57.4

 

 

5764,81

Antonio Sarovich (Fiamme Gialle)

(4) Firenze

21-10

 

12.2,6.09,10.56,1.70,60.2-17.6,28.53,3.40,38.20,5:08.2

 

 

5761,925

Tomaso Sorba (Fiamme Gialle)

(5) Firenze

21-10

 

12.8,6.16,10.48,1.65,60.6-18.6,33.99,3.40,40.91,5:03.4

 

 

5677,56

Nello Tomat (V legione ferrov. Trieste)

(6) Firenze

21-10

 

12.0,6.15,11.40,1.60,55.6-18.0,34.66,2.25,37.98,4:40.6

 

 

5609,155

Stanislao Sbogar (Fiamme Gialle)

(7) Firenze

21-10

 

12.2,5.71,11.29,1.50,55.4-19.4,32.66,2.70,47.35,4:50.8

 

 

5514,56

Enrico Torre (Giglio Rosso Firenze)

(8) Firenze

21-10

 

11.8,6.34,10.63,1.50,56.8-19.4,32.50,2.60,45.96,5:12.0

 

 

5069,895

Ferdinando Montagner (Fiamme Gialle)

(9) Firenze

21-10

 

12.0,5.62,12.06,1.40,57.4-squal,39.24,2.70,44.17,4:52.0

 

 

4933,775

Marino Ratta (SEF Virtus Bologna)

(10) Firenze

21-10

 

13.0,5.44,10.51,1.65,62.0-22.6,32.97,3.30,40.73,5:16.2

 

 

Nota: Il 17-18 novembre ai Giochi Partenopei a Napoli si svolse una gara di cui non conosciamo i dettagli e nella quale il risultato venne calcolato con la nuova tabella finlandese, che in Italia venne adottata a tutti gli effetti dal 1935. Ecco la classifica: 1. Roberto Lux (Juventus Bolzano) 5744, 2. Gianni Reggio (Dopol. Marzotto Valdagno) 5537, 3. Ferdinando Montagner (Fiamme Gialle) 5083 Note: a decathlon competition was held on 17/18 november in Napoli where it was used the not yet official finnish scoring table, and no details were given. The final result was: 1. Roberto Lux (Juventus Bolzano)  5744, 2. Gianni Reggio (Dopol. Marzotto Valdagno)  5537, 3. Ferdinando Montagner (Fiamme Gialle)  5083