Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi886
mod_vvisit_counterIeri728
mod_vvisit_counterQuesta Settimana3786
mod_vvisit_counterSettimana scorsa5318
mod_vvisit_counterQuesto mese9104
mod_vvisit_counterMese Scorso23892
mod_vvisit_counterDi sempre1101786

Online (da almeno 20 minuti): 13
il tuo IP: 54.227.31.145
,
Oggi: Dic 12, 2018


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Belgium Belgium
0.3%Canada Canada
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1908-1918 PDF Stampa E-mail

una sola prestazione per atleta per tutto il periodo indicato
only one result for each athlete for the whole period from 1908 to 1918

100 metri

10.4/5

Giorgio Croci (Aeronautica/US Milanese)

(1) Roma

24-3-1918

10.0y

Franco Giongo (Virtus Bologna)

(1) Vienna

28-6-1914

10.1yst

Giuseppe Alberti (Internazionale FC MI)

(2) Milano

12-5-1918

11.0

Umberto Barozzi (Ginn. e Scherma NO)

(1) Alessandria

28-6-1908

11.0

Guido Brignone (Ginnast. e Scherma NO)

(1) Varese

5-9-1909

h11.0

Filippo Baldwin (Itala Firenze)

(1) Firenze

14-6-1914

11.0

Arturo Nespoli (Internazionale FC MI)

b3(1) Milano

14-6-1914

11.0

Mario Riccoboni (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

29-9-1918

10.1/5y

Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)

B(tp) Milano

16-10-1913

11.1

Giuseppe Gama (S.G. Miani Milano)

(2) Varese

5-9-1909

11.1

Angelo Tonini (Athletic Club Vicenza)

(1) Verona

14-8-1910

11.1st

Francesco Carturan (Internazionale FC MI)

(1) Milano

21-9-1913

11.1/5*

Camillo Brambilla (Menaggio)

(1) Brescia

17-5-1908

11.1/5

Roberto Bacolla (Ginn. e Scherma NO)

(3) Varese

5-9-1909

11.1/5

Luigi Boffi (Internazionale FC MI)

(2) Milano

12-3-1911

11.1/5

Beniamino Cairoli (U. Sportiva Milanese)

b1(1) Milano

3-9-1911

11.1/5

Carlo/Luigi Binda (Internazionale FC MI)

b2(1) Milano

3-9-1911

11.1/5

Angelo Marchesi (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

3-9-1911

11.1/5

Angelo Bicchi (Itala Firenze)

b2(1) Verona

16-5-1912

11.1/5

Gaetano Schiavina (Fortitudo Bologna)

(1) Bologna

13-10-1912

11.1/5

Carlo Butti (Pro Morivione Milano)

(2) Busto Arsizio

27-7-1913

*  su strada, ma bisogna tenere conto che all’epoca si ricorreva spesso a piste ricavate in strade, piazzali, campi, con distanze che venivano misurate comunque sempre a puntino / road race (in those years there was no big difference between road and track; «track» meant horse-racing tracks, courses measured on level grounds or inside cycle-racing tracks, and the likes)

Irregolari o dubbi / Irregular conditions or doubtfuls

10.4/5

Umberto Barozzi (Ginn. e Scherma NO)

(1) Novara

1908

10.4/5

Rodolfo De Mori

(1) Bologna

16-3-1913

h10.4/5

Filippo Baldwin (Itala Firenze)

(1) Firenze

25-7-1915

11.0

Balilla Ciappei (Libertas Pistoia)

(1) Firenze

29-6-1908

11.0

Luigi Della Torre (Circolo Sp. Trevigliese)

(1) Bergamo

18-10-1908

11.0

Achille Rodi (Sport Club Bergamo)

(2) Bergamo

18-10-1908

11.0*

Carlo Cralich (Sport Pedestre Trieste)

(1) Trieste

13-10-1912

*  su strada / road race

 

200 metri

21.7

Franco Giongo (Virtus Bologna)

(1) Vienna

28-6-1914

h23.0y

Giorgio Croci (U. Sportiva Milanese)

(4) Londra

20-5-1918

23.3/5

Angelo Marchesi (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

13-8-1911

24.0

Giuseppe De Nicolai (As. Mant. Calcio MN)

A(1) Milano

21-9-1913

24.0st

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)

(2) Ravenna

10-5-1914

h24.0

Filippo Baldwin (Itala Firenze)

(1) Firenze

7-6-1914

24.0

Dante Bertoni (S.G. Gallaratese)

(2) Milano

26-9-1914

24.1

Umberto Barozzi (Ginn. e Scherma NO)

b8(2) Londra

21-7-1908

24.1/5

Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

28-6-1908

h24.1/5

Carlo Fantacone (Podistica Lazio)

(1) Roma

10-10-1909

24.1/5

Francesco Carturan (Sport Pedestre VE)

(1) Venezia

30-7-1911

Test / Time trial

23.0y

Emilio Lunghi (Irish American A.C.)

(-) Celtic Park, N.Y.

luglio 1909

Su percorso interamente in rettilineo / Straight course

23.0

Sante Bulgarelli (Club Atletico Faenza)

 

1913

23.1/5*

Umberto Barozzi (Ginn. e Scherma NO)

(1) Novara

21-6-1908

23.3/5*

Guido Brignone (Ginnast. e Scherma NO)

(2) Novara

21-6-1908

24.0*

Giuseppe Tarella (Audace Torino)

(3) Novara

21-6-1908

24.0

Dino Monari (Budrio)

(1) Budrio

12-6-1910

24.1/5

Oreste Zaccagna (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

15-10-1911

*  su strada / road race

Irregolari o dubbi / Irregular conditions or doubtfuls

22.4/5

Angelo Rossi (U.S. Treviso)

(1) Padova

1909

23.8

Francesco Loi

(1) Pisa

2-7-1913

 

400 metri

49.0

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) La Spezia

23-6-1912

50.5

Franco Giongo (Virtus Bologna)

(2) Budapest

14-6-1914

51.2y

Gianercole Salvi (Virtus Bologna)

(4) Budapest

13-6-1914

51.2/5

Umberto Barozzi (Ginn. e Scherma NO)

(1T) Torino

19-6-1909

51.2/5

Massimo Cartesegna (Audace Torino)

(1T) Torino

19-6-1909

51.2/5

Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)

(2) Milano

20-9-1913

51.2/5

Dante Bertoni (Pro Morivione Milano)

(1) Genova

19-10-1913

51.4/5

Angelo Rossi (U.S. Treviso)

(1) Padova

20-5-1909

51.4/5

Fortunato Braccini (Phocéen C. Marseille)

(2) Marsiglia

7-6-1914

51.4/5

Antonio Garimoldi (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

15-8-1916

52.0+

Angelo Marchesi (U. Sportiva Milanese)

(1) Torino

11-5-1911

52.0

Rodolfo De Mori (U.S. Anconetana)

(1) Ancona

13-10-1912

52.0*

Carlo Chiavelli (non accasato, Parma)

(3) Milano

27-9-1914

+  secondo altra fonte 53.0 / other source 53.0

*  dalla fotografia si direbbe 53.0 / estimated from a photograph at about 53.0

Su percorso interamente in rettilineo / Straight course

51.1/2

Pierluigi Ravenna (Palestra Ginnastica FI)

(1) Firenze

5-5-1908

Irregolari o dubbi / Irregular conditions or doubtfuls

52.0

Umberto Maggio (Audace Napoli)

(1) Napoli

25-10-1908

52.0

Igino Zorzi (Vicenza)

(1) Arzignano

10-10-1909

 

800 metri

1:52.4/5y

Emilio Lunghi (N.York Irish American AC)

(1) Montreal

15-9-1909

2:01.4/5

Guido Calvi (Atalanta Bergamo)

(tp) Milano

12-5-1912

h2:02.0

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

2-6-1918

2:04.1/5y

Enrico Demi (Itala Firenze)

(1) Firenze

1-5-1910

2:04.2/5

Mario Candelori (SG Roma/US Milanese)

(3) Roma

30-6-1918

2:05.1yst

Alduilio Gensini (Itala Firenze)

(2) Firenze

1-5-1910

2:05.2/5y

Massimo Cartesegna (Audace Torino)

(1) Torino

22-7-1909

h2:05.0

Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)

(1) Milano

13-10-1912

2:05.0

Fulvio Astancolle (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

23-7-1916

Su percorso interamente in rettilineo / Straight course

1:52.0

Emilio Lunghi (Sport Pedestre Genova)

(1) Genova

21-6-1908

2:03.0

Enrico Stefani (Ginnastica e Scherma PD)

(1) Padova

25-4-1909

2:04.4/5

Ferruccio Albanese (Forza e Valore Parenzo)

(1) Trieste

13-10-1912

2:05.0

Enrico Brunelli (Padova)

(2) Padova

25-4-1909

Allenamento controllato / Time trial

1:59.2/5

Massimo Cartesegna (Audace Torino)

(-) Torino

24-6-1908

2:02.1/5

Mario Nicola (Audace Torino)

(-) Torino

giugno 1908

 

1000 metri

2:31.0

Emilio Lunghi (Sport Pedestre Genova)

(1) Roma

31-5-1908

2:37.1/5

Dante Bertoni (S.G. Gallaratese)

(1) Venezia

12-7-1914

2:38.0

Guido Calvi (Atalanta Bergamo)

(1) Brescia

27-8-1911

2:39.3/5

Italo Mazzarocchi (Panaro Modena)

(1) Bologna

11-10-1908

2:40.0

Giacomo Ambrosetti (U.S. Varesina)

(1) Casorate

22-11-1908

2:40.0

Enrico Demi (Itala Firenze)

(1) Firenze

12-6-1910

2:41.0

Amleto Fanfani (U.S. Fiorentina)

(1) Firenze

21-6-1908

2:41.2/5

Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

19-4-1914

2:41.8st

Emilio Sestini (Itala Firenze)

(2) Firenze

12-6-1910

2:42.0

Giuseppe Viarani (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

9-11-1913

2:42.1/5

Massimo Cartesegna (Audace Torino)

(1) Roma

4-6-1909

2:42.2/5

Spartaco Bongini (Audace Torino)

(1) Torino

12-6-1910

2:42.5st*

Alfonso Orlando (As. Mantov. Calcio MN)

(2) Verona

13-10-1912

2:42.4/5

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

(1) Bergamo

12-6-1910

*  in un primo tempo riportato a 5 metri da 2:39.4/5, poi rettificato come distacco più consistente / At first reported as «5 meters behind 2:39.4/5», but later amended

Su percorso interamente in rettilineo / Straight course

2:37.1/5

Massimo Cartesegna (Audace Torino)

(1) Varese

6-9-1909

2:39.0

Curiale (San Giorgio Palermo)

(1) Palermo

5-5-1912

2:39.0

Gioacchino Buzzotta (San Giorgio PA)

(2) Palermo

5-5-1912

2:41.1/5

Angelo Vigani (Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

28-3-1909

Irregolari o dubbi / Irregular conditions or doubtfuls

2:41.0

Fausto Trivellini (U.S. Bresciana)

(1) Borgo S. Giacomo

4-6-1909

2:42.0

Giovanni Caffetto

(1) Quinto di Valpantena

18-10-1908

2:42.4/5

Bruno Serafini (U.S. Ternana)

(1) Terni

7-9-1913

 

1500 metri

4:03.4/5

Emilio Lunghi (Sport Pedestre Genova)

b3(2) Londra

13-7-1908

4:06.6

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

17-6-1917

4:09.0

Armando Pagliani (U. Sportiva Milanese)

(2) Milano

17-6-1917

4:16.1/5

Massimo Cartesegna (Audace Torino)

(1) Torino

1-11-1908

4:17.1/5

Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)

(1) Milano

26-9-1914

4:22.0

Giovanni Dragone (Audace Torino)

(1) Torino

14-8-1910

4:22.2st

Angelo Marone (Audace Torino)

(2) Torino

14-8-1910

Allenamento controllato / Time trial

4:11.2/5

Massimo Cartesegna (Audace Torino)

(-) Torino

giugno 1908

4:17.4/5

Mario Nicola (Audace Torino)

(-) Torino

giugno 1908

 

Miglio

4:23.0

Emilio Lunghi (Sport Pedestre GE)

(1) Bergamo

22-5-1910

4:34.4/5

Carlo Speroni (U.S. Busto Arsizio)

(1) Busto Arsizio

18-4-1915

4:35.0

Arturo Porro (U.S. Milanese)

(1) Milano

19-8-1917

4:38.1/5

Massimo Cartesegna (Audace TO)

(1) Torino

16-2-1908

4:40.0

Guido Calvi (Atalanta Bergamo)

(1) Busto Arsizio

10-11-1912

4:40.2/5

Giuseppe Bonini (U.S. Milanese)

(1) Milano

25-8-1918

Dubbio / Doubtful

4:38.0

Gastone Busato

(1) Tombetta, VR

18-7-1909

 

5000 metri

15:20.0

Primo Brega (Podistica Lazio, sez. Tivoli)

(1fg) Roma

7-9-1913

15:24.3/5

Armando Pagliani (U.S. Milanese)

(p) Milano

28-9-1917

15:36.0*

Carlo Speroni (U.S. Busto Arsizio)

(tp) Milano

8-7-1913

15:40.0

Florestano Benedetti (U.S. Livornese)

(1) Firenze

14-11-1915

15:43.0

Pericle Pagliani (Podistica Lazio, Roma)

(1) Roma

20-5-1909

15:46.0

Guglielmo Becattini (Itala Firenze)

(1) Firenze

12-6-1910

15:46.4/5

Alfonso Orlando (Atalanta Bergamo)

(tp) Milano

20-6-1912

15:48.0

Dorando Pietri (professionista)

(1) Castelnuovo Sotto

9-4-1911

15:52.0

Augusto Paolucci (Forti e Liberi NA)

(p) Napoli

9-5-1915

15:57.2/5

Aduo Fava (Virtus Bologna)

(1) Bologna

20-5-1909

15:58.0

Ettore Blasi (C. Colombo Roma)

(1) Roma

7-9-1913

15:59.0

Augusto Cocca (Podistica Lazio, Roma)

(2) Roma

20-5-1909

16:00.0

Ezio Cappellini (Libertas Pistoia)

(1) Empoli

12-9-1909

16:00.0

Vasco Magrini (Itala Firenze)

(2) Firenze

14-11-1915

16:04.3/5

Ernesto Ambrosini (U.S. Monzese)

(1) Milano

26-4-1914

16:06.0

Antonio Cassiani (Sport Club Pavia)

(1) Pavia

7-4-1918

16:06.3/5

Fortunato Zanti (Pro Gorla)

(p) Milano

29-9-1912

16:07.0

Augusto Falconi (Alba Roma)

(1) Roma

9-6-1910

16:07.0

Domenico Ravelli (Sport Pedestre VE)

(1) Padova

5-5-1912

16:08.1/5

Luigi Allievi (U.S. Milanese)

(2) Milano

27-9-1914

16:08.3/5

Giuseppe Cattro (Audace Torino)

(1) Torino

12-6-1910

*   Speroni vanta anche un 15:31.0 di passaggio in gara sulle 5 miglia il 18-5-1913 a Marsiglia, ma non ce la sentiamo di sottoscriverlo perchè il responso cronometrico della gara non è riportato sui periodici sportivi francesi dell’epoca (La Provence Sportive, L’Aero, L’Auto, Tous les Sports, Sporting) / Speroni has also an intermediate time of 15:31.0 during a 5 miles race in Marsiglia 18-5-1913, but only according to italian (and not french) sources

Irregolari / Irregular conditions

15:20.0

Ettore Blasi (C. Colombo Roma)

(1) Roma

5-10-1913

15:54.0

Orlando Cesaroni (C. Colombo Roma)

(1) Roma

23-9-1917

16:00.0

Domenico Gualandi (Sempre Avanti Imola)

(1) Castel S. Pietro, BO

22-8-1909

 

10000 metri

32:18.0

Dorando Pietri (professionista)

(p) Buenos Aires

24-5-1910

32:24.3/5

Carlo Speroni (U.S. Busto Arsizio)

(1) Milano

26-9-1914

32:27.0

Marco Giordano (Audace Torino)

(1) Asti

9-5-1909

32:45.0

Giuseppe Cattro (Audace Torino)

(2) Asti

9-5-1909

32:50.0

Aduo Fava (Virtus Bologna)

(1) Bologna

12-4-1908

32:50.0

Luigi Torchio (Fulgor Asti)

(3) Asti

9-5-1909

32:57.1/5

Alfonso Orlando (Atalanta Bergamo)

(tp) Milano

12-5-1912

33:09.2/5

Ezio Cappellini (Libertas Pistoia)

(1) Firenze

31-5-1909

33:11.1/5

Fortunato Zanti (Pro Gorla)

(1) Milano

29-9-1912

33:33.0

Antonio Morganti (Audace Torino)

(1) Torino

16-7-1912

33:33.1/5

Giuseppe Bausola (La Piemonte Torino)

(2) Milano

26-9-1914

Irregolari / Irregular conditions

31:08.0

Aduo Fava (Virtus Bologna)

(1) Piacenza

7-9-1908

31:18.0

Umberto Blasi (S.G. Umberto I, Roma)

(2) Piacenza

7-9-1908

31:24.0

Ezio Cappellini (Libertas Pistoia)

(3) Piacenza

7-9-1908

32:00.0

Nello Masetti (F. Ferrucci Pistoia)

(4) Piacenza

7-9-1908

32:03.0

Ferruccio Pagliani (La Patria Carpi)

(5) Piacenza

7-9-1908

 

Ora

m18.060,50

Carlo Speroni (U.S. Busto Arsizio)

(p) Milano

27-9-1914

m17.750st

Giuseppe Bausola (La Piemonte Torino)

(p) Milano

27-9-1914

m17.404

Ettore Blasi (S.S. Testaccio Roma)

(1) Roma

18-10-1914

m17.304

Umberto Blasi (Macao Roma)

(2) Roma

18-10-1914

m17.238

Dorando Pietri (professionista)

(1) Verona

15-6-1911

m17.226

Domenico Baghini (professionista)

(1) Tunisi

28-5-1908

m17.200

Fortunato Zanti (professionista)

(1) Milano

2-4-1911

m17.197

Antonio Re (professionista)

(2) Milano

2-4-1911

m17.111

Antonio Morganti (Audace Torino)

(1) Torino

23-7-1911

m17.028,50

Lorenzo Lombardi (Sport Ped. Audace PC)

Piacenza (*)

24-10-1909

m16.800

Celestino Felici (S.S. Testaccio Roma)

(3) Roma

18-10-1914

m16.753

Giuseppe Cattro (Audace Torino)

(1) Torino

26-6-1910

m16.753

Romeo Bertini (libero, Gessate)

(p) Milano

8-10-1910

m16.753

Pericle Pagliani (C. Colombo Roma)

(p) Milano

8-10-1910

m16.753

Alessandro Stellani (Alba Roma)

(p) Milano

8-10-1910

(*) fonte / source: Claudio Enrico Baldini, Storia dell’atletica piacentina, STP, Piacenza 1969, p. 318

 

110 metri ostacoli

15.4/5

Daciano Colbachini (Club Sport Padovano)

(1) Milano

6-4-1913

16.2/5

Giovanni Villa (U.S. Milanese)

(1) Busto Arsizio

7-9-1913

16.7st

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(2) Verona

17-5-1912

16.7st

Angelo Bramani (U.S. Milanese)

(2) Milano

27-9-1914

16.9st

Giuseppe Cicutti (Forti e Liberi Udine)

(3) Milano

27-9-1914

16.9st

Renato Sandrini (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

27-9-1914

17.1st

Apollino Barelli (Sport Club Italia MI)

(3) Milano

26-4-1914

17.1/5

Alfonso Butti (Pro Morivione Milano)

(1) Genova

19-10-1913

17.2st

Mario Gibertini (Virtus Bologna)

(5) Milano

27-9-1914

17.2/5

Manlio Legat (Sempre Avanti Bologna)

A(1) Roma

9-6-1912

17.4st

Angelo Vigani (Forza e Coraggio MI)

(2) Genova

19-10-1913

17.3/5

Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)

b1(1) Milano

14-8-1910

17.3/5

Luigi Boffi (Internazionale FC Milano)

(1) Milano

3-9-1911

17.4/5

Ezio Massa (2° Rgt Genio Casal Monferrato)

(1) Conegliano Veneto

12-6-1910

17.4/5

Alberto Liuzzi (Audace FBC Udine)

(2) Udine

13-8-1916

Irregolari (ostacoli non alla giusta distanza l’uno dall’altro) / Irregular intervals between hurdles

15.3/5

Daciano Colbachini (Sport Club Italia MI)

(1) Brescia

31-8-1913

16.3/5

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

31-5-1908

 

400 metri ostacoli

58.4/5

Apollino Barelli (Sport Club Italia MI)

(1) Torino

10-5-1914

59.0st

Giuseppe Bernardoni (U.S. Milanese)

(2) Torino

10-5-1914

1:00.4/5

Fortunato Braccini (Phocèen Club Marseille)

Marsiglia

8-6-1913

1:02.2/5

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

21-9-1913

1:02.2/5

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

27-9-1914

1:02.4/5

Mario Riccoboni (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

30-11-1913

1:03.1/5

Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)

(3) Milano

27-9-1914

1:05.4/5

Angelo Bramani (U.S. Milanese)

(4) Milano

21-9-1913

 

Alto

1.75f

Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)

(1) Vigevano

11-10-1908

1.75f

Angelo Pedrelli (Virtus Bologna)

(1) Bologna

8-12-1909

1.75f

Carlo Butti (Voluntas Milano)

(1) Milano

19-2-1911

1.75f

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(1) Tivoli

9-7-1911

1.75°

Angelo Tonini (U.S. Milanese)

(1) Roma

8-6-1912

1.75f

Filippo Baldwin (Itala Firenze)

(1) Firenze

14-11-1915

1.75f*

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(P) Firenze

30-4-1916

1.72f

Manlio Legat (Sempre Avanti Bologna)

(1) Bologna

17-10-1909

1.715a

Carlo Andreoli (Internazionale F.C. MI)

(1) Milano

26-9-1914

1.71

Giovanni Lorenzetti

Trieste

1914

1.70f

Romeo Monari (Virtus Bologna)

(1) Bologna

5-8-1908

1.70f

Ugo Amodeo (Juventus Trieste)

(1) Piacenza

7-9-1908

1.70f

Mario Gnocchi (Forza e Coraggio MI)

(2) Vigevano

11-10-1908

1.70f

Ugo Saltarini (Juventus Trieste)

(1) Treviso

5-11-1908

1.70f

Vittorio Bazzocchi (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

29-11-1908

1.70f

Ambrogio Vigo (Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

25-4-1909

1.70f

Ciro Pizzolato (Virtus Bologna)

(1) Bologna

15-8-1909

1.70f

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(1) Rieti

24/26-9-1909

1.70f

Mario Magnoni (Pro Patria Milano)

(1) Milano

1-11-1909

1.70f

Daciano Colbachini (Club Pedestre Gin. PD)

(1) Padova

5-5-1912

1.70f

Ubaldo Bianchi (Libertas Pistoia)

(1) Sesto Fiorentino

18-8-1912

1.70f

Valente Bogani (CEI Empoli)

(1) Empoli

19-9-1912

1.70f

Mario Negri

(1) Milano

13-10-1912

1.70f

Antonio Garimoldi (Pro Milano)

(2) Alessandria

18-5-1913

1.70f

Oscar Schnabl (Juventus Trieste)

(2) Milano

23-5-1913

1.70f

Francesco Ventura (Forza e Coraggio MI)

(1) Vercelli

15-6-1913

1.70f

Luigi Nieddu (Amsicora Cagliari)

(1) Genova

17-5-1914

1.70a

Alfredo Baldi (Pro Roma)

(1) Roma

23-7-1916

*  più tardi rimisurato al centro a 1.73, ma per tutte le prestazioni ottenute con funicella probabilmente vale la stessa cosa / later on, the height was re-measured at the centre of the pit at 1.73 (but that difference was probably the same for all the competitions where it was used a rope (f) instead of a bar (a)

A gara terminata / Time trials

1.80f

Angelo Tonini (Athletic Club Vicenza)

(-) Conegliano Veneto

12-6-1910

1.755a

Filippo Baldwin (Itala Firenze)

(-) Milano

24-9-1916

Irregolare / Irregular conditions

1.70f

Giovanni Marzorati (caporale)

(1) Mestre

25-8-1918

 

Asta

3.30

Giacomo Erba (Forza e Coraggio Milano)

(1) Milano

25-10-1914

3.21

Francesco Ventura (Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

21-9-1913

3.10

Filippo Giuli (Virtus Bologna)

(1T) Bologna

24-5-1914

3.10

Luigi Nieddu (Amsicora Cagliari)

(1) Prato

2-8-1914

Tecnica dell’arrampicata / Climbing technique

3.50f

Ezio Massa (Panaro Modena)

(1) Verona

28-3-1909

3.47f

Manlio Legat (Sempre Avanti Bologna)

(1) Verona

5-5-1912

3.30f

Domenico Cotti (Virtus Bologna)

(1) Bologna

5-8-1908

3.20f

Pietro Perardin

(1) Conegliano Veneto

12-6-1910

3.165a

Alfonso Butti (Pro Morivione Milano)

(1) Milano

11-5-1913

3.15f

Giambattista Berardi (Fortitudo Bologna)

(1) Prato

25-8-1912

3.10f

Ugo Valle (Aurora Sport Chiavari)

(1) Milano

5-9-1909

3.10f

Carlo Butti (Voluntas Milano)

(1) Binasco

12-9-1909

3.10f

Giacomo Puddu (Amsicora Cagliari)

(1) Cagliari

19/20-9-1909

3.10f

Oreste Sampietro (U.S. Bellagina, Bellagio)

(1) Novi Ligure

29-5-1910

3.10f

Edoardo Gilloni (Virtus Bologna)

(1T) Forlì

16-4-1911

3.10f

Arnaldo Tommaselli (Victoria Brescia)

(1T) Brescia

9-7-1911

3.10f

Dino Giuliani

(1T) Brescia

9-7-1911

3.10a

Carlo Andreoli (Internazionale F.C. MI)

(1) Milano

7-9-1913

Dubbio / Doubtful

3.20f

Di Roberto

(1) Avellino

3-11-1909

 

Lungo

7.00

Angelo Tonini (U. S. Milanese)

(tp) Valenza

26-5-1912

6.82

Filippo Baldwin (Itala Firenze)

(P) Firenze

30-4-1916

6.62

Carlo Butti (Pro Morivione Milano)

(tp) Verona

5-5-1912

6.515

Antonio Garimoldi (U. S. Milanese)

(1) Milano

20-9-1913

6.50

Ezio Massa (Panaro Modena)

(1) Piacenza

7-9-1908

6.48

Mario Armati (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

26-12-1909

6.45

Luigi Accamo (Fides et Robur Torino)

(1) Torino

11-6-1911

6.40

Gaetano Schiavina (Fortitudo Bologna)

(2) Milano

20-9-1913

6.37

Oreste Zaccagna (Virtus Bologna)

(1) Milano

26-9-1914

6.35

Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)

(2) Piacenza

7-9-1908

6.35

Sante Bulgarelli (Club Atletico Faenza)

(3) Milano

20-9-1913

6.33

Gianercole Salvi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

2-11-1913

6.30

Achille Motta (Bentegodi Verona)

(1) Verona

3-5-1913

6.30

Giacomo Puddu (Club Atletico Cagliari)

(2) Milano

23-5-1913

6.30

Giuseppe Cicutti (S.P. Ars et Labor  FE)

(1) Udine

30-11-1913

6.29

Giovanni Sacco (Bentegodi Verona)

(1) Verona

3-9-1911

6.25

Alberto Breveglieri (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

20-9-1913

6.25

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(P) Firenze

30-4-1916

6.24

Arturo Nespoli (Internazionale F.C. MI)

(1) Milano

2-8-1914

6.24

Filippo Giuli (U. S. Milanese)

(1) Milano

30-9-1917

Con pedana di battuta cm 6  / 6 cms high take-off board

6.52

Daciano Colbachini (Sport Padova)

(1) Modena

23-7-1911

 

Triplo

13.895

Antonio Garimoldi (U. S. Milanese)

(1) Milano

20-9-1913

13.28

Carlo Andreoli (Internazionale F.C. MI)

(2) Milano

20-9-1913

12.985

Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)

(3) Milano

20-9-1913

12.92

Mario Gnocchi (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

5-11-1911

12.88

Giuseppe Colombo (Forza e Coraggio MI)

(4) Milano

20-9-1913

12.84

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

9-6-1912

12.84

Renato Sandrini (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

16-9-1914

12.67

Filippo Giuli (U. S. Milanese)

(1) Milano

15-8-1917

12.65

Mario Armati (S. Ginnastica Roma)

(1) Ancona

25-9-1910

12.56

Vittorio Costa (Virtus Bologna)

(1) Milano

25-7-1915

12.50

Apollino Barelli (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

26-9-1914

12.48

Carlo Pezzoni (Pro Milano)

(2) Milano

25-7-1915

12.45

Daciano Colbachini (Club Ped.Ginnastico PD)

(1) Padova

5-5-1912

12.39*

Giacomo Puddu (Amsicora Cagliari)

(1) Pistoia

6-8-1911

*   altra fonte 12.43 / other source 12.43

 

Peso

13.51

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(tp) Milano

21-9-1913

13.20

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(1) Prato

2-8-1914

12.60

Arturo Tirelli (La Patria Carpi)

(2) Prato

2-8-1914

12.20

Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)

(3) Prato

2-8-1914

11.71

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(2) Milano

10-10-1915

11.70

Rinaldo Rocca

(1) Torino

14-9-1913

11.70*

Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)

(1) Foligno

19-4-1914

11.67

G. Forno (Civici Pompieri Genova)

(1) Sestri Ponente

6-8-1916

11.66

Luigi Bertozzini (Audace Roma)

(1) Roma

29-7-1917

11.65

Francesco Loi

(2) Torino

14-9-1913

11.52

Umberto Avattaneo (S. Ginnastica Roma)

(2) Milano

12-5-1913

11.35

Angelo Pedrelli (Virtus Bologna)

(2) Milano

23-5-1913

11.35

Romolo Carpi (C. Colombo Genova)

(1) Savona

20-9-1913

11.30

Carlo Butti (Internazionale F.C. MI)

(1) Milano

25-10-1914

*    con attrezzo di 8 kg di peso / The weight of the implement was 8 kgs

Con attrezzo di 6,5 kg di peso / Underweight implement (6,5 kgs)

12.30

Gabrielli (Audace FBC Udine?)

(1) Udine

13-8-1916

Da pedana irregolare / Irregular circles

13.85

Giuseppe Tugnoli (Sempre Avanti BO)

(1) Verona

5-6-1910

12.80

Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)

(2) Verona

5-6-1910

12.40

Armando Poggioli (La Patria Carpi)

(2) Torino

11-5-1911*

12.10

Alfredo Pasquali (Fortitudo Bologna)

(4) Torino

11-5-1911*

11.65

Angelo Pedrelli (Virtus Bologna)

(P) Genova

5-5-1910

* secondo altra fonte la gara si svolse il 12 maggio / other source  12-5-1911

Da pedana irregolare e a gara terminata / Irregular circle and extra trial

14.50

Giuseppe Tugnoli (Sempre Avanti BO)

(-) Verona

5-6-1910

 

Disco di legno kg 2

43.65

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(tp) Milano

23-5-1913

41.69

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(2) Budapest

13-6-1914

38.82

Carlo Butti (Pro Morivione Milano)

(tp) Milano

8-4-1912

38.70

Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)

(1) Foligno

19-4-1914

38.52

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(2) Milano

27-9-1914

37.25

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)

(D) Roma

20-12-1914

h36.85

Cesare Rosini (Sempre Avanti Bologna)

(2) Bologna

13-9-1914

36.09

Alberto Masprone (Bentegodi Verona)

(1) Verona

3-9-1911

35.90

Domizio Amici (U. S. Milanese)

(3) Milano

10-10-1915

35.15

Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)

(1) Faenza

26-10-1913

34.40

Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)

(P) Roma

8-6-1912

34.18

Armando Poggioli (Panaro Modena)

(3) Milano

27-9-1914

34.10

Renato Gardini (Virtus Bologna)

(P) Roma

8-6-1912

Irregolare / Irregular conditions

33.70

Vincenzo D’Urso (Virtus Napoli)

(1) Napoli

14-1-1917

 

Disco di bronzo kg 1.923 da pedana regolare / Bronze implement from regular circle

44.68

Umberto Avattaneo (S. Ginnastica Roma)

(1) Magione

12/13-9-1908

43.40

Arturo Tirelli (La Patria Carpi)

(1) Prato

2-8-1914

41.70

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(2) Prato

2-8-1914

41.30(?)

Domenico Cotti (Virtus Bologna)

(1) Firenze

25-7-1915

40.42

Cesare Rosini (Sempre Avanti Bologna)

(1) Forlì

15-6-1913

39.00

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(4) Prato

2-8-1914

38.50

Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)

(1) Faenza

26-10-1913

(?) non è sicuro al 100% che si tratti di attrezzo di bronzo e non di legno / (?) not  100% sure it was not a bronze discus

Disco di bronzo kg 1.923 da pedana irregolare / Bronze implement from open space

43.75

Cesare Rosini (Sempre Avanti Bologna)

(1) Savona

25-5-1912

43.20

Giuseppe Tugnoli (Sempre Avanti Bologna)

(1) Bologna

17-10-1909

40.97

Gaetano Schiavina (Fortitudo Bologna)

(1) Forlì

30-6-1912

40.10

Alberto Masprone (Bentegodi Verona)

(1) Piacenza

7-9-1908

39.40

Manlio Legat (Sempre Avanti Bologna)

(3) Pistoia

6-8-1911

 

Giavellotto stile “impugnato” / With grip in the middle of the shaft

41.46

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

(tp) Milano

25-7-1915

38.85

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(2) Milano

10-10-1915

38.56

Ubaldo Bianchi (8° artiglieria fortezza BO)

(1) Milano

21-9-1913

37.41

Gianercole Salvi (Virtus Bologna)

(1) Milano

26-9-1914

36.68

Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)

(2) Milano

26-9-1914

36.55

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

8-6-1912

34.60

Edoardo Sesti (Atalanta Bergamo)

(3) Milano

10-10-1915

33.97

Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)

(3) Milano

26-9-1914

33.82

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(3) Roma

8-6-1912

33.45

Ciro Pizzolato (Virtus Bologna)

(5) Milano

21-9-1913

33.05

Carlo Butti (Pro Morivione Milano)

(3) Milano

11-5-1913

Giavellotto stile “libero” / Free grip

56.24

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(1) Milano

10-10-1915

52.83

Carlo Butti (Voluntas Milano)

(tp) Milano

21-8-1910

51.83

Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)

(1) Milano

21-9-1913

50.83

Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(1) Roma

20-12-1914

50.74

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(1) Milano

30-9-1917

50.70

Luigi Nieddu (Amsicora Cagliari)

(1) Prato

2-8-1914

50.38

Umberto Avattaneo (S. Ginnastica Roma)

(1) Spoleto

28/29-8-1910

50.00

Vittorio Costa (Virtus Bologna)

(2) Milano

10-10-1915

49.59

Francesco Matteucci (Podistica Lazio)

(1) Roma

26-6-1910

49.39

Edoardo Cicognani

(1) Forlì

30-6-1910

49.00

Renato Gardini (Virtus Bologna)

(2) Milano

21-9-1913

48.20

Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)

(2) Forlì

26-4-1914

48.00

Arturo Tirelli (La Patria Carpi)

(2) Prato

2-8-1914

47.50

Giambattista Berardi (Fortitudo Bologna)

(3) Forlì

30-6-1912

47.50

Ignazio Castiglioni (U. S. Milanese)

(3) Milano

10-10-1915

47.45

Oprando Bottura (Virtus Bologna)

(4) Milano

10-10-1915

46.46

Gaetano Schiavina (Fortitudo Bologna)

(4) Forlì

15-6-1913

46.23

Ubaldo Bianchi (Libertas Pistoia)

(3) Milano

23-5-1913

46.16

Rodolfo Pinzan (Forza e Valore Parenzo)

(1) Trieste

28-6-1914

46.00

Lorenzo Vannucci (Juventus Roma)

(1) Roma

3-10-1909

46.00

Luigi Bertozzini (Audace Roma)

(1) Roma

29-7-1917