Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi886
mod_vvisit_counterIeri728
mod_vvisit_counterQuesta Settimana3786
mod_vvisit_counterSettimana scorsa5318
mod_vvisit_counterQuesto mese9104
mod_vvisit_counterMese Scorso23892
mod_vvisit_counterDi sempre1101786

Online (da almeno 20 minuti): 13
il tuo IP: 54.227.31.145
,
Oggi: Dic 12, 2018


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Belgium Belgium
0.3%Canada Canada
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1938 PDF Stampa E-mail

100 metri 

10.4

Orazio Mariani (G.S. Baracca Milano)

sf2(1) Colombes

3-9

10.5

Tullio Gonnelli (G.S. Baracca Milano)

(2) Trento

23-10

10.6

Edoardo Daelli (G.S. Baracca Milano)

(2) Torino

10-7

10.7

Elio Ragni (G.S. Baracca Milano)

(2) Bologna

5-6

10.8

Bruno Rugo (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

26-6

10.8

Gianvittorio Sculteschi (Giordana Genova)

(1) Parma

17-7

10.8

Amelio Monacci (U. S. Pisa)

(2) Parma

17-7

10.9

Ezio Bertoletti (G.S. Baracca Milano)

(4) Torino

10-7

10.9

Edgardo Toetti (Oberdan Pro Patria MI)

(3) Bologna

24-7

10.9*

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria MI)

A(1) Firenze

20-8

* in curva su pista di sviluppo metri 500 / around a turn of an oversized (500m) track.

 

200 metri 

21.2

Orazio Mariani (G.S. Baracca Milano)

(1) Firenze

26-6

21.7

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Firenze

26-6

22.0

Leo Craighero (A. S. Udinese)

A(1) Torino

10-7

22.1

Tullio Gonnelli (G.S. Baracca Milano)

(2) Bologna

5-6

22.2

Edoardo Daelli (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Torino

5-6

22.2

Angelo Ferrario (Oberdan Pro Patria MI)

A(2) Torino

10-7

22.3

Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

26-6

22.3

Giovanni Scolari (GUF Torino)

(2) Torino

10-7

22.4

Renato Giacchelli (S.S. Giovinezza TS)

(2) Torino

2-7

22.4

Giuseppe Baldini (Dop. az. SIP Torino)

(3) Torino

10-7

22.4

Gianvittorio Sculteschi (Giordana Genova)

(3) Parma

9-10

 

400 metri 

48.1

Mario Lanzi (G.S. Baracca Milano)

(1) Firenze

24-8

49.1

Gioacchino Dorascenzi (G.S. Baracca MI)

(2) Firenze

24-8

49.2

Angelo Ferrario (Oberdan Pro Patria MI)

(3) Firenze

24-8

49.5

Ottavio Missoni (GUF Dalmata)

(1) Firenze

20-8

49.6

Otello Spampani (SG C. Reyer Venezia)

(4) Firenze

24-8

49.6

Pietro Troiani (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Torino

11-9

49.7

Celestino Sarti (Virtus Bologna Sportiva)

(3) Budapest

12-6

49.7

Aldo Gori (Pol. Giordana Genova)

(3) Biella

16-6

50.3

Alvaro Fabiani (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

20-8

50.4

Roberto Archinard (2ª leg. mil. ferrov. Roma)

(1) Torino

10-7

50.4

Alessandro Baratella (A. T. A. Trento)

(3) Bologna

24-9

 

800 metri 

1:51.1y

Mario Lanzi (G.S. Baracca Milano)

(2) Londra

1-8

1:54.1

Luigi Beccali (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Trieste

22-5

1:54.9

Eraldo Colombo (Dopol. ferroviario Roma)

(1) Torino

10-7

1:55.4

Carlo Guasconi (G.S. Baracca Milano)

(2) Bologna

5-6

1:55.8

Egisto Pederzoli (G.S. Tellini Genova)

(2) Parma

9-10

1:55.9

Giovanni Bard (Dopol. Fiat Torino)

(3) Parma

9-10

1:56.2

Gioacchino Dorascenzi (G.S. Baracca MI)

(2) Firenze

21-8

1:56.2

Mario Bellini (Oberdan Pro Patria MI)

(3) Milano

11-9

1:56.3

Ildefonso Pieraccini (Giglio Rosso FI)

(4) Bologna

24-7

1:56.8

Mario Martini (Pol. Giordana Genova)

(2) Milano

22-5

 

1500 metri 

3:52.8

Luigi Beccali (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Milano

29-5

3:58.4

Renzo Zipoli (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

20-8

3:59.8

Fausto Castellini (G.S. Baracca Milano)

(2) Bologna

24-7

4:00.0

Umberto Cerati (GUF Milano)

(3) Bologna

24-7

4:00.0

Salvatore Mastroieni (Milizia ferrov. RC)

(1) Milano

25-9

4:01.0*

Eraldo Colombo (Dop. ferroviario Roma)

(1) Milano

5-6

4:01.2

Antonio Vergottini (Oberdan Pro Patria MI)

(5) Bologna

24-7

4:03.0

Alfredo Lazzerini (Pol. Giordana Genova)

(1) Torino

29-5

4:03.2

Giuseppe Beviacqua (Giordana Genova)

(2) Firenze

12-6

4:03.4

Ildefonso Pieraccini (Milizia ferroviaria FI)

(2) Forlì

25-9

* altra fonte 4:01.4 / other source 4:01.4

 

5000 metri 

14:49.4

Giuseppe Beviacqua (Giordana Genova)

(1) Torino

2-10

14:55.6

Salvatore Mastroieni (Milizia ferrov. RC)

(2) Torino

2-10

14:59.3/5

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(1) Bologna

24-9

15:02.3

Luigi Pellin (Dopol. Fiat Torino)

(2) Bologna

24-9

15:18.6

Alfredo Lazzerini (Giordana Genova)

(2) Milano

22-5

15:29.2

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(2) Roma

5-6

15:33.4

Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)

(3) Torino

2-7

15:33.8

Umberto Cerati (GUF Milano)

(1) Roma

24-9

15:35.4

Giannino Cultrone (G.S. Baracca Milano)

(2) Torino

10-7

15:40.4

Ferdinando Migliaccio (Virtus Napoli)

(3) Torino

10-7

 

10000 metri 

30:53.2

Giuseppe Beviacqua (Giordana Genova)

(2) Colombes

5-9

31:28.0

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Parma

9-10

32:20.4

Umberto De Florentiis (Giordana Genova)

(2) Parma

27-3

32:28.0

Luigi Pellin (Dopol. Fiat Torino)

(3) Parma

9-10

32:42.2

Francesco Malachina (G.S. Masera)

(2) Vigevano

16-10

32:46.6

Ettore Padovani (IC M. Bentegodi VR)

(2) Bologna

24-7

32:51.2

Angelo Cilotti (C.S. Capitolino Roma)

(3) Parma

27-3

33:00.0

Osvaldo Marconi (GIL Tortoreto)

(5) Parma

27-3

33:01.6

Aldo Frizzo (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Torino

9-7

33:02.2

Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)

(3) Bologna

24-7

 

Maratona 

2h41:26.6

Francesco Roccati (Fab. It. Tubi Metallici TO)

(1) Carpi

2-10

2h44:59

Savino Resta (Dopol. ATAG Roma)

(2) Carpi

2-10

2h45:49.6

Angelo Fossani (Fab. It. Tubi Metallici TO)

(3) Carpi

2-10

2h46:23.4

Romano Maffeis (Oberdan Pro Patria MI)

(4) Carpi

2-10

2h49:15

Luigi Rossini (Mantova Sportiva)

(5) Carpi

2-10

2h49:29.6

Umberto De Florentiis (Giordana Genova)

(8) Parigi

4-9

2h50:40.4

Giovanni Balbusso (G.S. Baracca Milano)

(9) Parigi

4-9

2h50:56.6

Gino Saccani (Pol. Ferrante Parma)

(6) Carpi

2-10

2h55:32

Giuseppe Macovez (S.S. Giovinezza Trieste)

(7) Carpi

2-10

2h58:28.4

Spartaco Morelli (G.S. Baracca Milano)

(8) Carpi

2-10

 

110 metri ostacoli 

14.7

Giorgio Oberweger (S.S. Giovinezza TS)

(2) Firenze

27-8

15.3

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Milano

29-5

15.4

Lino Della Bernardina (S.A. Treviso)

(1) Torino

10-7

15.4

Silvio Bonaccorsi (Fiamme Gialle)

(2) Torino

10-7

15.4

Ippolito Niccolini (G.S. Baracca Milano)

(2) Bologna

4-9

15.6

Eugenio Gasti (Oberdan Pro Patria Milano)

(D) Milano

17-7

15.8

Giuseppe Russo (GUF Roma)

(1) Parma

12-6

15.8

Loris Zecchi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

12-6

15.8

Mario Gallo (GUF Milano)

(1) Milano

2-10

15.9

Mario Radaelli (Oberdan Pro Patria MI)

(3) Milano

29-5

15.9

Athos Francesconi (Pol. Giordana Genova)

(3) Firenze

12-6

15.9

Alfredo Verlicchi (GUF Messina)

B(1) Torino

10-9

 

400 metri ostacoli 

54.8

Giuseppe Russo (GUF Roma)

b3(3) Colombes

3-9

55.6

Mario Radaelli (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Torino

10-7

55.6

Luigi Facelli (SG C. Reyer Venezia)

(1) Bologna

24-7

56.5

Angelo Lualdi (G.S. Baracca Milano)

(4) Bologna

24-7

56.6

Franco Martelli (GUF Milano)

(1) Napoli

13-5

56.6

Giuseppe Del Grande (Giglio Rosso Firenze)

(5) Bologna

24-7

57.0

Emilio Mori (S.S. Parioli Roma)

(3) Torino

10-7

57.1

Eugenio Gasti (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Torino

5-6

57.2

Alessandro Marocco (Milizia ferroviaria TO)

(1) Parma

9-10

57.4

Alessandro Calvesi (GUF Modena)

(2) Napoli

13-5

 

3000 metri ostacoli 

9:40.9

Ferdinando Migliaccio (Virtus Napoli)

(1) Bologna

24-7

9:42.4

Ilario Ugolini (SG C. Reyer Venezia)

   

9:45.4

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(2) Bologna

24-7

9:46.8

Vincenzo Volpi (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Torino

10-9

9:56.6

Arduino Zuliani (SG C. Reyer Venezia)

(5) Bologna

24-7

10:08.1

Guglielmo Borroni (GIL Varese)

(3) Torino

10-9

10:10.3

Emilio Bucci (GIL Livorno)

(4) Torino

10-9

10:15.0

Pietro Massa (GIL Milano)

(5) Torino

10-9

10:17.1

Giovanni Cultrone (GIL Ragusa)

(6) Torino

10-9

10:17.2

Flavio Spotti (GIL Cremona)

(7) Torino

10-9

10:21.3

Remo Ibatici (GIL Genova)

(8) Torino

10-9

 

Alto 

1.92

Renato Dotti (Virtus Bologna Sportiva)

(1) Bologna

23-7

1.90

Ruggero Biancani (Virtus Bologna Sportiva)

(2) Bologna

23-7

1.90

Mario Marzari (Giglio Rosso Firenze)

(3) Bologna

23-7

1.88

Giovanni Viarengo (GUF Torino)

(1) Torino

10-7

1.88

Francesco Colombini (La Fratellanza Modena)

(1) Modena

16-10

1.86

Giuseppe Orso (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Trieste

19-6

1.86

Eugenio Donadoni (S.S. Parioli Roma)

(1) Torino

10-9

1.85

Eugenio Gasti (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Verona

24-4

1.85

Antonio Masera (GUF Milano)

(4) Milano

11-9

1.85

Lorenzo Ramacciotti (GIL Carpi)

(1) Carpi

2-10

 

Asta 

4.03

Mario Romeo (G.S. Baracca Milano)

(1) Bologna

24-7

3.90

Giambattista Boscutti (Virtus Bologna Sportiva)

(2) Torino

2-7

3.90

Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

27-8

3.80

Marino Ratta (Virtus Bologna Sportiva)

(3) Torino

2-7

3.80

Rolando Guarducci (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

20-8

3.70

Antonio Sarovich (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

22-5

3.70

Franco Massiglia (Milizia ferroviaria TO)

(1) Torino

5-6

3.70

Tomaso Sorba (Fiamme Gialle)

(1) Torino

9-7

3.70

Giovanni Colombo (Oberdan Pro Patria MI)

Bologna

24-9

3.65

Eugenio De Lucchi (GUF Genova)

(1) Napoli

15-5

 

Lungo 

7.607

Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)

(2) Colombes

3-9

7.37

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Torino

2-7

7.16

Piero Tacchini (Oberdan Pro Patria Milano)

(3) Torino

2-7

7.10

Guido Gritti (S.A. Spezzina)

(1) Torino

7-9

7.05

Mario Frosali (IX leg. milizia ferrov. Roma)

(1) Milano

25-9

6.93

Italo Pezza (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Torino

8-9

6.86

Augusto Delleani (Pietro Micca Biella)

(3) Biella

16-6

6.85

Enzo Giannoni (Giglio Rosso Firenze)

Perugia

9-8

6.84

Folco Guglielmi (S.A. Pisa)

(1) Livorno

21-8

6.82

Adolfo Kerpan (IC M. Bentegodi Verona)

(3) Torino

8-9

 

Triplo 

14.93

Franco Bini (GUF Roma)

(1) Firenze

27-8

14.64

Vittorio Turco (Giglio Rosso Firenze)

(5) Colombes

4-9

14.30

Folco Guglielmi (S.A. Pisa)

(3) Roma

25-9

14.29

Adolfo Kerpan (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Trento

25-5

14.27

Mario Taddia (G.S. Baracca Milano)

(2) Firenze

24-8

14.23

Antonio Milanese (Dopol. Fiat Torino)

(4) Firenze

24-8

14.13

Aurelio Rosa (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Bologna

23-7

14.10

Rolando Pezzoli (Virtus Bologna Sportiva)

(2) Bologna

26-5

13.84

Antonio Pittoni (A.S. Udinese)

(2) Klagenfurt

18-8

13.84

Antonio Casarotti (SG C. Reyer Venezia)

(1) Torino

10-9

 

Peso 

14.70

Angiolo Profeti (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

24-8

14.36*

Enea Bertocchi (Virtus Bologna Sportiva)

(-) Bologna

28-10

13.92

Ruggero Biancani (Virtus Bologna Sportiva)

(2) Bologna

9-10

13.77

Bruno Testa (GUF Dalmata)

(1) Zara

23-10

13.68

Cesare Garulli (Virtus Bologna Sportiva)

(2) Bologna

26-5

13.56

Aroldo Spaggiari (La Fratellanza Modena)

(2) Firenze

12-6

13.36

Paolo Siviero (GUF Torino)

(3) Torino

18-9

13.32

Enrico Rolla (Pol. Giordana Genova)

(3) Bologna

23-7

13.32

Fernando Silvestri (S.S. Parioli Roma)

(1) Roma

24-9

13.29

Gianni Reggio (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Milano

12-6

* nel corso di una gara a due braccia / Two arms competition

 

Disco 

51.49

Giorgio Oberweger (S.S. Giovinezza Trieste)

(tp) Trieste

22-5

48.44

Adolfo Consolini (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Forlì

25-9

46.21

Aroldo Spaggiari (La Fratellanza Modena)

(1) Milano

25-9

46.19

Fernando Silvestri (S.S. Parioli Roma)

(2) Napoli

16-10

45.74

Ruggero Biancani (Virtus Bologna Sportiva)

(2) Firenze

7-8

44.79

Angiolo Profeti (Milizia ferroviaria Firenze)

(2) Milano

25-9

44.63

Luigi Ponzoni (La Fratellanza Modena)

(1) Piacenza

2-7

42.35

Lauro Bononcini

   

41.94

Pietro Broglia (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Milano

17-4

41.92

Ferdinando Montagner (GUF Roma)

(1) Milano

2-10

41.53

Eugenio Gasti (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Alessandria

8-5

 

Martello 

49.50

Giovanni Oretti (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Torino

3-7

47.88

Fiorenzo Cerutti (Venchi Unica Torino)

(1) Torino

26-6

46.75

Michele Venanzetti (GUF Milano)

(1) Genova

23-10

46.56

Giovanni Cantagalli (Giglio Rosso Firenze)

(1) Parma

17-7

46.53

Dante Riccitelli (Giglio Rosso Firenze)

(1) Parma

9-10

46.15

Fernando Vandelli (La Fratellanza Modena)

(2) Parma

17-7

45.33

Vladimiro Superina (GIL Fiume)

(1) Fiume

9-10

45.32

Annibale Carpi (Pol. Giordana Genova)

(3) Firenze

7-8

45.17

Luigi Tullio Carpi (Pol. Giordana Genova)

(3) Torino

3-7

43.53

Giuseppe Celoria (U.S. Alessandria)

(2) Torino

23-10

 

Giavellotto 

62.40

Bruno Testa (GUF Dalmata)

(1) Zara

17-7

61.92

Raffaele Drei (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Firenze

20-8

60.89

Bruno Rossi (Virtus Bologna Sportiva)

(1) Trento

23-10

58.72

Mario Agosti (Treviso Sportiva)

(1) Klagenfurt

18-8

55.80

Fausto Dordoni (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Cremona

1-11

55.42

Antonio Vukassina (GUF Dalmata)

(2) Zara

5-6

55.41

Gino Ricci (U.S. Alessandria)

(2) Alessandria

8-5

54.46

Amos Matteucci (Milizia ferroviaria RC)

(2) Torino

10-7

53.59

Eugenio Pizzucchini (Fiamme Gialle)

(1) Roma

5-6

52.56

Elio Rossi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Roma

5-6

 

Decathlon 

6001

Eugenio Gasti (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Milano

17-7

 

11.9,6.27,11.82,1.80,53.5-15.6,38.51,2.80,35.37,5:01.0

   

5450

Nello Tomat (A. S. Udinese)

(2) Milano

17-7

 

11.9,6.01,11.37,1.65,54.2-16.8,36.35,2.40,37.75,4:50.2

   

5171

Franco Martelli (GUF Milano)

(3) Milano

17-7

 

11.8,6.15,10.23,1.60,52.3-17.4,25.65,2.40,35.98,4:36.6

   

4120

Saura

(1) Messina

30-10

3613

Quartarone

(2) Messina

30-10