Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi518
mod_vvisit_counterIeri1155
mod_vvisit_counterQuesta Settimana7228
mod_vvisit_counterSettimana scorsa8436
mod_vvisit_counterQuesto mese19356
mod_vvisit_counterMese Scorso35449
mod_vvisit_counterDi sempre1354714

Online (da almeno 20 minuti): 12
il tuo IP: 34.238.190.154
,
Oggi: Ago 17, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Belgium Belgium
0.3%Canada Canada
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Ireland Ireland



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1939 PDF Stampa E-mail

100 metri

10.4

Orazio Mariani (G.S. Baracca Milano)

(2) Milano

16-7

10.5

Amelio Monacci (S.A. Pisa)

A(1) Parma

6-8

10.7

Carlo Monti (Oberdan Pro Patria Milano)

sf1(1) Roma

18-5

10.7

Ernesto Bianchi (GUF Torino)

sf3(1) Roma

18-5

10.7

Edoardo Daelli (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Torino

9-7

10.8

Tullio Gonnelli (G.S. Baracca Milano)

(1) Verona

21-4

10.8*

Gianvittorio Sculteschi (Giordana Genova)

sf1(1) Firenze

16-5

10.8

Aldo Ferassutti (A. S. Udinese)

sf1(2) Roma

18-5

10.8

Roberto Wis (S.S. Parioli Roma)

sf3(2) Roma

18-5

10.8

Adriano Ambrosioni (Pol. Ferrante Parma)

B(3) Parma

6-8

*   altra fonte 10.9, ma Sculteschi ha comunque un altro 10.8, serie B (2) Parma 6-8 / other source 10.9, but Sculteschi has also another 10.8, race B (2) Parma 6-8

Partenza volante / rolling start

10.7

Pietro Alfero (GUF Milano)

A(2) Parma

6-8

 

200 metri

21.2

Orazio Mariani (G.S. Baracca Milano)

(1) Milano

15-7

21.4

Tullio Gonnelli (G.S. Baracca Milano)

(1) Milano

7-5

21.7

Mario Lanzi (G.S. Baracca Milano)

(p) Francoforte

12-8

21.8

Edoardo Daelli (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Torino

4-6

21.9

Ernesto Bianchi (GUF Torino)

sf2(2) Vienna

26-8

22.2

Gianvittorio Sculteschi (Giordana Genova)

(2) Parma

7-5

22.2

Ottavio Missoni (GUF Dalmata)

Bologna

4-6

22.3

Licinio Bugna (Pol. Giordana Genova)

(3) Parma

7-5

22.3

Aldo Ferassutti (A.S. Udinese)

(2) Milano

25-6

22.4

Bruno Mainardi (Oberdan Pro Patria MI)

(4) Parma

7-5

In rettilineo / straight track

22.4

Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

4-6

 

400 metri

46.7

Mario Lanzi (G.S. Baracca Milano)

(2) Milano

16-7

47.8

Ottavio Missoni (GUF Dalmata)

(3) Milano

16-7

48.6

Aldo Ferassutti (A.S. Udinese)

(4) Vienna

26-8

49.2

Angelo Ferrario (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Torino

23-7

49.5

Gioacchino Dorascenzi (G.S. Baracca MI)

(2) Venezia

18-6

49.6

Bruno Donnini (Giglio Rosso Firenze)

(2) Pisa

11-6

49.8

Marsilio Rossi (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Firenze

18-5

50.1

Leo Craighero (A.S. Udinese)

(3) Torino

23-7

50.4

Iliano Dell’Omodarme (S.A. Pisa)

(2) Biella

24-9

50.5

Alessandro Baratella (GUF ATA Trento)

(5) Torino

23-7

50.6

Angelo Pestarino (GUF Milano)

(2) Milano

25-6

 

800 metri

1:49.0

Mario Lanzi (G.S. Baracca Milano)

(2) Milano

15-7

1:52.6

Mario Bellini (Oberdan Pro Patria Milano)

(4) Milano

15-7

1:54.0

Gioacchino Dorascenzi (G.S. Baracca MI)

(2) Torino

23-7

1:54.0

Egisto Pederzoli (Tellini Genova)

(3) Torino

23-7

1:55.1

Eraldo Colombo (G.S. Baracca Milano)

(1) Venezia

18-6

1:56.0

Giovanni Bard (Dop. Fiat Torino)

(4) Torino

23-7

1:56.2

Carlo Guasconi (G.S. Baracca Milano)

(2) Milano

7-5

1:56.5

Adelago Federighi (Giglio Rosso Firenze)

(1) Milano

30-9

1:56.6

Renzo Zipoli (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

4-6

1:56.6

Leone Zaccaria (12ª legione milizia RC)

(1) Milano

25-6

1:56.6

Renzo Pasinato (SG C. Reyer Venezia)

(2) Milano

25-6

 

1500 metri

3:57.4

Guerrino Vitale (Oberdan Pro Patria MI)

(3) Milano

15-7

3:59.2s

Savino Scopel (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Torino

23-7

4:00.4

Eraldo Colombo (G.S. Baracca Milano)

(1) Biella

24-9

4:00.8

Umberto Cerati (GUF Milano)

(1) Milano

11-6

4:01.0

Salvatore Mastroieni (Dop. Fiat Torino)

(3) Torino

2-7

4:01.6

Fausto Castellini (G.S. Baracca Milano)

A(3) Pisa

11-6

4:02.3

Alfredo Lazzerini (Pol. Giordana Genova)

(2) Biella

24-9

4:03.2

Arrigo Quaranta (Palestra ginnastica FE)

(4) Venezia

18-6

4:03.4

Egisto Pederzoli (Tellini Genova)

(1) Milano

10-9

4:03.8

Franco Reccagni (G.S. Mussolini Milano)

(5) Venezia

18-6

4:04.6

Renzo Zipoli (Giglio Rosso Firenze)

B(1) Pisa

11-6

s  =  tempo stimato / estimated time

 

5000 metri

14:45.8

Giuseppe Beviacqua (Giordana Genova)

(3) Milano

16-7

15:08.4

Savino Scopel (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Milano

28-10

15:11.3

Salvatore Mastroieni (Dop. Fiat Torino)

(4) Milano

16-7

15:14.2

Cristofano Sestini (Giglio Rosso Firenze)

(2) Milano

25-6

15:20.0

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Milano

15-10

15:21.2

Giovanni Torassa (Giordana Genova)

(2) Parma

7-5

15:21.6

Alessandro Zambelli (Sport Fascista BG)

(3) Milano

15-10

15:23.2

Mario Scolastici (GUF Roma)

(4) Milano

15-10

15:24.4

Luigi Pellin (Dop. Fiat Torino)

(5) Milano

15-10

15:26.2/5

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

9-5

 

10000 metri

31:00.8

Giuseppe Beviacqua (Giordana Genova)

(1) Turku

3-8

32:15.4/5

Cristofano Sestini (Dopol. Provinciale FI)

(2) Roma

21-4

32:29.6

Romano Maffeis (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Milano

26-10

32:32.0

Giovanni Torassa (Giordana Genova)

(2) Milano

21-5

32:34.8

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(1) Torino

23-7

32:38.8

Filippo Vignocchi (Tellini Genova)

(1) Milano

25-6

32:40.4/5

Umberto De Florentiis (Giordana Genova)

(3) Milano

21-5

32:43.4

Ettore Padovani (IC M. Bentegodi VR)

Milano

12-4

32:46.4

Luigi De Michelis (Venchi Unica TO)

(2) Torino

23-7

32:49.6

Guglielmo Borroni (GUF Varese)

(2) Milano

25-6

 

Maratona

2h33:25

Savino Resta (S.S. Parioli Roma)

(1) Milano

25-6

2h35:03.6

Aurelio Asoletti (Dopolavoro Pirelli MI)

(2) Milano

25-6

2h35:23.6

Francesco Roccati (Fab. It. Tubi Metallici TO)

(1) Milano

15-10

2h37:04

Giovanni Furlan (S.S. Giovinezza Trieste)

(3) Milano

25-6

2h37:57

Giannino Bulzone (S.S. Parioli Roma)

(5) Milano

25-6

2h39:19

Romano Maffeis (Oberdan Pro Patria MI)

(6) Milano

25-6

2h42:54

Salvatore Costantino (Virtus Napoli)

(3) Milano

15-10

2h43:14.2

Umberto De Florentiis (Pol. Giordana GE)

(4) Milano

15-10

2h43:18

Giovanni Balbusso (G.S. Baracca Milano)

(7) Milano

25-6

2h43:18

Francesco Pintore (Dopolavoro Carbonia)

(8) Milano

25-6

2h45:58*

Giovanni Pittatore (Fab. It. Tubi Metallici TO)

(9) Milano

25-6

*   altra fonte 2h43:58 / other source  2h43:58

 

110 metri ostacoli

15.1

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Milano

21-5

15.1

Giorgio Oberweger (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Torino

9-7

15.3

Edoardo Eritale (Oberdan Pro Patria Milano)

(4) Milano

16-7

15.4

Lino Della Bernardina (Lane Rossi Schio)

(1) Parma

6-8

15.4

Ippolito Niccolini (G.S. Baracca Milano)

(2) Parma

6-8

15.5

Aristide Facchini (GIL Molinella/GIL Imola)

(1) Milano

30-9

15.7

Costantino Coftis (S.S. Parioli Roma)

sf1(1) Firenze

15-5

15.7

Mario Radaelli (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Milano

21-5

15.7

Giovanni Correr (GUF ATA Trento)

(2) Milano

25-6

15.8

Loris Zecchi (Giglio Rosso Firenze)

(3) Parma

6-8

15.8

Gastone Vanni (Giglio Rosso Firenze)

(3) Milano

30-9

 

400 metri ostacoli

54.6

Angelo Lualdi (G.S. Baracca Milano)

(1) Torino

23-7

54.7

Giuseppe Russo (GUF Roma)

(3) Milano

15-7

54.9

Mario Radaelli (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Torino

23-7

55.2

Eugenio Gasti (Oberdan Pro Patria Milano)

(3) Torino

23-7

55.6

Antonio Gennero (Dop. Fiat Torino)

(1) Milano

25-6

56.5

Giuseppe Fantone (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Pisa

10-6

56.5

Alessandro Calvesi (G.S. Baracca Milano)

(2) Milano

25-6

56.7

Costantino Coftis (S.S. Parioli Roma)

(1) Firenze

4-6

56.8

Arturo Adorni (S.S. Parioli Roma)

(3) Milano

25-6

57.0

Luigi Facelli (SG C. Reyer Venezia)

(1) Udine

10-6

57.0

Franco Martelli (GUF Milano)

(5) Torino

23-7

 

3000 metri siepi

9:37.6

Candido Parodi (Tellini Genova)

(1) Torino

23-7

9:50.4

Guglielmo Borroni (GUF Varese)

(2) Torino

23-7

9:54.6

Ilario Ugolini (SG C. Reyer Venezia)

(3) Torino

23-7

9:58.8

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(4) Torino

23-7

10:00.4

Luigi Pellin (Dop. Fiat Torino)

(5) Torino

23-7

10:00.6

Giovanni Santi (Oberdan Pro Patria MI)

(6) Torino

23-7

10:00.8

Carlo Bava (Milizia ferrov. TO/GIL Torino)

(1) Milano

30-9

10:05.0

Ferdinando Migliaccio (Virtus NA/GIL NA)

(2) Milano

30-9

10:15.2

Arduino Zuliani (SG C. Reyer Venezia)

Torino

23-7

10:17.4

Mario Moretti (G.S. Baracca Milano)

Torino

23-7

10:18.2

Antonio Cominoli (GIL Novara)

Torino

23-7

10:18.8

Antonio Pivato (Oberdan Pro Patria MI)

Torino

23-7

10:20.8

Flavio Spotti (GIL Cremona)

b3(1) Milano

27-9

 

Alto

1.93

Alfredo Campagner (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Torino

18-6

1.90

Renato Dotti (SEF Virtus Bologna)

(1) Verona

23-4

1.90

Eugenio Donadoni (S.S. Parioli Roma)

(1) Firenze

16-5

1.90

Francesco Colombini (La Fratellanza MO)

(1) Torino

23-7

1.90

Giuseppe Orso (Dop. Lane Rossi Schio)

(2) Torino

23-7

1.88

Gervasio Bastino (I legione milizia ferrov.)

(2) Milano

29-9

1.86

Bruno Tamberi (GIL Spezia)

(1) Biella

4-6

1.85

Giovanni Grassi (S.A. Pisa)

(2) Firenze

16-5

1.85

Giorgio Tanghetti (GUF Torino)

(1) Roma

19-5

1.85

Mario Marzari (Giglio Rosso Firenze)

(3) Pisa

11-6

1.85

Ferdinando Natale (Fiamme Gialle)

(2) Torino

18-6

 

Asta

4.15

Mario Romeo (G.S. Baracca Milano)

(1) Helsinki

2-8

3.90

Giambattista Boscutti (SEF Virtus Bologna)

(2) Pisa

10-6

3.80

Rolando Guarducci (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

4-6

3.80

Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)

(3) Pisa

10-6

3.80

Carlo Pozzoli (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Milano

25-6

3.70

Edo Pedrazzini (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Parma

7-5

3.70

Antonio Sarovich (S.S. Giovinezza Trieste)

(2) Milano

7-5

3.70

Francesco Patrizi (Fiamme Gialle)

Roma

4-6

3.70

Leonetto Forli (Pol. Giordana Genova)

(1) Torino

4-6

3.70

Tomaso Sorba (Fiamme Gialle)

(1) Torino

18-6

3.70

Sergio Bettini* (S.S. Parioli Roma)

(4) Milano

25-6

3.70

Giovanni Masten (GUF ATA Trento)

(1) Torino

7-7

3.70

Umberto Ballerini (S.A. Pisa)

(1) Milano

27-9

*  nato a Roma ma atleticamente formatosi in Argentina / though born in Rome, he grew up and became an athlete in Argentina

 

Lungo

7.58

Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)

(1) Milano

16-7

7.24

Guido Bologna (GUF Torino)

(3) Milano

16-7

7.06

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Venezia

18-6

7.04

Mario Frosali (IX leg. milizia ferr. Roma)

(1) Roma

21-5

7.00

Giuseppe Stabilini (GUF Varese)

(1) Milano

10-9

6.96

Adolfo Kerpan (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Ascoli Piceno

8-10

6.92

Francesco Cantele (SG C. Reyer Venezia)

(1) Bologna

30-7

6.91

Giuseppe Baratto (SG Umberto I Vicenza)

(1) Roma

18-5

6.89

Enzo Giannoni (Giglio Rosso Firenze)

(3) Pisa

10-6

6.89

Vincenzo Galbiati (Sp. Fasc. BG)

(2) Milano

10-9

6.89

Luigi Pilotta (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Milano

28-9

 

Triplo

15.01

Franco Bini (GUF Roma)

(1) Firenze

3-6

14.77

Vittorio Turco (S.A. Pisa)

(2) Pisa

24-5

14.65

Vittorio De Orchi (GUF Roma)

(3) Firenze

3-6

14.56

Aurelio Rosa (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Milano

21-5

14.41

Alessandro Bettaglio (G.S. Baracca Milano)

(3) Pisa

11-6

14.34

Mario Taddia (G.S. Baracca Milano)

(1) Torino

23-7

14.18

Fulvio Pellarini (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Milano

29-9

14.11

Francesco Tabai (A. S. Udinese)

(1) Trieste

3-6

14.04

Antonio Casarotti (SG C. Reyer Venezia)

(2) Milano

29-9

13.93

Piero Pieracci (Giglio Rosso Firenze)

(3) Milano

29-9

13.90

Folco Guglielmi (S.A. Pisa)

(4) Firenze

14-5

 

Peso

15.37

Angiolo Profeti (Giglio Rosso Firenze)

(1) Torino

2-7

14.47

Ruggero Biancani (SEF Virtus Bologna)

(2) Torino

22-7

14.20

Enea Bertocchi (SEF Virtus Bologna)

(1) Trento

22-10

14.01

Paolo Siviero (GUF Torino)

(5) Vienna

26-8

13.75

Bruno Testa (GUF Dalmata)

(1) Ancona

15-10

13.73

Lauro Bononcini (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

29-4

13.51

Alberto Paolone (G. S. Carnaro)

(5) Venezia

18-6

13.46

Antonio Vukassina (GUF Dalmata)

(1) Zara

1-10

13.45

Cesare Garulli (SEF Virtus Bologna)

(1) Firenze

14-5

13.38

Adolfo Consolini (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Biella

24-9

13.29

Giovanni Bogliolo (Pol. Giordana Genova)

(2) Firenze

14-5

13.29

Remo Conversano (GUF Roma)

(1) Pisa

24-5

 

Disco

50.62

Giorgio Oberweger (S.S. Giovinezza TS)

(1) Firenze

16-5

49.51

Adolfo Consolini (IC M. Bentegodi Verona)

(2) Stoccarda

30-7

46.86

Ruggero Biancani (SEF Virtus Bologna)

(2) Milano

11-9

46.02

Angiolo Profeti (Giglio Rosso Firenze)

(1) Ancona

27-8

45.90

Fernando Silvestri (S.S. Parioli Roma)

(4) Vienna

25-8

44.85

Duilio De Bortoli (S.S. Parioli Roma)

Roma

8-7

44.71

Luigi Ponzoni (La Fratellanza Modena)

(3) Venezia

18-6

44.22

Lauro Bononcini (S.S. Giovinezza Trieste)

(4) Genova

16-4

43.89

Aroldo Spaggiari (5ª legione milizia ferrov.)

(3) Torino

23-7

43.01

Pietro Broglia (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Parma

7-5

42.76

Paolo Siviero (GUF Torino)

(4) Venezia

18-6

 

Martello

51.66

Michele Venanzetti (GUF Milano)

(1) Milano

21-5

48.70

Teseo Taddia (G. S. Baracca Milano)

(2) Torino

9-7

48.70

Giovanni Oretti (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

16-7

47.57

Fiorenzo Cerutti (Dop. Fiat Torino)

(1) Torino

3-6

47.38

Giuseppe Celoria (U. A. Alessandria)

(3) Torino

9-7

47.27

Giovanni Cantagalli (Giglio Rosso Firenze)

(1) Genova

16-4

47.19

Angelo Porracin (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Torino

3-6

46.91

Vladimiro Superina (GUF Roma)

(4) Torino

9-7

45.90

Gianni Reggio (Oberdan Pro Patria Milano)

(2fc) Milano

4-4

45.86

Silvio Bernardi (SG C. Reyer Venezia)

(5) Venezia

18-6

 

Giavellotto

62.66

Amos Matteucci (GIL Reggio Calabria)

(6) Vienna

26-8

62.04

Bruno Testa (GUF Dalmata)

(1) Ancona

2-4

59.94

Bruno Rossi (SEF Virtus Bologna)

(1) Alessandria

23-4

58.58

Antonio Vukassina (GUF Dalmata)

(2) Firenze

15-5

57.72

Raffaele Drei (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Torino

22-7

55.93

Giulio Botteon (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Torino

18-6

55.70

Mario Agosti (A. S. Udinese)

(1) Udine

17-9

55.16

Sandro Belardinelli (SEF Stamura Ancona)

(3) Bologna

4-6

54.21

Fausto Dordoni (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Parma

7-5

54.14

Gino Ricci (U.A. Alessandria)

(1) Milano

10-6

 

Decathlon

5961

Eugenio Gasti (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Modena

17-9

 

11.8,6.12,11.63,1.75,52.0-16.3,36.18,2.80,34.98,4:38.6

 

 

5746

Gervasio Bastino (Milizia ferroviaria TO)

(1) Torino

29-10

 

12.4,5.89,12.31,1.75,55.5-18.1,36.93,3.25,42.94,4:46.6

 

 

5522

Ruggero Biancani (Virtus Bologna Sportiva)

(3) Modena

17-9

 

11.9,5.81,13.69,1.80,1:01.3-20.3,43.78,3.00,49.65,6:03.5

 

 

5396

Vittorio Zamboni (Virtus Bologna Sportiva)

(4) Modena

17-9

 

12.3,6.15,12.10,1.70,55.2-18.1,38.34,2.70,34.05,4:57.0

 

 

4930

Riccardo Garello

(2) Torino

29-10

 

12.4,5.78,9.01,1.65,55.7-16.3,25.49,3.20,33.05,5:06.4

 

 

4619

Bartolomeo Beilis (Pietro Micca Biella)

(5) Modena

17-9

 

12.5,5.89,9.05,1.60,57.9-20.0,31.58,2.50,47.17,5:01.3

 

 

4516

Franco Martelli (GUF Milano)

(6) Modena

17-9

 

11.9,5.57,10.25,1.50,53.4-18.8,27.55,nm,36.79,4:33.5

 

 

4350

Antonio Masera (GUF Milano)

(7) Modena

17-9

 

12.3,5.25,10.77,1.60,58.8-18.5,31.54,nm,40.00,4:51.1

 

 

4328

Aldo Santunione (La Fratellanza Modena)

(8) Modena

17-9

 

11.9,5.89,13.06,1.50,58.1-20.8,35.83,nm,33.42,5:33.0

 

 

4245

Enzo Giacchero (GUF Torino)

(9) Modena

17-9

 

11.8,6.03,10.52,1.50,55.8-19.2,31.07,nm,35.77,5:36.0