Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi78
mod_vvisit_counterIeri922
mod_vvisit_counterQuesta Settimana4983
mod_vvisit_counterSettimana scorsa8730
mod_vvisit_counterQuesto mese26356
mod_vvisit_counterMese Scorso27951
mod_vvisit_counterDi sempre1166182

Online (da almeno 20 minuti): 16
il tuo IP: 34.203.28.212
,
Oggi: Feb 21, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1940 PDF Stampa E-mail

100 metri

10.5

Carlo Monti (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Milano

21-7

10.5

Orazio Mariani (G.S. Baracca Milano)

(3) Milano

22-9

10.6

Guido Gritti (G.S. Baracca Milano)

(2) Milano

21-7

10.7

Michele Tito (U. Ginnastica Goriziana)

sf(1) Parma

24-8

10.8

Luigi Bettini (SG Forza e Costanza Brescia)

(1) Parma

26-5

10.8

Edoardo Daelli (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Parma

26-5

10.8

Tullio Gonnelli (G.S. Baracca Milano)

(1) Milano

25-6

10.9

Elio Ragni (G.S. Baracca Milano)

(3) Parma

26-5

10.9

Luciano Martelli (6ª leg. milizia ferrov. BO)

(4) Parma

26-5

10.9

Adriano Ambrosioni (G.S. Baracca Milano)

(2) Torino

26-5

10.9

Gianfranco Martinelli (GIL Como)

(1) Como

11-8

10.9

Roberto De Leo (GUF Catania)

(1) Catania

13-8

10.9

Luciano Mengoni (Giglio Rosso Firenze)

(2) Parma

25-8

 

200 metri

21.3

Carlo Monti (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Milano

22-9

21.5

Mario Lanzi (G.S. Baracca Milano)

B(1) Milano

25-6

21.6

Orazio Mariani (G.S. Baracca Milano)

(2) Torino

14-9

21.6

Tullio Gonnelli (G.S. Baracca Milano)

(3) Torino

14-9

21.8

Edoardo Daelli (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Milano

21-7

22.0

Luigi Bettini (SG Forza e Costanza Brescia)

(1) Brescia

19-5

22.0

Gianfranco Fumagalli (D’Annunzio Milano)

(5) Milano

22-9

22.0

Guido Vittori (GUF Ascoli)

(1) Ascoli Piceno

13-10

22.1

Bruno Mainardi (Oberdan Pro Patria Milano)

(3) Milano

5-5

22.1

Aldo Ferassutti (A.S. Udinese)

(3) Milano

18-8

 

400 metri

46.7

Mario Lanzi (G.S. Baracca Milano)

(1) Torino

15-9

47.9

Aldo Ferassutti (A. S. Udinese)

(1) Milano

22-9

47.9

Ottavio Missoni (GUF Dalmata)

(2) Milano

22-9

48.6

Gioacchino Dorascenzi (G.S. Baracca MI)

(2) Firenze

19-5

49.0

Bruno Donnini (Giglio Rosso Firenze)

(4) Milano

22-9

49.8

Mario Pascucci (SEF Stamura Ancona)

(5) Milano

22-9

49.9

Carlo Guasconi (G.S. Baracca Milano)

(3) Firenze

19-5

49.9

Armando Pennati (G.S. Baracca Milano)

(1) Milano

8-9

50.4

Gianfranco Fumagalli (D’Annunzio Milano)

(1) Milano

18-8

50.6

Celestino Sarti (6ª legione mil. ferrov. BO)

(4) Milano

21-7

50.6

Luciano Olivieri (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Parma

25-8

 

800 metri

1:49.3

Mario Lanzi (G.S. Baracca Milano)

(2) Stoccarda

4-8

1:52.6

Gioacchino Dorascenzi (G.S. Baracca MI)

(4) Stoccarda

4-8

1:54.0

Bruno Donnini (Giglio Rosso Firenze)

(2) Milano

21-7

1:54.2

Carlo Guasconi (G.S. Baracca Milano)

(3) Milano

21-7

1:54.6

Egisto Pederzoli (Tellini Genova)

(1) Bologna

14-4

1:55.1

Luciano Olivieri (S.S. Giovinezza Trieste)

(3) Firenze

6-7

1:56.3

Dario Zamagni (6ª legione mil. ferrov. BO)

(5) Milano

21-7

1:56.6

Ottavio Missoni (GUF Dalmata)

(4) Firenze

14-7

1:57.0

Guerrino Vitale (Tellini Genova)

(2) Parma

6-7

1:57.0

Sergio Cappellari (SEF Virtus Bologna)

(6) Milano

21-7

 

1500 metri

3:56.6

Guerrino Vitale (Tellini Genova)

(1) Torino

3-9

3:57.0

Eraldo Colombo (G.S. Baracca Milano)

(2) Torino

3-9

3:57.2

Carlo Bertocchi (6ª legione milizia ferr. BO)

(3) Torino

3-9

3:57.8

Gioacchino Dorascenzi (G.S. Baracca MI)

(1) Firenze

14-7

3:57.8

Giuseppe Beviacqua (Giordana Genova)

(4) Torino

3-9

4:00.0

Salvatore Mastroieni (Dop. Fiat Torino)

(4) Milano

18-8

4:01.3

Egisto Pederzoli (Tellini Genova)

(2) Parma

7-7

4:01.3

Savino Scopel (Oberdan Pro Patria Milano)

(3) Milano

21-7

4:01.9

Luigi Pellin (Dopol. Fiat Torino)

(4) Milano

21-7

4:04.0

Antonio Vergottini (Oberdan Pro Patria MI)

(3) Bologna

14-4

 

5000 metri

14:52.2

Giuseppe Beviacqua (Giordana Genova)

(1) Stoccarda

4-8

15:09.2

Savino Scopel (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Genova

14-4

15:09.8

Salvatore Mastroieni (Dop. Fiat Torino)

(2) Milano

21-7

15:14.8*

Cristofano Sestini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

15-7

15:19.8

Giovanni Torassa (Giordana Genova)

(2) Torino

2-6

15:21.4

Ettore Padovani (IC M. Bentegodi VR)

(2) Bologna

2-6

15:22.0

Cesarino Bianchi (SEF Virtus Bologna)

(5) Milano

22-9

15:24.0*

Giovanni Cultrone (G.S. Baracca Milano)

(2) Firenze

15-7

15:24.4

Francesco Malachina (Tellini Genova)

(2) Parma

26-5

15:26.2

Giovanni Giordano (U. A. Alessandria)

(2) Milano

7-9

*   la gara fu vinta da Giuseppe Beviacqua, che però gareggiava fuori concorso e non venne neanche cronometrato / actual winner of that race was Giuseppe Beviacqua, who competed as a guest and was not timed

 

10000 metri

30:27.4

Giuseppe Beviacqua (Giordana Genova)

(2) Stoccarda

3-8

31:42.2

Cristofano Sestini (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

19-5

32:04.0

Giovanni Torassa (Giordana Genova)

(2) Firenze

31-3

32:23.4

Cesarino Bianchi (SEF Virtus Bologna)

(4) Torino

15-9

32:28.2

Giovanni Giordano (U. A. Alessandria)

(1) Parma

25-8

32:32.4

Ivano Lambertini (GUF Napoli)

(3) Roma

10-3

32:32.4

Salvatore Costantino (GUF Napoli)

(1) Napoli

9-5

32:35.6

Ettore Padovani (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Parma

9-6

32:45.0

Francesco Malachina (Tellini Genova)

(1) Rapallo

9-5

32:48.4

Giulio Panico (GUF Napoli)

(2) Napoli

28-4

 

Maratona

2h35:43

Salvatore Costantino (GUF Napoli)

(1) Roma

22-9

2h41:50.4

Giovanni Furlan (S.S. Giovinezza Trieste)

(2) Roma

22-9

2h43:44

Aurelio Asoletti (Dopol. Pirelli Milano)

(3) Roma

22-9

2h43:51.6

Michele Fanelli (U.S. Foggia)

(4) Roma

22-9

2h44:22.6

Romano Maffeis (Sport Fascista Bergamo)

(5) Roma

22-9

2h46:40.8

Savino Resta (S.S. Parioli Roma)

(6) Roma

22-9

2h50:51.4

Giovanni Pittatore (Fab. It. Tubi Metal. TO)

(3) Bologna

20-10

2h51:13.6

Francesco Roccati (Fab. It. Tubi Metal. TO)

(4) Bologna

20-10

2h52:47.6

Ferdinando Costa (Palestra Ginnast. FE)

(5) Bologna

20-10

2h53:35.2

Gino Saccani (Polisp. Ferrante Parma)

(7) Roma

22-9

2h53:47.2

Carlo De Stefani (GUF Roma)

(8) Roma

22-9

 

110 metri ostacoli

14.7

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Milano

22-9

14.9

Edoardo Eritale (Oberdan Pro Patria Milano)

(3) Torino

15-9

15.0

Guido Gritti (G.S. Baracca Milano)

(2) Milano

21-7

15.3

Armando Ferrari (Dop. ferroviario Milano)

(4) Milano

22-9

15.4

Ippolito Niccolini (G.S. Baracca Milano)

(4) Milano

9-6

15.4

Aristide Facchini (6ª leg. milizia ferrov. BO)

(5) Milano

22-9

15.5

Lino Della Bernardina (Dopol. Lane Rossi)

(1) Torino

26-5

15.6

Giorgio Oberweger (S.S. Parioli Roma)

(1) Roma

7-4

15.6

Alfredo Verlicchi (GUF Roma)

(2) Torino

26-5

15.6

Mario Radaelli (Oberdan Pro Patria Milano)

B(1) Milano

9-6

 

400 metri ostacoli

54.3

Giuseppe Fantone (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Torino

14-9

55.1

Guerrino Colautti (S.S. Giovinezza Trieste)

(3) Stoccarda

3-8

55.7

Eugenio Gasti (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Torino

2-6

55.9

Angelo Lualdi (G.S. Baracca Milano)

(3) Milano

21-7

56.2

Mario Radaelli (Oberdan Pro Patria Milano)

(3) Torino

2-6

56.5

Giuseppe Del Grande (Giglio Rosso FI)

(1) Torino

24-5

56.5

Vittorio Sotte (Fascio Grion Pola)

(3) Firenze

15-7

56.5

Gianni Valsini (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Milano

6-9

56.9

Luigi Frezza (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Milano

20-10

57.2

Renzo Merciai (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

19-5

 

3000 metri siepi

10:15.4

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(1) Milano

21-7

10:20.8

Guglielmo Borroni (GUF Varese)

(2) Milano

21-7

10:22.2

Antonio Cominoli (GIL Novara)

(3) Milano

21-7

10:29.2

Giovanni Santi (Oberdan Pro Patria MI)

(4) Milano

21-7

10:33.4

Andrea Picardi (*) (GIL Napoli)

(1) Milano

8-9

10:40.0

Carlo Bava (Milizia Dop. Ferr. TO/GIL TO)

b3(1) Milano

4-9

10:41.6

Carmelo Lombardo (GIL Messina)

b1(1) Milano

4-9

10:42.6

Mirando Marega (U. G. Goriziana/GIL GO)

b3(2) Milano

4-9

10:43.0

Carlo Clerici (S.G. Comense/GIL Como)

b1(3) Milano

4-9

10:43.0

Armando Stefanelli (GIL Genova)

b3(3) Milano

4-9

10:45.6

Flavio Scotti (G.S. Baracca Milano)

(5) Milano

21-7

10:49.4

Armando Penoni (GIL Firenze)

b1(4) Milano

4-9

(*) altra versione Antonio Pinardi 10:38.8 / other source  Antonio Pinardi  10:38.8

 

Alto

1.95

Alfredo Campagner (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Parma

26-5

1.91

Eugenio Donadoni (S.S. Parioli Roma)

(1) Roma

12-5

1.91

Giorgio Tanghetti (GUF Torino)

(1) Milano

9-6

1.90

Renato Dotti (SEF Virtus Bologna)

(2) Torino

3-9

1.88

Gervasio Bastino (Dop. Fiat Torino)

(1) Torino

12-5

1.88

Francesco Colombini (6ª leg. milizia ferr. BO)

(1) Bologna

9-6

1.88

Giuseppe Orso (Dop. Lane Rossi Schio)

(2) Parma

7-7

1.85

Gino Pederzani (6ª legione milizia ferr. BO)

(1) Bologna

9-5

1.85

Ruggero Biancani (SEF Virtus Bologna)

(6) Parma

26-5

1.85

Giuseppe Dettori (GIL Sassari)

(1) Firenze

30-6

1.85

Ferdinando Natale (Fiamme Gialle)

(4) Parma

7-7

 

Asta

4.00

Mario Romeo (G.S. Baracca Milano)

(1) Milano

5-5

3.80

Giambattista Boscutti (SEF Virtus Bologna)

(1) Torino

23-5

3.80

Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)

(1) Bologna

2-6

3.80

Umberto Ballerini (Dopol. Cosimini GR)

(1) Roma

9-6

3.80

Rolando Guarducci (Giglio Rosso Firenze)

(1) Milano

25-6

3.80

Marino Ratta (6ª legione milizia ferrov. BO)

(3) Milano

21-7

3.70

Carlo Pozzoli (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Genova

14-4

3.70

Francesco Patrizi (Fiamme Gialle)

(1) Roma

2-5

3.70

Franco Fano (GUF Roma)

(3) Firenze

19-5

3.70

Dino Conchi (S.G. Umberto I, Vicenza)

(1) Parma

24-8

 

Lungo

7.36

Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)

(1) Torino

15-9

7.26

Gino Pederzani (6ª leg. milizia ferrov. BO)

(1) Firenze

15-7

7.09

Guido Bologna (GUF Torino)

(1) Genova

14-4

7.05

Danilo Sfortunati (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

19-5

7.01

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Firenze

6-7

7.01

Vittorio Violata (SG C. Reyer Venezia)

(1) Torino

29-9

6.96

Guido Gritti (G.S. Baracca Milano)

(3) Firenze

6-7

6.92

Giuseppe Cuccotti (GUF Roma)

(5) Firenze

19-5

6.86

Italo Pezza (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

5-5

6.82

Antonio Milanese (Dop. Fiat Torino)

(2) Genova

5-5

6.82

Adriano Ambrosioni (G.S. Baracca Milano)

 

 

 

Triplo

14.80

Alessandro Bettaglio (G.S. Baracca Milano)

(1) Firenze

15-7

14.51

Piero Pieracci (Giglio Rosso Firenze)

(2) Milano

20-7

14.47

Vittorio De Orchi (GUF Roma)

(2) Torino

25-5

14.44

Fulvio Pellarini (S.S. Giovinezza Trieste)

(2) Firenze

15-7

14.43

Franco Bini (GUF Roma)

(3) Torino

25-5

14.22

Antonio Casarotti (SG C. Reyer Venezia)

(2) Trieste

19-5

14.15

Adolfo Kerpan (Oberdan Pro Patria Milano)

(3) Firenze

7-7

14.09

Augusto Scalfi (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Milano

6-9

13.91

Giancarlo Borghi (GUF Milano)

(2) Firenze

29-6

13.91

Renato Battisti (GIL Mantova)

(3) Milano

6-9

 

Peso

14.95

Angiolo Profeti (Giglio Rosso Firenze)

(3) Torino

14-9

14.59

Enea Bertocchi (6ª legione milizia ferrov. BO)

(4) Torino

14-9

14.56

Alberto Paolone (G.S. del Carnaro)

(3) Stoccarda

4-8

14.21

Ruggero Biancani (SEF Virtus Bologna)

(2) Firenze

14-7

13.77

Giuseppe Tosi (S.S. Parioli Roma)

(1) Milano

19-10

13.72

Antonio Vukassina (GUF Dalmata)

(1) Zara

29-9

13.70

Adolfo Rebez (GUF Roma)

(2) Torino

23-5

13.63

Adolfo Consolini (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Milano

12-5

13.57

Cesare Garulli (SEF Virtus Bologna)

(3) Bologna

12-5

13.28

Bruno Testa (GUF Dalmata)

(1) Zara

12-5

13.28

Aldo Santunione (La Fratellanza Modena)

Modena

6-10

 

Disco

50.46

Adolfo Consolini (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Milano

22-9

47.79

Giorgio Oberweger (S.S. Giovinezza Trieste)

(2) Bologna

14-4

47.78

Ruggero Biancani (SEF Virtus Bologna)

(2) Torino

4-9

47.09

Aroldo Spaggiari (6ª leg. milizia ferrov. BO)

(1) Parma

6-7

46.92

Angiolo Profeti (Giglio Rosso Firenze)

(1) Milano

21-7

46.12

Luigi Ponzoni (La Fratellanza Modena)

(1) Parma

2-6

44.31

Pietro Broglia (GUF Ticinum Pavia)

(1) Milano

7-4

43.98

Mario Sargiano (Dop. milizia ferroviaria TO)

(1) Milano

20-10

43.44

Armando Ossena (SG C. Reyer Venezia)

(1) Milano

5-9

43.10

Duilio De Bortoli (S.S. Parioli Roma)

(2) Roma

31-3

 

Martello

48.90

Vladimiro Superina (GUF Roma)

(3) Stoccarda

3-8

48.46

Giovanni Cantagalli (Giglio Rosso Firenze)

(1) Bologna

12-5

48.19

Teseo Taddia (G.S. Baracca Milano)

(3) Torino

14-9

47.85

Giovanni Oretti (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

19-5

47.74

Angelo Porracin (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Torino

3-9

46.61

Dante Riccitelli (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

21-3

45.96

Fiorenzo Cerutti (Fiat Torino)

(2) Milano

9-6

45.43

Michele Venanzetti (GUF Milano)

(1) Milano

12-5

44.75

Gianni Reggio (Oberdan Pro Patria Milano)

(3) Milano

9-6

43.53

Giuseppe Celoria (U. A. Alessandria)

(3) Cremona

27-10

43.04

Franco Marizzoni (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Genova

14-4

A gara terminata / extra trial

48.26

Angelo Porracin (Oberdan Pro Patria Milano)

(-) Torino

3-9

 

Giavellotto

60.64

Bruno Rossi (SEF Virtus Bologna)

(1) Milano

21-7

60.56

Antonio Vukassina (GUF Dalmata)

(2) Milano

21-7

59.75

Raffaele Drei (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Firenze

15-7

59.35

Amos Matteucci (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Ancona

7-4

56.62

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(1) Udine

2-5

56.10

Armando Ossena (SG C. Reyer Venezia)

(D) Torino

6-10

53.29

Valerio Giacosa (GUF Torino)

(2) Firenze

29-6

53.18

Renato Dotti (SEF Virtus Bologna)

(2) Ascoli Piceno

13-10

53.08

Fausto Dordoni (Oberdan Pro Patria Milano)

(3) Torino

25-5

53.07

Bruno Testa (GUF Dalmata)

(5) Milano

21-7

 

Decathlon

6245

Armando Ossena (S.G. Reyer Venezia)

(1) Torino

6-10

 

11.8,6.28,11.43,1.75,53.9-16.3,39.85,3.00,56.10,5:08.8

 

 

5936

Gervasio Bastino (Dopol. Fiat Torino)

(2) Torino

6-10

 

12.0,6.11,12.20,1.75,54.5-17.5,37.01,3.10,42.69,4:42.7

 

 

5333

Bruno Rossi (Virtus Bologna Sportiva)

(3) Torino

6-10

 

12.0,?,12.06,1.70,?-?,33.41,?,58.73,?

 

 

5324

Amleto Riccardi (Pol. Giordana Genova)

(4) Torino

6-10

 

?,6.42,?,1.80,?-?,?,3.40,?,?

 

 

5256

Giacomo Carlini (Tellini Genova)

(5) Torino

6-10

 

11.8,?,?,?,?-16.9,34.12,3.10,44.07,?

 

 

5231

Fernando Cominoli (G.S. Baracca Milano)

(6) Torino

6-10

 

?,?,?,?,?-17.8,36.49,?,47.25,?

 

 

5203

Vittorio Zamboni (Virtus Bologna Sportiva)

(7) Torino

6-10

 

?,?,12.25,?,?-?,35.39,?,41.98,5:04.9

 

 

5139

Ferruccio Boggio (GUF Torino)

(8) Torino

6-10

 

?,?,?,?,?-17.7,32.76,?,?,4:57.1

 

 

4984

Francesco Fiori (GIL Novara)

(9) Torino

6-10

 

?,?,?,?,?-?,35.41,?,?,?

 

 

4808

Alessandro Calvesi (G.S. Baracca Milano)

(10) Torino

6-10

 

?,?,?,?,?-17.9,?,?,?,4:58.6