Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi1020
mod_vvisit_counterIeri1027
mod_vvisit_counterQuesta Settimana1020
mod_vvisit_counterSettimana scorsa7379
mod_vvisit_counterQuesto mese23075
mod_vvisit_counterMese Scorso33535
mod_vvisit_counterDi sempre1322984

Online (da almeno 20 minuti): 28
il tuo IP: 54.81.69.220
,
Oggi: Lug 21, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1941 PDF Stampa E-mail

 

100 metri 

10.5

Carlo Monti (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Torino

20-7

10.5

Orazio Mariani (G. S. Baracca Milano)

(2) Torino

20-7

10.5

Michele Tito (Fiamme Gialle Roma)

(1) Prato

7-9

10.6

Edoardo Daelli (Oberdan Pro Patria MI)

(4) Torino

20-7

10.7

Emidio Marini (GUF Ascoli Piceno)

(5) Torino

20-7

10.7

Aristide Facchini (VI legione ferroviaria BO)

(1) Bologna

27-7

10.8

Luigi Bettini (Oberdan Pro Patria MI)

b2(1) Torino

20-7

10.9

Guido Gritti (G. S. Baracca Milano)

b2(1) Milano

27-7

10.9

Luciano Martelli (VI legione ferroviaria BO)

sf  Firenze

15-6

10.9

Gianfranco Venturini (Bianchin Treviso)

(1) Bologna

21-9

10.9

Ugo Clavisi (GRF Corridoni Milano)

(1) Gorizia

1-10

10.9

Giovanni Codazzi (GIL Palermo)

(1) Palermo

5-10

  

200 metri 

21.6

Orazio Mariani (G. S. Baracca Milano)

(1) Budapest

10-8

21.7

Carlo Monti (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Torino

19-7

21.9

Mario Lanzi (G. S. Baracca Milano)

(3) Firenze

15-6

22.2

Edoardo Daelli (Oberdan Pro Patria MI)

(3) Torino

19-7

22.3

Aldo Ferassutti (A. S. Udinese)

(1) Trieste

26-7

22.4

Gianvittorio Sculteschi (Pol. Giordana GE)

(4) Torino

18-5

22.4

Roberto Croci (Giglio Rosso Firenze)

(1) Bologna

18-5

22.5

Lucio Reale (Dopolavoro SIP Torino)

(1) Milano

8-6

22.5

Aligi Razzoli (GRF Corridoni Milano)

(1) Milano

28-6

22.5

Luciano Mengoni (Giglio Rosso Firenze)

(4) Torino

19-7

22.5

Bruno Mainardi (Oberdan Pro Patria MI)

(4) Milano

21-9

22.5

Gianfranco Fumagalli (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Parma

27-9

 

400 metri 

47.1

Mario Lanzi (G. S. Baracca Milano)

(1) Bologna

28-6

48.4

Ottavio Missoni (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Milano

25-5

48.5

Aldo Ferassutti (A. S. Udinese)

(3) Bologna

28-6

48.6

Bruno Donnini (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

22-6

49.2

Mario Pascucci (SEF Stamura Ancona)

(1) Milano

14-9

49.3

Gioacchino Dorascenzi (G. S. Baracca MI)

(3) Firenze

22-6

49.8

Roberto Croci (Giglio Rosso Firenze)

(3) Torino

20-7

50.0

Dino Littarelli (Frat. Ginnastica Savonese)

(1) Milano

28-9

50.1

Gianfranco Fumagalli (Oberdan Pro Patria MI)

A(3) Milano

14-9

50.2

Guido Vittori (GUF Ascoli Piceno)

(4) Firenze

22-6

 

800 metri 

1:49.0

Mario Lanzi (G. S. Baracca Milano)

(1) Bologna

29-6

1:52.4

Bruno Donnini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Torino

19-7

1:52.5

Gioacchino Dorascenzi (G. S. Baracca MI)

(2) Torino

19-7

1:53.9

Giovanni Bard (Fiat Torino)

(3) Torino

19-7

1:54.8

Egisto Pederzoli (G.S. Tellini Genova)

(4) Torino

19-7

1:56.5

Francesco Perno (Fiat Torino)

(3) Milano

14-9

1:56.6

Adelmo D’Ercole (Giglio Rosso Firenze)

(5) Torino

19-7

1:57.1

Eraldo Colombo (G. S. Baracca Milano)

(4) Firenze

27-4

1:57.3

Luciano Olivieri (G. A. Padovano)

(5) Firenze

27-4

1:57.3

Carlo Bertocchi (VI legione ferroviaria BO)

(2) Milano

27-9

 

1500 metri 

3:56.6

Eraldo Colombo (G. S. Baracca Milano)

(3) Bologna

28-6

3:58.2

Guerrino Vitale (G.S. Tellini Genova)

(4) Bologna

28-6

3:58.4

Gioacchino Dorascenzi (G. S. Baracca MI)

(2) Budapest

10-8

4:00.8

Carlo Bertocchi (VI legione ferroviaria BO)

(1) Prato

7-9

4:01.2

Adelmo D’Ercole (Giglio Rosso Firenze)

(1) Milano

14-9

4:02.0

Oscar Barletta (GUF Roma)

(3) Torino

20-7

4:03.0

Sergio Cappellari (SEF Virtus Bologna)

(4) Prato

7-9

4:03.4

Salvatore Mastroieni (Fiat Torino)

(1) Parma

28-9

4:04.2

Armando Ferrario (Fiat Torino)

(4) Parma

5-10

4:05.7

Egisto Pederzoli (G.S. Tellini Genova)

(6) Parma

5-10

 

5000 metri 

14:37.0

Giuseppe Beviacqua (Frat. Ginn. Savonese)

(3) Milano

21-9

15:00.8

Salvatore Mastroieni (Fiat Torino)

(2) Torino

20-7

15:04.8

Giovanni Torassa (F. Ginnastica Savonese)

(3) Torino

20-7

15:08.4

Giovanni Cultrone (G. S. Baracca Milano)

(4) Torino

20-7

15:14.6

Cesarino Bianchi (SEF Virtus Bologna)

(1) Parma

27-9

15:15.6

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Parma

27-9

15:20.4

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(1) Bologna

18-5

15:22.6

Alfredo Lazzerini (Pol. Giordana Genova)

(2) Torino

18-5

15:23.4

Guerrino Vitale (G.S. Tellini Genova)

(1) Milano

27-9

15:25.0

Natale Bozzo (Fiat Torino)

(3) Parma

27-9

 

10000 metri 

30:33.6

Giuseppe Beviacqua (Frat. Ginn. Savonese)

(1) Bologna

29-6

31:55.4

Cristofano Sestini (Giglio Rosso FI)

(1) Firenze

25-5

31:58.4

Osvaldo Marconi (Vigili del Fuoco Roma)

(2) Firenze

15-6

31:58.6

Ettore Padovani (IC Bentegodi Verona)

(2) Firenze

25-5

32:02.0

Cesarino Bianchi (SEF Virtus Bologna)

(2) Parma

5-10

32:04.6

Ivano Lambertini (GUF Napoli)

(2) Firenze

27-4

32:08.1/5

Giovanni Cultrone (G. S. Baracca MI)

(1) Piacenza

3-8

32:23.4

Salvatore Costantino (GUF Napoli)

(3) Napoli

23-3

32:28.4

Giovanni Torassa (F. Ginnastica Savonese)

(4) Napoli

23-3

32:30.6

Savino Resta (S. S. Parioli Roma)

(3) Firenze

25-5

 

Maratona 

2h32:33

Salvatore Costantino (GUF Napoli)

(1) Padova

19-10

2h33:30

Michele Fanelli (U. S. Foggia)

(2) Padova

19-10

2h34:51

Ettore Padovani (IC Bentegodi Verona)

(3) Padova

19-10

2h36:11

Francesco Roccati (Fab.It. Tubi Metallici TO)

(4) Padova

19-10

2h37:38

Angelo Lucidi (Vigili del Fuoco Roma)

(5) Padova

19-10

2h41:47

Giovanni Pittatore (Fab.It. Tubi Metallici TO)

(6) Padova

19-10

2h42:12

Osvaldo Marconi (Vigili del Fuoco Roma)

(7) Padova

19-10

2h43:48

Giovanni Balbusso (G.S. Baracca Milano)

(8) Padova

19-10

2h43:53

Romano Maffeis (Soc. Sportiva Bergamo)

(9) Padova

19-10

2h47:46

Angelo Massa (GIL Cagliari)

(10) Padova

19-10

 

110 metri ostacoli 

14.4

Aristide Facchini (VI legione ferroviaria BO)

(1) Torino

20-7

14.8

Guido Gritti (G. S. Baracca Milano)

(2) Torino

20-7

14.9

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Milano

21-9

15.1

Edoardo Eritale (Oberdan Pro Patria Milano)

(4) Milano

21-9

15.3

Mario Gallo (GUF Milano)

(1) Firenze

15-6

15.5

Mario Milanesi (Soc. Sportiva Bergamo)

(2) Firenze

15-6

15.5

Arnaldo Balestra (A. S. Forlì)

(5) Milano

21-9

15.7

Livio Samiolo (A. S. Udinese)

(3) Firenze

15-6

15.8

Gian Nicola Maffei (Palestra Ginnastica FE)

sf   Firenze

15-6

15.8

Giulio Dentis (Milizia ferroviaria Torino)

(1) Torino

31-8

 

400 metri ostacoli 

53.3

Ottavio Missoni (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Torino

19-7

54.6

Giuseppe Fantone (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Torino

19-7

55.9

Guerino Colautti (S.S. Giovinezza Trieste)

(3) Torino

19-7

56.1

Gianni Valsini (IC Bentegodi Verona)

(3) Schio

14-9

56.5

Luigi Zanotti (IC Bentegodi Verona)

(1) Milano

13-9

57.0

Eros Cozzi (IC Bentegodi Verona)

(2) Milano

13-9

57.5

Renzo Merciai (Giglio Rosso Firenze)

b2(3) Torino

19-7

57.7

Valerio Cresti (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

21-6

57.9

Aldo Ferassutti (A. S. Udinese)

(4) Firenze

21-6

58.0

Ferruccio Boggio (GUF Torino)

(1) Firenze

15-6

 

3000 metri siepi 

9:36.6

Giovanni Cultrone (G. S. Baracca Milano)

(1) Parma

5-10

9:42.0

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Parma

5-10

9:48.4

Carlo Bertocchi (VI legione ferroviaria BO)

(3) Parma

5-10

9:56.1

Luigi Pellin (Fiat Torino)

(4) Parma

5-10

10:00.2

Ottone Cestari (GUF ATA Trento)

(5) Parma

5-10

10:08.1*

Giovanni Santi (Oberdan Pro Patria Milano)

(6) Parma

5-10

10:15.4

Cesare Antonietti (U.A. Alessandria)

(7) Parma

5-10

10:28.2

Bruno Bonomelli (GUF Milano)

(8) Parma

5-10

10:35.1

Mario Moretti (G. S. Baracca Milano)

(9) Parma

5-10

10:36.2

Sergio Bartolini (GIL Firenze)

(2) Milano

13-9

*   altra fonte 10:03.1/ other source  10:03.1

 

Alto 

1.96

Alfredo Campagner (Lane Rossi Schio)

(1) Parma

5-10

1.86

Giuseppe Dettori (GIL Sassari)

(1) Cagliari

15-6

1.85

Giorgio Tanghetti (GUF Torino)

(1) Torino

12-4

1.85

Eugenio Donadoni (S. S. Parioli Roma)

(2) Firenze

22-6

1.85

Renato Dotti (SEF Virtus Bologna)

(5) Firenze

22-6

1.85

Mario Marzari (Lane Rossi Schio)

(4) Torino

20-7

1.85

Giovanni Simoni (SEF Virtus Bologna)

A(2) Milano

14-9

1.85

Carlo Giusta (GUF Torino)

B(1) Milano

14-9

1.80

Roberto Montanari (GIL Piacenza)

(2) Bologna

20-4

1.80

Gervasio Bastino (Fiat Torino)

(2) Piacenza

1-6

1.80

Ruggero Biancani (SEF Virtus Bologna)

(3) Piacenza

1-6

1.80

Tommaso Vittorangeli (A. S. Fermana)

(2) Bologna

8-6

1.80

Vittorio Tagliavia (GIL Palermo)

(1) Roma

8-6

1.80

Egidio Hribar (Fascio Grion Pola)

(2) Firenze

15-6

1.80

Amleto Riccardi (Pol. Giordana Genova)

(1) Milano

29-6

1.80

Francesco Colombini (VI leg. ferroviaria BO)

(5) Torino

20-7

1.80

Lodovico Fraccaroli (GIL Verona)

B(2) Milano

14-9

1.80

Luigi Santin (GIL Padova)

B(4) Milano

14-9

1.80

Alberto Paolone (G. S. Carnaro Fiume)

(D) Parma

4-10

 

Asta 

4.00

Mario Romeo (G. S. Baracca Milano)

(1) Schio

14-9

3.90

Rolando Guarducci (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

27-4

3.90

Dino Conchi (Lane Rossi Schio)

(1) Torino

19-7

3.80

Carlo Pozzoli (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Firenze

22-6

3.80

Francesco Patrizi (Fiamme Gialle Roma)

(3) Torino

19-7

3.70

Marino Ratta (VI legione ferroviaria BO)

(4) Torino

19-7

3.70

Giambattista Boscutti (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

26-7

3.70

Franco Fano (GUF Roma)

(4) Schio

14-9

3.60

Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)

(5) Firenze

27-4

3.60

Luigi Taragna (Dopolavoro SIP Torino)

(1) Genova

10-5

3.60

Tullio Cordiè (Milizia ferroviaria Torino)

(2) Genova

10-5

3.60

Umberto Ballerini (Dopolav. Cosimini GR)

(5) Torino

19-7

3.60

Antonio Sarovich (S. S. Giovinezza Trieste)

(4) Parma

27-9

3.60

Italo Di Lenna (Dop. Governatorato Roma)

(2) Roma

11-10

 

Lungo 

7.20

Fulvio Pellarini (S. S. Giovinezza Trieste)

(1) Firenze

15-6

7.15

Gino Pederzani (VI legione ferroviaria BO)

(2) Firenze

15-6

7.13

Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)

(2) Bologna

29-6

6.99

Michele Tito (Fiamme Gialle Roma)

(2) Milano

28-9

6.98

Gianni Caldana (Oberdan Pro Patria Milano)

(2) Parma

28-9

6.82

Armando Ossena (S.G. Costantino Reyer VE)

(1) Prato

7-9

6.77

Giuseppe Russian (U. Ginnastica Goriziana)

(1) Firenze

12-7

6.77

Antonio Milanese (Fiat Torino)

(1) Torino

12-10

6.74

Adolfo Kerpan (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Firenze

27-4

6.74

Alfredo Campagner (Lane Rossi Schio)

(3) Milano

27-9

 

Triplo 

14.54

Fulvio Pellarini (S. S. Giovinezza Trieste)

(1) Budapest

10-8

14.15

Livio Calci (G. S. Carnaro Fiume)

(1) Firenze

15-6

14.11

Giancarlo Borghi (GUF Milano)

(2) Firenze

15-6

13.92

Adolfo Kerpan (Oberdan Pro Patria Milano)

(1) Milano

25-5

13.86

Filippo De Petris (Fiamme Gialle Roma)

(3) Firenze

15-6

13.86

Alessandro Bettaglio (G. S. Baracca Milano)

(4) Budapest

10-8

13.82

Giovanni Del Bono (Pol. Ferrante Parma)

(4) Firenze

15-6

13.81

Piero Pieracci (Giglio Rosso Firenze)

(2) Torino

20-7

13.80

Antonio Milanese (Fiat Torino)

(1) Torino

12-10

13.76

Giuseppe Corsi (Giglio Rosso Firenze)

(5) Firenze

15-6

 

Peso 

15.13

Angiolo Profeti (Giglio Rosso Firenze)

(1) Budapest

9-8

14.55

Enea Bertocchi (VI legione ferroviaria BO)

(2) Torino

20-7

13.82

Alberto Paolone (G. S. Carnaro Fiume)

(2) Firenze

15-6

13.63

Ruggero Biancani (SEF Virtus Bologna)

(4) Prato

7-9

13.57

Danilo Cereali (Fiamme Gialle Roma)

(1) Napoli

20-4

13.48

Adolfo Consolini (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Parma

28-9

13.37

Gino Vignolo (Frat. Ginnastica Savonese)

A(2) Milano

14-9

13.25

Paolo Siviero (GUF Torino)

(2) Milano

25-5

13.23

Aroldo Spaggiari (VI legione ferroviaria BO)

(4) Torino

20-7

12.76

Ruggero Castagnetti (Fiamme Gialle Roma)

(2) Napoli

20-4

 

Disco 

53.34

Adolfo Consolini (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Milano

26-10

49.28

Ruggero Biancani (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

18-5

48.87

Giuseppe Tosi (S. S. Parioli Roma)

(1) Roma

12-10

46.61

Aroldo Spaggiari (VI legione ferroviaria BO)

(1) Milano

27-9

44.83

Duilio De Bortoli (S. S. Parioli Roma)

(4) Parma

28-9

44.41

Danilo Cereali (Fiamme Gialle Roma)

(1) Roma

29-6

43.95

Angiolo Profeti (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

27-4

43.29

Alberto Simoni o Simone (GUF R. Calabria)

(1) Firenze

15-6

43.09

Mario Sargiano (Frat. Ginnastica Savonese)

(3) Savona

14-4

42.22

Armando Ossena (S. G. Costan. Reyer VE)

(6) Firenze

27-4

 

Martello 

51.98

Teseo Taddia (G. S. Baracca Milano)

(1) Budapest

9-8

47.67

Giovanni Oretti (S. S. Giovinezza Trieste)

(2) Parma

28-9

47.53

Vladimiro Superina (G. S. Carnaro Fiume)

(3) Budapest

9-8

46.52

Ruggero Castagnetti (Fiamme Gialle Roma)

(1) Firenze

15-6

46.30

Angelo Porracin (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Firenze

15-6

45.87

Mario Sargiano (Frat. Ginnastica Savonese)

(2) Torino

20-7

45.66

Oscar Cereali (Fiamme Gialle Roma)

(3) Torino

20-7

45.59

Dante Riccitelli (Giglio Rosso Firenze)

(4) Torino

20-7

45.32

Gianni Reggio (GUF Napoli)

(5) Torino

20-7

44.32

Pietro Cecchini (GUF Torino)

(1) Torino

12-4

 

Giavellotto 

63.21

Amos Matteucci (Oberdan Pro Patria MI)

(1) Parma

27-9

62.33

Bruno Rossi (SEF Virtus Bologna)

(1) Torino

19-7

61.70

Raffaele Drei (Oberdan Pro Patria MI)

(2) Firenze

8-9

54.21

Armando Ossena (S. G. Costantino Reyer VE)

(1) Parma

5-10

54.02

Domenico De Salvi (GUF Napoli)

(4) Torino

19-7

53.95

Giampietro Scielzo (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

19-10

53.54

Bruno Brugnera (G. A. Padovano)

(1) Firenze

15-6

53.30

Sandro Belardinelli (SEF Stamura Ancona)

(1) Parma

18-5

51.79

Franco Cremaschini (GRF Corridoni Milano)

(2) Genova

10-5

51.73

Carlo Russian (U. Ginnastica Goriziana)

(1) Bologna

10-5

Atleta straniero (Yugoslavia) residente in Italia / Foreign athlete (Yugoslavia) who lived in Italy 

56.28

Ercole Masi / Darko Mavsar (Giglio Rosso FI)

(3) Firenze

5-10

 

Decathlon 

6452

Armando Ossena (SG Costantino Reyer VE)

(1) Parma

5-10

 

11.5,6.44,11.58,1.75,53.8-16.5,41.09,3.10,54.21,4:56.6

 

 

5995

Alberto Paolone (G.S. Carnaro, Fiume)

(2) Parma

5-10

 

11.6,6.16,13.76,1.80,54.4-16.8,35.60,2.60,49.90,5:27.4

 

 

5923

Gervasio Bastino (Fiat Torino)

(3) Parma

5-10

 

12.1,6.20,11.76,1.80,54.9-19.0,36.87,3.20,45.57,4:37.2

 

 

5077*

Ferdinando Boschetto (S.S. Parioli Roma)

(4) Parma

5-10

 

11.6,6.07,8.94,1.50,52.6-17.7,29.95,2.60,29.61,4:29.6

 

 

4576**

Mario Sargiano (Fratel. Ginnastica Savonese)

(5) Parma

5-10

 

12.5,5.02,10.69,1.50,59.3-18.6,39.05,2.80,40.72,5:30.6

 

 

4467

Tullio Cordiè (Dopol. ferroviario TO)

(6) Parma

5-10

 

?,?,?,?,?-20.0,23.95,3.40,36.50,5:11.6)

 

 

4466

Luigi Paterlini (Oberdan Pro Patria MI)

 

 

4349

Vinicio Riccardi (Polisp. Giordana Genova)

(7) Parma

5-10

 

?,?,?,?,?-19.0,26.94,2.90,35.07,5:11.0

 

 

4095

Carlo Rinaldi (La Fratellanza 1874 Modena)

(8) Parma

5-10

 

?,?,?,?,?-23.6,30.02,3.30,29.51,5:26.8

 

 

3846

Mario Taglieri (La Fratellanza 1874 Modena)

(9) Parma

5-10

 

?,?,?,?,?-21.2,26.61,3.00,43.37,5:36.8

 

 

* la somma dei parziali fornisce in realtà un totale di 5075 punti / the sum of the ten performances gives 5075 points

**  la somma dei parziali fornisce in realtà un totale di 4075 punti / the sum of the ten performances gives 4075 points