Home

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi79
mod_vvisit_counterIeri1746
mod_vvisit_counterQuesta Settimana12145
mod_vvisit_counterSettimana scorsa5901
mod_vvisit_counterQuesto mese12145
mod_vvisit_counterMese Scorso38702
mod_vvisit_counterDi sempre1487287

Online (da almeno 20 minuti): 27
il tuo IP: 3.94.129.211
,
Oggi: Dic 07, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane 1944 PDF Stampa E-mail

100 metri 

10.9

Mario Nai-Oleari (G. S. Baracca Milano)

(1) Milano

17-9

11.0

Vanes Montanari (SEF Virtus Bologna)

(1) Verona

28-5

11.0h

Claudio Cerrato (Polisp. Giordana GE)

(2) Genova

29-10

11.1

Giuseppe Melillo (Andrea Doria Roma)

(1) Roma

14-5

11.1

Aldo Santon (G. A. Padovano)

(2) Verona

28-5

11.1

Giorgio Cattaneo (U. S. Milanese)

(1) Gallarate

29-6

11.1

Luigi Paterlini (Brescia Football Club)

(1) Chiari

13-8

11.2

Silvio Bressan (A.S. Udinese)

(1) Udine

18-5

11.2

Sergio Longhi (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

21-5

11.2

Mario Milanesi (Sergio Sassi Bergamo)

(3) Verona

28-5

11.2

Orlando Orlandini (Dop. Alfa Romeo MI)

(1) Bergamo

11-6

11.2

Egidio Pribetti (Fascio Grion Pola)

(1) Pola

9-7

11.2

Idel Cabrioli (SG Forza e Costanza BS)

(2) Chiari

13-8

11.2

Mario Ritondo (Pol. Giordana Genova)

(2) Genova

8-10

11.2

Durante Duranti (CRDA Muggia, Trieste)

 

 

h = gara a vantaggi / handicap race

 

Vento a favore / Wind aided

11.0

Sergio Mancuso (Mameli Napoli)

(1) Napoli

8-12

11.1

Bonzano (S. A. Partenopea)

(2) Napoli

8-12

 

200 metri 

22.4

Giorgio Zitelli (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

8-10

22.6

Mario Nai-Oleari (G.S. Baracca Milano)

(1) Milano

1-10

22.9

Aldo Santon (G. A. Padovano)

(1) Schio

9-7

23.1

Guido Baggio (Fiat Torino)

(1) Torino

24-9

23.2h

Giuseppe Melillo (Andrea Doria Roma)

(1) Roma

30-4

23.2

Carlo De Carli (Fascio Grion Pola)

(1) Pola

9-7

23.2

Claudio Cerrato (Polisp. Giordana GE)

(1) Genova

1-10

23.2

G. Salvagno (Dopol. Acegat Trieste)

(2) Trieste

8-10

23.4

Mario Merni (Fascio Grion Pola)

(2) Pola

9-7

23.5

Giovanni Brana (S. S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

16-7

23.5

Aurelio Marcucci (U. S. Milanese)

(1) Milano

13-8

23.5

Raffaele Ceriani (S. G. Gallaratese)

B(1) Milano

1-10

23.5

Nicola Brambilla (SIP Torino)

(2) Torino

8-10

h = gara a vantaggi / handicap race

 

400 metri 

49.5

Mario Lanzi (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Verona

28-5

50.4

Luigi Paterlini (Brescia F. C.)

(1) Milano

4-6

51.5

Giorgio Zitelli (S. S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

21-5

51.7

Giovanni Bard (Fiat Torino)

(1) Torino

15-10

51.8

Mario Nai Oleari (205° Comando R. mil. MI)

(2) Milano

4-6

51.8

Aldo Santon (G. A. Padovano)

(1) Padova

18-6

52.3

Alfio Surza (A. S. Udinese)

(1) Udine

13-8

52.4

Aurelio Marcucci (U. S. Milanese)

(3) Milano

4-6

52.8y

Mario Pascucci

(1) Bari

2-7

52.5

Francesco Bettella (G. A. Padovano)

 

 

Nota: il tempo di Pascucci venne segnalato come 52.0 nelle liste FIDAL, che arrotondarono i risultati di una manifestazione (incontro tra militari italiani e alleati) di cui non conoscevano i dettagli. Era invece un 52.8 ottenuto sulle 440 yards / Note: Pascucci’s time was reported as 52.0 in FIDAL lists because nobody knew exactly the details of the meeting where it was obtained, a dual meet between military forces; it was a 52.8 at 440 yards.

 

800 metri 

1:56.5

Aldo Fracassi (205° Comando R. mil. MI)

(1) Milano

4-6

1:57.6

Giovanni Bard (Fiat Torino)

(2) Milano

4-6

1:58.0

Angelo Nozza (Sergio Sassi Bergamo)

(3) Milano

4-6

2:00.1

Gianfranco Vezza (Montecatini MI)

(1) Piacenza

7-5

2:00.7*

Moroni (S. A. Gancia Torino)

(2) Torino

29-6

2:01.4

Spartaco Negro (U. A. Alessandria)

(2) Torino

8-6

2:01.6

Mario Martini (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

1-10

2:02.0

Giorgio Lugari (Pol. Giordana Genova)

(2) Piacenza

7-5

2:02.3

Giuseppe Scoccimarro (S.S. Giovinezza TS)

(1) Trieste

16-7

2:02.7

Guido Wiel (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Padova

18-6

2:03.0

Eddo Foroni (IC Bentegodi Verona)

(2) Padova

18-6

2:03.0

Ferdinando Benotto (Dop. Alfa Romeo MI)

(2) Milano

1-10

2:03.0

Giuseppe Protto (Pol. Giordana Genova)

(2) Genova

1-10

*  potrebbe anche trattarsi di un 2:07.0 / might be a 2:07.0

 

1500 metri 

4:03.1

Alfredo Lazzerini (Polisp. Giordana GE)

(1) Genova

8-10

4:05.0

Adelmo D’Ercole (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Verona

28-5

4:10.4

Giovanni Bard (Fiat Torino)

(1) Torino

9-7

4:11.6

Ragazzi (205° Comando R. militare MI)

(2) Verona

28-5

4:13.8

Ercole Sessa (Pirelli Milano)

(1) Milano

23-7

4:14.4

Angelo Malachina (Trionfo Genovese)

(2) Genova

8-10

4:15.2

Oscar Barletta (G. S. Capitolino Roma)

(1) Roma

8-10

4:15.4

Luigi Pellin (Fiat Torino)

(1) Torino

15-10

4:15.8

Dino Zamboni (Andrea Doria Roma)

(1) Roma

21-5

4:16.6

Domenico Polli (CRDA Muggia, Trieste)

(1) Trieste

21-5

4:16.9*

Giuseppe Scoccimarro (S.S. Giovinezza TS)

(1) Udine

13-8

*  altra fonte 4:16.2 / other source  4:16.2

 

5000 metri 

15:15.1/5

Natale Bozzo (Fiat Torino)

(1) Torino

21-5

15:16.4

Luigi Pellin (Fiat Torino)

(2) Torino

21-5

15:33.4

Alfredo Lazzerini (Polisp. Giordana GE)

(1) Genova

9-7

15:38.4*

Ercole Sessa (Pirelli Milano)

(2) Milano

4-6

15:54.4

Romano Maffeis (Vigili del Fuoco BG)

(3) Milano

4-6

15:59.4

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

14-5

16:00.8

Ambrogio Martegani (G.S. Baracca Milano)

(2) Milano

1-10

16:01.0

Aldo Rossi (Trionfo Genovese)

(2) Genova

9-7

16:01.0

Mario Moretti (G.S. Baracca Milano)

(3) Milano

1-10

16:02.4

Francesco Malachina (Trionfo Genovese)

(1) Genova

1-10

*   altra fonte 15:48.3 / other source  15:48.3

 

10000 metri 

33:02.2/5*

Alfredo Lazzerini (Pol. Giordana GE)

(1) Genova

16-7

33:13.3/5

Ettore Padovani (IC Bentegodi Verona)

(1) Verona

16-7

33:14.8

Giovanni Leone (Milizia ferroviaria ME)

(1) Catania

22-10

33:20.1/5

Mario Moretti (G.S. Baracca Milano)

(1) Milano

8-10

33:20.4

Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Udine

13-8

33:25.3/5

Romano Maffeis (S. Sassi Bergamo)

(2) Milano

8-10

33:30.0**

Francesco Malachina (Trionfo Genovese)

(2) Genova

16-7

33:40.0

Aldo Rossi (Trionfo Genovese)

(3) Genova

16-7

33:45.0

Umberto De Florentiis (Trionfo Genovese)

(4) Genova

16-7

34:02.8

Natale Bozzo (Fiat Torino)

(1) Torino

15-10

*   altra fonte 33:12.2 / other source  33:12.2

**   altra fonte 33:20.0 / other source  33:20.0

 

Maratona

Nessuna prestazione / No performances

 

110 metri ostacoli 

15.2

Aristide Facchini (R. Paracadutisti)

(1) Milano

4-6

15.9

Gianni Caldana (G.S. Baracca Milano)

(2) Milano

23-7

15.9

Albano Albanese (S.S. Giovinezza TS)

(1) Trieste

15-10

16.0

Edoardo Eritale (Fiat Torino)

(1) Verona

16-7

16.2

Osvaldo Baggiani (Fiat Torino)

(1) Torino

9-7

16.4

Cesare Ansaldi (U. A. Alessandria)

(1) Torino

21-5

16.6

Giuseppe Siletto (Fiat Torino)

(3) Torino

21-5

16.6

Franco Cartasegna (U. S. Milanese)

(1) Milano

2-7

16.6

Alberto Arcioni (Andrea Doria Roma)

(1) Roma

10-9

16.8

Nervo (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

13-8

Nota: i tempi di Renato Orefice – 15.9 (1) Roma 26-3  – sono stati conseguiti con ostacoli alti 91 cm, come tutti gli altri risultati ‘romani’ (per es. Alberto Arcioni 16.0 il 15 ottobre) ad eccezione della gara di campionato regionale (10 settembre) / Note: in all the competitions held in Roma (15.9 by Renato Orefice Roma 26-3, 16.0 by Alberto Arcioni Roma 15-10, etc) were used hurdles 91cm high; only in the regional championships (Roma  10-9) they used the standard height of 106cm.

 

400 metri ostacoli 

56.8

Cesare Ansaldi (U. A. Alessandria)

(1) Milano

4-6

57.9

Luigi Gallinaro (G.S. Baracca Milano)

(2) Milano

4-6

58.0

Luciano Vigna (S.A. Gancia Torino)

(2) Torino

29-6

58.0

Alessandro Marocco (S.A. Gancia Torino)

(3) Torino

29-6

58.3

Ernesto Lunghi (Polisp. Giordana GE)

(3) Milano

4-6

58.6

Alfio Surza (A. S. Udinese)

(1) Trieste

16-7

58.7

Guerrino Ferluga (S.S. Giovinezza Trieste)

(2) Trieste

16-7

59.8

Sergio Guglielmi (Dop. Lane Rossi Schio)

(1) Schio

23-4

59.9

Albano Albanese (S.S. Giovinezza Trieste) 

(1) Trieste

8-10

Atleta straniero (Yugoslavia) residente in Italia / Foreign athlete (Yugoslavia) who lived in Italy 

59.9

Pietro/Petar Manola (Andrea Doria Roma)

(1) Roma

24-9

 

3000 metri siepi

Nessuna prestazione / No performances

 

Alto 

1.85

Gervasio Bastino (Fiat Torino)

(1) Torino

21-5

1.85

Alfredo Campagner (Dop. Lane Rossi Schio)

(1T) Verona

28-5

1.85

Guido Cavaler (IC Bentegodi Verona)

(1T) Verona

28-5

1.80

Eraldo Pagnone (S. A. Gancia Torino)

(2) Torino

8-6

1.80

Armando Martinelli (Sergio Sassi BG)

(1) Bergamo

11-6

1.80

Albano Albanese (S.S. Giovinezza Trieste)

(1fc) Trieste

18-6

1.80

Adriano Pin (S. A. Gancia Torino)

(1) Torino

24-9

1.76

Livio Calci (Dopol. Cantieri Fiume)

(1) Fiume

7-12

1.75

Mario Maffettoni (Andrea Doria Roma)

(1) Roma

14-5

1.75

Italo Gabbiazzi (Dop. Alfa Romeo MI)

(1) Milano

21-5

1.75

Antonio Sessa (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

18-6

1.75

Nildo Eva

Istria

 

1.75

Alessandro Marocco (S.A. Gancia Torino)

 

 

1.75

Salvia

 

 

 

Asta 

3.50

Rolando Guarducci (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

14-5

3.50

Mario Romeo (G. S. Baracca Milano)

(1) Milano

4-6

3.50

Franco Fano (Andrea Doria Roma)

(1) Roma

10-9

3.40

Renzo Baroni (G. S. Baracca Milano)

(3) Milano

4-6

3.40

Raul Long (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

9-7

3.40

Antonio Sarovich (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

16-7

3.30

Italo Di Lenna (Dop. Governatorato Roma)

(1) Roma

30-4

3.30

Mario Veglia (S. A. Gancia Torino)

(1) Torino

8-6

3.30

Guido Tarello (S. A. Gancia Torino)

(1) Torino

29-6

3.20

Bruno Angelini (G.S. Baracca Milano)

(1) Bergamo

11-6

3.20

Viola (Vigili del Fuoco Genova)

(2) Genova

9-7

3.20

Giampietro Scielzo (Pol. Giordana Genova)

(3) Genova

9-7

3.20

Tomaselli (IC Bentegodi Verona)

(1) Rovigo

9-7

3.20

Francesco Patrizi (Dipendenti Comunali RM)

(1) Roma

6-8

3.20

Giorgio Costantino (Fiat Torino)

(3) Torino

8-10

 

Lungo 

6.88

Gianni Caldana (G.S. Baracca Milano)

(1) Milano

13-8

6.72

Luciano Decleva

 

 

6.66

Giuseppe Castrone

 

 

6.66

Luigi Pilotta (G.S. Pirelli Milano)

(2) Milano

13-8

6.61

Arge Smoquina

 

 

6.58

Giordano Cirelli (Dopol. SAIGS Ferrara)

(1) Ferrara

30-8

6.57

Tullio Bacchetti (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

28-5

6.54

Guido Cavaler (IC Bentegodi Verona)

(1) Verona

28-5

6.54

Livio Calci (Dopol. Cantieri Fiume)

 

 

6.43

Enrico Fava (G.S. Baracca Milano)

(3) Milano

13-8

6.38

Mario Di Massimo (Vigili del Fuoco Roma)

(1) Roma

5-3

6.25

Gastone Puppet (G. A. Padovano)

(1) Padova

21-5

6.24

Antonio Milanese (Fiat Torino)

 

 

6.22

Claudio Cerrato (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

16-4

6.21

Gianmaria Crosa (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

28-5

 

Triplo 

13.52

Rino Zappolla (IC Bentegodi Verona)

(1) Padova

18-6

13.41

Armando Pennati (G.S. Baracca Milano)

(1) Milano

4-6

13.25

Roberto Gherci (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

16-7

13.21

Giancarlo Borghi (libero)

(2) Milano

4-6

13.09

Livio Calci (Dopol. Cantieri Fiume)

(1) Fiume

7-12

13.01

Giulio Di Ghero (Pol. Giordana Genova)

(2) Genova

8-10

12.96

Antonio Milanese (Fiat Torino)

(1) Torino

9-7

12.93

Parodi (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

9-4

12.89

Enrico Fava (G.S. Baracca Milano)

(2) Milano

29-10

12.85

Lodovico Cavallari (Forza e Costanza BS)

(1) Milano

21-5

12.83

Mario Di Massimo (Vigili del Fuoco Roma)

(1) Roma

3-9

 

Peso 

13.02

Adolfo Consolini (U. S. Milanese)

(1) Milano

8-10

13.02

Primo Bonamico (S. A. Adriese, Adria)

(1) Rovigo

9-7

12.89

Giorgio Galassi (Dop. Silurificio Fiume)

(1) Fiume

7-12

12.60

Giuseppe Pellacchia (Capitolino Roma)

(1) Roma

15-10

12.41

Giuseppe Tosi (Dop. Governatorato Roma)

(2) Roma

15-10

12.37

Gervasio Bastino (Fiat Torino)

(1) Torino

24-9

12.34

Carlo Bassani (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

8-10

12.32

Nik Neri (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

21-5

12.17

Gaudenzio Balossino (Pro Novara)

(1) Pombia

6-8

12.09

Ercole Delli Compagni (Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

21-5

12.09

Giorgio Blasi

 

 

 

Disco 

52.28

Adolfo Consolini (U. S. Milanese)

(1) Milano

19-11

52.14

Giuseppe Tosi (Dop. Governatorato Roma)

(1) Roma

30-4

41.17

Antonio Kenk (S. A. Varese)

(2) Gallarate

22-10

40.56

Paolo Siviero (Dopol. SIP Torino)

(1) Torino

8-6

40.40

Ercole Delli Compagni (Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

30-4

38.76

Gavazza (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

1-10

37.95

Eugenio Gasti (U. S. Milanese)

(3) Milano

17-9

37.53

Gervasio Bastino (Fiat Torino)

(1) Torino

29-6

37.38*

Benvenuto Mignani

(1) Bari

2-7

37.28

Giuseppe Bonifacio (SS Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

18-6

*  Segnalato come 38.00 nelle liste FIDAL che arrotondarono i risultati di una manifestazione (incontro tra militari italiani e alleati) di cui non conoscevano i dettagli / Reported as 38.00 in FIDAL lists because nobody knew exactly the details of the meeting where it was obtained, a dual meet between military forces.

 

Esibizione / Exhibition 

52.85

Consolini

(-) Milano

12-11

 

 

Martello 

44.95

Giovanni Oretti (S.S. Giovinezza Trieste)

(1) Trieste

21-5

43.15

Luigi Tullio Carpi (Pol. Giordana Genova)

(1) Genova

8-10

42.24

Riedo Feruglio (A. S. Udinese)

(2) Trieste

18-6

42.19

Vladimiro Superina

(2) Fiume

7-12

42.17

Annibale Carpi (Pol. Giordana Genova)

(2) Genova

8-10

41.40

Fiorenzo Cerutti (Fiat Torino)

(1) Torino

21-5

37.48

Germano Caprile (Trionfo Genovese)

(3) Genova

8-10

37.05

Giuseppe Crovatin (S.S. Giovinezza Trieste)

 

 

36.14

Giuseppe Tosi (Dop. Governatorato Roma)

(1) Roma

19-3

35.90

Alfonso (Vigili del Fuoco Genova)

 

 

35.68

Nino Pecar (S.S. Giovinezza Trieste)

(3) Udine

13-8

Atleta straniero (tedesco) residente in Italia / Foreign athlete (from Germany) who lived in Italy 

46.52

Emerico Ludi / Emmerich Ludl (Dop. Silurificio Fiume)

Fiume

7-12

 

Giavellotto 

54.20

Alberto Cagliani (IC Bentegodi Verona)

(1) Padova

18-6

54.10

Amos Matteucci (Andrea Doria Roma)

(1) Roma

5-11

53.25*

Mario Cattaneo (S. Ginnastica Comense)

(1) Milano

13-8

53.00

Giampietro Scielzo (Pol. Giordana Genova)

(2) Genova

3-12

52.63

Domenico De Salvi (S. A. Partenopea)

Nole

15-8

51.70

Arnaldo Rinaldi (S. A. Partenopea)

(2) Napoli

8-12

50.72

Vladimiro Korcinski (Alfa Romeo Milano)

(1) Bergamo

11-6

50.68

Ariobaldo Gislon (A. S. Udinese)

(1) Trieste

18-6

50.42

G. Maricchio (S.S. Giovinezza Trieste)

(2) Trieste

18-6

50.17

Elio Cananzi (Pol. Giordana Genova)

(3) Genova

3-12

*   altra fonte 53.35 / other source  53.35

Atleta straniero (tedesco) residente in Italia / Foreign athlete (from Germany) who lived in Italy 

50.39

Emerico Ludi / Emmerich Ludl (Dop. Silurificio Fiume)

Fiume

7-12

 

Decathlon

Nessuna prestazione / No performances