Home Liste italiane 1921 - 1930, donne

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi1063
mod_vvisit_counterIeri1343
mod_vvisit_counterQuesta Settimana6183
mod_vvisit_counterSettimana scorsa8301
mod_vvisit_counterQuesto mese19306
mod_vvisit_counterMese Scorso30838
mod_vvisit_counterDi sempre1422713

Online (da almeno 20 minuti): 12
il tuo IP: 18.207.134.98
,
Oggi: Ott 16, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Belgium Belgium
0.3%Canada Canada
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane femminili 1923 PDF Stampa E-mail

60 metri 

8.4st

Luigia Bonfanti (Leonardo da Vinci MI)

(1) Milano

29-7

8.2/5

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

C(tp) Busto Arsizio

11-10

8.3/5

Olga Barbieri (S.G. Costantino Reyer VE)

A(tp) Milano

27-8

8.4/5

Bruna Pizzini (Sport Club Italia MI)

b2(1) Milano

11-3

8.4/5

Elda Neri (Edera Trieste)

b3(1) Milano

11-3

8.8

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

b4(1) Montecarlo

3-4

8.4/5

Noemi Bianchi (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

29-7

8.4/5

Fanny Leoni (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

26-8

8.8st

Maria Carollo (S.G. Umberto I, Vicenza)

(2) Este

28-10

8.8st

Noemi Pezzolo (S. P. Estense)

(3) Este

28-10

nota = Il miglior risultato della stagione potrebbe essere stato ottenuto da Maria Piantanida nella prima semifinale dei Giochi di Montecarlo, quando finì seconda, non cronometrata, dietro la fortissima inglese Nora Callebout, che vinse in 7.9. Questa affermazione è basata sui nomi delle sconfitte: terza fu l’inglese Gwendoline Porter, nel 1922 accreditata di 8.5, e quarta la francese L. Robin, nel 1922 già «nazionale» transalpina. / note = The best mark of the season might have been obtained by Maria Piantanida in sf1 of the Montecarlo Games, when she finished second (not timed) behind Nora Callebout (GBR), who clocked 7.9. This hypothesis relys on the names of the sprinters who finished respectively third and fourth in that race, the highly regarded Gwendoline Porter (GBR) and L. Robin (FRA).

dubbi / doubtfuls 

8.0

Banzi

(1) Codogno

28-10

8.0

Emma Ghiringhelli (U. S. Milanese)

(2) Codogno

28-10

8.1st

Luigia Bonfanti

(3) Codogno

28-10

8.1st

Piantanida

(4) Codogno

28-10

 

 

80 metri 

10.4/5

Maria Boscolo (Treviso F. C.)

sf2(1) Milano

6-5

10.4/5

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Milano

26-5

10.4/5

Olga Barbieri (S.G. Costantino Reyer VE)

(1) Suzzara

16-9

10.4/5

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Brescia

7-10

11.0

Giuseppina Ferrè (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Milano

17-6

11.0

Bruna Pizzini (Sport Club Italia MI)

(3) Milano

17-6

11.0

Emma Ghiringhelli (U. S. Milanese)

(1) Bergamo

30-9

11.0

Ginetta Zacconi (U. S. Milanese)

b2(1) Borgo San Donnino

14-10

11.1/5

Alma Spini (C. S. Firenze)

b1(1) Firenze

13-11

11.3

Elda Neri (Edera Trieste)

sf1(1) Milano

6-5

nota = Maria «Nini» Bordoni (Sport Club Italia Milano) (1) Milano 5-8, secondo una fonte in 11.1/5, secondo un’altra fonte 11.3/5. / note = Maria «Nini» Bordoni (Sport Club Italia MI) (1) Milano 5-8, either 11.1/5 or 11.3/5 according to different sources.

 

100 metri 

14.3/5

Maria «Nini» Bordoni (Sport Club Italia MI)

(tp) Milano

27-8

nota = Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) fu cronometrata 14.0 l’11 ottobre a Busto Arsizio in prima frazione di staffetta, omologato come primato nazionale. / note = Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) was timed in 14.0 on October 11th at Busto Arsizio in the first leg of a relay, result ratified as a national record.

 

200 metri 

29.4/5

Bruna Pizzini (Sport Club Italia MI)

(tp) Milano

16-9

30.3/5

Giuseppina Ferrè (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Milano

26-8

30.3/5

Ginetta Zacconi (U. S. Milanese)

(2) Milano

26-8

31.1st

Angelina Dassì (U. S. Milanese)

(3) Milano

26-8

 

250 metri 

37.0

Bruna Pizzini (Sport Club Italia MI)

(1) Chiasso

2-9

37.1st

Maria «Nini» Bordoni (Sport Club Italia MI)

(2) Chiasso

2-9

37.2/5

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Milano

10-5

37.4/5

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(2) Milano

10-5

38.5st

Giuseppina Ferrè (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(3) Milano

21-10

38.4/5

Emma Ghiringhelli (U. S. Milanese)

b3(2) Milano

10-5

40.4/5

Ginetta Zacconi (U. S. Milanese)

(1) Brescia

7-10

 

400 metri 

1:11.1/5

Giuseppina Ferrè (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(tp) Milano

26-8

1:14.0

Angelina Dassì (U. S. Milanese)

(1) Vercelli

2-12

 

65 metri ostacoli 

11.4/5

Olga Barbieri (S.G. Costantino Reyer VE)

(1) Milano

11-3

 

83 metri ostacoli 

14.2/5

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Vercelli

2-12

14.3/5

Olga Barbieri (S.G. Costantino Reyer VE)

C(tp) Milano

27-8

14.3/5

Maria «Nini» Bordoni (Sport Club Italia MI)

(tp) Milano

21-10

16.3/5

Emma Ghiringhelli (U. S. Milanese)

(2) Milano

6-5

17.0

Marina Zanetti (S.G. Subalpina Torino)

(3) Milano

6-5

Irregolari / irregulars 

13.3/5

Barbieri

(1) Milano

27-5

14.2/5*

Bordoni

(2) Milano

21-10

15.0*

Ghiringhelli

(3) Milano

21-10

*  barriere alte 10 centimetri in meno / hurdles 10 centimeters under the standard height

 

Alto 

1.40

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Milano

17-6

1.38

Andreina Sacco (Club Atletico Torino)

(1) Torino

7-10

1.32

Ida Abalzati (S.G. Costantino Reyer VE)

(1) Este

28-10

1.30

Ida Zamberlan (U. S. Olimpia Treviso)

(1) Treviso

29-7

1.29

Emma Ghiringhelli (U. S. Milanese)

(1) Milano

15-7

1.28

Bruna Nebuloni (U. S. Milanese)

(2T) Brescia

7-10

1.28

Olga Barbieri (S.G. Costantino Reyer VE)

(2) Este

28-10

1.25

Pierina Bastiani (S.G. Costan. Reyer VE)

(3T) Milano

11-3

1.25

Marina Zanetti (S. G. Subalpina Torino)

(3T) Milano

11-3

1.25

Ginetta Zacconi (U. S. Milanese)

(3) Bergamo

20-9

nota = probabilmente con pedana ginnastica il 26 maggio a Milano: Banzi 1.455, Sacco 1.45, Ghiringhelli 1.30. / note = probably obtained with the help of a springboard in Milano 26-5: Banzi 1.455, Sacco 1.45, Ghiringhelli 1.30.

 

Lungo 

4.90

Luigia Bonfanti (Leonardo da Vicnci MI)

(1) Bergamo

30-9

4.705

Emma Ghiringhelli (U. S. Milanese)

(tp) Milano

29-7

4.63

Olga Barbieri (S.G. Costantino Reyer VE)

(1) Milano

26-5

4.56

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Milano

6-5

4.51

Elda Neri (Edera Trieste)

(3) Milano

6-5

4.47

Giuseppina Ferrè (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(2) Milano

26-5

4.47

Andreina Sacco (Club Atletico Torino)

(2) Bergamo

30-9

4.43

Luigia Bressan (S.G. Costantino Reyer VE)

(3) Milano

26-5

4.28

Noemi Bianchi (Sport Club Italia MI)

(2) Chiasso

2-9

4.26

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(5) Milano

6-5

4.16

Sidonia Radice (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(3) Milano

11-3

4.13

Fanny Leoni (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

29-7

 

Peso (8 libbre, cioè kg 3.628) 

8.92

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Milano

12-8

8.16

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(2) Milano

6-5

8.08

Bice Radaelli (S. G. Insubria Milano)

(3) Milano

6-5

 

Peso a due braccia (8 libbre, cioè kg 3.628) / SP two arms competition 

15.945

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(tp) Milano

12-8

15.51

Reginetta De Simoni (U. S. Milanese)

(1) Milano

15-7

15.27

Bice Radaelli (S. G. Insubria Milano)

(1) Milano

6-5

14.84

Augusta Dettamante (S.G. Cost. Reyer VE)

(7) Montecarlo

5-4

14.56

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(3) Milano

6-5

dubbio / doubtful 

16.50

Reginetta De Simoni (U. S. Milanese)

(1) Vercelli

2-12

 

Disco 

23.10

Zina Fornasiero

(1) Este

28-10

 

Giavellotto a due braccia (grammi 400, stile impugnato) / JT two arms competition 

36.87

Reginetta De Simoni (U. S. Milanese)

(1) Milano

15-7

36.14

Augusta Dettamante (S.G. Cost. Reyer VE)

(1) Milano

11-3

34.70

M. Teresa Facchinetti (Pro Patria et L. B.A.)

(2) Milano

11-3

32.82

Pierina Bastiani (S.G. Costant. Reyer VE)

(3) Milano

11-3

32.69

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

Montecarlo

6-4

31.46

Giuditta Rusconi (S.G. Costant. Reyer VE)

(5) Milano

11-3

nota = più di una volta si parla di un 40 metri ottenuto dalla Dettamante a Milano alle selezione per i Giochi di Montecarlo. I resoconti del giorno dopo avevano però pubblicato 36.14. Forse lanciò a 40 metri fuori gara? / note = on March 11 in Milano, Augusta Dettamante probably threw 40 meters in a non official extra trial.

 

Giavellotto (grammi 800, lunghezza metri 2.60, stile libero) / JT no grip 

22.35

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(-) Milano

6-5

19.20

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(-) Milano

6-5

 

Giavellotto a due braccia (grammi 800, lunghezza metri 2.60, stile libero) / JT two arms competition, no grip 

36.98

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Milano

6-5

32.18

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(2) Milano

6-5

28.73

De Dionigi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(3) Milano

6-5

28.69

Merli (S. G. Insubria Milano)

(4) Milano

6-5

 

Staffetta 4x75 metri 

40.3/5

Pro Patria et Libertate Busto Arsizio (Radice, Ferrè, Banzi, Piantanida)

(1) Milano

26-5

42.3/5

S. G. Insubria Milano (probabilmente: Pozzi, Nulli, Galdabino, Radaelli)

(2) Milano

26-5

 

Staffetta 4x100 metri 

57.0

Pro Patria et Libertate Busto Arsizio (Banzi, Piantanida, Radice, Ferrè)

(tp) Busto Arsizio

11-10

58.4/5

Sport Club Italia Milano

(tp) Milano

21-10