Home Liste italiane 1921 - 1930, donne

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi208
mod_vvisit_counterIeri665
mod_vvisit_counterQuesta Settimana3024
mod_vvisit_counterSettimana scorsa6754
mod_vvisit_counterQuesto mese23429
mod_vvisit_counterMese Scorso30314
mod_vvisit_counterDi sempre1229137

Online (da almeno 20 minuti): 8
il tuo IP: 184.73.14.222
,
Oggi: Apr 24, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane femminili 1926 PDF Stampa E-mail

60 metri

8.1/5

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

11-7

8.3/5

Maria Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

b2(1) Trezzo sull’Adda

23-5

8.3/5

Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)

b3(1) Trezzo sull’Adda

23-5

80 metri

10.3/5

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Legnano

1-8

10.4/5

Maria Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Legnano

1-8

10.4/5

Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)

(1) Torino

2-10

11.0

Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)

b3(1) Galliate

29-6

 

100 metri 

13.1/5

Maria Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

17-10

13.4/5

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

b2(1) Sesto San Giovanni

4-7

14.0

Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)

b3(1) Sesto San Giovanni

4-7

14.3/5

Nelson (Comp. Art. Gaudiosa Genova)

(1) Genova

25-4

 

200 metri 

28.2/5

Bruna Pizzini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

11-7

29.0y

Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

17-10

29.4/5y

Olga Barbieri (libera, Venezia)

(tp) Milano

11-7

 

250 metri 

36.3/5

Bruna Pizzini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Legnano

1-8

37.2/5

Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)

b1(1) Legnano

1-8

38.3/5

Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)

(tp)

 

39.2/5

Olga Barbieri (libera, Aosta)

b3(1) Sesto San Giovanni

4-7

39.4/5

Cecilia Tamborini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(3) Legnano

1-8

39.4/5

Ornella Galli (U. S. Soresinese)

b1(1) Dalmine

25-9

 

400 metri 

1:04.3/5

Bruna Pizzini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

11-7

1:06.8st

Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Dalmine

26-9

1:09.0

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(2) Dalmine

8-8

1:11.0

Maria Stroppa (Sport Edera Monza)

(3) Dalmine

8-8

 

800 metri 

2:39.1/5

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(1) Dalmine

26-9

2:39.1/5

Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

17-10

2:50.1/5

Maria Stroppa (Sport Edera Monza)

(tp) Milano

11-7

 

1000 metri 

3:25.2/5

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(tp) Dalmine

25-9

3:38.2/5

Anita Cremoli (S. C. Savona Milano)

(tp) Milano

11-7

 

83 metri ostacoli 

14.2/5

Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Dalmine

26-9

16.1/5

Ornella Galli (U. S. Soresinese)

(2) Dalmine

8-8

16.4/5

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(3) Dalmine

8-8

 

Alto 

1.37

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Sesto San Giovanni

4-7

1.35

Andreina Sacco (Simul Pugnando Torino)

(1) Stresa

2-5

1.29

Matilde Moraschi (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2T) Sesto S. Giovanni

4-7

1.29

Marina Zanetti (Club Atletico Torino)

(2T) Sesto S. Giovanni

4-7

1.28

Lea Margueretaz (libera, Aosta)

(2T) Stresa

2-5

1.28

Alice Bigatti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2T) Stresa

2-5

 

Lungo 

4.73

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

17-10

4.59

Matilde Moraschi (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Stradella

12-9

4.47

Andreina Sacco (Simul Pugnando Torino)

(2) Stresa

2-5

4.40

Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)

(3) Stresa

2-5

4.26

Maria Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(3) Stradella

12-9

4.25

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(4) Stresa

2-5

4.14

Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Trezzo sull’Adda

23-5

 

Lungo da fermo 

2.155

Marina Zanetti (Club Atletico Torino)

(tp) Torino

25-7

2.09

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Sesto San Giovanni

4-7

2.075

Cinzia Gatti (Cotonificio Cantoni Legnano)

(2) Sesto San Giovanni

4-7

2.07

Matilde Moraschi (S.G. Forza e Coraggio MI)

(3) Sesto San Giovanni

4-7

 

Peso (8 libbre, kg 3.628) 

8.16

Andreina Sacco (Simul Pugnando Torino)

(1) Torino

3-10

 

Peso a due braccia (8 libbre, kg 3.628) / SP two arms competition 

15.29

Andreina Sacco (Simul Pugnando Torino)

(1) Dalmine

26-9

14.36

Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)

(2) Torino

3-10

 

Disco (kg 1) 

23.75

Marina Zanetti (Club Atletico Torino)

(1) Sesto San Giovanni

4-7

23.58

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Dalmine

25-9

23.34

Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)

(1) Torino

3-10

 

Disco a due braccia (kg 1) / DT two arms competition 

44.13

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Dalmine

25-9

43.01

Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)

(2) Dalmine

25-9

41.50

Andreina Sacco (Simul Pugnando Torino)

(3) Dalmine

25-9

39.94

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(4) Dalmine

25-9

39.39

Matilde Moraschi (S.G. Forza e Coraggio MI)

(5) Dalmine

25-9

 

Giavellotto (gr. 800, stile non specificato) / JT style unknown 

24.82

Giuseppina Borin (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Dalmine

25-9

 

Giavellotto a due braccia (gr. 800, stile non specificato) / JT two arms competition, style unknown 

43.05

Giuseppina Borin (libera, Venezia)

(tp) Milano

11-7

38.41

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(2) Dalmine

25-9

37.91

Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)

(3) Dalmine

25-9

35.65

Olga Barbieri (libera, Venezia)

(1) Dalmine

8-8

 

Staffetta 4x75 metri 

42.0

S. G. Forza e Coraggio Milano (L. Bonfanti, M. Bonfanti, Pizzini, Ceriani)

Trezzo sull’Adda

23-5

 

Staffetta 4x100 metri 

55.2/5

S. G. Forza e Coraggio Milano (L. Bonfanti, M. Bonfanti, Pizzini, Ceriani)

(1) Legnano

1-8