Home Liste italiane 1921 - 1930, donne

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi1040
mod_vvisit_counterIeri1343
mod_vvisit_counterQuesta Settimana6160
mod_vvisit_counterSettimana scorsa8301
mod_vvisit_counterQuesto mese19283
mod_vvisit_counterMese Scorso30838
mod_vvisit_counterDi sempre1422690

Online (da almeno 20 minuti): 16
il tuo IP: 18.207.134.98
,
Oggi: Ott 16, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane femminili 1927 PDF Stampa E-mail

80 metri 

10.7

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(1) Torino

30-10

10.4/5

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

b1(1) Milano

28-8

11.0

Maria Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

b2(1) Milano

28-8

11.0

Marocco (Torino)

(1) Torino

23-10

11.0

Maria Stroppa (Sport Edera Monza)

(1) Crema

1-11

11.1/5

Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

17-4

11.1/5

Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Venezia

16-6

11.1/5

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(1) Bra

21-8

11.1/5

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

b3(1) Milano

28-8

nota: secondo Il Paese Sportivo il 30-10 a Torino Vivenza  10.2/5 nella prima batteria e 10.4/10 in finale, e Margherita Scolari (S. Ginnastica  Torino) seconda a poca distanza in finale / note: at Torino October 30, according to Il Paese Sportivo, Vivenza won heat 1 in 10.2/5 and the final in 10.4/10, with Margherita Scolari finishing second in the final close to Vivenza.

 

100 metri 

13.3/5

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

b2(1) Bologna

2-10

13.4/5

Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

b1(1) Bologna

2-10

13.8st

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(2) Bologna

2-10

 

200 metri 

28.3/5

Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(3) Milano

11-9

29.0

Marocco (Torino)

(1) Torino

23-10

29.3/5

Matilde Moraschi (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Dalmine

8-9

29.4/5

Ornella Galli (U. S. Soresinese)

(1) Cremona

15-5

30.0

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(2) Dalmine

8-9

30.1/5

Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)

b2(1) Milano

28-8

 

400 metri 

1:04.4/5

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(1) Cremona

15-5

 

800 metri 

2:30.3/5

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(1) Bologna

2-10

2:31.3/5

Giovanna Marchini (Sempre Avanti Firenze)

(2) Bologna

2-10

2:46.0

Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Sesto San Giovanni

10-7

2:52.0

Maria Stroppa (Sport Edera Monza)

(2) Sesto San Giovanni

10-7

 

1000 metri 

3:14.2/5

Giovanna Marchini (Sempre Avanti Firenze)

(2) Milano

11-9

3:17.3/5

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(1) Milano

28-8

 

80 metri ostacoli 

15.1/5

Leandrina Bulzacchi (U. S. Soresinese)

(1) Cremona

16-10

 

83 metri ostacoli 

14.1/5

Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Bologna

2-10

 

Alto 

1.375

Andreina Sacco (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

30-10

1.35

Silia Martini (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

10-7

1.33

Roma Jenco (Ricreatorio L.N. Servola Trieste)

(2) Trieste

10-7

1.30

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

(3T) Trieste

10-7

1.30

Lisetta Samt (Ricreatorio L.N. Servola Trieste)

(3T) Trieste

10-7

1.30

Piera Borsani (Cotonificio Cantoni Castellanza)

(1T) Castellanza

25-9

1.30

Eleonora Tonelli (Vis Pesaro)

(3T) Bologna

2-10

in uno spareggio / in a jump-off 

1.39

Martini

(-) Bologna

2-10

 

Alto da fermo 

1.09

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(tp) Dalmine

4-9

 

Lungo 

4.85

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(2) Milano

11-9

4.74

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(4) Milano

11-9

4.63

Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Vimercate

9-10

4.50

Teresa Suino (A. S. Aosta)

(2) Torino

30-10

4.48

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

(3) Bologna

2-10

4.46

Silia Martini (S. Ginnastica Martini)

(4) Bologna

2-10

4.35

Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Venezia

16-6

4.30

Anita Beretta (S.G. Forza e Coraggio MI)

(6) Bologna

2-10

4.21

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(1) Bra

21-8

vento a favore / aiding wind 

4.30

Matilde Moraschi (S.G. Forza e Coraggio MI)

(3) Milano

17-4

 

Lungo da fermo 

2.315

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(tp) Torino

22-5

2.13

Manilia Gasparotto

(1) Pordenone

6-11

 

Peso (kg 4) 

9.17

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(1) Torino

30-10

9.025

Piera Borsani (Cotonificio Cantoni Castellanza)

(1) Bologna

2-10

8.55

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Vimercate

9-10

8.36

Andreina Sacco (S. Ginnastica Torino)

(2) Torino

30-10

8.29

Teresa Suino (A. S. Aosta)

(3) Torino

30-10

7.78

Marina Zanetti (Club Atletico Torino)

(4) Torino

30-10

7.60

Ellen Capozzi (S. Ginnastica Torino)

(5) Bologna

2-10

7.55

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(5) Milano

28-8

7.48

Silia Martini (S. Ginnastica Trieste)

(6) Milano

28-8

 

Peso a due braccia (kg 4) / SP two arms competition 

16.22

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Bologna

2-10

 

Disco (kg 1) 

28.75

Piera Borsani (Cotonificio Cantoni Castellanza)

(2) Milano

11-9

28.60

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(1) Castellanza

25-9

28.28

Andreina Sacco (S. Ginnastica Torino)

(2) Bologna

2-10

26.95

Matilde Moraschi (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

28-8

26.12

Marina Zanetti (Club Atletico Torino)

(2) Milano

28-8

25.47

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Sesto San Giovanni

10-7

24.63

Tina Goldoni (La Fratellanza Modena)

(5) Bologna

2-10

24.28

Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Milano

17-4

22.20

Ellen Capozzi (S. Ginnastica Torino)

(4) Castellanza

25-9

 

Disco a due braccia (kg 1) / DT two arms competition 

52.27

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(tp) Torino

30-10

49.05

Andreina Sacco (S. Ginnastica Torino)

(tp) Sesto San Giovanni

10-7

 

Giavellotto (gr. 600, stile impugnato) / JT, regular hand grip 

26.83

Piera Borsani (Cotonificio Cantoni Castellanza)

(tp) Milano

28-8

24.12

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Bologna

2-10

21.65

Ernesta Battiston (Coton. Veneziano Pordenone)

(1) Pordenone

14-8

18.03

Marina Zanetti (Club Atletico Torino)

(1) Bra

21-8

 

Giavellotto a due braccia (gr. 600, stile impugnato) / JT, regular hand grip 

40.30

Piera Borsani (Cotonificio Cantoni Castellanza)

(tp) Milano

28-8

35.19

Ernesta Battiston (Coton. Veneziano Pordenone)

(tp) Pordenone

14-8

33.72

Irma Furoiani (Cotonificio Veneziano Pordenone)

(2) Venezia

16-6

 

Staffetta 4x75 metri 

41.2/5

S. G. Forza e Coraggio Milano (M. Bonfanti, Ceriani, Schenone, L. Bonfanti)

(1) Vimercate

9-10

42.0

Associazione Sportiva Aosta (Oglina, Suino, A. Colombo, Vivenza)

(1) Torino

30-10

 

Staffetta 4x100 metri 

56.0

S. G. Forza e Coraggio Milano (M. Bonfanti, Ceriani, L. Bonfanti, Schenone)

(1) Bologna

2-10