Home Liste italiane 1921 - 1930, donne

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi1038
mod_vvisit_counterIeri1343
mod_vvisit_counterQuesta Settimana6158
mod_vvisit_counterSettimana scorsa8301
mod_vvisit_counterQuesto mese19281
mod_vvisit_counterMese Scorso30838
mod_vvisit_counterDi sempre1422688

Online (da almeno 20 minuti): 17
il tuo IP: 18.207.134.98
,
Oggi: Ott 16, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane femminili 1928 PDF Stampa E-mail

60 metri 

8.0h

Cesarina Bernardi (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

10-6

8.1/5

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

20-5

8.1/5

Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)

(1) Bologna

14-10

8.1/5

Matilde Moraschi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(2T) Bologna

14-10

 

80 metri 

10.7

Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)

(fc) Roma

4-5

10.4/5

Piera Borsani (Cotonificio Cantoni Castellanza)

(1) Legnano

22-4

10.4/5

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

(1) Udine

21-10

11.0

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

20-5

11.0

Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)

(1) Bologna

24-5

 

100 metri 

13.0

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

B(1) Dalmine

15-7

13.1/5

Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)

b1(1) Milano

15-4

13.2/5

Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

B(2) Dalmine

15-7

13.3/5

Matilde Moraschi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Bologna

10-6

13.4/5

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

A(1) Dalmine

15-7

vento a favore / aiding wind 

13.2/5

Seconda Patriarca (G.S. Fascio Aosta)

(1) Aosta

17-6

13.4/5

Ester Pelissero (G.S. Fascio Aosta)

(2) Aosta

17-6

 

400 metri 

1:06.0

Giovanna Marchini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Bologna

14-10

1:07.0

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(1) Acquanegra

8-9

1:07.2/5

Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Bologna

14-10

1:07.7st

Lena Olari (U.S. Fascista Acquanegra)

(2) Acquanegra

8-9

 

800 metri 

2:28.4/5

Giovanna Marchini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Dalmine

15-7

2:31.0

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(2) Dalmine

15-7

2:37.3/5

Leandrina Bulzacchi (U. S. Soresinese)

(2) Bologna

10-6

2:47.2/5

Lena Olari (U.S. Fascista Acquanegra)

(4) Milano

1-7

 

80 metri ostacoli 

14.1/5

Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Bologna

14-10

15.3/5

Ellen Capozzi (S. Ginnastica Torino)

(2) Bologna

14-10

16.0st

Pina Cipriotto (S. Ginnastica Triestina)

(3) Bologna

14-10

 

Alto 

1.42

Silia Martini (S. Ginnastica Triestina)

(1) Dalmine

15-7

1.35

Eleonora Tonelli (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

15-4

1.35

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

(2) Pesaro

27-5

1.35

Zambelli (scuola Muzzi Bologna)

(2) Bologna

28-5

1.35

Savina Tonelli (Vis Pesaro)

(2T) Bologna

10-6

1.35

Roma Jenco (Ricreatorio Servola Trieste)

(2T) Bologna

10-6

1.35

Cesira Fabian (Ricreatorio Servola Trieste)

(2T) Bologna

10-6

1.35

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Milano

1-7

1.35

Idelma Maggiori (Coton. Cantoni Castellanza)

(2T) Dalmine

15-7

1.33

Tina Goldoni (La Fratellanza Modena)

(1) Bologna

24-5

1.32

Seconda Patriarca (G.S. Fascio Aosta)

(1) Aosta

17-6

 

Lungo 

5.05

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

(1) Bologna

14-10

4.85

Cesarina Bernardi (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

14-10

4.82

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(3) Bologna

14-10

4.735*

Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)

(4) Bologna

14-10

4.60

Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

20-5

4.435

Silia Martini (S. Ginnastica Triestina)

(2) Trieste

15-4

4.40

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(5) Bologna

14-10

4.36

Anita Beretta (S.G. Forza e Coraggio MI)

(6) Bologna

14-10

4.35

Giannina Cerè (Bologna)

B(1) Bologna

28-5

*  altra fonte  4.755 / other source  4.755

vento a favore / aiding wind 

4.67

Seconda Patriarca (G.S. Fascio Aosta)

(1) Aosta

17-6

 

Lungo da fermo 

2.35

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(fc) Roma

4-5

2.23

Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

20-5

2.20

Cesarina Bernardi (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

15-4

2.19

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Milano

20-5

 

Peso (kg 3.648) 

9.51

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Dalmine

15-7

9.47

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(2) Dalmine

15-7

 

Peso a due braccia (kg 3.648) / SP two arms competition 

18.14

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(1) Dalmine

15-7

17.72

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Dalmine

15-7

 

Peso (kg 4) 

9.58

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Bologna

14-10

9.18

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(1) Bologna

10-6

9.00

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(3) Bologna

10-6

8.94

Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)

(3) Bologna

14-10

8.68

Eleonora Tonelli (Bologna Sportiva)

(4) Bologna

14-10

8.37

Silia Martini (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

15-8

8.33

Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

24-5

8.05

Vera Rota (Bologna Sportiva)

(4) Bologna

10-6

7.85

Pina Cipriotto (S. Ginnastica Triestina)

(2) Trieste

15-8

 

Peso a due braccia (kg 4) / SP two arms competition 

16.71

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(fc) Aosta

17-6

16.62

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

20-5

 

Disco (kg 1) 

33.05

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(1) Bologna

14-10

32.20

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(1) Milano

1-7

30.23

Tina Goldoni (La Fratellanza Modena)

(2) Milano

1-7

29.53

Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

24-5

26.84

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Milano

20-5

26.10

Eleonora Tonelli (Bologna Sportiva)

(3) Bologna

24-5

25.88*

Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)

(5) Bologna

14-10

25.85

Vera Rota (Bologna Sportiva)

(5) Bologna

10-6

24.95

Andreina Sacco (S. Ginnastica Torino)

(3) Milano

15-4

24.74

Laura Montorsi (La Fratellanza Modena)

(4) Bologna

24-5

*   altra fonte  25.38 / other source  25.38

Disco a due braccia (kg 1) / DT two arms competition 

60.28

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(tp) Bologna

14-10

53.14

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(2) Dalmine

15-7

 

Giavellotto (gr. 600, stile impugnato) / JT regular hand grip 

29.06

Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)

(1) Bologna

14-10

28.655

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(2) Bologna

14-10

28.30

Elvira Faccin (Dopolavoro Sp. Udinese)

(1) Udine

21-10

27.62

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Roma

4-5

25.13

Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)

(3) Bologna

14-10

24.49

Maria Furlanetto (A. S. Udinese)

(2) Udine

21-10

23.49

Pina Cipriotto (S. Ginnastica Trieste)

(4) Bologna

14-10

22.66

Silia Martini (S. Ginnastica Trieste)

(5) Bologna

14-10

22.40

Elsa Bontempi (U. S. Soresinese)

(1) Acquanegra

8-9

22.17

Laura Bidoli (Trieste)

(1) Trieste

15-4

Esibizione / exhibition 

«oltre i 32»

Villani

(-) Roma

6-5

 

Staffetta 4x75 metri 

41.2/5

S. Ginnastica Triestina (Cipriotto, Steiner, Martini, Polazzo)

(1) Bologna

14-10

41.3/5

S. G. Forza e Coraggio Milano (L. Bonfanti, Ceriani, M. Bonfanti, Beretta)

(2) Bologna

14-10

 

Staffetta 4x100 metri 

53.1/5

Squadra Nazionale (L. Bonfanti, Moraschi, Vivenza, Polazzo)

(1) Dalmine

15-7

55.1/5

S. G. Forza e Coraggio Milano (L. Bonfanti, Ceriani, M. Bonfanti, Beretta)

(2) Milano

1-7

56.0

S. Ginnastica Triestina (Martini, Cipriotto, Steiner, Polazzo)

(2) Bologna

10-6

nota = è molto probabile che la Squadra Nazionale, anche se non ufficialmente cronometrata, abbia corso in un tempo molto vicino ai 52 secondi nella batteria dei Giochi Olimpici di Amsterdam il 4 agosto. / note = in a heat, at the Olympic Games (Amsterdam  4-8), the National Team, though not officially timed, should have run very close to 52 seconds.