Home Incontri degli Azzurri 1925-1950

Liste italiane di ogni tempo

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi171
mod_vvisit_counterIeri612
mod_vvisit_counterQuesta Settimana2177
mod_vvisit_counterSettimana scorsa5449
mod_vvisit_counterQuesto mese13348
mod_vvisit_counterMese Scorso22058
mod_vvisit_counterDi sempre786916

Online (da almeno 20 minuti): 7
il tuo IP: 54.162.154.91
,
Oggi: Ott 18, 2017


Nazione di provenienza

65.5%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Belgium Belgium
0.3%Canada Canada
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Gli incontri della Nazionale italiana maschile: 1925-1950 PDF Stampa E-mail
 

 Praga  30-5-1925, campo Sparta  Praga: Cecoslovacchia  74,5 - Italia  53,5.

100m: 1. Vykoupil (C) 11.1/5, 2. Torre (I) 11.2/5, 3. Linka (C), 4. Parolini o  Virgilio  Tommasi (I) a seconda delle fonti.
400m: 1. Vykoupil (C) 51.4/5, 2. Parolini (I) 52.3/5, 3. Caliari (I), 4. Wolf (C).
1500m: 1. Viktor Strniste (C) 4:11.2/5, 2. Lippi (I) 4:12.4/5, 3. Sindler (C) 4:16.2/5, 4.  Giuseppe Cattarossi (I).
5000m: 1. Koscák (C) 15:53.3/5, 2. Lippi (I) 15:56.3/5, 3. Ferraris (I), 4. Drozda (C).
110m hs: 1. Jandera (C) 15.3/5, 2. Lipcík (C), 3. Alessandrini (I) - squalif. Baracchi (I).
Staffetta  100+200+400+800m: 1. Cecoslovacchia  3:31.3/5, 2. Italia.
Alto: 1. Jandera (C) &  Palmieri (I)  1.77, 3. Alessandrini (I) &  Josef  Svoboda (C)  1.72.
Asta: 1. Novy (C) 3.40, 2. Milde (C) 3.40, 3. Giuli (I) &  Palmieri (I) 3.00.
Lungo: 1. Virgilio  Tommasi (I) 7.10, 2. Linka (C) 6.52, 3. Baracchi (I) 6.46, 4. Jandera (C) 6.19.
Peso: 1. Pighi (I) 12.76, 2. Milde (C) 12.55, 3. Chmelík (C) 12.25, 4. Baracchi (I) 11.17.
Disco: 1. Pighi (I) 40.41, 2. Josef  Svoboda (C) 38.81, 3. Milde (C) 37.28, 4. Palmieri (I) 35.84.
Giavellotto: 1. Chmelík (C) 55.93, 2. Josef  Svoboda (C) 54.64, 3. Clemente (I) 53.23, 4. Palmieri (I) 53.16.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  5-3 per la staffetta)


Milano  3-6-1926, campo Milan Club: Italia  62 - Cecoslovacchia  54.

100m: 1. Maregatti (I) 11.2/5, 2. Bonacina (I) 11.2/5, 3. Jahn (C) 11.3/5, 4. Vykoupil (C) 11.3/5.
400m: 1. Vykoupil (C) 51.2/5, 2. Wimmer (C)  53.0, 3. Parolini (I) 54.2/5, 4. Cominotto (I) 54.4/5.
1500m: 1. Davoli (I)  4:03.1/5, 2. Viktor Strniste (C) 4:04.0, 3. Jindrich  Strniste (C) 4:08.3/5, 4. Garaventa (I) 4:11.1/5.
5000m: 1. Davoli (I) 15:26.4/5, 2. Erba (I) 15:29.0, 3. Nemecký (C) 16:03.2/5, 4. Vohralík (C) 16:51.2/5.
110m hs: 1. Jandera (C) 15.2/5, 2. Lipcík (C) 16.1/5, 3. Folinea (I) 17.2/5, 4. Baracchi (I) 18.2/5.
Staffetta  200+200+400+800m: 1. Italia (Maregatti, Bonacina, Parolini, Cominotto) 3:35.4/5, 2. Cecoslovacchia (Jahn, Vykoupil, Wimmer, Sindler) 3:40.1/5.
Alto: 1. Palmieri (I) 1.80, 2. Jandera (C) 1.75, 3.  Mrtynek (C)  1.75, 4. Virgilio  Tommasi (I) 1.65.
Asta: 1. Lambiasi (I) 3.40, 2. Bulgarelli (I) 3.30, 3. Milde (C) 3.20, 4. Novy (C)  3.20.
Lungo: 1. Virgilio  Tommasi (I) 6.905, 2. Jandera (C) 6.58, 3. Baracchi (I) 6.15, 4. Lipcík (C) 6.03.
Peso: 1. Pighi (I)  12.705, 2. Chmelík (C)  12.68, 3. Milde (C)  12.40, 4. Baracchi (I) 11.59 o  11.50.
Disco: 1. Pighi (I) 41.04, 2. Poggioli (I) 37.25, 3. Chmelík (C)  37.17, 4. Milde (C) 36.14.
Giavellotto: 1. Chmelík (C) 57.77, 2. Prunar (C) 53.12, 3. Palmieri (I) 50.50 o  50.59, 4. Dominutti (I) 48.94.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  4-2 per la staffetta)


Budapest  8-8-1926, campo F.T.C.: Ungheria  53 - Italia  49

100m: 1. Hajdu (U) 10.7, 2. Maregatti (I)  10.7, 3. Raggambi (U) 10.9, 4. Reiser (I) 11.0.
400m: 1. Carlini (I) 50.1, 2. Gargiullo (I) 50.2 o  50.4 a seconda delle fonti, 3. Ferenc Gerö (U) 50.7 o  50.4, 4. Kurunczy (U) 50.8 o   50.5.
800m: 1. Barsi (U) 1:57.6, 2. Facelli (I) 1:58.4, 3. Cominotto (I) 1:58.6, 4. Rozsa (U) 2:01.6.
1500m: 1. Beccali (I) 4:08.6, 2. Garaventa (I) 4:08.8, 3. Belloni (U) 4:12.6, 4. Villany (U) 4:14.2.
5000m: 1. Davoli (I)  15:42.6, 2. Grosz (U) 15:45.4, 3. Boero (I)  16:08.0, 4. Papp (U)  16:24.0 oppure  16:24.2.
Staffetta  200+200+400+800m: 1. Ungheria (Raggambi, Hajdu, Kurunczy, Barsi) 3:33.8, 2. Italia (Reiser, Maregatti, Carlini, Facelli) 3:45.8 oppure  3:41.8.
Alto: 1. Késmárki (U)  1.86, 2. Orbán (U) 1.83, 3. Palmieri (I)  1.83, 4. Barbieri (I) 1.80.
Lungo: 1. Torre (I) 7.08, 2. Püspöki (U) 6.89, 3. Bocchese (I) 6.72, 4. Molnar (U) 6.58.
Disco: 1. Marvalits (U) 44.26, 2. Pighi (I) 42.545, 3. Donogan (U) 40.11, 4. Poggioli (I) 38.39.
Giavellotto: 1. Szepes (U) 59.91, 2. Gyurkó (U) 57.26, 3. Dominutti (I) 50.94 oppure  50.92, 4. Capecchi (I) 48.72.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta)


Roma  21-4-1927, Motovelodromo Appio: Italia  78 - Polonia  54

100m: 1. Reiser (I) 11.0, 2. Szenajch (P) 11.0, 3. Torre (I) 11.1e, 4. Dobrowolski (P) 11.1e.
400m: 1. Carlini (I) 52.1/5, 2. Rothert (P) 53.0, 3. Weiss (P) a  2 metri, 4. Ettore Tavernari (I) a  2 metri dal terzo.
800m: 1. Cominotto (I) 2:03.1/5, 2. Garaventa (I) 2:04.3/5, 3. Malanowski (P) 2:05.4/5, 4. Forys (P) 2:08.3/5.
1500m: 1. Garaventa (I) 4:13.2/5, 2. Davoli (I) 4:13.4/5, 3. Forys (P) 4:25.0 - ritirato Malanowski o  Jaworski (P), vittoriosamente ma erroneamente impegnatosi nella volata finale con un giro di anticipo.
5000m: 1. Davoli (I) 15:54.2/5, 2. Enrico Cerri (I) 15:58.0, 3. Alfred Freyer (P) 16:05.0, 4. Sawaryn (P) 16:40.0.
400m hs: 1. Facelli (I) 57.2/5, 2. Kostrzewski (P) 58.0, 3. Carlini (I) 1:01.0, 4. Jozéf Korolkiewicz (P) a  1 metro.
4 x 400m: 1. Italia (Ettore Tavernari, Facelli, Cominotto, Carlini) 3:33.0, 2. Polonia (Rothert, Kostrzewski, Weiss, Jozéf Korolkiewicz oppure  Weiss, Jozsef  Korolkiewicz, Kostrzewski, Rothert a seconda delle fonti) 3:35.2/5.
Alto: 1. Palmieri (I) 1.85, 2. Barbieri (I) 1.70, 3. Fryszczyn (P) 1.60, 4. Cejzik (P)  1.60.
Asta: 1. Stefan Adamczak (P) 3.45, 2. Lambiasi (I) 3.40, 3. Innocenti (I) 3.30, 4. Rzepka (P) 3.30 (altra fonte 3.25).
Lungo: 1. Sikorski (P) 6.42, 2. Torre (I) 6.33, 3. Baracchi (I) 6.32, 4. Cejzik (P) 5.94.
Peso: 1. Pighi (I) 12.65, 2. Józef Baran (P) 12.18, 3. Górski (P) 11.31, 4. Poggioli (I) 10.50.
Disco: 1. Józef Baran (P) 40.64, 2. Pighi (I) 40.47 (altra fonte  39.92), 3. Cejzik (P) 38.65 (altra fonte  38.66), 4. Poggioli (I) 37.77 (altra fonte  37.61).
Giavellotto: 1. Dominutti (I) 56.21 (altra fonte  56.25), 2. Smakulski (P) 51.00, 3. Capecchi (I) 50.80, 4. Dobrowolski (P) 47.34.

Sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta

 
Brno  4-9-1927,  stadio Moravska Slavia: Cecoslovacchia  58.5 - Italia  57.5

100m: 1. Maregatti (I) 11.3, 2. Vykoupil (C) 11.3, 3. Toetti (I) 11.4, 4. Borovicka (C).
400m: 1. Gargiullo (I) 49.3, 2. Carlini (I) 51.0, 3. Vykoupil (C) 51.8, 4. Borovicka (C).
1500m: 1. Sindler (C) 4:01.4, 2. Davoli (I) 4:03.7, 3. Garaventa (I), 4. Viktor  Strniste (C).
5000m: 1. Boero (I) 15:43.0, 2. Lippi (I) 15:43.6, 3. Kittel (C) 16:15.2, 4. Vohralík (C).
110m hs: 1. Carlini (I) 15.7, 2. Jandera (C) 15.8, 3. Lipcík (C) a  1 metro da  Jandera, 4. Ghini (I).
Staffetta  200+200+400+800m: 1. Italia (Torre, Maregatti, Gargiullo, Ettore Tavernari) 3:38.5, 2. Cecoslovacchia  4:04.5.
Alto: 1. Alois Svoboda (C) 1.75, 2. Barbieri (I) &  Machan (C) 1.70, 4. Bardelli (I) 1.65.
Asta: 1. Ghini (I) &  Svolba (C)  3.37, 3. Innocenti (I) &  Novy (C) 3.22.
Lungo: 1. Torre (I) 6.93, 2. Hoffmann (C) 6.69, 3. Machan (C) 6.38, 4. Bardelli (I) 6.31.
Peso: 1. Chmelík (C) 13.17, 2. Douda (C) 12.84, 3. Romanò (I) 12.28, 4. Capecchi (I) 12.02.
Disco: 1. Josef  Svoboda (C) 41.37, 2. Alois Svoboda (C) 40.41, 3. Mosca (I) 38.42, 4. Carlini (I) 35.72.
Giavellotto: 1. Josef  Svoboda (C) 56.39, 2. Capecchi (I) 55.76, 3. Chmelík (C) 52.97, 4. Carlini (I) 50.20.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  4-2 per la staffetta)

 
Bologna  2-10-1927, stadio Littoriale: Italia  56 - Ungheria  46

100m: 1. Hajdu (U) 11.0, 2. Maregatti (I) 11.0, 3. Reiser (I) 11.1e, 4. Raggambi (U) 11.1e.
400m: 1. Gargiullo (I) 49.1/5, 2. Sugár (U) 51.3/5, 3. Carlini (I) a  2 metri, 4. Szalay (U) a spalla.
800m: 1. Cominotto (I) 1:57.2/5, 2. Davoli (I) 1:58.0, 3. Barsi (U) 1:58.4e, 4. Marton (U) 1:58.6e.
1500m: 1. Garaventa (I) 4:15.4/5, 2. Davoli (I) 4:16.0, 3. Gyulay (U) 4:17.4e, 4. Szerb (U) 4:18.2e.
5000m: 1. Lippi (I) 15:33.0, 2. Boero (I) 15:38.0, 3. Papp (U) 15:50.0, 4. Grosz (U) 15:57.3/5.
Staffetta  200+200+400+800m: 1. Italia (Reiser, Maregatti, Gargiullo, Ettore Tavernari) 3:36.1/5, 2. Ungheria (Hajdu, Raggambi, Sugár, Barsi - altra fonte Raggambi, Hajdu, Sugár, Barsi) 3:42.2/5.
Alto: 1. Késmárki (U) 1.86 (altra fonte  1.85), 2. Orbán (U) 1.83, 3. Palmieri (I) 1.83, 4. Barbieri (I) 1.75.
Lungo: 1. Torre (I) 7.135, 2. Püspöki (U) 6.995, 3. Virgilio  Tommasi (I) 6.87, 4. Farkas (U) 6.525 (altra fonte  6.595).
Disco: 1. Marvalits (U) 45.33, 2. Pighi (I) 44.44, 3. Egri (U) 43.49, 4. Zemi (I) 42.27.
Giavellotto: 1. Szepes (U) 61.53 (altra fonte  61.535), 2. Gyurkó (U) 58.45 (altra fonte  58.05), 3. Dominutti (I) 57.61, 4. Carlini (I) 47.15 (altra fonte  47.95).

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta).


Colombes  10-6-1928,  stade Yves du Manoir: 1. Francia  132 - Italia  108 - Svizzera  69

100m: 1. Cerbonney (F) 11.2/5, 2. Maregatti (I) a  75 cm, 3. Toetti (I) a spalla, 4. Weibel oppure Tschopp a seconda delle fonti (S) a  50 cm, 5. Dufau (F) a  1 metro dal quarto, 6. Goldsmith (S) a  1 metro dal quinto.
400m: 1. Féger (F) 50.0, 2. Imbach (S) 50.1e, 3. Ettore Tavernari (I) 50.1e, 4. Wolljung (F) 50.1/5, 5. Morel (S) 50.4/5, 6. Vianello (I) 51.2/5 (altra fonte Imbach 50.1/5, Tavernari a 50 cm, Wolljung 50.4 stimato).
800m: 1. Séraphin Martin (F) 1:55.0, 2. Ettore Tavernari (I) 1:55.1/5, 3. Paul Martin (S) 1:56.2/5, 4. Keller (F), 5. Bec (S), 6. Disma Ferrario (I) (altra fonte P. Martin 1:56.1/5, Keller 1:56.1/5).
1500m: 1. Ladoumègue (F) 3:55.1/5, 2. Beccali (I) 3:59.3/5, 3. Cominotto (I) 4:01.2/5, 4. Hauger (F) 4:05.2/5, 5. Oschwald (S), 6. Porchet (S).
5000m: 1. Pelé (F) 15:04.4/5, 2. Beddari (I) 15:10.4/5 (altra fonte 15:10.2/5), 3. Davoli (I) 15:31.0, 4. Boero (I) 15:44.0, 5. Gaschen (S) 15:59.4/5, 6. Riehs (S).
110m hs: 1. Sempé (F) 15.4/5, 2. Viel (F) a  50 cm (altra fonte a un metro), 3. Carlini (I) a  50 cm, 4. Agosti (I) - Adolf Meier (S) caduto e  Hans Schneider (S) squalificato.
400m hs: 1. Facelli (I) 53.4/5, 2. Viel (F) 55.0, 3. Dinard (F) 56.2/5, 4. Hans Schneider (S) 56.4/5, 5. Carlini (I) a  1 metro, 6. Lambert (S).
4 x 100m: 1. Francia (Cerbonney, Fischer, Dufau, André Mourlon) 41.3/5, 2. Svizzera (Goldsmith, Weibel, Tschopp, Adolf Meier) 42.1/5, 3. Italia (Torre, Maregatti, Bonacina, Toetti) 42.2/5.
4 x 400m: 1. Francia (Krotoff, Moulines, Wolljung, Féger) 3:20.2/5, 2. Italia (Carlini, Cominotto, Ettore Tavernari, Facelli) 3:25.4/5, 3. Svizzera (Oschwald, Bec, Morel, Paul Martin) 3:32.4/5.
Alto: 1. Chérrier (F) 1.85, 2. Palmieri (I) 1.85, 3. Ménard (F) 1.85, 4. Schmid (S) 1.80, 5. Barbieri (I) 1.75, 6. Lambert (S) 1.70.
Asta: 1. Ramadier (F) &  Vautier (F)  3.70 (altra fonte 3.72), 3. Innocenti (I) 3.40, 4. Gerspach (S) 3.40, 5. Ghini (I) 3.20, 6. Egli (S) 3.20.
Lungo: 1. Virgilio  Tommasi (I) 6.95, 2. Flouret (F) 6.92, 3. Wenk (S) 6.89, 4. Torre (I) 6.81, 5. Alzieu (F) 6.78, 6. Adolf  Meier (S) 6.45.
Peso: 1. Nuesch (S) 13.85, 2. Drecq (F) 13.345, 3. Vogler (S) 13.195, 4. Pighi (I) 13.14, 5. Agosti (I) 12.94, 6. Pierre (F) 12.875.
Disco: 1. Noël (F) 44.09, 2. Conturbia (S) 43.18, 3. Pighi (I) 42.95, 4. Zemi (I) 40.24, 5. Winter (F) 39.47, 6. Nuesch (S) 36.41.
Martello: 1. Poggioli (I) 47.56, 2. Zemi (I) 42.88, 3. Raimbourg (F) 41.57, 4. Saint-Pé (F) 41.15 (altra fonte 41.05), 5. Nuesch (S) 24.97, 6. Vogler (S) 24.40.
Giavellotto: 1. Degland (F) 61.34, 2. Dominutti (I) 56.84, 3. Schumacher (S) 56.825, 4. Palmieri (I) 55.30, 5. Wäckerlin (S) 52.30, 6. Angeli (F) 51.02.

(sistema di punteggio  6-5-4-3-2-1, più  5-3-1 per le staffette).

 
Budapest  16-9-1928, campo Magyar A.C.: Ungheria  55 - Italia  47

100m: 1. Ferenc Gerö (U) &  Raggambi (U) 10.7, 3. Toetti (I) 10.8, 4. Castelli (I) 11.0.
400m: 1. Barsi (U) 49.2, 2. Facelli (I) 49.9, 3. Carlini (I) 50.2, 4. M. (?) Gerö (U) 50.4.
800m: 1. Ettore Tavernari (I) 1:55.6, 2. Miklós Szabó (U) 1:58.6, 3. Belloni (U) a  15 metri, 4. Tugnoli (I) a spalla.
1500m: 1. Beccali (I) 4:01.0, 2. Gyulay (U) ???, 3. Marton (U) 4:06.6, 4. Garaventa (I).
5000m: 1. Szerb (U) 15:42.2, 2. Davoli (I) 15:51.4, 3. Boero (I) 16:36.4, 4. Belloni (U).
Staffetta  200+200+400+800m: 1. Italia (Toetti, Castelli, Facelli, Ettore Tavernari) 3:27.2, 2. Ungheria (Raggambi, Ferenc Gerö, Odri, Barsi) 3:29.0.
Alto: 1. Késmárki (U) 1.85, 2. Orbán (U) 1.82, 3. Palmieri (I) 1.82, 4. Cicconi (I) 1.72. Nello spareggio per il secondo posto Orbán salta  1.85.
Lungo: 1. Virgilio  Tommasi (I) 7.25, 2.  Püspöki (U) 6.96, 3. Farkas (U) 6.95, 4. Baracchi (I) 6.55.
Disco: 1. Egri (U) 47.37, 2. Marvalits (U) 43.78, 3. Pighi (I) 42.14, 4. Zemi (I) 41.76.
Giavellotto: 1. Szepes (U) 62.97, 2. Palmieri (I) 55.13, 3. Emánuel Szabó (U) 54.98, 4. Baracchi (I) 52.72.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta; i conti non tornano, perchè i risultati indicano  56 - 46)

 
Bologna  14-7-1929,  stadio Littoriale: Italia  127 - Francia  122 - Svizzera  62

100m: 1. Toetti (I) 10.4/5, 2. Maregatti (I) 10.4/5, 3. Auvergne (F) 11.0, 4. Sureaud (F), 5. Mägli (S), 6. Goldsmith (S).
400m: 1. Moulines (F)  48.4/5, 2. Ettore Tavernari (I) 49.0, 3. Jackson (F) 49.1/5, 4. Goldfarb (S) 50.1/5, 5. Vianello (I) 51.2/5, 6. Rammelmeyer (S).
800m: 1. Ettore Tavernari (I) 1:54.1/5, 2. Séraphin Martin (F) 1:55.1/5, 3. Keller (F) 1:57.3/5, 4. Tugnoli (I) 1:58.4/5 (altra fonte  1:57.4/5), 5. Jean Kunz (S), 6. Schwebel (S) (altra fonte  5. Schwebel, 6. Kunz).
1500m: 1. Ladoumègue (F) 3:59.3/5, 2. Furia (I) 4:01.1/5, 3. Lesimple (F) 4:01.4/5, 4. Davoli (I) 4:02.0, 5. Zaugg (S), 6. Melchior (S).
5000m: 1. Boero (I) 15:34.4/5, 2. Dartigues (F) 15:42.3/5, 3. Robino (I), 4. Marchal (F), 5. Vernez (S) a ridosso di Marchal, 6. Marthe (S).
110m hs: 1. Carlini (I) 15.1/5, 2. Sempé (F) 15.2/5, 3. Facelli (I) 15.5, 4. Viel (F), 5. Stauber (S) - Gerspach (S) squalificato o ritirato a seconda della fonte.
400m hs: 1. Facelli (I) 53.3/5, 2. Adelheim (F) 55.4/5, 3. Viel (F) 56.3/5, 4. De Negri (I) 58.0, 5. Stauber (S), 6. Enderle (S).
Staffetta 4 x 100m: 1. Italia (Piva, Reiser, Maregatti, Toetti) 42.2/5, 2. Francia (Sureaud, Rousseaux, Cerbonney, Auvergne)  42.3/5, 3. Svizzera (Mägli, Adolf Meier, Goldsmith, Alfred Sutter)  43.1/5.
Staffetta 4 x 400m: 1. Italia (Jodice, Carlini, Facelli, Ettore Tavernari) 3:18.2/5, 2. Francia (Tarrade, Jackson, Dupont, Moulines) a un metro (altra fonte  3:18.3/5), 3. Svizzera (Hurni, Jean Kunz, Rammelmeyer, Goldfarb) lontana.
Alto: 1. Ménard (F) 1.88, 2. Palmieri (I) 1.85, 3. Schmid (S) 1.80, 4. Lewden (F) 1.80, 5. Sommer (S) 1.80, 6. Mori (I) 1.75.
Asta: 1. Ramadier (F) &  Vintousky (F) 3.80 (altra fonte  1. Vintousky, 2. Ramadier), 3. Kirchhofer (S) 3.50, 4. Gerspach (S) 3.50, 5. Innocenti (I) 3.40, 6. Ghini (I) 3.40.
Lungo: 1. Adolf  Meier (S) 7.10, 2. Virgilio  Tommasi (I) 6.845, 3. Torre (I) 6.84, 4. Alfred Sutter (S) 6.785, 5. Alzieu (F) 6.72, 6. Flouret (F) 6.71 (altra fonte  6.715).
Peso: 1. Noël (F) 13.925, 2. Pighi (I) 13.63, 3. Vogler (S) 13.295, 4. Winter (F) 13.10, 5. Capecchi (I) 12.40, 6. Nuesch (S) 12.295.
Disco: 1. Noël (F) 45.23, 2. Winter (F) 41.84, 3. Pighi (I) 41.73, 4. Zemi (I) 41.69, 5. Vogler (S) 39.81 (altra fonte  38.81), 6. Nuesch (S) 35.56.
Martello: 1. Zemi (I) 45.59, 2. Poggioli (I) 44.73, 3. Raimbourg (F) 42.56, 4. Saint-Pé (F) 39.63 (altra fonte  39.635), 5. Vogler (S) 26.53, 6. Nuesch (S) 25.85.
Giavellotto: 1. Palmieri (I) 57.46, 2. Schumacher (S) 54.98, 3. Dominutti (I) 54.19, 4. Angeli (F) 53.11, 5. Diringer (F) 50.58, 6. Leonhard (S) 50.10.

(sistema di punteggio  6-5-4-3-2-1, con  5-3-1  per le staffette)


Barcellona  25-8-1929, stadio Montjuich: Spagna  52 - Italia  86

100m: 1. Toetti (I) 11.0, 2. Carlini (I) 11.2, 3. Serrahima (S) (11.6 fonte italiana), 4. Junqueras (S).
200m: 1. Toetti (I) 22.5, 2. Carlini (I) 22.6, 3. Junqueras (S) 23.7, 4. Roca (S).
400m: 1. Ettore Tavernari (I) 50.0, 2. Labourdette (S) 50.2, 3. Vianello (I) 51.2, 4. Miguel Casas (S) 52.0.
800m: 1. Ettore Tavernari (I) 2:00.2/5, 2. Davoli (I) 2:01.0, 3. Vives (S) 2:03.4/5, 4. Angel (S).
5000m: 1. Boero (I) 16:00.0, 2. Reliegos (S) 16:13.6, 3. Ricart (S) 16:39.4.
110m hs: 1. Carlini (I) 16.0, 2. De Negri (I) 16.8, 3. Roca (S) 17.6, 4. Ballesteros (S).
400m hs: 1. Facelli (I) 59.0, 2. De Negri (I) 59.4, 3. Mateu (S) 59.8.
Staffetta 4 x 100m: 1. Italia (Carlini, Toetti, Ettore Tavernari, Torre) 44.0 - ritirata Spagna (Serrahima, Junqueras, Roca, Oliver).
Alto: 1. Palmieri (I) 1.75, 2. Lafitte (S) 1.70, 3. Olivella (S) 1.64.
Lungo: 1. Torre (I) 6.88, 2. Labourdette (S) 6.45, 3. Mongrell (S) 6.14.
Peso: 1. Mosca (I) 12.35, 2. Stroessel (S) 11.555, 3. Tugas (S) 11.235.
Disco: 1. Mosca (I) 37.50, 2. Poggioli (I) 36.90, 3. Stroessel (S) 34.47, 4. Lafitte (S) 31.65.
Martello: 1. Poggioli (I) 45.35, 2. Tugas (S) 36.14, 3. Martínez (S) 35.20.
Giavellotto: 1. Palmieri (I) 54.00, 2. Carlini (I) 51.60, 3. Olivé (S) 49.00.
Marcia 5  km: 1. Gerardo García (S) 23:57.1/5, 2. Di Salvo (I) 24:27.0.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta)

 
Genova  20-10-1929, campo G.S. Nafta a San Martino: Italia   64 - Ungheria  78

100m: 1. Maregatti (I) 11.0, 2. Piva (I) a  1 metro, 3. Raggambi (U) 11.1/5, 4. Solt (U).
400m: 1. Barsi (U) 48.2/5, 2. Ettore Tavernari (I) 48.3/5, 3. Facelli (I) 49.3/5, 4. Szalay (U) 50.0.
800m: 1. Barsi (U) 2:03.3/5, 2. Ettore Tavernari (I) 2:03.3/5, 3. Beccali (I) 2:04.4/5, 4. Belloni (U) 2:05.4/5.
1500m: 1. Beccali (I) 3:58.2/5, 2. Miklós Szabó (U) 4:00.2/5, 3. Belloni (U) 4:10.0, 4. Furia (I) 4:12.3/5.
5000m: 1. Szerb (U) 15:39.4/5, 2. Lippi (I) 15:50.1/5, 3. Boero (I) 15:59.2/5, 4. Belloni (U) 17:09.0.
110m hs: 1. Carlini (I) 15.1/5, 2. Agosti (I) 16.0, 3. Kalman (U) 16.0, 4. Ferenczy (U) 17.0.
400m hs: 1. Facelli (I) 54.1/5, 2. Somfay (U) 57.4/5, 3. Ferenczy (U) 57.4/5, 4. De Negri (I) lontano (caduto e poi rialzatosi).
Staffetta  200+200+400+800m: 1. Ungheria (Raggambi, Barsi, Szalay, Miklós Szabó) 3:36.1/5, 2. Italia (Maregatti, Piva, Carlini, Ettore Tavernari) 3:42.2/5.
Alto: 1. Késmárki (U) 1.85, 2. Orbán (U) 1.85, 3. Palmieri (I) 1.80, 4. Pacchioni (I) 1.70.
Asta: 1. Zsuffka (U) 3.80, 2. Karlovits (U) 3.50, 3. Ghini (I) 3.40, 4. Lambiasi (I) 3.20.
Lungo: 1. Balogh (U) 6.97, 2. Virgilio  Tommasi (I) 6.74, 3. Farkas (U) 6.70, 4. Torre (I) 6.54.
Peso: 1. Darányi  (U) 15.21, 2. Cserenyei (U) 14.23, 3. Pighi (I) 13.70, 4. Mosca (I) 12.85.
Disco: 1. Marvalits (U) 44.45, 2. Donogán (U) 42.77, 3. Mignani (I) 41.45, 4. Zemi (I) 39.58.
Giavellotto: 1. Szepes (U) 63.85, 2. Palmieri (I) 57.75, 3. Dominutti (I) 57.28, 4. Budavari (U) 55.80.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta).

 
Brescia  1-6-1930, stadio comunale: Italia  103 - Spagna  64

100m: 1. Maregatti (I) 10.4/5, 2. Ragni (I) 11.0, 3. Junqueras (S) 11.2/5, 4. D’Anjou (S) 11.4/5.
200m: 1. Maregatti (I) 22.3/5, 2. Fusarpoli (I) 23.0, 3. D’Anjou (S), 4. Arévalo (S).
400m: 1. Labourdette (S) 51.2/5, 2. Vianello (I) 52.0, 3. Gerardi (I) 53.0, 4. Roca (S) 53.1/5.
1000m: 1. Cerati (I) 2:33.1/5, 2. Furia (I) 2:33.2/5, 3. Vives (S) 2:42.4/5, 4. Muntaner (S) 2:46.0.
3000m: 1. Pavon (I) 9:10.3/5 (altra fonte  9:10.2/5), 2. Duvia (I) 9:13.1/5, 3. Muntaner (S) 11:19.0.
110m hs: 1. Agosti (I) 16.1/5, 2. Antonio Segurado (S) 16.3/5, 3. Palmano (I) 17.1/5, 4. Ballesteros (S).
400m hs: 1. Roca (S) 58.2/5, 2. Palmano (I) 58.3/5, 3. Cuñat (S) 1:01.4/5, 4. Cumar (I) (caduto e rialzatosi).
Staffetta  800+400+200+200m: 1. Italia (Cerati, Gerardi, Vianello, Rusconi) 3:45.0, 2. Spagna (Vives, D’Anjou, Coronado, Junqueras) 3:53.2/5.
Alto: 1. Angiolo Tommasi (I) 1.78, 2. Catalina Llores (S) 1.75, 3. Pacchioni (I) 1.70, 4. Olivella (S) 1.70.
Alto senza rincorsa: 1. Sante Bruni (I) 1.48, 2. Luigi  Pagani (I) 1.35, 3. Robles (S) 1.30.
Asta: 1. Culí (S) 3.50, 2. Lambiasi (I) 3.40, 3. Luigi  Pagani (I) 3.20, 4. Ballesteros (S) 3.00.
Lungo: 1. Caprotti (I) 6.76, 2. Rusconi (I) 6.40, 3. Catalina Llores (S) 6.15, 4. Olivella (S) 6.12.
Triplo: 1. Catalina Llores (S) 13.90, 2. Palmano (I) 13.85, 3. Robles (S) 13.38, 4. Sante Bruni (I) 11.32.
Disco: 1. Mosca (I) 42.75, 2. Civardi (I) 40.20, 3. Joaquin Gonzáles (S) 36.97, 4. Culí (S) 29.20.
Martello: 1. Marchionni (I) 39.50, 2. Tugas (S) 37.43, 3. Civardi (I) 37.40, 4. Robles (S) 29.67 (altra fonte  29.05).
Giavellotto: 1. Dominutti (I) 56.57, 2. Agosti (I) 56.00 (altra fonte  56.01), 3. Brú (S) 51.10, 4. Joaquin  Gonzáles (S) 39.30.
Marcia  5 km: 1. Gerardo García (S) 23:20.0, 2. Bosatra (I) 23:32.1/5 (altra fonte  23:32.3/5) - ritirato Gobbato (I).

(sistema di punteggio sicuramente  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta; inizialmente tramandato per errore come  86 a  60, anni dopo fu ricalcolato da chi si accorse dell’evidente sbaglio, ma non con il metro di giudizio in uso all’epoca, e messo a libro come  94 a  62)


Colombes  13-7-1930, stade Yves du Manoir: Francia  81 - Italia  67

100m: 1. Toetti (I) 10.4/5, 2. Maregatti (I) 11.0, 3. Beigbeder (F) 11.1e, 4. André Mourlon (F) 11.3e.
400m: 1. Carlini (I) 48.3/5, 2. Féger (F) 49.0, 3. Facelli (I) 49.1/5, 4. Moulines (F) 51.3/5.
800m: 1. Keller (F) 1:54.0, 2. Séraphin Martin (F) 1:54.3/5, 3. Cerati (I) 1:56.4/5, 4. Beccali (I) 1:57.3/5.
1500m: 1. Ladoumègue (F) 3:53.4/5, 2. Beccali (I) 3:57.1/5, 3. Leduc (F) 4:00.2/5, 4. Furia (I) 4:03.0.
5000m: 1. Cuignet (F) 15:15.2/5, 2. Michot (F) 15:18.0, 3. Bartolini (I), 4. Boero (I).
110m hs: 1. Facelli (I) 15.2/5, 2. Carlini (I) 15.3/5, 3. Marchand (F) 16.0, 4. Max-Robert (F).
400m hs: 1. Facelli (I) 54.4/5, 2. De Negri (I) 55.1/5, 3. Adelheim (F) 55.2/5, 4. Saugeron  (F) 58.2/5.
Staffetta 4 x 100m: 1. Francia (Sureaud, Parrain, Beigbeder, André Mourlon) 41.3/5, 2. Italia (Lucci, Salviati, Maregatti, Toetti) a  1 metro (41.7e).  Il risultato degli azzurri — alcune fonti segnalano   ‘a spalla’  dei vincitori — fu omologato come primato italiano a  41.3/5, ma la foto dell’arrivo mostra un netto divario tra Mourlon e  Toetti.
Staffetta 4 x 400m: 1. Francia (Moulines, Levier, Séraphin Martin, Féger) 3:17.2/5, 2. Italia (Vianello, Facelli, De Negri, Carlini) 3:22.1/5.
Alto: 1. Ménard (F) 1.85 (al barrage  1.88), 2. Philippon (F) 1.85, 3. Pacchioni (I) 1.80, 4. Virgilio  Tommasi (I) 1.75 (secondo una fonte si sarebbe trattato di Angiolino Tommasi, ma sono più numerosi gli elementi a favore della presenza del fratello più anziano, appunto Virgilio).
Asta: 1. Ramadier (F) 3.80, 2. Vintousky (F) 3.40, 3. Galetto (I) 3.20, 4. Ratta (I) 3.20.
Lungo: 1. Virgilio Tommasi (I) 7.06, 2. Heim (F) 6.87, 3. Verreaux (F) 6.71, 4. Tabai (I) 6.47.
Peso: 1. Noël (F) 14.73, 2. Braconnot (F) 13.625, 3. Pighi (I) 13.01, 4. Mosca (I) 12.76.
Disco: 1. Winter (F) 45.35, 2. Noël (F) 44.82, 3. Pighi (I) 42.48, 4. Mosca (I) 38.90.
Martello: 1. Poggioli (I) 46.19, 2. Zemi (I) 43.14, 3.  Duflo (F) 37.82, 4. Saint-Pé (F)  36.00.
Giavellotto: 1. Gassner (F) 59.82, 2. Dominutti (I) 59.72, 3. Degland (F) 56.66, 4. Agosti (I) 55.29.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Basilea  20-7-1930, stadio  Schützenmatte:  Svizzera  69 - Italia  88

100m: 1. Gelsomini (I) 11.2, 2. Piva (I) 11.2, 3. Goldsmith (S) 11.2, 4. Mägli (S) 11.4.
200m: 1. Piva (I) 22.8, 2. Strebi (S) 23.0, 3. Goldsmith (S) 23.2, 4. D’Agostino (I) 23.2.
400m: 1. Goldfarb (S) 51.0, 2. Vianello (I) 51.0, 3. Roland Meyer (S) 52.2, 4. Cumar (I) 52.8.
800m: 1. Tugnoli (I) 1:56.2, 2. Schwebel (S) 1:57.6, 3. Cerati (I) 2:00.2, 4. Urech (S) 2:00.4.
1500m: 1. Bartolini (I) 4:04.2, 2. Oschwald (S) 4:04.4, 3. Pellegrino (I) 4:10.8, 4. Nydegger (S) 4:13.6.
5000m: 1. Boero (I) 15:47.4, 2. Wehrli (S) 15:58.4, 3. Rossini (I) 16:06.0, 4. Cardinaux (S) 16:25.4.
110m hs: 1. Hans Schneider (S) 16.2, 2. Agosti (I) 16.4, 3. De Negri (I) 16.4 - squalificato  Stauber (S).
400m hs: 1. De Negri (I) 55.8, 2. Hans Schneider (S) 56.0, 3. Palmano (I) 59.2, 4. Stauber (S) 1:06.0.
Staffetta 4 x 100m: 1. Svizzera (Mägli, Strebi, Goldsmith, Alfred Sutter) 43.4, 2. Italia (D’Agostino, Virgilio  Tommasi, Gelsomini, Piva); stiramento muscolare per  Piva che riesce comunque a tagliare il traguardo.
Staffetta 4 x 400m: 1. Svizzera (Hans Schneider, Rammelmeyer, Roland Meyer, Goldfarb) 3:27.4, 2. Italia (Palmano, Baracchi, Vianello, De Negri) 3:28.8.
Alto: 1. Pacchioni (I) 1.80, 2. Guhl (S) &  Pfenniger (S)  1.75, 4. Virgilio  Tommasi (I) 1.60 (come una settimana prima a  Parigi, anche qui propendiamo per  Virgilio anzichè Angiolino  Tommasi).
Asta: 1. Galetto (I) 3.50, 2. Kirchhofer (S) &  Lüscher (S) 3.40, 4. Innocenti (I) 3.30.
Lungo: 1. Virgilio  Tommasi (I) 6.89, 2. Alfred Sutter (S) 6.80, 3. Caprotti (I) 6.68, 4. Fischer (S) 6.57.
Peso: 1. Vogler (S) 13.44, 2. Pighi (I) 13.26, 3. Ponzoni (I) 12.74, 4. Bachmann (S) 12.66.
Disco: 1. Pighi (I) 42.41, 2. Conturbia (S) 40.92, 3. Ponzoni (I) 40.13, 4. Hünenberger (S) 38.95.
Martello: 1. Vandelli (I) 45.54, 2. Luigi  Tullio Carpi (I) 42.79, 3. Bachmann (S) 31.92, 4. Vogler (S) 30.37.
Giavellotto: 1. Dominutti (I) 59.78, 2. Agosti (I) 53.42, 3. Franz Meier (S) 52.26, 4. Bohrer (S) 49.47.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette).

 
Napoli  20-9-1930, campo del Littorio al Vomero: Italia centromeridionale  72 - Belgio  65.

100m: 1. Brochart (B) 11.1/5, 2. Gelsomini (I) 11.1/5, 3. Dujardin (B) 11.3e, 4. Di Mauro (I) 11.3e.
400m: 1. Giacomelli (I) 50.2/5, 2. Prinsen (B) a  3 metri, 3. L’Hoste (B), 4. Jodice (I).
800m: 1. Coenjaerts (B) 1:59.4/5, 2. Viano (I) 2:00.1/5, 3. Autore (I) 2:04.4/5, 4. Geeraert (B).
1500m: 1. Lippi (I) 4:09.3/10, 2. Coenjaerts (B) 4:12.0, 3. Svampa (I), 4. Geeraert (B).
5000m: 1. Bartolini (I) 15:49.4/5, 2. Van Rumst (B) a  20 metri, 3. Betti (I), 4. Linsen (B).
110m hs: 1. De Negri (I) 16.4/5, 2. Sisti (I) a  1 metro, 3. Noël (B) - squalificato Binet (B).
400m hs: 1. De Negri (I) 58.2/5, 2. Russ (B) a  2 metri, 3. Debehault (B), 4. Sisti (I).
Staffetta  100+200+300+400m: 1. Belgio (Dujardin, Brochart, L’Hoste, Prinsen) 2:01.2/5, 2. Italia (Di Mauro, Gelsomini, Giacomelli, De Negri) a  8 metri; Giacomelli raccoglie da terra il testimone caduto durante il cambio con Gelsomini.
Alto: 1. Mercatelli (I) 1.70, 2. Cicconi (I) 1.70, 3. Noël (B) 1.70, 4. Chartier (B) 1.65.
Lungo: 1. Maffei (I) 6.98, 2. Cortopassi (I) 6.56, 3. Leemans (B) 6.53, 4. Chartier (B) 6.39.
Peso: 1. Vos (B) 12.72, 2. Crespi (I) 12.49, 3. Vandevoorde (B) 11.92, 4. Androsoni (I) 11.88.
Disco: 1. Ponzoni (I) 40.46, 2. Vos (B) 38.45, 3. Vandevoorde (B) 36.84, 4. Rosati (I) 36.21 o 24?.
Giavellotto: 1. Palmieri (I) 57.20 (altra fonte  57.26), 2. Herremans (B) 54.06, 3. Etienne (B) 53.92, 4. Crespi (I) 46.50.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  12-6 per la staffetta; non sappiamo perchè sia stato adottato un punteggio così alto per la staffetta, ma è ciò che risulta dalla stampa dell’epoca).


Bologna  7-6-1931, stadio  Littoriale: Italia  78 - Francia  69

100m: 1. Maregatti (I) 10.4/5, 2. Toetti (I) 10.4/5, 3. Beigbeder (F) 11.0, 4. Rousseaux (F) 11.1/5.
400m: 1. Carlini (I) 49.0, 2. Moulines (F) 49.1/5, 3. Giacomelli (I) 50.2/5, 4. Pelletier (F) 50.4/5.
800m: 1. Beccali (I) 1:57.3/5, 2. Charavalle (F) 1:58.0, 3. Gordini (I) 1:58.1/5, 4. Neuville (F) 2:00.0.
1500m: 1. Beccali (I) 4:07.3/5, 2. Tugnoli (I) 4:07.3/5, 3. Normand (F) 4:14.0, 4. Leduc (F) 4:15.2/5.
5000m: 1. Beddari (F) 15:29.0, 2. Lippi (I) 15:32.4/5, 3. Jatteaux (F) 15:43.2/5  - ritirato a quattro giri dalla fine Franceschini (I).
110m hs: 1. Carlini (I) 15.2/5, 2. Facelli (I) 15.3/5, 3. Dinard (F) (stimato a  16.2 da fonte francese), 4. Monnet (F).
400m hs: 1. Facelli (I) 55.0, 2. Adelheim (F) 57.1/5, 3. Monnet (F) 1:02.3/5, 4. Cumar (I) caduto ma rialzatosi e giunto al traguardo.
Staffetta 4 x 100m: 1. Italia (Maregatti, Giovenzana, Castelli, Toetti) 42.1/5, 2. Francia (André Mourlon, Finat, Rousseaux, Beigbeder) 43.1/5.
Staffetta  4 x 400m: 1. Italia (De Negri, Gerbella, Facelli, Carlini) 3:19.2/5, 2. Francia (Adelheim, Reliat, Pelletier, Moulines) 3:21.1/5.
Alto: 1. Ménard (F) 1.90, 2. Philippon (F) 1.85, 3. Broglia (I) 1.80, 4. Angiolo  Tommasi (I) 1.75.
Asta: 1. Ramadier (F) 3.75, 2. Crépin (F) 3.60, 3. Innocenti (I) 3.60, 4. Mazzocchi (I) 3.60 (secondo, terzo e quarto posto aggiudicati allo spareggio, in cui Crépin alla prima prova ed Innocenti alla seconda superano  3.65).
Lungo: 1. Maffei (I) 7.225, 2. Paul (F) 6.90, 3. Virgilio  Tommasi (I) 6.82, 4. Heim (F) 6.555.
Peso: 1. Noël (F) 13.705, 2. Pighi (I) 13.465, 3. Winter (F) 13.46, 4. Rolla (I) 13.01.
Disco: 1. Winter (F) 46.41, 2. Noël (F) 42.69, 3. Ponzoni (I) 41.665 (altra fonte  41.65), 4. Zemi (I) 39.28.
Martello: 1. Poggioli (I) 44.93, 2. Vandelli (I) 44.93, 3. Noël (F) 28.50, 4. Winter (F)   27.69.
Giavellotto: 1. Gassner (F) 56.565, 2. Dominutti (I) 55.65 (altra fonte  55.64), 3. Palmieri (I) 54.62, 4. Simon (F) 54.05 (altra fonte  54.06).

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette).
 

Budapest  9-8-1931, campo del  Magyar A.C.: Ungheria  78 - Italia  64

100m: 1. Maregatti (I) 10.8, 2. Toetti (I) 10.9, 3. Gábor Gerö (U) 10.9, 4. Héjjas (U).
400m: 1. Zsitvay (U) 49.8, 2. Facelli (I) 49.9, 3. Szalay (U) 50.0, 4. Ettore Tavernari (I).
800m: 1. Barsi (U) 1:53.4, 2. Beccali (I) 1:53.4, 3. Miklós Szabó (U) 1:58.2, 4. Gordini (I).
1500m: 1. Tugnoli (I) 4:05.8, 2. Miklós Szabó (U) 4:08.4, 3. Svampa (I) 4:25.0, 4. Hevele (U).
5000m: 1. Kelen (U) 15:35.8, 2. Hevele (U) 15:50.2, 3. Franceschini (I) 16:09.0, 4. Angelo Malachina (I).
110m hs: 1. Facelli (I) 15.1, 2. József  Kovács (U) 15.3, 3. Jávor (U) 15.4, 4. Carlini (I).
400m hs: 1. Facelli (I) 56.8, 2. Héjjas (U) 57.0, 3. József  Kovács (U) 57.4, 4. Cumar (I).
Staffetta  400+200+200+800m: 1. Italia (Gerardi, Toetti, Maregatti, Beccali) 3:29.6, 2. Ungheria (Barsi, Szalay, Gábor Gerö, Zsitvay) 3:32.8.
Alto: 1. Késmárki (U) &  Orbán (U) 1.84, 3. Angiolo  Tommasi (I) &  Caldana (I) 1.80 (Késmárki oltre  1.84 alla prima prova, mentre Orbán alla terza; Tommasi valicò  1.80 alla prima prova, Caldana alla seconda, ma il regolamento del tempo era diverso da quello attuale e vennero assegnati gli ex-aequo).
Asta: 1. Zsuffka (U) 3.80, 2. Innocenti (I) 3.60, 3. Karlovits (U) 3.50, 4. Mazzocchi (I) 3.35.
Lungo: 1. Maffei (I) 7.20, 2. Megyeri (U) 7.13, 3. Koltai (U) 7.09, 4. Virgilio  Tommasi (I) 6.84.
Peso: 1. Darányi (U) 14.80, 2. Pighi (I) 13.50, 3. Kiss (U) 13.48, 4. Zemi (I).
Disco: 1. Madarász (U) 48.09, 2. Donogán (U) 45.92, 3. Pighi (I) 44.01, 4. Zemi (I) 39.43.  Al controllo, l’attrezzo del vincitore risultò di  2 grammi inferiore al peso regolamentare.
Giavellotto: 1. Szepes (U) 61.44, 2. Takacs (U) 59.29, 3. Dominutti (I) 59.02, 4. Spazzali (I) 55.26.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta).


Londra  22-8-1931, stadio Stamford Bridge: Inghilterra (England)  83,5 - Italia  62,5

La squadra avversaria è una rappresentativa dell’Inghilterra e non del Regno Unito, ma con uno scozzese nelle sue fila, il velocista Murdoch del Glasgow University Athletic Club.

100y: 1. Cohen (E) 10.1/5, 2. Toetti (I) a pochi cm, 3. Saunders (E) vicinissimo, 4. Gelsomini (I).
220y: 1. Toetti (I) 22.1/5, 2. Murdoch (E) a m  1.20 di distacco, 3. Castelli (I) a  90 cm dal secondo, 4. Brangwin (E).
440y: 1. Rampling (E) 48.4/5, 2. Hanlon (E)  a  12 yards, 3. Gerardi (I), 4. Giacomelli (I).
880y: 1. Hampson (E) 1:55.4/5, 2. Beccali (I) a spalla, 3. Scrimshaw (E) a  4 yards, 4. Ettore Tavernari (I).
Miglio: 1. Ellis (E) 4:17.0, 2. Thomas (E) a  8 yards (una fonte 4:18.1/5), 3. Tugnoli (I) a mezzo giro, 4. Gordini (I).
3 miglia: 1. Burns (E) 14:36.0, 2. Tomlin (E) 14:55.4/5, 3. Lippi (I) 15:09.2/5, 4. Boero (I) 15:12.0.
120y hs: 1. Burghley (E) 15.0, 2. Finlay (E) a spalla, 3. Facelli (I) a  6 yards, 4. Caldana (I).
440y hs: 1. Facelli (I) 53.4/5, 2. Burghley (E) 54.2e (stima ufficiale ATFS), 3. De Negri (I), 4. Neame (E).
4 x 110y: 1. Inghilterra (Murdoch, Saunders, Simmons, Cohen) 44.3/5  - Italia (Gelsomini, Giovenzana, Castelli, Toetti) non arrivata.  I nostri fanno cadere il testimone al secondo cambio.
Alto: 1. W.A. Land (E) 1.855, 2. Turner (E) 1.83, 3. Caldana (I) &  Angiolo  Tommasi (I) 1.75.
Asta: 1. Ford (E) 3.68, 2. Innocenti (I) 3.505, 3. Bond (E) &  Mazzocchi (I) 3.43.
Lungo: 1. Maffei (I) 7.18, 2. Cortopassi (I) 7.155, 3. Cohen (E) 7.02, 4. W.L. Lang (E) 6.845.
Disco: 1. Pridie (E) 41.11, 2. Pighi (I) 40.93, 3. Mignani (I) 39.38, 4. Bell (E) 37.80.
Giavellotto: 1. Spazzali (I) 55.82, 2. Dominutti (I) 55.56, 3.  Turner (E) 50.93, 4. Wilson (E) 48.98.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con un  3-1 per la staffetta che è poi un  3-0 per la squalifica italiana).

 
Poznan  12/13-9-1931, stadio Miejski: Polonia  69 - Italia  73

100m (12): 1. Toetti (I) 10.8, 2. Castelli (I) 10.9, 3. Edward  Trojanowski (P) 11.0, 4. Slivak (P) a  1 metro.
200m (13): 1. Toetti (I) 22.2, 2. Castelli (I) 22.2, 3. Biniakowski (P) 23.4, 4. Edward  Trojanowski (P).
400m (12): 1. Biniakowski (P) 49.6, 2. Ettore Tavernari (I) 50.0, 3. Kostrzewski (P) 50.8, 4. Giacomelli (I) a spalla.
800m (13): 1. Beccali (I) 1:57.4, 2. Tugnoli (I) 1:58.0, 3. Maszewski (P) 1:59.2, 4. Lesicki (P).
1500m (12): 1. Kusocinski (P) 3:59.8, 2. Beccali (I) 4:00.0, 3. Furia (I) 4:04.2, 4. Sidorowicz (P) a  10 metri.
5000m (13): 1. Kusocinski (P) 15:09.5, 2. Boero (I) 15:43.0, 3. Lippi (I) 15:51.0, 4. Mialkas (P) 16:44.0.
110m hs (13): 1. Facelli (I) 15.2, 2. Nowosielski (P) 15.4, 3. Wojciech  Trojanowski (P), 4. Caldana (I).
400m hs (12): 1. Facelli (I) 55.8, 2. Kostrzewski (P) 56.6, 3. De Negri (I) 56.8 o  57.8 a seconda delle fonti, 4. Maszewski (P).
4 x 400m (13): 1. Italia (Giacomelli, Ettore Tavernari, De Negri, Facelli oppure Giacomelli, De Negri, Facelli, Ettore Tavernari a seconda delle fonti) 3:23.2, 2. Polonia (Maszewski, Piechocki, Kostrzewski, Biniakowski) 3:29.4.
Alto (12): 1. Wilhelm Chmiel (P) 1.80, 2. Broglia (I) 1.75, 3. Plawczyk (P) 1.75, 4. Caldana (I) 1.70.  Nello spareggio per il secondo posto Broglia valica  1.80.
Lungo (13): 1. Maffei (I) 7.07, 2. Zdzislaw Nowak (P) 7.05, 3. Sikorski (P) 6.91, 4. Cortopassi (I) 6.83 o  6.85 a seconda delle fonti.
Peso (12): 1. Heljasz (P) 14.66, 2. Pighi (I) 13.55, 3. Siedlecki (P) 13.13, 4. Mignani (I) 12.34.
Disco (13): 1. Heljasz (P) 43.16, 2. Siedlecki (P) 43.13 o  43.15 a seconda delle fonti, 3. Pighi (I) 42.83, 4. Mignani (I) o  Palmieri (I) 37.30 o  37.60 a seconda delle fonti.
Giavellotto (12): 1. Franciszek Mikrut (P) 60.22, 2. Wladyslaw Mikrut (P) 57.46, 3. Dominutti (I) 57.31, 4. Palmieri (I) 57.11.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta).

 
Bergamo  27-9-1931, campo Brumana: Italia  104,5 - Svizzera  69,5

100m: 1. Maregatti (I) 10.3/5, 2. Giovenzana (I) a m  1.50 o  2 a seconda delle fonti, 3. Vogel (S), 4. Buozzi (S) lontano (stiramento muscolare).
200m: 1. Toetti (I) 21.4/5, 2. Vogel (S) 22.1/5, 3. Castelli (I) 22.1/5, 4. Goldfarb (S) 23.1/5.
400m: 1. Ettore Tavernari (I) 50.1/5, 2. Turba (I) 50.3/5, 3. Goldfarb (S) 52.4/5, 4. Rammelmeyer (S).
800m: 1. Paul Martin (S) 1:57.1/5, 2. Schwebel (S) 1:58.3/5, 3. Gordini (I) a  2 metri, 4. Jegher (I).
1500m: 1. Furia (I) 4:05.0, 2. Bartolini (I) 4:15.0, 3. Eha (S) 4:18.4/5, 4. Heller (S) 4:20.4/5.
5000m: 1. Boero (I) 15:35.1/5, 2. Lippi (I) 15:38.0, 3. Cardinaux (S) 15:43.3/5, 4. Wehrli (S) 16:05.4/5.
110m hs: 1. Facelli (I) 15.1/5, 2. Caldana (I) a  2 metri, 3. Mägli (S) a  10 metri, 4. Guhl (S).
400m hs: 1. De Negri (I) 55.3/5, 2. Mori (I) 58.1/5, 3. Eberhard (S), 4. Wohulich (S).
4 x 100m: 1. Italia (Castelli, Giovenzana, Maregatti, Toetti) 42.3/5, 2. Svizzera (Vogel, Eberhard, Mägli, Alfred Sutter) 44.4/5.
4 x 400m: 1. Italia (De Negri, Gerardi, Ettore Tavernari, Facelli) 3:23.3/5, 2. Svizzera (Goldfarb, Rammelmeyer, Schwebel, Paul Martin) 3:30.1/5.
Alto: 1. Riesen (S) 1.875, 2. ex-aequo  Broglia (I) &  Guhl (S) &  Mercatelli (I) 1.80.
Asta: 1. Adolf Meier (S) 3.72, 2. Brodbeck (S) &  Innocenti (I) 3.60, 4. Mazzocchi (I) 3.50.
Lungo: 1. Maffei (I) 7.09, 2. Tabai (I) 7.02, 3. Feller (S) 6.63, 4. Alfred Sutter (S) 6.29.
Peso: 1. Zeli (S) 13.86, 2. Hünenberger (S) 13.46, 3. Rolla (I) 13.42, 4. Zendri (I) 12.94.
Disco: 1. Pighi (I) 42.53, 2. Ponzoni (I) 42.15, 3. Conturbia (I) 41.40, 4. Hünenberger (S) 39.15.
Martello: 1. Poggioli (I) 47.63, 2. Vandelli (I) 45.50, 3. Hünenberger (S) 33.46, 4. A. Meier (S) 28.05.
Giavellotto: 1. Dominutti (I) 59.75, 2. Jundt (S) 58.53, 3. Spazzali (I) 54.42, 4. Schumacher (S) 52.36.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per le staffette).

 
Zurigo  19-6-1932,  Letzigrund: Svizzera  65 - Italia  92

100m: 1. Vogel (S) 10.8, 2. Salviati (I) 10.9, 3. Toetti (I) 10.9, 4. Goldsmith (S) 10.9.
200m: 1. Vogel (S) 22.1, 2. Castelli (I) 22.4, 3. Carlini (I) 22.7, 4. Goldsmith (S) a  2 metri.
400m: 1. De Negri (I) 50.3, 2. Turba (I) 50.6, 3. Balbiani (S) 50.8, 4. Goldfarb (S) 51.2.
800m: 1. Paul Martin (S) 1:55.3, 2. Gordini (I) 1:59.7, 3. Schwebel (S) a  4 metri, 4. Tugnoli (I).
1500m: 1. Furia (I) 4:04.9, 2. Lippi (I) 4:06.6, 3. Karl  Schneiter (S) 4:14.3, 4. Heugel (S)  4:22.9.
5000m: 1. Cerati (I) 15:30.4, 2. Cardinaux (S) 15:53.8, 3. Bacchi (I) 16:22.0, 4. Niederhauser (S).
110m hs: 1. Valle (I) 15.4, 2. Ruckstuhl (S) 15.6, 3. Mägli (S)  15.9 - Caldana, giunto secondo all’arrivo, squalificato per aver abbattuto quattro barriere.
400m hs: 1. Facelli (I) 55.8, 2. Cumar (I) 58.0, 3. Hans Schneider (S) 1:00.2, 4. Fischer (S) 1:01.1.
Staffetta 4 x 100m: 1. Italia (Piva, Salviati, Maregatti, Toetti)  41.8, 2. Svizzera (Vogel, Roost, Goldsmith, Mägli) lontana per infortunio di Goldsmith.
Staffetta 4 x 400m: 1. Italia (Carlini, Cumar, De Negri, Facelli)  3:21.8, 2. Svizzera (Goldfarb, Scherr, Balbiani, Paul Martin) 3:23.8.
Alto: 1. Angiolo  Tommasi (I) 1.85, 2. Degli Esposti (I) 1.80, 3. Zumstein (S) 1.70, 4. Starkmann (S) 1.60.
Asta: 1. ex-aequo  Innocenti (I) &  Mazzocchi (I) &  Adolf Meier (S) 3.60, 4. Brodtbeck (S) 3.50.
Lungo: 1. Belelli (I) 6.76, 2. Plüss (S) 6.72, 3. Feller (S) 6.60, 4. Maffei (I) 6.59.
Peso: 1. Zeli (S) 13.91, 2. Pighi (I) 13.70, 3. Mignani (I) 13.23, 4. Bachmann (S) 13.09.
Disco: 1. Mignani (I) 43.78, 2. Bachmann (S) 43.73, 3. Conturbia (S) 41.42, 4. Pighi (I) 40.64.
Martello: 1. Vandelli (I) 49.05, 2. Luigi  Tullio Carpi (I) 41.30, 3. A.  Meier (S) 27.71, 4. Vogler (S) 26.85.
Giavellotto: 1. Palmieri (I) 56.83, 2. Jundt (S) 56.55, 3. Dominutti (I) 55.75, 4. Von Arx (S) 54.91.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette).

 
Udine  24-7-1932, stadio Moretti: Italia  74 - Austria  57

100m: 1. Lechner (A) 11.1/10, 2. Di Blas (I) 11.1/10, 3. Fusarpoli (I) 11.2/10, 4. Klein (A).
400m: 1. Güdenus (A) 50.2/5, 2. Giacomelli (I) 50.4/5, 3. Vianello (I) 52.3/5 (altra fonte  53.3/5), 4. Deutscher (A).
800m: 1. Giorgio Nannetti (I) 1:59.2/5, 2. Ettore Tavernari (I) 1:59.2/5, 3. Leban (A) 2:00.0, 4. Weigel (A) 2:00.2/5.
5000m: 1. Cerati (I) 15:14.2/5 (altra fonte  15:24.2/5), 2. Leitgeb (A) 15:35.4/5, 3. Gino Cattarossi (I) 16:01.0, 4. Blödy (A) 16:11.1/5.
110m hs: 1. Langmayer (A) 15.1/5, 2. Caldana (I) 15.3/5, 3. Deschka (A) - squalificato Valle (I).
400m hs: 1. Cumar (I) 57.0, 2. Mori (I) 57.2/5 (altra fonte  57.3/5), 3. Deschka (A) 57.4/5 (altra fonte  58.4/5), 4. Langmayer (A).
Staffetta  800+400+200+200m: 1. Austria (Leban, Klein, Plutner, Güdenus) 3:36.8/10, 2. Italia (Cumar, Vianello, Trevisan, Fusarpoli) 3:36.9/10.
Alto: 1. Broglia (I) &  Degli Esposti (I) 1.86, 3. Martini (A) 1.74, 4.  Zahlbruckner (A) 1.70.
Asta: 1. Innocenti (I) 3.79 (altra fonte  3.797), 2. Mazzocchi (I) 3.60, 3. Höller (A) 3.50, 4. Proksch (A) 3.40.
Lungo: 1. Virgilio  Tommasi (I) 7.12, 2. Peintner (A) 6.99, 3. Falorni (I) 6.87 (altra fonte  6.97), 4. Bauer (A) 6.55.
Peso: 1. Vetter (A) 13.74, 2. Füssel (A) 13.505, 3. Zendri (I) 13.35, 4. Pighi (I) 12.915.
Disco: 1. Pighi (I) 41.54 (altra fonte  41.545), 2. Oberweger (I) 37.33, 3. Füssel (A) 37.01, 4. Vetter (A) 36.96.
Giavellotto: 1. Agosti (I) 58.875, 2. Dominutti (I) 55.88, 3. Bezwoda (A) 50.87, 4. Müller (A) 47.07.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta)

 
Firenze  16-10-1932, stadio  Giovanni Berta: Italia  72 - Ungheria  69

100m: 1. Toetti (I) 10.8, 2. Maregatti (I) 11.0, 3. Sir (U) - squalificato per due false partenze Raggambi (U).
400m: 1. Barsi (U) 50.6, 2. Ettore Tavernari (I) 51.0, 3. Giacomelli (I) 52.0, 4. Szalay (U) 53.0.
800m: 1. Miklós Szabó (U) 2:01.0, 2. Ettore Tavernari (I) 2:01.0, 3. Furia (I), 4. Zsitvay (U).
1500m: 1. Beccali (I) 4:03.2, 2. Miklós Szabó (U) 4:04.2, 3. Furia (I) 4:07.2, 4. Govrik (U).
5000m: 1. Cerati (I) 15:35.4, 2. Lippi (I) 15:36.8, 3. Kelen (U), 4. Simon (U).
110m hs: 1. Valle (I) 15.1, 2. József  Kovács (U) 15.2, 3. Jávor (U) 15.3, 4. Caldana (I).
400m hs: 1. Facelli (I) 56.4, 2. József  Kovács (U) 57.6, 3. De Negri (I) 57.8, 4. Nagy (U) 1:01.4.
Staffetta  400+200+200+800m: 1. Italia (Facelli, Maregatti, Toetti, Beccali) 3:31.0, 2. Ungheria (Szalay, Raggambi, Sir, Barsi) 3:50.6.
Alto: 1. Bodosi (U) 1.90, 2. Késmárki (U) &  Angiolo  Tommasi (I) 1.85, 4. Degli Esposti (I) 1.80.
Asta: 1. Zsuffka (U) 3.81, 2. Innocenti (I) &  Király (U) 3.70, 4. Mazzocchi (I) 3.60.
Lungo: 1. Balogh (U) 7.15, 2. Fekete (U) 7.13, 3. Benazzi (I) 6.80, 4. Cortopassi (I) 6.66.
Peso: 1. Darányi (U) 14.84, 2. Csányi (U) 14.23, 3. Pighi (I) 13.39, 4. Agosti (I).
Disco: 1. Donogán (U) 47.11, 2. Remecz (U) 45.42, 3. Pighi (I) 43.26, 4. Spazzali (I).
Giavellotto: 1. Agosti (I) 57.88, 2. Spazzali (I) 57.05, 3. Várszegi (U) 56.41, 4. Budavari (U) 55.20.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta)

 
Colombes  11-6-1933, stade Yves du Manoir: Francia  68 - Italia  80

100m: 1. Paul (F) 11.0, 2. Piva (I) 11.0, 3. Nora (F) 11.1e, 4. Gesa (I) 11.2e.
400m: 1. Carlini (I) 49.3/5, 2. Giacomelli (I) 49.4/5, 3. Guillez (F) 50.1/5, 4. Ducos (F) 50.4/5.
800m: 1. Beccali (I) 1:56.1/5, 2. Keller (F) 1:57.0, 3. Ettore Tavernari (I) 1:57.1/5, 4. Petit (F) 1:58.0.
1500m: 1. Beccali (I) 3:55.2/5, 2. Lécuron (F) 3:59.3/5, 3. Furia (I) 4:01.3/5, 4. Desroches (F) 4:02.1/5.
5000m: 1. Rérolle (F) 14:58.4/5, 2. Rochard (F) 15:04.0, 3. Betti (I) 15:13.4/5 (altre fonti  15:13.0 e 15:13.2/5), 4. Cerati (I) 15:44.0.
110m hs: 1. Facelli (I) 15.0, 2. Valle (I) 15.0, 3. Sempé (F) 15.1/5, 4. Bernard (F) caduto si rialza e conclude la gara.
400m hs: 1. Facelli (I) 54.3/5, 2. Adelheim (F) 56.1/5, 3. Mori (I) 57.2/5 (altra fonte 57.0), 4. Castaing (F) 57.4/5 (altra fonte  57.2/5).
Staffetta 4 x 100m: 1. Italia (Di Blas, Angelo Ferrario, Gesa, Piva)  46.3/5 o  46.4/5 o 46.1/5 a seconda delle fonti, 2. Francia (Paul, Volant, Pontvianne, Crevelier)  49.1/5 (testimone caduto ai francesi ma poi ripreso da terra).
Staffetta 4 x 400m: 1. Italia (Ettore Tavernari, Giacomelli, Carlini, Facelli) 3:22.3/5 (altra fonte 3:21.2/5), Francia (Ducos, Guillez, Boisset, Jackson)  3:25.1/5.
Alto: 1. Angiolo  Tommasi (I) 1.85, 2. Degli Esposti (I) 1.85, 3. Fontaine (F) &  Tribet (F) 1.80 (Tommasi batte Degli Esposti allo spareggio, superando  1.88).
Asta: 1. Galetto (I) 3.80, 2. Ramadier (F) &  Vintousky (F) 3.70, 4. Innocenti (I) 3.55 (altra fonte  2. Ramadier, 3. Vintousky).
Lungo: 1. Paul (F) 7.37, 2. Maffei (I) 7.18, 3. Tabai (I) 6.97, 4. Frétet (F) 6.75.
Peso: 1. Edouard Duhour (F) 15.08, 2. Clément Duhour (F) 14.87, 3. Zendri (I) 13.56 (altra fonte  13.70), 4. Mignani (I) 12.56.
Disco: 1. Winter (F) 46.61, 2. Noël (F) 41.67, 3. Mignani (I) 41.47, 4. Oberweger (I) 41.19.
Martello: 1. Vandelli (I) 45.13, 2. Saint-Pé (F) 44.75, 3. Poggioli (I) 44.66, 4. Duflo (F)  37.39.
Giavellotto: 1. Spazzali (I) 57.72, 2. Gassner (F) 55.58, 3. Enrico  Torre (I) 53.07, 4. Doré (F) 49.64.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette).

 
Milano  17-9-1933, Arena: Italia  85 - Inghilterra (England)  62

100m: 1. Saunders (E) 10.7, 2. Toetti (I) 10.8, 3. Summers (E), 4. Di Blas (I).
200m: 1. Toetti (I) 21.8, 2. Angelo Ferrario (I) 22.0, 3. Englehart (E) 22.1e, 4. Yates (E).
400m: 1. Ward (E) 49.4, 2. Powell (E) 49.5, 3. Turba (I) 50.2, 4. Craighero (I).
800m: 1. Cerati (I) 1:55.2, 2. Scrimshaw (E) 1:55.8, 3. Gutteridge (E) 1:56.4, 4. Kosciaski (I).
1500m: 1. Beccali (I) 3:49.0, 2. Thomas (E) 3:53.6, 3. Furia (I) 3:55.0, 4. Whitehead (E).
5000m: 1. Evenson (E) 15:15.8, 2. Betti (I) 15:32.4, 3. Angelo Malachina (I) 15:40.6, 4. Thomas (E) 16:33.0.
110m hs: 1. Finlay (E) 14.6, 2. Valle (I) 15.4, 3. Caldana (I), 4. Harper (E).
400m hs: 1. Facelli (I) 54.9, 2. Ralph Brown (E) 55.4, 3. Mori (I) 56.4, 4. Stone (E).
Staffetta 4 x 100m: 1. Inghilterra (Summers, Yates, Rangeley, Saunders) 42.0, 2. Italia (Di Blas, Angelo Ferrario, Gesa, Toetti) 42.2.
Alto: 1. Angiolo  Tommasi (I) 1.88, 2. Degli Esposti (I) 1.80, 3. Bradbrooke (E) 1.80, 4. West (E) 1.80.
Asta: 1. Galetto (I) 3.75, 2. Phillipson (E) 3.65, 3. Innocenti (I) 3.65, 4. Barratt o  Barrett (E) 3.65.
Lungo: 1. Tabai (I) 7.07, 2. Guglielmi (I) 6.92, 3. Duncan (E) 6.89, 4. Robertson (E) 6.70.
Disco: 1. Oberweger (I) 43.54, 2. Ponzoni (I) 43.02, 3. Bell (E) 39.95, 4. Pridie (E) 39.78.
Giavellotto: 1. Spazzali (I) 60.36, 2. Botteon (I) 56.42, 3. Turner (E) 52.35, 4. Abell (E) 49.43.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  3-1 per la staffetta).

 
Vienna  1-10-1933, stadio municipale: Austria  58 - Italia  73

100m: 1. Toetti (I) 11.0, 2. Angelo Ferrario (I) 11.1, 3. Rinner (A) 11.2, 4. Berger (A)  (11.2 fonte italiana).
400m: 1. Rinner (A) 48.6, 2. Turba (I) 49.0, 3. Carlini (I) 50.0, 4. Güdenus (A) 51.0.
800m: 1. Puchberger (A) 1:57.3, 2. Furia (I) 1:57.8, 3. Kuntschitz (A) 1:59.3, 4. Kosciaski (I) 1:59.5.
5000m: 1. Leban (A) 15:36.2, 2. Mastroieni (I) 15:39.6, 3. Betti (I) 15:44.0 - ritirato al secondo giro  Leitgeb (A).
110m hs: 1. Valle (I) 15.2, 2. Langmayer (A) 15.4, 3. Leitner (A) 15.5, 4. Caldana (I) 15.5.
400m hs: 1. Facelli (I) 55.3, 2. Leitner (A) 55.7, 3. Mori (I) 55.9, 4. Leu (A) 58.8.
Staffetta  800+200+200+400m: 1. Italia (Beccali, Gonnelli, Angelo Ferrario, Facelli) 3:24.5, 2. Austria (Blödy, König, Güdenus, Rinner) 3:36.6.
Alto: 1. Dotti (I) 1.85, 2. Schwertberger (A) 1.80 (1.85 nello spareggio), 3. Degli Esposti (A) 1.80, 4. Lomoschitz (A) 1.75.
Asta: 1. Proksch (A) 3.72, 2. Innocenti (I) 3.60, 3. Mazzocchi (I) 3.40 (nello spareggio 3.60), 4. Oppenheim (A) 3.40.
Lungo: 1. Tabai (I) 6.885, 2. Bauer (A) 6.70, 3. Geissler (A) 6.52, 4. Guglielmi (I) 6.50.
Peso: 1. Rolla (I) 14.03, 2. Füssel (A) 13.97, 3. Kamputsch (A) 13.62, 4. Mignani (I) 13.08.
Disco: 1. Mignani (I) 45.00, 2. Wotapek (A) 44.305, 3. Skodler (A) 43.575, 4. Oberweger (I) 41.06.
Giavellotto: 1. Agosti (I) 60.48, 2. Spazzali (I) 59.31, 3. Bezwoda (A) 57.28, 4. Alpass (A) 57.28.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta)

 
Padova  8-10-1933, stadio  Tita Fumei: Italia  93 - Svizzera  65

100m: 1. Castelli (I) 11.2, 2. Roland Meyer (S) 11.3, 3. Gesa (I), 4. Jud (S).
200m: 1. Gonnelli (I) 22.2, 2. Angelo Ferrario (I) 22.4, 3. Jud (S) 22.4, 4. Junker (S).
400m: 1. Curtoni (I) 50.8, 2. Rabaglino (I) 50.8, 3. Scherr (S), 4. Roland Meyer (S).
800m: 1. Furia (I) 1:58.0, 2. Gordini (I) 1:59.2, 3. Schuler (S) a  due metri, 4. Urech (S).
1500m: 1. Beccali (I) 3:58.8 (altra fonte  3:59.8), 2. Müller (S) 4:08.6, 3. Giorgio Nannetti (I), 4. Utiger (S).
5000m: 1. Mastroieni (I) 15:55.0, 2. Lippi (I) 16:06.6, 3. Hurlimann (S) 16:20.2, 4. Eha (S).
110m hs: 1. Ruckstuhl (S) 15.6, 2. Eggenberg (S) 15.8, 3. Caldana (I) 15.8, 4. Simeone (I).
400m hs: 1. Mori (I) 56.2, 2. Montorfani (S) 57.3, 3. Thonney (S) 57.6, 4. Ridi (I) 58.1.
Staffetta 4 x 100m: 1. Italia (Castelli, Gonnelli, Angelo Ferrario, Gesa) 43.3, 2. Svizzera (Junker, Roland Meyer, Ghirl, Jud) 44.6 oppure (Junker, Jud, Roland Meyer, Eggenberg) 44.3.
Staffetta 4 x 400m: 1. Italia (Rabaglino, Curtoni, Craighero, Facelli) 3:25.0 o  3:28.8, Svizzera (Scherr, Montorfani, Max Vogel, Urech) oppure  (Scherr, Montorfani, Thonney, Schuler)  3:32.8.
Alto: 1. Angiolo  Tommasi (I) 1.85, 2. Blaser (S) 1.80, 3. Eggenberg (S) 1.80, 4. Dotti (I) 1.75.
Asta: 1. Mazzocchi (I) 3.70, 2. Adolf Meyer (S) 3.70, 3. Brodbeck (S) 3.40, 4. Martello (I) 3.30.
Lungo: 1. Eberli (S) 6.81, 2. Tabai (I) 6.795, 3. Blaser (S) 6.54, 4. Belelli (I) 6.45 (altra fonte  6.215).
Peso: 1. Rolla (I) 13.68, 2. Zeli (S) 13.505, 3. Garulli (I) 13.375, 4. Hünenberger (S) 13.115.
Disco: 1. Oberweger (I) 42.53, 2. Bononcini (I) 41.72, 3. Conturbia (S) 40.53, 4. Vogler (S) o  Bachmann (S) a seconda della fonte  37.00.
Martello: 1. Vandelli (I) 48.815, 2. Luigi  Tullio Carpi (I) 44.12, 3. Vogler (S) 40.62, 4. Hünenberger (S) 33.32.
Giavellotto: 1. Agosti (I) 60.80, 2. Schumacher (S) 59.83, 3. Jundt (S) 57.44, 4. Androsoni (I) 55.28.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Firenze  17-6-1934, stadio Giovanni  Berta: Italia  69 - Polonia  51

100m: 1. Di Blas (I) 10.8, 2. Toetti (I) 10.8, 3. Edward  Trojanowski (P)  11.0 - squalificato per due false partenze  Biniakowski (P).
400m: 1. Rabaglino (I) 50.0, 2. Biniakowski (P) 50.3 (altra fonte  50.8), 3. Angelo Ferrario (I) 51.5 (altra fonte  51.1), 4. Kucharski (P).
1500m: 1. Beccali (I) 3:57.2, 2. Cerati (I) 3:58.2, 3. Sidorowicz (P) 4:02.7, 4. Kuzmicki (P) 4:15.9.
5000m: 1. Kusocinski (P) 15:09.6, 2. Lippi (I) 15:18.6, 3. Fialka (P) 15:21.8, 4. Bartolini (I) 15:25.4.
110m hs: 1. Caldana (I) 15.3, 2. Nowosielski (P) 15.6 - squalificati per invasione di corsia Wojciech  Trojanowski (P) e  Valle (I).
400m hs: 1. Facelli (I) 55.2, 2. Kostrzewski (P) 56.9, 3. Ridi (I) 57.8, 4. Maszewski (P) 58.1.
Staffetta  100+200+400+800m: 1. Italia (Di Blas, Angelo Ferrario, Rabaglino, Beccali) 3:19.8, 2. Polonia (Drozdowski, Edward  Trojanowski, Biniakowski, Kucharski) 3:27.4.
Alto: 1. Dotti (I) 1.80, 2. Plawczyk (P) 1.80, 3. Caldana (I) 1.80, 4. Chmiel (P) 1.80.  Dotti e  Plawczyk superano  1.81 nello spareggio per l’assegnazione delle posizioni.
Lungo: 1. Zdzislaw Novak (P) 7.38, 2. Maffei (I) &  Tabai (I) 7.20, 4. Sikorski (P) 7.13.
Triplo: 1. Luckhaus (P) 14.18 (altra fonte  14.185), 2. Guglielmi (I) 14.10 (altra fonte  14.105), 3. Fino (I) 13.62, 4. Sikorski (P) 13.05.
Peso: 1. Heljasz (P) 15.27, 2. Bononcini (I) 14.005, 3. Siedlecki (P) 13.96, 4. Pighi (I) 12.81 (altra fonte  12.915).
Disco: 1. Oberweger (I) 44.895, 2. Bononcini (I) 43.825, 3. Heljasz (P) 42.98, 4. Siedlecki (P) 41.415.
Giavellotto: 1. Spazzali (I) 57.59, 2. Turczyk (P) 56.17, 3. Plawczyk (P) 54.32, 4. Agosti (I) 52.11.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 
Losanna  17-6-1934, stade de la  Pontaise: Svizzera  66 - Italia B  91

100m: 1. Hänni (S) 11.0, 2. Jud (S) 11.1, 3. Mariani (I) 11.2, 4. Castelli (I) 11.5.
200m: 1. Gonnelli (I) 22.6, 2. Hänni (S) 23.0, 3. Goldsmith (S) 23.1, 4. Trevisan (I) 24.4.
400m: 1. Ettore Tavernari (I) 50.4, 2. Goldfarb (S) 51.4, 3. Turba (I) 53.6, 4. Dubouloz (S) 55.0.
800m: 1. Gordini (I) 2:02.6, 2. Poma (I) 2:03.8, 3. Schuler (S) 2:04.0, 4. Urech (S) 2:04.2.
1500m: 1. Lanzi (I) 4:06.2, 2. Furia (I) 4:07.8, 3. Nydegger (S) 4:15.4, 4. Oskar Schnyder (S) 4:16.2.
5000m: 1. Mastroieni (I) 15:51.8, 2. Betti (I) 15:59.0, 3. Müller (S) 16:27.6, 4. Hurlimann (S) 16:34.4.
110m hs: 1. Francesconi (I) 16.2, 2. Mägli (S) 16.7, 3. Gygax (S) 16.8 - squalificato Setti (I).
400m hs: 1. Biancheri (I) 57.8, 2. Thonney (S) 58.6, 3. Montorfani (S) 59.2, 4. Cumar (I) 1:00.2.
Staffetta 4 x 100m: 1. Italia (Castelli, Gonnelli, Trevisan, Mariani) 43.4, 2. Svizzera (Roost, Jud, Goldsmith, Hänni) 44.6.
Staffetta  4 x 400m: 1. Italia (Carlini, Perghem, Turba, Ettore Tavernari) 3:27.4, 2. Svizzera (Goldfarb, Dubouloz, Urech, Schuler) 3:29.2.  Forse  Thonney ha sostituito qualcuno all’ultimo minuto.
Alto: 1. Degli Esposti (I) 1.80, 2. Mercatelli (I) 1.75, 3. Stauber (S) 1.70, 4. Grandjean (S) 1.70.
Asta: 1. Innocenti (I) 3.92, 2. Adolf  Meyer (S) 3.80, 3. Mazzocchi (I) 3.60, 4. Geisinger (S) 3.50.
Lungo: 1. Studer (S) 6.89, 2. Bologna (I) 6.77, 3. Belelli (I) 6.61, 4. Gehring (S) 6.41.
Peso: 1. Zeli (S) 14.18, 2. Rolla (I) 13.99, 3. Mignani (I) 13.56, 4. Wipfler (S) 13.35.
Disco: 1. Mignani (I) 42.75, 2. Bachmann (S) 42.38, 3. Spaggiari (I) 41.65, 4. Andres (S) 37.75.
Martello: 1. Vandelli (I) 46.61, 2. Luigi  Tullio Carpi (I) 42.80, 3. Vogler (S) 41.52, 4. Bachmann (S) 31.63.
Giavellotto: 1. Schumacher (S) 60.01, 2. Ricci (I) 58.93, 3. Botteon (I) 54.76, 4. Buchmüller (S) 53.10.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Budapest  19-8-1934, stadio della Azienda  Tramviaria: Ungheria  76 - Italia  65

100m: 1. Sir (U) 10.5, 2. Toetti (I) 10.7, 3. Gyenes (U) 10.9, 4. Di Blas (I).
400m: 1. Ettore Tavernari (I) 49.0, 2. Barsi (U) 49.2, 3. Carlini (I) 50.0, 4. Vizvari (U) 50.9.
800m: 1. Lanzi (I) 1:53.3, 2. Ignatz (U) 1:55.6, 3. Gordini (I) 1:57.0, 4. Tolgyes (U) 1:58.7.
1500m: 1. Cerati (I) 3:54.0, 2. Beccali (I) 3:54.8, 3. Miklós Szabó (U) 3:55.4, 4. Csaplár (U) 4:12.0.
5000m: 1. Kelen (U) 14:55.4, 2. Mastroieni (I) 14:57.0, 3. Betti (I) 15:07.8, 4. Szilágy (U) 15:12.6.
110m hs: 1. József  Kovács (U) 14.4w, 2. Valle (I) 14.7w, 3. Jávor (U) 15.3w - squalificato per aver abbattuto tre ostacoli Caldana (I), giunto secondo in  14.6w.   Gara disputata con alle spalle un forte vento favorevole.
400m hs: 1. Facelli (I) 55.7, 2. Héjjas (U) 56.2, 3. Kertesz (U) 56.7, 4. Radaelli (I) 58.4.
Staffetta  400+200+200+800m: 1. Italia (Ettore Tavernari, Gonnelli, Toetti, Lanzi) 3:29.8, 2. Ungheria (Barsi, József  Kovács, Sir, Malvo) ??.
Alto: 1. Bodosi (U) 1.91, 2. Dotti (I) 1.85, 3. Degli Esposti (I) 1.85, 4. Solyon (U) 1.80.
Asta: 1. Zsuffka (U) 4.03, 2. Innocenti (I) 3.92, 3. Hadazy (U) 3.50, 4. Ratta (I) 3.35.
Lungo: 1. Dombovári (U) 7.41, 2. Koltai (U) 7.24, 3. Tabai (I) 7.23, 4. Maffei (I) 7.22.
Peso: 1. Darányi (U) 15.18, 2. István  Horváth (U) 14.30, 3. Bononcini (I) 13.98, 4. Rolla (I) 13.57.
Disco: 1. Remecz (U) 48.38, 2. Donogán (U) 46.89, 3. Oberweger (I) 45.77, 4. Mignani (I) 44.50.
Giavellotto: 1. Várszegi (U) 67.78 (altra fonte  67.77), 2. Farkas (U) 60.92, 3. Spazzali (I) 57.61, 4. Testa (I) 57.10.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta)

 
Napoli  2-10-1934, stadio Ascarelli: Italia  76 - Austria  56

100m: 1. Toetti (I) 11.0, 2. Gesa (I) 11.2, 3. Löbenschüss (A) 11.3, 4. Berger (A) 11.3.
400m: 1. Ettore Tavernari (I) 49.6, 2. Angelo Ferrario (I) 49.6, 3. König (A) 50.5, 4. Radnitz (A) 51.4.
800m: 1. Lanzi (I) 1:53.5, 2. Puchberger (A) 1:54.7, 3. Pigozzo (I) 1:56.9, 4. Pugl (A)  1:59.6.
5000m: 1. Bartolini (I) 15:19.8, 2. Burlo (I) 15:25.3, 3. Leban (A) 15:31.4, 4. Leitgeb (A) 15:52.0.
110m hs: 1. Caldana (I) 15.3, 2. Langmayer (A) 15.6, 3. Leitner (A) 16.1, 4. Russo (I) 16.7.
400m hs: 1. Facelli (I) 54.5, 2. Leitner (A) 57.0, 3. Studnicka (A) 57.5, 4. Simeone (I) 58.7.
Staffetta  400+200+200+800m: 1. Italia (Ettore Tavernari, Zontini, Toetti, Lanzi) 3:36.8, 2. Austria (König, Geissler, Berger, Puchberger) 3:39.0.
Alto: 1. Angiolo  Tommasi (I) 1.85, 2. Schwertberger (A) 1.80, 3. Travers (I) 1.80, 4. Proksch (A) 1.60.
Asta: 1. Innocenti (I) 3.60, 2. Proksch (A) 3.60, 3. Sarovich (I) 3.40, 4. Haunzwickl (A) 3.20.  Innocenti salta  3.70 nello spareggio per il primo posto.
Lungo: 1. Maffei (I) 7.00, 2. Peintner (A) 6.81, 3. Belelli (I) 6.70, 4. Geissler (A) 6.35.
Peso: 1. Coufal (A) 13.43, 2. Wotapek (A)  13.41, 3. Galassi (I) &  Garulli (U) 13.20.
Disco: 1. Janausch (A) 46.055, 2. Spaggiari (I) 43.25, 3. Wotapek (A) 43.03, 4. Rota (I) 39.58.
Giavellotto: 1. Testa (I) 57.03, 2. Bezwoda (A) 53.89, 3. Androsoni (I) 52.43, 4. Wotapek (A) 48.38.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta)

 
Berlino  31-8/1-9  1935, Post Stadion: 1. Svezia  57, 2. Germania  52.5, 3. Ungheria  40, 4. Giappone (J)  33, 5. Italia  26.5.

100m (1): 1. Suzuki (J) 10.6, 2. Sir (U) 10.6, 3. Strandberg (S) 10.7, 4. Leichum (G) 10.8, 5. Toetti (I) 10.9.
200m (31): 1. Sir (U) 21.4, 2. Strandberg (S) 21.5, 3. Neckermann (G) 22.0, 4. Taniguchi (J) 22.1, 5. Gonnelli (I) 22.2.
400m (31): 1. Von Wachenfeldt (S) 48.6, 2. Hamann (G) 49.1, 3. Ettore Tavernari (I) 49.2, 4. Zsitvai (U) 50.4, 5. Yazawa (J) 55.3.
800m (1): 1. Lanzi (I) 1:52.2, 2. Wennberg (S) 1:54.1, 3. Lang (G) 1:55.0, 4. Temesvári (U) 2:00.2, 5. Aochi (J) 2:03.8.
1500m (1): 1. Beccali (I) 3:54.0, 2. Schaumburg (G) 3:55.2, 3. Lennart Nilsson (S) 3:58.4, 4. Miklós Szabó (U) 4:02.4, 5. Tanaka (J) 4:06.0.
5000m (31): 1. Henry Jonsson (S) 14:56.2, 2. Syring (G) 14:58.6, 3. Cerati (I) 15:03.4, 4. Kelen (U) 15:27.8, 5. Murakoso (J) 15:30.0.
10000m (1): 1. Murakoso (J) 32:42.0, 2. Lippi (I) 32:52.8, 3. Szilágyi (U) 32:58.2, 4. Haag (G) 33:15.0 - squalificato Jean Gunnar Lindgren (S).  Il tedesco Haag caduto per una spinta dello svedese.
110m hs (31): 1. Lidman (S) 14.8, 2. Wegner (G) 14.9, 3. József  Kovács (U) 15.0, 4. Murakami (J) 15.0, 5. Caldana (I) 15.2.
400m hs (1): 1. József  Kovács (U) 53.6, 2. Areskoug (S) 53.9, 3. Facelli (I) 54.4, 4. Scheele (G) 55.0, 5. Masao Harada (J) 59.7.
Staffetta  4 x 100m (31): 1. Germania (Leichum, Hornberger, Neckermann, Borchmeyer) 41.2, 2. Ungheria (Minai, Paitz, József  Kovács, Sir) 41.6, 3. Svezia (Ake Stenqvist, Lennart Lindgren, Lennart  Andersson, Strandberg) 42.0, 4. Giappone (Taniguchi, Oshima, Masao Harada, Suzuki) 42.4, 5. Italia (Mariani, Gonnelli, Ragni, Toetti) 42.4.
Staffetta 4 x 400m (1): 1. Svezia (Strömberg, Pihl, Danielsson, Von Wachenfeldt) 3:14.2, 2. Germania (Helmle, Klupsch, Schein, Metzner) 3:16.0, 3. Ungheria (Zsitvai, Miklós Szabó, Temesvári, Nagy) 3:18.2, 4. Italia (Angelo Ferrario, Turba, Lanzi, Facelli) 3:18.6, 5. Giappone (Suzuki, Yazawa, Aochi, Taniguchi) 3:31.4.
Alto (31): 1. Asakuma (J) &  Weinkötz (G) 1.90, 3. Bodosi (U) & Kurt Lundqvist (S) 1.85, 5. Dotti (I) 1.80.
Asta (1): 1. Nishida (J) 4.30, 2. Lindblad (S) 3.90, 3. Bácsalmási (U) &  Innocenti (I) 3.80, 5. Hartmann (G) 3.60.
Lungo (31): 1. Leichum (G) 7.68, 2. Tajima (J) 7.50, 3. Ake Stenqvist (S) 7.20, 4. Koltai (U) 7.18, 5. Maffei (I) 7.15.
Triplo (1): 1. Oshima (J) 15.29, 2. Lennart Andersson (S) &  Joch (G) 14.86, 4. Szirmai (U) 14.65, 5. Milanese (I) 14.32.
Peso (31): 1. Woellke (G) 16.21, 2. Darányi (U) 15.32, 3. Bergh (S) 14.99, 4. Biancani (I) 13.61, 5. Kikumoto (J) 11.40.
Disco (1): 1. Harald Andersson (S) 52.12, 2. Donogán (U) 47.23, 3. Biancani (I) 45.37, 4. Würfelsdobler (G) 44.49, 5. Kikumoto (J) 41.49.
Martello (1): 1. Jansson (S) 51.76, 2. Blask (G) 51.66, 3. Cantagalli (I) 45.54, 4. Kikumoto (J) 40.56, 5.  Racz (U) 33.12.
Giavellotto (31): 1. Stöck (G) 71.05, 2. Vilmos Horváth (U) 65.71, 3. Nagao (J)  64.69, 4. Atterwall (S) 61.15, 5. Spazzali (I) 60.91.

(sistema di punteggio  5-3-2-1-0 per tutte le gare)

 
Udine  1-9-1935, stadio Moretti: 1. Austria  98, 2. Italia B  89, 3. Jugoslavia  65

100m: 1. Marsilio Rossi (I) 11.0, 2. Bauer (J) 11.1, 3. Jamnicky (J) 11.1, 4. Di Blas (I) 11.2, 5. Berger (A) 11.2, 6. Fogarossy (A) 11.3.
400m: 1. Rinner (A) 50.0, 2. Radaelli (I) 51.5, 3. Güdenus (A)  51.7, 4. Nikhazi (J) 51.8, 5. Longhi (I) 52.0, 6. Banscak (J) 52.5.
1500m: 1. Mastroieni (I) 4:08.2, 2. Weigl (A) 4:09.2, 3. Friebe (A) 4:10.6, 4. Bonfà (I) 4:11.4, 5. Gorsek (J) 4:13.0, 6. Curda (J) 4:21.8.
5000m: 1. Betti (I) 15:42.0, 2. De Florentiis (I) 15:48.8, 3. Brucan (J) 16:06.2, 4. Krevs (J) 16:17.0, 5. Fischer (A) 16:40.6, 6. Muschik (A) 17:26.0.
110m hs: 1. Ivanovic (J) 15.0, 2. Leitner (A) 15.0, 3. Langmayer (A) 15.3, 4. Carlini
(I) 15.5 - squalificati per aver abbattuto troppi ostacoli Banščak (J) e  Gasti (I).
Staffetta  800+200+200+400m: 1. Austria (Eichberger, Fogarossy, Güdenus, Rinner) 3:34.4, 2. Italia (Pigozzo, Kersevani, Marsilio Rossi, Carlini) 3:40.1, 3. Jugoslavia (Nikhazi, Jamnicky, Bauer, Banščak) 3:41.0.
Alto: 1. Borrini (I) 1.85, 2. Angiolo  Tommasi (I) 1.85, 3. Schwertberger (A) 1.80, 4. Mikic (J) 1.80, 5. Mohr (J) 1.75, 6. Flachberger (A) 1.75.
Asta: 1. Huber (A) 3.91, 2. Proksch (A) 3.91, 3. Sarovich (I) 3.70, 4. Bakov (J) 3.60, 5. Sorba (I) 3.60, 6. Feigl (J) 3.20.
Lungo: 1. Tabai (I) 7.11, 2. Faggiotto (I) 6.80, 3. Schwertberger (A) 6.76, 4. Kotratschek (A) 6.64, 5. Novakovic (J) 6.60, 6. Miokovic (J) 6.455.
Peso: 1. Coufal (A) 14.91, 2. Kovacevic (J) 14.66, 3. Narandzic (J) 14.13, 4. Bononcini (I) 13.84, 5. Vetter (A) 13.32, 6. Galassi (I) 13.23.
Disco: 1. Wotapek (A) 45.45, 2. Janausch (A) 44.56, 3. Narandzic (J) 42.65, 4. Brisco (I) 42.33, 5. Kleut (J) 40.42, 6. Silvestri (I) 40.25.
Giavellotto: 1. Kothbauer (A) 58.95, 2. Testa (I) 57.55, 3. Bezwoda (A) 57.34, 4. Smejda (J) 56.18, 5. Nikelic (J) 51.68, 6. Carlini (I) 45.87.

(sistema di punteggio  6-5-4-3-2-1, con  12-8-4 per la staffetta)

 
Torino  22-9-1935, stadio Mussolini: Italia  83 - Francia  65

100m: 1. Toetti (I) 10.8, 2. Mariani (I) 10.8, 3. Paul (F) 10.9, 4. Dondelinger (F) 10.9.
400m: 1. Boisset (F) 49.1, 2. Ettore Tavernari (I) 49.5, 3. Henry (F) 50.0, 4. Carlini (I) 51.0.
800m: 1. Lanzi (I) 1:54.0, 2. Petit (F) 1:55.4, 3. Pieraccini (I) 1:55.9, 4. Soulier (F) 1:58.9.
1500m: 1. Beccali (I) 3:53.0, 2. Normand (F) 3:53.6, 3. Cerati (I) 3:54.4, 4. Goix (F) 3:55.4.
5000m: 1. Mastroieni (I) 15:01.4, 2. Lefèbvre (F) 15:07.2, 3. Lippi (I) 15:16.6, 4. Rochard (F) 15:38.4.
110m hs: 1. Caldana (I) 14.9, 2. Valle (I) 15.1, 3. Bernard (F) 15.5, 4. Pointurier (F) 15.8.
400m hs: 1. Facelli (I) 54.8, 2. Pointurier (F) 55.6, 3. Joye (F) 56.0, 4. Radaelli (I) 56.0.
4 x 100m: 1. Italia (Mariani, Caldana, Ragni, Toetti) 41.8, 2. Francia (Paul, Cozette, Humann, Dondelinger) 42.5.
4 x 400m: 1. Italia (Angelo Ferrario, Turba, Beccali, Lanzi) 3:18.2, 2. Francia (Skawinski, Guillez, Boisset, Henry) 3:18.4.  L’Italia schiera il quartetto della  Pro  Patria Milano, che coglie il primato nazionale di società.
Alto: 1. Dotti (I) 1.91, 2. Borrini (I) 1.85, 3. Puyfourcat (F) 1.85, 4. Couturier (F) 1.85.
Asta: 1. Ramadier (F) 3.90, 2. Innocenti (I) 3.90, 3. Crépin (F) 3.90, 4. Sarovich (I) 3.60.
Lungo: 1. Maffei (I) 7.30, 2. Paul (F) 7.20, 3. Heim (F) 7.16, 4. Caldana (I) 7.08.
Peso: 1. Drecq (F) 14.50, 2. Noël (F) 14.11, 3. Bononcini (I) 14.10, 4. Biancani  (I) 13.50.
Disco: 1. Winter (F) 45.32, 2. Biancani (I) 43.90, 3. Noël (F) 43.88, 4. Brisco (I) 41.15.
Martello: 1. Cantagalli (I) 47.78, 2. Saint-Pé (F) 46.15, 3. Riccitelli (I) 45.55, 4. Zeibig (F) 41.13.
Giavellotto: 1. Agosti (I) 61.71, 2. Spazzali (I) 59.79, 3. Gassner (F) 55.05, 4. Doré (F) 53.45.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Vienna  6-10-1935,  stadio Prater: Austria  54 - Italia  78

100m: 1. Toetti (I) 10.8, 2. Mariani (I) 10.9, 3. König (A) 11.0, 4. Lechner (A) 12.0.
400m: 1. Angelo Ferrario (I) 49.6, 2. König (A) 49.8, 3. Longhi (I) 51.0, 4. Deutscher (A) 51.2.
800m: 1. Eichberger (A) 1:54.0, 2. Cerati (I) 1:54.8, 3. Hübscher (A) 1:59.0, 4. Pieraccini (I).
5000m: 1. Mastroieni (I) 15:15.6, 2. Lippi (I) 15:30.8, 3. Muschik (A) 16:02.6, 4. Fischer (A) 16:26.0.
110m hs: 1. Caldana (I) 15.0, 2. Langmayer (A) 15.1, 3. Carlini (I) 15.2, 4. Reschreiter (A) 15.3.
400m hs: 1. Facelli (I) 55.4, 2. Radaelli (I) 56.6, 3. Jorouschek (A) 58.8, 4. Studnicka (A) 59.0.
Staffetta  800+200+200+400m: 1. Italia (Lanzi, Toetti, Mariani, Angelo Ferrario) 3:27.6, 2. Austria (Eichberger, Berger, Lechner, König) 3:33.0.
Alto: 1. Caldana (I) 1.80, 2. Dotti (I) 1.80, 3. Schwertberger (A) 1.75, 4. Flachberger (A) 1.75.
Asta: 1. Innocenti (I) 3.80, 2. Huber (A) &  Proksch (A) &  Sarovich (I) 3.60.
Lungo: 1. Maffei (I) 7.16, 2. Schwertberger (A) 6.85, 3. Cuccotti (I) 6.69, 4. Walzl (A) 6.48.
Peso: 1. Wotapek (A) 14.69, 2. Coufal (A) 14.44, 3. Bononcini (I) 13.95, 4. Biancani (I) 13.64.
Disco: 1. Wotapek (A) 45.88, 2. Biancani (I) 44.62, 3. Janausch (A) 44.54, 4. Ponzoni (I) 43.68.
Giavellotto: 1. Agosti (I) 62.39, 2. Spazzali (I) 56.48, 3. Kothbauer (A) 54.63, 4. Bezwoda (A) 50.55.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  8-4 per la staffetta)

 
Torino  29/30-8-1936, stadio Mussolini: Italia  92 - Giappone  81

100m (29): 1. Mariani (I) 11.0, 2. Suzuki (G) 11.0, 3. Bugna (I) 11.1, 4. Taniguchi (G) 11.2 (tempi stimati dalla foto: 11.0, 11.1, 11.2, 11.2).
200m (30): 1. Gonnelli (I) 21.9, 2. Caldana (I) 22.0 (altra fonte 22.2), 3. Yoshioka (G) 22.0 (altra fonte  22.2), 4. Taniguchi (G) 22.4.
400m (29): 1. Lanzi (I) 48.7, 2. Imai (G) 50.2, 3. Aihara (G) 50.4, 4. Ettore Tavernari (I).
800m (30): 1. Lanzi (I) 1:53.2, 2. Tomie (G) 1:56.4, 3. Aochi (G) a spalla, 4. Pieraccini (I) a spalla.
1500m (30): 1. Cerati (I) 3:57.6, 2. Nakamura (G) 3:58.4, 3. Murakoso (G) 4:05.0, 4. Torassa (I).
5000m (29): 1. Murakoso (G) 14:46.2, 2. Cerati (I) 14:50.8, 3. Beviacqua (I), 4. Tanaka (G).
110m hs (29): 1. Murakami (G) 15.1, 2. Caldana (I) 15.1, 3. Shimizu (G) 15.7, 4. Oberweger (I).
400m hs (30): 1. Mori (I) 55.0, 2. Ridi (I) 55.8, 3. T.  Fukuda (G) 57.2, 4. Fukui (G).
Staffetta  4 x 100m (30): 1. Italia (Mariani, Caldana, Ragni, Gonnelli) 41.4, 2. Giappone (Yoshioka, Sasaki, Taniguchi, Suzuki) 42.0.
Staffetta  4 x 400m (30): 1. Italia (Angelo Ferrario, Marsilio Rossi, Spampani, Lanzi) 3:17.6, 2. Giappone (Cho, Imai, Aihara, Kuboto) 3:21.4.
Alto (29): 1. Asakuma (G) 1.98, 2. Yada (G) 1.92, 3. Angiolo  Tommasi (I) 1.88, 4. Borrini (I) 1.70.
Asta (30): 1. Nishida (G) 4.25, 2. Adachi (G) 4.05, 3. Innocenti (I) 3.90, 4. Sarovich (I) 3.70.
Lungo (30): 1. Maffei (I) 7.21, 2. Harada (G) 7.18, 3. Tajima (G) 7.06, 4. Cuccotti (I) 6.85.
Triplo (29): 1. Togami (G) 14.92 (altra fonte  14.91), 2. Harada (G) 14.77, 3. Bini (I) 13.96, 4. Guglielmi (I) 13.40.
Peso (29): 1. Biancani (I) 14.34, 2. Santunione (I) 12.99, 3. Takada (G) 12.94, 4. Matsumo (G) 12.27.
Disco (30): 1. Oberweger (I) 47.27, 2. Spaggiari (I) 43.15, 3. Okita (G) 37.47, 4. Oe (altra fonte  Matsumo) (G) 36.69.
Martello (29): 1. Abe (G) 48.89, 2. Vandelli (I) 45.98, 3. Cantagalli (I) 43.89, 4. Matsumo (G) 43.31.
Giavellotto (30): 1. Agosti (I) 60.71, 2. Sumiyoshi (G) 54.95, 3. Ueno (G) 53.11, 4. Siviero (I) 47.84.
Marcia  5 km (29): 1. Andreini (I) 23:16.0, 2. Naraoka (G).

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  2-1 per la marcia e  4-1  per le staffette)

 
Roma  25-10-1936, campo Duilio Guardabassi: Italia  73.5 - Austria  50.5

100m: 1. Mariani (I) 10.8, 2. Gonnelli (I) 10.9, 3. Struckl (A) 11.0, 4. Berger (A) 11.2.
400m: 1. Lanzi (I) 48.7, 2. Marsilio Rossi (I) 49.8, 3. König (A) 52.0, 4. Berger (A) 53.6 (altra fonte  53.0).
800m: 1. Beccali (I) 1:53.3, 2. Eichberger (A) 1:53.4, 3. Pieraccini (I) 1:53.9, 4. Leban (A) 1:55.2.
5000m: 1. Pellin (I) 15:25.3, 2. Beviacqua (I) 15:25.4, 3. Fischer (A) 15:38.7, 4. Wöber (A) 15:58.3.
110m hs: 1. Caldana (I) 15.0, 2. Langmayer (A) 15.5, 3. Oberweger (I) 16.2, 4. Deschka (A) 17.0.
400m hs: 1. Mori (I) 55.8, 2. Ridi (I) 55.8, 3. Studnicka (A) 58.0, 4. Langmayer (A) 1:07.5 (altra fonte  1:06.5).
Staffetta  800+200+200+400m: 1. Italia (Lanzi, Ragni, Gonnelli, Marsilio Rossi) 3:29.3, 2. Austria (Eichberger, Struckl, Berger, Studnicka o, secondo altra fonte, Eichberger, Struckl, Berger, König) 3:37.1.
Alto: 1. Ferdinando Natale (I) 1.80, 2. Hübl (A) &  Maffettoni (I) &  Proksch (A) 1.75.
Asta: 1. Proksch (A) 4.05, 2. Haunzwickl (A) &  Innocenti (I) 4.01, 4. Sarovich (I) 3.60.
Lungo: 1. Caldana (I) 7.08, 2. Karf (A) 6.765, 3. Cuccotti (I) 6.71, 4. Bauer (A) 6.615.
Peso: 1. Coufal (A) 14.35 (altra fonte  14.55), 2. Wotapek (A) 14.19, 3. Biancani (I) 13.96, 4. Santunione (I) 13.57.
Disco: 1. Oberweger (I) 48.16, 2. Wotapek (A) 46.71, 3. Janausch (A) 42.505 (altra fonte  42.595), 4. Biancani (I) 41.00.
Giavellotto: 1. Agosti (I) 61.85, 2. Spazzali (I) 58.35, 3. Bucher (A) 53.50, 4. Bezwoda (A) 48.00.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 
Colombes  12-9-1937, stade Yves du Manoir: Francia  73 - Italia  75

100m: 1. Mariani (I) 10.4w, 2. Daelli (I) 10.6w, 3. Stoltz (F) 10.7w, 4. Jourdian (F) lontano.  Forte vento alle spalle.
400m: 1. Lanzi (I) 49.2, 2. Missoni (I) 49.5, 3. Skawinski (F) 49.7, 4. Bertolino (F) 49.7.
800m: 1. Lanzi (I) 1:54.7, 2. Goix (F) 1:56.4, 3. Pieraccini (I) 1:57.5, 4. Leichtnam (F) 1:58.4.
1500m: 1. Beccali (I) 4:03.2, 2. Messner (F) 4:03.6, 3. Chatillon (F) 4:04.7, 4. Zipoli (I) 4:06.6.
5000m: 1. Beviacqua (I) 14:58.6, 2. Lefèbvre (F) 14:58.6, 3. Lalanne (F) 15:03.5, 4. Pellin (I) 15:31.4.
110m hs: 1. Caldana (I) 14.9w, 2. Mathiotte (F) 15.0w, 3. Makowsky (F) 15.2w, 4. Guerci (I).  Forte vento alle spalle.
400m hs: 1. Joye (F) 54.1, 2. Mori (I) 55.8, 3. Richard (F) 56.6, 4. Mazza (I) 57.6.
Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Mariani, Caldana, Ragni, Gonnelli) 41.3, 2. Francia (Makowsky, Jourdian, Mathiotte, Stoltz) 43.0.
Staffetta  4 x 400m: 1. Italia (Angelo Ferrario, Sarti, Marsilio Rossi, Lanzi) 3:19.3, 2. Francia (Cerutti, Bertolino, Wittmer, Joye) 3:19.8.
Alto: 1. Mantran (F) 1.84, 2. Puyfourcat (F) 1.84, 3. Dotti (I) 1.81, 4. Neri (I) 1.78.
Asta: 1. Vintousky (F) 3.80, 2. Innocenti (I) 3.80, 3. Ramadier (F) 3.80, 4. Ratta (I) 3.70.  Nello spareggio per i primi tre posti Vintousky salta  3.90.
Lungo: 1. Maffei (I) 7.63, 2. Caldana (I) 6.97, 3. Paul (F) 6.92, 4. Baudry (F) 6.90.  La gara beneficiò di un forte vento favorevole.
Peso: 1. Noël (F) 14.41, 2. Drecq (F) 14.24, 3. Profeti (I) 13.52, 4. Spaggiari (I) 13.20.
Disco: 1. Noël (F) 46.25, 2. Winter (F) 42.80, 3. Silvestri (I) 42.70, 4. Oberweger (I) 40.51.
Martello: 1. Wirtz (F) 47.76, 2. Saint-Pé (F) 45.56, 3. Riccitelli (I) 44.63, 4. Cantagalli (I) 44.33.
Giavellotto: 1. Testa (I) 61.29, 2. Agosti (I) 57.56 (altra fonte  57.76), 3. Frinot (F) 52.30 (altra fonte  52.39), 4. Doré (F) 50.80.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Torino  1/2-7-1939, stadio Mussolini: Italia  98 - Ungheria  84

100m (2): 1. Mariani (I) 10.6, 2. Gonnelli (I) 10.8, 3. Sir (U) 10.8, 4. Géza Nagy (U) 10.9.
200m (1): 1. Mariani (I) 21.5, 2. Gonnelli (I) 21.8, 3. Sir (U) 22.1, 4. Géza Nagy (U) 22.2.
400m (1): 1. Lanzi (I) 47.2, 2. Missoni (I) 48.2, 3. Vadas (U) 49.1, 4. Görkói (U) 49.7.
800m (2): 1. Lanzi (I) 1:49.9, 2. Aradi (U) 1:53.0, 3. Harsányi (U) 1:54.0, 4. Donnini (I) 2:16.5.
1500m (2): 1. Miklós Szabó (U) 3:53.6, 2. Iglói (U) 3:54.4, 3. Mastroieni (I) 4:01.0, 4. Vitale (I) 4:04.8.
5000m (1): 1. Csaplár (U) 14:48.4, 2. Beviacqua (I) 14:49.2, 3. Miklós Szabó (U) 15:01.3, 4. Sestini (I) 15:27.0.
10000m (2): 1. Csaplár (U) 31:13.6, 2. Beviacqua (I) 31:18.2, 3. Szilágyi (U) 31:57.2 - squalificato Lippi (I) per aver corso con il solo scopo di aiutare Beviacqua.
110m hs (2): 1. Oberweger (I) 15.4, 2. Endre Szabó (U) 15.9, 3. Polgar (U) 21.0 - ritirato per infortunio Caldana (I).
400m hs (2): 1. Polgar (U) 55.4, 2. Russo (I) 55.4, 3. Görkói (U) 55.7, 4. Gennero (I) 56.0.
Staffetta 4 x 100m (2): 1. Italia (Mariani, Daelli, Ragni, Gonnelli) 41.6, 2. Ungheria (Géza Nagy, Szigetvári, Sir, Gyenes) 41.7.
Alto (2): 1. Cserna (U) 1.85, 2. Campagner (I) 1.85, 3. Donadoni (I) 1.85, 4. István Gyuricza (U) 1.60.
Asta (1): 1. Romeo (I) 4.10, 2. Zsuffka (U) 3.90, 3. Boscutti (I) 3.80, 4. Csányi (U) 3.70.
Lungo (1): 1. Maffei (I) 7.42, 2. István Gyuricza (U) 7.25, 3. Bologna (I) 7.13, 4. Vermes (U) 6.76 (altra fonte  6.74).
Triplo (2): 1. Bini (I) 14.49, 2. Turco (I) 14.30, 3. Somló (U) 14.29, 4. Dusnoki (U) 14.28.
Peso (2): 1. Profeti (I) 15.37, 2. Ernö Németh (U) 15.05, 3. Darányi (U) 14.95, 4. Biancani (I) 14.31.
Disco (1): 1. Oberweger (I) 49.36, 2. Consolini (I) 47.78, 3. Kulitzy (U) 47.66, 4. Madarász (U) 46.72.
Giavellotto (1): 1. Várszegi (U) 67.68, 2. Rákhely (U) 60.18, 3. Testa (I) 59.49, 4. Bruno Rossi (I) 58.24.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  5-3 per la staffetta)

 
Milano  15/16-7-1939, Arena: Italia  67.5 - Germania  110.5

100m (16): 1. Scheuring (G) 10.4, 2. Mariani (I) 10.4, 3. Neckermann (G) 10.5, 4. Daelli (I) 10.7.
200m (15): 1. Mariani (I) 21.2, 2. Scheuring (G) 21.2, 3. Neckermann (G) 21.3, 4. Gonnelli (I) 21.7.
400m (16): 1. Harbig (G) 46.7, 2. Lanzi (I) 46.7, 3. Missoni (I) 47.8, 4. Hamann (G) 48.2.
800m (15): 1. Harbig (G) 1:46.6, 2. Lanzi (I) 1:49.0, 3. Brandscheit (G) 1:50.3, 4. Bellini (I) 1:52.6.
1500m (15): 1. Mehlhose (G) 3:53.2, 2. Jacob (G) 3:54.8, 3. Vitale (I) 3:57.4, 4. Zipoli (I) 4:16.8.
5000m (16): 1. Schaumburg (G) 14:43.8, 2. Eberlein (G) 14:43.8, 3. Beviacqua (I) 14:45.8, 4. Mastroieni (I) 15:11.3.
10000m (15): 1. Syring (G) 31:23.4, 2. Beviacqua (I) 31:25.4, 3. Eberhard (G) 32:52.8, 4. Torassa (I) 33:44.2.
110m hs (16): 1. Glaw (G) 14.8, 2. Wegner (G) 14.9, 3. Oberweger (I) 15.1, 4. Eritale (I) 15.3.
400m hs (15): 1. Hölling (G) 52.6, 2. Glaw (G) 54.4, 3. Russo (I) 54.7, 4. Lualdi (I) 56.1.
Staffetta  4 x 100m (16): 1. Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Bönecke) 40.6, 2. Italia (Mariani, Monacci, Daelli, Gonnelli) 41.6.
Staffetta  4 x 400m (16): 1. Germania (Hamann, Hölling, Scheuring, Harbig) 3:10.4, 2. Italia (Missoni, Donnini, Dorascenzi, Lanzi) 3:12.4.
Alto (15): 1. Langhoff (G) 1.90, 2. Campagner (I) &  Gehmert (G) 1.90, 4. Donadoni (I) 1.85. 
Asta (16): 1. Haunzwickl (G/austriaco) 4.07, 2. Romeo (I) 3.90, 3. Boscutti (I) 3.80, 4. Sutter (G) 3.80.
Lungo (16): 1. Maffei (I) 7.58, 2. Long (G) 7.45, 3. Bologna (I) 7.24, 4. Lindemann (G) 6.82.
Triplo (15): 1. Eduard Koch (G) 14.53, 2. Bini (I) 14.45, 3. Turco (I) 14.45, 4. Ziebe (G) 14.29.
Peso (16): 1. Trippe (G) 16.22, 2. Stöck (G) 16.11, 3. Profeti (I) 14.99, 4. Biancani (I) 14.12.
Disco (16): 1. Wotapek (G/austriaco) 51.53, 2. Lampert (G) 49.81, 3. Oberweger (I) 49.10, 4. Consolini (I) 48.67.
Martello (15): 1. Blask (G) 56.32, 2. Storch (G) 53.19, 3. Venanzetti (I) 47.95, 4. Teseo  Taddia (I) 45.95.
Giavellotto (15): 1. Berg (G) 63.81, 2. Büsse (G) 62.07, 3. Bruno Rossi (I) 56.42, 4. Drei (I) 55.30.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Stoccarda  3/4-8-1940, stadio Adolf Hitler: Germania  104 - Italia  74

100m (4): 1. Mellerowicz (G) 10.6, 2. Kersch (G) 10.8, 3. Carlo Monti (I) 10.9, 4. Gritti (I) 10.9.
200m (3): 1. Carlo Monti (I) 21.9, 2. Mellerowicz (G) 21.9, 3. Gonnelli (I) 22.0, 4. Bönecke (G) 22.4.
400m (3): 1. Harbig (G) 47.0, 2. Lanzi (I) 47.4, 3. Linnhoff (G) 48.3, 4. Missoni (I) 49.0.
800m (4): 1. Harbig (G) 1:47.8, 2. Lanzi (I) 1:49.3, 3. Brandscheit (G) 1:52.4, 4. Dorascenzi (I) 1:52.6.
1500m (4): 1. Kaindl (G) 3:54.4, 2. Giesen (G) 3:55.6, 3. Vitale (I) 4:00.6, 4. Colombo (I) 4:03.6.
5000m (4): 1. Beviacqua (I) 14:52.2, 2. Eitel (G) 14:53.2, 3. Mastroieni (I) 15:23.8, 4. Seidenschnur (G) 15:47.6.
10000m (3): 1. Syring (G) 30:25.2, 2. Beviacqua (I) 30:27.4, 3. Haushofer (G) 32:11.8, 4. Sestini (I) 33:31.0.
110m hs (4): 1. Becker (G) 15.3, 2. Caldana (I) 15.4, 3. Leitner (G/Austria) 15.6, 4. Eritale (I) 15.7.
400m hs (3): 1. Mayr (G) 54.6, 2. Fantone (I) 54.9, 3. Colautti (I) 55.1, 4. Brand (G) 56.0.
Staffetta  4 x 100m (3): 1. Germania (Pöschl, Mellerowicz, Neckermann, Kersch) 41.4, 2. Italia (Mariani, Gritti, Daelli, Gonnelli) 41.4.
Staffetta  4 x 400m (4): 1. Germania (Ahrens, Wieland, Linnhoff, Harbig) 3:12.0, 2. Italia (Donnini, Ferassutti, Dorascenzi, Lanzi) 3:12.8.
Alto (4): 1. Nacke (G) 1.93, 2. Campagner (I) 1.90, 3. Koppenwallner (G) 1.90, 4. Tanghetti (I) 1.80.
Asta (3): 1. Glötzner (G) 3.90, 2. Haunzwickl (G/Austria) 3.80, 3. Ballerini (I) 3.60, 4. Romeo (I) 3.60.
Lungo (3): 1. Pederzani (I) 7.23, 2. Maffei (I) 7.20, 3. Wikelski (G) 7.17, 4. Luther (G) 7.01.
Triplo (4): 1. Gleim (G) 14.79, 2. Vogt (G) 14.54, 3. Bettaglio (I) 14.36, 4. Pellarini  (I) 14.35.
Peso (4): 1. Luh (G) 14.98, 2. Profeti (I) 14.63, 3. Paolone (I) 14.56, 4. Bongen (G) 14.51.
Disco (4): 1. Wotapek (G/Austria) 47.54, 2. Consolini (I) 47.47, 3. Biancani (I) 46.46, 4. Tunner (G/Austria) 43.44.
Martello (3): 1. Hein (G) 54.57, 2. Blask (G) 51.98, 3. Superina (I) 48.90, 4. Cantagalli (I) 47.02.
Giavellotto (3): 1. Berg (G) 67.85, 2. Loose (G) 62.19, 3. Bruno Rossi (I) 60.06, 4. Vukassina (I) 55.44.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Torino  14/15-9-1940, stadio Mussolini: Italia  83.5 - Germania   94.5

100m (15): 1. Mellerowicz (G) 10.7, 2. Carlo Monti (I) 10.7, 3. Mariani (I) 10.7, 4. Kersch (G) 10.7 (cronometraggio generoso per Kersch; tempo stimabile a  10.8).
200m (14): 1. Mellerowicz (G) 21.5, 2. Mariani (I) 21.6, 3. Gonnelli (I) 21.6, 4. Bönecke (G) 21.7.
400m (15): 1. Lanzi (I) 46.7, 2. Linnhoff (G) 48.2, 3. Ferassutti (I) 48.4, 4. Ahrens (G) 48.6.
800m (14): 1.  Lanzi (I) 1:50.0, 2. Brandscheit (G) 1:52.5, 3. Grau (I) 1:54.4, 4. Donnini (I) 1:57.9.
1500m (15): 1. Kaindl (G) 3:57.6, 2. Vitale (I) 3:58.6, 3. Giesen (G) 4:00.0, 4. Carlo Bertocchi (I) 4:01.8.
5000m (14): 1. Eitel (G) 14:51.3, 2. Beviacqua (I) 14:52.4, 3. Eberlein (G) 14:52.4, 4. Mastroieni (I) 15:28.8.
10000m (15): 1. Beviacqua (I) 31:09.2, 2. Haushofer (G) 31:38.2, 3. Syring (G) 32:02.4, 4. Cesarino Bianchi (I) 32:23.4.
110m hs (15): 1. Caldana (I) 14.9, 2. Leitner (G/Austria) 14.9, 3. Eritale (I) 14.9, 4. Becker (G) 15.0.
400m hs (14): 1. Mayr (G) 54.3, 2. Fantone (I) 54.3, 3. Brand (G) 54.3, 4. Colautti (I) 56.6.
Staffetta  4 x 100m (14): 1. Italia (Tito, Gritti, Daelli, Gonnelli) 40.6, 2. Germania (Scheuring, Mellerowicz, Neckermann, Kersch) 40.8.
Staffetta  4 x 400m (15): 1. Italia (Missoni, Ferassutti, Dorascenzi, Lanzi) 3:12.8, 2. Germania (Wieland, Mayr, Linnhoff, Ahrens) 3:15.6.
Alto (15): 1. Nacke (G) 1.93, 2. Donadoni (I) 1.90, 3. Campagner (I) & Schlegel (G) 1.85.
Asta (14): 1. Glötzner (G) 4.00, 2. Haunzwickl (G/Austria) 4.00, 3. Romeo (I) 3.90, 4. Boscutti (I) 3.60.
Lungo (15): 1. Maffei (I) 7.36, 2. Pederzani (I) 7.25, 3. König (G) 7.09, 4. Glötzner (G) 7.03.
Triplo (14): 1. Gleim (G) 14.41, 2. Bettaglio (I) 14.31, 3. Pieracci (I) 14.12, 4. Mähnert (G) 13.89.
Peso (14): 1. Trippe (G) 16.60, 2. Bongen (G) 15.21, 3. Profeti (I) 14.95, 4. Enea Bertocchi (I) 14.59.
Disco (15): 1. Consolini (I) 50.24, 2. Trippe (I) 48.50, 3. Wotapek (G/Austria) 47.09, 4. Oberweger (I) 44.24.
Martello (14): 1. Storch (G) 57.91, 2. Blask (G) 53.85, 3. Teseo  Taddia (I) 48.19, 4. Cantagalli (I) 47.54.
Giavellotto (15): 1. Loose (G) 63.85, 2. Pektor (G/Austria) 62.89, 3. Vukassina (I) 60.30, 4. Bruno Rossi (I) 59.00.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Bologna  28/29-6-1941, stadio Littoriale: Italia  80 - Germania  88

100m (28): 1. Carlo Monti (I) 10.6, 2. Mariani (I) 10.6, 3. Scheuring (G) 10.6, 4. Bönecke (G) 10.7.
200m (29): 1. Mariani (I) 21.8, 2. Carlo Monti (I) 21.8, 3. Scheuring (G) 21.8, 4. Fehrmann (G) 21.9 (altra fonte  3. Fehrmann  21.8, 4. Scheuring  21.9).
400m (28): 1. Lanzi (I) 47.1, 2. Harbig (G) 47.2, 3. Ferassutti (I) 48.5, 4. Georg Müller (G) 48.6.
800m (29): 1. Lanzi (I) 1:49.0, 2. Harbig (G) 1:49.2, 3. Giesen (G) 1:52.7, 4. Dorascenzi (I) 1:53.4.
1500m (28): 1. Kaindl (G) 3:55.0, 2. Mehlhose (G) 3:55.8, 3. Colombo (I) 3:56.6, 4. Vitale (I) 3:58.2.
5000m (28): 1. Syring (G) 14:57.2, 2. Beviacqua (I) 14:57.2, 3. Eberlein (G) 14:57.4, 4. Torassa (I) 15:57.0.
10000m (29): 1. Beviacqua (I) 30:33.6, 2. Haushofer (G) 30:52.8, 3. Cesarino Bianchi (I) 32:33.6, 4. Adams (G) 33:16.6.
110m hs (29): 1. Facchini (I) 14.6, 2. Zepernick (G) 15.1, 3. Eritale (I) 15.4, 4. Kumpmann (G) 15.6.
400m hs (28): 1. Missoni (I) 53.7, 2. Brand (G) 53.7, 3. Fromme (G) 55.5, 4. Fantone (I) 55.9.
Staffetta 4 x 100m (28): 1. Germania (Fehrmann, Scheuring, Bönecke, Harbig) 41.0, 2. Italia (Tito, Gritti, Daelli, Gonnelli) 41.1.
Staffetta 4 x 400m (29): 1. Italia (Donnini, Ferassutti, Missoni, Lanzi) 3:12.2, 2. Germania (Ahrens, Grau, Georg Müller, Harbig) 3:14.2.
Alto (28): 1. Langhoff (G) 1.95, 2. Campagner (I) 1.93, 3. Nacke (G) 1.90, 4. Tanghetti (I) 1.85.
Asta (29): 1. Haunzwickl (G/Austria) 4.00, 2. Glötzner (G) 3.80, 3. Guarducci (I) 3.60, 4. Pozzoli (I) 3.40.
Lungo (29): 1. Luther (G) 7.30, 2. Maffei (I) 7.13, 3. Pederzani (I) 6.96, 4. Albert (G) 6.92.
Peso (28): 1. Trippe (G) 15.69, 2. Woellke (G) 15.18, 3. Profeti (I) 15.05, 4. Enea Bertocchi (I) 13.87.
Disco (29): 1. Consolini (I) 51.05, 2. Wotapek (G/Austria) 48.53, 3. Biancani (I) 46.33, 4. Trippe (G) 39.87.
Martello (29): 1. Storch (G) 56.62, 2. Blask (G) 55.71, 3. Teseo  Taddia (I) 49.98, 4. Superina (I) 45.28.
Giavellotto (28): 1. Berg (G) 68.37, 2. Wenzel (G) 63.73, 3. Bruno Rossi (I) 59.55, 4. Drei (I) 58.75.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Budapest  9/10-8-1941, campo  Azienda  Tramviaria: Ungheria  83 - Italia  93

100m (9): 1. Mariani (I) 10.6, 2. György Csányi (U) 10.7, 3. Korompai (U) 10.8 – Carlo Monti (I), giunto secondo in  10.7, squalificato per invasione di corsia.
200m (10): 1. Mariani (I) 21.6w, 2. Carlo Monti (I) 21.9w, 3. Gyenes (U) 22.2w, 4. György Csányi (U) 23.3w. Forte vento a favore solo sul rettilineo.
400m (10): 1. Lanzi (I) 48.3, 2. Ferassutti (I) 49.2, 3. Polgár (U) 52.0 - Görkói (U), giunto terzo in  49.8, squalificato per invasione di corsia.
800m (9): 1. Lanzi (I) 1:52.8, 2. Donnini (I) 1:53.4, 3. Harsányi (U) 1:54.0, 4. Hires (U) 1:54.8.
1500m (10): 1. Harsányi (U) 3:56.6, 2. Dorascenzi (I) 3:58.4, 3. Miklós Szabó (U) 3:59.2, 4. Barletta (I) 4:05.0.
5000m (9): 1. Szilágyi (U) 14:52.4, 2. Béla Németh (U) 14:52.6, 3. Mastroieni (I) 15:20.4, 4. Vitale (I) 15:33.4.
10000m (10): 1. Szilágyi (U) 30:46.8, 2. Csaplár (U) 30:47.6, 3. Beviacqua (I) 30:49.0, 4. Cesarino Bianchi (I) 32:33.0.
110m hs (10): 1. Facchini (I) 14.5w, 2. Endre Szabó (U) 14.8w, 3. Hidas (U) 14.9w, 4. Gritti (I) 15.1w.  Vento a favore oltre i  2 m/s.
400m hs (9): 1. Missoni (I) 55.0, 2. Fantoni (I) 57.0, 3. József Kiss (U) 57.4, 4. Polgár (U) 1:03.5.
Staffetta  4 x 100m (9): 1. Italia (Tito, Facchini, Gritti, Mariani) 41.4, 2. Ungheria (György Csányi, Gyenes, Szigetvári, Korompai) 42.1.
Staffetta  4 x 400m (10): 1. Italia (Donnini, Ferassutti, Missoni, Lanzi) 3:14.4, 2. Ungheria (Görkói, Góby, Devenyi (forse Hetényi?), Marosi) 3:23.0.
Alto (9): 1. Campagner (I) 1.85, 2. Tanghetti (I) 1.80, 3. Cserna (U) 1.75, 4. Tordai (U) 1.70.
Asta (10): 1. Zsuffka (U) 4.00, 2. Romeo (I) 3.90, 3. Ferenc Kovács (U) 3.90, 4. Conchi (I) 3.60.
Lungo (9): 1. György Csányi (U) 7.19, 2. Maffei (I) 6.95, 3. Gyuricza (U) 6.94, 4. Pederzani (I) 6.87.
Triplo (10): 1. Pellarini (I) 14.54, 2. Kapros (U) 14.40, 3. Dusnoki (U) 14.39, 4. Bettaglio (I) 13.85.
Peso (9): 1. Profeti (I) 15.13, 2. Ernö Németh (U) 14.93, 3. Darányi (U) 14.55, 4. Enea Bertocchi (I) 14.24.
Disco (10): 1. Consolini (I) 50.36, 2. Kulitzy (U) 47.23, 3. Vilmos Horváth (U) 47.13, 4. Biancani (I) 46.50.
Martello (9): 1. Teseo  Taddia (I) 51.98, 2. Biró (U) 48.14, 3. Superina (I) 47.53, 4. Imre Németh (U) 45.92.
Giavellotto (10): 1. Várszegi (U) 64.95, 2. Matteucci (I) 63.15, 3. Sándor Csányi (U) 60.93, 4. Bruno Rossi (I) 60.70.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Zurigo  23-8-1942, Letzigrund: Svizzera  67 - Italia  77

100m: 1. Hänni (S) 10.6, 2. Tito (I) 10.8, 3. Studer (S) 10.9, 4. Perucconi (I) 11.0.
200m: 1. Hänni (S) 21.9, 2. Noferini (I) 22.1, 3. Daelli (I) 22.3, 4. Harry (S) 22.8.
400m: 1. Lanzi (I) 48.9, 2. Paterlini (I) 49.6, 3. Walser (S) 49.7, 4. Künzli (S) 50.0.
800m: 1. Lanzi (I) 1:52.3, 2. Merkt (S) 1:54.7, 3. Volkmer (S) 1:54.7, 4. Gurian (I) 1:56.0.
1500m: 1. Carlo Bertocchi (I) 3:58.7, 2. Franz  Thommen (S) 3:59.9, 3. Pederzoli (I) 4:00.3, 4. Destraz (S) 4:06.0.
5000m: 1. Beviacqua (I) 14:47.5, 2. Vitale (I) 15:03.3, 3. Utiger (S) 15:31.3, 4. Otto  Thommen (S) 16:16.0.
110m hs: 1. Anet (S) 15.0, 2. Eritale (I) 15.3, 3. René Kunz (S) 15.3, 4. Dentis (I) 15.6.
400m hs: 1. Christen (S) 53.9, 2. Bühler (S) 54.2, 3. Filiput (I) 54.9, 4. Fantone (I) 58.2.
Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Tito, Perucconi, Daelli, Noferini) 41.6, 2. Svizzera (Anet, Harry, Studer, Hänni) 42.4.
Alto: 1. Campagner (I) 1.90, 2. Karl Wyss (S) 1.80, 3. Giusta (I) 1.80, 4. Blazer (S) 1.75.
Asta: 1. Romeo (I) 4.17, 2. Conchi (I) 3.80, 3. Geisinger (S) 3.60, 4. Scheurer (S) 3.60.
Lungo: 1. Pederzani (I) 7.32, 2. Studer (S) 7.32, 3. Morgenthaler (S) 7.19, 4. Govoni (I) 6.95.
Disco: 1. Consolini (I) 51.18, 2. Giuseppe Tosi (I) 49.81, 3. Hirsch (S) 42.50, 4. Metzger (S) 40.27.
Martello: 1. Teseo  Taddia (I) 50.97, 2. Hünenberger (S) 46.35, 3. Steffen (S) 44.17, 4. Sargiano (I) 41.11.
Giavellotto: 1. Neumann (S) 65.07, 2. Hädener (S) 54.37, 3. Drei (I) 53.14, 4. De Salvi (I) 51.64.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per la staffetta)

 
Lugano  15-6-1946, marcia, Svizzera 8h36:44.8 (Gazzetta dello Sport), 8h36:44 (Corriere dello Sport), somma tempi primi quattro classificati  8h36:36.5  - Italia  8h38:12.2 (Gazzetta dello Sport), 8h38:12 (Corriere dello Sport), somma tempi primi quattro classificati  8h38:12.1

25 km su strada da percorrersi su 22 giri di un circuito, 5 atleti per squadra, con classifica basata sulla somma dei responsi cronometrici dei primi 4 arrivati.
(Gazzetta) 1. Fritz Schwab (S) 2h04:01.2 (La Gazzetta dello Sport) e 2h06:11 (Corriere dello Sport), 2. Giuseppe Zerial (I) 2h05:29, 3. Gabriel Reymond (S) 2h05:34, 4. Mario Di Salvo (I) 2h08:41.6, 5. Giuseppe Malaspina (I) 2h12:00.5, 6. Giuseppe Kressevich (I) 2h12:01, 7. Severino Schaeller o Scheller o anche Sheller (S) 2h12:50.3, 8. Anacleto Marelli (I) 2h13:22.6, 9. Armando Libotte (S) 2h14:11, 10. Giuseppe Peduzzi (S) 2h20:45.8.

 
Zurigo  22-9-1946, Letzigrund: Svizzera  76 - Italia  80

100m: 1. Carlo Monti (I) 10.7, 2. Cattoni (I) 10.9, 3. Gyger (S) 11.1, 4. Chappuis (S) 11.4.
200m: 1. Carlo Monti (I) 21.9, 2. Wiehweg (S) 22.9, 3. Perucconi (I) 23.0, 4. Ernst Schwarz (S) 23.2.
400m: 1. Hardmeier (S) 48.8, 2. Keller (S) 49.6, 3. Dorascenzi (I) 50.2, 4. Siddi (I) 50.9.
800m: 1. Fracassi (I) 1:53.7, 2. Volkmer (S) 1:55.2, 3. Bard (I) 1:55.3, 4. Gindrat (S) 1:58.7.
1500m: 1. Lutz (S) 4:01.3, 2. Sutter (S) 4:02.0, 3. Fiori (I) 4:04.6, 4. Sessa (I) 4:08.6.
5000m: 1. Giovanni Nocco (I) 15:07.9, 2. Trauffer (S) 15:08.8, 3. Beviacqua (I) 15:11.4, 4. Güttinger (S, forse  Utiger?)  15:41.8.
110m hs: 1. Bernard (S) 15.0, 2. Balestra (I) 15.0, 3. Christen (S) 15.3, 4. Caldana (I) 15.8.  Il tempo assegnato a Caldana è sicuramente troppo severo.
400m hs: 1. Rugel (S) 54.4, 2. Christen (S) 54.9, 3. Palazzi (I) 55.9, 4. Filiput (I) 58.0.
Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Tito, Perucconi, Carlo Monti, Cattoni)  41.8 - squalificata Svizzera (Chappuis, Sivec (forse Seeger?), Ernst Schwarz, Gyger) che aveva corso in  43.2.
Staffetta  4 x 400m: 1. Svizzera (von Gunten, Volkmer, Keller, Hardmeier) 3:19.0, 2. Italia (Santon, Dorascenzi, Siddi, Ercolessi) 3:22.9.
Alto: 1. Campagner (I) 1.90, 2. Wahli (S) 1.85, 3. Walter Wyss (S) 1.80, 4. Dettori (I) 1.80.
Asta: 1. Romeo (I) 3.90, 2. Scheurer (S) 3.80, 3. Conchi (I) 3.60 - non classificato  Hofstetter (S).
Lungo: 1. Graff (S) 7.26, 2. Pribetti (I) 6.97, 3. Vallon (I) 6.93, 4. Wihler (S) 6.59.
Peso: 1. Consolini (I) 14.16, 2. Senn (S) 13.86, 3. Stocker (S) 13.37, 4. Castagnetti (I) 12.97.
Disco: 1. Consolini (I) 52.72, 2. Giuseppe Tosi (I) 51.76, 3. Häfliger (S) 38.99, 4. Metzger (S) 38.96.
Martello: 1. Teseo  Taddia (I) 49.42, 2. Castagnetti (I) 47.12, 3. Steffen (S) 46.10, 4. Hünenberger (S) 42.59.
Giavellotto: 1. Ernst Lüthy (S) 62.63, 2. Jenny (S) 60.10, 3. Matteucci (I) 58.49, 4. Bruno Rossi (I) 56.69.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Praga  19-7-1947, stadio Strahov: Cecoslovacchia  85 - Italia  79

100m: 1. David (C) 10.9, 2. Perucconi (I) 11.0, 3. Parácek (C) 11.0, 4. Carlo Monti (I) 11.1.
200m: 1. David (C) 21.7, 2. Siddi (I) 22.1, 3. Parácek (C) 22.3, 4. Perucconi (I) 22.4.
400m: 1. Missoni (I) 49.4, 2. Precek (C) 49.5, 3. Rek (C) 50.4, 4. Lanzi (I) 50.4.
1500m: 1. Cevona (C) 3:57.0, 2. Vomácka (C) 3:58.2, 3. Fiori (I) 4:03.6, 4. Fracassi (I) 4:10.0.
5000m: 1. Zátopek (C) 14:17.2, 2. Giovanni Nocco (I) 15:14.8, 3. Beviacqua (I) 15:15.6?, 4. Dolensky (C) 15:56.4 (forse  Polesný o Teodiski?).
110m hs: 1. Albanese (I) 15.0, 2. Tosnar (C) 15.2, 3. Russo (I) 15.3, 4. Schneider (C) 15.4.
Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Tito, Perucconi, Carlo Monti, Bassetti) 42.1, 2. Cecoslovacchia (Lambert, Láznicka, Parácek, David) 42.7.
Staffetta  4 x 400m: 1. Italia (Santon, Noferini, Siddi, Missoni) 3:20.4, 2. Cecoslovacchia (Rek, Ogoun, Dostal, Láznicka)  3:23.5.
Alto: 1. Hausenblas (C) 1.90, 2. Campagner (I) 1.90, 3. Tonko (C) 1.85, 4. Bernes (I) 1.85.
Asta: 1. Krejcar (C) 4.10, 2. Romeo (I) 3.90, 3. Drastik (C) 3.70, 4. Conchi (I) 3.40.
Lungo: 1. Fikejz (C) 7.18, 2. Pribetti (I) 7.17, 3. Hisem (C) 7.15, 4. Lorenzo  Toso (I) 6.99.
Disco: 1. Consolini (I) 50.31, 2. Giuseppe Tosi (I) 46.98, 3. Knotek (C) 45.81, 4. Besak (C) 42.26.
Martello: 1. Knotek (C) 53.54, 2. Teseo  Taddia (I) 50.80, 3. Castagnetti (I) 48.95, 4. Struhar o Stuhar (C) 39.77.
Giavellotto: 1. Kiesewetter (C) 65.43 (altra fonte 65.48), 2. Matteucci (I) 62.11 (altra fonte 61.11), 3. Bruno Rossi (I) 60.49, 4. Vunsch (C) 58.08 (altra fonte 58.09).

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  10-6 per le staffette)

 
Alessandria  20-7-1947, marcia: Italia 14 – Svizzera  22

25 km su strada da percorrersi su 22 giri di un circuito, 5 atleti per squadra, con classifica a punti di cui non conosciamo i criteri.
(Gazzetta)  1. Gabriel Reymond (S) 2h13:37, 2. Gaston Godel (S) 2h16:37, 3. Louis Marquis (S) 2h16:42, 4. Valentino Bertolini (I) 2h18:10, 5. Cosimo Puttilli (I) 2h18:24, 6. Salvatore Cascino (I) 2h19:58, 7. Alighiero Guglielmi (I) 2h20:29, 8. Giuseppe Malaspina (I), 9. Gilbert Marquis (S), 10. Emile Roduner (S).

 
Milano  4/5-10-1947, Arena: Italia  80.5 - Ungheria  86.5

100m (5): 1. Goldoványi (U) 10.7, 2. Tima (U) 10.7, 3. Turrini (I) 10.8, 4. Perucconi (I) 10.8.
200m (4): 1. Goldoványi (U) 21.7, 2. Turrini (I) 22.0, 3. György Csányi (U) 22.0, 4. Noferini (I) 22.4.
400m (5): 1. Siddi (I) 48.6, 2. Paterlini (I) 48.8, 3. Bánhalmi (U) 49.3, 4. Marosi (U)  49.4.
800m (4): 1. Marosi (U) 1:54.8, 2. Fracassi (I) 1:55.4, 3. Hires (U) 1:56.6, 4. Pederzoli (I) 1:57.1.
1500m (5): 1. Garay (U) 3:55.8, 2. Villási (U) 3:55.8, 3. Molina (I) 3:57.3, 4. Giovanni Nocco (I) 4:02.2.
5000m (4): 1. Szegedi (U) 14:48.6, 2. Giovanni Nocco (I) 14:50.2, 3. Biro (U) 15:24.0, 4. Cultrone (I) 15:33.2.
10000m (5): 1. Szilagyi (U) 31:29.0, 2. Béla Németh (U) 31:29.8, 3. Beviacqua (I) 32:43.6, 4. Lazzerini (I) 33:00.4.
110m hs (4): 1. Albanese (I) 15.1, 2. József  Kiss (U) 15.3, 3. Balestra (I) 15.6, 4. Lippay (U) 16.3.
400m hs (5): 1. Missoni (I) 53.7, 2. Filiput (I) 54.1, 3. József  Kiss (U) 57.0, 4. Karacsony (U) 57.6.
Staffetta  4 x 100m (4): 1. Ungheria (Tima, Bartha, György Csányi, Goldoványi) 41.1, 2. Italia (Carlo Monti, Vanes Montanari, Tito, Turrini) 41.6.
Staffetta  4 x 400m (5): 1. Italia (Missoni, Noferini, Paterlini, Siddi) 3:16.7, 2. Ungheria (Bánhalmi, Solymosi, Balogh, Goldoványi) 3:22.9.
Alto (4): 1. Lehoczky (U) 1.84, 2. Campagner (I) 1.84, 3. Bernes (I) 1.84, 4. (nome di battesimo sconosciuto) Horváth (U) 1.78.
Asta (5): 1. Homonnay (U) 3.90, 2. Romeo (I) &  Zsitvay (U) 3.80 - senza misura  Fano (I).
Lungo (4): 1. Lorenzo Toso (I) 6.72, 2. Puskás (U) 6.56, 3. Vermes (U) 6.56, 4. Pribetti (I) 6.55.
Peso (4): 1. Profeti (I) 14.55, 2. Paolone (I) 13.98, 3. Ja.  Kiss (U) 13.78, 4. Németvári (U) 13.74.
Disco (5): 1. Consolini (I) 51.73, 2. Giuseppe Tosi (I) 50.84, 3. Ja. Kiss (U) 45.83, 4. Józsa (U) 44.98.
Martello (4): 1. Imre Németh (U) 55.54, 2. Teseo  Taddia (I) 51.33, 3. Petike (U) 50.26, 4. Castagnetti (I) 48.69.
Giavellotto (5): 1. Várszegi (U) 65.95, 2. Matteucci (I) 64.26, 3. Bruno Rossi (I) 63.32, 4. Guzsvari (U) 55.24.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Firenze  3/4-7-1948, stadio comunale: Italia  91 - Svizzera  67

100m (3): 1. Bassetti (I) 10.9, 2. Carlo Monti (I) 11.0, 3. Briner (S) 11.2, 4. Illy (S) 11.4.
200m (4): 1. Carlo Monti (I) 22.1, 2. Hardmeier (S) 22.2, 3. Bürgisser (S) 22.5, 4. Perucconi (I) 33.6 (infortunato).
400m (3): 1. Siddi (I) 47.5, 2. Paterlini (I) 48.1, 3. Keller (S) 49.5, 4. Trepp (S) 50.2.
800m (4): 1. Fracassi (I) 1:53.1, 2. Volkmer (S) 1:53.6, 3. Streuli (S) 1:53.7, 4. Fiori (I) 2:03.1.
1500m (3): 1. Waldvogel (S) 3:59.6, 2. Meinen (S) 4:00.0, 3. Molina (I) 4:01.0, 4. Amicarella (I) 4:03.1.
5000m (4): 1. Giovanni Nocco (I) 14:56.1, 2. Beviacqua (I) 14:58.4, 3. Günther (S) 15:16.1, 4. Sandmeier (S) 15:25.1.
110m hs (4): 1. Albanese (I) 15.3, 2. Balestra (I) 15.3, 3. Bernard (S) 15.4, 4. Honegger (S) 15.5.
400m hs (3): 1. Missoni (I) 53.1, 2. Rugel (S) 55.5, 3. Palazzi (I) 58.0, 4. Uber (S) 58.1.
Staffetta  4 x 100m (3): 1. Italia (Perucconi, Bassetti, Carlo Monti, Siddi) 41.0, 2. Svizzera (Briner, Deubelbeiss, Bürgisser, Gyger) 42.4.
Staffetta  4 x 400m (4): 1. Italia (Porto, Missoni, Siddi, Paterlini) 3:13.0, 2. Svizzera (Kuhn, Trepp, Keller, Hardmeier)  3:23.4.
Alto (4): 1. Bernes (I) 1.87, 2. Wahli (S) 1.84, 3. Walter Wyss (S) 1.80, 4. Albanese (I) 1.75.
Asta (3): 1. Scheurer (S) 4.00, 2. Hofstetter (S) 3.90, 3. Rinaldi (I) 3.60, 4. Conchi (I) 3.60.
Lungo (4): 1. Studer (S) 7.10, 2. Lorenzo  Toso (I) 7.06, 3. Ugo Ardizzone (I) 7.02, 4. Graff (S) 6.63.
Peso (3): 1. Senn (S) 14.76, 2. Consolini (I) 14.17, 3. Stocker (S) 13.40, 4. Balossini (I) 12.64.
Disco (4): 1. Giuseppe Tosi (I) 53.20, 2. Consolini (I) 50.54, 3. Edy Bachmann (S) 43.23, 4. Hirsch (S) 40.78.
Martello (3): 1. Teseo  Taddia (I) 53.21, 2. Soldi (I) 49.05, 3. Steffen (S) 46.95, 4. Veeser (S) 42.33.
Giavellotto (4): 1. Matteucci (I) 59.98, 2. Bruno Rossi (I) 59.24, 3. Jenny (S) 58.64, 4. Ernst Lüthy (S) 56.47.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Milano  21/22-8-1948, Arena: Italia  65 - Argentina  52

100m (21): 1. Tito (I) 11.0, 2. Lapuente (A) 11.1, 3. Perucconi (I) 11.2, 4. Biedermann (A) 11.5.
200m (22): 1. Siddi (I) 21.9, 2. Kistenmacher (A) 22.3, 3. Carlo Monti (I) 22.3, 4. Lapuente (A) 22.5.
400m (22): 1. Paterlini (I) 48.5, 2. Pocovi (A) 49.8, 3. Avalos (A) 49.8, 4. Marello (I) 51.6.
800m (22): 1. Fracassi (I) 1:53.8, 2. Torres (A) 1:54.1, 3. Evans (A) 1:54.1, 4. Missoni (I) 1:55.4.
1500m (21): 1. Amicarella (I) 4:05.2, 2. Bralo (A) 4:07.6, 3. Guiñez (A) 4:09.4, 4. Fiori (I) 4:15.4.
5000m (22): 1. Giovanni Nocco (I) 15:08.7, 2. Bralo (A) 15:10.2, 3. Beviacqua (I) 15:12.4, 4. Guiñez (A)  15:23.8.
400m hs (21): 1. Alberti (A) 54.5, 2. Palazzi (I) 54.5, 3. Pacchini (I) 54.9 - un solo argentino in gara.
Staffetta  4 x 100m (22): 1. Italia (Carlo Monti, Perucconi, Giuseppe Guzzi, Siddi) 41.1, 2. Argentina (Kistenmacher, Biedermann, Geary, Lapuente) 42.5.
Staffetta  4 x 400m (21): 1. Italia (Porto, Missoni, Paterlini, Siddi) 3:12.7, 2. Argentina (Pocovi, Alberti, Evans, Avalos)  3:21.7.
Peso (22): 1. Kahnert (A) 14.60, 2. Malchiodi (A) 14.03, 3. Consolini (I) 13.98, 4. Balossini (I) 13.22.
Disco (22): 1. Giuseppe Tosi (I) 54.80, 2. Consolini (I) 53.90, 3. Malchiodi (A) 46.02, 4. Fusé (A) 35.16.
Martello (22): 1. Teseo  Taddia (I) 53.91, 2. Fusé (A) 48.45, 3. Soldi (I) 48.21, 4. Malchiodi (A) 29.82.
Giavellotto (21): 1. Heber (A) 60.23, 2. Matteucci (I) 59.28, 3. Bruno Rossi (I) 57.59, 4. Lapuente (A) 46.02.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Bologna  2/3-10-1948, stadio Comunale: Italia  115 - Cecoslovacchia  104

100m (2): 1. Vanes Montanari (I) 11.0, 2. Horcic (C) 11.0, 3. Cattoni (I) 11.0, 4. Láznicka (C) 11.1.
200m (3): 1. Siddi (I) 22.0, 2. Horcic (C) 22.1, 3. Cattoni (I) 22.1, 4. Láznicka (C) 22.7.
400m (2): 1. Missoni (I) 49.8, 2. Smetana (C) 50.3, 3. Precek (C) 50.4, 4. Palazzi (I) 51.2.
800m (3): 1. Cevona (C) 1:52.5, 2. Fracassi (I) 1:52.8, 3. Winter (C) 1:53.0, 4. Sioli (I) 1:53.2.
1500m (2): 1. Cevona (C) 3:58.0, 2. Fiori (I) 4:00.8, 3. Svajgr (C) 4:03.8, 4. Amicarella (I) 4:10.8.
5000m (3): 1. Zátopek (C) 14:30.2, 2. Giovanni Nocco (I) 15:11.0, 3. Svajgr (C) 15:19.6, 4. Mario Nocco (I) 15:34.6.
10000m (2): 1. Zátopek (C) 30:09.8, 2. Panico (I) 32:46.8, 3. Francesco Malachina (I) 33:19.6, 4. Novak (C) 33:29.4.
110m hs (3): 1. Balestra (I) 14.9, 2. Krul (C) 15.0, 3. Tosnar (C) 15.0, 4. Albanese (I) 15.1.
400m hs (3): 1. Missoni (I) 53.3, 2. Moravec (C) 54.8, 3. Pacchini (I) 55.0, 4. Schneider (C) 55.3.
Staffetta  4 x 100m (2): 1. Italia (Carlo Monti, Siddi, Giuseppe Guzzi, Vanes Montanari) 41.8, 2. Cecoslovacchia (Broz, Láznicka, Kroupa, Horcic) 42.5.
Staffetta  4 x 400m (3): 1. Italia (Imbasciati, Fracassi, Siddi, Missoni) 3:17.2, 2. Cecoslovacchia (Precek, Láznicka, Smetana, Moravec) 3:21.0.
Alto (2): 1. Tonko (C) 1.88, 2. Fiedler (C) 1.85, 3. Bernes (I) 1.85, 4. Campagner (I) 1.80.
Asta (3): 1. Saxa (C) 4.00, 2. Romeo (I) 3.80, 3. Krejcar (C) 3.80, 4. Rinaldi (I) 3.80.
Lungo (2): 1. Fikejz (C) 7.11, 2. Ugo Ardizzone (I) 7.06, 3. Lorenzo  Toso (I) 6.87, 4. Hisem (C) 6.83.
Triplo (3): 1. Sormani (I) 14.24, 2. Enrico  Tosi (I) 13.83, 3. Kubý (C) 13.45, 4. John (C) 13.33.
Peso (2): 1. Kalina (C) 14.94, 2. Profeti (I) 14.20, 3. Consolini (I) 14.18, 4. Knotek (C) 13.90.
Disco (3): 1. Consolini (I) 52.40, 2. Giuseppe  Tosi (I) 52.24, 3. Knotek (C) &  Mudra (C) 44.73.
Martello (2): 1. Teseo  Taddia (I) 53.94, 2. Knotek (C) 48.60, 3. Soldi (I) 48.09, 4. Kalina (C) 32.73.
Giavellotto (3): 1. Kiesewetter (C) 68.09, 2. Bruno Rossi (I) 64.74, 3. Matteucci (I) 64.30, 4. Strnádek (C) 58.40

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  10-6 per le staffette)

 
Zurigo  3-7-1949, stadio Letzigrund: Svizzera  68 - Italia  89

100m: 1. Penna (I) 10.9, 2. Vanes Montanari (I) 11.1, 3. Deubelbeiss (S) 11.4, 4. Gut (S) 11.5.
200m: 1. Moretti (I) 22.3, 2. Tortini (I) 22.5, 3. Bürgisser (S) 23.1, 4. Dell’Olivo (S) 23.2.
400m: 1. Siddi (I) 49.0, 2. Marello (I) 50.1, 3. Trepp (S) 50.4, 4. Keller (S) 51.3.
800m: 1. Fracassi (I) 1:56.4, 2. Volkmer (S) 1:57.0, 3. August Sutter (S) 1:57.6, 4. Lajolo (I) 1:58.0.
1500m: 1. Imfeld (S) 3:59.0, 2. Tagliapietra (I) 3:59.5, 3. Waldvogel (S) 4:04.3, 4. Amicarella (I) 4:06.5.
5000m: 1. August Sutter (S) 15:13.0, 2. Giovanni Nocco (I) 15:19.1, 3. Sestini (I) 15:24.7, 4. Frischknecht (S) 15:45.2.
110m hs: 1. Bernard (S) 15.2, 2. Albanese (I) 15.2, 3. Balestra (I) 15.9, 4. Kühnis (S) 16.2.
400m hs: 1. Filiput (I) 54.4, 2. Pacchini (I) 55.6, 3. Rugel (S) 57.2, 4. Frey (S) 57.6.
Staffetta  4 x 100m: 1. Svizzera (Gyger, Deubelbeiss, Bürgisser, Campana) 43.3 - Italia (Penna, Vanes Montanari, Roghi, Tortini) squalificata, ma aveva corso in  41.6.
Staffetta  4 x 400m: 1. Italia (Noferini, Merani, Marello, Filiput) 3:21.7, 2. Svizzera (Trepp, Weil, Volkmer, Keller)  3:32.6.
Alto: 1. Wahli (S) 1.85, 2. Walter Wyss (S) 1.85, 3. Campagner (I) 1.80, 4. Bernes (I) 1.80.
Asta: 1. Scheurer (S) 4.00, 2. Hofstetter (S) 4.00, 3. Romeo (I) 3.80, 4. Rinaldi (I) 3.40.
Lungo: 1. Wittwer (S) 7.11, 2. Sormani (I) 6.99, 3. Ugo Ardizzone (I) 6.92, 4. Studer (S) 6.90.
Peso: 1. Profeti (I) 14.50, 2. Consolini (I) 14.32, 3. Stocker (S) 13.43, 4. Wehrle (S) 13.33.
Disco: 1. Consolini (I) 51.26, 2. Giuseppe  Tosi (I) 50.04, 3. Kaufmann (S) 42.41, 4. Hirsch (S) 41.37.
Martello: 1. Teseo  Taddia (I) 54.14, 2. Soldi (I) 49.67, 3. Steffen (S) 48.23, 4. Veeser (S) 45.68.
Giavellotto: 1. Matteucci (I) 63.97, 2. Testa (I) 60.28, 3. Ernst Lüthy (S) 53.40, 4. Emil Müller (S) 52.54.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Budapest  29/30-8-1949, stadio Magyar A.C. : Ungheria  104 - Italia  97, Cecoslovacchia  104 - Italia  97 (contro la Cecoslovacchia comunicato come  105 - 96 per erroneo calcolo nei  200, in cui fu assegnato un  6-5 ai cecoslovacchi anzichè agli italiani)

100m (29): 1. Penna (I) 10.8, 2. Szebeni (U) 10.9, 3. György Csányi (U) 11.0, 4. Horcic (C) 11.0, 5. Leccese (I) 11.0, 6. Láznicka (C) 11.5.
200m (30): 1. Siddi (I) 21.9, 2. Simek (C) 21.9, 3. Szebeni (U) 22.0, 4. György Csányi (U) 22.1, 5. Horcic (C) 22.1, 6. Moretti (I) 22.2.
400m (29): 1. Siddi (I) 47.7, 2. Solymosi (U) 48.3, 3. Bánhalmi (U) 48.3, 4. Podebrad (C) 48.5, 5. Rek (C) 48.7, 6. Paterlini (I) 49.9.
800m (30): 1. Fracassi (I) 1:52.7, 2. Hires (U) 1:53.4, 3. Winter (C) 1:54.1, 4. Edocs (U) 1:54.6, 5. Kodrle (C) 1:56.6, 6. Valli (I) 2:05.7.
1500m (29): 1. Cevona (C) 3:55.6, 2. Garay (U) 3:56.0, 3. Winter (C) 4:00.0, 4. Bakos (U) 4:02.4, 5. Tagliapietra (I) 4:04.6, 6. Paschetto (I) 4:06.8.
5000m (29): 1. Zátopek (C) 14:35.2, 2. Szilágyi (U) 15:07.8, 4. Bácsfalvi (U) 15:09.0, 5. Svajgr (C) 15:27.4, 5. Giovanni Nocco (I) 15:41.2, 6. Mario Nocco (I) 16:07.8.
10000m (30): 1. Zátopek (C) 30:04.0, 2. Csordás (U) 31:41.0, 3. Szilágyi (U) 32:08.0, 4. Diringer (C) 32:38.4, 5. Giovanni Nocco (I) 32:44.4, 6. Di Girolamo (I) 33:37.0.
110m hs (29): 1. Tosnar (C) 14.8, 2. Albanese (I) 15.0, 3. Krul (C) 15.2, 4. Balestra (I) 15.3, 5. Lippay (U) 16.0, 6. Palffy (U) 16.2.
400m hs (30): 1. Moravec (C) 53.3, 2. Missoni (I) 54.7, 3. Tosnar (C) 55.3, 4. Bérdi (U) 55.7, 5. Lombos (U) 56.9, 6. Filiput (I) 1:02.3 (caduto).
Staffetta  4 x 100m (29): 1. Ungheria (Szebeni, Bartha, György Csányi, Varasdi) 40.7, 2. Italia (Penna, Leccese, Carlo Monti, Siddi) 41.3, 3. Cecoslovacchia (Sincek, Simek, Horcic, Monos)  42.4.
Staffetta  4 x 400m (30): 1. Ungheria (Karádi, Antal, Solymosi, Bánhalmi) 3:16.2, 2. Italia (Merani, Paterlini, Filiput, Siddi) 3:17.8, 3. Cecoslovacchia (Rek, Podebrad, Malý, Horecký) 3:17.8.
Alto (29): 1. Albanese (I) 1.89, 2. Kovacs (U) 1.85, 3. Földessy (U) 1.85, 4. Matys (C) 1.85, 5. Campagner (I) 1.85, 6. Sejnoha (C) 1.85.
Asta (30): 1. Zsitvay (U) 4.00, 2. Homonnay (U) 4.00, 3. Krejcar (C) 3.90, 4. Saxa (C) 3.80, 5. Romeo (I) 3.80, 6. Rinaldi (I) 3.65.
Lungo (29): 1. Fikejz (C) 7.17, 2. Matys (C) 7.15, 3. Ugo Ardizzone (I) 7.07, 4. Sauromi (U) 6.90, 5. Puskás (U) 6.84, 6. Contin (I) 6.83.
Triplo (30): 1. Sormani (I) 14.25, 2. Bertacca (I) 14.04, 3. Puskás (U) 13.66, 4. Penek (C) 13.66, 5. Bolyki (U) 13.58, 6. Matys (C) 12.96.
Peso (30): 1. Profeti (I) 15.15, 2. Kalina (C) 14.91, 3. Söytör (U) 14.62, 4. Kormúth (C) 14.44, 5. Németvári (U) 14.36, 6. Consolini (I) 14.08.
Disco (30): 1. Consolini (I) 51.60, 2. Giuseppe  Tosi (I) 50.78, 3. Klics (U) 49.64, 4. Kulitzy (U) 46.60, 5. Mudra (C) 44.10, 6. Kormúth (C) 43.11.
Martello (29): 1. Imre Németh (U) 57.12, 2. Teseo  Taddia (I) 53.28, 3. Petike (U) 51.76, 4. Dadák (C) 50.49, 5. Castagnetti (I) 50.19, 6. Knotek (C) 42.63.
Giavellotto (29): 1. Kiesewetter (C) 64.88, 2. Várszegi (U) 63.82, 3. Ficht (C) 61.46, 4. Bruno Rossi (I) 59.67, 5. Matteucci (I) 59.62, 6. Sándor Csányi (U) 54.62.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  5-2 per le staffette)

 
Milano  1/2-10-1949, Arena: Italia  120 - Belgio  98

100m (1): 1. Penna (I) 10.8, 2. Carlo Monti (I) 10.9, 3. Linssen (B) 11.0, 4. Braekman (B) 11.1.
200m (2): 1. Carlo Monti (I) 21.9, 2. Linssen (B) 22.3, 3. Leccese (I) 22.3, 4. Peellaert (B) 22.6.
400m (2): 1. Siddi (I) 47.2, 2. Peeters (B) 49.4, 3. Paterlini (I) 50.0, 4. Soeteway (B) 51.7.
800m (1): 1. Rosier (B) 1:57.4, 2. Fracassi (I) 1:57.9, 3. Brys (B) 1:58.8, 4. Lunghi (I) 1:59.9.
1500m (2): 1. Reiff (B) 3:52.3, 2. Langenus (B) 3:52.9, 3. Tagliapietra (I) 3:54.3, 4. Sioli (I) 4:03.6.
5000m (2): 1. Herman (B) 15:30.3, 2. Theys (B) 15:33.8, 3. Mario Nocco (I) 16:08.1, 4. Zanatta (I) 16:17.2.
10000m (1): 1. Everaert (B) 31:54.0, 2. Vandewattyne (B) 32:05.0, 3. Balistreri (I) 32:18.8, 4. Scolastici (I) 32:48.9.
110m hs (2): 1. Albanese (I) 14.9, 2. Van de Sype (B) 15.2, 3. Braekman (B) 15.3, 4. Pacchini (I) 15.3.
400m hs (1): 1. Filiput (I) 53.4, 2. Dits (B) 55.4, 3. Pacchini (I) 55.4, 4. Detry (B) 57.4.
3000m siepi (1): 1. Schoonjans (B) 10:03.9, 2. Pelliccioli (I) 10:12.4, 3. Dujtsche (B) 10:53.8, 4. Colosio (I) 11:26.4.
Staffetta  4 x 100m (1): 1. Italia (Penna, Siddi, Carlo Monti, Leccese) 41.3, 2. Belgio (Vercruysse, Peellaert, Linssen, Braekman) 43.1.
Staffetta  4 x 400m (2): 1. Italia (Marello, Paterlini, Missoni, Siddi) 3:16.0, 2. Belgio (Goovaerts, Soeteway, Peeters, Rosier) 3:30.3.
Alto (1): 1. Delelienne (B) 1.85, 2. Herssens (B) 1.80, 3. Bernes (I) 1.80, 4. Rosanelli (I) 1.75.
Asta (1): 1. Ballotta (I) 3.60, 2. Fano (I) 3.60, 3. Degens (B) 3.50, 4. Vicario (B) 3.40.
Lungo (2): 1. Libert (B) 6.96, 2. Ugo Ardizzone (I) 6.91, 3. Lorenzo  Toso (I) 6.90, 4. Bequet (B) 6.73.
Triplo (2): 1. Sormani (I) 14.45, 2. Enrico  Tosi (I) 13.90, 3. Herssens (B) 13.60, 4. Denis (B) 13.59.
Peso (1): 1. Profeti (I) 14.51, 2. Verhas (B) 14.00, 3. Kintziger (B) 13.51, 4. Dalla Fontana (I) 13.49.
Disco (2): 1. Consolini (I) 54.22, 2. Giuseppe  Tosi (I) 50.70, 3. Verhas (B) 44.49, 4. Kintziger (B) 44.28.
Martello (2): 1. Teseo  Taddia (I) 54.64, 2. Castagnetti (I) 49.54, 3. Haest (B) 46.78, 4. Dayer (B) 27.32.
Giavellotto (1): 1. Matteucci (I) 55.89, 2. Bruno Rossi (I) 53.28, 3. Dayer (B) 48.32, 4. Haest (B) 41.35.

(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  7-3 per le staffette)

 
Napoli  8/9-7-1950, stadio del Vomero: Italia  104 - Svizzera  74

100m (8): 1. Leccese (I) 10.8, 2. Penna (I) 10.9, 3. Gyger (S) 11.2, 4. Bürgisser (S) 11.3.
200m (9): 1. Moretti (I) 22.3, 2. Leccese (I) 22.5, 3. Wehrli (S) 22.7, 4. Bürgisser (S) 22.9.
400m (8): 1. Luigi Grossi (I) 49.3, 2. Epple (S) 49.4, 3. Rocca (I) 49.7, 4. Eichenberger (S) 50.5.
800m (8): 1. Fracassi (I) 1:54.8, 2. Tagliapietra (I) 1:55.2, 3. Volkmer (S) 1:56.2, 4. Waldvogel (S) 1:58.7.
1500m (9): 1. Imfeld (S) 3:57.7, 2. Peter (S) 3:57.8, 3. Paschetto (I) 3:58.3, 4. Mario Nocco (I) 4:04.4.
5000m (8): 1. August Sutter (S) 15:15.2, 2. Schudel (S) 15:17.4, 3. Giovanni Nocco (I) 15:36.1, 4. Righi (I) 16:09.3.
10000m (9): 1. Frischknecht (S) 33:00.6, 2. Beviacqua (I) 33:11.6, 3. Lazzerini (I) 33:12.6, 4. Gottlieb  Wyss (S) 33:19.6.
110m hs (9): 1. Albanese (I) 15.0, 2. Balestra (I) 15.1, 3. Bernard (S) 15.1, 4. Hans Schwarz (S) 15.4.
400m hs (9): 1. Filiput (I) 53.7, 2. Borgula (S) 55.6, 3. Pacchini (I) 56.4, 4. Weil (S) 58.1.
Staffetta  4 x 100m (8): 1. Italia (Colarossi, Leccese, Moretti, Penna) 41.9, 2. Svizzera (Gyger, Bernard, Bürgisser, Wehrli) 42.3.
Staffetta  4 x 400m (9): 1. Italia (Porto, Rocca, Luigi Grossi, Filiput) 3:16.2, 2. Svizzera (Eichenberger, Stalder, Epple, Volkmer) 3:21.0.
Alto (9): 1. Wahli (S) 1.92, 2. Campagner (I) 1.90, 3. Pin (I) 1.85, 4. Briner (S) 1.80.
Asta (8): 1. Scheurer (S) 4.00, 2. Romeo (I) 3.90, 3. Hofstetter (S) 3.90, 4. Chiesa (I) 3.60.
Lungo (8): 1. Lombardi (I) 7.19, 2. Ebnöther (S) 6.81, 3. Nai Oleari (I) 6.73, 4. Emil Müller (S) 6.52.
Triplo (9): 1. Alberto Guzzi (I) 14.12, 2. Scheurer (S) 14.09, 3. Bertacca (I) 13.90, 4. Stauffer (S) 13.86.
Peso (8): 1. Senn (S) 14.81, 2. Profeti (I) 14.13, 3. Consolini (I) 14.05, 4. Hirsch (S) 13.45.
Disco (9): 1. Giuseppe  Tosi (I) 53.46, 2. Consolini (I) 52.92, 3. Häfliger (S) 44.67, 4. Kaufmann (S) 40.65.
Martello (8): 1. Teseo  Taddia (I) 55.04, 2. Adelmo  Tavernari (I) 49.25, 3. Veeser (S) 47.46, 4. Hirsch (S) 44.63.
Giavellotto (9): 1. Matteucci (I) 62.34, 2. Testa (I) 60.54, 3. Ernst Lüthy (S) 58.55, 4. Emil Müller (S) 55.51.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)

 
Milano  16/17-9-1950, Arena: Italia  94 - Jugoslavia  84

100m (16): 1. Leccese (I) 10.6, 2. Pecelj (J) 10.8, 3. Sobrero (I) 10.9, 4. Posteljnik (J) 11.1.
200m (17): 1. Leccese (I) 21.3, 2. Siddi (I) 21.7, 3. Pecelj (J) 22.1, 4. Sabolovic (J) 22.2.
400m (16): 1. Siddi (I) 48.4, 2. Paterlini (I) 48.8, 3. Stankovic (J) 49.3, 4. Sabolovic (J) 49.8.
800m (16): 1. Fracassi (I) 1:54.9, 2. Hanc (J) 1:55.2, 3. Otenhajmer (J) 1:55.2 (altra fonte  1:55.8), 4. Sioli (I) 1:56.0.
1500m (17): 1. Ceraj (J) 3:56.4, 2. Otenhajmer (J) 3:56.5, 3. Paschetto (I) 4:01.0, 4. Bettini (I) 4:04.2.
5000m (17): 1. Segedin (J) 14:57.0, 2. Pavlovic (J) 14:57.0, 3. Giovanni Nocco (I) 15:24.3, 4. Peppicelli (I) 15:24.8.
10000m (16): 1. Mihalic (J) 31:18.7, 2. Stefanovic (J) 31:38.3, 3. Romei (I) 33:04.1, 4. Polverini (I) 33:46.4.
110m hs (16): 1. Albanese (I) 14.9, 2. Balestra (I) 15.1, 3. Srp (J) 15.3, 4. Zurkovic (J) 16.8.
400m hs (17): 1. Filiput (I) 53.0, 2. Missoni (I) 54.0, 3. Zupancic (J) 55.1, 4. Radulovic (J) 57.8.
Staffetta  4 x 100m (16): 1. Italia (Colarossi, Riva, Giuseppe Guzzi, Leccese) 41.7, 2. Jugoslavia (Posteljnik, Sabolovic, Racic, Pecelj) 42.3.
Staffetta  4 x 400m (17): 1. Jugoslavia (Milosevski, Racic, Stankovic, Sabolovic) 3:17.4, 2. Italia (Porto, Rocca, Luigi Grossi, Paterlini) 3:17.6.
Alto (16): 1. Dimitrijevic (J) 1.91, 2. Boskovic (J) 1.85, 3. Campagner (I) 1.80, 4. Pin (I) 1.80.
Asta (17): 1. Milakov (J) 3.80, 2. Dusanovic (J) 3.70, 3. Ballotta (I) 3.70, 4. Romeo (I) 3.70 (altra fonte  3.60).
Lungo (17): 1. Lombardi (I) 7.02, 2. Druetto (I) 6.95, 3. Radovanovic (J) 6.74, 4. Posteljnik (J) 6.49.
Triplo (16): 1. Enrico  Tosi (I) 13.80 (altra fonte  13.89), 2. Petranovic (J) 13.73, 3. Vas (J) 13.69, 4. Alberto Guzzi (I) 13.57.
Peso (16): 1. Profeti (I) 14.80, 2. Krupalija (J) 14.48, 3. Consolini (I) 14.30, 4. Petar Sarcevic (J) 13.15 (infortunato).
Disco (17): 1. Consolini (I) 53.46, 2. Giuseppe  Tosi (I) 53.13, 3. Zerjal (J, in altre occasioni ha rappresentato l’Italia come Danilo Cereali) 46.45, 4. Krnjajic (J) 43.19.
Giavellotto (16): 1. Matteucci (I) 65.94, 2. Dangubic (J) 64.50, 3. Vujacic (J) 63.37, 4. Bruno Rossi (I) 59.08.

(sistema di punteggio  4-3-2-1, con  3-1 per le staffette)