Home Incontri degli Azzurri: 1951-1960

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi652
mod_vvisit_counterIeri755
mod_vvisit_counterQuesta Settimana5139
mod_vvisit_counterSettimana scorsa4530
mod_vvisit_counterQuesto mese10928
mod_vvisit_counterMese Scorso20194
mod_vvisit_counterDi sempre826835

Online (da almeno 20 minuti): 19
il tuo IP: 54.167.44.32
,
Oggi: Dic 16, 2017


Nazione di provenienza

65.5%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Belgium Belgium
0.3%Canada Canada
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Gli incontri della Nazionale italiana maschile: 1951-1960 PDF Stampa E-mail

Apri la versione PDF Versione PDF

Bruxelles  28/29-7-1951, stadio Heysel: Belgio  98 – Italia  122

100m (28): 1. Penna (I) 10.9, 2. Frizzoni (I) 11.0, 3. Gosset (B) 11.0, 4. Cappoen (B) 11.2.
200m (29): 1. Leccese (I) 21.7, 2. Siddi (I) 21.9, 3. Gosset (B) 22.2, 4. De Roy (B) 22.5.
400m (28): 1. Porto (I) 50.0, 2. Dani (I) 50.2, 3. Uyterhoeven (B) 50.4, 4. Bierlaire (B) 50.5.
800m (29): 1. Lanzi (I) 1:55.0, 2. Soeteway (B) 1:56.2, 3. Bosmans (B) 1:56.8, 4. Fracassi (I) 1:59.4.
1500m (28): 1. Herman (B) 3:56.2, 2. Janssens (B) 3:59.2, 3. Tagliapietra (I) 4:02.2, 4. Bettini (I) 4:05.6.
5000m (28): 1. Vandewattyne (B) 15:17.0, 2. De Duytsche (B) 15:35.0, 3. Manzutti (I) 15:52.4, 4. Maggioni (I) 16:02.0.
10000m (29): 1. Reiff (B) 30:18.8, 2. Peppicelli (I) 32:00.8, 3. Leblond (B) 32:05.6, 4. Sestini (I) 33:00.7.
110m hs (28): 1. Braekman (B) 14.8, 2. Albanese (I) 15.1, 3. Vandesype (B) 15.2, 4. Marani (I) 15.3.
400m hs (29): 1. Filiput (I) 54.5, 2. Demoor (B) 55.2, 3. Missoni (I) 55.9, 4. Danckaerts (B) 56.3.
3000m siepi (29): 1. Nevens (B) 9:28.2, 2. Vermeersch (B) 9:43.4, 3. Maggioni (I) 9:44.0, 4. Tagliapietra (I) 10:59.8.
Staffetta  4x100m (28): 1. Italia (Vittori, Penna, Leccese, Frizzoni)  41.6, 2. Belgio (Gosset, VanGestel, Cappoen, Braekman)  43.1.
Staffetta  4 x 400m (29): 1. Italia (Porto, Siddi, Dani, Rocca) 3:16.8, 2. Belgio (De Roy, Bierlaire, Uyterhoeven, Lowagie)  3:17.4.
Alto (28): 1. Herssens (B) 1.90, 2. Delelienne (B) 1.90, 3. Campagner (I) 1.85, 4. Bernes (I) 1.85.
Asta (29): 1. Chiesa (I) 4.00, 2. Ballotta (I) 3.80, 3. Degens (B) 3.70, 4. Vicario (I) 3.60.
Lungo (29): 1. Druetto (I) 7.04, 2. Ugo Ardizzone (I) 6.82, 3. Libert (B) 6.77, 4. Driessen (B) 6.58.
Triplo (28): 1. Bertacca (I) 14.45, 2. Enrico Tosi (I) 14.32, 3. Willain (B) 13.37, 4. Huylebroek (B) 13.20.
Peso (28): 1. Wuyts (B) 14.72, 2. Vandezande (B) 14.65, 3. Profeti (I) 14.61, 4. Paolone (I) 13.76.
Disco (29): 1. Consolini (I) 53.38, 2. Giuseppe  Tosi (I) 51.42, 3. Kintziger (B) 44.78, 4. Mertens (B) 43.88.
Martello (29): 1. Teseo  Taddia (I) 54.44, 2. Giovanetti (I) 47.34, 3. Haest (B) 46.93, 4. Smeyers (B) 34.79.
Giavellotto (28): 1. Matteucci (I) 63.77, 2. Bruno Rossi (I) 56.43, 3. Prud’homme (B) 52.35, 4. Fontaine (B) 51.40.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  7-4 per le staffette)
 

Stoccarda  1/2-9-1951, stadio Neckar: Germania  115.5 – Italia  83.5

100m (1): 1. Zandt (G) 10.6, 2. Kraus (G) 10.7, 3. Leccese (I) 10.9, 4. Penna (I) 10.9.
200m (2): 1. Zandt (G) 21.4, 2. Luigi Grossi (I) 22.2, 3. Leccese (I) 22.3, 4. Wudtke (G) 22.4.
400m (1): 1. Haas (G) 47.6, 2. Huppertz (G) 48.0, 3. Dani (I) 50.3, 4. Sangermano (I) 50.8.
800m (1): 1. Cleve (G) 1:52.4, 2. Ulzheimer (G) 1:52.6, 3. Lanzi (I) 1:55.8, 4. Patelli (I) 2:00.0.
1500m (2): 1. Lamers (G) 3:51.6, 2. Lueg (G) 3:51.6, 3. Maggioni (I) 3:59.2, 4. Tagliapietra (I) 3:59.6.
5000m (2): 1. Schade (G) 14:15.4, 2. Walter Müller (G) 15:00.6, 3. Lai (I) 15:51.6, 4. Maggioni (I) 17:23.4.
10000m (1): 1. Kruzycki (G) 31:13.6, 2. Eberlein (G) 31:58.0, 3. Peppicelli (I) 32:33.6, 4. Beviacqua (I) 33:26.2.
110m hs (1): 1. Zepernick (G) 14.8, 2. Albanese (I) 14.9, 3. Wolfgang  Trossbach (G) 15.2, 4. Balestra (I) 15.7.
400m hs (2): 1. Filiput (I) 52.8, 2. Sallen (G) 53.2, 3. Scharr (G) 53.8, 4. Bettella (I) 1:04.5.
Saffetta  4 x 100m (1): 1. Italia (Penna, Siddi, Leccese, Frizzoni)  41.5 – Germania squalificata per cambio irregolare (Wudtke, Haas, Zandt, Kraus). Agli azzurri fu attribuito sicuramente un tempo più alto di quello effettivo; in tribuna fu registrato un  41.1.
Staffetta  4 x 400m (2): 1. Germania (Cleve, Ulzheimer, Huppertz, Haas) 3:10.8, 2. Italia (Luigi Grossi, Dani, Rocca, Siddi) 3:17.2.
Alto (2): 1. Bähr (G) 1.85, 2. Bernes (I) 1.85, 3. Campagner (I) &  Theilmann (G) 1.85.
Asta (2): 1. Schneider (G) 4.10, 2. Chiesa (I) 4.10, 3. Ballotta (I) 3.90, 4. Stührk (G) 3.80.
Lungo (1): 1. Gleim (G) 7.02, 2. Druetto (I) 6.97, 3. Ugo Ardizzone (I) 6.96, 4. Göbel (G) 6.88.
Triplo (1): 1. Bertacca (I) 14.42, 2. Enrico  Tosi (I) 14.26, 3. Trozowski (G) 13.84, 4. Gleim (G) 13.78.
Peso (2): 1. Profeti (I) 15.29, 2. Theurer (G) 15.13, 3. Hipp (G) 15.09, 4. Paolone (I) 13.87.
Disco (1): 1. Consolini (I) 53.83, 2. Giuseppe  Tosi (I) 52.55, 3. Hipp (G) 49.06, 4. Kunz (G) 43.84.
Martello (1): 1. Wolf (G) 55.81, 2. Teseo  Taddia (I) 55.59, 3. Storch (G) 54.95, 4. Adelmo  Tavernari (I) 50.93.
Giavellotto (2): 1. Koschel (G) 64.81, 2. Keller (G) 62.51, 3. Matteucci (I) 61.39, 4. Bruno Rossi (I) 56.62.
(sistema di punteggio   5-3-2-1, con  5-2  per le staffette)

 

Basilea  22-6-1952, stadio Schützenmatte: Svizzera 109 – Italia  110

100m: 1. Wehrli (S) 10.8, 2. Willi Schneider (S) 10.9, 3. Vittori (I) 11.0, 4. Leccese (I) 11.1.
200m: 1. Sobrero (I) 21.9, 2. Willi Schneider (S) 22.3, 3. Wolfango Montanari (I) 22.6, 4. Oegerli (S) 22.6.
400m: 1. Ernst Schneider (S) 48.5, 2. Porto (I) 48.8, 3. Steger (S) 48.8, 4. Siddi (I) 50.1.
800m: 1. Fred  Lüthy (S) 1:52.9, 2. Wallkamm (S) 1:55.1, 3. Dani (I) 1:55.5, 4. Tarabella (I) 2:02.2.
1500m: 1. Peter (S) 3:56.3, 2. Thoet (S) 3:56.4, 3. Maggioni (I) 4:02.6, 4. Tagliapietra (I) 4:08.6.
5000m: 1. Page (S) 14:56.6, 2. August Sutter (S) 15:05.0, 3. Peppicelli (I) 15:50.0, 4. Paschetto (I) 16:14.2.
10000m: 1. Frischknecht (S) 32:27.4, 2. Morgenthaler (S) 32:38.8, 3. Pelliccioli (I) 33:39.4, 4. Righi (I) 34:52.0.
110m hs: 1. Bernard (S) 14.7, 2. Albanese (I) 15.0, 3. Marani (I) 15.4, 4. Frey (S) 15.7.
400m hs: 1. Filiput (I) 53.5, 2. Missoni (I) 54.5, 3. Hans Schwarz (S) 54.7, 4. Eichenberger (S) 56.0.
Staffetta  4 x 100m: 1. Svizzera (Mühlethaler, Eichenberger, Willi Schneider, Wehrli) 41.4, 2. Italia (Vittori, Leccese, Sobrero, Sangermano) 41.6.
Staffetta  4 x 400m: 1. Italia (Porto, Rocca, Luigi Grossi, Siddi) 3:15.6, 2. Svizzera (Steger, VonGunten, Stalder, Ernst Schneider) 3:16.2.
Alto: 1. Wahli (S) 1.90, 2. Campagner (I) &  Marchisio (I) 1.80, 4. Grolimund (S) 1.75.
Asta: 1. Chiesa (I) 4.00, 2. Pfenninger (S) 3.80, 3. Hofstetter (S) 3.80, 4. Ballotta (I) 3.60.
Lungo: 1. Contin (I) 6.69, 2. Wittmer (S) 6.69, 3. Bertossi (I) 6.67, 4. Stauffer (S) 6.28.
Triplo: 1. Simi (I) 14,42, 2. Bertacca (I) 14.13, 3. Stauffer (S) 14.07, 4. Fritz Portmann (S) 13.58.
Peso: 1. Profeti (I) 15.12, 2. Senn (S) 14.49, 3. Dalla Fontana (I) 14.10, 4. Hiltebrand (S) 13.08.
Disco: 1. Consolini (I) 52.47, 2. Giuseppe  Tosi (I) 48.06, 3. Häfliger (S) 45.75, 4. Paul Wyss (S) 44.38.
Martello: 1. Teseo  Taddia (I) 54.53, 2. Lucioli (I) 52.31, 3. Veeser (S) 49.07, 4. Hirsch (S) 47.75.
Giavellotto:1. Matteucci (I) 65.27, 2. Ziggiotti (I) 62.67, 3. Eggenberger (S) 55.33, 4. Ernst Lüthy (S) 55.12.
Marcia  10 km: 1. Fritz Schwab (S) 47:33.8, 2. Fait (I) 47:42.6, 3. Reymond (S) 47:50.8 – ritirato  Dordoni (I).
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  7-4  per le staffette)

 

Zagabria 4/5-10-1952, stadio  ????: Jugoslavia 107 – Italia  90

100m (4): 1. Vittori (I) 10.7, 2. Sangermano (I) 10.8, 3. Pecelj (J) 10.8, 4. Jovancić (J) 11.0.
200m (5): 1. Sabolović (J) 22.2, 2. Luigi Grossi (I) 22.2, 3. Sangermano (I) 22.3, 4. Relja (J) 22.9.
400m (4): 1. Sabolović (J) 48.4, 2. Luigi Grossi (I) 49.6, 3. Porto (I) 50.0, 4. Hocevar (J) 50.0.
800m (5): 1. Otenheimer (J) 1:54.6, 2. Dani (I) 1:55.2, 3. Krstić (J) 1:55.2, 4. Tarabella (I) 1:55.7.
1500m (4): 1. Ceraj (J) 3:53.6, 2. Stefan Pavlović (J) 3:55.4, 3. Maggioni (I) 3:58.6, 4. Bettini (I) 4:08.8.
5000m (5): 1. Mihalić (J) 14:35.5, 2. Ilić (J) 15:05.0, 3. Righi (I) 15:36.2, 4. Maggioni (I) 16:05.6.
10000m (4): 1. Mihalić (J) 29:48.6, 2. Cetinić (J) 30:53.4, 3. Peppicelli (I) 31:47.2, 4. Righi (I) 33:01.0.
110m hs (5): 1. Lorger (J) 14.7, 2. Missoni (I) 15.2, 3. Zurković (J) 15.4, 4. Balestra (I, caduto) 15.7.
400m hs (4): 1. Filiput (I) 53.4, 2. Missoni (I) 55.3, 3. Radulović (J) 57.8, 4. Zupancić (J) 1:08.0.
Staffetta  4 x 100m (4): 1. Italia (Vittori, Wolfango Montanari, Jacob, Sangermano o, secondo altra fonte: Jacob, Sangermano, Vittori, Wolfango Montanari) 42.1, 2. Jugoslavia (Jovancić, Sabolović, Racić, Pecelj) 42.2.
Staffetta  4 x 400m (5): 1. Jugoslavia (Branislav Stanković, Tomasić, Hocevar, Sabolović) 3:17.8, 2. Italia (Porto, Tarabella, Luigi Grossi, Filiput) 3:18.7.
Alto (4): 1. Dimitrijević (J) 1.97, 2. Marjanović (J) 1.85, 3. Campagner (I) 1.80, 4. Magnoni (I) 1.80.
Asta (5): 1. Milakov (J) 4.20, 2. Ballotta (I) 4.10, 3. Chiesa (I) 4.00, 4. Roca (J) 3.70.
Lungo (4): 1. Radovanović (J) 6.97, 2. Ugo Ardizzone (I) 6.92, 3. Druetto (I) 6.58, 4. Sercić (J) 6.36.
Triplo (5): 1. Bertacca (I) 14.65, 2. Radovanović (J) 14.59, 3. Alberto Guzzi (I) 14.16, 4. Milovanović (J) 13.91.
Peso (4): 1. Petar Sarcević (J) 15.08, 2. Galin (J) 14.61, 3. Profeti (I) 14.49, 4. Consolini (I) 14.12.
Disco (4): 1. Consolini (I) 52.20, 2. Giuseppe  Tosi (I) 51.74, 3. Krivokapić (J) 48.49, 4. Krnjajić (J) 46.54.
Martello (5): 1. Teseo  Taddia (I) 55.31, 2. Gubijan (J) 54.84, 3. Galin (J) 52.44, 4. Castagnetti (I) 48.49.
Giavellotto (5): 1. Dangubić (J) 68.06 (secondo altra fonte  66.12 ed un lancio nullo di  68.06), 2. Matteucci (I) 65.43, 3. Ziggiotti (I) 61.65, 4. Milislav Pavlović (J) 56.89.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  4-1 per le staffette)

 

Milano  28/29-6-1953, Arena: Italia  85 – Germania  112

100m (28): 1. Fütterer (G) 10.7, 2. Sangermano (I) 10.8, 3. Ghiselli (I) 10.8, 4. Kraus (G) 10.9.
200m (29): 1. Fütterer (G) 21.3, 2. Kraus (G) 21.5, 3. Sangermano (I) 21.6, 4. Ghiselli (I) 21.9.
400m (28): 1. Haas (G) 46.3, 2. Geister (I) 47.5, 3. Rocca (I) 48.8, 4. Luigi Grossi (I) 49.3.
800m (29): 1. Stracke (G) 1:51.5, 2. Lueg (G) 1:52.0, 3. Patelli (I) 1:54.0, 4. Dani (I) 1:56.8.
1500m (28): 1. Dohrow (G) 3:50.2, 2. Dörsing (G) 3:51.4, 3. Maggioni (I) 3:58.0, 4. Manzutti (I) 4:10.2.
5000m (29): 1. Schade (G) 14:46.0, 2. Gude (G) 14:46.0, 3. Paschetto (I) 15:45.4, 4. Agostino Conti (I) 15:55.2.
10000m (28): 1. Steller (G) 32:01.8, 2. Peppicelli (I) 32:07.8, 3. Eberlein (G) 33:06.4, 4. Lai (I) 34:11.2.
110m hs (28): 1. Nardelli (I) 15.3, 2. Theilmann (G) 15.4, 3. Wolfgang  Trossbach (G) 15.5, 4. Rizzi-Venturini (I) 15.5.
400m hs (29): 1. Ulzheimer (G) 53.0, 2. Filiput (I) 54.1, 3. Kwoczek (G) 54.5, 4. Missoni (I) 55.0.
Staffetta  4x 100m (28): 1. Italia (Ghiselli, Vittori, Wolfango Montanari, Sangermano) 40.8, 2. Germania (Kluck, Kraus, Fütterer, Zandt) 40.8.
Staffetta  4 x 400m (29): 1. Germania (Schöffel, Geister, Ulzheimer, Haas) 3:12.4, 2. Italia (Rocca, Paoletti, Imbasciati, Luigi Grossi) 3:18.2.
Alto (28): 1. Bähr (G) 1.90, 2. Jenss (G) 1.85, 3. Marchisio (I) 1.85, 4. Sara (I) 1.80.
Asta (29): 1. Ballotta (I) 4.00, 2. Schneider (G) 4.00, 3. Örtel (G) 3.90, 4. Chiesa (I) 3.50.
Lungo (29): 1. Druetto (I) 7.32, 2. Luther (G) 7.24, 3. Göbel (G) 7.19, 4. D’ Asnach (I) 6.78.
Triplo (28): 1. Simi (I) 14.80, 2. Bertacca (I) 14.73, 3. Trozowski (G) 14.15, 4. Waneck (G) 14.01.
Peso (28): 1. Profeti (I) 14.91, 2. Paolone (I) 14.48, 3. Lutter (G) 14.15, 4. Riese (G) 14.15.
Disco (29): 1. Consolini (I) 53.28, 2. Giuseppe  Tosi (I) 52.99, 3. Rosendahl (G) 48.66, 4. Oweger (G) 47.22.
Martello (28): 1. Wolf (G) 54.82, 2. Teseo  Taddia (I) 54.58, 3. Hagenburger (G) 53.14, 4. Danilo Cereali (I) 53.00.
Giavellotto (29): 1. Koschel (G) 66.16, 2. Wilshaus (G) 62.62, 3. Ziggiotti (I) 60.78, 4. Giovanni Lievore (I) 59.50.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, più  4-1 per le staffette)

 

Losanna  9-8-1953, incontro di marcia, Svizzera  31 – Italia 60

(18 punti al primo classificato, 14 al secondo, 12 al terzo, poi 10, 8, 6, 4, 2, e 1 punto sia al 9° sia al 10° classificati). Partecipano 6 atleti per nazione, 5 titolari e 1 riserva, ma fanno punteggio i migliori 5, anche se riserve. Percorso di un circuito stradale lungo metri 530 da ripetersi 47 volte (metri 24.910) con partenza 90 metri prima dello striscione per un totale di 25 km.

1. Dordoni (I)  2h09:21, 2. Reymond (S) 2h12:32, 3. Cascino (I) 2h13:00, 4. Corsaro (I) 2h13:47, 5. Stefani (I, riserva) 2h15:26 (La Gazzetta dello Sport e Tuttosport concordi, mentre il Corriere dello Sport indica 4° Stefani e 5° Corsaro), 6. Schwab (S) 2h16:14, 7. Arcangeli (I) 2h17:39, 8. Bichsel (S) & Schweiter (S) 2h19:16 (fonte La Gazzetta dello Sport; Corriere dello Sport  2h19:12 ex aequo, secondo Tuttosport  8° Bichsel e 9° Schweiter), 10. Bomba (I) 2h21:02, 11. Favre (S, riserva) 2h26:20, 12. Widmann (S) 2h27:25 (fonti La Gazzetta dello Sport & Corriere dello Sport, mentre secondo Tuttosport gareggiò Meregalli).

 

Buenos Aires  7/8-11-1953, stadio River  Plate: Argentina  85 –Italia  83

100m (7): 1. Vittori (I) 10.6, 2. Bönnhoff (A) 10.8, 3. Gnocchi (I) 10.9, 4. Beckles (A) 11.0 (altra fonte  10.9).
200m (8): 1. Bönnhoff (A) 21.6, 2. Leccese (I) 22.2, 3. Elias (A) 22.2 (altra fonte 22.3), 4. Gnocchi (I) 22.3.
400m (8): 1. Humberto Cabrera (A) 49.6, 2. Dani (I) 49.9, 3. Marello (A) 50.3, 4. Luigi Grossi (I) 51.5.
800m (7): 1. Balducci (I) 1:54.2, 2. Dani (I) 1:57.0 (altra fonte  1:56.9), 3. Patelli  (I) 1:57.5 (altra fonte  1:57.4), 4. Lopez (A) 2:03.4.
1500m (8): 1. Miranda (A) 4:00.4, 2. Balducci (A) 4:01.9, 3. Lensi (I) 4:02.8, 4. Maggioni (I) 4:03.1.
5000m (7): 1. Osvaldo Suarez (A) 15:02.4, 2. Peppicelli (I) 15:03.5, 3. Gonzales (A) 15:03.5, 4. Lavelli (I) 15:46.8.
10000m (8): 1. Osvaldo Suarez (A) 31:38.8, 2. Peppicelli (I) 31:39.7, 3. Lemos (A) 32:11.5, 4. Lavelli (I) 32:16.5.
400m hs (7): 1. Filiput (I) 53.0, 2. Humberto Cabrera (A) 53.8, 3. Requejo (A) 55.7, 4. Latini (I, caduto) 56.3.
Staffetta  4 x 100m (7): 1. Argentina (Beckles, Inchauspe, Bönnhoff, Eduardo Vasallo o Basallo) 41.7, 2. Italia (Gnocchi, Vittori, Wolfango Montanari, Leccese) 41.7.
Staffetta  4 x 400m (8): 1. Italia (Patelli, Dani, Luigi Grossi, Filiput) 3:17.0, 2. Argentina (Marello, Veronese, Humberto Cabrera, Bönnhoff) 3:19.2.
Asta (8): 1. Ballotta (I) 3.90, 2. Chiesa (I) 3.90, 3. Ruc (A) 3.50, 4. Bonini (A) 3.50.
Triplo (7): 1. Bertacca (I) 14.42, 2. Morgan (A) 13.99, 3. Simi (I) 13.98, 4. Castello (A) 13.80.
Peso (8): 1. Scaraffia (A) 14.93, 2. Profeti (I) 14.30 (altra fonte  14.80), 3. Paolone (I) 14.21, 4. Mielke (A) 13.93.
Disco (7): 1. Consolini (I) 53.62, 2. Giuseppe  Tosi (I) 49.82 (altra fonte 49.80), 3. Porta (A) 46.51, 4. Ucke (A) 45.71.
Martello (8): 1. Teseo  Taddia (I) 57.46, 2. Lucioli (I) 55.53, 3. Porta (A) 52.26, 4. Cacopardo (A) 41.86.
Giavellotto (7): 1. Heber (A) 69.57, 2. Mielke (A) 64.46, 3. Matteucci (I) 61.06, 4. Farina (I) 58.98.
(sistema di punteggio 5-3-2-1, con  5-2 per le staffette)

 

São  Paulo 15-11-1953, stadio C.R. Tietè: Brasile  97 – Italia  69

Originariamente fissato in due giornate di gare, a causa del maltempo l’ incontro è stato suddiviso tra mattina e pomeriggio di un solo giorno.  Riportiamo i nomi dei brasiliani per intero per evitare possibili errate interpretazioni.
100m: 1. Paulo Cabral da Fonseca (B) 10.7, 2. José  Telles da Conceição (B) 10.9, 3. Vittori (I) 11.0, 4. Gnocchi (I) 11.1.
200m: 1. José  Telles da Conceição (B) 21.9, 2. Paulo Cabral da Fonseca (B) 22.2, 3. Leccese (I) 22.3, 4. Wolfango Montanari (I) 22.4.
400m: 1. Argemiro Roque (B) 48.5, 2. Mario Nascimento (B) 49.4, 3. Dani (I) 49.6, 4. Luigi Grossi (I) 51.5.
800m: 1. Argemiro Roque (B) 1:55.0, 2. Waldomiro Monteiro (B) 1:55.9, 3. Dani (I) 1:57.0, 4. Patelli (I) 1:58.3.
1500m: 1. Antonio Joaquim Roque (B) 4:01.2, 2. Edgar Mitt (B) 4:02.0, 3. Maggioni (I) 4:04.6, 4. Lensi (I) 4:09.5.
5000m: 1. Luiz Gonzaga Rodrigues (B) 15:14.6, 2. Peppicelli (I) 15:17.2, 3. Lavelli (I) 15:44.7, 4. Benedito de  Paula (B) 16:01.2.
10000m: 1. Peppicelli (I) 32:39.1, 2. Germano Belchior (B) 33:03.3, 3. Nelson Souza Abreu (B) 33:14.0, 4. Lavelli (I) 33 :25.7.
400m hs : 1. Wilson Gomes Carneiro (B) 53.1, 2. Filiput (I) 53.5, 3. Ulisses Laurindo dos Santos (B) 55.4, 4. Latini (I) 55.9.
Staffetta  4 x 100m: 1. Brasile (Francisco Antonio Kadlec, Paulo Cabral da Fonseca, Helio Coutinho da Silva, José  Telles da Conceição) 41.5 – Italia squalificata per perdita del testimone all’ ultimo cambio (Gnocchi, Leccese, Wolfango Montanari, Vittori).
Staffetta  4 x 400m: 1. Brasile (Ulisses Laurindo dos Santos, Mario Nascimento, João de Oliveira, Argemiro Roque) 3:15.8, 2. Italia (Jacob, Patelli, Dani, Filiput) 3:17.2.
Asta: 1. Ballotta (I) 4.10, 2. Fausto de Souza (B) 4.00, 3. Helcio Buch da Silva (B) 4.00, 4. Chiesa (I) 4.00.
Triplo: 1. Adhemar Ferreira da Silva (B) 15.34, 2. Renato Nascimento (B) 14.35, 3. Bertacca (I) 14.35, 4. Simi (I) 14.04.
Peso: 1. Alcides Dambrós (B) 16.28, 2. Profeti (I) 14.83, 3. Nadim Severo Marreis (B) 14.28, 4. Paolone (I) 14.06.
Disco: 1. Consolini (I) 53.63, 2. Giuseppe  Tosi (I) 48.23, 3. Nadim Severo Marreis (B) 43.62, 4. Alcides Dambrós (B) 40.90.
Martello: 1. Teseo  Taddia (I) 54.88, 2. Lucioli (I) 52.01 (altra fonte  52.10), 3. Walter Arnaldo Kupper (B) 48.17, 4. Walter Rodrigues (B) 48.16.
Giavellotto: 1. Matteucci (I) 59.97, 2. Farina (I) 58.27, 3. Orlando Couto (B) 51.11, 4. Aldo Ribeiro (B) 49.32.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  5-2 per le staffette)

 

Torino  24/25-7-1954, stadio comunale: Italia  124,66 – Austria  72,33; Italia  106 – Svizzera  91

100m (25): 1. Gnocchi (I) 10.8, 2. D’ Asnach (I) 11.0, 3. Wimmer (A) 11.1, 4. Campana (S) 11.2, 5. Sewera (A) 11.2, 6. Griesser (S) 11.3.
200m (24): 1. Gnocchi (I) 21.7, 2. D’ Asnach (I) 21.9, 3. Wimmer (A) 22.0, 4. Renè Weber (S) 22.4, 5. Vogel (S) 22.4, 6. Zellnitz (A) 23.0.
400m (25): 1. Hegg (S) 47.6, 2. Lombardo (I) 48.0, 3. Dani (I) 48.4, 4. Otto  Eichenberger (S) 48.8, 5. Wicher (A) 50.1, 6. Haidegger (A) 50.4.
800m (25): 1. Steger (S) 1:52.7, 2. Suppan (A) 1:52.9, 3. Lasch (A) 1:53.1, 4. Bühler (S) 1:54.0, 5. Fracassi (I)  1:55.1, 6. Tagliapietra (I, caduto) 2:17.6.
1500m (24): 1. Thoet (S) 4:01.6, 2. Maggioni (I) 4:02.4, 3. Lensi (I) 4:02.8, 4. Windholz (A) 4:04.1, 5. Dittmer (A) 4:05.0, 6. August Sutter (S) 4:08.0.
5000m (25): 1. Page (S) 15:07.8, 2. Rötzer (A) 15:11.0, 3. Morgenthaler (S) 15:18.8, 4. Peppicelli (I) 15:33.6, 5. Azzani (I) 15:40.4, 6. Gruber (A) 16:00.2.
10000m (24): 1. Schudel (S) 31:55.4, 2. Villani (I) 32:14.0, 3. Battista Martini (I) 32:14.0, 4. Gruber (A) 33:30.4, 5. Zehnder (S) 33:57.4, 6. Muschik (A) 34:37.4.
110m hs (25): 1. Bernard (S) 14.9, 2. Muchitsch (A) 15.1, 3. Kost (S) 15.2, 4. Zimmermann (A) 15.3, 5. Rizzi Venturini (I) 15.4, 6. Albanese (I) 16.0.
400m hs (24): 1. Filiput (I) 53.0, 2. Wicher (A) 54.3, 3. Haidegger (A) 54.4, 4. Latini (I) 55.2, 5. Kost (S, caduto) 57.1, 6. Willy Eichenberger (S, caduto) 58.8.
Staffetta  4 x 100m (25): 1. Italia (Vittori, D’ Asnach, Wolfango Montanari, Gnocchi) 41.2, 2. Svizzera (Vogel, Griesser, Campana, Willy Eichenberger) 42.6, 3. Austria (Sewera, Muchitsch, Wimmer, Zellnitz) 42.6.
Staffetta  4 x 400m (24): 1. Svizzera (Renè Weber, Otto Eichenberger, Steger, Hegg) 3:13.2, 2. Italia (Porto, Fantuzzi, Dani, Lombardo) 3:13.9, 3. Austria (Schenk, Haidegger, Wicher, Suppan) 3:21.2.
Alto (24): 1. Wahli (S) 1.85, 2. Weiss (S) 1.85, 3. Carnevali (I) &  Pilhatsch (A) &  Roveraro (I) 1.80, 6. Sturm (A) 1.70.
Asta (25): 1. Chiesa (I) 4.15, 2. Ballotta (I) 4.10, 3. Hofstetter (S) 4.10, 4. Balsiger (S) 3.80, 5. Bauer (A) 3.50, 6. Sturm (A) 3.50.
Lungo (25): 1. Bravi (I) 7.19, 2. Ulivelli (I) 7.01, 3. Muchitsch (A) 6.99, 4. Willy Eichenberger (S) 6.90, 5. Bichsel (S) 6.86, 6. Reiterer (A) 6.76.
Triplo (24): 1. Fritz  Portmann (S) 14.58, 2. Simi (I) 14.32, 3. Trogu (I) 14.26, 4. Stauffer (S) 14.02, 5. Sturm (A) 13.97, 6. Zanier (A) 13.91.
Peso (24): 1. Schwabl (A) 15.07, 2. Senn (S) 14.78, 3. Profeti (I) 14.61, 4.Dalla Fontana (I) 14.60, 5. Pilhatsch (A) 14.51, 6. Max Hubacher (S) 13.79.
Disco (25): 1. Consolini (I) 52.63, 2. Giuseppe Tosi (I) 48.42, 3. Häfliger (S) 44.76, 4. Mehr (S) 42.16, 5. Tunner (A) 40.82, 6. Schwabl (A) 40.33.
Martello (24): 1. Teseo  Taddia (I) 55.25, 2. Giovanetti (I) 50.02, 3. Veeser (S) 48.81, 4. Pasler (A) 48.47 (altra fonte  48.27), 5. Amstler (A) 48.05, 6. Hirsch (S) 47.45.
Giavellotto (25): 1. Ziggiotti (I) 65.06, 2. Farina (I) 60.99, 3. Sach o Sack  (A) 58.65, 4. Max Schwarz (S) 57.01, 5. Ernst Lüthy (S) 56.12, 6. Bauer (A) 55.05.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  4-1 per le staffette)

 

Ponte San Pietro  26-9-1954, incontro di marcia, Italia 66 – Svizzera  25.

Partenza da Ponte San Pietro, poi cinque volte un circuito di 7 km da percorrersi lungo la periferia di Bergamo, infine ritorno a Ponte San Pietro, per un totale di 25 km. 18 punti al 1° classificato, 16 al 2°, 14 al 3°, 12 al 4°, 10 al 5°, 8 al 6°, 6 al 7°, 4 all’8°, 2 al 9°, 1 al 10°. Partecipano 6 atleti per nazione, ma fanno punteggio solo i primi 5 classificati.
1. Dordoni (I) 2h03:37.6, 2. Pamich (I)  2h05:24.2, 3. Carminati (I) 2h06:58, 4. Favre (S) 2h07:34.6, 5. Cascino (I) 2h07:51, 6. Meneguzzo (I) 2h08:37.4, 7. Carlo Bomba (I) 2h09:15, 8. Meregalli (S) 2h09:46.2, 9. Bichsel (S) 2h10:06.4, 10. Dumoulin (S) 2h13:17.8, 11. Calderara o Calderari (S)  2h13:57.4, 12. Schweiter (S) 2h18:09.2.

 

Bari  23-10-1954, stadio comunale: Italia  63 – Grecia  47

100m: 1. Gnocchi (I) 10.6, 2. Leccese (I) 10.7, 3. Tsolakis (G) 10.9, 4. Georgopoulos (G) 11.0.
200m: 1. Wolfango Montanari (I) 22.1, 2. Gnocchi (I) 22.1, 3. Georgopoulos (G) 22.3, 4. Petrakis (G) 22.5.
400m: 1. Lombardo (I) 48.3, 2. Syllis (G) 49.4, 3. Fantuzzi (I) 49.6, 4. Mitropoulos (G) 49.8.
800m: 1. Depastas (G) 1:53.8, 2. Lensi (I) 1:55.4, 3. Maggioni (I) 1:55.4, 4. Constantinidis (G) 1:55.8.
5000m: 1. Theodorakis (G) 14:59.8, 2. Papavassiliou (G) 15:00.8, 3. Peppicelli (I) 15:26.4, 4. Giambattista Martini (I) 15:40.1.
400m hs: 1. Filiput (I) 53.7, 2. Kambadelis (G) 55.1, 3. Kosmas (G) 55.7, 4. Moreno Martini (I) 56.8.
Staffetta 4 x 100m: 1. Italia (Leccese, D’Asnach, Wolfango Montanari, Gnocchi) 41.7, 2. Grecia (Tsolakis, Spyropoulos, Georgopoulos, Petrakis) 42.5.
Staffetta 4 x 400m: 1. Italia (Porto, Albertelli, Fantuzzi, Lombardo) 3:16.5, 2. Grecia (Kormalis, Depastas, Mitropoulos, Syllis) 3:16.7.
Alto : 1. Roveraro (I) 1.88, 2. Politis (G) 1.84, 3. Marsellos (G) 1.80, 4. Zanoncelli (I) 1.80.
Triplo: 1. Sfikas (G) 14.23, 2. Dodos o Dontos (G) 14.14, 3. Bonsignore (I) 14.03, 4. Zucchermaglio (I) 14.02.
Martello: 1. Teseo  Taddia (I) 54.84, 2. Danilo Cereali (I) 53.49, 3.Papageorgiou (G) 43.93, 4. Kabaflis (G) 40.35.
Giavellotto: 1. Ziggiotti (I) 68.75, 2. Farina (I) 64.94, 3. Simonis (G) 54.42, 4. Demos (G) 49.51.
(sistema di punteggio  4-3-2-1,  con 4-1 per le staffette)

 

Atene  10-7-1955, stadio olimpico: Grecia  42 – Italia  68

(incontro disputato in notturna)
100m: 1. Gnocchi (I) 10.9, 2. D’Asnach (I) 11.1, 3. Petrakis (G) 11.2, 4. Tsolakis (G) 11.2.
200m: 1. Gnocchi (I) 22.0, 2. Petrakis (G) 22.6, 3. Colarossi (I) 22.8, 4. Kormalis (G) 23.1.
400m: 1. Lombardo (I) 49.1, 2. Syllis (G) 49.7, 3. Luigi Grossi (I) 49.9, 4. Depastas (G) 50.2.
1500m: 1. Papavassiliou (G) 3:57.8, 2. Constantinidis (G) 3:58.2, 3. Baraldi (I) 3:58.6, 4. Gelmi (I) 4:02.1 (altra fonte  4:02.0).
10000m: 1. Giambattista Martini (I) 32:57.4, 2. Peppicelli (I) 33:04.8, 3. Theodorakis (G) 33:15.6, 4. Gletzos (G) 33:17.4.
110m hs: 1. Massardi (I) 15.3, 2. Kambadelis (G) 15.3, 3. Nardelli (I) 15.7, 4. Marsellos (G) 15.9.
Staffetta  4 x 100m: 1. Italia (Colarossi, D’Asnach, Wolfango Montanari, Gnocchi) 42.2, 2. Grecia (formazione sconosciuta)  43.1.
Staffetta  4 x 400m: 1. Italia (Porto, Dani, Archilli, Lombardo) 3:22.7, 2. Grecia (Kormalis, Morayemos, Depastas, Syllis) 3:24.1 (altra fonte  3 :24.6).
Asta : 1. Chiesa (I) 4.20, 2. Scaglia (I) 4.10, 3. Roubanis (G, infortunato) 4.00, 4. Efstathiadis (G) 4.00.
Lungo: 1. Bravi (I) 7.03, 2. Ulivelli (I) 6.87 (altra fonte  6.86), 3. Kipouros (G) 6.78, 4. Fundukidis o Fountukidis (G) 6.64.
Peso: 1. Meconi (I) 16.05, 2. Tsakanikas (G) 15.68, 3. Monguzzi (I) 14.78 (altra fonte  14.75), 4. Yataganas (G) 14.46.
Disco: 1. Consolini (I) 52.50, 2. Kounadis (G) 48.74, 3. Yataganas (G) 46.85, 4. Meroni (I) 43.13.
(sistema di punteggio   4-3-2-1, con  4-1 per le staffette)

 

Friburgo 15/16-10-1955, stadio dell’ università: Germania  127 – Italia 74

100m (15): 1. Germar (G) 10.5, 2. Gnocchi (I) 10.7, 3. D’ Asnach (I) 10.8, 4. Knörzer (G) 10.9.
200m (16): 1. Kaufmann (G) 21.6, 2. Pohl (G) 21.9, 3. D’ Asnach (I) 22.0, 4. Gnocchi (I) 22.1.
400m (15): 1. Dreher (G) 47.9, 2. Blümmel (G) 48.2, 3. Lombardo (I) 48.5, 4. Luigi Grossi (I) 49.6.
800m (15): 1. Brenner (G) 1:49.6, 2. Stracke (G) 1:50.3, 3. Scavo (I) 1:52.6, 4. Spinozzi (I) 1:54.9.
1500m (16): 1. Lueg (G) 3:51.0, 2. Bumann (G) 3:52.0, 3. Baraldi (I) 3:53.8, 4. Gelmi (I) 3:59.4.
5000m (15): 1. Laufer (G) 14:35.4, 2. Hesselmann (G) 14:59.6, 3. Perrone (I) 15:04.6, 4. Ambu (I) 15:57.4.
10000m (16): 1. Schade (G) 29:39.0, 2. Konrad (G) 30:05.6, 3. Lavelli (I) 31:48.0, 4. Peppicelli (I) 31:48.2.
110m hs (15): 1. Steines (G) 14.7, 2. Schottes (G) 14.9, 3. Massardi (I) 15.1, 4. Nardelli (I) 15.3.
400m hs (16): 1. Fischer (G) 53.0, 2. Werner Möller (G) 54.5, 3. Moreno Martini (I, caduto) 58.4, 4. Fantuzzi (I) 1:00.0. Sembra che Fantuzzi, inciampando, abbia aggirato un ostacolo; non è stato comunque squalificato.
Staffetta  4 x 100m (15): 1. Germania (Knörzer, Kaufmann, Pohl, Germar) 40.9, 2. Italia (Ghiselli, D’ Asnach, Wolfango Montanari, Gnocchi) 41.0.
Staffetta  4 x 400m (16): 1. Germania (Baas, Huber, Blümmel, Dreher) 3:14.6, 2. Italia (Archilli, Fantuzzi, Porto, Lombardo) 3:14.8.
Alto (15): 1. Roveraro (I) 1.90, 2. Püll (G) 1.85, 3. Jenss (G) 1.85, 4. Degoli (I) 1.85.
Asta (16): 1. Chiesa (I) 4.15, 2. Ballotta (I) 4.15, 3. Drumm (G) 3.70, 4. Schneider (G) 3.60.
Lungo (16): 1. Bravi (I) 7.28, 2. Molzberger (G) 7.26, 3. Oberbeck (G) 7.07, 4. Colatore (I) 6.93.
Triplo (15): 1. Strohschnieder (G) 14.83, 2. Trogu (I) 14.39, 3. Mahlendorf (G) 14.26, 4. Elio Carpi (I) 14.12.
Peso (15): 1. Urbach (G) 16.65, 2. Meconi (I) 16.51, 3. Wegmann (G) 16.16, 4. Monguzzi (I) 14.92.
Disco (16): 1. Consolini (I) 54.17, 2. Bührle (G) 47.17, 3. Noack (G) 46.66, 4. Giacobbo (I) 44.59.
Martello (16): 1. Storch (G) 58.91, 2. Teseo Taddia (I) 55.87, 3. Ziermann (G) 55.78, 4. Giovanetti (I) 53.75.
Giavellotto (15): 1. Rieder (G) 68.24, 2. Koschel (G) 67.01, 3. Ziggiotti (I) 65.35, 4. Bonaiuto (I) 63.13.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con 5-2  per le staffette)

 

Lugano  8/9-9-1956, stadio Soc. Atl. Lugano: Svizzera  94 – Italia  107

100m (8): 1. Gnocchi (I) 10.6, 2. Griesser (S) 10.7, 3. Galbiati (I) 10.7, 4. Frieden (S) 10.8.
200m (9): 1. Gnocchi (I) 21.6, 2. René Weber (S) 21.9, 3. Archilli (I) 22.1, 4. Farine (S) 22.3.
400m (8): 1. Galliker (S) 48.5, 2. Urben (S) 48.7, 3. Panciera (I) 49.2, 4. Paoletti (I) 49.3.
800m (8): 1. Gloor (S) 1:54.0, 2. Coliva (I) 1:54.6, 3. Bühler (S) 1:55.6, 4. Giuseppe Fontanella (I) 1:55.7.
1500m (9): 1. Baraldi (I) 3:48.6, 2. Bühler (S) 3:52.6, 3. Ambu (I) 3:58.8, 4. Emch (S) 3:58.9.
5000m (8): 1. August Sutter (S) 14:49.5, 2. Sidler (S) 14:51.2, 3. Perrone (I) 14:52.7, 4. Ambu (I) 16:05.4.
10000m (9): 1. Volpi (I) 31:20.4, 2. Peppicelli (I) 31:44.2, 3. Glauser (S) 32:36.8, 4. Vonwiller (S) 33:22.8.
110m hs (9): 1. Massardi (I) 14.8, 2. Olivier Bernard (S) 14.8, 3. Ryf (S) 15.0, 4. Zamboni (I) 15.3.
400m hs (8): 1. Kost (S) 53.3, 2. Wägli (S) 53.9, 3. Fantuzzi (I) 54.8, 4. Danelutti (I) 55.1.
Staffetta  4 x 100m (8): 1. Italia (Gnocchi, Archilli, Ghiselli, Galbiati) 41.0, 2. Svizzera (Frieden, Griesser, Emil Weber, René  Weber) 41.5.
Staffetta  4 x 400m (9): 1. Svizzera (Wägli, Galliker, Farine, René Weber) 3:11.3, 2. Italia (Paoletti, Fantuzzi, Panciera, Spinozzi) 3:17.3.
Alto (9): 1. Roveraro (I) 2.01, 2. Wahli (S) 1.85, 3. Amiet (S) 1.85, 4. Brunello Martini (I) 1.85.
Asta (8): 1. Ballotta (I) 4.10, 2. Chiesa (I) 4.10, 3. Hofstetter (S) 4.10, 4. Wehrli (S) 4.00.
Lungo (8): 1. Erwin Müller (S) 7.14, 2. Saccarola (I) 6.96, 3. Trombin (I) 6.89, 4. Willy Eichenberger (S) 6.73.
Triplo (9): 1. Erwin Müller (S) 15.10, 2. Cavalli (I, infortunato) 14.55, 3. Massa (I) 14.16, 4. Brennwalder (S) 13.86.
Peso (9): 1. Meconi (I) 16.47, 2. Fred Meyer (S) 15.15, 3. Monguzzi (I) 15.11, 4. Max Hubacher (S) 14.52.
Disco (8): 1. Consolini (I) 52.57, 2. Mehr (S) 48.60, 3. Rado (I) 44.72, 4. Häfliger (S) 43.01.
Martello (9): 1. Teseo Taddia (I) 55.425, 2. Giovanetti (I) 54.47, 3. Veeser (S) 49.86, 4. Jost (S) 46.64.
Giavellotto (8): 1. Giovanni Lievore (I) 70.48, 2. Brunner (S) 62.46, 3. Buchmann (S) 60.785, 4. Riccardi (I) 57.94.
(sistema di punteggio 5-3-2-1, con  5-2 per le staffette)

 

Firenze  13/14-10-1956, stadio comunale: Italia  102 – Francia  99

100m (13): 1. Gnocchi (I) 10.7, 2. Bonino (F) 10.8, 3. Galbiati (I) 10.8, 4. Lissenko (F) 11.0.
200m (14): 1. Lombardo (I) 21.8, 2. Gnocchi (I) 21.9, 3. Delecour (F) 22.1, 4. Lissenko (F) 22.2.
400m (13): 1. Panciera (I) 47.8, 2. Martin du Gard (F) 47.9, 3. Goudeau (F) 48.3, 4. Bettella (I) 48.7.
800m (14): 1. Djian (F) 1:49.9, 2. Baraldi (I) 1:50.6, 3. Spinozzi (I) 1:50.9, 4. Félicité (F) 1:51.6.
1500m (13): 1. Baraldi (I) 3:49.3, 2. Jazy (F) 3:50.7, 3. Michel  Bernard (F) 3:51.0, 4. Giuseppe Fontanella (I) 3:57.2.
5000m (14): 1. Carron (F) 14:32.8, 2. Ambu (I) 14:34.8, 3. Volpi (I) 14:37.8, 4. Chiclet (F) 14:42.0.
10000m (13): 1. Mimoun (F) 30:21.0, 2. Ben Aissa (F) 30:37.3, 3. Volpi (I) 30:51.3, 4. Perrone (I) 31:30.4.
110m hs (13): 1. Roudnitska (F) 14.5, 2. Jean-Claude Bernard (F) 14.6, 3. Massardi (I) 14.8, 4. Zamboni (I) 15.1.
400m hs (14): 1. Cury (F) 52.1, 2. Yankoff (F) 53.1, 3. Bettella (I) 53.2, 4. Morale (I) 53.4.
Staffetta  4 x 100m (13): 1. Italia (Gnocchi, Lombardo, Ghiselli, Galbiati) 40.1, 2. Francia (Bonino, David, Lissenko, Seye) 40.7.
Staffetta  4 x 400m (14): 1. Italia (Lombardo, Spinozzi, Bettella, Panciera) 3:10.8, 2. Francia (Camus, Djian, Goudeau, Martin du Gard)  3:11.4.
Alto (13): 1. Fournier (F) 1.95, 2. Roveraro (I) 1.95, 3. Le Guehennec (F) 1.90, 4. Brunello Martini (I) 1.85.
Asta (14): 1. Sillon (F) 4.30, 2. Chiesa (I) 4.20, 3. Ballotta (I) 4.20, 4. Gras (F) 3.90.
Lungo (14): 1. Ulivelli (I) 7.10, 2. Colatore (I) 7.02, 3. Amane (F) 7.01, 4. Brakchi (F) 6.73.
Triplo (13): 1. Battista (F) 14.99, 2. Thiolon (F) 14.58, 3. Cavalli (I) 14.38, 4. Evangelio (I) 14.14.
Peso (13): 1. Meconi (I) 16.37, 2. Lassau (F) 15.89, 3. Thomas (F) 15.39, 4. Monguzzi (I) 15.02.
Disco (14): 1. Consolini (I) 53.10, 2. Giacobbo (I) 47.95, 3. Alard (F) 47.68, 4. Grisoni (F) 47.62.
Martello (13): 1. Husson (F) 58.77, 2. Teseo Taddia (I) 54.81, 2. Giovanetti (I) 54.54, 4. Kasperski (F) 52.92.
Giavellotto (14): 1. Giovanni Lievore (I) 72.22, 2. Syrovatski (F) 67.49, 3. Carlo Lievore (I) 63.42, 4. Guénard (F) 59.64.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con 5-2 per le staffette)

 

Losanna 8-6-1957, incontro di marcia, Svizzera 23 – Italia  24.

Disputato in serata,  23 giri di un circuito stradale di metri 1089 per un totale di km 25,047, con squadre di 5 marciatori ciascuna e sistema di punteggio 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 1. Ordine di arrivo: 1. Dordoni (I) 2h03:01, 2. Louis Marquis (S) 2h05:19, 3. Pamich (I) 2h06:12, 4. Reymond (S) 2h06:54, 5. Leiser (S) 2h12:47, 6. Cignoli (I) 2h13:06, 7. Charrière (S) 2h15:46, 8. Serchinich (I) 2h16:51, 9. Barsottini (I) 2h19:52, 10. Favre (S) 2h24:48.  

 

Bruxelles  27/28-7-1957, stadio  Heysel: 1. Germania  130, 2. Francia  97, 3. Italia 85, 4. Belgio  78, 5. Svizzera  67, 6. Olanda  53

100m (27): 1. Germar (G) 10.4, 2. Berruti (I) 10.5, 3. David (F) 10.7, 4. Vercruysse (B) 10.8, 5. Wehrli (S) 10.8, 6. Van Splunter (O) 11.1.
200m (28): 1. Haas (G) 21.3, 2. Berruti (I) 21.6, 3. Seye (F) 21.6, 4. René  Weber (S) 22.0, 5. Vercruysse (B) 22.0, 6. Moerman (O) 22.5.
400m (27): 1. René  Weber (S) 48.0, 2. Kühl (G) 48.3, 3. Loddo (I) 49.0, 4. Dibonda (F) 49.4, 5. Bierlaire (B) 49.5, 6. Haus (O) 49.9.
800m (28): 1. Moens (B) 1:49.1, 2. Stracke (G) 1:50.2, 3. Jazy (F) 1:50.7, 4. Scavo (I) 1:50.8, 5. Hölzer (S) 1:54.4, 6. Blankenstein (O) 1:54.9.
1500m (27): 1. Moens (B) 3:50.9, 2. Michel Bernard (F) 3:51.6, 3. Dohrow (G) 3:52.0, 4. Delnoye (O) 3:53.4, 5. Baraldi (I) 3:53.8, 6. Kleiner (S) 4:00.2.
5000m (27): 1. Konrad (G) 14:16.4, 2. Chiclet (F) 14:18.8, 3. Van  Hoof (B) 14:33.2, 4. Roovers (O) 14:54.2, 5. August Sutter (S) 14:55.6, 6. Perrone (I) 15:00.2.
10000m (28): 1. Viset (O) 30:28.4, 2. Höger (G) 30:31.2, 3. Duleau (F) 30:34.4, 4. Vandewattyne (B) 30:36.0, 5. Morgenthaler (S) 31:45.6, 6. Volpi (I) 31:48.8.
Maratona (28): 1. Van den Driessche (B) 2h26:36.4, 2. Disse (G) 2h35:00, 3. Smits (O) 2h36:02, 4. Wittwer (S)  2h36:13.4, 5. Chene (F) 2h39:11.8, 6. Lavelli (I) 2h40:16.4, 7. Van Ginkel (O) 2h41:10.8, 8. Amoruso (I) 2h42:20, 9. Schöning (G) 2h43:27, 10. Studer (S) 2h44:21.6, 11. Gänzler (G) 2h45:00.4, 12. Van Hoorn (O)  2h46:11.4, 13. Bisegna (I)  2h47:42, 14. Limbourg (B)  2h49:00, 15.  Zehnder (S) 2h53:24.2, 16. Marquet (B) 2h54:35 (a squadre: 1. Germania, 2. Olanda, 3. Italia, 4. Svizzera, 5. Belgio, 6. Francia).
110m hs (28): 1. Dohen (F) 14.3, 2. Steines (G) 14.5, 3. Salmon (B) 15.1, 4. Nederhand (O) 15.1, 5. Mazza (I) 15.3, 6. Staub (S) 15.6.
400m hs (27): 1. Fischer (G) 52.2, 2. Galliker (S) 52.5, 3. Massacesi (I) 53.5, 4. Voillequin (F) 53.6, 5. Parlevliet (O) 53.9, 6. Lambrechts (B) 53.9.
3000m siepi (28): 1. Laufer (G) 9:09.0, 2. Leenaert (B) 9:10.4, 3. Kammermann (S) 9:11.4, 4. Cuje (O) 9:16.4, 5. Chicane (F) 9:21.8, 6. Della Minola (I) 9:44.8.
Staffetta  4 x 100m (27): 1. Germania (Knörzer, Pohl, Fütterer, Germar) 40.7, 2. Francia (Caprice, Larrieu, Lissenko, David)  40.7, 3. Italia (Berruti, D’ Asnach, Lombardo, Sangermano) 41.2, 4. Svizzera (Bösiger, Wehrli, Emil Weber, René  Weber) 42.2, 5. Belgio (Vercruysse, Perin, Van Thournhout, Haesendonck) 42.2, 6. Olanda (Van Splunter, Sat, Tempelaer, Moerman) 42.8.
Staffetta  4 x 400m (28): 1. Germania (Friedrich, Kuhl, Seidel, Haas) 3:11.7, 2. Svizzera (Urben, Farine, Wägli, Galliker)  3:12.7, 3. Belgio (Desmet, Leva, Bierlaire, Moens) 3:13.3 (altra fonte  Moens, Bierlaire, Desmet, Leva), 4. Italia (Panciera, Loddo, Spinozzi, Archilli) 3:14.1 (altra fonte  Archilli, Spinozzi, Loddo, Panciera), 5. Francia (Bertozzi, Dibonda, Grodemange, Klethy)  3:17.0 (altra fonte Degats, Dibonda, Grosdemange, Klethi), 6. Olanda (Haus, Moerman, Yska, Van de  Knaap) 3:18.6 (altra fonte  Moerman, Yska, Haus, Parlevliet).
Alto (28): 1. Roveraro (I) 1.93, 2. Bähr (G) 1.90, 3. Roques (F) 1.85, 4. Amiet (S) 1.85, 5. Rahir (B) 1.80, 6. Nummerdor (O) 1.80.
Asta (27): 1. Pirlot (B) 4.21, 2. Reissmann (G) 4.15, 3. Balastre (F) 4.10, 4. Hofstetter (S) 4.00, 5. Cappellari (I) 3.90, 6. Wijsen o  Witsen (O) 3.60.
Lungo (27): 1. Brakchi (F) 7.29, 2. Molzberger (G) 7.29, 3. Bravi (I) 7.25, 4. Salmon (B) 7.03, 5. Erwin  Müller (S) 6.96, 6. Visser (O) 5.45 (infortunato).
Triplo (28): 1. Battista (F) 15.62, 2. Strauss (G) 14.92, 3. Gatti (I) 14.69, 4. Erwin  Müller (S) 14.59, 5. Uyttenbroeck (B) 13.48, 6. Verschoor (O) 13.12.
Peso (27): 1. Lingnau (G) 17.07, 2. Meconi (I) 16.08, 3. Thomas (F) 15.30, 4. Van de  Zande (B) 14.37, 5. Rebell (O) 14.09, 6. Mehr (S) 13.89.
Disco (28): 1. Consolini (I) 53.56, 2. Rebell (O) 49.39, 3. Bührle (G) 48.91, 4. Mehr (S) 48.43, 5. Grisoni (F) 47.94, 6. Dewaay (B) 44.91.
Martello (28): 1. Husson (F)  60.62 (altra fonte  60.42), 2. Giovanetti (I)  57.69, 3. Ziermann (G) 56.62, 4. Haest (B) 52.59, 5. Veeser (S) 49.21, 6. Romani (O)  47.00.
Giavellotto (27): 1. Will (G) 75.46, 2. Macquet (F) 75.23, 3. Bonaiuto (I)  67.76, 4. Van  Zeune (B) 64.88, 5. Buchmann (S)  64.71, 6. Fikkert (O)  64.69.
(sistema di punteggio  7-5-4-3-2-1, con  9-7-6-5-4-3  per la staffetta, e classifica a squadre per la maratona con punti  11-9-8-7-6-5)

 

Trieste  28/29-9-1957, stadio   Valmaura: Italia 94 – Svezia  107

100m (28): 1. Berruti (I) 10.5, 2. Malmroos (S) 10.7 (altra fonte  10.6), 3. Westlund (S) 10.8, 4. Cazzola (I)  10.9.
200m (29): 1. Berruti (I) 21.5, 2. Lombardo (I) 21.7, 3. Malmroos (S) 21.8, 4. Westlund (S) 21.9.
400m (28): 1. Lennart  Jonsson (S) 47.8, 2. Lombardo (I) 48.0, 3. Alf  Petersson (S) 48.5, 4. Fattorini (I) 48.7.
800m (29): 1. Waern (S) 1:48.9, 2. Scavo (I) 1:50.7, 3. Gottfridsson (S) 1:51.5, 4. Della Minola (I) 1:53.8.
1500m (28): 1. Waern (S) 3:42.6, 2. Ingvar Ericsson (S) 3:44.6, 3. Baraldi (I) 3:45.7, 4. Rizzo (I) 3:54.6.
5000m (29): 1. Kare o Karl Lundh (S) 14:24.8, 2. Karl Lund (S) 14:30.0, 3. Baraldi (I) 14:42.6, 4. Ambu (I) 15:04.2.
10000m (28): 1. Ahlund (S) 30:28.4, 2. Perrone (I) 30:45.8, 3. Olsson (S) 31:12.8, 4. Costa (I) 31:27.4.
110m hs (29): 1. Mazza (I) 14.6, 2. Zamboni (I) 14.6, 3. Ove Andersson (S) 14.7, 4. Jöhnemark (S) 14.9.
400m hs (29): 1. Morale (I) 51.7, 2. Trollsas (S) 52.8, 3. Swartz (S) 53.0, 4. Massacesi (I) 53.4.
Staffetta  4 x 100m (29): 1. Svezia (Lövgren, Malmroos, Trollsas, Westlund  oppure altra versione  Trollsas, Malmroos, Westlund, Lövgren)  40.9, 2. Italia (Berruti, D’ Asnach, Sangermano, Wolfango Montanari)  40.9.
Staffetta  4 x 400m (28): 1. Svezia (Brännström, Hans Lindgren, Lennart  Jonsson, Alf  Petersson) 3:13.0, 2. Italia (Fattorini, Calamari, Morale, Scavo) 3:14.0.
Alto (28): 1. Stig  Pettersson (S) 2.05, 2. Dahl (S) 1.95, 3. Cordovani (I) 1.90, 4. Brunello Martini (I) 1.90.
Asta (29):  1. Lennart Lind (S) 4.20, 2. Ballotta (I) 4.10, 3. Ragnar Lundberg (S) 4.00, 4. Chiesa (I) 4.00.
Lungo (29): 1. Bravi (I) 7.17, 2. Colatore (I) 7.10, 3. Arne Eriksson (S) 6.95, 4. Gustaf  Strand (S) 6.89.
Triplo (28): 1. Gatti (I) 15.08, 2. Sten Erickson (S) 15.07, 3. Cavalli (I) 14.98, 4. Norman (S) 14.89.
Peso (29): 1. Meconi (I) 17.26, 2. Uddebom (S) 16.79, 3. Von Wachenfeldt (S) 15.54, 4. Mario Monti (I) 14.82.
Disco (29): 1. Consolini (I) 52.73, 2. Arvidson (S) 51.90, 3. Rado (I) 49.74, 4. Edlund (S) 49.02.
Martello (28): 1. Asplund (S) 58.48, 2. Giovanetti (I) 55.61, 3. Norén (S) 54.46, 4. Laliscia (I) 47.74 oppure  47.64.
Giavellotto (28): 1. Smiding (S) 72.13, 2. Carlo Lievore (I) 71.63, 3. Giovanni Lievore (I) 68.24, 4. Per-Arne Berglund (S)  66.88.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con 5-2 per le staffette)

 

Torino  26-7-1958, incontro di marcia, Italia – Svizzera.

Disputato in serata sull’anello di Piazza d’Armi, 2500m per giro, con partenza e arrivo all’adiacente stadio comunale dove si disputa contemporaneamente il confronto su pista. Ogni prova sembra faccia classifica a sé, anche quella juniores che qui non riportiamo, e che i punteggi totali siano solo stati calcolati molto tempo dopo dai compilatori delle pubblicazioni. Sistema di punteggio sconosciuto, che assegna le vittorie all’Italia per 20 a 9 nella 35 km e 9 a 8 nella 20 km; ma ipotizzando un punteggio di 8,7,6,5,4,3,2,1 per la 35 km (4 contro 4) e 6,5,4,3,2,1 per la 20 km (3 contro 3), si ottengono 26 a 9 e 11 a 10 per l’Italia.
20 km: 1. Dordoni (I) 1h36:13, 2. Louis Marquis (S) 1h36:29.8, 3. Reymond (S) 1h36:37.6, 4. Serchinich (I) 1h38:48.8, 5. Barsottini (I) 1h39:12, 6. Pedrotti (S) 1h42:07.8 oppure  1h47:07.8 a seconda delle fonti. Serchinich, convocato come riserva, sostituisce il titolare Cignoli.
35 km: 1. Pamich (I) 3h02:50.8, 2. De Gaetano (I) 3h11:26.6, 3. Manzoni (I) 3h14:40, 4. Marchisella (I) 3h17:25.8, 5. Walker (forse Walter Bichsel?) (S) 3h21:48, 6. Calderara o Calderari (S) 3h30:32, 7. Dumoulin (S) 3h30:48.8, ritirato Favre (S).

 

Torino  26/27-7-1958, stadio comunale: Italia  131 – Svizzera 81

(ufficialmente comunicato come  130 – 80 per errore di calcolo nella  4 x 100, dove fu calcolato un 4-1 anziché un  5-2 come per la  4 x 400)
100m (27): 1. Giannone (I) 10.6, 2. Cazzola (I) 10.7, 3. Heinz Müller (S) 10.8, 4. Frieden (S) 11.0.
200m (26): 1. D’ Asnach (I) 21.6, 2. Berruti (I) 21.7, 3. Vogel (S) 21.9, 4. Wehrli (S) 22.1.
400m (27): 1. René  Weber (S) 47.3, 2. Panciera (I) 47.8, 3. Fossati (I) 48.0, 4. Emil  Weber (S) 49.0.
800m (27): 1. Wägli (S) 1:49.6, 2. Baraldi (I) 1:49.8, 3. Hartmann (S) 1:52.0, 4. Scavo (I) 2:03.2.
1500m (26): 1. Baraldi (I) 3:46.1, 2. Rizzo (I) 3:47.4, 3. Kleiner (S) 3:50.6, 4. Schaller (S) 3:52.6.
5000m (27): 1. Ambu (I) 15:07.8, 2. Friedli (S) 15:10.0, 3. Conti (I)  15:34.0 (altra fonte 15:34.2), 4. Emch (S) 15:54.4.
10000m (26): 1. Antonelli (I)  31:00.0, 2. Volpi (I) 31:48.4, 3. Schudel (S) 31:51.0, 4. Glauser (S) 33:09.4 (altra fonte 32:09.4).
110m hs (26): 1. Mazza (I) 14.3, 2. Svara (I) 14.6, 3. Tschudi (S) 14.8, 4. Isenring (S) 15.1.
400m hs (27): 1. Moreno Martini (I) 51.7, 2. Galliker (S) 52.3, 3. Gimelli (I) 53.4, 4. Allemann (S) 54.0.
3000m siepi (27): 1. Kammermann (S) 9:23.2, 2. Walter Hofmann (S) 9:26.3 (altra fonte  9:27.3), 3. Vincenzo Leone (I) 9:59.4, 4. Della Minola (I) 10:30.8 (altra fonte 10:30.4).
Staffetta  4 x 100m (27): 1. Italia (Cazzola, D’ Asnach, De Murtas, Berruti)  40.4, 2. Svizzera (Vogel, Heinz  Müller, Wehrli, René Weber)  41.0.
Staffetta  4 x 400m (26): 1. Svizzera (Galliker, Tschudi, Wägli, René Weber) 3:10.4, 2. Italia (Fraschini, Panciera, Fossati, Scavo)  3:11.1.
Alto (26): 1. Amiet (S) 1.93, 2. Cordovani (I) &  Roveraro (I) 1.93, 4. Maurer (S)  1.80.
Asta (27): 1. Ballotta (I) 4.25, 2. Hofstetter (S) 4.10, 3. Cappellari (I) 3.90, 4. Barras (S) 3.80.
Lungo (27): 1. Bravi (I) 7.66, 2. Heckendorn (S) 7.15, 3. Isenring (S) 6.87, 4. Cesaracciu (I) 6.75.
Triplo (26): 1. Cavalli (I) 15.64, 2. Gatti (I) 15.09, 3. Erwin  Müller (S) 14.74, Robert  Lüthi (S) 14.09 (altra fonte 14.26).
Peso (27): 1. Meconi (I) 16.91, 2. Mario Monti (I) 16.01, 3. Jost (S) 14.23, 4. Fred Meyer (S) 14.21.
Disco (27): 1. Consolini (I) 50.58, 2. Rado (I) 49.03, 3. Mehr (S) 46.32, 4. Bernhard (S) 42.88.
Martello (26): 1. Giovanetti (I) 60.86, 2. Lucioli (I) 58.64, 3. Veeser (S) 49.32, 4. Jost (S) 49.25.
Giavellotto (26): 1. Giovanni Lievore (I) 74.71, 2. Carlo Lievore (I) 70.59, 3. Von Wartburg (S) 64.54, 4. Haller (S) 56.91.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  5-2 per le staffette)

 

Lione  4/5-10-1958, stadio comunale: Francia  91 – Italia  110

100m (5): 1. Berruti (I) 10.7, 2. Delecour (F) 10.8, 3. Ghiselli (I) 10.9, 4. Lissenko (F) 11.0.
200m (5): 1. Berruti (I) 21.8, 2. Cazzola (I) 22.0, 3. Delecour (F) 22.1 (altra fonte  22.3), 4. Cahen (F) 22.7.
400m (5): 1. Scavo (I) 48.6, 2. Durand (F) 49.3, 3. Fossati (I) 49.3, 4. Dibonda (F) 50.0.
800m (5): 1. Baraldi (I) 1:54.3, 2. Jazy (F) 1:54.8, 3. Vervoort (F) 1:55.7, 4. Rizzo (I) 1:57.8.
1500m (5): 1. Baraldi (I) 3:51.0, 2. Michel Bernard (F) 3:52.1, 3. Rizzo (I) 3:56.0, 4. Lenoir (F) 4:00.6.
5000m (5): 1. Ambu (I) 14:45.6, 2. Bogey (F) 14:47.0, 3. Vaillant (F) 14:51.4, 4. Conti (I) 15:28.4.
10000m (4): 1. Ben Rhadi (F) 30:16.0, 2. Ambu (I) 30:35.2, 3. Béddiaf (F) 30:59.4 (altra fonte  30:59.0), 4. Conti (I) 31:05.4.
110m hs (5): 1. Mazza (I) 15.1, 2. Reynaud (F) 15.3, 3. Dohen (F) 15.5 (altra fonte  15.3), 4. Chini (I) 15.6.
400m hs (5): 1. Moreno Martini (I) 53.5, 2. Morale (I) 53.6, 3. Yankoff (F) 54.6, 4. Basset (F) 54.6 (altra fonte  54.7).
Staffetta  4 x 100m (5): 1. Italia (Cazzola, Berruti, Ghiselli, Galbiati)  41.1, 2. Francia (Delecour, Cahen, Lissenko, Caprice) 42.1.
Staffetta  4x 400m (5): 1. Italia (Fossati, Fraschini, Panciera, Scavo) 3:16.8, 2. Francia (Dibonda, Yankoff, Lenoir, Durand) 3:25.2.
Alto (5): 1. Cordovani (I) 1.96, 2. Herrmann (F) 1.93, 3. Dieng (F) 1.93, 4. Roveraro (I) 1.85 (altra fonte  1.90).
Asta (5): 1. Balastre (F) 4.20, 2. Sillon (F) 4.10, 3. Ballotta (I) 4.10, 4. Scaglia (I) 4.00.
Lungo (5): 1. Bravi (I) 7.51, 2. Brakchi (F) 7.25 (infortunato), 3. Amane (F) 6.74, 4. Terenziani (I) 6.74.
Triplo (5): 1. Battista (F) 15.40, 2. William (F) 15.03, 3. Gatti (I) 14.70, 4. Cavalli (I)  14.67 (infortunato).
Peso (5): 1. Meconi (I) 17.81, 2. Thomas (F) 15.73, 3. Lassau (F) 15.37, 4. Monguzzi (I) 15.07.
Disco (5): 1. Consolini (I) 53.68, 2. Rado (I) 51.88, 3. Grisoni (F) 50.16, 4. Palezinski (F) 47.21.
Martello (4): 1. Husson (F) 60.89, 2. Giovanetti (I) 58.00, 3. Lucioli (I) 56.36, 4. Legrain (F) 51.40.
Giavellotto (5): 1. Macquet (F) 73.42, 2. Giovanni Lievore (I) 70.82, 3. Syrovatski (F) 65.23, 4. Carlo Lievore (I) 64.13.
(sistema di punteggio 5-3-2-1, con  5-2 per le staffette)

 

Duisburg  18/19-7-1959, stadio comunale: 1. Germania  134, 2. Italia  112, 3. Francia  108, 4. Belgio  66.5, 5. Svizzera  65.5, 6. Olanda  64

100m (18): 1. Berruti (I) 10.5, 2. Delecour (F) 10.6, 3. Hary (G) 10.6, 4. Smit (O) 10.8, 5. Heinz  Müller (S) 10.9, 6. Van Thournout (B) 11.0.
200m (19): 1. Berruti (I) 20.9, 2. Seye (F) 21.0, 3. Mahlendorf (G) 21.3, 4. Smit (O) 21.5, 5. Joho (S) 21.9, 6. Van  Thournout (B) 22.2.
400m (18): 1. Seye (F) 47.2, 2. Kaiser (G) 47.8, 3. René Weber (S) 47.8, 4. Panciera (I) 48.1, 5. Moerman (O) 48.5, 6. Desmet (B) 49.7.
800m (19): 1. Paul Schmidt (G) 1:50.0, 2. Moens (B) 1:50.1, 3. Wägli (S) 1:50.8, 4. Lenoir (F) 1:51.0, 5. Baraldi (I) 1:51.7, 6. Essajas (O) 1:54.7.
1500m (18): 1. Brenner (G) 3:51.4, 2. Jazy (F) 3:52.2, 3. Rizzo (I) 3:53.3, 4. Verheuen (B) 3:53.8, 5. Blankenstein (O) 3:55.6, 6. Vonwiller (S) 3:57.0.
5000m (18): 1. Ludwig Müller (G) 14:30.4, 2. Michel Bernard (F) 14:32.2, 3. Leenaert (B) 14:33.4, 4. Delnoye (O) 14:35.2, 5. Conti (I) 14:46.4, 6. Sidler (S) 14:52.8.
10000m (19): 1. Höger (G) 30:22.0, 2. Mimoun (F) 30:32.6, 3. Antonelli (I) 31:48.8, 4. Kunen (O) 32:10.4, 5. Vandewattyne (B) 32:54.8, 6. Jeannotat (S) 34:14.8.
Maratona (18): 1. Van den Driessche (B) 2h37:00.4, 2. Gänssler (G) 2h43:01.6, 3. Masante (I) 2h46:30.6, 4. Irmen (G) 2h47:09.0, 5. Wittwer (S) 2h48:48.8, 6. Frederiks (O) 2h49:01.0, 7. Lavelli (I) 2h50:10.4, 8. Brecht (G) 2h51:19.6, 9. Bleeker (O) 2h51:24.4, 10. Carron (F) 3h02:56.8, 11. Smits (O) 3h02:57.4, 12. Portner (S) 3h03:56.8, 13. Van Hoorn (O) 3h10:14.6, 14. Righi (I) 3h17:10.4, 15. Chene (F) 3h19:48.4, 16. Studer (S) 3h27:05.6 (a squadre: 1. Germania, 2. Italia, 3. Olanda, 4. Svizzera, 5. Belgio, 6. Francia).
110m hs (19): 1. Mazza (I) 14.2w, 2. Reynaud (F) 14.3w, 3. Pensberger (G) 14.6w, 4. Nederhand (O) 14.8w, 5. Cornet (B) 14.9w, 6. Staub (S) 15.0w.  Vento a favore  + 2.5 m/s.
400m hs (18): 1. Janz (G) 51.5, 2. Parlevliet (O) 52.2, 3. Galliker (S) 52.5, 4. Moreno Martini (I) 53.0, 5. Kling (F) 54.4, 6. Lambrechts (B) 56.5.
3000m siepi (19): 1. Ludwig Müller (G) 9:01.6, 2. Ameur (F) 9:04.0, 3. Kammermann (S) 9:11.4, 4. Roelants (B) 9:21.6, 5. Rizzo (I) 9:31.2, 6. Jonkers (O) 9:50.0.
Staffetta  4 x 100m (18): 1. Italia (Patelli, Cazzola, De Murtas, Berruti) 40.8, 2. Germania (Naujoks, Gamper, Mahlendorf, Hary) 40.9, 3. Svizzera  42.2, 4. Francia  42.3, 5. Belgio  42.4, 6. Olanda 42.8.
Staffetta  4 x 400m (19): 1. Germania (Adam, Stracke, Waldheim, Kinder)  3:11.1, 2. Italia (Bommarito, Lombardo, Fattorini, Panciera) 3:11.7, 3. Francia (Bertozzi, Girou, Goudeau, Seye) 3:13.4, 4. Svizzera  3:15.8, 5. Belgio 3:18.2, 6. Olanda  3:19.4.
Alto (19): 1. Püll (G) 1.97, 2. Cordovani (I) 1.90, 3. Nummerdor (O) 1.90, 4. Fournier (F) 1.90, 5. Maurer (S) & Van Slype (B) 1.90.
Asta (18): 1. Balastre (F) 4.30, 2. Van Dyck (B) 4.30, 3. Lehnertz (G) 4.20, 4. Hofstetter (S) 4.10, 5. Scaglia (I) 4.10, 6. Wijsen (O) 3.80.
Lungo (18): 1. Molzberger (G) 7.45, 2. Collardot (F) 7.40, 3. Poté (B) 7.39, 4. Bravi (I) 7.36, 5. Weisscher (O) 6.92, 6. Kolb (S) 6.68.
Triplo (19): 1. Battista (F) 15.52, 2. Cavalli (I) 15.47, 3. Strauss (G) 14.83, 4. Herssens (B) 13.91, 5. Brennwalder (S) 13.58, 6. Verschoor (O) 13.41.
Peso (19): 1. Meconi (I) 17.67, 2. Wegmann (G) 16.70, 3. Szostak (B) 15.59, 4. Thomas (F) 15.47, 5. Koch (O) 15.34, 6. Max Hubacher (S) 14.63.
Disco (19): 1. Consolini (I) 52.36, 2. Koch (O) 51.18, 3. Szostak (B) 47.23, 4. Alard (F) 46.91, 5. Pflieger (G) 46.61, 6. Mehr (S) 45.96.
Martello (18): 1. Husson (F) 60.34, 2. Glotzbach (G) 59.08, 3. Giovanetti (I) 55.41, 4. Jost (S) 53.37, 5. Haest (B) 52.37, 6. Romani (O) 52.16.
Giavellotto (18): 1. Carlo Lievore (I) 77.25, 2. Macquet (F) 74.93, 3. Rieder (G) 72.57, 4. Von Wartburg (S) 65.48, 5. De Backere (B) 62.48, 6. Fikkert (O) 61.34.
Decathlon (18/19): 1. Tschudi (S)  7.298, 2. Kamerbeek (O) 6.889, 3. Von Moltke (G) 6.880, 4. Nüske (G) 6.456, 5. Sar (I) 6.394, 6. Marien (B) 6.181, 7. Paccagnella (I) 6.081, 8. Timme (O) 5.938, 9. Gras (F) 5.885, 10.  Zimmermann (S)  5.598, 11. Boitton (F)  5.550, 12. Jaspers (B) 5.075 (a squadre: 1. Germania, 2. Svizzera, 3. Olanda, 4. Italia, 5. Francia, 6. Belgio).
(sistema di punteggio  7-5-4-3-2-1, con  9-7-6-5-4-3  per le staffette,  10-8-7-6-5-4  per la classifica a squadre del decathlon,  11-9-8-7-6-5  per la classifica a squadre della maratona)

 

Malmoe  26/27-7-1959, ?????:  Svezia  113 – Italia  98

100m (26): 1. Berruti (I) 10.4, 2. Westlund (S) 10.8, 3. Lövgren (S) 10.9, 4. Cazzola (I) 11.2 (infortunato).
200m (27): 1. Berruti (I) 21.0, 2. Ove  Jonsson (S) 21.6, 3. Malmroos (S) 21.8, 4. Mazza (I) 22.3.
400m (26): 1. Lennart  Jonsson (S) 47.9, 2. Alf  Petersson (S) 48.0, 3. Panciera (I) 48.1, 4. Fraschini (I) 48.6.
800m (27): 1. Waern (S)  1:47.8, 2. Rizzo (I) 1:51.0, 3.  Yngve Lind (S) 1:51.7, 4. Fraschini (I) 1:53.0.
1500m (26): 1. Waern (S)  3:47.0, 2. Sten Jönsson (S) 3:48.0, 3. Baraldi (I) 3:48.2, 4. Gandini (I) 3:59.6.
5000m (27): 1. Källevagh (S) 14:13.6, 2. Conti (I) 14:17.2, 3. Ake  Jansson (S) 14:42.4, 4. Volpi (I) 15:14.2.
10000m (26): 1. Boris  Jönsson (S)  30 :23.0, 2. Ahlund (S) 30:27.4, 3. Antonelli (I) 30:44.6, 4. Costa (I) 31:01.7 (altra fonte 31:07.8).
110m hs (27): 1. Mazza (I) 14.5, 2. Svara (I) 14.7, 3. Ove  Andersson (S) 14.8, 4. Carl Erik Jöhnemark (S) 14.9.
400m hs (26): 1. Moreno Martini (I) 52.3, 2. Trollsas (S) 52.8, 3. Gimelli (I) 53.3, 4. Hans Lindgren (S) 53.6.
3000m siepi (27): 1. Tjörnebo (S) 9:10.6, 2. Spett (S)  9:18.8, 3. Tomiato (I) 9:30.6, 4. Faè (I) 9:35.8.
Staffetta  4 x 100m (26): 1. Italia (Patelli, Berruti, De Murtas, Mazza)  40.8, 2. Svezia (Ove  Jonsson, Malmroos, Westlund, Lövgren)  41.1.
Staffetta  4 x 400m (27): 1. Svezia (Lennart  Jonsson, Alf  Petersson, Hans Olof  Johansson, Ingemar  Hägglund) 3:12.9 (altra fonte Hans Olof Johansson, Ingemar Hägglund, Lennart  Jonsson, Alf  Petersson), 2. Italia (Bommarito, Lombardo, Fattorini, Fossati)  3:13.2.
Alto (26): 1. Stig Pettersson (S) 2.11, 2. Dahl (S) 1.97, 3. Cordovani (I) 1.97, 4. Introini (I) 1.90.
Asta (27): 1. Baronchelli (I) 4.10, 2. Lennart Lind (S) 4.00, 3. Scaglia (I) 3.90, 4. Rinaldo (S) 3.90.  Scaglia guadagna il terzo  posto sconfiggendo Rinaldo in uno spareggio in cui salta addirittura  4.15, contro i  4.10 di Rinaldo.
Lungo (26): 1. Bravi (I) 7.18, 2. Arne  Eriksson (S) 7.18, 3. Wahlander (S) 7.15, 4. Terenziani (I) 6.96.
Triplo (27): 1. Cavalli (I) 15.61, 2. Gatti (I) 14.94, 3. Sten  Erickson (S) 14.91, 4. Karlbom (S)  14.07.
Peso (27): 1. Meconi (I) 17.54, 2. Joel  Eklund (S) 16.46, 3. Uddebom (S) 16.43, 4. Mario  Monti (I) 16.14.
Disco (26): 1. Consolini (I)  51.17, 2. Arvidson (S)  51.01, 3. Rado (I) 49.62 (altra fonte  49.63), 4. Uddebom (S) 49.35.
Martello (26): 1. Asplund (S)  64.26 (altra fonte  64.23), 2. Erik Andersson (S) 56.24, 3. Lucioli (I) 55.82 -  Giovanetti  (I)  nessuna misura.
Giavellotto (27): 1. Fredriksson (S)  77.60, 2. Carlo Lievore (I)  77.39, 3. Giovanni Lievore (I) 76.92, 4. Smiding (S)  68.93.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con 5-2 per le staffette)

 

Roma  26/27-9-1959, stadio olimpico:  Italia  100,5 – Germania  107,5; Italia  108 – Finlandia  100

100m (26): 1. Berruti (I) 10.4, 2. Germar (G) 10.5, 3. Gamper (G) 10.5, 4. Patelli (I) 10.6, 5. Strand (F) 10.6, 6. Rekola (F) 10.8.
200m (27): 1. Berruti (I) 21.2, 2. Strand (F) 21.8, 3. Naujoks (G) 21.9, 4. Mahlendorf (G) 22.0, 5. Meneguzzi (I) 22.2, 6. Siren (F) 22.4.
400m (26): 1. Kaufmann (G) 46.9, 2. Panciera (I) 47.4, 3. Klappert (G) 47.7, 4. Hellsten (F) 47.8, 5. Fraschini (I) 48.0, 6. Rekola (F) 49.0.
800m (27): 1. Paul  Schmidt (G) 1:49.3, 2. Adam (G) 1:49.4, 3. Salonen (F) 1:49.8, 4. Fraschini (I) 1:50.7, 5. Baraldi (I) 1:50.9, 6. Vuorisalo (F) 1:53.0.
1500m (26): 1. Brenner (G) 3:44.5, 2. Salonen (F) 3:44.6, 3. Vuorisalo (F) 3:45.2, 4. Stracke (G) 3:45.7, 5. Baraldi (I) 3:46.3, 6. Rizzo (I) 3:56.2.
5000m (26): 1. Saloranta (F) 14:24.6, 2. Ludwig  Müller (G)  14:33.8, 3. Volpi (I) 14:36.4, 4. Kleefeldt (G) 14:48.0, 5. Huttunen (F) 14:54.2, 6. Conti (I) 14:55.2.
10000m (27): 1. Saloranta (F) 29:59.0, 2. Höger (G) 30:04.0, 3. Konrad (G) 30:19.8, 4. Rantala (F) 30:26.8, 5. Volpi (I) 30:46.0, 6. Antonelli (I)  31:11.0 (altra fonte  31:11.8).
110m hs (27): 1. Mazza (I) 14.7, 2. Svara (I) 14.7, 3. Pensberger (G) 14.7, 4. Steines (G) 15.2, 5. Koivu (F) 15.3, 6. Haapala (F) 15.6.  Vento contrario oltre  3 m/s.
400m hs (26): 1. Moreno Martini (I)  51.4, 2. Janz (G) 51.6, 3. Morale (I) 52.0, 4. Rintamäki (F) 52.3, 5. Hoss (G) 53.1, 6. Silvennoinen (F) 54.1.
3000m siepi (27): 1. Böhme (G) 9:06.6, 2. Laufer (G) 9:08.6, 3. Virtanen (F) 9:09.8, 4. Pentti Karvonen (F)  9:16.0, 5. Costa (I) 9:24.0, 6. Tomiato (I) 9:40.8.
Staffetta  4 x 100m (26): 1. Italia (Giannone, Patelli, Meneguzzi, Berruti)  40.3, 2. Germania (Gamper, Naujoks, Mahlendorf, Germar) 40.6, 3. Finlandia (Strand, Siren, Ny, Valkama)  41.7 (altra fonte  41.6).
Staffetta  4 x  400m (27): 1. Germania (Oberste, Klappert, Kinder, Kaufmann)  3:10.4 (altra fonte  3:10.3), 2. Italia (Catola, Fossati, Fraschini, Panciera) 3:11.1, 3. Finlandia (Rekola, Kivelä, Rintamäki, Hellsten)  3:11.7.
Alto (26): 1. Salminen (F) 2.06, 2. Püll (G) 2.00, 3. Tiikkaja (F) 1.94, 4. Riebensham (G) 1.94, 5. Cordovani (I) 1.90, 6. Tauro (I) 1.90.
Asta (27): 1. Landström (F) 4.40, 2. Sutinen (F) 4.25, 3. Lehnertz (G) 4.25, 4. Chiesa (I) 4.20, 5. Baronchelli (I) &  Möhring (G)  3.80.
Lungo (27): 1. Steinbach (G) 7.53, 2. Bravi (I) 7.43, 3. Valkama (F) 7.40, 4. Terenziani (I) 7.27, 5. Molzberger (G) 7.21, 6. Asiala (F) 7.05.
Triplo (26): 1. Cavalli (I) 16.05, 2. Laitinen (F) 15.27, 3. Wischmeyer (G) 15.17, 4. Gatti (I) 15.15, 5. Strauss (G) 14.66, 6. Rahkamo (F) 14.66.
Peso (26): 1. Meconi (I) 17.40, 2. Lingnau (G) 16.92, 3. Kunnas (F) 16.79, 4. Nisula (F) 16.65, 5. Wegmann (G) 16.58, 6. Mario Monti (I) 16.17.
Disco (27): 1. Repo (F) 52.85, 2. Consolini (I) 52.40, 3. Lammi (F) 50.49, 4. Rado (I) 50.28, 5. Bührle (G) 49.01, 6. Pflieger (G) 48.65.
Martello (26): 1. Cristin (I) 57.87, 2. Lorenz (G) 57.62, 3. Horppu (F) 57.42, 4. Lucioli (I) 57.09, 5. Glotzbach (G) 56.08, 6. Suuripää (F)  55.03 (altra fonte 54.03).
Giavellotto (27): 1. Carlo Lievore (I) 76.89, 2. Paananen (F) 75.85, 3. Giovanni Lievore (I)  74.28, 4. Salomon (G) 73.74, 5. Laine (F) 73.20, 6. Luitpold  Maier (G)  70.54.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  4-1 per le staffette)

 

Siena 9/10-7-1960, stadio comunale:  Italia  111.5 – Jugoslavia  96.5

100m (9): 1. Berruti (I) 10.4, 2. Giannone (I) 10.6, 3. Lorger (J) 11.0, 4. Gluk (J) 11.1.
200m (10): 1. Berruti (I) 20.7, 2. Ottolina (I) 21.6, 3. Srdan Savić (J) 22.1, 4. Grujić (J) 22.3.
400m (9): 1. Bommarito (I) 47.1, 2. Loddo (I) 47.7, 3. Snajder (J) 47.9, 4. Grujić (J) 48.1.
800m (10): 1. Ingolić (J) 1:50.0, 2. Vazić (J) 1:50.1, 3. Rizzo (I) 1:50.1, 4. Fontan (I) 1:52.9.
1500m (9): 1. Rizzo (I) 3:46.5, 2. Vazić (J) 3:46.6, 3. Baraldi (I) 3:47.7, 4. Ingolić (J) 3:50.4.
5000m (10): 1. Conti (I) 14:22.6, 2. Istvan  Ivanović (J) 14:25.2, 3. Subotić (J) 14:39.4, 4. Gandini (I) 14:44.0.
10000m (9): 1. Mihalić (J) 30:15.0, 2. Antonelli (I) 30:51.6, 3. Stritof (J) 30:58.8, 4. Ambu (I) 31:26.0.
110m hs (9): 1. Svara (I) 14.0, 2. Lorger (J)  14.2, 3. Petrusić (J) 14.4, 4. Zamboni (I) 14.5.
400m hs (10): 1. Morale (I) 51.5, 2. Moreno Martini (I) 51.8, 3. Matić (J) 54.8, 4. Rukavina (J) 1:02.8.
3000m siepi (10): 1. Hafner (J) 8:56.4, 2. Miloljub  Jovanović (J) 9:20.8, 3. Costa (I) 9:32.8, 4. Sommaggio (I) 9:40.0.
Staffetta  4 x 100m (9): 1. Italia (De Murtas, Sardi, Giannone, Berruti) 40.3, 2. Jugoslavia (Gluk, Srnovrsnik, Tipok, Lorger)  42.4.
Staffetta  4 x 400m (10): 1. Italia (Barberis, Lombardo, Fossati, Panciera)  3:09.9, 2. Jugoslavia (Srdan Savić, Grujić, Dani  Kovać, Snajder)  3:10.7.
Alto (10): 1. Majtan (J) 2.00, 2. Cordovani (I) & Marianović (J) 1.95, 4. Brandoli (I) 1.90.
Asta (9): 1. Lesek (J) 4.30, 2. Lukman (J) 4.30, 3. Baronchelli (I) &  Cappellari (I)  4.00.
Lungo (10): 1. Bravi (I) 7.34, 2. Miler (J) 7.29, 3. Terenziani (I) 7.26, 4. Ledić (J) 7.09.
Triplo (9): 1. Jocić (J) 15.45, 2. Cavalli (I) 15.42, 3. Bisson (I) 15.31, 4. Stanisić (J) 14.65.
Peso (9): 1. Meconi (I) 16.98, 2. Jocović (J) 16.22, 3. Mario Monti (I) 16.18, 4. Skiljević (J) 15.97.
Disco (9): 1. Consolini (I) 53.73, 2. Rado (I) 51.64, 3. Radosević (J) 51.45, 4. Rakić (J) 46.35.
Martello (10): 1. Bezjak (J) 63.66, 2. Racić (J) 58.95, 3. Cristin (I) 58.88, 4. Novello (I) 55.43.
Giavellotto (10): 1. Carlo Lievore (I) 78.37, 2. Vujacić (J) 69.36, 3. Miletić (J) 68.85, 4. Bonaiuto (I) 68.68.
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con  4-1 per le staffette)

 

Oslo  3/4-8-1960,  stadio  Bislett:  Norvegia  99 – Italia 112

100m (3): 1. Berruti (I) 10.3, 2. Bunaes (N) 10.5, 3. Giannone (I) 10.5, 4. Lovaes (N) 11.0.
200m (4): 1. Berruti (I) 20.9, 2. Bunaes (N) 21.4, 3. Sardi (I)   22.0, 4. Berglund (N) 22.2.
400m (4): 1. Bommarito (I) 48.2, 2. Wold (N) 49.0, 3. Fraschini (I) 49.2, 4. Briseid (N) 49.2.
800m (4): 1. Hamarsland (N) 1:52.9, 2. Rizzo (I) 1:53.7, 3. Gulbrandsen (N) 1:53.9, 4. Fontan (I) 1:54.1.
1500m (3): 1. Hamarsland (N) 3:48.7, 2. Rizzo (I) 3:50.4, 3. Helland (N) 3:52.3 – ritirato  Baraldi (I), infortunato.
5000m (3): 1. Conti (I)  14:14.4, 2. Andreassen (N)  14:21.6, 3.  Tellesboe (N) 14:37.8, 4. Gandini (I) 15:05.4.
10000m (4): 1. Torgersen (N) 30:12.2, 2. Antonelli (I) 30:28.2, 3. Ambu (I) 30:47.0, 4. Kjersem (N) 30:50.2.
110m hs (4): 1. Svara (I) 14.3, 2. Zamboni (I) 14.6, 3. Holen (N) 15.2, 4. Gismervik (N) 15.3.
400m hs (3): 1. Gulbrandsen (N) 51.6, 2. Morale (I) 51.7, 3. Moreno Martini (I) 53.9, 4. Reiten (N)  54.4.
3000m siepi (3): 1. Ellefsaether (N) 9:04.8, 2. Volpi (I) 9:11.4, 3. Sommaggio (I)  9:15.0, 4. Lundemo (N) 9:17.4.
Staffetta  4 x 100m (3): 1. Italia (Ottolina, Sardi, De Murtas, Berruti)  40.6, 2. Norvegia (Saunes, Bunaes, Lovaes, Marsteen) (altra fonte  Bunaes, Sauner, Berglund, Lovaes)  41.2 (altra fonte  41.3).
Staffetta  4 x 400m (4): 1. Italia (Loddo, Fossati, Bommarito, Panciera)  3:10.8, 2. Norvegia (Ingvaldsen, Knutsen, Briseid, Wold)  3:20.0 (altra fonte  Briseid, Wold, Ingvaldsen, Knutsen  3:20.2).
Alto (4): 1. Husby (N) 1.94, 2. Thorkildsen (N) 1.94, 3. Velluti (I) 1.90, 4. Cordovani (I) 1.90.
Asta (3): 1. Nyhus (N) 4.30, 2. Baronchelli (I) 4.25, 3. Hovik (N) 4.20, 4. Chiesa (I) 4.20.
Lungo (3): 1. Bravi (I) 7.46, 2. Ulivelli (I) 7.32, 3. Husby (N) 7.16, 4. Berthelsen (N) 7.08 (altra fonte  7.03).
Triplo (4): 1. Cavalli (I) 15.30, 2. Gatti (I) 15.26, 3. Bergh (N) 15.21, 4. Fredriksen (N) 14.76.
Peso (4): 1. Meconi (I) 17.25, 2. Mario Monti (I) 16.44, 3. Bang Andersen (N) 16.02, 4. Stein Haugen (N) 15.86.
Disco (3): 1. Stein Haugen (N) 54.68, 2. Consolini (I) 54.07, 3. Rado (I) 53.67, 4. Reidar  Hagen (N) 47.18.
Martello (3): 1. Strandli (N) 62.89, 2. Krogh (N) 58.94, 3. Cristin (I)  58.00, 4. Giovanetti (I) 54.93 (altra fonte  54.39).
Giavellotto (4): 1. Carlo Lievore (I) 81.78, 2. Rasmussen (N) 76.75, 3. Terje  Pedersen (N) 74.85, 4. Bonaiuto (I) 70.59 (altra fonte  70.85).
(sistema di punteggio  5-3-2-1, con 4-2 per le staffette)

 

Milano  8/9-10-1960, Arena: Italia  209 – Francia  222

Seconda giornata avversata dal maltempo
100m (9): 1. Delecour (F) 10.8, 2. Lagorce (F) 10.9, 3. Piquemal (F) 11.0, 4. Sardi (I) 11.1, 5. Giannone (I) 11.1, 6. Ottolina (I)  11.2.
200m (8): 1. Seye (F) 20.7, 2. Berruti (I) 20.7, 3. Delecour (F) 21.0, 4. Lagorce (F) 21.1, 5. Sardi (I) 21.1, 6. Giannone (I) 21.3.
400m (9): 1. Seye (F) 47.2, 2. Fraschini (I) 47.4, 3. Panciera (I) 48.3, 4. Fossati (I) 48.4, 5. Bertozzi (F) 48.7, 6. Sadler (F) 52.7.
800m (8): 1. Jazy (F) 1:48.7, 2. Vervoort (F) 1:48.9, 3. Lurot (F) 1:49.1, 4. Fraschini (I) 1:49.4, 5. Rizzo (I) 1:49.6, 6. Fontan (I) 1:50.4.
1500m (9): 1. Jazy (F) 3:48.2, 2. Rizzo (I) 3:48.8, 3. Vervoort (F) 3:52.5, 4. Gandini (I) 3:53.8, 5. Porro (I) 3:54.0, 6. Misplon (F) 3:54.3.
5000m (8): 1. Conti (I) 14:19.8, 2. Antonelli (I) 14:21.6, 3. Vaillant (F) 14:24.3, 4. Mimoun (F) 14:46.5, 5. Simonnet (F) 14 :47.2, 6. Gandini (I) 14:58.6.
10000m (9): 1. Conti (I) 29:56.2, 2. Michel Bernard (F) 30:02.8, 3. Addèche (F) 30:04.0, 4. Antonelli (I) 30:13.8, 5. Mimoun (F) 30:18.8, 6. Silvio De Florentiis (I) 31:02.6.
110m hs (9): 1. Svara (I) 14.2, 2. Roudnitska (F) 14.2, 3. Sar (I) 14.4, 4. Cornacchia (I) 14.6, 5. Duriez (F) 14.8 – Chardel (F) squalificato per aver aggirato l’ ottavo ostacolo.
400m hs (8): 1. Morale (I) 51.6, 2. Catola (I) 51.8, 3. Mysson (F) 52.3, 4. Legoubé (F) 53.1, 5. Pollini (I) 53.3, 6. Pellier (F) 53.8.
3000m siepi (8): 1. Texerau (F) 9:17.2, 2. Volpi (I) 9:19.4, 3. Argeles (F) 9:27.8, 4. Gilbert  Bailly (F) 9:30.4, 5. Sommaggio (I) 9:33.8, 6. Costa (I) 9:44.8.
Staffetta  4 x 100m (8): 1. Italia (Sardi, Giannone, Berruti, Cazzola) 40.3, 2. Francia (Seye, Lagorce, Piquemal, Delecour)  40.4.
Staffetta  4 x 400m (9): 1. Italia (Panciera, Catola, Barberis, Fraschini) 3:15.4, 2. Francia (Bertozzi, Bardon, Legoubé, Mysson)  3:20.3.
Alto (9): 1. Fournier (F) 1.97, 2. Idriss (F) 1.94, 3. Brandoli (I) 1.94, 4. Tauro (I) 1.90, 5. Brunello Martini (I) 1.90 (altra fonte Tauro & Martini quarti ex-aequo), 6. D’ Iribarne (F) 1.85.
Asta (8): 1. Gras (F) 4.25, 2. Sillon (F) 4.20, 3. Chezzi (I) 4.20, 4. Baronchelli (I) 4.20, 5. Balastre (F) 4.10, 6. Scaglia (I) 3.70.
Lungo (8): 1. Collardot (F) 7.50, 2. Brakchi (F) 7.24, 3. Prost (F) 7.22, 4. Migliasso (I) 7.20, 5. Bravi (I) 7.16, 6. Paccagnella (I) 7.05.
Triplo (9): 1. William (F) 14.98, 2. Gatti (I) 14.87, 3. Romarain (F) 14.72, 4. Cavalli (I) 14.57, 5. Bisson (I) 14.27, 6. Battista (F, infortunato) 11.18.
Peso (9): 1. Meconi (I) 17.11, 2. Mario Monti (I) 15.64, 3. Thomas (F) 15.43, 4. Godard (F) 15.28, 5. Colnard (F) 15.14, 6. Rado (I) 15.02.
Disco (8): 1. Rado (I) 53.79, 2. Alard (F) 53.28, 3. Consolini (I) 51.47, 4. Franco Grossi (I) 50.77, 5. Darot (F) 45.51, 6. Godard (F) 45.09.
Martello (8): 1. Husson F) 62.43, 2. Boschini (I) 57.06, 3. Cristin (I) 55.55, 4. Lucioli (I) 54.97, 5. Mellerowicz (F) 54.54, 6. Jaz (F) 53.47.
Giavellotto (9): 1. Macquet (F) 80.43, 2. Carlo Lievore (I) 73.31, 3. Syrovatski (F) 70.68, 4. Bonaiuto (I) 68.73 (altra fonte  68.78), 5. Radman (I) 65.05, 6. Sevestre (F) 65.02.
Marcia  20 km (9): 1. Dordoni (I) 1h33:09.2, 2. Pamich (I)  1h33:39.0, 3. Delerue (F)  1h34:18.2, 4. Serchinich (I)  1h36:55.0, 5. Chevalier (F)  1h39:27.8, 6. Belin (F)  1h42 :24.2.
(sistema di punteggio 7-5-4-3-2-1, con 5-2 per le staffette)