Home Liste italiane 1921 - 1930, donne

Accedi



Menu Utente

Contatore Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi518
mod_vvisit_counterIeri1155
mod_vvisit_counterQuesta Settimana7228
mod_vvisit_counterSettimana scorsa8436
mod_vvisit_counterQuesto mese19356
mod_vvisit_counterMese Scorso35449
mod_vvisit_counterDi sempre1354714

Online (da almeno 20 minuti): 12
il tuo IP: 34.238.190.154
,
Oggi: Ago 17, 2019


Nazione di provenienza

65.4%Italy Italy
8.7%United States United States
6.3%France France
5.4%Spain Spain
4.1%Monaco Monaco
1.5%Sweden Sweden
1.3%Germany Germany
1.2%United Kingdom United Kingdom
0.8%Brazil Brazil
0.6%Poland Poland
0.3%Canada Canada
0.3%Belgium Belgium
0.3%Czech Republic Czech Republic
0.3%Netherlands Netherlands
0.3%Romania Romania
0.2%Lithuania Lithuania
0.2%Switzerland Switzerland
0.2%Russian Federation Russian Federation
0.1%Austria Austria
0.1%Croatia Croatia



Designed by:
Messaggio
  • Direttiva e-Privacy EU

    Questo website utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzionalità. Scorrendo questa pagina o cliccando in qualunque suo elemento, acconsenti all'uso dei cookies.

    Visualizza i documenti sulla direttiva della e-Privacy

Liste italiane femminili 1930 PDF Stampa E-mail

60 metri 

8.0

Ernestina Steiner (S. Ginnastica Triestina)

(1) Firenze

5-10

8.1/5

Lidia Bongiovanni (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

20-7

 

80 metri 

10.2/5

Maria Bravin (S. Ginnastica Triestina)

(1) Udine

14-9

10.4/5

Ernestina Steiner (S. Ginnastica Triestina)

(1) Firenze

5-10

11.0

Lidia Bongiovanni (S. Ginnastica Torino)

(2) Firenze

5-10

 

100 metri 

12.4/5

Ernestina Steiner (S. Ginnastica Triestina)

(t) Firenze

5-10

12.9*

Giovanna Viarengo (S. Ginnastica Torino)

b5(5) Praga

6-9

13.1/5

Maria Bravin (S. Ginnastica Triestina)

(1) Firenze

24-6

13.2/5

Ondina Valla (Bologna Sportiva)

(2) Milano

3-8

13.7

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(t) Praga

8-9

13.4/5

Ada Novak (S. Ginnastica Triestina)

(2) Udine

14-9

*   ufficioso / unofficial

 

200 metri 

27.0

Maria Bravin (S. Ginnastica Triestina)

(1) Udine

14-9

28.2/5*

Ondina Valla (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

1-6

28.3/5

Rita Zoccon (S. Ginnastica Triestina)

(2) Udine

14-9

28.4/5

Maria Coselli (S. Ginnastica Triestina)

(3) Udine

14-9

29.0

Albertina Mazzoni (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

1-6

29.3/5

Diva Grassi (Bologna Sportiva)

(2) Milano

3-8

29.3/5

Adriana Maltese (S. Ginnastica Torino)

(3) Milano

3-8

*   altra fonte 28.1/5 / other source  28.1/5

 

800 metri 

2:33.1/5

Leandrina Bulzacchi (U. S. Soresinese)

(1) Milano

3-8

2:33.1/5

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(2) Milano

3-8

2h35.2/5h

Diva Grassi (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

1-6

2:35.2/5

Lena Olari (U. S. Acquanegra)

(2) Firenze

5-10

nota = nessun’altra sotto i 2:50.0 / note = no one else under  2:50.0

 

80 metri ostacoli 

13.1/5

Ondina Valla (Bologna Sportiva)

(1) Firenze

5-10

13.4*

Lidia Bongiovanni (S. Ginnastica Torino)

b3(4) Praga

6-9

15.1/5

Ellen Capozzi (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

25-5

15.1/5

Ernestina Steiner (S. Ginnastica Triestina)

(1) Udine

14-9

16.0

Selene Fieschi (U. S. Acquanegra)

(2) Milano

3-8

16.1/5

Emma Forrer (S. Ginnastica Torino)

(2) Torino

25-5

*  ufficioso / unofficial

 

irregolari / irregular performances 

14.0

Maria D’Argento (Treviso)

A(1) Treviso

31-5

14.0

Beppa Visentin (Treviso)

B(1) Treviso

31-5

 

Alto 

1.43

Ondina Valla (Bologna Sportiva)

(1) Firenze

5-10

1.40

Silia Martini (S. Ginnastica Triestina)

(3) Firenze

24-6

1.40

Anna Mercatelli (A. S. Roma)

(1) Roma

6-7

1.36

Ernestina Steiner (S. Ginnastica Triestina)

(4) Firenze

24-6

1.35

Ines Faccio (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

25-5

1.35+

Elda Mazzarollo (Treviso)

(1) Treviso

31-5

1.35

Eleonora Tonelli (Bologna Sportiva)

(2) Torino

20-7

1.35

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(t) Torino

20-7

1.34

Lidia Bongiovanni (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

18-5

1.34

Giovanna Viarengo (S. Ginnastica Torino)

(2T) Torino

25-5

+   qualche dubbio sulla regolarità di questa prestazione / doubtful

 

irregolare / irregular performance 

1.52

Rosa Rimini (Scuola Regina Margherita BO)

(1) Bologna

25-5

 

Alto da fermo 

1.13

Ondina Valla (Bologna Sportiva)

(1) Firenze

5-10

1.11

Lidia Bongiovanni (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

18-5

1.10

Gea Pirzio Biroli (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

6-7

 

Lungo 

4.92

Ondina Valla (Bologna Sportiva)

(10) Praga

8-9

4.87

Giovanna Viarengo (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

28-9

4.85

Vittorina Vivenza (S. Ginnastica Torino)

(1) Milano

3-8

4.72

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

A(1) Trieste

10-8

4.71

Ernestina Steiner (S. Ginnastica Triestina)

A(2) Trieste

10-8

4.64*

Lunella Padoa (A. S. Roma)

B(1) Trieste

10-8

4.64*

Nina Crassevich (S. Ginnastica Triestina)

B(2) Trieste

10-8

4.60+

Albertina Mazzoni (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

1-6

4.48

Ebe Fragiacomo (S. Ginnastica Triestina)

(3) Torino

25-5

*   una fonte riporta, per Padoa e Crassevich, rispettivamente 4.75 e 4.74 / from another source: Padoa  4.75, Crassevich  4.74

+   altra fonte  4.66 / other source  4.66

 

Lungo da fermo 

2.41

Gea Pirzio Biroli (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

6-7

2.33

Vittorina Vivenza (S. Ginnastica Torino)

(1) Firenze

5-10

2.19

Ondina Valla (Bologna Sportiva)

(2) Firenze

5-10

2.18

Ada Novak (S. Ginnastica Triestina)

(3) Firenze

5-10

 

Peso 

10.51

Bruna Bertolini (Sport Club Italia Milano)

(1) Firenze

5-10

10.19

Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

1-6

9.88

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(11) Praga

6-9

9.39

Eleonora Tonelli (Bologna Sportiva)

(3) Torino

20-7

9.05

Maria Bravin (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

10-8

8.58

Rosa Caffaro (F. F. Ivrea)

(1) Torino

28-9

8.57

Vittorina Vivenza (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

18-5

8.53

Franca Francescon (A. S. Udinese)

(1) Udine

14-9

8.30

Maria Coselli (S. Ginnastica Triestina)

(2) Trieste

10-8

8.27

Giovanna Moris (S. Ginnastica Torino)

(3) Torino

25-5

 

Peso a due braccia (kg 4) / Two arms SP 

18.71

Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)

(tp) Bologna

1-6

 

Disco (kg 1) 

35.32

Vittorina Vivenza (S. Ginnastica Torino)

(1) Firenze

5-10

32.82

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(1) Torino

20-7

30.24

Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)

(3) Milano

3-8

29.33

Bruna Bertolini (Sport Club Italia Milano)

(2) Napoli

19-6

26.22

Gea Pirzio Biroli (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

6-7

25.20

Rosa Caffaro (F. F. Ivrea)

(3) Torino

25-5

24.94

Franca Francescon (A. S. Udinese)

(1) Udine

16-10

 

Giavellotto (gr. 600) 

32.395

Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

1-6

32.35

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(t) Praga

8-9

31.48

Elvira Faccin (Sport Club Italia Milano)

(1) Torino

20-7

31.07

Matilde Villani (Bologna Sportiva)

(3) Torino

20-7

30.07

Bruna Bertolini (Sport Club Italia Milano)

(3) Milano

3-8

26.75

Ernestina Steiner (S. Ginnastica Triestina)

(4) Firenze

5-10

25.90

Irene Faccio (S. Ginnastica Torino)

(1) Torino

28-9

24.39

Anna Mercatelli (A. S. Roma)

(1) Roma

6-7

24.10

Ester Pelissero (Fascio Aosta)

(2) Torino

28-9

23.77

Silvia Soppelsa (A. S. Udinese)

(2) Udine

14-9

 

Giavellotto a due braccia (gr. 600) / Two arms JT 

55.095

Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)

(tp) Bologna

1-6

 

Staffetta 4x75 metri 

40.1/5

Società Ginnastica Triestina

(1) Firenze

5-10

40.4/5

Società Ginnastica Torino

(2) Firenze

5-10

 

Staffetta 4x100 metri 

52.6

Nazionale (Bongiovanni, Viarengo, Steiner, Bravin)

b2(4) Praga

7-9

53.2/5

Società Ginnastica Triestina (Fragiacomo, Zaccon, Bravin, Steiner)

(1) Trieste

10-8

55.0

Società Ginnastica Torino

(1) Firenze

5-10