100 metri
11.1/5
|
Francesco Bicchi (SS Itala Firenze)
|
b2(1) Verona
|
16-5
|
11.1/5
|
Franco Giongo (Club Sp. Padovano)
|
(1) Verona
|
16-5
|
11.1/5
|
Gaetano Schiavina (SG Fortitudo BO)
|
(1) Bologna
|
13-10
|
s11.3
|
Gianluca Massola (Trionfo Ligure GE) (50cm da/from 11.1/5)
|
(2) Levanto
|
15-9
|
s10.4y
|
Tullio Righetti (Pro Roma) (*)
|
(1) Roma
|
5-5
|
s11.4
|
Angelo Rossi (Club Sportivo Padovano)
|
(2) Verona
|
16-5
|
11.2/5
|
Luigino Sordelli (Pro Milano)
|
(2) Milano
|
23-6
|
11.2/5
|
Cino Cini (SG Petrarca Arezzo)
|
(1) Arezzo
|
20-9
|
11.2/5
|
Giorgio Croci (Pro Morivione MI)
|
(1) Vercelli
|
27-10
|
s11.5
|
Gaetano Traverso (CS Virtus Genova) 50cm da/from 11.2/5
|
(2) Genova
|
27-10
|
(*) Righetti in realtà 10.1/5 sui 90 metri, ma i commenti segnalano una sua partenza anticipata; l’atleta ha anche un’altra prestazione di simile valore, secondo a un metro da 11.1/5 da scratch in gara a vantaggi il 4-8 a Roma / Righetti actually ran 10.1/5 at 90 meters. The newspapers hint at a rolling start, however this athlete gave evidence of his good level also in other competitions, and he finished one meter behind 11.1/5, from scratch, in a 100m handicap race in Roma 4-8.
Nota 1 = non si conoscono gli handicaps della gara di Milano Vigentino 13-10, con Croci (probabilmente scratch) a 11 netto, con 2 metri su Ulisse Gasparoli (Pro Morivione MI) e un altro metro su Carlo Butti (Pro Morivione MI) / Note 1 = handicaps of 100m Milano Vigentino 13-10 unknown; here are the results: 1. Croci (probably scratch) 11.0, 2. Ulisse Gasparoli (Pro Morivione MI) 2m behind, 3. Carlo Butti (Pro Morivione MI) 1m behind.
Nota 2 = ai Giochi Olimpici Giongo 2° nella nona batteria non cronometrato ufficialmente ma, secondo il noto velocista Claudio Carpi, inviato come cronista dal periodico sportivo Lo Stadio, con un tempo «tra 11.0 e 11.1/10» (Lo Stadio 31-7-1912) / Note 2 = Giongo finished second not timed in heat 9 at the Olympic Games, but according to sprinter Claudio Carpi, in Stockholm as special correspondent of the sport periodical Lo Stadio, he ran «between 11.0 and 11.1/10».
Nota 3 = Il 13 ottobre a Trieste, sullo stradone di Miramare, nei campionati delle 5 province, buoni riscontri cronometrici probabilmente inficiati da una non accurata misurazione delle distanze in tutta la manifestazione (vedi 800m e 10000m), benchè controllata da giudici federali: 1. Carlo Cralich (Sport Pedestre TS) 11.0 (da non confondersi con Giacomo Cralich, del C. S. Internazionale TS), 2. Ferruccio Ferro (Audax Gorizia) 11.1/5, 3. Ferruccio Albanese (SG Forza e Valore Parenzo) 11.2/5 / Note 3 = all the races (see also 800m and 10000m) of Trieste 13-10 were run on road, and probably at distances not accurately measured even if federal officers were in charge; here are the results of the 100 meters: 1. Carlo Cralich (Sport Pedestre Trieste) 11.0, 2. Ferruccio Ferro (Audax Gorizia) 11.1/5, 3. Ferruccio Albanese (SG Forza e Valore Parenzo) 11.2/5.
200 metri
22.3/5y
|
Franco Giongo (Club Sp. Padovano)
|
(2) Praga
|
29-9
|
hs24.3
|
Amerigo De Bernardinis (Pro Roma) 24.0 con 2m vantaggio / with a 2m advantage
|
(1) Roma
|
1-9
|
24.2/5
|
Angelo Rossi (Club Sportivo Padovano)
|
b1(1) Verona
|
18-5
|
400 metri
49.0
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)
|
(1) La Spezia
|
23-6
|
51.0y
|
Franco Giongo (Club Sp. Padovano)
|
(1) Londra
|
27-7
|
52.0*
|
Rodolfo De Mori (US Anconetana)
|
(1) Ancona
|
13-10
|
52.2/5y
|
(Arnaldo?) Tommaselli (Molinari Athletic Club, Londra)
|
(1) Londra
|
21-9
|
52.3/5
|
Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Bologna
|
13-10
|
h53.0
|
Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)
|
(1) Milano
|
13-10
|
h53.0
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(2) Milano
|
13-10
|
53.2/5
|
Francesco Bicchi (SS Itala Firenze)
|
(1) Firenze
|
5-5
|
54.0
|
Catullo Zanier (Sport Club Italia MI)
|
(1) Milano
|
31-3
|
54.0
|
Gaetano Traverso (CS Virtus Genova)
|
(1) Genova
|
27-10
|
54.3/5
|
Gualberto Gama
|
(1) Ginevra
|
7-7
|
2m da/from 54.0
|
Hans Hoz (U. Sportiva Milanese)
|
(2) Milano
|
31-3
|
6m da/from 53.2/5
|
Valente Bogani (Cei Empoli)
|
(2) Firenze
|
5-5
|
4m da/from 54.0
|
Mario Grimaldi (CS Virtus Genova)
|
(2) Genova
|
27-10
|
54.3/5
|
Otello Sassi (Fortitudo Roma)
|
(1) Roma
|
29-9
|
* probabilmente in linea retta / probably straight track
800 metri
1:55.0
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)
|
(1) La Spezia
|
23-6
|
2:01.4/5
|
Guido Calvi (Atalanta Bergamo)
|
(tp) Milano
|
12-5
|
2:04.4/5r
|
Ferruccio Albanese (SG Forza e Valore Parenzo) (§)
|
(1) Trieste
|
13-10
|
h2:05.0 (*)
|
Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)
|
(1) Milano
|
13-10
|
2:07.0rh
|
Orazio Capanna (Virtus Juventusque)
|
(1) Livorno
|
1-9
|
(§) Vedi nota 3 ai cento metri / See note 3 of 100m
(*) Probabilmente scratch in gara a vantaggi (vedi nota 1 ai cento metri) / Probably scratch in handicap race (see note 1 of 100m)
1000 metri
2:42.1/5*
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)
|
(1) Verona
|
19-5
|
5m da/from 2:44.1/5
|
Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)
|
(2) Montecarlo
|
26-5
|
2:46.0
|
Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
8-4
|
2:46.0 (§)
|
Francesco Pini (Club Atletico Faenza)
|
(1) Bologna
|
7-7
|
2:46.0 (§)
|
Enrico Giorgi (Athletic Club BO)
|
(2) Bologna
|
7-7
|
^^
|
h2:39.0 più 8 metri G. Gentilini (S.S. Alba Roma)
|
(1) Roma
|
11-8
|
2:48.2/5
|
Armando Pagliani (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Bologna
|
13-10
|
* altre fonti 2:40.1/5 oppure 2:44.1/5 / other sources either 2:40.1/5 or 2:44.1/5
(§) Secondo La Gazzetta dello Sport 2:50.0 per il primo e 10 metri di distacco per il secondo; si trattava dei campionati regionali “giovanetti” (al limite di 18 anni) / According to La Gazzetta dello Sport Pini 2:50.0 and Giorgi ten meters behind; it was an under 19 competition.
^^ da stimare aggiungendo 8 metri a 2:39.0 / to be estimated adding 8 meters to 2:39.0
Nota = Guido Calvi (Atalanta BG) secondo a Verona 19-5 non cronometrato ma probabilmente con un tempo inferiore ai 2:45.0 / Note = Guido Calvi (Atalanta Bergamo) finished second not timed in Verona 19-5; we think he ran under 2:45.0.
In linea retta e percorso in leggera discesa / Straight track and sloping ground
2:39.4/5
|
Guido Calvi (Atalanta Bergamo)
|
(1) Quinto di Valpantena
|
13-10
|
25m da/from 2:39.4/5
|
Alfonso Orlando (Ass. Calcio MN)
|
(2) Quinto di Valpantena
|
13-10
|
1500 metri
4:17.1/5
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)
|
(1) Verona
|
18-5
|
4:18.0
|
Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)
|
(p) Milano
|
16-6
|
Miglio
4:36.0
|
Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)
|
(tp) Milano
|
16-6
|
4:40.0
|
Guido Calvi (Atalanta Bergamo)
|
(1) Busto Arsizio
|
10-11
|
3000 metri
9:24.2/5
|
Alfonso Orlando (Atalanta Bergamo)
|
(p) Milano
|
20-6
|
5000 metri
15:46.4/5
|
Alfonso Orlando (Atalanta Bergamo)
|
(tp) Milano
|
20-6
|
16:06.3/5
|
Fortunato Zanti (Pro Gorla)
|
(p) Milano
|
29-9
|
16:07.0
|
Domenico Tavelli o Tarelli (Sport Pedestre VE) (*)
|
(1) Padova
|
5-5
|
16:08.3/5
|
Guglielmo Becattini (S.S. Itala Firenze)
|
(1) Firenze
|
5-5
|
16:17.2/5 (§)
|
Primo Brega (SP Lazio, sezione di Tivoli)
|
(1) Roma
|
12-5
|
h16:24.3/5
|
Giuseppe Cattro (CS Audace Torino)
|
(1) Torino
|
25-8
|
16:30.0
|
Orlando Cesaroni (Fortitudo Roma)
|
(1) Roma
|
9-6
|
16:35.0
|
Ettore Degli Esposti (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Castel San Pietro, BO
|
14-7
|
16:36.0
|
Carlo Speroni (US Busto Arsizio)
|
(p) Milano
|
2-6
|
16:41.2/5
|
Luigi Allievi (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
31-3
|
16:46.0
|
Armando Pagliani (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Bologna
|
13-10
|
16:50.0 **
|
Enrico Giorgi (Athletic Club Bologna)
|
(1) Bologna
|
7-7
|
(*) Identità incerta. Esisteva all’epoca anche un Domenico Ravelli (Sport Pedestre Legnano), più noto ma protagonista più che altro nelle prove su strada / The identity of the athlete who ran 16:07.0 is uncertain. It also exhisted an athlete named Domenico Ravelli (Sport Pedestre Legnano) who was a better long distance runner, at least in road races.
(§) Secondo altra fonte 16:17.0 / Other source 16:17.0.
** Secondo La Gazzetta dello Sport 17:20.0 / According to La Gazzetta dello Sport 17:20.0.
Note = Antonio Morganti (CS Audace Torino) a 15m da 16:24.3/5 in gara a vantaggi a Torino 25-8; Mario Rossi (S. S. Arquate) a 15m da 16:46.0 Bologna 13-10; Ugo Giuli (Fortitudo Roma) a 300m da 16:17.2/5 (2) Roma 12-5 oppure 16:39.0 (1) gara a vantaggi Roma 15-9 ma partito con 100m vantaggio; Speroni anche 15:35.0 3 miglia (1) Montecarlo 26-5 / Notes = Antonio Morganti (CS Audace Torino) 15m from 16:24.3/5 in a handicap race in Torino 25-8; Mario Rossi (S. S. Arquate) 15m from 16:46.0 in Bologna 13-10; Ugo Giuli (Fortitudo Roma) 300m behind 16:17.2/5 (2) Roma 12-5 and also 16:39.0 (1) Roma 15-9 in a handicap race with a 100m advantage; Speroni has also a 15:35.0 at 3 miles (1) Montecarlo 26-5.
10000 metri
32:57.1/5
|
Alfonso Orlando (Atalanta Bergamo)
|
(tp) Milano
|
12-5
|
s33:27.7
|
Carlo Speroni (US Busto Arsizio)
|
(2) Verona
|
17-5
|
33:33.0
|
Antonio Morganti (CS Audace Torino)
|
(1) Poirino
|
14-7
|
34:00.3/5*
|
Giovanni Cottur (Circolo Sp. Olimpia TS)
|
(1) Trieste
|
29-9
|
34:40.4/5
|
Umberto Bertola (CS Internazionale Trieste)
|
(2) Trieste
|
29-9
|
1 giro/lap (230m?) e/and 160m da/from 33:48.3/5
|
Carlo Martinenghi (Pro Morivione MI)
|
(2) Milano
|
1-8
|
400m da/from 33:33.0
|
Valeriano Arri (Juventus Nova TO)
|
(2) Poirino
|
14-7
|
* Secondo una fonte 34:10.3/5 / Other source 34:10.3/5.
Note = In gara per professionisti a Milano 29 settembre Fortunato Zanti 33:11.1/5, Antonio Re 2° a 170m da 33:11.1/5, e Antonio Fraschini 3° a 1 giro e 40m. Quasi sicuramente su strada le prestazioni sotto i 35 minuti ottenute da Giovanni Raineri (Forza e Speranza Novara) e Giovanni Pelizzardi il 18 maggio ad Alessandria. Il 13 ottobre a Trieste prestazione dubbia (vedi nota 3 ai cento metri) di Giovanni Cottur (Circolo Sportivo Olimpia TS) sui 10000, con 31:41.4/5 / Notes = in a «pro» race run in Milano on 29-9 Fortunato Zanti 1st 33:11.1/5, Antonio Re 2nd 170m behind, and Antonio Fraschini 3rd 1 lap and 40m behind. There were two results under 35 minutes at Alessandria on 18-5, by Giovanni Raineri (Forza e Speranza Novara) and Giovanni Pelizzardi, but we cannot trust them as the race was almost certainly run on a road circuit. Doubtful (see note 3 at 100m) 31:41.4/5 by Giovanni Cottur (Circolo Sportivo Olimpia TS) at 10000m.
ORA
m17739
|
Nino Cazzaniga (Sport Club Italia MI)
|
(tp) Londra Stamford Bridge
|
Giugno
|
m17592,30
|
Carlo Speroni (US Busto Arsizio)
|
(tp) Milano
|
2-6
|
Nota = dubbio 17.090 metri nell’Ora di Giovanni Cottur (Circolo Sportivo Olimpia Trieste) in un tentativo di primato, ottenuto continuando a correre dopo la fine della gara dei 10000 il 13 ottobre a Trieste (vedi nota 3 ai 100 metri e nota ai 10000 metri) / Note = doubtful m 17.090 by Giovanni Cottur (C.S. Olimpia Trieste) in a record attempt at Trieste 13-10 (see note 3 at 100m), when he did not stop at the end of the 10000m race, but kept on running for a whole hour.
110 metri ostacoli
15.4/5
|
Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)
|
(tp) Verona
|
Giugno
|
s16.7
|
Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma) a 2m da/from 16.2/5
|
(2) Verona
|
17-5
|
17.2/5
|
Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)
|
A(1) Roma
|
9-6
|
17.3/5
|
Giovanni Villa (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
14-4
|
17.4/5
|
Angelo Bramani (U. Sportiva Milanese)
|
(2) Milano
|
14-4
|
18.0
|
Arturo Combet (Club Atletico Cagliari)
|
(1) Savona
|
25-5
|
18.1/5
|
Aldo o Mario Sanguineti o Sanguinetti (Pro Chiavari)
|
(1) Genova
|
17-11
|
18.4/5
|
Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)
|
b3(1) Milano
|
14-4
|
19.1/5*
|
Renato Sandrini (SG Forza e Coraggio MI)
|
(1) Milano
|
23-6
|
* altra fonte 19.0 / other source 19.0
Nota: la gara di Roma 9 giugno forse lunga 6 metri in più / Note = Rome 9 june competition probably 6 meters longer
I 400 metri ostacoli si disputavano con sole 4 barriere di altezza varia / There were also a few competitions at 400m hurdles, but the hurdles were only 4 in number and of various height.
1200 metri siepi
3:55.1/5
|
Edoardo Fanoni (Audace CS Roma)
|
(1) Roma
|
13-10
|
a 15m da/from
3:55.1/5
|
Giulio Michettoni (Audace CS Roma)
|
(2) Roma
|
13-10
|
4:00.4/5
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)
|
(1) Verona
|
16-5
|
Alto
Probabilmente con asticella / Probably with bar
1.75
|
Angelo Tonini (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Roma
|
8-6
|
1.70
|
Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Roma
|
8-6
|
1.65
|
Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)
|
(3) Roma
|
8-6
|
1.65
|
Furio Bini (S. Ginnastica Roma)
|
(4) Roma
|
8-6
|
1.60
|
Colombo Zevola (S. Ginnastica Roma)
|
(5) Roma
|
8-6
|
Probabilmente con funicella / Probably with rope instead of bar
1.70
|
Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)
|
(1) Padova
|
5-5
|
1.70
|
Ubaldo Bianchi (Libertas Pistoia)
|
(1) Sesto Fiorentino
|
18-8
|
1.70
|
Valente Bogani (Sport Club G. Cei Empoli)
|
(1) Empoli
|
19-9
|
1.70
|
Mario Negri (Pro Morivione MI)
|
(1) Milano Vigentino
|
13-10
|
1.65
|
Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)
|
(1) Seregno
|
6-10
|
1.65
|
Alfonso Butti (Pro Morivione MI)
|
(2) Milano Vigentino
|
13-10
|
Nota = Belloni, Travaglini, Roviglio e Perego 1.65 con funicella e senza pedana, e 1.70 con funicella e pedana cm 6 a Venezia il 26 maggio in gara interna al Convitto Nazionale Marco Foscarini; erano tutti giovani ginnasti istruiti dal famoso ginnasiarca Mario Gallo / Note = on may the 26th in Venezia, in a school competition between members of the Convitto Nazionale Marco Foscarini, Belloni, Travaglini, Roviglio and Perego jumped 1.65 with rope and no spring board, and 1.70 with rope and a 6cm spring board; they were all young gymnasts coached by Mario Gallo.
Dubbio / doubtful
1.65
|
Leonzio Lonardoni
|
(1) San Zeno
|
16-6
|
Asta, probabilmente con funicella anziché asticella / PV, probably with rope instead of bar
3.47
|
Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)
|
(1) Verona
|
5-5
|
3.15
|
Giambattista Berardi (SG Fortitudo Bologna)
|
(1) Prato
|
25-8
|
3.10
|
Domenico Cotti (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Prato
|
25-8
|
3.10
|
Alfonso Butti (Pro Morivione MI)
|
(1) Seregno
|
6-10
|
3.00
|
Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)
|
(3) Prato
|
25-8
|
3.00 pedana / spring board cm 6
|
Luigi Dal Dan (Ginnastica e Scherma Udine)
|
(P) Udine
|
24-11
|
Nota 1= a Prato 25 agosto secondo La Gazzetta dello Sport 4° Vitaliano Masotti (SG F. Ferrucci) e 5° Gino Nardi (SG Etruria Prato) senza misura; secondo Capanni/Cervellati (Storia dell’atletica a Firenze e nella sua provincia, p. 86) 4° Gino Nardi con metri 3.00 / Note 1 = in the pole vault competition held at Prato 25-8 the newspaper La Gazzetta dello Sport writes 4. Vitaliano Masotti (S. G. Francesco Ferrucci) and 5. Gino Nardi (S. G. Etruria Prato) without any mark, but according to a book by Capanni and Cervellati 4. Gino Nardi jumping 3.00.
Nota 2= Il 26 maggio a Venezia, in gara interna al Convitto Nazionale, 3.05 di Belloni con funicella (vedi nota salto in alto) / Note 2 = in Venezia 26-5 Belloni 3.05 with rope (see note to high jump).
Lungo
7.00
|
Angelo Tonini (U. Sportiva Milanese)
|
(tp) Valenza
|
26-5
|
6.65
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(tp) Verona
|
5-5
|
6.25
|
Sante Bulgarelli
|
(1) Riccione
|
25-8
|
6.20
|
Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)
|
(1) Padova
|
5-5
|
6.05
|
Arturo Combet (Club Atletico Cagliari)
|
(1) Savona
|
25-5
|
6.04
|
Colombo Zevola (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Roma
|
9-6
|
6.03
|
Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
28-4
|
6.00
|
Alfonso Butti (Pro Morivione MI)
|
(2) Milano
|
13-10
|
Triplo
12.84
|
Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
9-6
|
12.45
|
Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)
|
(1) Padova
|
5-5
|
12.20
|
Antonio Garimoldi (Pro Milano)
|
(1) Alessandria
|
19-5
|
12.10
|
Giuseppe Ricci (SG Forza e Coraggio MI)
|
(2) Alessandria
|
19-5
|
11.61
|
Furio Bini (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Roma
|
9-6
|
11.45
|
Colombo Zevola (S. Ginnastica Roma)
|
(3) Roma
|
9-6
|
Peso, pedana diametro cm 213 / SP, inside diameter of the circle cm 213
12.63
|
Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)
|
A(1) Roma
|
8-6
|
12.60
|
Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)
|
A(2) Roma
|
8-6
|
11.48
|
Angelo Pedrelli (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Savona
|
25-5
|
11.40
|
Oreste Passuti (SG Sempre Avanti BO)
|
A(3) Roma
|
8-6
|
11.30
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(1) Seregno
|
6-10
|
10.50
|
Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)
|
(2) Savona
|
25-5
|
10.40
|
Lorenzo Vannucci (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
28-4
|
10.40
|
Gino Marozzi (SG Sempre Avanti BO)
|
B(5) Roma
|
8 o 9-6
|
Disco
Attrezzo di legno (kg 2), pedana diametro cm 250 / Implement kg 2, diameter of the circle cm 250
41.30
|
Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)
|
(tp) Roma
|
23-6
|
38.82
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(tp) Milano
|
8-4
|
37.10
|
Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)
|
(2) Roma
|
9-6
|
34.40
|
Oreste Passuti (SG Sempre Avanti BO)
|
(P) Roma
|
8-6
|
34.35
|
Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)
|
(3) Roma
|
9-6
|
34.10
|
Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)
|
(P) Roma
|
8-6
|
32.08
|
Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)
|
(4) Roma
|
9-6
|
31.55
|
Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)
|
(5) Roma
|
9-6
|
legno kg 2 allenamento controllato / measured trial during a training session
39.00
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(-) Milano
|
marzo
|
Stile greco, cioè da fermo su piattaforma (legno kg 2) / Greek style kg 2
38.28
|
Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)
|
(tp) Roma
|
23-6
|
Attrezzo di bronzo (kg 1.923), pedana probabile diametro cm 260 / Bronze implement kg 1.923 from wider (probably the diameter was of 260 cm) circle.
43.75
|
Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)
|
(1) Savona
|
25-5
|
40.97
|
Gaetano Schiavina (SG Fortitudo Bologna)
|
(1) Forlì
|
30-6
|
38.20
|
Angeo Pedrelli (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Savona
|
25-5
|
37.63
|
Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)
|
(2) Roma
|
9-6
|
37.62
|
Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)
|
(2) Forlì
|
30-6
|
36.80
|
Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)
|
(3) Forlì
|
30-6
|
35.90
|
Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)
|
(3) Roma
|
9-6
|
35.02
|
Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)
|
(4) Roma
|
9-6
|
Nota = Alberto Ferrero 33.75 e Ruberti 31.55, entrambi appartenenti alla S. Juventus Roma, a Roma 24-11; legno o bronzo? / Note = we do not know if in Roma 24-11 the throwers used a 2 kg or a 1.923 kg implement; Alberto Ferrero won this competition with 33.75 ahead of Ruberti 31.55.
Martello: ancora non praticato in Italia / No hammer throw competitions
Giavellotto
Stile libero gr. 800 / Free style gr 800
49.39
|
Edoardo Cicognani (Circolo Sportivo Forlivese)
|
(1) Forlì
|
30-6
|
47.76
|
Oreste Passuti (SG Sempre Avanti BO)
|
(2) Forlì
|
30-6
|
47.50
|
Giambattista Berardi (SEF Virtus Bologna)
|
(3) Forlì
|
30-6
|
46.86
|
Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)
|
(P) Roma
|
8-6
|
44.91
|
Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)
|
(1) Roma
|
9-6
|
43.25
|
Furio Bini (S. Ginnastica Roma)
|
(D) Roma
|
10-11
|
42.61
|
Angelo Zucchi
|
(P) Roma
|
29-6
|
42.10
|
Umberto Semprebene (S. Ginnastica Roma)
|
(D) Roma
|
7-1
|
41.60
|
Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
28-4
|
41.35
|
Luigi Bertozzini (Tiberis Roma)
|
(1) Palermo
|
16/18-8
|
41.33
|
Stanislao Falconi (liceo Tasso)
|
(1) Roma
|
31-3
|
41.15
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(P) Udine
|
24-11
|
Stile impugnato gr. 800 / Central grip gr 800
36.35
|
Furio Bini (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
8-6
|
34.90
|
Ubaldo Bianchi (Libertas Pistoia)
|
(2) Roma
|
8-6
|
33.82
|
Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)
|
(3) Roma
|
8-6
|
29.60
|
Carlo Volpi (S. Ginnastica Roma)
|
(4) Roma
|
8-6
|
29.47
|
Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)
|
(5) Roma
|
8-6
|
|