Home
Message
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

Liste italiane 1925 PDF Print E-mail

100 metri

10.8s

Pietro Pastorino (G.S. Nafta GE)4

(2) L’ Aja

28-6

10.9

Enrico Torre (Cantoni Coats LU)

(1) Szczecin

25-5

11.0

Ruggero Maregatti (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Genova

13-4

11.0

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Vicenza

9-5

11.0

Franco Reiser (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

14-6

11.0

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

16-8

11.0

Alberto D’ Agostino (Virtus Bologna)

b(1) Milano

27-9

11.0

Antonio Maineri (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Sesto San Giovanni

11-10

11.0

Giovanni Frangipane (U.S. Palermo)

(1) Palermo

25-10

11.1/5

Luigi Ceresoli* (Guardia di Finanza Roma)

(1) Napoli

29-3

11.1/5

Luciano Cesani (Sport C. Italia MI)

(3) Sesto San Giovanni

3-5

11.1/5

Luigi Parolini (La Fenice VE)

(2) Venezia

10-5

11.1/5

Catto (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

17-5

11.1/5

Angelo D’ Ambrogio (Fiat Torino)

(1) Torino

24-5

11.1/5

Puccio Pucci (C. Sportivo Firenze)

(1) Prato

20-9

11.1/5

Antonio Fais (Avanguardia CA)

(1) Sassari

4-10

* questo atleta di origine napoletana viene chiamato Luigi o Enrico, Ceresoli o Cerisole; non sappiamo quale sia la versione esatta, ma riteniamo che si tratti sempre dello stesso atleta.

nota: Salvatore Sansone (Internaples FBC Napoli) (2) Palermo 25-10 secondo La Gazzetta dello Sport con 11.1 e secondo le fonti locali, a parer nostro più attendibili, "a 5 metri da 11.0".

200 metri

22.1s

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(3) Parigi

1-6

23.0

Paolo Bogani (Virtus Bologna)

b(1) Bologna

13-4

23.0

Luigi Parolini (La Fenice VE)

(1) Mestre

4-10

23.1s

Alberto D’ Agostino (Virtus Bologna)

(2) Bologna

20-9

23.1/5

Pietro Pastorino (G.S. Nafta GE)

b(1) L’ Aja

28-6

23.1/5

Enrico Torre (Cantoni Coats LU)

(1) Bologna

29-6

23.1/5

Antonio Maineri (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Bologna

29-6

23.2/5

Secondo Aloi (S. Ginnastica TO)

(1) Mestre

11-10

23.2/5

Renato Calusa (Fascio Grion Pola)

(1) Pola

11-10

23.3/5

Luigi Ceresoli (Guardia di Finanza Roma)

(1) Napoli

29-3

23.3/5

Puccio Pucci (C. Sportivo Firenze)

(1) Firenze

31-5

23.3/5

Luciano Cesani (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

25-10

In linea retta

21.2/5

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(1) Diano Marina

15-8

400 metri

49.0

Alfredo Gargiullo (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

16-8

51.0

Ugo Vianello (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

20-9

51.3/5

Luigi Parolini (La Fenice VE)

(1) Bassano

17-5

51.4/5

Pietro Grassi (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

14-6

52.2

Pio Caliari (U.G. Trento)

(5) Berlino

24-5

52.1/5

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(2) L’ Aja

28-6

52.1/5

Ettore Falconi (Sport C. Italia MI)

B(1) Milano

13-9

52.2/5

Puccio Pucci (C. Sportivo Firenze)

(1) Pisa

20-5

52.2/5

Luigi Facelli (S.G. Gallaratese)

(1) Vercelli

5-7

52.5

Carlo Riccardi (G.S. Fiat TO)

(1) Torino

19-4

52.5

Secondo Aloi (S. Ginnastica TO)

(2) Torino

19-4

52.6s

Turiddu Marocchi (Sport Club Italia MI)

(2) Mantova

21-6

52.3/5

Ennio Maffiolini (Sport Club Italia MI)

B(2) Milano

13-9

53.0

Raffaele Bertuzzi (S. Ginnastica Triestina)

(1) Vicenza

10-5

800 metri

1:58.1/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(1) L’ Aja

28-6

2:00.0

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

28-6

2:00.2/5

Disma Ferrario (G.S. Off. Meccaniche MI)

(5) Parigi

31-5

2:02.0

Giuseppe Cattarossi (La Fenice VE)

(3) Bologna

28-6

2:02.1/5

Giovanni Giovannardi (C. Sportivo Firenze)

(2) Bologna

13-4

2:03.0

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(1) Mestre

4-10

2:04.0*

Innocenzo Viazzo (Pro Roma)

(1) Roma

7-6

2:04.1/5

Ferruccio Bruni (LIV leg. MVSN)

(1) Fiume

17-9

2:04.2/5

Ferdinando Conti (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

14-6

2:04.2/5

Ettore Tavernari (Fratellanza MO)

(2) Fiume

17-9

2:05.0

Silvio Gazzale (Trionfo Ligure GE)

(3) Fiume

17-9

2:05.1/5

Attilio Testoni (Virtus Bologna)

(1) Bologna

31-5

2:05.1/5

Euclide Svampa (Virtus Bologna)

(2) Bologna

31-5

2:05.3/5

Enrico Zanolli (U.G. Trento)

(2) Venezia

10-5

* secondo fonte meno attendibile 2:00.4/5

1500 metri

4:02.2/5

Disma Ferrario (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Parigi

1-6

4:06.8s

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(2) Sesto San Giovanni

3-5

4:10.3/5

Aurelio Erba (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

27-9

4:12.2/5

Aldo Laredo (IX bersaglieri AT)

(1) Galliate

8-11

4:12.8

Giuseppe Lippi (C.S. Firenze)

(2) Praga

30-5

4:13.1/5

Luigi Boero (S.C. Olimpia GE)

(1) Genova

31-5

4:13.2

Guido Cominotto (G.S. Nafta GE)

(1) Rotterdam

5-7

4:13.3/5

Giovanni Giovannardi (C. Sportivo Firenze)

(3) Bologna

29-6

4:14.2/5

Ferruccio Bruni (Tita Fumei PD)

(2) Venezia

10-5

4:14.5s

Luigi Beccali (Pro Patria MI)

(2) Galliate

8-11

4:16.4/5

Antenore Negri (G.S. Off. Meccaniche MI)

(1) Milano

7-6

4:17.0

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Ars.)

(1) Vigevano

9-8

4:19.1s

Carlo Garavaglia (Sport Club Italia MI)

(2) Vigevano

9-8

4:19.4/5

Daniele Massari (G.S. Marelli Milano)

(2) Milano

7-6

5000 metri

15:35.0

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(p) Busto Arsizio

19-4

15:36.3/5

Angelo Davoli (G.S. Nafta GE)

(1) Busto Arsizio

17-5

15:47.1/5

Giuseppe Lippi (C. Sportivo Firenze)

(1) Milano

27-9

15:47.4/5

Giovanni Garaventa (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

22-2

15:51.2/5

Luigi Boero (S.C. Olimpia GE)

(2) Genova

14-6

15:53.1/5

Giovanni Busan (S.Ginn. Zara)

(1) Bologna

29-6

15:53.2/5

Aurelio Erba (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

26-7

15:55.0

Raimondo De Cesare (S.C. Italia NA)

(1) Napoli

3-5

15:58.3/5

Carlo Moretto (La Fenice VE)

(1) Bassano

17-5

15:59.1/5

Francesco Mai (U.S. Migniniana)

(2) Sesto San Giovanni

3-5

16:00.4/5*

Aldo Laredo (IX bersaglieri Asti)

(1) Alessandria

31-5

16:05.0

Umberto Menotti (Milizia Portuaria GE)

(3) Genova

14-6

16:07.2/5

Luigi Rossini (U.S. Migniniana)

(2) Milano

26-7

16:08.4/5

Antenore Negri (G.S. Off. Meccaniche MI)

(3) Sesto San Giovanni

3-5

* secondo altra fonte 16:40.4/5

10000 metri

32:28.3/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Bologna

28-6

33:10.0*

Giacomo Ferraris (Ferr. Avigliana)

(4) Berlino

24-5

33:13.0

Marius Schiavo (Stade Lausanne)

(1) Losanna

10-5

33:52.2/5

Giuseppe Ottolia (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

14-6

33:56.2/5

Callisto Rossi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

28-6

34:16.4/5

Tullio Biscuola (Rhodigium RO)

(3) Bologna

28-6

34:17.0

Giuseppe Jurettig (Ponziana TS)

(1) Gorizia

24-5

34:30.0

Ettore Blasi (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

10-5

34:32.0

Aldo Agnoletti (Forti e Liberi Mira)

(2) Venezia

10-5

34:36.0

Giuseppe Breda (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(4) Bologna

28-6

34:40.3/5

Giuseppe Marenco (Fiat Torino)

(1) Torino

31-5

35:02.0

Venturino Canonico (Fortitudo Torre del Greco)

(1) Napoli

10-5

35:05.0

Ernesto Todaro (C.R. Tietè Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

8-11

* La Gazzetta dello Sport a fine anno indica 33:27.0

Dubbio

34:22.0

Cesare Chiusa

 

14-8

 

Maratona

2h45:44

Attilio Conton (Forti e Liberi Mira)

(1) Venezia (42.750)

13-9

2h52:12.1/5

Angelo Malvicini (Sport Club A. Volta MI)

(1) Torino (42.750)

18-10

2h53:52

Giuseppe Zitti (CXXXV leg. MVSN Teramo)

(2) Venezia

13-9

2h57:10

Natale Bovone (S.C. Olimpia GE)

(3) Venezia

13-9

2h57:40

Ferdinando Toschi (G.S. Finzi Isolatori LI)

(4) Venezia

13-9

2h58:24.4/5

Emilio Alciati (A. Pod. Liberi Astigiani)

(2) Torino

18-10

3h00:24.3/5

Romeo Bertini (S.C. Agamennone Milano)

(3) Torino

18-10

3h02:06.1/5

Giuseppe Ferrera (U.S. Eporediese Ivrea)

(4) Torino

18-10

3h06:42

Amilcare Galeotti (Pol. Nazario Sauro Pesaro)

(5) Venezia

13-9

3h09:53

Enrico Salvalaio (Forti e Liberi Mira)

(6) Venezia

13-9

3h11:00

Aldo Agnoletti (XXXXII leg. MVSN Milano)

(7) Venezia

13-9

 

110 metri ostacoli

16.1/5

Aldo Travaglia (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

14-6

16.3/5

Angelo Giustacchini (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

14-6

16.4/5

Tommaso Folinea (Virtus NA)

b(1) Riva del Garda

7-6

17.0

Mario Agosti (Virtus Bologna)

(1) Forlì

21-5

17.0*

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(2) Forlì

21-5

17.0

Goffredo Alessandrini (Bentegodi VR)

(1) Bologna

28-6

17.1/5

Galileo Buzzi (C.S. Firenze)

(1) Firenze

3-5

17.1/5

Emilio Pagetti (Sport C. Italia MI)

(1) Milano

25-10

17.2/5

Piero Borgogna (Fiat Torino)

(1) Torino

24-5

17.3/5

Enrico Torre (Cantoni Coats LU)

(2) Firenze

3-5

17.3/5

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(2) Venezia

10-5

17.6

Piero De Jurco (S. Ginn. Triestina)

(1) Trieste

14-6

17.3/5

Guido Galanti (LXIII leg. MVSN)

(1) Udine

19-7

17.4/5

Carlo Sisti (Stamura Ancona)

(3) Forlì

21-5

17.4/5

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

4-10

* secondo altra fonte 17.2/5

400 metri ostacoli

59.0

Luigi Facelli (S.G. Gallaratese)

(1) Bologna

28-6

1:00.2/5

Carlo Riccardi (Fiat Torino)

(2) Bologna

28-6

1:00.4/5

Innocenzo Viazzo (Pro Roma)

(1) Roma

14-6

1:03.0

Giovanni Poggi (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Riva del Garda

7-6

1:03.1/5

Piero De Marzi (La Fenice VE)

(1) Venezia

24-5

1:03.1/5

Giovanni Tavagnutti (Pro Gorizia)

(1) Gorizia

24-5

1:03.3

Carlo Cuttica (G.S. Fiat Torino)

(1) Torino

31-5

1:03.4/5

Attilio Arlanch (S.C. Benacense)

(1) Trento

24-5

1:04.0

Vaghi (La Fenice VE)

(2) Venezia

24-5

1:04.3/5

Lido Fiorini (S. Giovanni da Empoli)

(1) Firenze

31-5

3000 metri siepi

10:22.3/5

Antenore Negri (Sport C. Italia MI)

(1) Bologna

29-6

10:26.2/5

Giuseppe Gordini (Castiglione)

(2) Bologna

29-6

10:40.0

Carlo Cuttica (Fiat Torino)

(1) Torino

29-3

10:50.0

Callisto Rossi (Virtus Bologna)

(2) Bologna

31-5

10:50.1/5

Aristide Grazioli (Milizia portuaria GE)

(3) Bologna

29-6

10:52.0

Giuseppe Marenco (Fiat Torino)

(2) Torino

29-3

11:07.0

Antonio Albano (Podistica TO)

(3) Torino

29-3

11:11.3/5

Carlo Moretto (La Fenice VE)

(1) Venezia

24-5

11:14.0

Angelo Bosio (Podistica TO)

(4) Torino

29-3

Alto

1.805

Walter Barbieri (Virtus Bologna)

(1) Bologna

31-5

1.80

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(2T) Budapest

3-6

1.775

Guglielmo Barettoni (La Fenice VE)

(2) Bologna

28-6

1.775

Carlo Ghiringhelli (G.S. Off. Meccaniche MI)

(3) Bologna

28-6

1.77

Goffredo Alessandrini (Bentegodi VR)

(3) Szczecin

25-5

1.75

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

6-4

1.75

Gino Pezzoni (G.S. Off. Meccaniche MI)

(4) Bologna

28-6

1.75

Pio Caliari (U.G. Trento)

(5) Bologna

28-6

1.715

Giovanni Aspesi (Virtus Gallarate)

(2) Milano

14-6

1.71

Vincenzo Gentile (U.A. Selinus Castelvetrano)

(1) Palermo

25-10

1.705*

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(1) Vicenza

9-5

1.70

Virgilio Tilli (C.S. Firenze)

(4) Bologna

13-4

1.70

Piero Garrone (Fiat Torino)

(1) Torino

31-5

1.70

Gino Romanelli (Virtus Bologna)

(2) Bologna

31-5

1.70

Amilcare Pavesi (S.S. Sempione MI)

(1) Desio

2-8

1.70

Mario Turra (S.A. Virtus Napoli)

(2) Palermo

25-10

* secondo altra fonte 1.70

Asta

3.45

Giacinto Lambiasi (Pro Lissone)

(1) Busto Arsizio

17-5

3.40

Alvaro Bulgarelli (Forti e Liberi Forlì)

(2) Bologna

29-6

3.30

Filippo Giuli (Virtus Bologna)

(1) Forlì

17-5

3.20

Emilio Pagetti (Sport C. Italia MI)

(1) Stradella

26-4

3.20

Francesco Medri (C.A. Faenza)

(3) Bologna

29-6

3.15

Ernesto Cecchinato (Libertas Mestre)

(1) Venezia

24-5

3.15

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(1) Genova

14-6

3.12

Galileo Buzzi (C. Sportivo Firenze)

(1) Firenze

31-5

3.10

Carlo Garavelli (U.S. Valenzana)

(1) Torino

31-5

3.10

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(2) Bologna

31-5

3.10

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

7-6

3.10

Augusto Vailatti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

4-10

3.05

Ettore Masoero (S. Ginnastica Torino)

(2) Torino

31-5

3.05

Savino Luciani (Ist. Agr. Cavalcanti Signa)

(2) Firenze

31-5

3.025

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(1) Vicenza

9-5

nota: a Terenzio Rossi (U.S. Valenzana) fu erroneamente attribuito da una fonte dell’ epoca un 3.20 il 31-5 a Torino.

Lungo

7.17

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(tp) Bologna

13-4

6.91

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(1) Bologna

20-9

6.83

Enrico Torre (Cantoni Coats LU)

(1) Budapest

3-6

6.58

Davide Pennati (G.S. Off. Meccaniche MI)

(2) Bologna

28-6

6.50

Pio Caliari (U.G. Trento)

(1) Trento

giugno

6.455

Giorgio Giannetti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

6-9

6.425

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(1) Bologna

31-5

6.41

Gianni Bocchese (Vitt. Emanuele III Valdagno)

(2) Vicenza

9-5

6.39

Giuseppe Codermaz (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

14-6

6.35

Pietro Garrone (Fiat Torino)

(1) Pavia

27-5

6.35

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(5) Bologna

28-6

6.30

Eugenio Buttini (Sport Club Italia MI)

(2) Pavia

27-5

Esibizione

7.25

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(-) Verona

27-11

Triplo

13.535

Mario Trabucco (G.S. Nafta GE)

(1) Bologna

29-6

13.32

Giacomo Carlini (Milizia portuaria GE)

(2) Bologna

29-6

13.13

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(3) Bologna

29-6

13.05

Oscar Sacchi (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

4-6

12.65

Bruno Mezzorana (U.G. Goriziana)

(2) Trieste

4-6

12.65

Giacomo Bratus (LIX legione MVSN)

(1) Trieste

30-8

12.62

Virgilio Tommasi (Bentegodi VR)

(4) Bologna

29-6

12.60

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Cesena

6-9

12.47

Bruno Riva (S.G. Amsicora CA)

(1) Cagliari

31-5

12.46

Terenzio Rossi (U.S. Valenzana)

(1) Torino

24-5

12.40

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)*

(2) Fiume

15-9

12.35

Carlo Sisti (Stamura Ancona)

(1) Ancona

24-5

12.33

Mario Romano (C.S. Firenze)

(1) Firenze

24-5

* segnalato come G. Tabai, ma probabilmente è un errore; Francesco, benchè giovanissimo, era già valido ginnasta della Goriziana.

Peso

12.98

Aurelio Lenzi (LXIII legione MVSN UD)

(1) Udine

19-7

12.76

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Praga

30-5

12.14

Mario Agosti (VI bersaglieri BO)

(1) Bologna

19-7

12.04

Giovanni Lucchesi (C.A. Faenza)

(1) Terni

20-9

12.02

Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(2) Terni

20-9

11.81

Ferruccio Scarpa (Spes Mestre)

(1) Bassano

17-5

11.77

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

   

11.645

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(3) Bologna

13-4

11.62

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(2) Milano

25-10

11.61

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(2) Bassano

17-5

11.59

Giuseppe Tugnoli (Virtus Bologna)

(2) Bologna

28-6

11.53

Natale Mosca (Sport C. Italia MI)

(3) Milano

25-10

11.46

Romeo Milinovich (Gloria Fiume)

(1) Fiume

24-5

11.45

Aldo Travaglia (Sport Club Italia MI)

(1) Riva del Garda

7-6

11.44

Arnaldo Conforti (Guardia di Finanza Roma)

(1) Napoli

29-3

11.37

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(3) Bologna

28-6

11.37

Dante Merighi (Sempre Avanti Bologna)

(2) Bologna

19-7

11.34

Antonio Capecchi (U.S. Pistoiese)

(5) Bologna

28-6

11.33

Virgilio Tommasi (Bentegodi Verona)

(4) Bologna

13-4

Disco

43.90

Albino Pighi (Bentegodi VR)

(1) Vicenza

9-5

42.00

Aurelio Lenzi (LXIII legione MVSN UD)

(1) Udine

19-7

40.83

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

Stoccolma

7-8

39.71*

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(1) Forlì

21-5

38.40

Lucilio Privileggi (Fascio Grion Pola)

(2) Udine

19-7

37.50

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(3) Bologna

20-9

37.49

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

8-11

36.75

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(1) Cesena

6-9

36.66

Ferruccio Scarpa (Spes Mestre)

(1) Bassano

17-5

36.50

Ottavio Zani (C.A. Paulistano)

(2) San Paolo, BRA

4-10

36.37

Giacomo Carlini (Milizia portuaria GE)

(1) Genova

31-5

35.39

Mario Agosti (VI bersaglieri BO)

(1) Milano

26-7

35.14

Arturo Longo (Libertas Mestre)

(2) Vicenza

9-5

35.02

Armando Zanon (La Fenice VE)

(4) Bologna

13-4

* secondo altra fonte 39.11

A gara terminata

38.93

Giacomo Carlini (Milizia portuaria GE)

(-) Riva del Garda

7-6

Martello

47.615

Armando Poggioli (S.G. Panaro MO)

(tp) Bologna

16-10

46.515

Camillo Zemi (S.G. Stradellina)

(tp) Bologna

20-9

35.30

Ottavio Zani (C.A. Paulistano)

(1) San Paolo, BRA

6-9

32.00

Giuseppe Galimberti (C.R. Tietè Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

4-10

31.12

Fernando Vandelli (Fratellanza MO)

(3) Bologna

28-6

29.73

Romolo Marchesi (Fratellanza MO)

(4) Bologna

28-6

29.50

Agop Taxgian (S. Ginnastica TO)

(1) Torino

29-3

27.85

Ferruccio Scarpa (Spes Mestre)

(1) Mestre

4-10

27.42

Attilio Tonani (CEF Ancona)

(3) Riva del Garda

7-6

27.32

Piero Borgogna (Fiat Torino)

(1) Torino

4-10

26.98

Francesco Jaccarino (Virtus NA)

(1) Napoli

3-5

26.15

Antonio Capecchi (Ferrucci Libertas PT)

(1) Firenze

3-5

26.07

Carlo Soffientini (S.G. Stradellina)

(4) Riva del Garda

7-6

Giavellotto

54.92

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

Stoccolma

14-5

53.77

Giuseppe Palmieri (Virtus Bologna)

(3) Budapest

3-6

53.23

Carlo Clemente (S.G. Amsicora CA)

(3) Praga

30-5

51.285

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

(1) Forlì

17-5

49.63

Alberto Dominutti (Guardia di Finanza Roma)

(1) Maddaloni

27-9

48.20

Adriano Dallago (U. G. Trento)

(1) Vicenza

9-5

47.20

Gaetano Dalloro (G.S. Breda Sesto S. Giovanni)

(1) Sesto San Giovanni

3-5

47.09

Antonio Capecchi (Ferrucci Libertas PT)

(5) Bologna

29-6

47.09

Giacomo Carlini (Milizia portuaria GE)

(2) Gallarate

1-11

47.07

Mario Agosti (VI bersaglieri BO)

(1) Bologna

19-7

45.78

Gustavo Baracchi (Virtus Bologna)

(2) Milano

25-10

45.72

Agop Taxgian (S. Ginnastica Torino)

(1) Mestre

11-10

45.55

Nino Pergher

(1) Trento

29-3

45.10

Piero Borgogna (Fiat Torino)

(1) Torino

19-4

Decathlon - tabella 1912-B

5.598,885

(5.598,055)

Raniero Laghi (Forti e Liberi Forlì)

12.2,5.88,10.065,1.60,56.8-17.2,30.04,3.00,46.09,5:33.2

(1) Bologna

28/29-6

4.893,03

Luigi Binda

12.0,6.17,9.79,1.65,56.8-17.6,30.24,2.70,36.92,ritirato

(-) Bologna

28/29-6

4.251,93

(4.362,505)

Tommaso Folinea (S.A. Virtus Napoli)

12.4,5.68,10.06,1.50,54.6-18.2,22.30,1.50,29.95,4:53.4

(1) Napoli

19/20-7

3.625

Gino Romanelli (LXXX leg. MVSN)

(1) Fiume

20-9

3.623

Giuseppe Mantelli (Olympia Fiume)

(2) Fiume

20-9

3.302

Porcu

(3) Fiume

20-9

2.492

Vandelli

(4) Fiume

20-9

1.785

Pispoli

(5) Fiume

20-9