Home
Message
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

Liste italiane 1912 PDF Print E-mail

100 metri

11.1/5

Francesco Bicchi (SS Itala Firenze)

b2(1) Verona

16-5

11.1/5

Franco Giongo (Club Sp. Padovano)

(1) Verona

16-5

11.1/5

Gaetano Schiavina (SG Fortitudo BO)

(1) Bologna

13-10

s11.3

Gianluca Massola (Trionfo Ligure GE) (50cm da/from 11.1/5)

(2) Levanto

15-9

s10.4y

Tullio Righetti (Pro Roma) (*)

(1) Roma

5-5

s11.4

Angelo Rossi (Club Sportivo Padovano)

(2) Verona

16-5

11.2/5

Luigino Sordelli (Pro Milano)

(2) Milano

23-6

11.2/5

Cino Cini (SG Petrarca Arezzo)

(1) Arezzo

20-9

11.2/5

Giorgio Croci (Pro Morivione MI)

(1) Vercelli

27-10

s11.5

Gaetano Traverso (CS Virtus Genova) 50cm da/from 11.2/5

(2) Genova

27-10

(*) Righetti in realtà 10.1/5 sui 90 metri, ma i commenti segnalano una sua partenza anticipata; l’atleta ha anche un’altra prestazione di simile valore, secondo a un metro da 11.1/5 da scratch in gara a vantaggi il 4-8 a Roma / Righetti actually ran 10.1/5 at 90 meters. The newspapers hint at a rolling start, however this athlete gave evidence of his good level also in other competitions, and he finished one meter behind  11.1/5, from scratch, in a 100m handicap race in Roma  4-8.

Nota 1 = non si conoscono gli handicaps della gara di Milano Vigentino 13-10, con Croci (probabilmente scratch) a 11 netto, con 2 metri su Ulisse Gasparoli (Pro Morivione MI) e un altro metro su Carlo Butti (Pro Morivione MI) / Note 1 = handicaps of 100m Milano Vigentino 13-10 unknown; here are the results: 1. Croci (probably scratch) 11.0, 2. Ulisse Gasparoli (Pro Morivione MI) 2m behind, 3. Carlo Butti (Pro Morivione MI) 1m behind.

Nota 2 = ai Giochi Olimpici Giongo 2° nella nona batteria non cronometrato ufficialmente ma, secondo il noto velocista Claudio Carpi, inviato come cronista dal periodico sportivo Lo Stadio, con un tempo «tra 11.0 e 11.1/10» (Lo Stadio 31-7-1912) / Note 2 = Giongo finished second not timed in heat 9 at the Olympic Games, but according to sprinter Claudio Carpi, in Stockholm as special correspondent of the sport periodical Lo Stadio, he ran  «between 11.0 and 11.1/10».

Nota 3 = Il 13 ottobre a Trieste, sullo stradone di Miramare, nei campionati delle 5 province, buoni riscontri cronometrici probabilmente inficiati da una non accurata misurazione delle distanze in tutta la manifestazione (vedi 800m e 10000m), benchè controllata da giudici federali: 1. Carlo Cralich (Sport Pedestre TS) 11.0 (da non confondersi con Giacomo Cralich, del C. S. Internazionale TS), 2. Ferruccio Ferro (Audax Gorizia) 11.1/5, 3. Ferruccio Albanese (SG Forza e Valore Parenzo) 11.2/5 / Note 3 = all the races (see also 800m and 10000m) of Trieste  13-10 were run on road, and probably at distances not accurately measured even if federal officers were in charge; here are the results of the 100 meters: 1. Carlo Cralich (Sport Pedestre Trieste)  11.0, 2. Ferruccio Ferro (Audax Gorizia) 11.1/5, 3. Ferruccio Albanese (SG Forza e Valore  Parenzo)  11.2/5.  

 

200 metri

22.3/5y

Franco Giongo (Club Sp. Padovano)

(2) Praga

29-9

hs24.3

Amerigo De Bernardinis (Pro Roma) 24.0 con 2m vantaggio / with a 2m advantage

(1) Roma

1-9

24.2/5

Angelo Rossi (Club Sportivo Padovano)

b1(1) Verona

18-5

 

 

400 metri 

49.0

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) La Spezia

23-6

51.0y

Franco Giongo (Club Sp. Padovano)

(1) Londra

27-7

52.0*

Rodolfo De Mori (US Anconetana)

(1) Ancona

13-10

52.2/5y

(Arnaldo?) Tommaselli (Molinari Athletic Club, Londra)

(1) Londra

21-9

52.3/5

Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

13-10

h53.0

Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)

(1) Milano

13-10

h53.0

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(2) Milano

13-10

53.2/5

Francesco Bicchi (SS Itala Firenze)

(1) Firenze

5-5

54.0

Catullo Zanier (Sport Club Italia MI)

(1) Milano

31-3

54.0

Gaetano Traverso (CS Virtus Genova)

(1) Genova

27-10

54.3/5

Gualberto Gama

(1) Ginevra

7-7

2m da/from 54.0

Hans Hoz (U. Sportiva Milanese)

(2) Milano

31-3

6m da/from 53.2/5

Valente Bogani (Cei Empoli)

(2) Firenze

5-5

4m da/from 54.0

Mario Grimaldi (CS Virtus Genova)

(2) Genova

27-10

54.3/5

Otello Sassi (Fortitudo Roma)

(1) Roma

29-9

*  probabilmente in linea retta / probably straight track

 

800 metri

1:55.0

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) La Spezia

23-6

2:01.4/5

Guido Calvi (Atalanta Bergamo)

(tp) Milano

12-5

2:04.4/5r

Ferruccio Albanese (SG Forza e Valore Parenzo) (§)

(1) Trieste

13-10

h2:05.0 (*)

Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)

(1) Milano

13-10

2:07.0rh

Orazio Capanna (Virtus Juventusque)

(1) Livorno

1-9

(§) Vedi nota 3 ai cento metri / See note  3 of 100m

(*) Probabilmente scratch in gara a vantaggi (vedi nota 1 ai cento metri) / Probably scratch in handicap race (see note  1 of 100m)

 

1000 metri

2:42.1/5*

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Verona

19-5

5m  da/from 2:44.1/5

Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)

(2) Montecarlo

26-5

2:46.0

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

8-4

2:46.0 (§)

Francesco Pini (Club Atletico Faenza)

(1) Bologna

7-7

2:46.0 (§)

Enrico Giorgi (Athletic Club BO)

(2) Bologna

7-7

^^

h2:39.0 più 8 metri G. Gentilini (S.S. Alba Roma)

(1) Roma

11-8

2:48.2/5

Armando Pagliani (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

13-10

*   altre fonti  2:40.1/5 oppure  2:44.1/5 / other sources either  2:40.1/5 or  2:44.1/5

(§)  Secondo La Gazzetta dello Sport 2:50.0 per il primo e 10 metri di distacco per il secondo; si trattava dei campionati regionali “giovanetti” (al limite di 18 anni) / According to La Gazzetta dello Sport  Pini  2:50.0 and Giorgi ten meters behind; it was an under  19 competition.

^^  da stimare aggiungendo 8 metri a 2:39.0 / to be estimated adding 8 meters to  2:39.0

Nota = Guido Calvi (Atalanta BG) secondo a Verona 19-5 non cronometrato ma probabilmente con un tempo inferiore ai 2:45.0 / Note = Guido Calvi (Atalanta Bergamo) finished second not timed in Verona  19-5; we think he ran under  2:45.0.  

 

In linea retta e percorso in leggera discesa / Straight track and sloping ground

2:39.4/5

Guido Calvi (Atalanta Bergamo)

(1) Quinto di Valpantena

13-10

25m da/from 2:39.4/5

Alfonso Orlando (Ass. Calcio MN)

(2) Quinto di Valpantena

13-10

 

1500 metri

4:17.1/5

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Verona

18-5

4:18.0

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(p) Milano

16-6

 

Miglio

4:36.0

Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)

(tp) Milano

16-6

4:40.0

Guido Calvi (Atalanta Bergamo)

(1) Busto Arsizio

10-11

 

3000 metri

9:24.2/5

Alfonso Orlando (Atalanta Bergamo)

(p) Milano

20-6

 

5000 metri

15:46.4/5

Alfonso Orlando (Atalanta Bergamo)

(tp) Milano

20-6

16:06.3/5

Fortunato Zanti (Pro Gorla)

(p) Milano

29-9

16:07.0

Domenico Tavelli o Tarelli (Sport Pedestre VE) (*)

(1) Padova

5-5

16:08.3/5

Guglielmo Becattini (S.S. Itala Firenze)

(1) Firenze

5-5

16:17.2/5 (§)

Primo Brega  (SP Lazio, sezione di Tivoli)

(1) Roma

12-5

h16:24.3/5

Giuseppe Cattro (CS Audace Torino)

(1) Torino

25-8

16:30.0

Orlando Cesaroni (Fortitudo Roma)

(1) Roma

9-6

16:35.0

Ettore Degli Esposti (SEF Virtus Bologna)

(1) Castel San Pietro, BO

14-7

16:36.0

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(p) Milano

2-6

16:41.2/5

Luigi  Allievi (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

31-3

16:46.0

Armando Pagliani (SEF Virtus Bologna)

(1) Bologna

13-10

16:50.0 **

Enrico Giorgi  (Athletic Club Bologna)

(1) Bologna

7-7

(*) Identità incerta. Esisteva all’epoca anche un Domenico Ravelli (Sport Pedestre Legnano), più noto ma protagonista più che altro nelle prove su strada / The identity of the athlete who ran  16:07.0 is uncertain. It also exhisted an athlete named Domenico Ravelli (Sport Pedestre Legnano) who was a better long distance runner, at least in road races.

(§) Secondo altra fonte  16:17.0 / Other source  16:17.0.

**   Secondo La Gazzetta dello Sport  17:20.0 / According to  La Gazzetta dello Sport  17:20.0.

Note = Antonio Morganti (CS Audace Torino) a 15m da 16:24.3/5 in gara a vantaggi a Torino 25-8; Mario Rossi (S. S. Arquate) a 15m da 16:46.0 Bologna  13-10; Ugo Giuli (Fortitudo Roma) a 300m da 16:17.2/5 (2) Roma 12-5 oppure 16:39.0 (1) gara a vantaggi Roma 15-9 ma partito con 100m vantaggio; Speroni anche 15:35.0 3 miglia (1) Montecarlo  26-5 / Notes = Antonio Morganti (CS Audace Torino) 15m from  16:24.3/5 in a handicap race in Torino  25-8; Mario Rossi (S. S. Arquate) 15m from  16:46.0 in Bologna  13-10; Ugo Giuli (Fortitudo Roma) 300m behind  16:17.2/5  (2) Roma  12-5 and also  16:39.0  (1) Roma  15-9 in a handicap race with a  100m advantage; Speroni has also a  15:35.0 at 3 miles (1) Montecarlo  26-5. 

 

10000 metri

32:57.1/5

Alfonso Orlando (Atalanta Bergamo)

(tp) Milano

12-5

s33:27.7

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(2) Verona

17-5

33:33.0

Antonio Morganti (CS Audace Torino)

(1) Poirino

14-7

34:00.3/5*

Giovanni Cottur (Circolo Sp. Olimpia TS)

(1) Trieste

29-9

34:40.4/5

Umberto Bertola (CS Internazionale Trieste)

(2) Trieste

29-9

1 giro/lap (230m?) e/and 160m da/from 33:48.3/5

Carlo Martinenghi (Pro Morivione MI)

(2) Milano

1-8

400m da/from 33:33.0

Valeriano Arri (Juventus Nova TO)

(2) Poirino

14-7

*  Secondo una fonte  34:10.3/5 / Other source  34:10.3/5.

Note = In gara per professionisti a Milano 29 settembre Fortunato Zanti 33:11.1/5, Antonio  Re  2° a 170m da 33:11.1/5, e  Antonio Fraschini 3° a 1 giro e 40m. Quasi sicuramente su strada le prestazioni sotto i 35 minuti ottenute da Giovanni Raineri (Forza e Speranza Novara) e Giovanni Pelizzardi  il 18 maggio ad Alessandria.   Il 13 ottobre a Trieste prestazione dubbia (vedi nota 3 ai cento metri) di Giovanni Cottur (Circolo Sportivo Olimpia TS) sui 10000, con 31:41.4/5 / Notes = in a  «pro» race run in Milano on  29-9 Fortunato Zanti  1st  33:11.1/5, Antonio Re  2nd  170m behind, and Antonio Fraschini 3rd 1 lap and 40m behind. There were two results under 35 minutes at Alessandria on  18-5, by Giovanni Raineri (Forza e Speranza Novara) and Giovanni Pelizzardi, but we cannot trust them as the race was almost certainly run on a road circuit. Doubtful (see note 3 at 100m)  31:41.4/5 by Giovanni Cottur (Circolo Sportivo Olimpia TS) at 10000m.  

 

ORA

m17739

Nino Cazzaniga (Sport Club Italia MI)

(tp) Londra Stamford Bridge

Giugno

m17592,30

Carlo Speroni (US Busto Arsizio)

(tp) Milano

2-6

Nota = dubbio 17.090 metri nell’Ora di Giovanni Cottur (Circolo Sportivo Olimpia Trieste) in un tentativo di primato, ottenuto continuando a correre dopo la fine della gara dei 10000 il 13 ottobre a Trieste (vedi nota 3 ai 100 metri e nota ai 10000 metri) / Note = doubtful m 17.090 by Giovanni Cottur (C.S. Olimpia Trieste) in a record attempt at  Trieste  13-10 (see note 3 at 100m), when he did not stop at the end of the  10000m race, but kept on running for a whole hour.

 

110 metri ostacoli

15.4/5

Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)

(tp) Verona

Giugno

s16.7

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma) a 2m da/from 16.2/5

(2) Verona

17-5

17.2/5

Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)

A(1) Roma

9-6

17.3/5

Giovanni Villa (U. Sportiva Milanese)

(1) Milano

14-4

17.4/5

Angelo Bramani (U. Sportiva Milanese)

(2) Milano

14-4

18.0

Arturo Combet (Club Atletico Cagliari)

(1) Savona

25-5

18.1/5

Aldo o Mario Sanguineti o Sanguinetti (Pro Chiavari)

(1) Genova

17-11

18.4/5

Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)

b3(1) Milano

14-4

19.1/5*

Renato Sandrini (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

23-6

*  altra fonte  19.0 / other source  19.0

Nota: la gara di Roma  9 giugno forse lunga 6 metri in più / Note = Rome 9 june competition probably 6 meters longer

 

I 400 metri ostacoli si disputavano con sole 4 barriere di altezza varia / There were also a few competitions at 400m hurdles, but the hurdles were only 4 in number and of various height.

 

 

1200 metri siepi

3:55.1/5

Edoardo Fanoni (Audace CS Roma)

(1) Roma

13-10

a 15m da/from

3:55.1/5

Giulio Michettoni (Audace CS Roma)

(2) Roma

13-10

4:00.4/5

Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)

(1) Verona

16-5

 

Alto

Probabilmente con asticella / Probably with bar

1.75

Angelo Tonini (U. Sportiva Milanese)

(1) Roma

8-6

1.70

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

8-6

1.65

Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)

(3) Roma

8-6

1.65

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(4) Roma

8-6

1.60

Colombo Zevola (S. Ginnastica Roma)

(5) Roma

8-6

Probabilmente con funicella / Probably with rope instead of bar

1.70

Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)

(1) Padova

5-5

1.70

Ubaldo Bianchi (Libertas Pistoia)

(1) Sesto Fiorentino

18-8

1.70

Valente Bogani (Sport Club G. Cei Empoli)

(1) Empoli

19-9

1.70

Mario Negri (Pro Morivione MI)

(1) Milano Vigentino

13-10

1.65

Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)

(1) Seregno

6-10

1.65

Alfonso Butti (Pro Morivione MI)

(2) Milano Vigentino

13-10

Nota = Belloni, Travaglini, Roviglio e Perego 1.65 con funicella e senza pedana, e 1.70 con funicella e pedana cm 6 a Venezia il 26 maggio in gara interna al Convitto Nazionale Marco Foscarini; erano tutti giovani ginnasti istruiti dal famoso ginnasiarca Mario Gallo / Note = on may the 26th in Venezia, in a school competition between members of the Convitto Nazionale Marco Foscarini, Belloni, Travaglini, Roviglio and Perego jumped  1.65 with rope and no spring board, and  1.70 with rope and a 6cm spring board; they were all young gymnasts coached by Mario Gallo.

 

Dubbio / doubtful

1.65

Leonzio Lonardoni

(1) San Zeno

16-6

 

Asta, probabilmente con funicella anziché asticella / PV, probably with rope instead of bar

3.47

Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)

(1) Verona

5-5

3.15

Giambattista Berardi (SG Fortitudo Bologna)

(1) Prato

25-8

3.10

Domenico Cotti (SEF Virtus Bologna)

(2) Prato

25-8

3.10

Alfonso Butti (Pro Morivione MI)

(1) Seregno

6-10

3.00

Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)

(3) Prato

25-8

3.00 pedana / spring board cm 6

Luigi Dal Dan (Ginnastica e Scherma Udine)

(P) Udine

24-11

Nota 1= a Prato 25 agosto secondo La Gazzetta dello Sport 4° Vitaliano Masotti (SG F. Ferrucci) e 5° Gino Nardi (SG Etruria Prato) senza misura; secondo Capanni/Cervellati (Storia dell’atletica a Firenze e nella sua provincia, p. 86) 4° Gino Nardi con metri 3.00 / Note 1 = in the pole vault competition held at Prato  25-8 the newspaper La Gazzetta dello Sport writes 4. Vitaliano Masotti (S. G. Francesco Ferrucci) and 5. Gino Nardi (S. G. Etruria Prato) without any mark, but according to a book by Capanni and Cervellati 4. Gino Nardi jumping  3.00.

Nota 2= Il 26 maggio a Venezia, in gara interna al Convitto Nazionale, 3.05 di Belloni con funicella (vedi nota salto in alto) / Note 2 = in Venezia  26-5 Belloni  3.05 with rope (see note to high jump).

 

Lungo

7.00

Angelo Tonini (U. Sportiva Milanese)

(tp) Valenza

26-5

6.65

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(tp) Verona

5-5

6.25

Sante Bulgarelli

(1) Riccione

25-8

6.20

Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)

(1) Padova

5-5

6.05

Arturo Combet (Club Atletico Cagliari)

(1) Savona

25-5

6.04

Colombo Zevola (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

9-6

6.03

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

28-4

6.00

Alfonso Butti (Pro Morivione MI)

(2) Milano

13-10

 

Triplo

12.84

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

9-6

12.45

Daciano Colbachini (Club Sportivo Padovano)

(1) Padova

5-5

12.20

Antonio Garimoldi (Pro Milano)

(1) Alessandria

19-5

12.10

Giuseppe Ricci (SG Forza e Coraggio MI)

(2) Alessandria

19-5

11.61

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(2) Roma

9-6

11.45

Colombo Zevola (S. Ginnastica Roma)

(3) Roma

9-6

 

 Peso, pedana diametro cm 213 / SP, inside diameter of the circle cm 213

12.63

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

A(1) Roma

8-6

12.60

Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)

A(2) Roma

8-6

11.48

Angelo Pedrelli (SEF Virtus Bologna)

(1) Savona

25-5

11.40

Oreste Passuti (SG Sempre Avanti BO)

A(3) Roma

8-6

11.30

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(1) Seregno

6-10

10.50

Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)

(2) Savona

25-5

10.40

Lorenzo Vannucci (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

28-4

10.40

Gino Marozzi (SG Sempre Avanti BO)

B(5) Roma

8 o 9-6

 

Disco

Attrezzo di legno (kg 2), pedana diametro cm 250 / Implement kg 2, diameter of the circle cm 250

41.30

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(tp) Roma

23-6

38.82

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(tp) Milano

8-4

37.10

Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)

(2) Roma

9-6

34.40

Oreste Passuti (SG Sempre Avanti BO)

(P) Roma

8-6

34.35

Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)

(3) Roma

9-6

34.10

Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)

(P) Roma

8-6

32.08

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(4) Roma

9-6

31.55

Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)

(5) Roma

9-6

legno kg 2 allenamento controllato / measured trial during a training session

39.00

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(-) Milano

marzo

Stile greco, cioè da fermo su piattaforma (legno kg 2) / Greek style kg 2 

38.28

Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)

(tp) Roma

23-6

Attrezzo di bronzo (kg 1.923), pedana probabile diametro cm 260  / Bronze implement kg 1.923 from wider (probably the diameter was of 260 cm) circle.

43.75

Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)

(1) Savona

25-5

40.97

Gaetano Schiavina (SG Fortitudo Bologna)

(1) Forlì

30-6

38.20

Angeo Pedrelli (SEF Virtus Bologna)

(2) Savona

25-5

37.63

Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)

(2) Roma

9-6

37.62

Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)

(2) Forlì

30-6

36.80

Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)

(3) Forlì

30-6

35.90

Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)

(3) Roma

9-6

35.02

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(4) Roma

9-6

Nota = Alberto Ferrero 33.75 e Ruberti  31.55, entrambi appartenenti alla S. Juventus Roma, a Roma 24-11; legno o bronzo? / Note = we do not know if in Roma  24-11 the throwers used a 2 kg or a 1.923 kg implement; Alberto Ferrero won this competition with 33.75 ahead of Ruberti  31.55.

 

Martello: ancora non praticato in Italia / No hammer throw competitions

 

Giavellotto

Stile libero gr. 800 / Free style gr 800

49.39

Edoardo Cicognani (Circolo Sportivo Forlivese)

(1) Forlì

30-6

47.76

Oreste Passuti (SG Sempre Avanti BO)

(2) Forlì

30-6

47.50

Giambattista Berardi (SEF Virtus Bologna)

(3) Forlì

30-6

46.86

Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)

(P) Roma

8-6

44.91

Giuseppe Tugnoli (SG Sempre Avanti BO)

(1) Roma

9-6

43.25

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(D) Roma

10-11

42.61

Angelo Zucchi

(P) Roma

29-6

42.10

Umberto Semprebene (S. Ginnastica Roma)

(D) Roma

7-1

41.60

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

28-4

41.35

Luigi Bertozzini (Tiberis Roma)

(1) Palermo

16/18-8

41.33

Stanislao Falconi (liceo Tasso)

(1) Roma

31-3

41.15

Carlo Butti (Pro Morivione MI)

(P) Udine

24-11

Stile impugnato gr. 800 / Central grip gr 800

36.35

Furio Bini (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

8-6

34.90

Ubaldo Bianchi (Libertas Pistoia)

(2) Roma

8-6

33.82

Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)

(3) Roma

8-6

29.60

Carlo Volpi (S. Ginnastica Roma)

(4) Roma

8-6

29.47

Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)

(5) Roma

8-6