Home
Message
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

Liste italiane 1934 PDF Print E-mail

100 metri 

10.7

Edgardo Toetti (Pro Patria Milano)

(1) Torino

3-6

10.8

Ulderico Di Blas (U.G. Goriziana)

(2) Torino

3-6

10.8

Orazio Mariani (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

8-7

10.8

Boris Kersevani (U.G. Goriziana)

(1) Udine

9-10

10.9

Giuseppe Castelli (San Giorgio Genova)

(3) Torino

3-6

10.9

Fulvio Gesa (Pro Patria Milano)

(1) Trieste

16-9

11.0

Ezio Bertoletti (GUF Lecco)

(1) Mandello del Lario

22-4

11.0

Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)

(1) Genova

29-4

11.0

Alessandro Trevisan (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

20-5

11.0

Luigi Parpaiola (FGC Parma)

(1) Bologna

3-6

11.0

Bruno Belelli (SEF Stamura Ancona)

(1) Recanati

8-7

11.0

Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)

(2) Milano

8-7

11.0

Tullio Gonnelli (Bologna Sportiva)

sf1(1) Milano

28-7

11.0

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(2) Trieste

16-9

11.0

Elio Ragni (Sport Club Italia)

(1) Novara

21-10

 

200 metri 

21.9

Tullio Gonnelli (Bologna Sportiva)

(1) Forlì

22-7

22.0

Ettore Tavernari (La Fratellanza Modena)

(2) Forlì

22-7

22.0

Edgardo Toetti (Pro Patria Milano)

(1) Milano

29-7

22.2y

Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)

(1) Londra

13-7*

22.2

Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)

(2) Milano

22-7

22.4

Mario Rabaglino (GUF Torino)

(1) Torino

22-7

22.4

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(1) Trieste

16-9

22.6

Alessandro Trevisan (Giglio Rosso Firenze)

(2) Bologna

10-6

22.6

Ezio Bertoletti (Forti e Liberi Monza)

b1(1) Milano

22-7

22.7

Ulderico Di Blas (U.G. Goriziana)

(1) Trieste

22-7

*   fonti italiane; non confermato su liste ATFS / italian sources; unconfirmed in ATFS lists

 

400 metri 

48.6

Ettore Tavernari (La Fratellanza Modena)

(4) Torino

8-9

49.0

Mario Rabaglino (GUF Torino)

b1(2) Torino

7-9

49.1

Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)

(3) Milano

23-9

49.3

Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)

(2) Milano

10-6

49.4

Luigi Facelli (libero, Acqui)

(3) Milano

10-6

50.0

Giovanni Turba (Pro Patria Milano)

(4) Milano

10-6

50.3

Giuseppe Badiali (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

8-7

50.4

Umberto Ridi (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

8-7

50.4

Giuseppe Raddrizzani (Pro Patria Milano)

sf2(1) Milano

29-7

50.6

Mario Gerbella (Pro Patria Milano)

sf1(1) Milano

29-7

 

800 metri 

1:51.8

Mario Lanzi (Dopol. SIAI Sesto Calende)

b3(1) Torino

8-9

1:54.2

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(1) Torino

3-6

1:56.6

Giuseppe Gordini (Bologna Sportiva)

(2) Torino

3-6

1:56.6

Umberto Cerati (Sport Club Italia Milano)

(1) Milano

22-7

1:56.9

Ettore Tavernari (La Fratellanza Modena)

(2) Milano

28-7

1:56.9

Italo Pigozzo (S.G. Costantino Reyer Venezia)

(3) Napoli

2-10

1:57.3

Mario Gerbella (Pro Patria Milano)

(2) Milano

22-7

1:57.8

Carlo Poma (GUF Torino)

(3) Torino

3-6

1:57.9

Raffaello Bicci (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

22-7

1:58.6

Tullio Catani (Giglio Rosso Firenze)

(1) Firenze

9-6

1:58.6

Salvatore Mastroieni (Virtus Messina)

(2) Firenze

22-7

 

1500 metri 

3:52.6

Luigi Beccali (Pro Patria Milano)

(1) Milano

10-6

3:54.0

Umberto Cerati (Sport Club Italia Milano)

(1) Budapest

19-8

4:02.1/5

Mario Lanzi (Dopol. SIAI Sesto Calende)

(2) Gallarate

10-5

4:03.0

Salvatore Mastroieni (Virtus Messina)

(2) Napoli

18-11

4:03.3

Giuseppe Gordini (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

20-5

4:04.2

Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

8-7

4:05.0

Giuseppe Petrone (Fratellanza G. Savonese)

(1) Nizza

29-4

4:05.2/5

Alfredo Furia (IC M. Bentegodi Verona)

(2) Genova

29-4

4:06.4

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

8-7

4:08.0

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(4) Firenze

8-7

4:08.0

Alfredo Lazzerini (Giglio Rosso Firenze)

(4) Milano

29-7

Nota: il 24 giugno a Pisa Lanzi vinse una gara in un tempo che, a seconda delle fonti, viene riportato come 4:05.0 oppure 4:00.5 / Note: Lanzi won a race in Pisa 24 june with a time that, according to various sources, was either 4:05.0 or 4:00.5  

 

5000 metri 

14:57.6

Salvatore Mastroieni (Virtus Messina)

(2) Budapest

19-8

15:07.8

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(3) Budapest

19-8

15:18.6

Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Firenze

17-6

15:19.8

Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Napoli

2-10

15:25.3

Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)

(2) Napoli

2-10

15:38.2

Antonio Pivato (Dopol. Nord Edison)

(3) Milano

29-7

15:45.0

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

 

 

15:47.2

Giovanni Balbusso (Audace C.S. Roma)

(2fc) Milano

22-7

15:48.0

Alfredo Furia (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Bologna

20-5

15:48.0

Luigi Pellin (Pietro Micca Biella)

(1) Torino

10-6

 

10000 metri 

32:47.4

Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Napoli

18-11

32:54.0

Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)

(6) Torino

7-9

32:59.2

Spartaco Morelli (A.S. Forlì)

(1) Milano

28-7

33:06.4

Umberto De Florentiis (Fratellanza G. Savonese)

(2) Napoli

18-11

33:15.0

Francesco Coletti (Juventus Belluno)

(3) Napoli

18-11

33:15.8

Giannino Bulzone (Audace C.S. Roma)

(4) Napoli

18-11

33:37.6

Giovanni Balbusso (Audace C.S. Roma)

(3) Milano

28-7

33:54.4

Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)

(4) Milano

28-7

33:56.0

Mario Gangi (S.S. Catania)

(7) Napoli

18-11

34:04.8

Antonio Pivato (Dopol. Nord Edison)

(2) Milano

8-7

Nota: Luigi Pellin (Pietro Micca Biella) sesto a Napoli il 18 novembre ma non cronometrato / Note: Luigi Pellin (Pietro Micca Biella) sixth in Napoli 18 november not timed

 

Maratona 

2h43:30.2/5

Giovanni Balbusso (Audace C.S. Roma)

(2) Parigi (42.195)

7-10

2h49:14.2

Michele Fanelli (Audace C.S. Roma)

(1) Milano (42.125)

29-7

2h49:19

Gino Saccani (Comitato Provinciale Parma)

(6) Parigi

7-10

2h57:47.8

Aurelio Genghini (Dopol. ATAG Roma)

(4) Milano

29-7

3h01:56

Cesare Chiusa (libero, Cortemaggiore)

(5) Milano

29-7

3h02:06

Guerrito Loriotti (FGC Gualtieri, Reggio Emilia)

(6) Milano

29-7

3h03:36.6

Ettore Padovani (IC M. Bentegodi Verona)

(7) Milano

29-7

3h10:14.2

Savino Resta (Audace C.S. Roma)

(8) Milano

29-7

3h14:19

Giuseppe Lumini (Giglio Rosso Firenze)

(9) Milano

29-7

3h19:31.4

Francesco Gerbella (Com. Provinciale Parma)

(10) Milano

29-7

 

110 metri ostacoli 

14.9

Corrado Valle (U.S. Pisa)

B(1) Trieste

16-9

15.1

Gianni Caldana (S.G. Umberto I, Vicenza)

b2(1) Torino

7-9

15.2/5

Giorgio Oberweger (Bologna Sportiva)

(1) Genova

29-4

15.2/5

Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)

(2) Genova

29-4

15.4/5

Athos Francesconi (San Giorgio Genova)

(2) Pisa

15-4

15.9

Fulvio Setti (La Fratellanza Modena)

B(1) Bologna

10-6

15.9

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(2) Napoli

18-11

16.1

Francesco Simeone (Virtus Napoli)

B(3) Bologna

10-6

16.1

Giuseppe Russo (S. Ginnastica Roma) (*)

(1) Roma

23-9

16.3

Ernesto Mancini (S.S. Juventus La Spezia)

(2) Bologna

10-6

16.3

Mario De Carli (Ass. Trentina Atl. Trento)

(1) Trento

8-7

(*) Questo atleta gareggiò sotto il falso nome di Giuseppe Masi / Russo competed under the falsified name of Giuseppe Masi

Vento a favore / Wind-aided 

14.7

Corrado Valle (U.S. Pisa)

(2) Budapest

19-8

 

400 metri ostacoli 

54.2

Luigi Facelli (libero, Acqui)

(1) Anversa

24-6

56.6

Mario Radaelli (Pro Patria Milano)

(1) Milano

29-7

57.0

Ado Del Perugia (Giglio Rosso Firenze)

(2) Milano

29-7

57.1

Umberto Ridi (Giglio Rosso Firenze)

(2) Torino

26-8

57.5

Emilio Biancheri (San Giorgio Genova)

(3) Pisa

24-6

58.0*

Giuseppe Tiano (Virtus Messina)

 

 

58.4

Francesco Simeone (Virtus Napoli)

sf3(1) Napoli

11-11

59.0+

Nello Tomat (S. Ginnastica Triestina)

b2(2) Milano

29-7

59.1

Giuseppe Ribotto (Venchi Unica Torino)

sf3(2) Napoli

11-11

59.2

Giordano Cumar (U.G. Goriziana)

(1) Bologna

10-6

*   miglior risultato di cui conosciamo i dettagli 1:01.6 (1) Palermo 15 luglio ai campionati regionali / best known performance 1:01.6 (1) Palermo 15 july (regional champs)

+   secondo altra fonte Eletto Contieri, sempre Società Ginnastica Triestina / according to another source the athlete was Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)

 

3000 metri siepi 

9:45.4

Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Milano

28-7

10:04.2

Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)

(2) Milano

28-7

10:20.4

Alfredo Furia (IC M. Bentegodi Verona)

(3) Milano

28-7

10:23.2

Giuseppe Castaldetti (GUF Torino)

(4) Milano

28-7

10:23.2

Giovanni Pullo (S.S. Lazio)

(5) Milano

28-7

10:29.4

Riccardo Bernardo (S.G. Costantino Reyer VE)

(1) Venezia

22-7

 

Alto 

1.88

Renato Dotti (Bologna Sportiva)

(1) Torino

3-6

1.85

Angiolo Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Verona

9-4

1.85

Edgardo Degli Esposti (Bologna Sportiva)

(1) Ancona

15-7

1.84

Guido Travers (S.C. Galvani Torino)

(1) Torino

22-7

1.83

Haenni Borrini (GUF Bologna)

(1) Novara

20-5

1.825

Eugenio Gasti (Pro Patria Milano)

(1) Pisa

24-6

1.81

Carlo Mercatelli (S.Ginnastica Roma)

(2) Torino

10-6

1.80

Enrico Broglia (Sport Club Italia Milano)

(4) Torino

3-6

1.80

Francesco Baggio (GUF Torino)

(1) Bologna

10-6

1.80

Gianni Caldana (S.G. Umberto I, Vicenza)

(3) Firenze

17-6

1.80

Ferdinando Natale (Fiamme Gialle)

(4) Pisa

24-6

A gara terminata / Extra trial 

1.90

Angiolo  Tommasi (IC M. Bentegodi VR)

(-) Verona

9-4

 

Asta 

3.95

Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)

(1) Milano

29-7

3.80

Amelio Mazzocchi (Bologna Sportiva)

(1) Torino

3-6

3.70

Riccardo Galetto (S. Ginnastica Torino)

(3) Torino

3-6

3.65

Marino Ratta (Bologna Sportiva)

(2) Ancona

15-7

3.65

Antonio Sarovich (Fiamme Gialle)

(2) Milano

29-7

3.65

Mario Romeo (Pro Novara)

(3) Milano

29-7

3.60

Giambattista Boscutti (ON Balilla Bologna)

(1) Roma

15-4

3.52

Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)

(1) Cesena

30-9

3.51

Antonio Martello (Forti e Liberi Monza)

(1) Milano

8-7

3.50

Gianni Zambelli (GUF Roma)

(1) Milano

5-5

3.50

Primo Franzoni (Forza e Costanza Brescia)

(2) Pisa

24-6

A gara terminata / Extra trial 

3.80

Marino Ratta (Bologna Sportiva)

Ravenna

16-9

Allenamento controllato / Training test 

3.58

Tomaso Sorba (Fiamme Gialle)

Roma

13-5

 

Lungo 

7.245

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Torino

3-6

7.22

Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)

(4) Budapest

19-8

7.00

Bruno Belelli (SEF Stamura Ancona)

(1) Ancona

27-5

6.995

Vittorio Faggiotto (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Pisa

24-6

6.945

Guido Bologna (GUF Torino)

(1) Milano

7-5

6.89

Bruno Carfì (Atl. San Giorgio Genova)

(3) Torino

3-6

6.86

Folco Guglielmi (U.S. Pisa)

 

 

6.82

Luigi Sighinolfi (Dopol. Marzotto Valdagno)

 

 

6.78

Otello Sandrelli (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

20-5

6.78

Antonio Riboni (Pro Patria Milano)

(1) Milano

17-6

6.76

Bruno Vierli (SEF Stamura Ancona)

(1) Ancona

15-7

6.76

Mario Frosali (IX legione milizia ferr. Roma)

(1) Trieste

14-10

A gara terminata / Extra trial 

7.04

Bruno Belelli (SEF Stamura Ancona)

(-) Ancona

3-6

 

Triplo 

14.24

Antonio Milanese (Michelin Torino)

(6) Torino

9-9

14.13

Angiolo Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)

(1) Venezia

21-10

14.10

Folco Guglielmi (U.S. Pisa)

(2) Firenze

17-6

13.92

Mario Frosali (IX legione mil. ferroviaria RM)

(2) Torino

26-8

13.91

Francesco Tabai (U.G. Goriziana)

(1) Napoli

18-11

13.81

Giovanni Oddo (F.G. Trapani)

(2) Pisa

24-6

13.76

Rolando Pezzoli (Bologna Sportiva)

(3) Pisa

24-6

13.75

Osvaldo Fino (GUF Torino)

(4) Pisa

24-6

13.50

Antonio Gregori (S. Ginnastica Triestina)

 

 

13.36

Enzo Guidotti (U.S. Pisa)

(5) Pisa

24-6

13.36*

Mario Taddia (Fiamme Gialle)

 

 

13.28

Nello Zanaroli (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

30-9

*   i migliori risultati di Taddia in nostro possesso sono: 13.32 (1) Roma 15 aprile e 13.30 (4) Napoli 19-11 / best known performances by Taddia  13.32 (1) Roma 15-4 and 13.30 (4) Napoli  19-11

 

Peso 

14.125

Lauro Bononcini (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

12-8

13.99

Enrico Rolla (San Giorgio Genova)

(2) Losanna

17-6

13.84

Cesare Garulli (Bologna Sportiva)

(*) Genova

29-4

13.60

Benvenuto Mignani (Bologna Sportiva)

(2) Cambridge, Mass.

5-10

13.53

Giorgio Galassi (S.S. Giovinezza Trieste)

(*) Trieste

16-9

13.51

Camillo Zemi (S. Ginnastica Pavia)

(1) Ravenna

16-9

13.50

Natale Mosca (Pro Patria Milano)

(1) Pavia

15-4

13.50

Francesco Tedesco (A.S. Forlì)

(2) Ravenna

16-9

13.49

Ruggero Biancani (Bologna Sportiva)

(1) Pisa

24-6

13.22

Albino Pighi (IC M. Bentegodi Verona)

(2) Milano

28-7

*   nel corso di una gara a due braccia / two arms competition

 

Disco 

47.61

Giorgio Oberweger (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

12-8

44.50

Benvenuto Mignani (Bologna Sportiva)

(4) Budapest

19-8

44.14

Lauro Bononcini (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

10-6

44.00

Federico Guidi (Fiamme Gialle)

(1) Roma

30-9

43.69

Aroldo Spaggiari (La Fratellanza Modena)

(1) Bologna

3-6

42.43

Albino Pighi (IC M. Bentegodi Verona)

(4) Bologna

10-6

42.20

Giambattista Rota (Pro Patria Milano)

(1) Milano

25-9

42.19

Ruggero Biancani (Bologna Sportiva)

(3) Milano

29-7

41.72

Fernando Silvestri (La Fratellanza Modena)

 

 

41.30

Natale Mosca (Pro Patria Milano)

(1) Milano

29-4

Nota: il miglior risultato di Silvestri in nostro possesso è il 41.45 ottenuto vincendo a Bologna il 12 maggio, con il quale si collocherebbe ugualmente al nono posto / Note: best known performance by Silvestri  41.45 (1) Bologna  12-5

 

Martello 

49.18

Fernando Vandelli (La Fratellanza Modena)

(1) Napoli

3-11

47.57

Armando Poggioli (La Fratellanza Modena)

(2) Napoli

3-11

45.26

Giovanni Cantagalli (La Fratellanza Modena)

(3) Napoli

3-11

45.07

Luigi Tullio Carpi (San Giorgio Genova)

(3) Genova

29-4

44.07

Giovanni Oretti (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

8-5

43.98

Dante Riccitelli (Giglio Rosso Firenze)

(4) Napoli

3-11

43.82

Annibale Carpi (San Giorgio Genova)

(1) Genova

22-7

41.75

Camillo Zemi (S. Ginnastica Pavia)

(1) Milano

22-7

39.43

Giorgio Cesari (Dopol. Casalecchio)

(1) Casalecchio

30-9

38.44

Silvio Cornacchi (Fiamme Gialle)

(3) Pisa

24-6

37.59

Pietro Castelli (EFEF Alessandria)

(1) Torino

22-7

A gara terminata / Extra trial 

47.10

Luigi Tullio Carpi (San Giorgio Genova)

(-) Genova

15-4

Nota: il 48.21 di Poggioli ottenuto il 29 aprile a Genova era in realtà 45.21 / Note: the 48.21 achieved by Poggioli in Genova  29 april was actually  45.21

 

Giavellotto 

63.06

Luigi Spazzali (U.G. Goriziana)

(1) Udine

9-10

62.45

Mario Agosti (A.S. Udinese)

(1) Udine

10-5

61.80

Bruno Testa (Ginnastica Zara)

(1) Zara

30-10

59.69

Gino Ricci (EFEF Alessandria)

(1) Bologna

12-8

56.86

Pasquale Androsoni (S. Ginnastica Roma)

(1) Roma

23-9

55.17

Giulio Botteon (G. Conegliano)

 

 

54.71

Edoardo D’Ambrosio (Pro Patria Milano)

(6) Milano

29-7

53.755

Roberto Lux (Juventus Bolzano)

(1) Bolzano

15-7

53.54

Mario Chiari (FGC Terni)

(1) Roma

14-10

53.19

Enrico Torre (Giglio Rosso Firenze)

(2) Bologna

10-6

Allenamento controllato / Training test 

59.00

Pasquale Androsoni (S. Ginnastica Roma)

Roma

12-5

 

Decathlon 

6846,835

Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)

(7) Torino

9-9

 

11.6,6.35,11.68,1.75,51.6-17.6,32.66,3.00,48.79,4:45.2

 

 

6368,18

Roberto Lux (Juventus Bolzano)

(10) Torino

9-9

 

12.0,5.68,12.38,1.65,57.0-17.6,33.58,3.30,52.92,5:28.0

 

 

5782,23

Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)

(3) Firenze

21-10

 

12.4,6.04,9.52,1.60,59.6-17.8,29.40,3.80,38.34,4:57.4

 

 

5764,81

Antonio Sarovich (Fiamme Gialle)

(4) Firenze

21-10

 

12.2,6.09,10.56,1.70,60.2-17.6,28.53,3.40,38.20,5:08.2

 

 

5761,925

Tomaso Sorba (Fiamme Gialle)

(5) Firenze

21-10

 

12.8,6.16,10.48,1.65,60.6-18.6,33.99,3.40,40.91,5:03.4

 

 

5677,56

Nello Tomat (V legione ferrov. Trieste)

(6) Firenze

21-10

 

12.0,6.15,11.40,1.60,55.6-18.0,34.66,2.25,37.98,4:40.6

 

 

5609,155

Stanislao Sbogar (Fiamme Gialle)

(7) Firenze

21-10

 

12.2,5.71,11.29,1.50,55.4-19.4,32.66,2.70,47.35,4:50.8

 

 

5514,56

Enrico Torre (Giglio Rosso Firenze)

(8) Firenze

21-10

 

11.8,6.34,10.63,1.50,56.8-19.4,32.50,2.60,45.96,5:12.0

 

 

5069,895

Ferdinando Montagner (Fiamme Gialle)

(9) Firenze

21-10

 

12.0,5.62,12.06,1.40,57.4-squal,39.24,2.70,44.17,4:52.0

 

 

4933,775

Marino Ratta (SEF Virtus Bologna)

(10) Firenze

21-10

 

13.0,5.44,10.51,1.65,62.0-22.6,32.97,3.30,40.73,5:16.2

 

 

Nota: Il 17-18 novembre ai Giochi Partenopei a Napoli si svolse una gara di cui non conosciamo i dettagli e nella quale il risultato venne calcolato con la nuova tabella finlandese, che in Italia venne adottata a tutti gli effetti dal 1935. Ecco la classifica: 1. Roberto Lux (Juventus Bolzano) 5744, 2. Gianni Reggio (Dopol. Marzotto Valdagno) 5537, 3. Ferdinando Montagner (Fiamme Gialle) 5083 Note: a decathlon competition was held on 17/18 november in Napoli where it was used the not yet official finnish scoring table, and no details were given. The final result was: 1. Roberto Lux (Juventus Bolzano)  5744, 2. Gianni Reggio (Dopol. Marzotto Valdagno)  5537, 3. Ferdinando Montagner (Fiamme Gialle)  5083