Home Liste italiane 1921 - 1930, donne
Message
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

Language Selection

ItalianEnglish
Liste italiane femminili 1928 PDF Print E-mail

60 metri 

8.0h

Cesarina Bernardi (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

10-6

8.1/5

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

20-5

8.1/5

Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)

(1) Bologna

14-10

8.1/5

Matilde Moraschi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(2T) Bologna

14-10

 

80 metri 

10.7

Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)

(fc) Roma

4-5

10.4/5

Piera Borsani (Cotonificio Cantoni Castellanza)

(1) Legnano

22-4

10.4/5

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

(1) Udine

21-10

11.0

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

20-5

11.0

Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)

(1) Bologna

24-5

 

100 metri 

13.0

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

B(1) Dalmine

15-7

13.1/5

Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)

b1(1) Milano

15-4

13.2/5

Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

B(2) Dalmine

15-7

13.3/5

Matilde Moraschi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Bologna

10-6

13.4/5

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

A(1) Dalmine

15-7

vento a favore / aiding wind 

13.2/5

Seconda Patriarca (G.S. Fascio Aosta)

(1) Aosta

17-6

13.4/5

Ester Pelissero (G.S. Fascio Aosta)

(2) Aosta

17-6

 

400 metri 

1:06.0

Giovanna Marchini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Bologna

14-10

1:07.0

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(1) Acquanegra

8-9

1:07.2/5

Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Bologna

14-10

1:07.7st

Lena Olari (U.S. Fascista Acquanegra)

(2) Acquanegra

8-9

 

800 metri 

2:28.4/5

Giovanna Marchini (Giglio Rosso Firenze)

(1) Dalmine

15-7

2:31.0

Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)

(2) Dalmine

15-7

2:37.3/5

Leandrina Bulzacchi (U. S. Soresinese)

(2) Bologna

10-6

2:47.2/5

Lena Olari (U.S. Fascista Acquanegra)

(4) Milano

1-7

 

80 metri ostacoli 

14.1/5

Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Bologna

14-10

15.3/5

Ellen Capozzi (S. Ginnastica Torino)

(2) Bologna

14-10

16.0st

Pina Cipriotto (S. Ginnastica Triestina)

(3) Bologna

14-10

 

Alto 

1.42

Silia Martini (S. Ginnastica Triestina)

(1) Dalmine

15-7

1.35

Eleonora Tonelli (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

15-4

1.35

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

(2) Pesaro

27-5

1.35

Zambelli (scuola Muzzi Bologna)

(2) Bologna

28-5

1.35

Savina Tonelli (Vis Pesaro)

(2T) Bologna

10-6

1.35

Roma Jenco (Ricreatorio Servola Trieste)

(2T) Bologna

10-6

1.35

Cesira Fabian (Ricreatorio Servola Trieste)

(2T) Bologna

10-6

1.35

Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)

(1) Milano

1-7

1.35

Idelma Maggiori (Coton. Cantoni Castellanza)

(2T) Dalmine

15-7

1.33

Tina Goldoni (La Fratellanza Modena)

(1) Bologna

24-5

1.32

Seconda Patriarca (G.S. Fascio Aosta)

(1) Aosta

17-6

 

Lungo 

5.05

Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)

(1) Bologna

14-10

4.85

Cesarina Bernardi (Bologna Sportiva)

(2) Bologna

14-10

4.82

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(3) Bologna

14-10

4.735*

Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)

(4) Bologna

14-10

4.60

Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

20-5

4.435

Silia Martini (S. Ginnastica Triestina)

(2) Trieste

15-4

4.40

Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)

(5) Bologna

14-10

4.36

Anita Beretta (S.G. Forza e Coraggio MI)

(6) Bologna

14-10

4.35

Giannina Cerè (Bologna)

B(1) Bologna

28-5

*  altra fonte  4.755 / other source  4.755

vento a favore / aiding wind 

4.67

Seconda Patriarca (G.S. Fascio Aosta)

(1) Aosta

17-6

 

Lungo da fermo 

2.35

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(fc) Roma

4-5

2.23

Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Milano

20-5

2.20

Cesarina Bernardi (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

15-4

2.19

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Milano

20-5

 

Peso (kg 3.648) 

9.51

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Dalmine

15-7

9.47

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(2) Dalmine

15-7

 

Peso a due braccia (kg 3.648) / SP two arms competition 

18.14

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(1) Dalmine

15-7

17.72

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Dalmine

15-7

 

Peso (kg 4) 

9.58

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Bologna

14-10

9.18

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(1) Bologna

10-6

9.00

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(3) Bologna

10-6

8.94

Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)

(3) Bologna

14-10

8.68

Eleonora Tonelli (Bologna Sportiva)

(4) Bologna

14-10

8.37

Silia Martini (S. Ginnastica Triestina)

(1) Trieste

15-8

8.33

Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

24-5

8.05

Vera Rota (Bologna Sportiva)

(4) Bologna

10-6

7.85

Pina Cipriotto (S. Ginnastica Triestina)

(2) Trieste

15-8

 

Peso a due braccia (kg 4) / SP two arms competition 

16.71

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(fc) Aosta

17-6

16.62

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(tp) Milano

20-5

 

Disco (kg 1) 

33.05

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(1) Bologna

14-10

32.20

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(1) Milano

1-7

30.23

Tina Goldoni (La Fratellanza Modena)

(2) Milano

1-7

29.53

Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)

(1) Bologna

24-5

26.84

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(2) Milano

20-5

26.10

Eleonora Tonelli (Bologna Sportiva)

(3) Bologna

24-5

25.88*

Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)

(5) Bologna

14-10

25.85

Vera Rota (Bologna Sportiva)

(5) Bologna

10-6

24.95

Andreina Sacco (S. Ginnastica Torino)

(3) Milano

15-4

24.74

Laura Montorsi (La Fratellanza Modena)

(4) Bologna

24-5

*   altra fonte  25.38 / other source  25.38

Disco a due braccia (kg 1) / DT two arms competition 

60.28

Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)

(tp) Bologna

14-10

53.14

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(2) Dalmine

15-7

 

Giavellotto (gr. 600, stile impugnato) / JT regular hand grip 

29.06

Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)

(1) Bologna

14-10

28.655

Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)

(2) Bologna

14-10

28.30

Elvira Faccin (Dopolavoro Sp. Udinese)

(1) Udine

21-10

27.62

Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)

(1) Roma

4-5

25.13

Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)

(3) Bologna

14-10

24.49

Maria Furlanetto (A. S. Udinese)

(2) Udine

21-10

23.49

Pina Cipriotto (S. Ginnastica Trieste)

(4) Bologna

14-10

22.66

Silia Martini (S. Ginnastica Trieste)

(5) Bologna

14-10

22.40

Elsa Bontempi (U. S. Soresinese)

(1) Acquanegra

8-9

22.17

Laura Bidoli (Trieste)

(1) Trieste

15-4

Esibizione / exhibition 

«oltre i 32»

Villani

(-) Roma

6-5

 

Staffetta 4x75 metri 

41.2/5

S. Ginnastica Triestina (Cipriotto, Steiner, Martini, Polazzo)

(1) Bologna

14-10

41.3/5

S. G. Forza e Coraggio Milano (L. Bonfanti, Ceriani, M. Bonfanti, Beretta)

(2) Bologna

14-10

 

Staffetta 4x100 metri 

53.1/5

Squadra Nazionale (L. Bonfanti, Moraschi, Vivenza, Polazzo)

(1) Dalmine

15-7

55.1/5

S. G. Forza e Coraggio Milano (L. Bonfanti, Ceriani, M. Bonfanti, Beretta)

(2) Milano

1-7

56.0

S. Ginnastica Triestina (Martini, Cipriotto, Steiner, Polazzo)

(2) Bologna

10-6

nota = è molto probabile che la Squadra Nazionale, anche se non ufficialmente cronometrata, abbia corso in un tempo molto vicino ai 52 secondi nella batteria dei Giochi Olimpici di Amsterdam il 4 agosto. / note = in a heat, at the Olympic Games (Amsterdam  4-8), the National Team, though not officially timed, should have run very close to 52 seconds.

 

 

 
Banner
Copyright © 2021 ASAI Bruno Bonomelli. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.