Home
Message
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

Liste italiane 1920 PDF Print E-mail

100 metri

11.0

Giorgio Croci (Sport Club Italia MI)

(1) Gallarate

9-5

11.0

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(1) Udine

13-6

11.0

Raimondo Zanella (Internazionale FBC MI)

(2) Udine

13-6

11.0

Umberto Barozzi (Pro Novara)

(2) Novara

10-10

11.0

Ermete Alfieri (Virtus BO)

(2) Bologna

10-10

11.0

Giovanni Orlandi (Sport Club Italia MI)

(1) Roma

30-10

11.1/5

Giuseppe Bernardoni (Internazionale FBC MI)

(1) Bergamo

23-5

11.1/5

Vittorio Tommasini (S.G. Triestina)

(1) Gorizia

10-8

11.1/5

Angelo D’ Ambrogio (U.S. Barriera Nizza TO)

(1) Torino

12-9

11.1/5

Mario Riccoboni (U.S. Cremonese)

(1) Stresa

10-10

11.3s

Giovanni Tosi (S.C. Menaggio)

(2) Bergamo

23-5

Dubbi

10.4/5

Carlo Mereu (S.G. Amsicora Cagliari)

(1) Serramanna

4-9

11.0

Luigi Masetti (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Bari

17-9

Pista in discesa

10.3/5

Giorgio Croci (Sport Club Italia MI)

(1) Cremona

13-5

10.8s

Mario Riccoboni (U.S. Cremonese)

(2) Cremona

13-5

10.9s

Giovanni Orlandi (Sport Club Italia MI)

(3) Cremona

13-5

200 metri

22.3/5

Giuseppe Bernardoni (Internazionale FBC MI)

(1) Milano

6-6

22.4/5

Mario Riccoboni (U.S. Cremonese)

(2) Milano

6-6

23.1/5h

Franco Pescetto (Trionfo Ligure GE)

(1) Genova

23-5

23.2/5

Giovanni Orlandi (Sport Club Italia MI)

(1) Genova

12-9

23.5s

Raimondo Zanella (Internazionale FBC MI)

(2) Udine

13-6

23.3/5*

Umberto Barozzi (Pro Novara)

(1) Torino

12-9

23.3/5

Pierino Borioli (IX fanteria)

(1) Rovigo

3-10

23.7s

Antonio Brunialti (Trionfo Ligure GE)

(2) Genova

12-9

23.7

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(1) Roma

20-9

24.0

Enrico Grimoldi (Sport Club Italia MI)

(P) Milano

2-10

24.0

Davide Pennati (IX fanteria)

(2) Roma

3-10

24.2/5

Aldo Corini (Soc. Podistica Lazio, Roma)

(1) Gorizia

9-8

24.6s

Giovanni Panojetti (S.S. Vittoria Roma)

(2) Gorizia

9-8

24.3/5

Ermete Alfieri (Virtus Bologna)

(P) Milano

2-10

* altra fonte 24.3/5

Pista in discesa

22.0

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(1) Bologna

25-7

22.2s

Paolo Bogani (VI bersaglieri BO)

(2) Bologna

25-7

22.2/5

Carlo Scapin (Internazionale FBC MI)

b(1) Bologna

25-7

22.4/5

Eugenio Buttini (S.P.Ars et Labor Ferrara)

b(1) Bologna

25-7

400 metri

51.1/5

Mario Riccoboni (U.S. Cremonese)

(1) Cremona

26-9

51.3/5

Vittorio Zucca (Fascio Grion Pola)

(1) Parenzo

4-10

52.2/5

Giuseppe Bernardoni (Internazionale FBC MI)

(1) Bergamo

23-5

52.3/5

Bruno Cozzian (C. Olimpia TS)

(1) Trieste

27-6

52.6s

Giuseppe Prazan (Fascio Grion Pola)

(2) Parenzo

4-10

53.0

Dante Bertoni (Sport Club Italia MI)

(1) Gallarate

9-5

53.0

Ermete Alfieri (Virtus BO)

(1) Gonzaga

9-5

53.0

Giovanni Cralich (U.S. Triestina)

(3) Trieste

27-6

53.0

Giuseppe Bonini (Internazionale FBC MI)

(1) Roma

18-9

53.2s

Ernesto Ambrosini (Brescia FBC)

(2) Gonzaga

9-5

53.2s

Piero Migliavacca (Sport Club Italia Milano)

(2) Bergamo

23-5

53.2s

Ugo Gelmini (Atalanta Bergamo)

(3) Bergamo

23-5

53.1/5

Emilio Jess (U.S. Polese)

(1) Pola

5-11

800 metri

1:58.4/5

Giuseppe Bonini (Internazionale FBC MI)

b1(2) Anversa

15-8

1:59.0

Ernesto Ambrosini (Brescia FBC)

(1) Busto Arsizio

18-7

2:02.0

Arturo Porro (Sport C. Italia MI)

(1) Busto Arsizio

28-3

2:02.3/5

Mario Saporiti (Pro Milano)

(1) Milano

17-10

2:03.8s

Agide Simonazzi (U.S. Mantovana)

(2) Busto Arsizio

28-3

2:03.9s

Disma Ferrario (C.S. Firenze)

(2) Roma

20-9

2:05.0

Ferruccio Bruni (Internazionale FBC MI)

(3) Milano

4-7

2:06.4/5

Federico Acquarone (Spes Genova)

(1) Genova

23-5

2:07.1s

Ugo Castagna (LXXVIII fanteria BG)

(3) Roma

20-9

2:07.3s

Pietro Migliavacca (Sport Club Italia MI)

(4) Cremona

13-5

2:07.6sh

Germinal Cavallera (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

6-6

2:07.4/5

Medardo Griotto (Sport Club Torino)

(1) Torino

12-9

1500 metri

4:05.1/5

Arturo Porro (Sport Club Italia MI)

(1) Busto Arsizio

18-7

4:09.4

Mario Natali (A.C. Faenza)

(1) Faenza

3-10

4:12.2/5

Ernesto Ambrosini (Brescia FBC)

(1) Milano

3-7

4:14.1/5

Antenore Negri (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

3-7

4:15.4/5

Disma Ferrario (C.S. Firenze)

(3) Milano

3-7

4:22.0

Primo Brega (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

18-4

4:22.0

Otello Perilli (U.S. Anconetana)

(1) Ancona

12-9

4:23.0s

Luigi Ferrero (Ardita Spartana GE)

(2) Genova

5-9

4:26.0

Dall’ Aglio

(1) Poviglio

11-7

4:28.0

Antonio Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

Busto Arsizio

6-6

4:30.0

Eugenio Micheloni (Club Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

15-11

4:30.2/5

Marcello Francucci (S.S. Mazzini Roma)

(1) Roma

8-2

Dubbio

4:15.0

M. Rapetti (S.C. Aosta)

(1) Aosta

9-8

4:18.0

Bernardo Allera (U.S. Eporediese Ivrea)

(2) Aosta

9-8

5000 metri

15:27.3/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

b3(1) Anversa

16-8

15:32.0

Armando Pagliani (Carpi)

(1) Mantova

22-8

15:33.3s

Eugenio Lambri (Brescia FBC)

(2) Mantova

22-8

15:38.0

Carlo Martinenghi (Internazionale FBC MI)

(1) Cremona

13-5

15:52.0

Vincenzo Zonna (VI bersaglieri BO)

(1) Bologna

25-7

15:53.0

Costante Lussana (Atalanta BG)

(1) La Spezia

15-2

15:56.2/5

Antenore Negri (Sport Club Italia MI)

(1) Roma

19-9

16:03.2/5

Mario Rossi (Salus et Virtus PC)

(1) Castel S. Giovanni

8-8

16:04.0

Primo Brega (Audace C.S. Roma)

(1) Roma

4-4

16:04.0s

Gaetano Spreafico (Atalanta BG)

(2) Lugo

25-4

16:05.0

Giovanni Cottur (Olimpia Trieste)

(1) Trieste

27-6

16:09.0s

Vincenzo Zonna (VI bersaglieri BO)

(2) Cremona

13-5

16:11.4s

Luigi Allievi (Sport Club Italia MI)

(2) Gallarate

9-5

16:15.0

Carlo Tartaglia (Virtus Spezia)

(3) La Spezia

15-2

10000 metri

32:19.3/5

Carlo Speroni (Pro Patria et L. Busto Arsizio)

(1) Milano

4-7

33:28.4/5

Guglielmo Filippini (Libertas BS)

(2) Milano

4-7

33:56.2/5*

Augusto Maccario

b1(3) Anversa

19-8

34:04.2/5

Valeriano Arri (U.S. Barriera Nizza TO)

(3) Milano

4-7

34:15.0

Vincenzo Zonna (VI bersaglieri BO)

(1) Bologna

10-10

34:33.0

Mario Rossi (Salus et Virtus PC)

(2) Bologna

10-10

34:40.0

Arnaldo Andreucci (S.S. Paulista)

(1) San Paolo, BRA

1-1

34:47.0

Eugenio Lambri (Brescia FBC)

(2) Roma

19-9

35:06.4/5

Bruno Tasin (Aurora Savona)

(3) Roma

19-9

35:36.1/5

Giovanni Cottur (Olimpia TS)

(4) Roma

19-9

37:00.0

Pasquale Ferretti (Esperia Sao Paulo)

(2) San Paolo, BRA

1-1

37:22.0

Antonio Paolini (Vigor Senigallia)

(5) Roma

19-9

* in finale non fu cronometrato, ma fonti francesi stimano il suo tempo a 32:04.

Maratona

2h36:32.4/5

Valeriano Arri (U.S. Barriera Nizza TO)

(3) Anversa (42.750)

22-8

2h38:50

Pericle Pagliani (S. Podistica Lazio, Roma)

(1) Roma (42)

23-5

2h44:36

Augusto Persico (S.S. Mazzini Roma)

(2) Roma

23-5

2h47:36

Orlando Cesaroni (Sport Club Borgo Roma)

(3) Roma

23-5

2h51:00

Alfredo Razzini (Pavia)

(1) Palazzolo Milanese (41)

1-8

3h02:00

Giulio Balzaretti (Varese)

(2) Palazzolo Milanese

1-8

3h02:50s

Alfredo Comogli (Viggiù)

(3) Palazzolo Milanese

1-8

3h17:02.3/5

Florestano Benedetti (S.S. Pro Livorno)

(1) Roma (44)

19-9

3h32:08.3/5

Luigi Morvidi (S.S. Laziale Roma)

(2) Roma

19-9

110 metri ostacoli

15.1/5h

Daciano Colbachini (A.C. Padova)

(1) Milano

25-7

16.2/5

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(2) Roma

18-9

16.8hs

Angelo Vigani (Sport C. Italia MI)

(2) Milano

25-7

17.1/5

Angelo Bramani (Pro Patria Milano)

(1) Milano

6-6

17.1/5

Alberto Liuzzi (Corpo Armata VR)

(1) Genova

5-9

17.2/5

Omero Chiesa (S.P. Lazio Roma)

(3) Roma

18-9

17.6s

Carlo Butti (Sport C. Italia MI)

(3) Busto Arsizio

18-7

18.0

Dante Colombo (Sport C. Italia MI)

(1) Levanto

22-8

18.0*

Antenore Negri (II bersaglieri MI)

(1) Milano

7-10

18.3/5

Luigi Rocca (S.G. Amsicora Cagliari)

(1) Sassari

1-11

18.4/5*

Molinari (U.S. Rodigina)

(1) Rovigo

5-7

19.0*

Mura (II Alpini)

(1) Cuneo

31-7

19.0

Benito Vaccari (S.G. Levanto)

b(1) Levanto

22-8

19.0

Ernesto Pisati (Sport Club Italia MI)

(2) Levanto

22-8

19.0

Delfo Betti

(1) Santos, BRA

19-9

* su queste prestazioni grava qualche dubbio.

nota: forse Pisati è il saltatore in alto Pierino di cui è stato sbagliato il nome.

400 metri ostacoli

59.5

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(1) Roma

19-9

59.5

Fortunato Braccini (Pro Roma)

(2) Roma

19-9

59.4/5

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

(3) Roma

19-9

1:05.0

Mario Grimaldi (C. Aeronautico Bordoli GE)

(1) Genova

13-6

1:13.0

Domenico Giovannini (Plotone Allievi Atleti AN)

b1(2) Roma

19-9

3000 metri siepi

Nessuna prestazione ufficiale. Ernesto Ambrosini (Brescia FBC) partecipò ai Giochi Olimpici finendo secondo in batteria il 18 agosto e terzo in finale il 20 agosto, in tempi stimabili attorno a 10:29 (batteria) e 10:35 (finale).

Alto

1.76

Pierino Pisati (Sport Club Italia MI)

(1) Roma

26-10

1.74

Ottorino Aloisio (A.S. Udinese)

(1) Treviso

3-10

1.70

Mario Trabucco (Difesa costiera SP)

(1) La Spezia

15-2

1.70

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(2) Venezia

26-5

1.70

Arturo Nespoli (Internazionale FBC MI)

(1T) Udine

13-6

1.69

Carlo Ghiringhelli (Internazionale FBC MI)

(1) Brescia

30-5

1.68

Apollino Barelli (U.S. Torinese)

(1) Torino

1-8

1.67

Aldo Levi (Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

1-8

1.66

Giovanni Lorenzetti (A.S. Udinese)

(1) Busto Arsizio

28-3

1.66

Giacomo Colleoni (Atalanta BG)

(2T) Bergamo

23-5

1.66

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

(1) Bologna

17-10

1.65

Enrico Brunoldi (U.S. Sestri Ponente)

(2T) La Spezia

15-2

1.65

Vittorio Michelan (U.S. Sestri Ponente)

(2T) La Spezia

15-2

1.65

Fausto Nieddu (Virtus Spezia)

(2T) La Spezia

15-2

1.65*

Carlo Grassilli (Virtus Bologna)

(4T) Venezia

26-5

1.65

Aristide Lombardini (Forti e Liberi Forlì)

(4T) Venezia

26-5

1.65

Giuseppe Pagani (C. Popol. Educ. Castellanza)

(4T) Venezia

26-5

1.65

Jader Parronchi (S.C. Grosseto)

(2T) Milano

4-7

1.65

Emilio Baldan

(1) Conegliano Veneto

15-8

1.65

Tullio Trentin

(1) Venezia

3-10

* altra versione Angelo Grassilli (U.S. Triestina)

nota: le gare di Novara 6-6, Chivasso 22-8, Varese 12-9, non sono state tenute in considerazione perchè non regolari; forse Federico Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma) ha ottenuto un 1.65.

Asta

3.20

Giacinto Lambiasi (Internazionale FBC MI)

(1) Milano

3-10

3.20

Filippo Giuli (Virtus BO)

(1) Bologna

17-10

3.18

Emilio Pagetti (Leonardo da Vinci MI)

(2) Milano

3-10

3.12

Giacomo Colleoni (Atalanta BG)

(3) Milano

3-10

3.10

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(1) Rimini

10-8

3.05

Giuseppe Paris (Forza & Coraggio MI)

(5) Milano

3-10

3.00

Luigi Dal Dan (A.S. Udinese)

(1) Udine

13-6

3.00

Luigi Marucco (Divisione NO)

(1) Novara

15-6

3.00

Aldo Molinari (Corpo d’ armata BA)

(1) Ancona

12-9

2.98

Luigi Nieddu (S.G. Amsicora CA)

(1T) Venezia

28-5

2.92

Antenore Casadei (Forti e Liberi Forlì)

(2) Rimini

10-8

Lungo

6.60

Angelo Scuri (90° Rgt fanteria)

(1) Genova

23-5

6.49

Arturo Nespoli (Internazionale FBC MI)

(1) Milano

3-7

6.48

Luigi Nieddu (Balilla S.C. Virtus SP)

(1) La Spezia

1-8

6.42

Mario Trabucco (Difesa costiera SP)

(1) Sestri Ponente

18-7

6.42

Sante Bulgarelli (C.A. Faenza)

(1) Faenza

3-10

6.34

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(1) Milano

2-10

6.31

Giovanni B. Villa (CPE Castellanza)

(1) Castellanza

18-4

6.30

Fausto Nieddu (Balilla S.C. Virtus SP)

(2) La Spezia

1-8

6.28

Antonio Garimoldi (Pro Milano)

(2T) Milano

4-7

6.28

Ottorino Aloisio (A.S. Udinese)

(2T) Milano

4-7

6.27

Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)

(4) Milano

4-7

6.25

Carlo Ghiringhelli (Internazionale FBC Milano)

(2) Brescia

30-5

6.22

Enrico Brunoldi (U.S. Sestri Ponente)

(2) Sestri Ponente

18-7

6.20

Raimondo Zanella (VI bersaglieri BO)

(1) Conegliano Veneto

15-8

6.17

Giorgio Giannetti (Club Esperia Sao Paulo)

(1) San Paolo, BRA

14-11

A gara terminata

6.62

Luigi Nieddu (Balilla S.C. Virtus SP)

(-) La Spezia

15-2

6.55

Sante Bulgarelli (C.A. Faenza)

(-) Faenza

3-10

Triplo

12.86

Antonio Garimoldi (Pro Milano)

(1) Milano

4-7

12.85

Apollino Barelli (U.S. Torinese)

(1) Torino

1-8

12.77

Pierino Pisati (Sport Club Italia MI)

(2) Milano

4-7

12.53

Dorino Gerli (Voluntas Milano)

(1) Busto Arsizio

11-7

12.34

Ettore Testa (Costanza Milano)

(3) Castellanza

18-4

12.23

Giovanni B. Villa (CPE Castellanza)

(4) Castellanza

18-4

12.055*

Filippo Giuli (Virtus BO)

(1) Udine

13-6

12.05

Giuseppe Pagani (CPE Castellanza)

(5) Castellanza

18-4

12.03

Adolfo Contoli (Virtus BO)

(3) Milano

3-10

12.02

Luigi Rocca (S.G. Amsicora Cagliari)

(1) Sassari

1-11

11.98

Omero Chiesa (S.P. Lazio Roma)

(1) Roma

8-2

11.61

Ferruccio Albanese (Forza & Valore Parenzo)

(1) Parenzo

4-10

* Omologato come primato italiano nel 1963!!

Peso

13.10

Aurelio Lenzi (A.S. Udinese)

(1) Udine

13-6

12.40

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

(1) Bologna

17-10

12.24

Bruno De Lorenzi (Virtus BO)

(1) Forlì

27-6

11.50

Oreste Passuti (Sempre Avanti BO)

(3) Milano

2-10

11.20

Ferruccio Scarpa (Spes Mestre)

(1) Mestre

28-11

10.91

Luigi Nieddu (Balilla S.C. Virtus SP)

(1) Millesimo

25-7

10.85

Armando Poggioli (Panaro MO)

(4) Milano

2-10

10.80

Giacomo Giacomini (Mediolanum MI)

(1) Busto Arsizio

11-7

10.73

Enrico Fregoni (XII bersaglieri MI)

(1) Milano

7-10

10.71

Augusto Sarti (Virtus BO)

(2) Busto Arsizio

11-7

10.65

Ettore Zanotti (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Ancona

12-9

10.62

Ferdinando Rossi (Corpo d’ Armata TO)

(1) Roma

21/24-10

10.61

Carlo Butti (Sport Club Italia MI)

(D) Anversa

21-8

note: non è sicuro che il 10.91 di Nieddu, che una fonte riporta tra l’ altro come 10.71, sia opera di Luigi; potrebbe essere stato realizzato dal fratello Fausto; la gara di Novara 6-6 è irregolare.

Allenamento controllato

11.24

Ettore Zanotti (Plotone Allievi Atleti AN)

   

Disco

41.97

Fausto Padovini (Hellas Stockholm)

Stoccolma

13-6

40.40

Aurelio Lenzi (A.S. Udinese)

(1) Milano

3-7

38.83

Bruto Testoni (Sempre Avanti BO)

(2) Milano

3-7

38.75

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

(1) Busto Arsizio

27-3

37.85

Pietro Folli (Sport C. Italia MI)

(2) Busto Arsizio

27-3

36.88

Bruno De Lorenzi (Virtus BO)

(1) Milano

2-10

36.30*

Armando Poggioli (Panaro Modena)

(1) Venezia

26-5

35.04

Luigi Binda (Internazionale FBC MI)

(1) Busto Arsizio

11-7

35.00

Luigi Nieddu (Balilla S.C. Virtus SP)

(1) Millesimo

25-7

34.20

Arturo Tirelli (La Patria Carpi)

(1) Montecatini

19-9

33.60

Giambattista Berardi (Virtus BO)

(2) Montecatini

19-9

33.40

O. Tassinari (Virtus Bologna)

(3) Montecatini

19-9

33.30

Bogo Rizzieri (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Ancona

25-7

Allenamento controllato

37.00

Bogo Rizzieri (Plotone Allievi Atleti AN)

   

* secondo una fonte risultato ottenuto con disco di bronzo kg 1.923; nel caso ha 35.50 (2) Bologna 17-10

Attrezzo di bronzo kg 1.923

37.60

Federico (*) Fogliuzzi (S.G. Borgo Prati Roma)

(1) Roma

15-8

34.02

Salvatore Gallo (S.G. Borgo Prati)

(1) Roma

8-2

(*) Il nome di battesimo riportato è Pericle, ma probabilmente è un errore.

A gara terminata e con attrezzo di peso inferiore al regolamentare

41.72

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

(-) Busto Arsizio

27-3

Dubbio

39.30

Brunato (Alpini monte Baldo)

(1) Gorizia

3/5-10

Martello

27.23

Luigi Zambelli (XXIV divisione AN)

(tp) Bologna

9-12

23.90

Giambattista Berardi (Virtus BO)

(1) Milano

2-10

23.74

Giacomo Giacomini (Mediolanum MI)

(2) Milano

2-10

23.62

Armando Poggioli (Panaro MO)

   

22.56

Oprando Bottura (Virtus BO)

(3) Milano

2-10

22.19

Giuseppe Tugnoli (Virtus BO)

(4) Milano

2-10

21.47

Oreste Passuti (Sempre Avanti BO)

(5) Milano

2-10

Giavellotto ‘impugnato’

47.43

Oprando Bottura (Virtus BO)

(1) Bologna

17-10

46.73

Pietro Recchi (U.S. Anconetana)

(1) Ancona

12-9

45.05

Ettore Zanotti (Plotone Aliievi Atleti AN)

(1) Ancona

25-7

42.50

Bruto Testoni (Sempre Avanti BO)

(2) Bologna

17-10

41.90*

Omero Chiesa (S.P. Lazio Roma)

(P) Roma

30-5

41.61

Aldo Molinari (Plotone Allievi Atleti AN)

(1) Bari

17-9

40.97

Nicola De Paola (Plotone Allievi Atleti AN)

(4) Ancona

12-9

40.00

Virgilio Orler (Atalanta BG)

(2) Busto Arsizio

28-3

37.23

Domenico Giovannini (Plotone Allievi Atleti AN)

(2) Ancona

25-7

37.10

Bogo Rizzieri (Plotone Allievi Atleti AN)

(3) Ancona

25-7

* Le gare di lancio del giavellotto disputate a Roma, a partire dalla migliore (8/2, vinta da Furio Bini con 41.31), furono tutte disputate con lo stile libero. Questa di Chiesa è l’ unica di cui non conosciamo la versione giusta.

Giavellotto stile ‘libero’

51.48

Riccardo Aggabio (S.G. Eleonora d’Arborea CA)

(1) Sassari

1-11

51.00

Nieddu (Balilla S.C. Virtus Spezia)

(1) Millesimo

25-7

50.40

Bruno De Lorenzi (Virtus Bologna)

(1) Montecatini

19-9

49.60

Arturo Tirelli (S.G. La Patria Carpi)

(2) Montecatini

19-9

49.31

Arturo Pirino (SEF Torres Sassari)

(2) Sassari

1-11

48.94

Branca (SEF Torres Sassari)

(3) Sassari

1-11

48.50

Giambattista Berardi (Virtus Bologna)

(3) Montecatini

19-9

46.50

Bruto Testoni (Sempre Avanti Bologna)

(P) Venezia

27-5

46.17

Oreste Passuti (Faenza)

(1) Venezia

30-5

Decathlon - tabella 1912-B

3.765,258

Vincenzo Lenci (Esperia Sao Paulo)

12.2,5.47,7.385,1.538,59.0-20.4,20.52,2.282,32.20,5:09.6

(1) San Paolo, BRA

30/31-10

3.314,82

Carlo Butti (Sport Club Italia MI)

12.6,5.74,10.61,1.55,58.0-19.0,ritirato

(-) Anversa

20/21-8